[Deutsch]

Around the world

Adria -  Das Adriatische Meer und seine wichtigsten Häfen. Gotha, Perthes, 1859.  SS. 323-336. Quarto. Mit 1 gefalteten, lithograph. Karte. Original-Broschur. In: Petermanns Mittheilungen 1859, Heft VIII.

€  30.00

Die Karte zeigt: Häfen des Adriatischen Meeres. - Leichte Gebrauchsspuren, einzelne Stockflecken, unaufgeschnitten.

Adria; Adriatic Sea; Europa; Europe; Häfen; Hafen; Maritime; Mediterranean; Mittelmeer; Port; Seefahrt

Albert I, Fürst von Monaco.  Die Fortschritte der Ozeanographie. Wien, Holzhausen, 1912.  20 S. Groß-Oktav. Original-Umschlag. = Sonderabdruck: Mitt. d. k. k. Geogr. Ges. 1912.

€  15.00

Albert von Monaco war der Begründer des Ozeanographischen Museums in Monaco. Er verbrachte den größten Teils eines Lebens auf See und gilt als einer der Begründer des Internationalen Ozeanographischen Instituts.

Maritime; Maritime Science; Meereskunde; Oceanography; Ozeanographie; Seefahrt

Andree, Richard.  Allgemeiner Handatlas in 86 Karten mit erläuterndem Text. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1881.  1 Bl., 96 S. (Karten), 98 S. (Text). Folio. Original-Halbleder mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.

€  160.00

Rücken unten beschädigt, Ecken und Kanten berieben und bestoßen, innen leicht stockfleckig.

Andree; Atlas; Cartography; Handatlas; Kartografie; Scobel

Andree -  Andrees Allgemeiner Handatlas in 139 Haupt- und 161 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Namenverzeichnis. Bielefeld und Leipzig, 1907.  188 S. (Abkürzungen und Erklärungen geographischer Namen). Folio. Moderner Einband.

€  180.00

Einband etwas angeschmutzt, durchgehend leicht gebräunt.

Andree; Atlanten; Atlas; Cartography; Kartografie; Kartographie; Scobel

Andree -  Andrees Allgemeiner Handatlas in 91 Haupt- und 86 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Namensverzeichnis. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1893.  166 S. Folio. Die Karten in Chromolithographie. Modernes Halbleder mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. - Gutes Exemplar.

€  200.00

Atlanten; Atlas; Cartography; Kartografie

Andree, S(alomon) A.  Dem Pol entgegen. Leipzig, Brockhaus, 1930.  XIII, 278 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Groß-Oktav. Mit Frontispiz, 97 Abbildungen auf Tafeln, 5 Kartenskizzen sowie 13 Skizzen im Text. Originalleinen.

€  45.00

Erste deutsche Ausgabe. - Am 11. Juli 1897 starteten Andree mit seinen Begleitern Strindberg und Fraenkel von der Däneninsel aus Richtung Nordpol. Die Expedition blieb 33 Jahre verschollen und wurde erst 1930auf der Insel Kvitoya von norwegischen Robbenfängern entdeckt. Anhand der aufgefundenen Tagebücher und Aufzeichnungen lässt sich der Weg der 3 Ballonfahrer verfolgen. - Einband fleckig und etwas ausgeblichen. Vorsätze erneuert. Innen ein sauberes, gutes Exemplar.

Aeronautics; Andree; Ballon; Balloon; Ballooning; Luftfahrt; Nordpol; North Pole; Spitsbergen; Spitzbergen

Anson, George.  Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber über ein Geschwader von Sr. Großbritannischen Majestät Kriegsschiffen, die zu einer Unternehmung in die Südsee ausgeschickt worden, in den Jahren 1740, 41, 42, 43, 44 verrichtet hat, aus dessen Aufsätzen und Urkunden zusammengetragen ... von M. Richard Walter ... aus dem Englischen übersetzt. Göttingen, A. Vandenhoeck, 1763.  XLIV, 570 S., 17 Bll. (Begriffserklärungen und Index). Mit 14 (12 gefalteten) Kupferkarten und Plänen und 20 gefalteten Kupfertafeln. Schlichter Pappband der Zeit mit verblichenem, handschriftlichem Rückentitelschild.

€  2800.00

Anson (1697-1762), englischer Freibeuter und Weltumsegler, lief im September 1740 von Portsmouth zu einer Kaperfahrt nach den spanischen Häfen an der Westküste Südamerikas aus. Sein Geschwader bestand aus acht Schiffen. Die Reise führte durch die Le-Maire-Straße nach den Juan-Fernandez-Inseln, an der amerikanischen Westküste bis Mexiko und über den großen Ozean nach den Marianen (Tinian-Inseln). Über Macao und das Kap der guten Hoffnung erreichte er 1744 wieder England. Den offiziellen Reisebericht verfasste der auf dem Schiff "Centurion" mitreisende Kaplan P. Walter. Das Buch wurde ein großer Erfolg, erreichte bis 1776 fünfzehn Auflagen und erschien in vielen Übersetzungen. - Anson waren keine Entdeckungen gelungen, aber seine Fahrt erregte großes Aufsehen. Auf seinen nautischen Beobachtungen bauten sich, wie schon M.C. Sprengel sagt, größtenteils die Entdeckungen auf, die anschließend in dem südlichen Teil des großen Ozeans gemacht wurden. "Anson returned from his four year circumnavigation with the spoils of the Manila treasure-ship, and an equal treasure in hard-won experience, his own, and that of the other officers who were to be the backbone of the British navy for a generation. Possibly no voyage excited more patriotic fever than this; and none other before Cook's exited so much interest in the Pacific." (J.C.Beaglehole, I, p.LXXVII) - Henze I, 82 f.; Graesse I, 141, Stuck I, 10; South African. Bibliogr., I, 74; DNB., Comp.Ed. 42f. - Durchgehend etwas gebräunt und fleckig, im Ganzen aber ein ordentliches Exemplar.

Circumnavigation; Freibeuter; Lateinamerika; Latin America; Maritime; Ozeanien; Pirat; Privateer; Seefahrt; South Seas; Südsee; Weltreise

Applin, R. V. K.  Across the Seven Seas. London, Chapman & Hall, 1937.  358 S., 1 Bl. Mit 1 Frontispiz. Originalleinen.

€  30.00

"(...) the author started life among the headhunters of Borneo, as a cadet in the British North Borneo Government Service. He has served in four continents, anf fought in three campaigns." (Klappentext). Die Biographie des Oberst Applin liest sich wie die eines Helden Kiplings. Er befand 1937: " ... the fortunes of the principal European nations are now in the hands of dreamers, whose policies are inevitably heading for a World War which will end the British Empire if not the civilisation of the Continent of Europe." - Einbanddeckel mit Kaffeerand, leicht angeschmutzt, flieg. Vorsatz mit kleiner Fehlstelle, im Ganzen gutes Exemplar.

Autobiographie; Autobiography; Borneo; Militär; Military; Politik; South Seas; Südsee

Atlas -  Andree, Richard  Allgemeiner Handatlas in hundertzwanzig Kartenseiten nebst alphabetischem Namensverzeichnis. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1890.  117 S. Folio. 120 farbige Kartenseiten. Original-Halbleder mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.

€  140.00

Die zweite Auflage ist im Handel weniger häufig als die erste Auflage anzutreffen. - Espenhorst 253. - Hinterer Deckel etwas beschabt, sonst ein gutes Exemplar.

Atlanten; Atlas; Cartography; Kartographie; Velhagen

Atlas -  Bibel-Atlas.  Nach den neuesten und besten Hülfsmitteln gezeichnet von C. F. Weiland und C. Ackermann. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1855.  148 S. Quarto. Mit 1 Plan und 12 teils grenzkolorierten Karten. Halb-Leinen der Zeit.

€  125.00

Die guten Karten zeigen meist den vorderen Orient. Sie erläutern kartographisch und im beigefügten Text die Bibel. - Text durchgehend stockfleckig, Karten gut erhalten.

Asia; Asien; Atlas; Bibel; Bible; Middle East; Palästina; Palestine; Vorderasien

Atlas -  Roon, von und Daniel.  Kleiner General Atlas über alle Theile der Erde und des Weltalls. Ohne Ort, Verlag und Jahr. Um 1850.  1 Titelblatt. Quer-Quart. 27 (von 28?) Karten, davon 2 koloriert. Neuerer Pappband mit Leinenrücken.

€  250.00

Dem Atlas ist ein handschriftliches Titelblatt in schöner, alter Hand beigegeben, auf dem 28 in Kupfer gestochene Karten erwähnt sind. Offenbar sollten die vorhandenen Karten koloriert sein, darauf weist die kleine Legende auf jeder Karte hin. Tatsächlich sind aber nur 2 der Karten koloriert. Gestochen hat die Karten J. L. v. Baehr. Mehr läßt sich bei fehlendem Einband und Titelblatt zu dieser Kartensammlung nicht herausfinden. - Alle Karten gut erhalten und sauber, in kräftigen Abdrucken.

Atlas; Cartography; Karten; Kartografie; Maps; Weltatlas; Word Atlas

Atlas -  Stielers Hand-Atlas.  Von Grund auf neubearbeitet unter Leitung von Prof. Dr. H. Haack. Gotha, J. Perthes, 1934/36.  85 S. Namensverzeichnis. Folio. Mit 254 farbigen Karten in Kupferstich (davon 108 doppelblattgroße Hauptkarten). 4 Bll. Originalleinen mit Goldprägung.

€  380.00

Die erste Ausgabe des "Stielers Handatlas" erschien 1817-23 mit 50 Karten. Diese 10. Auflage, fast genau ein Jahrhundert später veröffentlicht, enthält über 250 Karten. "Der Stich erfolgte der Überlieferung getreu in Kupfer, der Druck vom Stein, der farbigen Ausstattung wurde die größte Aufmerksamkeit geschenkt." - Einband etwas berieben, Gelenk außen, unten 5 cm eingerissen, vorderer flieg. Vorsatz und vereinzelt Seiten mit leichten Quetschfalten. Trotz der erwähnten Mängel ein gutes Exemplar.

Atlanten; Atlas; Cartography; Handatlas; Karten; Kartographie; Maps; Welt

Atlas -  Stielers Hand-Atlas -  Von Grund auf neubearbeitet unter Leitung von Prof. Dr. H. Haack. Gotha, Perthes, 1925.  5 Bll., 315 S. Folio. 254 farbige Haupt- und Nebenkarten in Kupferstich. Original-Halbleder mit Rücken- und Vorderdeckelvergoldung.

€  150.00

Laut Espenholz ist die 2-bändige Ausgabe seltener als die einbändige. - Espenholz 91 H10.1. - Gelenke berieben, Buchblock des Kartenbandes etwas weich. Sonst ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.

Atlas; Cartography; Handatlas; Kartographie; Maps

Aucassin and Nicolette.  Done from the Old French by Michael West. (London), G. Harrap & Co., (1917).  Bronze- und türkisgeprägter Vortitel und Titel, 120 S, 4 Bll. Grpß-Oktav. Mit zahlreichen farbigen Tafeln, Buchillustrationen, Initialen, Vignetten, Randleisten, Ornamenten und Noten. Original-Pergament, mit Fileten in Gold, Graublau und Rot, Kopfgoldschnitt und hellbeige gemustertem Vorsatzpapier.

€  850.00

Selten! Nr. 104 von 125 nummerierten und von Evelyn Paul signierten Exemplaren. "Empryntit at ye Camperfield Presse in ye abbye toun of Saynt Albans England". Die Londoner Künstlerin Evelyn Paul (1883-1963) gestaltete die Übersetzung der altfranzösischen Sage mit Motiven aus dem mittelalterlichen Sagenkreis und der englischen "Gothic Novel" des 19. Jahrhunderts. Titel und Vortitel sind vollständig in Broze und Türkis gehalten, und mit Ornamenten verziert, die das fliehende Liebespaar umrahmen. Der Druck in Schwarz mit rostroten Initialen und Randleisten wird begleitet von Evelyn Pauls Illustrationen, in denen sich der Fortgang der Liebesgeschichte und klerikale Motive abwechseln. "Evelyn Paul's most beautiful book ilustrations were done under publications from George G. Harrap and Co., during the second decade of the 20th century" (Simon Kidner). - Diese chantefable, wie der in pikardischem Dialekt schreibende Autor sein Werk nennt, ist das erste Prosimetrum (Mischung aus Prosa und Versen) der franz. Literatur. Es erzählt in 21 Vers- und 20 Prosapassagfen mit Sympathie und feinem Humor die Geschichte. Das nicht sehr lange Werk zeugt nicht nur von der Kunst, sondern auch von der Belesenheit seines Autors, denn es enthält zahlreiche, teils parodistische Anlehnungen an die Literatur der Zeit, z. B. an die Chanson de geste, die höfische Lyrik, den höfischen Roman, den Tristan und Isolde-Roman, den neuen Prosa-Ritterroman usw. - Einband etwas gespreizt. Exlibris auf Vorsatz.

Colour plates; Farbtafeln; France; Frankreich; Literatur; Literature; Middle Ages; Mittelalter; Pressendruck; Romantik

Baedeker.  Schlaraffenland. Dresden, Jordan & Timaeus, ca. 1880.  Mit 5 (Schokoladen) Tafeln. Mit rotem Leinen bezogene Schachtel, täuschend echt einem Baedeker-Bändchen nachempfunden.

€  5000.00

{Ein höchst ungewöhnliches, seltenes Baedeker-Imitat!} Diese kleine Schachtel, auch auf den zweiten Blick von einem Baedeker nicht zu unterscheiden, enthält 5 Schokoladen-Täfelchen. Es könnte sich um ein Werbegeschenk oder eine Ballspende des Verlages handeln.

Baedeker; Curiosum; Ephemera; Reiseführer; Schlaraffenland

Bastian, Adolf.  Ethnologisches Bilderbuch mit erklärendem Text. Berlin, Mittler & Sohn, 1887.  2 Bll., 23 S. Quer-Folio. Mit 22 (6 farbigen) Tafeln und 3 Lichtdrucktafeln. Originalbroschur.

€  320.00

Der Völkerkundler Adolf Bastian (1826-1905) bereiste als Schiffsarzt, später als Forscher alle Teile der Erde. "B. hat von der Erde mehr gesehen als irgendeiner seiner Zeitgenossen" (F. v. Richthofen). 1868 legte er mit seinen völkerkundlichen Sammlungen den Grundstock zum Museum für Völkerkunde in Berlin. Bastian erstrebte eine vergleichende Psychologie der Völker unter Einbeziehung aller Kulturdokumente. Er trug Wesentliches zur Erforschung der Geschichte Hinterindiens, des Buddhismus und Dschainismus bei. - Die sehr schönen Tafeln zeigen u. a. Peruanische Gefäße mit mythologischen Darstellungen, Sinneshimmel der Buddhisten, Hellenische Darstellung der Erde, Divina Comoedia, Bilder-Fibel, Paradies und Jüngstes Gericht, Kabbala mit gnostischen Symbolen, indianisches Weltbild, chinesische Tempeldarstellungen, Kosmogonie der Maori, Peruanische Weltdarstellung, Schöpfungssage der Lenape und vieles mehr. Auf der gegenüberliegenden Seite jeder Tafel findet der Leser weiterführende Erläuterungen. - Henze I, 191 f. - Einband defekt. Innen gutes Exemplar.

Bastian; Bilderbuch; Buddhismus; China; Culture; Ethnography; Kulturgeschichte; Paradies; Paradise; Psychologie; Religion; Völker; Völkerkunde

Beebe, William.  The Arcturus Adventure. New York & London, Putnam, 1926.  XX, 439 S. Groß-Oktav. Mit 77, teils farbigen, Abbildungen auf Tafeln. Originalleinen.

€  55.00

Erste Ausgabe. - "Die ozeanographische 'Arcturus'-Expedition verließ Brooklyn am 11. Februar 1925 und kehrte am 30. Juli nach Neuyork zurück. In dieser Zeit wurde eine Strecke von über 13 600 Seemeilen durchmessen, wobei Norfolk, Bermuda, Panama, die Kokosinsel und die Galápagosinseln angelaufen wurden. Wir brachten über dreitausend Meter prachtvollen kinematographischen Films heim, aufgenommen von E. B. Schoedesack; außerdem Hunderte von farbigen Tafeln und Photographien." (Aus dem Vorwort zur dt. Ausgabe). - Gutes Exemplar.

Arcturus; Beebe; Central America; Galapagos; Maritime; Mittelamerika; Oceanography; Ozeanographie; Seefahrt

Bertram, Hans.  Flug in die Hölle. Berlin, Drei Masken, (1933).  204 S. Groß-Oktav. Mit 175 Abbildildungen und 2 gefalteten Karten. Originalleinen.

€  25.00

Wegen eines Defektes an seiner Junkers-Maschine mussten der Verfasser und sein Co-Pilot an der Nordwest-Küste Australiens notlanden. Sie verbrachten hier 53 Tage, bis sie von Eingeborenen gefunden wurden. - Einband etwas fleckig, Vorsätze erneuert. Durchgehend etwas gebräunt.

Aeronautics; Australia; Australien; Flugzeug; Junkers; Luftfahrt

Best, C. C.  Briefe über Ost-Indien, das Vorgebirge der guten Hoffnung und die Insel St. Helene. Leipzig, Göschen, 1807.  VIII, 176 S. Quarto. Mit 27 meist gefalteten Kupfertafeln. Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild.

€  1450.00

Best war Hauptmann der hannoverschen Truppen in englischen Diensten in Ostindien, wo er sich 1784-1792 aufhielt. Er beschreibt Lebensweise und Religion der Bewohner von Madras und Arkot. Die Tafeln, nach seinen Zeichnungen gestochen, illustrieren anschaulich den Text. - Lipperheide Ld II; Graesse I, 354; Mendelssohn I, 121. - Einband berieben und bestoßen. Titel mit unterlegtem Eckabschnitt. Einige Tafeln stärker braunfleckig. Von der ersten gefalteten Ansicht fehlt die Hälfte. 17 der 26 Tafeln sind im Allgemeinen koloriert, unser Exemplar ist jedoch unkoloriert.

Asia; Asien; East India; India; Indien; Ostindien; South Africa; Southern Asia; St. Helena; Südafrika; Südasien

Biagosch, Anna.  Der Sonne entgegen! Leipzig, Selbstverlag, ca. 1909.  4 Bll., 214 S. Groß-Oktav. Mit Frontispiz und 203 Abbildungen auf 99 Tafeln. Originalleinen mit reicher Goldprägung.

€  120.00

Die Reise führte die Autorin von Leipzig aus nach Genua, Neapel, Port Said, durch den Suezkanal nach Aden, Colombo, Matara, Kandy, Penang, Singapore, Java, Batavia, zum Vulkan Papandajan bei Garoet, in den Botanischen Garten von Buitenzorg, nach Jahore, Hongkong, Kanton, Shanghai, Kobe, Oskaka, Kioto, Nara, Tokio, Yokohama, Honolulu, San Francisco, ins Yosemitetal und Mariposahain, Chicago, zu den Niagara Fällen, nach New York und zurück. - Schönes Exemplar dieses Privatdrucks.

Circumnavigation; Frau; Frauenleben; Frauenreise; Weltreise; Woman Traveller

Bittner, Maximilian & Wilhelm Tomaschek.  Die topographischen Capitel des indischen Seespiegels Mohit. Wien, Vlg. d. k. k. geogr. Ges., 1897.  VI, 92 S. Folio. Mit 30 Karten auf 28 Tafeln (davon 1 gefaltet). Original-Broschur.

€  300.00

"Die in vorliegender Festschrift zum erstenmale in's Deutsche übersetzten Capitel des vom türkischen Admiral Seidî 'Alî im Jahre 1554 compilirten Seespiegels stellen uns den Abschluss des orientalischen Wissens über die Küstengebiete und Inseln des indischen Beckens dar, und die aus dem Mohit reconstruirten Kartenbilder führen uns unmittelbar in die Neuzeit ein, zu deren Beginn die (...) Nation der Portugiesen die Herrschaft über die indischen Seewege auf ein volles Jahrhundert hinaus erkämpft hat." - Die der Übertragung Bittners zu Grunde liegende Handschrift geht auf das Jahr 1558 zurück und war 1832 von Hammer-Purgstall in Konstantinopel für die Wiener Hofbibliothek erworben worden. Seidî Alîs Text erhält besonderen Wert durch die Verarbeitung arabischer, persischer und indischer Lotsenbücher, deren Autoren benannt werden. - Umschlag angestaubt und leicht defekt, innen gutes, unaufgeschnittenes Exemplar.

Asien; Indian Ocean; Indischer Ozean; Kartografie; Maritime; Nautik; Navigation; Ostasien; Seefahrt; Seespiegel

Blanckenhorn, Max.  Die geognostischen Verhältnisse von Afrika. Gotha, Perthes, 1888.  IV, 63 S. Quart. Mit 1 farbigen Faltkarte. Moderner Pappumschlag mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 90.

€  65.00

Der Kontinent Afrika ist eine "durch entscheidende Merkmale verbundene geologische Einheit". Nur "der Gebirgszug des Atlas im äußersten Norden bildet (...) in seiner Zusammensetzung und seiner ganzen Struktur einen auffallenden Gegensatz gegen die übrige tafelförmige Masse des Kontinents. Der Atlas besitzt eine viel vollständigere Reihe mariner Schichten (...) und er ist das einzige Gebirge dieses Kontinents, das durch intensive Faltung in relativ junger Zeit entstand." (Einleitung). - Papierbedingt gebräunt und leicht stockfleckig. Sonst ein gutes Exemplar.

Africa; Afrika; Atlas; Atlasgebiet; Faltengebirge; Gebirge; Geognostik; Geologie; Geology; Gestein; Nordafrika; North Africa; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft

Brandt, J(ohann) F(riedrich) und J(ulius) T(eodor).  Medizinische Zoologie oder getreue Darstellung und Beschreibung der Thiere, die in der Arzneimittellehre in Betracht kommen, in systematischer Folge herausgegeben. Berlin, Hirschwald, 1829/1832.  IV, 198 S.; IV, 364 S. Quarto. Mit 63 (39 ganz- oder teilkolorierten) Kupfertafeln. Pappbände der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschildchen.

€  2000.00

{Erste und einzige Ausgabe, von größter Seltenheit!} Die hervorragenden Tafeln zeigen die im Text beschriebenen Tiere, wobei die Darstellung des Tieres selbst meist sehr schön koloriert ist, während anatomische Details unkoloriert blieben. - Bemerkenswert ist die Menge an Tieren, denen heilende Kräfte zugeschrieben werden; es werden allein 8 Walarten aufgeführt. Bei allen Tieren werden zuerst die verschiedenen Arten beschrieben, sodann Lebensweise, Anatomie, das "Vaterland" des Tieres und dann jene Teile, die medizinisch verwertbar waren und nicht zuletzt ihre Wirkung. Die guten Tafeln ergänzen anschaulich den Text. Beigebunden ein 2-seitiger Brief von Brandt, datiert 16. Mai 1830. - Nissen ZBI 550; Hirsch H. 679. - Einbände teils an den Rändern etwas bestoßen, einige Tafeln etwas gebräunt, geringe Gebrauchsspuren; ein gutes Exemplar.

Animals; Fauna; Medicine; Medizin; Tiere; Zoologie; Zoology

Brehm, Alfred Edmund.  Reiseskizzen aus Nord-Ost-Afrika Nur Bände 2 und 3 Jena, F. Mauke,  XII, 376 S.; IV, 272 S.; VIII, 358 S. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Durchgehend etwas gebräunt und fleckig.

€  750.00

Brehm (1829-1884), bedeutender Zoologe, Ornithologe und Reisender, schloß sich 18jährig der Expedition des Barons J.W. von Müller an. Fast fünf Jahre lang durchstreifte er Ägypten, Nubien und den Sudan. "Erschlossen B.s Reisen ... nirgends geographisches Neuland, so setzen sie doch dem schon Bekannten manches neue Licht auf und ergänzten die älteren Berichte ... so etwa in bezug auf die Geographie, Geschichte und Ethnographie Chartums. Das Sammeln und Beobachten von Säugetieren und Vögeln war die Hauptbeschäftigung seiner ... Reisezeit gewesen, ..." (Henze I, 348 f.). - Ibrahim-Hilmy I, 86; ADB XLVII, 214 ff.; NDB II, 569 ff. "

Ägypten; Brehm; Nordafrika; Nubien; Sudan; Zoologie

Breuker, Friedrich.  Leitfaden in der Erd- und Vaterlandskunde. Alfeld, F. Stegen, 1853.  164 S. Duodez. Rotes Maroquinbändchen der Zeit mit Ganzgoldschnitt und Goldprägung. Vorderdeckel mit einer kleinen goldgeprägten Krone.

€  400.00

{Der vordere fliegende Vorsatz weist den Eintrag in Tinte "Kronprinz von Hannover" auf, stammt also aus dem Besitz von Kronprinz Ernst August (1848-1923), späterer "Herzog von Cumberland".} - Das hübsche Bändchen enthält eine Allgemeine Einführung in Geographie und Hannoversche Vaterlandskunde. Die Geschichte des Königsreichs Hannover endet 1851 mit dem Tode Ernst Augusts (geb. 1771, seit 1837 König von Hannover ) und der Ernennung seines Sohnes König Georg V. - Der dritte Abschnitt beschreibt Deutschland, der vierte Europa. - Minimal berieben. Sehr gutes Exemplar.

Deutschland; Erdkunde; Geographie; Geography; Hannover; Landeskunde; Monarchie; Völkerkunde

Bruce, Peter Heinrich.  Nachrichten von seinen Reisen in Deutschland, Rußland, die Tartarey, Türkey, Westindien u. s. f. nebst geheimen Nachrichten von Peter dem Ersten Czar von Rußland. Leipzig, Junius, 1784.  2 Bll., 524 S., 4 Bll. Groß-Oktav. Pappband der Zeit.

€  480.00

Der Verfasser (1692-1757) war ein Nachkomme schottischer Auswanderer, die sich in Westfalen niedergelassen hatten. Er kam früh zum preußischen Militär, war bei zahlreichen Kämpfen und Belagerungen in Flandern anwesend und wurde bereits mit 16 zum Offizier befördert. Er wechselte in russische Dienste über, wo er unter Peter dem Großen diente. Er brachte u.A. diplomatische Post nach Konstantinopel, welches er auf mehreren Seiten beschreibt. Er lebte in St. Petersburg und begleitete 1722 den Czar auf seiner Reise nach Persien. Sie fuhren die Wolga hinab und entlang der Küste des Kaspischen Meeres bis Derbent. Er beschreibt in seinen Memoiren sehr gut die verschiendenen Tartarenvölker, denen sie begeneten. 1724 kehrte er ins Land seiner Vorfahren zurück, aber 1740 finden wir ihn auf den Bahamas, wo er die Befestigung verschiedener Städte beaufsichtigt. Seine Erinnerungen brechen 1745 ab, weil er im Norden Englands Berwick gegen den 'Pretender' befestigen musste. Seine Erzählung zeugt von einem wachen, intelligenten Geist und sind sehr unterhaltsam und ankedotenreich zu lesen. Der Verfasser schrieb zunächst in Deutsch, seiner Muttersprache, 1755 wurde eine englische Übersetzung angefertigt, erstmals im Druck erschien das Werk 1782. Bereits 1784 wurde es wieder ins Deutsche zurückübersetzt. "... pleasantly written and show very close and intelligent observation". (DNB). - Der Pappband stärker berieben und bestoßen. Alter Adelsstempel auf dem Titelblatt, durchgehend mehr oder weniger fleckig.

Bahamas; Istanbul; Russia; Russland; Schotte; Scotsman; Tartarei; Türkei; Turkey

Buffier, Claude.  Géographie universelle, exposée dans les diférentes métodes qui peuvent abréger l'étude & faciliter l'usage de cette sience. Paris, Giffart, 1736.  XXIV, 412 S., 2 Bl. Klein-Oktav. Mit 18 gefalteten Kupferkarten. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.

€  450.00

Der Jesuit Buffier (1661-1737) stellt in diesem Lehrbuch der Geographie zuerst Frankreich, sodann Europa und schließlich den Rest der Welt vor. Bemerkenswert ist, dass Kalifornien noch als Insel beschrieben wird, eine klar erkennbare Nord-West-Passage auf der Weltkarte eingezeichnet ist und ein großer australischer Kontinent angedeutet wird. Buffier machte sich mit seinen mnemotechnischen Schriften einen Namen. Auch dieses Werk enthält Gedichte und Merksätze. - NBG VII, 734. - Ecken und Kanten minimal berieben und bestoßen. Alter Ex-libris-Stempel auf weißem Vorsatz, ansonsten ein gutes und sauberes Exemplar.

Atlas; Cartography; Geographie; Geography; Kartografie; Kartographie

Burmeister, Hermann.  Reise nach Brasilien, durch die Provinzen von Rio de Janeiro und Minas Geraes. Berlin, Reimer, 1853.  VIII, 608 S. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Halbleder der Zeit.

€  300.00

Das Werk beschreibt die erste Reise des bekannten Naturwissenschaftlers (1807-1892). Von den politischen Verhältnissen in Deutschland enttäuscht, nahm Burmeister, Professor der Zoologie in Halle, einen längeren Urlaub und schiffte sich 1850 nach Brasilien ein. Seine Forschungsreise führte ihn über Nova Friburgo, Cantaglo, längs des Rio Pomba nach Mariana und Lagoa Santa. Nach einem unfreiwilligen Aufenthalt wegen eins Unfalls setzte er seine Reise über Cachoeira, Queluz, Barbacena und Paraiba fort. Anfang 1852 kehrte er nach Deutschland zurück. "Daß sein küstlerisches Vorgehen eng mit Humboldts Gedanken zur Darstellung der Tropennatur zusammenhing, geht aus seinem Brasilienwerk hervor, in dem er mehrmals von der Physiognomie und dem Totaleindruck der Landschaft im Sinne Humboldts spricht." (R. Löschner, 43. - Einband berieben und bestoßen, Deckel fleckig. Durchgehend etwas gebräunt und schwach fleckig. Aus dem Besitz der Familie von Hanstein, mit Exlibris von Otfried von Hanstein und handschriftlichem Namenseintrag von Adalbert von Hanstein.

America; Amerika; Brasilien; Brazil; Lateinamerika; Latin America; Minas Geraes; Rio de Janeiro; Zoologie; Zoology

Byrd, Richard E.  Aufgezogener Porträtdruck (9 x 13 cm) mit eigenhändiger Unterschrift. Ca. 1930. 

€  200.00

Der amerikanische Admiral und Polarforscher Byrd überflog 1926 als erster den Nordpol, 1929 den Südpol und unternahm mehrere Expeditionen in die Antarktis. Das Bild zeigt ihn mit Neville, Acosta und Balchen. - {Beiliegend} Karte (14 x 9) mit zeitgenössischem Porträtdruck, eigener Unterschrift und Gruß von Bernt Balchen. Der norwegische Pilot Balchen begleitete Byrd und Ellsworth auf ihren Expeditionen.

Antarctic; Antarktis; Autograph; Aviation; Luftfahrt; Polar

Charcot, J. B.  La mer du Groenland. Bruges, Librairie de l'oeuvre Saint-Charles, (1935).  207 S. Groß-Oktav. Mit 112 Abbildungen auf Tafeln. Illustrierter Originalumschlag.

€  140.00

"An account of the first and second voyages, 1925-1926, of this famous French naval vessel, and its search for Amundsen and his companions following the 'Italia' disaster, in 1928, also chapters on the ice conditions along the East Greenland coast and on ice navigation, on Scoresby Sound, the Eskimo colony established there by the Danes, and the Eskimos of the settlement, on the flight of soaring birds, and the state of the sea during cyclonic storms." (Arctic Bibl. 3006). - Durchgehend papierbedingt gebräunt.

Arctic; Arktis; Charcot; Greenland; Grönland; Maritime; Polar; Pourquoi-Pas; Seefahrt

Cook -  James Cook und die Entdeckung der Südsee. München, 2009.  276 S. Quarto. Mit sehr zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Original-Pappband.

€  39.90

Der hervorragende, reichhaltige Katalog zu dieser phantastischen Ausstellung. Die fundierten Essays vertiefen das Wissen über Cook und seine Zeit und werfen oft neues Licht auf die 3 Expeditionen, ihre Befürworter, Gönner, Teilnehmer und die Umstände der Entdeckungen. Das reichhaltige Bildmaterial zeigt in sehr guten Farbabbildungen die vielen Exponate, die man bisher oft nur im Kupferstich aus den Büchern der Zeit kannte. {Die Ausstellung wird vom 10. Mai bis 13. September im Kunsthistorischen Museum in Wien zu sehen sein. Unbedingt empfehlenswert!}

Australia; Australien; Circumnavigation; Cook; Forster; Nordwestpassage; Ozeanien; South Seas; Südsee; Weltreise

Cook, James -  Des Capitain Jacob Cook's dritte Entdeckungs-Reise ... in das stille Meer und nach dem Nordpol hinauf unternommen und mit den Schiffen Resolution und Discovery während der Jahre 1776 bis 1780 ausgeführt hat. Aus den Tagebüchern des Capitain Cook und den übrigen nach seinem Ableben im Commando auf ihn gefolgten Befehlshaber Clerke, Gore und King. Berlin, Haude und Spener, 1787/88.  3 Bll., XVI, 114, 504 S.; 5 Bll., 532 S. Quarto. Mit gestochenem Porträt, 37 meist gefalteten Kupfertafeln, 6 (von 7) gefalteten Karten, 2 Textkupfern und 1 gefalteten Tabelle. Pappbände der Zeit.

€  4500.00

Die hier beschriebene Reise, welche in Cooks tragischem Tod auf Hawaii gipfelte, klärte das Verhältnis zwischen Amerika und Asien, worüber noch so viele Uneinigkeiten in den Ansichten gewaltet hatten. Auch wurde auf dieser Reise die Westküste Alaskas wissenschaftlich aufgenommen, welche bis dahin ganz der Spekulation der Kartographen preisgegeben war. 1779 wurden die Sandwich-Inseln (heute Hawaii) entdeckt, auf denen Cook beim zweiten Besuch daselbst von den Eingeborenen erschlagen wurde. - Dies ist die erste Ausgabe der forsterschen Übersetzung des offiziellen Berichts von Cooks dritter Reise. "To this version Forster added not only numerous footnotes and a preface, but also a long introduction 'Cook der Entdecker, Versuch eines Denkmals', forming one of the earliest and most important biographies of Cook." (Du Rietz). - Du Rietz 211 & 212; Fiedler 112; Griep/Luber 274; Beddie 1569 (ungenau). - Einbände stärker berieben und bestoßen, an den Rücken ist das Bezugspapier teils abgesplittert. Innen durchgehend mehr oder minder stockfleckig, wenige Tafeln etwas stärker befallen. Die S. 9/10 ist alt angesetzt, auf S. 10 ist hierdurch etwas Buchstabenverlust entstanden.

Biographie; Biography; Circumnavigation; Forster, Georg; Hawaii; Nordpol; North Pole; Ozeanien; Weltumsegelung

Cowell, E. B. (Editor).  The Jataka, or, Stories of the Buddha's Former Births. Cambridge, University Press, 1895/1913.  Groß-Oktav. Originalleinen mit goldgeprägten Rückentiteln.

€  1000.00

Die maßgebliche Übersetzung, vollständig mit dem häufig fehlenden, erst 1913 erschienenen Register. Bei dem "Jataka" handelt es sich um einen der bedeutendsten Texte des in der alten mittelindischen Pali-Sprache abgefassten Kanons der "Theravad"-Schule des Buddhismus. Die Sammlung besteht aus mehr als 500 Erzählungen, die nicht nur religionsgeschichtlich, sondern - in weit größerem Maße - auch für die Kulturgeschichte und vergleichende Literaturwissenschaft bedeutsam sind. Unter allen Texten des Pali-Kanons ist es gerade das "Jataka", das sich bei den buddhistischen Völkern weit über die Grenzen Indiens hinaus der größten Beliebtheit erfreut. Aber auch für die Weltliteratur ist dieses Werk von Bedeutung; denn viele Jataka-Erzählungen haben, zum Teil zwar in veränderter Gestalt, in das Schrifttum der Perser und der Araber, ebenso wie in die Literaturen des Abendlandes Eingang gefunden. - KLL III 2837 ff. - Rücken etwas ausgeblichen, ein Stempel auf fliegendem Vorsatz des 1. Bandes, sonst gutes, sauberes Exemplar.

Asia; Asien; Buddha; Buddhism; Buddhismus; India; Indien; Jataka; Literatur; Reinkarnation

Dammerman, U. W.  The Agricultural Zoology of the Malay Archipelago. Amsterdam, 1929.  XI, 473 S. Quarto. Mit 40 (12 farbigen) Tafeln, 1 Karte, 3 Porträts und 179 Abb. im Text. Originalleinen.

€  50.00

Inhalt: Animal Pests. Soil Fauna; Termites and Ants. Internal Plant Parasites. - Borers. External Plant Parasites - Biting Animals. External Plant Parasites - Sucking Animals. Stored Product Pests. Mammals and Birds. Beneficial Animals. The Control of Pests. Bibliography. Plant-Host Index. Systematic Index. Alphabetical Index. - Sehr gutes Exemplar.

Agriculture; Asien; Philippinen; Philippines; South East Asia; Südostasien; Viehwirtschaft; Zoologie; Zoology

[Dodsley, Robert.]  The Oeconomy of Human Life. London, Cooper, 1751.  XXXII, 11 pp. Small octavo. Contemp. calf.

€  150.00

First edition. Polular collection of moral aphorisms, originally attributed to Lord Chesterfield, which helped account for its brisk sales and seven editions in the first year of publication. Mary Cooper published this first edition, and the subsequent editions were published by Dodsley himself, whose authorship was not firmly established until almost 100 years later. - Rebacked. Boards rubbed, some foxing throughout.

Aphorismen; Esoteric; Esoterik; Geheimwissenschaft; Hermetism; Literatur

Doppelmayr, Joh. Gabriel  Atlas coelestis. In quo mundus spectabilis et in eodem stellarum omnium ... secundum Nic. Copernici et ex parte Tychonis de Brahe ... Nürnberg, Homann Erben, 1742.  Groß Folio. Gestochenes Frontispiz, gestochener Titel mit Vignette, 1 gestochenes Blatt Index und 30 doppelblattgroße, kolorierte Kupferkarten. Halbleder der Zeit.

€  20000.00

Erste Ausgabe. Der berühmte Himmelsatlas, von dem bereits im selben Jahr eine weitere Ausgabe mit dem Drucktitel "Atlas novus coelestis" erschien. - Mit Darstellungen des Sonnensystems, der Planetenbewegungen, der Sternbilder und einer Mondkarte. Die Kupferstiche sind meist von schönen, allegorischen Darstellungen eingerahmt. Zwei der Sternkarten zeigen Darstellungen der Observatorien in Paris, Nürnberg, Kassel u. a. "His major work ... intended as an introduction to the fundamentals of astronomy. Besides star charts and a selenographic map, the Atlas includes diagrams illustrating the planetary systems of Copernicus, Tycho Brahe, and Riccioli; the elliptic theories of Kepler, Boulliau, Seth Ward, and Mercato; the lunar theories of Tycho Brahe, Horrocks, and Newton; and Halley's cometary theory." (DSB IV, 166.). - Frontispiz und Titel alt aufgezogen, Index am Rand verstärkt. Wenige Karten im Bug restauriert bzw. mit kleinen Bugeinrissen. Karte 10 mit restauriertem Randeinriss, 2 Karten mit winzigen Wurmloch, 2 Karten etwas stärker gebräunt, Blatt 23 schief eingehängt, dadurch am unteren linken Rand etwas beschnitten. - Trotz der genannten Mängel ein gutes Exemplar des seltenen Himmelsatlas.

Astronomie; Astronomy; Atlas; Brahe, Tycho; Kopernikus

Drude, Oscar.  Die Florenreiche der Erde. Darstellung der gegenwärtigen Verbreitungsverhältnisse der Pflanzen. Gotha, Perthes, 1884.  1 Bl., 74 S. Quarto. Mit 3 farbigen Faltkarten. Ohne Umschlag. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 74.

€  10.00

Drude war Professor der Botanik an der technischen Hochschule und Direktor des botanischen Gartens zu Dresden. - Ordentliches Exemplar.

Botanik; Flora; Geographie

Dumont d'Urville, Jules-Sebastien-Cesar.  Entdeckungsreise der französischen Corvette Astrolabe unternommen auf Befehl König Karls X. in den Jahren 1826-29. Schaffhausen, Brodtmann, (1836).  1 Bl., 118 S., 1 Bl. Folio. Mit lithographischem Titel und 60 lithographischen Tafeln. Halblederband der Zeit.

€  2500.00

Dumont d'Urville's (1790-1842) Expedition begann am 22. April 1826 in Toulon und führte über Teneriffa nach Australien. Die Rückreise erfolgte dann über Batavia und Mauritius nach Toulon, wo die "Astrolabe" am 2. April 1829 wieder eintraf. {Die Reise zählt zu den ergiebigsten wissenschaftlichen Unternehmungen in der Erschließungsgeschichte Ozeaniens.} Mit hochinteressanten Darstellungen von Eingeborenen, ihren Trachten, Tätowierungen, Kopfputz, Hütten, Häusern, Werkzeugen und Waffen, Eingeborenen beim Tanz und Fischfang, u. a. auch {zwei frühe Ansichten von Sidney}. - Über Dumont d'Urville ausführlich Nouv. Biogr. Gen. XV, 202 ff. und Henze II, 106 ff. Vgl. Sabin 21210; vgl. Berger, Bibliografia do Rio de Janeiro, 98; vgl. Borba de Moraes I, 273. - Nicht bei Ferguson. - Gelenke und Deckelbezug restauriert. Durchgehend angeschmutzt und die Tafeln fingerfleckig. Einige Tafeln mit hinterlegten Einrissen, Tafeln 13 und 41 mit alt hinterlegten Durchrissen.

Anthropology; Astrolabe; Australia; Australien; Geographie; Maritime; Oceania; Ozeanien; Seefahrt; Sidney; South Seas; Südsee; Völkerkunde

Ellerman, J. R. & T. C. S. Marison-Scott  Checklist of Palaearctic and Indian Mammals 1758 to 1946. London, 1951.  3 Bll., 810 S. Groß-Oktav. Mit 1 Faltkarte. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  60.00

"The area covered by this work is the Palaearctic region and the Indian and Indo-Chinese subdivisions of the Oriental region." (Preface). - Gutes Exemplar.

Asia; Asien; Mammals; Palaearctic; Säugetiere; Zoologie; Zoology

Estelle Doheny Collection -  Marez Oyens, Ferlix de and Paul Needham.  Estelle Doheny Collection from The Edward Laurence Doheny Memorial Library St. John's Seminary, Camarillo, California. New York, Christie, Manson & Woods International, 1987.  Ca. 1300 reich und farbig illustrierte S. Quarto. Mit 6 farbigen Frontispizes sowie zahlreichen, teils farbigen, meist ganzseitigen Abb. im Text. Originalleinen mit Goldprägung.

€  380.00

Der großartig aufgemachte, aufwendig illustrierte und hervorragend beschriebene Auktionskatalog zeigt die weltberühmte Sammlung Carrie Estelle Betzold Dohenys (1875-1958), die 1988 bei Christies unter den Hammer kam. Zu einem beachtlichen Teil besteht sie aus Inkunabeln. Die erste erwarb Doheny 1931. In der Sammlung finden sich aber auch zahlreiche andere Kleinodien u. a. eine Gutenberg-Bibel, Illustrationen zu Shakespeare und Werke mit traumhaften Einbänden von Morris. - Part I: Fifteenth-Century Books including the Gutenberg Bible. - Part II: Medieval and Renaissance Manusctipts. - Part III: Printed Books and Manuscripts including Western Americana. - Part IV: Printed Books and Manuscripts including early Printings, Literature and fine bindings. - Part V: Printed Books and Manuscrips including Americana, Literature and fine bindings. - Part VI: Printed Books and Manuscripts concerning William Morris and his circle. - Index and Price Lists. - Sehr gutes, sauberes Exemplar.

Auktionskatalog; Bibel; Bibliography; Bibliophilie; Bibliothek; Buchkunst; Buchwesen; Estelle Doheny; Gutenberg; Illustrationen; Incunabula; Inkunabel; USA

Famin, Cäsar und andere.  Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer Gebräuche, Religionen, Sitten u.s.w. (Stuttgart, Schweizerbart, 1840).  54 S., 56 S., 56 S., 76 S., 67 S., 98 S. Mit 73 Tafeln. Pappband der Zeit mit montiertem Rückenschildchen.

€  250.00

Der Supplementband aus der Reihe "Welt-Gemälde-Gallerie" umfasst folgende Beiträge: Cäsar Famin: Caucasien. - Noel Desvergers: Abyssinien. - Cäsar Famin: Die Krim. - Cäsar Famin: Die vereinigten Provinzen des Rio de la Plata. - Victor Charlier: Die Inseln Madagaskar, Bourbon und Mauritius. - Cäsar Famin: Chili. - Die schönen Tafeln zeigen Städte (u. a. Sebastopol, Tiflis und Algier) Landschaft, Trachten und, Pflanzen und Tiere der beschriebenen Regionen. - Engelmann 58; Graesse VII, 227; Sabin 73516. - Einband leicht berieben, Ecken bestoßen, innen vereinzelt stockfleckig, eine Tafel falsch herum eingebunden. Mit handschriftlichem Besitzvermerk von alter Hand auf Vorsatz. Im Ganzen gutes Exemplar.

Abbesinia; Abessinien; Anthropologie; Caucasus; Chile; Crimea; Geographie; Kaukasus; Krim; La-Plata-Staaten; Landschaftsbild; Madagascar; Madagaskar; Völkerkunde

Filchner, Wilhelm.  Eigenhändige Unterschrift und Datum "14. IV. 1929" auf Albumblatt, zusammen mit Porträtphoto (Brustbild 15 x 10 cm, nach einer Aufnahme des Ateliers Elite, Berlin) in Passepartout.  

€  180.00

Wilhelm Filchner (1877-1957), der Geophysiker, Forschungsreisende und Autor von 27 (vor allem populärwissenschaftlichen) Büchern und Reiseberichten leitete die 2. Deutsche Südpolarexpedition (1911/12) in die Weddellsee und entdeckte dort das Filchner-Ronne-Schelfeis. - Sehr gut erhalten.

Antarctic; Antarktis; Asien; Autogramm; Autograph; Himalaya; Kumbum; Photographie; Portait; Porträt; Tibet; Zentralasien

Fokker.  Sammlung von 285 Original-Photographien.   Alle Photographien auf Papier montiert. In schöner lederbezogener Schachtel mit intarsiertem Propeller auf Vorderdeckel.

€  4000.00

Die Photos zeigen den Werdegang der Fokker Flugzeuge vom einfachen kleinen Apparat, den Fokker 1913 konstruierte und selbst flog bis zu den großen Passagiermaschinen der 30ger Jahre. Besonderen Ruhm erlangten die Fokker-Jagdmaschinen während des I. Weltkrieges. - Diese sehr umfangreiche Sammlung von Originalphotos erlaubt einen hochinteressanten Blick auf die rasante Entwicklung des Flugwesens in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts anhand eines der bedeutendsten Fabrikate. Viele der Fotos tragen verso Stempel, z. B. "Franz Fischer, Johannistal"; die Flugzeuge sind oft durch beigelegte Zettel, handschriftliche Notizen oder maschinengeschriebenen Zeilen mit Details über Motoren, PS etc identifiziert.

Aeroplanes; Aviation; Flugzeugbau; Flugzeugbilder; Fokker; Luftfahrt; Photographie; Photography

Forbiger, Albert.  Handbuch der Alten Geographie von Europa. Hamburg, Haendcke & Lehmkuhl, 1877.  VII, 808 S. Lexikon-Oktav. Pappband der Zeit mit montiertem, handschriftlichem Rückenschildchen. - Gebrauchsspuren, innen etwas stockfleckig.

€  25.00

Fortsetzung des zweiten speciellen Theiles. Politische Geographie der Alten. (Kap. 113 ff).

Europa; Geographie; Politik; Völkerkunde

Forrest, Thomas.  A Voyage to New Guinea and the Moluccas, from Balambangan: including An Account of Magindano, Soloo, and other Islands; performed in the Tartar Galley, belonging to the Honourable East India Company, During the Years 1774, 1775, and 1776. To which is added, a vocabulary of the Magindano tongue. London, Scott, 1779.  XXIII, 388, 130 S., 1 Bl. Quarto. Mit gestochenem Porträt, 26, davon 17 gefalteten, Tafeln und 6, davon 4 gefalteten, Karten. Leder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken und goldgeprägter floraler Deckelbordure.

€  3000.00

Captain Forrest (1729?-1802?), an English mariner and hydrographer was employed by the English East India Company. He was engaged in forming the new settlement at Balambangan when the council desired to send an exploring party in the direction of New Guinea. On the 9. 12. 1774, Forrest set out from Balembangan, sailing in a native prahu renamed the 'Tartar', with two companions, towards the Moluccas. In this unlikely craft of only 10 tons burden he pushed further east than any of his company predecessors, eventually reaching Geelvink Bay on the north coast of New Guinea. After exploring the Gilolo Passage between New Guina and the Moluccas, he sailed to Mindanao. En route, he also examined the Sulu Archipelago, Mandiolo, Batchian and Waygiou. He proceeded to the Malay peninsula, where at Kedah, in 1776, the 4000-mile odyssey of the 'Tartar' ended, his companions refusing to go any further. The voyage was one of examination and enquiry rather than of exploration, and the additions made to geographical knowledge were corrections of detail rather than startling discoveries, but the tact with which he conducted his intercourse with the natives, and the amount of work done in a small boat, derservedly won him credit as a navigator. - Hill Collection 623; Howgego F60. - Rücken im Stil der Zeit erneuert. Durchgehend etwas fleckig, die meisten Tafeln mit Abklatsch.

Asien; Borneo; Gewürzinseln; Moluccas; Molukken; Neuguinea; New Guinea; Seefahrt; South East Asia; Spice Islands; Südostasien; Südsee

Forster, Georg.  Sämmtliche Schriften. Herausgegeben von dessen Tochter (Therese Forster) und begleitet mit einer Charakteristik Forster's von G. G. Gervinus. Leipzig, Brockhaus, 1843.  Mit 18 lithographischen Tafeln. Halbleder der Zeit mit goldgepägten Rückenschildern und türkisfarbenen Deckelbezügen.

€  2000.00

Erste Gesamtausgabe, selten. Mit der berühmten Beschreibung von Cooks zweiter Weltumsegelung, den "Ansichten vom Niederrhein", den kleineren Schriften, dem Briefwechsel und "Sakontala". - "Wohl kein Autor zeugt wie Georg Forster (1754-1794) vom Zusammenhange zwischen Naturkunde, Geschichtsdenken, Reiseliteratur und dem Geiste der Aufklärung ... Er ist es, der diesen Zusammenhang verkörpert und als Schriftsteller stets neu verwirklicht, er ist der mitteilende Augenzeuge, aber auch der, der sammelnd den Kreis seines Wissens über die bloße Gegenwärtigkeit hinaus erweitert ... Die Reise mit Captain Cook war Forsters Universität. Ein Vorgang welthistorischer Bedeutung wird individuelle Erfahrung" (R.-R. Wuthenow). Als Gehilfe seines Vaters Johann Reinhold Forster nahm der noch junge Georg an Cooks zweiter Weltreise teil, über die er den maßgeblichen Bericht anhand der Aufzeichnungen seines Vaters verfasste, nachdem dieser Schreibverbot von der britischen Admiralität erhalten hatte. Forsters Reisebeschreibung war "literarisch so eindrucksvoll", dass sie zur zweiten Sensation neben Cooks Reise wurde, die ihn zum in Europa stürmisch gefeierten Gelehrten machte. In Mainz, wo Forster sich schließlich als Bibliothekar niederließ, schuf er sein zweites Hauptwerk, die "Ansichten vom Niederrhein", selbst längst "ein Klassiker der deutschen Reiseliteratur" und für den Weggefährten Alexander von Humboldt "ebenso anregend wie die berühmten Tahiti-Passagen" (Pleticha/Schreiber). Forster, wegen seiner Nähe zur Französischen Revolution oft als "deutscher Jakobiner" bezeichnet, war Mitglied vieler gelehrter Gesellschaften und starb 1794 hochgeachtet, aber verarmt in Paris. - Pleticha/Schreiber I, 207 f.; Fiedler 2, Goedeke VI, 250, 68; WG 57. - Etwas berieben un d bestoßen, Vorsätze in den Ecken leimschattig, gelegentlich etwas braunrandig. Insgesamt ein noch wohlerhaltenes Exemplar in dekorativem zeitgenössischen Einband.

Circumnavigation; Cook; France; Frankreich; Französische Revolution; French Revolution; Gesamtausgabe; Revolution; Rhein; Rhine; South Seas; Südsee; Tahiti; Weltumsegelung

Forster, Johann Reinhold.  Beobachtungen während der Cook'schen Weltumsegelung 1772-1775. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1981.  XX, 588 S. Mit 3 gefalteten Karten. Originalleinen mit Originalschutzumschlag. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 13.

€  64.00

Neudruck des im Jahre 1783 unter dem Originaltitel "Bemerkungen über Gegenstände der physischen Erdbeschreibung, Naturgeschichte und sittlichen Philosophie auf einer Reise um die Welt gesammelt" erschienenen Werkes. - Johann Reinhold Forster war einer der genialsten Geographen und Naturforscher des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Als Teilnehmer und Auswerter der zweiten Weltumsegelung James Cooks 1772-75 gewann er bleibenden Ruhm. Dennoch ist er unverdient hinter seinem Sohn und Reisegefährten Georg zurückgetreten. Seine aufklärerische Methode vereinigte anthropologische und gesellschaftskritische Beobachtungen, wies dem Sohn den Weg und prägte auch Geist und Buchstaben des anregenden Werkes des alten Forster, das der vorliegende Neudruck wieder zugänglich werden lässt.

Brockhaus; Circumnavigation; Cook; Maritime; Ozeanien; Pacific; Reprint; Seefahrt; South Seas; Südsee; Weltumsegelung

Fraas, Oscar.  Geologische Wandtafeln für den Anschauungs-Unterricht. Ravensburg, Eugen Ulmer, 1872.  Groß-Folio. 4 in der Mitte gefaltete chromolithographische Tafeln (ca. 62x73 cm). Originalpappmappe mit montiertem Titel.

€  850.00

Der aus Lorch stammende Fraas (1824-1897 in Stuttgart gestorben) war seit 1855 Konservator am Königlichen Naturalienkabinett in Stuttgart und legte 1861 mit seiner Grabung in der Bärenhöhle des Hohlen Steins im Lonetal den Grundstein für die Steinzeitforschung in Württemberg. Er bereiste mehrfach den Orient und lieferte die erste Beschreibung ostafrikanischer Dinosaurier. Die großen, bunten Tafeln zeigen die Gesteine und ihre Lagen in den 4 Weltenaltern, auf der Erdoberfläche sind jeweils sehr hübsch die Flora und Fauna der entsprechenden Zeit dargestellt. - Ohne das bereits 1871 erschienene Textheft mit 45 Seiten. - Einband angeschmutzt, Tafeln minimal angerändert, im Ganzen gutes Exemplar.

Erdentstehung; Erdgeschichte; Geologie; Geology; Paläontologie; Profiles; Schwabe; Weltzeitalter

Fuhrmann, O. und Eug. Mayor.  Voyage d'exploration scientifique en Colombie. Neuchatel, 1914.  1090 S. Quarto. Mit 34 Tafeln, 2 gefalteten, farbigen Karten und 732 Abbildungen. Interims-Umschlag. = Mém. de la Soc. neuchâtel. des Sciences naturelles, V.

€  70.00

Wichtiges, inhaltsreiches Werk zur Botanik und Zoologie Kolumbiens! Fuhrmann und Mayor legten umfangreiche Sammlungen von Fauna und Flora des Landes an, welche von verschiedenen Fachgelehrten in diesem Werke ausgearbeitet wurden: C. Zimmer: Beitrag zur Kenntnis der Süsswasserdekapoden Kolumbiens. - K. Kraepelin: Beitrag zur Kenntnis der Skorpione und Pedipalpen Columbiens. - M.-G. Peracca: Reptiles et Bataciens de Colombie. - O. Fuhrmann: Quelques nouveaux Péripates américains. - Schellenberg, Schinz, Thellung: Beiträge zur Kenntnis der Flora von Kolumbien und Westindien. - E. Piguet: Oiseaux de Colombie. - Und viele mehr. - Unaufgeschnitten, Umschlag defekt.

Amerika; Botanik; Botany; Colombia; Fauna; Flora; Kolumbien; Lateinamerika; Latin America; Zoologie; Zoology

Fürst, Julius.  Kultur- und Literaturgeschichte der Juden in Asien. Leipzig, Engelmann, 1849.  XXII, 318 S., 1 Bl. Lila Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  240.00

Dieser erste und einige Band des auf mehre Bände angelegten Werkes beschreibt die "Geschichte der jüdischen Kultur und Literatur in Babylonien von der Auflösung des jüdischen Staates bis zum Aufhören der Hochschulen." - ADB VIII, 211 ff; MNE 243. - Einband, besonders der Rücken, etwas ausgeblichen, durchgehend leicht gebräunt und fleckig.

Asia; Asien; Babylon; Judaica; Literatur; Literature; Middle East; Vorderasien

Füssli, Wilhelm  Zürich und die wichtigsten Städte am Rhein mit Bezug auf alte und neue Werke der Architektur, Sculptur und Malerei. Leipzig, Jurany, 1846.  XII, 616 S.; XII, 672 S. Klein-Oktav. Dunkelrotes, blind- und goldgeprägtes Leinen der Zeit.

€  130.00

Band 1: Zürich und die oberrheinischen Städte Basel, Freiburg, Strassburg, Karlsruhe und Mannheim. - Band 2: Die wichtigsten Städte am Mittel- und Niederrhein im deutschen Gebiet, enthaltend Schilderungen von Mainz, Wiesbaden, Frankfurt, Coblenz, Bonn, Cöln, Aachen, Düsseldorf. - Einband etwas angestaubt. Rücken unten durch entfenrtes Etikett etwas verfärbt, Schnitt und einige Seiten stockfleckig. Trotz der genannten Mängel ein gutes Exemplar.

Architecture; Architektur; Art; Basel; Deutschland; Germany; Kunst; Rhein; Rheinländer; Rhine; Schweiz; Switzerland; Zürich

Garnier, H.  Six semaines dans un phare. Paris, Lefevre, um 1870.  308 S., 1 Bl. Groß-Oktav. Mit 19 xylograph. Tafeln und 60 xylograph. Textabbild. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Ganz-Goldschnitt.

€  70.00

Die Mannschaft des Leuchtturms von Cordouan, heute der älteste noch im Dienst befindliche Leuchtturm Frankreichs, erzählt sich während ihrer Wachzeit gegenseitig Geschichten. Es finden sich die Erinnerungen eines alten Matrosen aus der Marine Napoleons, eines Walfängers, eines Sklavenjägers etc. Das erste und das letzte Kapitel gehen speziell auf das Leben in diesem und anderen Leuchttürmen ein. - Gutes, sauberes Exemplar.

France; Frankreich; Leuchtturm; Lighthouse; Literatur; Literature; Maritime; Sailors; Seefahrer

Gerstäcker, F(riedrich).  Scènes de la vie californienne. Genève, Fick, 1859.  260 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit 6 radierten Tafeln, auf Chinapapier gedruckt und aufgewalzt. Leinen der Zeit mit Blindprägung auf den Deckeln und goldgeprägtem Rückentitel.

€  300.00

Im vorliegenden Werk wird das Leben in Kalifornien beschrieben, so wie Gerstäcker es aus eigener Anschauung in seiner Zeit als Goldgräber kennen gelernt hat. Es wird ein Stierkampf geschildert, die Justiz in Stockton, Selbstjustiz der Indianer gegenüber einem Hindu, eine Nacht in einer Spielhölle in San Francisco etc. - Die hübschen, lebendigen Radierungen des Malers und Graphikers Adolphe Gandon entführen den Betrachter in diese abenteuerliche, wilde Zeit. - Sabin 27188; Howes 135; Thieme-Becker XIII, 156. - Einbandecken bestoßen, Rücken etwas aufgehellt. Innen etwas stockfleckig, die Trägerkartons etwas stärker fleckig, die Tafeln aber nicht betroffen. Ein gutes, breitrandiges Exemplar.

Amerika; California; Gold Rush; Goldrausch; Kalifornien; Literatur; Nordamerika; North America

Godman, Frederick du Cane.  A Monograph of the Petrels (Order Tubinares). London, Witherby & Co., 1907-1910.  LV, 381 S. Folio. {Mit 106 handkolorierten, lithographischen Tafeln.}. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf Rücken.

€  6500.00

Nr. 23 von 225 numerierten Exemplaren. Dies ist das wichtigste und zugleich schönste Werk über echte Seevögel. Frederick du Cane Godman (1834-1919) war ein Gründungsmitglied der British Ornithologit's Union und arbeitete eng mit Osbert Salvin zusammen. "It was Salvin's intention on the completion of the 'Tubinares' for the twenty-fifth volume of the Catalogue of the birds in the British Museum, to write a fuller account of the Petrels, and publish it as a monograph, illustrated by coloured figures of each species; fo that purpose we had some forty plates prepared by Mr. Keulemans, but Salvin's untimely death, in 1898, put an end to this project." Godman vollendete daher mit Hilfe von Bowdler Sharpe das große Werk. Die Tafeln wurden von Sharpes Tochter handkoloriert. - Anker 163; Zimmer I, 248; Nissen 356. - Einige Tafeln am Anfang und Ende des Werkes teilweise gelöst.Gelenke und Ecken berieben. Insgesamt ein sehr gutes Exemplar eines seltenen Werkes.

Colour plates; Farbtafeln; Gulls; Möwen; Ornithologie; ornithology; Sea Birds; Seevögel

Golberry, Silv. Meinr. Xav.  Reise durch das westliche Afrika, in den Jahren 1785, 1786 und 1787. Berlin und Hamburg, 1804.  442 S. Mit 4 Kupfern und 1 gefalteten Karte. Halbleder im Stil der Zeit mit hübscher Rückengoldprägung. = Bibliothek der neusten und interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. 18.

€  450.00

Der französische Ingenieurkapitän Golberry (1742-1822) ging 1785 als Adjutant des Gouverneurs von Senegal nach dem Senegal-Gebiet. Er bereiste im Regierungsauftrag als Oberingenieur bis 1787 Senegambien. Neben den vorgefundenen Handelsverhältnissen beschreibt er die Naturprodukte, Sitten und Gebräuche der Bevölkerung und gibt seine Beobachtungen über einzelne Tiere, wie Dromedare und Chamäleons wieder. - Hess/Coger 5519; Gay 2897; Nouv. Biogr. Gen. XXI, 88; Henze II, 363. - Vereinzelt etwas fleckig. Im Ganzen ein gutes, sauberes Exemplar.

Africa; Afrika; Senegal; Senegambia; Senegambien; Völkerkunde; West Africa; Westafrika; Zoologie

Griechische und albanesische Märchen.  Gesammelt und übersetzt von J. G. v. Hahn. Müchen, G. Müller, 1918.  CII, 306 S.; VIII, 516 S. Originalpappband. - Alter Stempel auf Vorsatz. Sonst ein gutes Exemplar.

€  80.00

Albania; Albanien; Europa; Fairytales; Folk Tales; Greece; Griechenland; Literatur; Märchen; South Eastern Europe; Südosteuropa

Hammer(-Purgstall), Joseph von.  Morgenlaendisches Kleeblatt bestehend aus Parsischen Hymnen, Arabischen Elegien, Türkischen Eklogen. Wien, Anton Doll, 1819.  Gestochener Titel, 2 Bll., 104 S. Mit 1 Tafel in Aquatinta, 2 Tafeln in Kupferstich und 3 gestochenen Vignetten. Bedruckte Originalbroschur.

€  750.00

Erste selbstständige Ausgabe "hier aber in verbesserter Gestalt" der schon 1811, 1812 und 1814 in Cottas "Morgenblatt" abgedruckten Dichtungen. - Das Sprachgenie Joseph Freiherr von Hammer-Purgstall (1774-1856) sprach schon in jungen Jahren Türkisch, Persisch und Arabisch, aber auch Italienisch, Französisch, Latein und Griechisch. Er übersetzte auszugsweise die Enzyklopädie des Hadjii Khalifa, die Märchen aus 1001 Nacht und verbrachte viele Jahre als Legationssekretär und Dolmetscher in Istanbul, dann in Moldavien, bevor er 1807 in die Wiener Hofkanzlei eintrat und seit 1839, begünstigt durch ein Erbe der kinderlosen Gräfin Purgstall ein finanziell unabhängiges Gelehrtenleben führte. Als einer der namhaftesten Gelehrten seiner Zeit erschloss Hammer-Purgstall den europäischen Lesern die Literaturen und Überlieferungen des Orients. Seine Arbeiten nährten die Orientbegeisterung der Künstler und Gelehrten des 19. Jahrhunderts und inspirierten Goethe zu dessen "West-Östlichen Diwan". Bis heute gilt Hammer-Purgstall als Begründer der wissenschaftlichen Orientalistik. - DBR IV, 362; Ruppert 1764. - Rücken etwas bestoßen, 4 Blatt stockfleckig und locker, ansonsten frisch und gut erhalten.

Asia; Asien; Literatur; Literature; Middle East; Orient; Orientalistik; Poesie; Vorderasien

Hare, Rosalie.  The Voyage of the Caroline from England to Van Diemen's Land and Batavia in 1827-28. London, Longmans, Green and Co., 1927.  XIV, 308 S. Mit 1 Frontispiz und 39 Tafeln. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  85.00

1827 begleitete die Autorin (1810-?) ihren Gatten - den Kapitän der "Caroline" - in die Südsee, nach Tasmanien und Java. "Mrs. Rosalie Hare (...) kept the diary, now printed for the first time (...)." (Introduction) "(...) the impressions she noted of life on board the Caroline and ashore in the Circular Bay Settlement and Java, Mauritius, and St. Helena, are the clear and naive impressions of an untravelled and unsophisticated nineteen-year-old." Robinson. Woman Travellers, S.239. - Schnitt leicht stockfleckig, Einband berieben und etwas angeschmutzt. Sonst ein gutes Exemplar.

Australia; Australien; Frau; Frauenleben; Frauenreise; Maritime; Seefahrt; South Seas; Südsee; Tasmania; Tasmanien; Woman Traveller

Harris, Stanley.  The Coaching Age. Illustrated by John Sturgess. London, Richard Bentley, 1885.  VIII, 468 S. Mit 1 Frontispiz und 15 Tafeln. Leder der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt.

€  250.00

"Setting out with our old highways, some of which were partially used by coaches, I have proceeded to show how our roads were improved, and the results of such improvement as regarded increased speed in travelling; then, giving some of account of the use that was made of the roads, and the various persons who managed the traffic on them, I have gone on to 'the change', when railways superseded the coaching system, and thus brought me into the position of being a chronicler of reminiscences of past things which can no longer be seen in actual existence." (Preface). - Vorderes Gelenk etwas berieben. Ein gutes Exemplar mit Exlibris in Goldprägung auf Deckel und Rücken.

Coach; Coaching; Eisenbahn; Handel; Industrialisierung; Kutsche; Kutscher; Pferde; Reisen; Straßenbau; Technik des Reisens; Traffic; Travel; Vehicles; Verkehr; Verkehrsmittel

Hartmann, Robert.  Der Gorilla. Leipzig, Veit, 1880.  2 Bll., 160 S. Quarto. Mit 13 xylographischen Abb. im Text und 21 lithographischen Tafeln (davon 1 farbig). Bedruckter Original-Interimsumschlag.

€  150.00

Erste Ausgabe. - Der Verfasser (1831-1893) Professor für Anatomie in Berlin, begleitete A. v. Barnim auf seiner Reise nach Nordostafrika. Das Forschungsmaterial, das dieser Studie zugrunde liegt, erhielt er allerdings von den Mitgliedern der deutschen Loango-Expedition und von Dr. Oskar Lenz. Hartmann "hofft durch diese Untersuchungen die Kenntnis des Baues der menschenähnlichen Affen um ein Weniges gefördert zu haben." (Vorwort). Die sehr guten Tafeln zeigen Gorillas in ihrer natürlichen Umgebung sowie Skelett-Teile. - Nissen, ZBI 1850. - Umschlag minimal fingerfleckig, Tafeln verso teils etwas stockfleckig, unaufgeschnitten und unbeschnitten. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Affen; Afrika; Anatomie; Apes; Gorilla; Zoologie; Zoology

Hedin, Sven.  Grosse Männer denen ich begegnete. Wiesbaden, Brockhaus, 1951/52.  372 S., 2 Bll.; 279 S. Groß-Oktav. Mit 62 Abbildungen auf Tafeln. Originalleinen.

€  40.00

Hedin schilderte hier seine persönlichen Begegnungen mit berühmten Persönlichkeiten wie König Karl XV, A. E. Nordenskiöld, Henrik Ibsen, F. Nansen, Ferdinand von Richthofen, A. Strindberg, H. M. Stanley, R. Amundsen, Tschi Lama, Selma Lagerlöf, Lord Kitchener u.a. - Gutes Exemplar.

; Biographie; Biography; Große Männer; Hedin, Sven

Hedin, Sven.  Von Pol zu Pol. Leipzig, Brockhaus, 1929.  295 S. Klein-Oktav. Mit mehreren Tafeln. Originalleinen.

€  10.00

Hedin, Sven; Weltreise

Hedin, Sven.  Stormän och kungar. Stockholm, Fahlcrantz & Gumaelius, 1950.  512 S., 2 Bll.; 598 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Dunkelblaues Halbleinen über Original-Pappbänden.

€  75.00

Mit mehrzeiliger, handschriftlicher Widmung Sven Hedins auf dem Schmutztitel. - Dies ist das schwedische Original von "Große Männer, denen ich begegnete". - Gutes, sauberes Exemplar.

Asia; Asien; Biographie; Biography; Hedin, Sven; Signed Copy; Widmungsexemplar

Hedin, Sven.  Von Pol zu Pol. Leipzig, Brockhaus, 1934/35.  Mit mehreren, teils farbigen Tafeln und einigen Skizzen im Text. Farbig illustriertes Originalleinen.

€  420.00

{Alle drei Bände mit eigenhändigen Namenszügen von Sven Hedin, Hans Eduard Dettmann (Daten unbekannt, reiste 1927-30 mit Hedin durch die Gobi) und Erik Norin (1895-1892), schwedischer Geologe.} - Enthält: Rund um Asien. 55. Aufl. - Vom Nordpol zum Äquator. 57. Aufl. - Durch Amerika zum Südpol. 53. Aufl. - Vgl. Hess 37, 18. - Leichte Gebrauchsspuren, alter Namenszug auf Titelblättern.

Asia; Asien; Autogramm; Autograph; Hedin, Sven; Signed Copy; Signiertes Exemplar; Weltreise

Hedin, Sven.  Von Pol zu Pol. Leipzig, Brockhaus, 1938/39.  Mit mehreren, teils farbigen Tafeln und einigen Skizzen im Text. Farbig illustriertes Originalleinen.

€  120.00

Enthält: Rund um Asien. 72. Aufl. - Vom Nordpol zum Äquator. 64. Aufl. - Durch Amerika zum Südpol. 61. Aufl. - Vgl. Hess 37, 18. - Sehr gutes, sauberes Exemplar.

Asia; Asien; Circumnavigation; Hedin, Sven; Weltreise

Heine, Wilhelm.  Reise um die Erde nach Japan an Bord der Expeditions-Escadre unter Commodore M. C. Perry in den Jahren 1853, 1854 und 1855, unternommen im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten. Leipzig, Purfürst, 1856.  XVI, 321 S.; VIII, 375 S. Groß-Oktav. Mit xylographischem Titelblatt in Tondruck sowie 10 xylographischen Tafeln in Tondruck und einigen Textabbildungen. Tiefblaues Halbleder im Stil der Zeit mit Rückenvergoldung.

€  900.00

Erste deutsche Ausgabe. - Der Verfasser (1827-1885), deutscher Landschaftsmaler und Weltreisender, wanderte 1849 nach New York aus. 1852 schloss er sich der Mission des Commodore Matthew Calbraith Perry an, der Japan dem Westen öffnen sollte. Die Reise ging von New York über das Kap nach Ceylon und führte über Singapore und Hongkong nach Schanghai, später nach Yeddo (Japan), wo das Geschwader vor Anker ging. 1855 zurückgekehrt schrieb er vorliegendes Werk, das nicht nur in Deutschland mit viel Beifall aufgenommen wurde. - Die Tafeln zeigen vorwiegend Szenen und Landschaften aus Japan. - ADB L, 135 ff.; Henze II, 560 f.; Sabin 31241. - Beide Bände etwas fleckig. Band 1 leicht wasserwellig und -randig. Band 2 mehrfach mit "Bibliothek Sr. Maj. des Königs" gestempelt.

Asia; Asien; Ceylon; East Asia; Heine; Japan; Maritime; Ostasien; Perry; Seefahrt; Technik des Reisens

Hellwald, Friedrich von.  Naturgeschichte des Menschen. Stuttgart, Spemann, (ca. 1882)  X, 500 S.; VI 660 S. Groß-Oktav. Mit Tafeln und zahlreichen Illustrationen im Text in Holzschnitt. Prachtvolles Originalleinen mit Goldprägung.

€  95.00

Der Autor (1842-1892) dieses reich bebilderten Werkes trat, nachdem er den Militärdienst 1864 quittiert hatte und am Krieg von 1866 teilgenommen hatte, der Redaktion der "Österreichischen Militärischen Zeitschrift' in Wien bei. 1872 übernahm er die Schriftleitung des Stuttgarter Wochenblatts "Das Ausland' und ging nach Cannstatt. 1881 musste er, unter anderem wegen seines Eintretens für Darwins Evolutionstheorie, die Redaktion abgeben. Als Verfasser zahlreicher Werke behandelte er auf vielfache Weise kulturhistorische, anthropologische, geographische und ethnographische Themen. - Papierbedingt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Sonst ein schönes Exemplar.

Naturgeschichte; Völkerkunde; Welt; Weltgeschichte

Hennig, Edwin.  Württembergische Forschungsreisende der letzten anderthalb Jahrhunderte. Stuttgart, Linden-Museum, 1953.  106 S. Originalpappband.

€  10.00

"Der rührige Stamm der Schwaben schickt, erfüllt von gesunder Wanderlust und unternehmender Arbeitsfreude, fast nur vorzügliche Vertreter des Deutschtums in die Fremde." (Aus dem unverzichtbaren Standardwerk.) - Papierbedingt durchgehend gebräunt, gutes Exemplar.

Bibliographie; Forschungsreise; Hennig; Württemberg

Hesse-Wartegg, Ernst von.  Die Wunder der Welt. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ohne Jahr (ca. 1912).  492 S.; 448 S. Quarto. Mit 2 farbigen Frontispizes, 18 Farbtafeln und 956 Abb. im Text. Farbig illustriertes Originalleinen mit violettem Schnitt.

€  55.00

Hervorragende Naturschöpfungen und staunenswerte Menschenwerke aller Zeiten und Länder in Wort und Bild. - Mit umfangreichem und aussagekräftigem Bildmaterial. Einbände leicht berieben,Vorsätze gebräunt. Ein gutes und sauberes Exemplar.

Architektur; Geographie; Kunst; Naturwunder; Völkerkunde; Welt; Weltgeschichte

Heuglin, Martin Theodor.  Reisen in Nord-Ost-Afrika. Gotha, Perthes, 1857.  X, 136 S. Mit 1 chromolithographischen Frontispiz, 2 chromolithographischen Tafeln, 2 Textxylographien, 1 gefalteten Gebirgsprofil sowie 1 mehrfach gefalteten, teilkolorierten Karte. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung.

€  1500.00

Erste Ausgabe. - Heuglin (1824-1876) wurde 1852 Sekretär des österreichischen Konsuls K. Reitz in Khartum. Er begleitete ihn auf einer noch im selben Jahr angetretenen Reise nach Äthiopien. Sie fuhren den Blauen Nil bis Abu Haraz hinauf und zogen durch Gedaref und Gallabat nach dem Tana-See. Von dort aus reisten sie nordostwärts über Gondar und die Hochebene von Woggara nach der Provinz Semien am oberen Tacazze. Hier trafen sie mit dem Botaniker W. Schimper zusammen. Der Rückmarsch auf einer südlicheren Route vom Tana-See aus, erschloss neues Gebiet der Provinzen Dagossa und Sarago. In dem Dorf Doka erlag Reitz einer schweren Dysenterie. Heuglin setzte die Rückreise nach Khartum alleine fort. Sein Reisebericht lieferte viele neue Aufschlüsse über Natur und Mensch Nordwest-Äthiopiens. {"Es ist eins der wichtigsten Bücher, die in neuerer Zeit über Abessinien und die oberen Nil-Länder erschienen sind".} (Henze II, 577 ff). - Henning, Württ. Reisende, 72; ADB XII, 325 ff; Embacher 145 ff; Ibrahim-Hilmy I, 301. - Rücken fachmännisch erneuert, Einband-Ecken leicht gestaucht, innen durchgehende leichte Randbräunung, sonst schönes und sauberes Exemplar.

Abbesinia; Abessinien; East Africa; Geographie; Heuglin; Khartoum; Khartum; Nordostafrika; Reisebericht; Schwabe; Zoologie; Zoology

Hildebrandt, Eduard.  Reise um die Welt. Berlin, Janke, 1870.  XII, 211 S.; 244 S.; 223 S. Klein-Oktatv. Mit 1 Porträt-Frontispiz und 1 gefalteten Karte. Schwarzes Leinen der Zeit mit Gold- und Blindprägung.

€  80.00

Hildebrandt (1817-1868) galt als einer der besten deutschen Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts. Er wurde vom preussischen König Wilhelm IV gefördert, der viele seiner Bilder kaufte. Er unternahm mehrere große Studienreisen. Im vorliegenden Werk wird seine letzte Reise, die ihn um die ganze Welt führte, sehr unterhaltsam geschildert. Von dieser Reise brachte er über 300 Skizzen, Aquarelle und Gemälde mit. Durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.

Art; Artist; Circumnavigation; Künstler; Kunst; Maler; Weltreise

Hochstetter, Ferdinand von.  Neu-Seeland. Stuttgart, Cotta, 1863.  XX, 555 S. Quarto. Mit farblithographischem Frontispiz, 5 farblithographischen Tafeln, 9 xylographischen Tafeln, 89 xylographischen Abbildungen im Text und 2 farbigen, lithographischen Faltkarten. Dunkelgrünes Originalleinen mit reicher Gold- und Blindprägung und goldgeprägtem Deckelbild.

€  1500.00

{Erste Ausgabe.} - Der Geologe Hochstetter, einer der Pioniere in der wissenschaftlichen Erschließung Neu-Seelands, nahm 1857 an der österr. "Novara"-Expedition teil, trennte sich aber in Auckland, um dort die entdeckten Kohlelager zu untersuchen und um die Doppelinsel Neu-Seeland zu erkunden. Das hieraus resultierende Werk ist das erste größere über Neuseeeland in deutscher Sprache. "Die Resultate dieser fast dreimonatlichen Expedition waren für mich in jeder Beziehung befriedigende (...). Ein ansehnliches Material, geographisch, geologisch, botanisch und zoologisch, befand sich in meinen Händen und auch für ethnographische Studien hatte sich reichlich Gelegenheit geboten." (S. 19 f.). - Hocken 224; Beck, Germania in Pacifico 63 und 70; Hennig, Württ, Reisende 74; Henze II, 590 ff.; Darmstaedter 571; ADB LV, 500 ff. - Titelblatt mit vielen kleinen Stockfleckchen, sonst durchgehend nur leicht fleckig. Der oft stark beriebene Einband hier in sehr guter Erhaltung.

Australia; Australien; Botanik; Geologie; Geology; Neuseeland; New Zealand; Ozeanien; Schwabe; South Seas; Völkerkunde

[Holberg, Ludwig.]  Nicolai Klims Unterirdische Reise worinnen eine ganz Neue Erdbeschreibung wie auch eine umständliche Nachricht von der fünften Monarchie die uns bisher ganz und gar unbekannt gewesen, enthalten ist. Copenhagen und Leipzig, verlegts Friedrich Christian Pelt, 1780.  4 Bll., 376 S. Klein-Oktav. Mit 1 gestochenen Frontispiz und 5 gestochenen Tafeln. Halbpergament im Stil der Zeit.

€  650.00

Der norwegisch-dänische Aufklärer, Komödiendichter und Historiker Ludvig Holberg (1684-1754) ließ seinen satirisch-utopisch-politischen Roman zunächst 1741 in Leipzig anonym und in lateinischer Sprache drucken. Im selben Jahr wurde der Roman in deutsch und französisch, 1742 schließlich auch in dänisch veröffentlicht. "A very borderline space travel novel. (...) The title character discovers that the earth is hollow with its centre occupied by the small planet Nazar. Klimius first enters into orbit around this new world, eventually descending onto its inhabited surface." (Miller, The Dream Machines, pp 21.) - {Mit schönen und amüsanten Abbildungen.} - Etwas eng beschnitten, leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar.

Erdbeschreibung; Erlogene Reise; Imaginary voyage; Literatur; Literature; Science Fiction

Hooker, Joseph Dalton.  "Himalayan Journals." Tagebuch auf einer Reise in Bengalen, dem Himalaya in Sikkim und Nepal, dem Khasiagebirge etc, Leipzig, Dyk'sche Buchhandlung, (1857).  VIII, 376 S., 2 Bll. Mit 1 Frontispiz und 9 (5 gefalteten) Tafeln. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  300.00

Erste deutsche Ausgabe. Der englische Forschungsreisende, Botaniker und Freund Darwins (1817-1911) war "bahnbrechend in der Erforschung des Sikkim-Himalaya" (Henze). Durch ihn wurde dieses kleine Land schon früh eines der bekanntesten Gebiete des Himalaya. Seine Beobachtungen bereicherten nicht nur Botanik und physische Geographie, sondern auch Geologie, Ethnologie und Meteorologie. Er begründete vor allem die auf Messungen beruhende Kartographie des Landes. - Henze II, 618 ff.; Yakushi³ H 399 b). - Der Text stockfleckig, die Tafeln sehr gut und sauber.

Asia; Asien; Botanik; Botany; Central Asia; Forschungsreise; Himalaya; India; Nepal; Sikkim; Tagebuch; Zentralasien

Hooker, Joseph Dalton.  Himalayan Journals; or Notes of a Naturalist in Bengalen, the Sikkim und Nepal Himalayas, the Khasia Mountains, &c. London, New York, and Melbourne, Ward, Lock, Bowden and Co., 1891.  XXXI, 574 S. Mit 1 Frontispiz, 12 Tafeln, 2 mehrfach gefalteten Karten und 70 Abbildungen im Text. Originalhalbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. = The Minerva Library of Famous Books 32.

€  250.00

Der englische Forschungsreisende, Botaniker und Freund Darwins (1817-1911) war "bahnbrechend in der Erforschung des Sikkim-Himalaya" (Henze). Durch ihn wurde dieses kleine Land schon früh eines der bekanntesten Gebiete des Himalaya. Seine Beobachtungen bereicherten nicht nur Botanik und physische Geographie, sondern auch Geologie, Ethnologie und Meteorologie. Er begründete vor allem die auf Messungen beruhende Kartographie des Landes. - Henze II, 618 ff.; Yakushi³ H 399 b). - Vorsätze stockfleckig, eine Seite lose, im Ganzen gutes Exemplar.

Asia; Asien; Botanik; Botany; Central Asia; Forschungsreise; Himalaya; Nepal; Sikkim; Tagebuch; Zentralasien

Hooker, William Jackson.  Journal of a Tour in Iceland in the Summer of 1809. London, Vernon, Hood et al., 1811.  1 Bl., LXII, 496 S., 4 Bll. Groß-Oktav. Mit farbigem Forntispiz, 3, davon 2 gefalteten, Tafeln und 6 Textabbildungen in Holzschnitt. Späterer, marmorierter Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild.

€  700.00

Die echte Erstausgabe dieses seltenen Werkes. - Hooker (1785-1865) war ein bedeutender englischer Botaniker und ab 1841 Direktor der Kew Gardens. Er wurde von Joseph Banks protegiert, der seine Reise- und Sammeltätigkeit unterstützte. Seine erste Reise unternahm er 1809 nach Island, wo er botanisierte und skizzierte. Auf der Heimreise verbrannte sein Schiff, seine Sammlung und seine Notizen, und er kam nur knapp mit dem Leben davon. Ein gutes Gedächtnis ermöglichte ihm aber die Schilderung der Insel, ihrer Bewohner und Pflanzen. Das Werk wurde zunächst, wie hier vorliegend, in nur kleiner Auflage für Freunde gedruckt. 1813 erschien das Werk erneut in 2 Bänden "für den Buchhandel". Es enthält Beschreibungen der Insel selbst, der geologischen Formationen, der Menschen und Tiere und natürlich der Pflanzen. Im Appendix wird die während seines Aufenthaltes stattgefundene "Icelandic Revolution" beschrieben, ein weiterer Appendix beschäftigt sich mit dem Vulkan Hecla, und ein weiterer mit den isländischen Pflanzen. - Leeds, Icelandic Cat. H 452 (2. Aufl.). - Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. Alter Besitzeintrag auf dem Schmutztitel. Die Tafeln mit schwachem Wasserrand.

Botanik; Botany; Geologie; Geology; Iceland; Island; Maritime; Seefahrt

Hows, John A.  Forest Pictures in the Adirondacks. New York, James G. Gregory, 1865.  Quarto. Mit 16 gestochenen Tafeln und 16 Gedichten. Schönes Leder der Zeit mit Innen- und Stehkantenvergoldung, reicher Blind- und Goldprägung sowie Goldschnitt.

€  150.00

Der amerikanische Landschaftsmaler John A. Hows (1831-1874) studierte am New Yorker Columbia College. Er betätigte sich als Journalist und Illustrator, bevor er sich für die Malerei entschied und 1862 außerordentliches Mitglied der Nat. Acad. of Design wurde. Dort stellte er neben Kircheninterieurs in erster Linie Landschaften aus den Adriondacks aus. - Die schönen Tafeln und die Gedichte des amerikanischen Lyrikers {Alfred Billing Street} (1811-1881) beschreiben Waldimpressionen aus der landschaftlich reizvollen Gebirgsgruppe der Adirondacks. In den Appalachen im NW der USA gelegen, erfreuen sich ihre über tausend Seen und dichten Wälder großer Beliebtheit und werden als Erholungsgebiet genutzt. - (Vgl. Thieme/Becker, XVII, 589; DAB IX, 136.) - Einband etwas bestoßen, Vorsätze stockfleckig. Innen sehr gutes Exemplar.

Adirondacks; Amerika; Appalachen; Appalachian Mountains; Art; Bildband; Gedichte; Kunst; Literatur; Literature; New York; United States; USA; Wald

Hübner, (Josef Alexander) baron de.  Promenade autour du monde 1871. Paris, Hachette, 1873.  578 S.; 603 S. Groß-Oktav. Schwarze Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln.

€  400.00

{Erste Ausgabe.} - Der Verfasser (1811-1892) war ein bedeutender österreichischer Diplomat, der das Vertrauen Metternichs genoß, dessen unehelicher Sohn er angeblich war. Nach Beendigung seiner politischen Karriere (1871) machte er die hier geschilderte Weltreise. Er fuhr über den Atlantischen Ozean, durchquerte die Vereinigten Staaten und den Pazifik, besuchte die Küsten Japans und Chinas und kehrte dann durch den Indischen Ozean und das Mittelmeer nach Hause zurück. Während der Resie führte er ein Tagebuch, das er nach seiner Heimkehr veröfffentlichte. Es enthält "anmuthigeLandschaftschilderungen und eine Reihe werthvoller und anregender politischer Bemerkungen. Auch fesselt es den Leser durch seinen eleganten Stil." (Hantzsch in ADB). - ÖBL III, 2; ADB L, 498 ff. - Ein gutes Exemplar.

Austria; Circumnavigation; Literatur; Literature; Metternich; Österreich; Tourism; Tourismus; Weltreise

Humboldt, Alexander von.  Kleinere Schriften. Erster [einziger] Band. Geognostische und physikalische Erinnerungen. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1853.  VIII, 474 S. Atlas Quer-Quart. Mit 1 gestochenen Titelblatt, 1 gestochenen Dedikationsblatt, 9 gestochenen Tafeln in Sepia, 2 gestochenen Karten und 1 gestochenen, kolorierten Profil. Text in Halblederband der Zeit, Atlas im Original-Pappband.

€  1700.00

{So vollständig mit Text und Tafeln sehr selten!} Der Sammelband enthält geologische und vulkanologische Aufsätze über die Cordilleren sowie klimatologische und hypsometrische Abhandlungen. Am Ende des Bandes finden sich Erläuterungen zu dem beigegebenen Atlasband. MNE 343; Goedeke VI, 263, 31 und 32; Griep/Luber 646 u. 647; vgl. Löwenberg 218. - Textband: Die Gelenke berieben, durchgehend etwas fleckig. Tafelband: Innengelenke gplatzt aber fest. Sonst ein gutes Exemplar.

Amerika; Cordilleres; Geologie; Humboldt, Alexander; Kordilleren; Lateinamerika; Latin America; Mexiko; South America; Südamerika; Volcanoes; Vulkan

Humboldt, Alexander von.  Kosmos. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1978.  XXX, 453 S. Mit 9 (8 farbigen) Abbild. auf 4 Tafeln und 1 Abbildung im Text. Originalpappband. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 12.

€  24.00

Dr. Hanno Beck, emeritierter Professor für das Fach "Geschichte der Naturwissenschaften" an der Bonner Universität, gilt als einer der bedeutendsten Humboldt-Kenner unserer Zeit. Er hat mit dieser, für die Gegenwart bearbeiteten Fassung des 'Kosmos', einer breiteren Öffentlichkeit den Weg zu einem Werk aufgezeigt, das wissenschaftlich und literarisch eine Meisterleistung darstellt: Das letzte Zeugnis eines der vorbildlichsten Geographen und Naturforscher der Geschichte hat auch heute noch seine Aktualität.

Beck; Brockhaus; Humboldt, Alexander; Kosmos

Humboldt, Alexander von.  Über die Haupt-Ursachen der Temperatur-Verschiedenheit auf dem Erdkörper. Berlin, 1827.  24 S. Quarto. Interimsumschlag. = Kgl. Akad. d. Wiss.

€  400.00

"Vertheilung der Wärme auf dem Erdkörper, ist seit vielen Jahren Thema gewesen" (Humboldt). Einen kleinen Teil seiner Erkenntnisse trägt er hier vor. -Separatabdruck aus den Schriften der Akademie. - Löwenberg 399. - Wasserrandig, unbeschnitten und unaufgeschnitten. Ein ordentliches Exemplar.

Climatology; Geophysics; Geophysik; Humboldt, Alexander; Klimatologie; Meteorologie; Meteorology; Vortrag

Humboldt, Wilhelm von.  Gesammelte Schriften. Berlin, Behr, 1903-1918.  Original-Halbleder mit Rückenvergoldung, roten und braunen Rückenschildern und goldgeprägten Wappen auf den Vorderdeckeln.

€  2200.00

Maßgebliche Ausgabe der Schriften eines der bedeutendsten Universalgelehrten des 19. Jahrhunderts. Seine sprachvergleichende und sprachphilosophische Auffasung - ausgehend von seiner legendären Einleitung zum Kawi-Werk - wurde Vorbild für alle nachfolgenden Generationen von Philologen, Pädagogen und Philosphen. Seine mehrere hundert Seiten umfassende Studie "Über die Verschiedenheiten des menschlichen Sprachbaues und ihren Einfluss auf die geistige Entwickelung des Menschengeschlechts" (hier Band 8) darf als Schule bildend gelten und steht in ihrer Originalität bis heute einzigartig dar, da sie schon im 19. Jahrhundert den Sprachfamilien-Gedanken der zeitgenössischen Philologen überwand und auf die vielen strukturellen Gemeinsamkeiten der Sprachen weltweit referierte. Die Erkenntnis, dass dem Englischen das Chinesische weit näher steht als sein unmittelbarer Verwandter, das Deutsche, verdanken wir Humboldt und keiner modernen sprachstatistischen Analyse. - Die vorliegende Ausgabe ist vollständig bis auf die beiden 1935 und 1936 publizierten Bände mit "Politischen Briefen". - Rücken leicht aufgehellt, teilweise etwas berieben und bestoßen, 2 Bände mit Schabstellen auf den Rückendeckeln. Einige fachkundige Marginalien in Bleistift zu den sprachphilosophischen Studien. Insgesamt ein gutes, dekoratives Exemplar.

Gesamtausgabe; Kawi; Language; Linguistics; Linguistik; Sprache

Humboldt -  Beck, Hanno und Wolfgang-Hagen Hein.  Humboldts Naturgemälde der Tropenländer und Goethes ideale Landschaft. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1989.  5 Tafeln in natürlicher Größe & Erläuterungsband. Wahlweise: Tafeln gefalzt in Leinenkassette oder ungefalzt in Papprolle. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 15.

€  149.00

Erstmals vereinigt diese Publikation sämtliche Profil-Tafeln Humboldts und Goethes in natürlicher Größe und exakter Reproduktion mit einem erläuternden Text. Damit werden - wiederum zum ersten Mal - einem größeren Kreis - nicht nur die "Hauptresultate" der klassischen amerikanischen Forschungsreise Humboldts in die Tropen Amerikas zugänglich gemacht, sondern auch Einblicke in die Zusammenarbeit eines Geographen und Dichters, die beide das Höchste in ihren Werken erreichten und sich hier als Naturforscher begegneten, ermöglicht. Von zusätzlichem Reiz ist dabei, dass auch der ältere Entwurf des Naturgemälde-Profils, ein in zarten Farben ausgeführtes Aquarell, entstanden 1803 in Guayaquil im heutigen Ecuador, aufgenommen werden konnte. "Denn diese Arbeit ist dazu bestimmt, alles zu erfassen, was als veränderlich durch die Höhe des Standortes betrachtet werden kann" schreibt Humboldt im erläuternden Text zum Naturgemälde-Profil. Die optische Umsetzung erfolgte "durch strenge Befolgung fester Regeln", indem er ganze Länder darstellte "wie man ein Bergwerk wiedergibt". Goethe ging vom gleichen Erläuterungstext der "Ideen zu einer Geographie der Pflanzen" aus und fand - die Humboldtsche Tafel fehlte in seinem Exemplar - eine seinem Temperament und seiner Anschauungsweise entsprechende, andersgeartete Lösung.

America; Amerika; Beck; Brockhaus; Goethe; Humboldt, Alexander; Lateinamerika; Latin America; Naturgemälde; Tropen; Tropics

Humboldt -  Schütz, F. W. von.  Alexander von Humboldts Königl. preußischen Bergraths Reisen um die Welt und durch das Innere von Südamerika. Hamburg und Mainz, Vollmer, 1805-1807.  136, 130, 146 S. Klein-Oktav. Mit 6, davon 2 kolorierten, gefalteten Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit je 2 goldgeprägten Rückenschildchen.

€  850.00

Es ist dies eine von zwei frühen Darstellungen der Amerikareise Humboldts. Die andere, ausführlichere, stammt von J.C. de Lamètheries. Schütz' popularisiernde Schilderung, die nur auf Briefen, daneben auch auf allgemein länderkundlichen Quellen beruht, ist von geringerem Wert; immerhin zeigt sie, wieviel Informationen den von Humboldt unterwegs nach Europa versandten Briefen bereits zu entnehmen war. Schütz versuchte, die Erzählweise der beliebten Campeschen Reisebeschreibungen nachzuahmen. Seine Vorlagen für Band I sind vor allem Humboldts in Zeitschriften gedruckte Briefe an seinen Bruder und andere, während Band II offenbar größtenteils auf Quellen beruhte, die nicht von Humboldt stammen. Band II enthält einen Auszug aus Humboldts Werk über die Pflanzengeographie. In Band III werden die Länder Brasilien und Chile beschrieben, dem Bande liegt aber offenbar keine Schilderung Humboldts mehr zugrunde. - Fiedler/Laitner 2.2. - Rückenschildchen an den Rändern etwas abgesplittert. Kleiner, alter Stempel auf den Titelblättern. Insgesamt ein gutes, sauberes Exemplar eines seltenen Humboldt-Titels.

America; Amerika; Brasilien; Brazil; Chile; Humboldt, Alexander; Lateinamerika; Latin America

Jagd -  Fremde Jagden. Compositionen für die Reifere Jugend. Wien und Leipzig, Trentsensky & Vieweg, ca. 1850.  Abbildung 21 x 32 cm, gesamt 35 x 46 cm. 6 Lithographien lose in Mappe mit montiertem Titel.

€  500.00

Jede der Tafeln zeigt eine für den Kontinent typische Jagdszene: Die Tiger-Jagd in Indien (N°1). - Condor-Jagd in Peru (N° 2). - Seehunds Jagd in Grönland.(N° 3). - Alligatoren-Jagd in Süd America (N° 4). - Boa-Constrictor Jagd in Indien (N° 5). - Straussen Jagd in Africa. (N° 6). - Die Titel werden in vier Sprachen angegeben: in Deutsch, Französisch, Italienisch und Englisch. - Vereinzelt minimal fleckig, sehr gut erhalten und breitrandig.

Africa; Afrika; America; Asia; Greenland; Grönland; Hunting; Indien; Jagd; Sealing; Südamerika; Tigerjagd; Völkerkunde; Welt

Joerg, W. L. G.  The Work of the Byrd Antarctic Expedition 1928-1930. New York, American Geographical Society, 1930.  4 Bll., 71 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit 2 mehrfach gefalteten, farbigen Karten und 14 Abbildungen im Text. Halbleder der Zeit.

€  80.00

"In this booklet the American Geographical Society of New York presents a running account of the Byrd Antarctic Expedition, 1928-1930. It is unique among scientific narratives, because it is derived from newspaper despatches - the great number of radio messages covering the achievements and adventures of the expedition which were published in The New York Times in the course of the two years." (Introduction). - Einband berieben, Stempel auf flieg. Vorsatz und Titel, sonst schönes Exemplar.

Aeroplanes; Antarctic; Antarktis; Aviation; Byrd; Expedition; Flugzeug; Forschungsreise; Luftfahrt; New York Times; Polarländer; South Pole; Südpol

Joest, Wilhelm.  Tätowiren, Narbenzeichnen und Körperbemalen. Ein Beitrag zur vergleichenden Ethnologie. Berlin, Asher, 1887.  1 Bl., VIII, 128 S. Folio. Mit 11 farbig lithographierten Tafeln, 1 Lichtdrucktafel und 30 Textabbildungen. Original-Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  4400.00

{Sehr seltene, einzige Ausgabe dieses grundlegenden Werkes über die weltweit verbreitete Sitte der Körperverzierung durch Tätowierung und Narbenzeichnen.} Die hervorragenden Farbtafeln zeigen Körperschmuck aus Japan, Neuseeland, Neu-Guinea, Birma und von den Gilbert-Inseln. "An extensive treatise on tatuing and flesh-colouring, showing that the practice is widely spread and belongs to all ages. Much reference to New Zealand, and Polynesia generally, its method, and examples; also of carving in wood." (Hocken). - Hantzsch nennt das Werk in der ADB L, 680 ff. "ein großes Prachtwerk von dauerndem Werthe". - Wilhem Joest (1852-1897) war Naturwissenschaftler und Weltreisender. Er war der Sohn eines wohlhabenden Kölner Zucker-Fabrikanten und unternahm langjährige Forschungsreisen fast durch die ganze Welt. Gestützt auf vielseitiges Wissen erwarb er fundierte ethnographische Kenntnisse und sammelte auf allen Kontinenten eine große Zahl völkerkundlicher Gegenstände. Er starb bereits mit 45 Jahren auf der Insel Ureparapara im Nordosten der Neuen Hebriden. Seine Ethnographica-Sammlung ging laut testamentarischer Bestimmung an seine Schwester Adele Rautenstrauch, die sie im Jahr 1899 der Stadt Köln schenkte. {Die Sammlung diente 1901 zur Gründung des Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde.} - Taylor, Pacific Bibl., 51 und 81; Hocken 380. - Kanten berieben, Ecken bestoßen, Deckel angeschmutzt. Rücken am Fuß mit Resten eines alten Bibliotheksschildes. Titel mit altem Bibliotheksstempel und handschriftlichem Besitzvermerk. Stellenweise minimal braunfleckig, innen im Ganzen ein schönes und breitrandiges Exemplar.

Anthropologie; Anthropology; Asien; Ethnographie; Ethnography; Japan; Kunst; Neuseeland; New Zealand; Polynesia; Polynesien; Tätowierung; Tatoo; Völkerkunde

Kaempfer, Engelbert.  Amoenitatum exoticarum politico-physico-medicarum fasciculi V, quibus continentur variae relationes, observationes & descriptiones rerum Persicarum & ulterioris Asiae ... Lemgo, Meyer, 1712.  9 Bll., 912 S., 16 Bll. Klein-Quart. Mit 1 gestochenen Frontispiz, Titelvignette, 62 (55 ganzseitigen) Kupfern, 12 (8 ganzseitigen) Holzschnitten und 16 gefalteten Kupfertafeln. Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.

€  12000.00

{Erste Ausgabe des einzigen Werkes Kaempfers, das er selbst herausgegeben hat. Die übrigen erschienen erst nach seinem Tode.} - "K. war ohne Zweifel einer der gelehrtesten und geistig bedeutendsten Männer seiner Zeit, der Humboldt des 17. Jahrhunderts." (ADB XV, 62 ff.). - "An Ehrlichkeit und wissenschaftlicher Strenge ist K. schlechthin nicht zu übertreffen (...). Alle, ausnahmslos alle Bücher über Japan bis über die Mitte des 19. Jahrhunderts hinaus speisen sich, mit oder ohne Namensnennung, in stärkstem Maße aus Kämpfer." (Meier Lemgo, E. Kaempfer, Stgt. 1937). K. war der erste europäische Forschungsreisende in Japan. Teil 5 des vorliegenden Werkes behandelt die japanische Flora und enthält 32 ausgezeichnete Pflanzenkupfer. Erstmals erwähnt wird in diesem Werk auch die fernöstliche Heilmethode der Akupunktur und die Behandlung mit Moxen, beides durch Kupfer illustriert. Die übrigen Abbildungen zeigen Baku (dessen Erdölquellen Kaempfer als erster erwähnt), Städte und Landschaften, Kostüme, Tiere, Gebräuche und Altertümer (darunter Persepolis). - {"Ouvrage curieux, fort recherché et peu commun (...)."} (Brunet III, 637). - Hirsch/H. III, 480; Nissen BBI, 1018. - Einband etwas beschabt und leicht bestoßen, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle. Ohne das nur ganz wenigen Exemplaren beigegebene Widmungskupfer mit Porträt. Wenige Kupfer etwas flau im Abdruck, Titel unten eng beschnitten. Durchgehend papierbedingt etwas gebräunt, einige Eintragungen von alter Hand. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

; Acupuncture; Akupunktur; Asia; Asien; Baku; Botanik; Botany; Central Asia; Erdöl; Japan; Medecine; Medizin; Oil; Ostasien; Persia; Persien; Russia; Russland; Zentralasien

Katalanischer Weltatlas.  Einführung und Übersetzung von Hans-Christian Freiesleben. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1977.  34 S. Text. Folio. Mit 6 farbigen Doppeltafeln im Format 41 x 52 cm. Originalleinen mit farbigem Schutzumschlag. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 11.

€  214.00

"Dieses Glanzstück der Kartographie des Mittelalters ist fast in der Größe des Originals farbig wiedergegeben. - Mit dem Faksimile des berühmten Manuscript Espagnol 30 der Pariser Nationalbibliothek wird das von vielen Fachleuten als schönste und für damalige Zeiten exakteste mittelalterliche Weltkarte gefeierte Tafelwerk einem breiten Publikum zugänglich. Die Wiedergabe verdient Superlative, da sie hervorragend gelungen ist; war man bislang doch auf höchst unzulängliche Reproduktionen angewiesen. Die Publikation bietet die 6 Tafeln des Originals sowohl in Farbe, um den künstlerischen Eindruck vollständig zu vermitteln, als auch in Schwarzweiß-Photographie, um eine Entzifferung der Kartenbeschriftung zu erleichtern." (Aus e. Rezension in d. 'Historischen Zeitschrift'). - Tadelloses Exemplar.

Atlas; Cartography; Catalan World Atlas; Kartografie; Kartographie; Katalanischer Weltatlas

Kolonialatlas -  Kleiner Deutscher Kolonialatlas. Berlin, Reimer, 1898.  3 Bll. Schmal-Quart. Mit 8 doppelblattgroßen farbigen Karten. Originalbroschur.

€  95.00

Karten: Weltkarte, Afrika und Europa, Togo und Hinterland, Kamerun, Deutsch-Südwestafrika, Deutsch-Ostafrika, Deutsche Besitzungen im Stillen Ocean sowie Ost-China mit dem deutschen Pachtgebiete Kiautschou. - Gebrauchsspuren. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Atlas; Deutsche Kolonie; German Colonies; Kolonialatlas; Kolonien

Kolonialatlas -  Kleiner Deutscher Kolonialatlas. Berlin, Reimer, 1900.  3 Bll. Schmal-Quart. Mit 8 doppelblattgr. farb. Karten. Originalbroschur.

€  70.00

Karten: Weltkarte. - Afrika und Europa. - Togo und Hinterland. - Kamerun. - Deutsch-Südwestafrika. - Deutsch-Ostafrika. - Deutsche Besitzungen im Stillen Ocean.- Ost-China, mit dem deutschen Pachtgebiet Kiautschou. - Gebrauchsspuren, Karten im Falz mit Papierstreifen unterlegt. Im Ganzen ein ordentliches Exemplar.

Atlas; Deutsche Kolonie; German Colonies; Kolonialatlas; Kolonien

Kolonialatlas -  Kleiner Deutscher Kolonialatlas. Berlin, Reimer, 1900.  3 Bll. Schmal-Quart. Mit 8 doppelblattgoßen farbigen Karten. Originalleinen mit Goldprägung.

€  120.00

Aus dem Inhalt: Weltkarte - Afrika und Europa, Togo und Hinterland , Kamerun, Deutsch-Südwestafrika, Deutsch-Ostafrika, Deutsche Besitzungen im Stillen Ocean, Ost-China, mit dem deutschen Pachtgebiete Kiautschou. - Leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar.

Atlas; Colonies; Deutsche Kolonie; German Colonies; Kolonialatlas; Kolonien

Kosegarten, Joh(ann) Gottfr(ied) Ludw(ig).  Nala. Eine Indische Dichtung von Wjasa. Jena, Frommann, 1820.  XXII, 346 S. Klein-Oktav. Pappband der Zeit.

€  160.00

Kosegarten (1792-1860) wurde 1817 Professor in Weimar. Diese Berufung wurde für ihn besonders wichtig, weil er so in nähere Beziehung zu Goethe trat, der die Sammlung seines Westöstlichen Diwans durch neue Dichtungen und historische Erklärungen erweiterte. Kosegarten hatte nämlich die Aufgabe, Goethes Kenntnisse der arabischen Schrift und Literatur durch Erläuterungen und Übersetzungen der Originale zu fördern und ihn bei der Redaktion der neuen Ausgabe des Diwans im Jahre 1819 zu unterstützen. - Rücken nachgedunkelt, Gelenke berieben, Ecken bestoßen; vereinzelt etwas stockfleckig.

Asia; Asien; Goethe; India; Indien; Literatur; Literature; Philologie; Philology; Philosophy; Sanskrit; Südasien

Kotzebue, Otto von.  Neue Reise um die Welt in den Jahren 1823, 24, 25 und 26. Weimar, W. Hoffmann und St. Petersburg J. Brief, 1830.  Titel, XXII S. (Subscribenten in Rußland), 1 Bl., 191 S.; Titel, 177 S.; 34 S. Mit 2 kolorierten Frontispizes und 3 (2 mehrfach) gefalteten, gestochenen Karten. Brauner Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild.

€  3500.00

Erste deutsche Ausgabe, Exemplar auf Velinpapier. - Kotzebues bedeutender Bericht über seine letzte Weltreise als russischer Flottenkapitän und Naturwissenschaftler. Auf dieser zweiten Entdeckungsreise unter seinem Befehl - die aber auch handelspolitischen Zielen diente - überprüfte K. die Ergebnisse seiner 1815-1818 ausgeführten Forschungen und entdeckte drei neue Inseln. Der Anhang enthält die "Uebersicht der zoologischen Ausbeute" von {Fr. Eschscholtz,} der neben anderen namhaften Forschern und Ärzten an der Reise teilgenommen hat. Diese Reise führte zu den russischen Besitzungen in Kalifornien, nach Brasilien, Kamtschatka, den Philippinen, Hawaii, Haiti, Tahiti, Samoa, und den Aleuten. Diese deutsche Ausgabe ist umfangreicher als die russische Ausgabe von 1826-28. - Hill 946; Henze 67 ff.; Sabin 38286; Borba de Moraes I, S.440; Brasilien-Sammlung R. Bosch 393; du Rietz 674.; Taylor 10; zu Chamisso: Schmid: "Chamisso als Naturforscher", 241, 242. - Vorderes Gelenk repariert, Titelblatt mit kleinem Loch durch Tintenfraß, durchgehend, teils stärker, braunfleckig.

Circumnavigation; Kotzebue; Lateinamerika; Latin America; Nordamerika; North America; Ozeanien; South Seas; Südsee; Weltreise; Zoologie; Zoology

Kubin, Alfred.  Hans-von-Weber-Mappe. (München), edition spangenberg, 1989.  15 Bll. lose, 2 Bll. (Einführung). Folio. Original-Halbleinen-Mappe mit Passepartout und Holzeinfassung.

€  120.00

Eines von 800 nummerierten Exemplaren. - Die unter dem Namen des Verlegers Hans von Weber bekannt gewordene Mappe war die erste Veröffentlichung von Werken des jungen österreichischen Graphikers und Autors Alfred Kubin (1877-1959). Das Werk ist die "wichtigste bleibende Präsentation seines Frühwerks" und besticht durch "drohend rohe Ausdrucksgewalt (...) einer faszinierenden Welt voll abgründiger und grauenhafter Visionen." (Einführung). Neuwertiges, sehr schönes Exemplar.

Art; Buchkunst; Expressionismus; Faksimile; Illustrationen; Kunst; Kunstmappe; Reprint; Tafelband; Zeichnungen

Langsdorff, G(eorg) H(einrich) von.  Bemerkungen auf einer Reise um die Welt in den Jahren 1803 bis 1807. Frankfurt, Wilmans, 1812.  15 Bll., 503 S.; 1 Bl., 335 S. Quarto. Mit 2 gestochenen Frontispizes (Porträts), 43 Kupfertafeln (davon 1 gefaltet) mit je 1 S. Erläuterung und 1 gefaltetes Musikbeispiel. Neuer, dunkelroter Halblederband auf 5 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  7500.00

Erste Ausgabe dieses wichtigen Werkes. Der deutsche Arzt und Naturforscher Langsdorff (1774-1852) nahm an der ersten russischen Weltumseglung an Bord der "Nadeshda" unter der Leitung von Krusenstern (1770-1846) und Resanoff teil. Sie reisten von Kopenhagen nach Brasilien, in die Südsee (Polynesien) und nach Kamtschatka. Dort im Peter-Pauls-Hafen trennte sich 1805 Langsdorff von Krusenstern und bereiste gemeinsam mit Resanoff Russisch-Amerika und Californien. Er kehrte dann von Kamtschatka aus über Jakutsk, Irkutsk und Tobolsk zurück und traf 1808 in Moskau ein. - Der Reisebericht des Naturforschers gehört zu den "zuverlässigsten (...) die man über die pazifischen Länder und Völker besitzt (...)." (ADB). - "Ich habe mich bemüht, die mir allgemein interessant scheinenden Gegenstände, die Sitten und Gebräuche verschiedener Völker, ihre Lebensart, die Produkte des Landes im allgemeinen und den historischen Verlauf unserer Reise auszuheben." (Vorwort). - Langddorffs "description of the voyage to the Northwest Coast (...) represents an important contribution to our knowledge of Russian America and of California at that time." (Lada-Mocarski). "Das 14. Kapitel des zweiten Bandes, welches die kamtschadalischen Schlittenhunde und ihre Verwendung ausführlich schildert, ist in seiner Art musterhaft." (ADB) - Die schönen Kupfer zeigen u. a. {die erste Darstellung von San Francisco}, Indianer, "verwilderte Franzosen auf der Insel Nukashiwa", einen japanischer Arzt in typisch asiatischer Darstellung, Japaner in verschiedenen Kostümen, Landschaftsveduten, Gebrauchsgegenstände und einiges mehr. "His work contains a fuller account of Sitka, the Settlement of St. Francisco, etc. than any other." (Sabin). Das Werk enthält außerdem ein 8 Bll. umfassendes alphabetisches "Pränumeranten-Verzeichnis". - Lada-Mocarski 252 ff.;Henze III, 124 ff.; Sabin 38895; Brunet III, 822; ADB XVII, 689. - Durchgehend etwas stockfleckig.

America; Amerika; Asien; Brasilien; Brazil; California; Californien; Expedition; Indianer; Japan; Kamtschatka; Krusenstern; North America; Polynesia; Polynesien; Russia; Russland; San Francisco; Schlittenhunde; Sitka

Larisch, Rudolf von.  Der Kajak und seine Arten. Stuttgart, Selbstverlag, 2007.  1 Bl., 12 S., 4 Bll. Groß-Oktav. 3 Blatt mit Typen-Darstellungen sowie zahlreiche hübsche Paddel-Vignetten im Text. Bedruckte, blau-graue Original-Broschur. - {Eins von 200 nummerierten Exemplaren.}.

€  15.00

Rudolf von Larisch, geboren am 1. 4. 1856 in Verona, gestorben am 28. 3. 1934 in Wien, war Schriftkünstler, Graphiker und ein Mitbegründer des Österreichischen Werkbundes. In seinen Mußestunden widmete er sich mit Begeisterung dem Wassersport. Er war vor allem ein passionierter Segler und Kanufahrer. Den englischen Bootstyp des Kanu, den R. Walker nach seinen Anregungen weiterentwickelte, hat er auf dem Kontinent bekannt gemacht. Er war ab 1902 Professor an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt sowie an der Wiener Akademie. Im Sinne der Praxis sezessionistischer Künstler propagierte er die rein aus der Vorstellung in freier Gestaltung geschaffenen Buchstabenformen. - In vorliegendem Büchlein schildert er begeistert die Freuden des Paddelns. Besonders stellte er immer wieder das Paddeln und das Rudern gegeneinander, wobei sein Urteil eindeutig zugunsten der Paddler ausfällt!

Aquatic Sports; Boating; Boot; Faltboot; Kajak; Kayaking; Paddeling; Paddeln; Reprint; Schrift; Wassersport; Wasserwandern

Lebensrad -  Les Images Vivantes - Tableau Animes. Paris, ca. 1880  Mit 9 doppelseitig bedruckten Papierstreifen, die Hälfte der Darstellung farbig.

€  750.00

Es handelt sich hier um ein Gerät in Form einer oben offenen Trommel (Durchmesser ca. 25 cm) mit zahlreichen Schlitzen in den Seiten. In die Trommel wird ein Papierstreifen eingelegt, der in ca. 12 Bildern einen Bewegungsablauf zeigt. Wird die Trommel nun auf ihrem Fuß gedreht, und der Betrachter schaut durch die Schlitze hinein, so scheint aus den Bildern ein Ablauf, ein kurzer Film zu werden.

Film; Kunsthandwerk; Lebensrad; Optik; Spielzeug; Technik; Toy; Völkerkunde; Zoetrope

Ledebour, Carl Friedrich von.  Atlas zur Reise durch das Altai-Gebirge und die songorische Kirgisen-Steppe. ... unternommen 1826. Berlin, G. Reimer, 1829.  Mit 11 lithographischen Tafeln (davon 3 teilkolorierte Karten) auf 9 Tafeln, 2 Aquatintatafeln und 1 Diagramm. Quer-Folio. Originalumschlag.

€  1650.00

Nicht häufiger Atlasband zu dem zweibändigen Werk seiner Reise mit Carl Anton Meyer und A. v. Bunge. Eine schöne Sammlung teils kolorierter Karten sowie imposante lithographische Landschaftsdarstellungen (Ansicht des Kolywanschen Sees, des Korgontals einem Plan von Barnaul, Darstellungen von Fassaden wie der Schmelzhütte in Barnaul) und 2 Aquatinten mit völkerkundlichen Abbildungen von Kulturgegenständen. Vgl. Engelmann S. 127; Graesse IV, 139; Yakushi L70; ADB XVIII, 111. - - Umschlag leicht angeknittert. Sehr sauberes Exemplar.

Altai; Asia; Asien; Atlas; Central Asia; Geologie; Geology; Kartographie; Kirghiz; Kirgisen; Zentralasien

Lepsius, Richard.  Paläographie als Mittel für die Sprachforschung zunächst am Sanskrit nachgewiesen. Berlin, Königliche Akademie der Wissenschaften, 1834.  101 S. Sehr schöner moderner Pappband mit montiertem Originaltitel.

€  420.00

Der Ägyptologe und Sprachforscher Karl Richard Lepsius (1810-1884) gilt als einer der Begründer der Ägyptologie. Zur Entstehungszeit dieses Buches über die alten Formen der Buchstabenschrift am Beispiel des Sanskrits, das Jacob und Wilhelm Grimm gewidmet ist, war er am Archäologischen Institut in Rom tätig. Hier widmete er sich neben der Sammlung altitalienischer Inschriften auch der altägyptischen Sprache nach der Hieroglyphen-Entzifferung durch den französischen Gelehrten Jean Francois Champollion (1790-1832). - NDB 14, 308f. - Etwas fleckig und gebräunt, Titelblatt mit Fehlstelle und handschriftlichem Besitzvermerk von alter Hand, drei Seiten mit Tintenfleck. Sonst ein gutes Exemplar.

Ägypten; Linguistic Research; Linguistics; Linguistik; Paläographie; Sanskrit; Sprache; Sprachforschung

Lesson, René Primevère.  Histoire naturelle des oiseaux-mouches ... Paris, Bertrand, 1829-1835  Gross-Oktav. {Mit 261 farbig gedruckten Kupfertafeln, von Hand gehöht und nachgearbeitet.}. Einheitlich in dunkelbraunes, zeitgenössisches Halbleder gebunden, mit je 2 goldgeprägten Rückenschildchen.

€  16000.00

Alle vier Bände dieses phantastischen Werkes über Kolibiris und Paradiesvögel werden sehr selten zusammen angeboten. Die Tafeln wurden in der aufwendig in Farbe gedruckt und von Hand nachgearbeitet und mit Gummi Arabicum gehöht. "The plates, printed in colour,are beautifully executed". (Anker). Lesson (1799-1849) war ein bedeutender französischer Naturforscher. Er begleitete 1822 bis 1825 als Schiffsarzt die Weltumsegelung der französischen Korvette 'Coquille'. Die Expedition besuchte besonders Süd-Amerika und den pazifischen Raum. Nach seiner Rückkehr gab Lesson zahlreiche Bücher über Zoologie heraus, berühmt wurde er aber durch vorliegendes Werk. Die Reihe enthält folgende Bände: I. Histoire naturelle des oiseaux-mouches ... 86 Farbtafeln. II. Histoire naturelle des colibris, suivie d'un supplement a l'histoire naturelle des oiseaux-mouches ... 66 Farbtafeln. III. Les trochilidées ou les colibris et les oiseaux-mouches, suivi d'un index général, ... 66 Farbtafeln. IV. Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des épimaques ... 43 Farbtafeln. - Anker 291, 293, 294, 296; Nissen 547-550. - Unbeschnittenes Exemplar. Durchgehend vereinzelt fleckig.

Bird of Paradise; Colour plates; Farbtafeln; Hummig Birds; Kolibri; Ornithologie; ornithology; Paradiesvogel

Lesson, René Primevère.  Illustrations de zoologie, recueil de figures d'animaux peintes d'apres nature. Paris, Bertrand, (1832-35).  109 nn. Bll. {Mit 60 handkolorierten Kupfertafeln.}. Dunkelrotes Halbleder der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung.

€  1400.00

Lesson war ein französischer Schiffsarzt und Naturkundler. Er begleitete Duperrey 1822-25 auf seiner Weltumsegelung auf "La Coquille". (Diese erlangte später unter dem Namen "Astrolabe" Berühmtheit.) Zusammen mit seinen Kollegen Prosper Garnot und Dumont D'Urville war er für die zoologische Sammlung zuständig. - Vorliegendes Werk hat zumeist die Sammlung des Grafen de Rivoli zum Vorbild, aus der er bis dahin unbekannte Tiere auswählte und beschrieb. Das Werk wurde in 20 Lieferungen über 3 Jahre herausgegeben. Die exakt gestochenen und schön kolorierten Tafeln zeigen Vögel, Säugetiere, Insekten, Mollusken etc. "The work was intended by the author to be a sequel or a supplement , to Buffon's "Planches enluminées", to Temminck and Laugier de Chartrouse's "Nouveau recueil de planches coloriées, and to the author's "Centurie zoologiques"; each volume was to consist of 20 parts, or 60 plates, but only one volume appeared. The descriptive letterpress accompanying the plates is unpaginated, in order that the plates may be placed as desired when bound. The bird portraits were printed in colour and 'terminées au pinceau avec le plus grand soin'". (Anker). - Nissen SVB 554; Anker 295; Howgego D37. - Vordergelenk innen angeplatzt. Die Textseiten durchgehend papierbedingt stockfleckig. Die Tafeln meist nur schwach oder minimal fleckig.

Astrolabe; Colour plates; Farbtafeln; Fauna; Ornithologie; ornithology; Zoologie; Zoology

Letteris, M(ax).  Sagen aus dem Orient. Karlsruhe, Macklot, 1847.  XIV S., 1 Bl., 183 S. Groß-Oktav. Dunkelroter Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  260.00

Diese 'Sagen aus dem Orient' sind talmudische Sagen, die der Dichter und Orientalist Leteris in gefällige Reimform gebracht hat: "Die schönste talmudische Sage, dem Inhalte nach, wird sehr oft in so gedrängter, vernachlässigter und fremdartiger Form geboten, daß man gar tief in das Wesen jenes Schriftthums und jener fernentrückten Zeit eindringen muß, um das inwohnende poetische Dasein herauszufinden, oder eigentlich herauszufühlen." (Aus dem Vorwort). - Für diese Arbeit wurde der Dichter vom österreichischen Kaiser mit einer Goldenen Medaille ausgezeichnet. - ÖBL V, 159. - Ecken und Kanten etwas bestoßen, durchgehend vereinzelt stockfleckig; unauffällig überklebter Stempel auf Titelblatt.

Asien; Judaica; Legends; Literatur; Literature; Middle East; Orient; Orientalistik; Poesie; Sagen; Talmud; Vorderasien

Lindeman, Moritz.  Die Seefischereien, ihre Gebiete, Betrieb und Erträge in den Jahren 1869-1878. Gotha, Perthes, 1880.  2 Bll., 95 S. Quarto. Mit 1 grenzkolorierten Faltkarte und 1 teilkolorierten Karte im Text. Original-Umschlag. = Petermann's Geographische Mittheilung, Ergänzungsheft 60.

€  55.00

"Durch diese Arbeit wird der Versuch gemacht, ein Bild der heutigen Seefischerei, nach ihrer geographischen Verbreitung, ihrem Betrieb, Umfang und Werth zusammenzustellen." (Vorwort). - Die Karte zeigt die Seefischerei-Gebiete Europas einschließlich der wichtigsten Fischereihäfen. - Gutes Exemplar.

Fischen; Fischerei; Fishing; Geographie; Maritime; Seefischerei

Loire-Schlösser -  Album du Chateau de Blois restauré  et des chateaux Chambord, Chenonceaux, Chaumont & Amboise. Blois, Prevost, 1851.  107 S. Quer-Folio. Mit lithographischem Titelblatt und 17 getönten, lithographischen Tafeln. Dunkelgrünes Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  650.00

Erste Ausgabe. Sehr schönes Album mit 16 Innen- und Aussen-Ansichten der genannten Schlösser, meist mit Staffagen wie Personen, Kutschen und Schiffen versehen, sowie eine Wappentafel. Das Interesse an den verfallenen Loire-Schlösser begann sich zu dieser Zeit wieder zu verstärken, und das Chateau de Blois war gerade renoviert worden. - Graesse VII, 415. - Tafeln teilweise im weißen Rand etwas stockfleckig. Titel und 2 Tafeln kleinem Wasserrand. 1 Tafel mit hinterlegten Randläsuren. Vorsätze erneuert.

Architecture; Architektur; Chateaux; France; Frankreich; Loire

LZ 126 -  20 Originalphotographien vom Amerika-Luftschiff. ca. 1924.  Quer-Quart. In Original-Mappe mit Gold- und Farbprägung.

€  550.00

Die Tafeln zeigen die verschiedenen Stadien des Baus von LZ 126, das Gerüst, die Motoren, Teile der Inneneinrichtung sowie das Luftschiff im Fluge und bei der Landung. - LZ 126 wurde in den Jahren 1922 bis 1924 auf der Werft der Luftschiffbau Zeppelin GmbH in Friedrichshafen als Reparationsleistung des Deutschen Reiches für die Marine der USA erbaut. Dieser 116te "Zeppelin", zugleich größtes aller bis dahin überhaupt erbauten Luftschiffe, stieg am 27. August 1924 zu seiner ersten Fahrt auf und hat sodann vom 12. bis 15. Oktober 1924 den rund 7800 km weiten Weg von Friedrichshafen über den Atlantischen Ozean nach dem amerikanischen Luftschiffhafen Lakehurts unweit New York in 81 Stunden 17 Minuten zurückgelegt. - Mappe durch Lichteinwirkung etwas ausgeblichen, sonst tadelloser Zustand.

Aeronautics; Airship; Fluggeschichte; Luftfahrt; Luftschiff; Technik; Zeppelin

Maag, Anne.  Die schönsten afrikanischen Tiergeschichten und Gedichte. Neubearbeitung und Biographie von Lisa Kuntze, illustriert von Urte Remmert. Windhoek, Kuiseb-Verlag, 1986.  99 S. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Illustrationen im Text. Farbig illustriertes Originalleinen. - Minimale Gebrauchsspuren, schönes Exemplar.

€  25.00

Der erste Teil des hübschen Büchleins enthält Gedichte und Erzählungen von Anne Maag (1890-1934). Im zweiten Teil schildert Lisa Kuntze das schicksalsträchtige Leben der in Ebingen (Schwäbische Alb) geborenen und nach Südwestafrika ausgewanderten Autorin. Ihr Mann war Tierarzt in Gobabis und sie begleitete ihn oft auf seinen ausgedehnten Dienstfahrten.

Afrika; Biographie; Deutsche; Frau; Frauenleben; Gedichte; Geschichten; Literatur; Schwabe; Südwestafrika; Tiergeschichten

Madox, Richard.  An Elizabethan in 1582. London, Hakluyt Society, 1976.  XVI, 365 S. Mit 19 Tafeln und Karten. Original-Leinen. = Hakluyt Society, II series, vol. 147.

€  40.00

Chronicling, in the main, the initial (albeit abortive) attempt to establish a spice trade in the Moluccas, the diary of Richard Madox covers a single calender year.

America; Amerika; Brasilien; Brazil; Gewürzinseln; Hakluyt; Indonesia; Indonesien; Maritime; Seefahrt; Spice Islands

Maha-Bharata.  Indralokagamanam (Sanskrit). Ardschuna's Reise zu Indra's Himmel, nebst anderen Episoden des Maha-Bharata; in der Ursprache zum erstenmal herausgegeben, metrisch übersetzt, und mit kritischen Anmerkungen versehen von {Franz Bopp.} Berlin, Königl. Akademie der Wissenschaften, 1824.  XXVIII, 78 S. (Sanskrit-Text), 1 Bl., 122 S. Groß-Oktav. Halbleinen der Zeit.

€  400.00

Erste Ausgabe von Text (in Devanagri) und Übersetzung fünf der schönsten Episoden aus dem "großen Gedicht", dem "Maha-Bharata" Indiens. "Kein Werk außer der Bibel hatte einen solchen Einfluß auf die moralische Erziehung eines Volkes ... Die in diesem Werk bewahrten Nachrichten von Legenden, Kulturen, Mythen und Traditionen ... zeugen von einem einzigartigen frühen Forschen nach den verborgenen Wahrheiten der Religion und enthalten Ansätze philosophischen Spekulierens (KLL". - Mahabharata (Das große Epos vom Kampf des Bharatas) ist das zweite große Heldenepos der Inder. Als Verfasser vermutet man den mythischen Weisen Vyasa, der auch als Ordner des Veda gilt. Zweifellos aber ist das Epos nicht Werk eines einzigen Dichters, da Sprache und Stil auf große zeitliche Unterschiede in der Entstehnung der einzelnen Episoden hinweisen. Der Übersetzer Franz Bopp (1791-1867 ging als "Vater des historisch-vergleichenden Studiums der indoeuropäischen Sprachen und als wahrer Begründer der modernen Linguistik" in die Geschichte ein (Fischer). - Goedeke XVI, 714, 7, 3; Fischer, Geschichte der Sprache, 167f; KLL VII, 5909 f.; Ruppert 1789. - Leicht berieben, wenige, vereinzelte Stockflecken.

Asia; Asien; Bopp; India; Indien; Literatur; Literature; Sanskrit; Southern Asia; Südasien

Marbach, G. O. (Hrsg.).  Volksbücher. Leipzig, Otto Wigand, 1838 ff.  Jeder Band vereint 6 Nummern. Mit vielen Holzschnitten im Text. Halbleinen der Zeit mit handschriftlichen Rückentitelschildern.

€  700.00

{Mehr nicht erschienen, in dieser Vollständigkeit selten!} - "Volksbuch" ist eine von Joseph Görres und Johann Gottfried von Herder Ende des 18. Jahrhunderts eingeführte Bezeichnung von Sammlungen volkstümlicher, meist in Prosaform gehaltener Schriften, die bereits im 15. und 16. Jahrhundert und teils sogar im Volke selbst entstanden sind. Der literarische Stoff stammt zumeist aus schon vorhandenen und verbreiteten älteren Sage, die größtenteils umgearbeitet und meist vereinfacht erzählt wurden. - Die schönen Holzschnitte des vorliegenden "Volksbuches" stammen von dem Maler, Radierer und Zeichner für Holzschnitte {Ludwig Richter} (1803-1884). - Aus dem Inhalt: Geschichte von Griseldis und dem Marktgrafen Walther. Nebst einigen anderen Beispielen treuer Liebe. - Geschichte von den sieben Schwaben. Nebst einigen schwäbischen Volksliedern. - Deutsche Lieder zu Schutz und Trutz. - Das unschätzbare Schloss in der afrikanischen Höhle Xa Xa. - Hartmann von Aue. Der arme Heinrich. - Faust. - Und vieles andere mehr! - Thieme/Becker 28/298f. - Einbände leicht berieben, innen teils papierbedingt gebräunt und vereinzelt stockfleckig, unbeschnitten, Vorsätze mit handschriftlichen Inhaltsverzeichnissen aus der Feder eines Richard Paul Wülkers, gutes Exemplar.

Chapbook; Deutschland; Literatur; Literature; Märchen; Sagen; Schwabe; Völkerkunde; Volksmärchen; Woodcut

Marcuse, Adolf.  Handbuch der geographischen Ortsbestimmungen für Geographen und Forschungsreisende. Braunschweig, Vieweg, 1905.  X, 342 S. Mit gefalteten Sternenkarten und 54 Textabbildungen. Originalhalbleder.

€  80.00

"Das vorliegende Handbuch der geographischen Ortsbestimmung ist in erster Linie für Geographen und Forschungsreisende bestimmt. (...) Endlich kann es auch von Aeronauten zur Ortsbestimmung im Luftballon, die in einem besonderen Abschnitt behandelt ist, verwendet werden." (Aus dem Vorwort). - Berieben, Rücken ausgeblichen.

Aeronautics; Cartography; Geographie; Kartografie; Luftfahrt; Navigation; Ortsbestimmung

Marine-Luftflotten-Rundschau.  Jahrgang I und II, 1925-1926, 1927. Ohne Ort.  6 Bll., 577 S.; 3 Bll., 448, 48 S. Quart. Mit zusammen über 300 eingeklebten Original-Photographien und sehr zahlreichen Abbildungen nach Photographien oder anderen Abbildungen. Leinen der Zeit mit Silberprägung.

€  3500.00

{Hochinteressante Zeitschrift, die den Stand der Marinefliegerei in einer Zeit großer technischer Veränderungen dokumentiert.} Die Zeitschrift, offenbar von bestens informierten deutschen Militärkreisen herausgegeben, beschäftigt sich mit allen Seiten der See-Fliegerei, besonders im ersten Band mit vielen Original-Photographien belegt, die offenbar meist aus ähnlichen fremdsprachigen Publikationen abphotographiert worden waren. Großes Augenmerk wurde auf die Entwicklung von Flugzeugträgern gelenkt, die in diesen 3 Jahren rasante Fortschritte machte. Natürlich wird das Flugboot in allen Formen immer wieder gezeigt, dabei auch sehr seltene, frühe Aufnahmen von Heinkel-, Rohrbach-, Dornier- und Udet-Maschinen. Sehr interessant auch die erste Beschreibung eines Echolotes, das "Behm-Echolot". Das Luftschiff spielte zu dieser Zeit bereits eine relativ untergeordnete Rolle. Im Text werden die Fortschritte der Luftflotten der verschiedenen Länder monatlich geschildert, es ist immer wieder der Zorn über den Versailler Vertrag herauszulesen, der es Deutschland trotz brillanter Konstrukteure nicht gestattet, sich an dieser Entwicklung zu beteiligen. - Als Anhang zu Jahrgang II das Sonderheft: Grundprinzipien der Luftkriegführung. Der Einfluß der Luftmacht auf See- und Land-Strategie. - Der erste Band mehrfach gestempelt: "Geheim", sonst gutes Exemplar.

Aeronautics; Aeroplanes; Luftfahrt; Marine; Navy; Photographie; Photography; Reichsmarine; Seaplanes; Wasserflugzeuge

Marmontel, M.  Les Incas, ou La Destruction de L'Empire du Pérou. Paris, Lacombe, 1777.  XXVIII, 207 S.; 2 Bll., 257 S., 1 Bl. Klein-Oktav. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  600.00

Erste Ausgabe - "L'auteur y développe la défense de la liberté des opinions religieuses. (...) On trouve dans cet ouvrage une peinture éloquente du fanatisme, un bel éloge de Las Casas, des épisodes qui attachent le lecteur; et cependant l'inéresse moins que l'histoire. Le style, trop uniforme, présente une continuité singulère de vers blanc de huit sylabes." (Nouvelle Biographie Général. XXXIII, 899 ff.). - Die Nouv. Biogr. nennt 1773 als Erscheinungsjahr, alle uns zugänglichen Bibliographien hingegen 1777. Da sowohl "Approbation" wie "Privilege du Roi" auf 1776 datiert sind, scheint 1777 richtig zu sein. - Siehe Sabin 44652. - Gelenke gering berieben, gutes, sauberes Exemplar.

Amerika; Inca; Inka; Lateinamerika; Latin America; Literatur; Literature; Peru; Westküstenländer

Meyers  Großes Konversations-Lexikon. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1905-1910.  Mit zahlreichen Tafeln in Chromolithographie. Originalhalbleder mit schöner Jugendstil-Vergoldung.

€  400.00

Das maßgebliche Meyers-Konversationslexikon. Vollständig mit den meist fehlenden Ergänzungen und Nachträgen, sowie dem Jahressupplementband 1909/10. - Rücken teils etwas ausgeblichen, Gebrauchsspuren besonders an Einbandrücken und -Ecken, sonst gutes Exemplar.

Encyclopaedia; Konversationslexikon; Lexikon; Meyer

Miethe, A. und H. Hergesell (Hrsg.).  Mit Zeppelin nach Spitzbergen. Berlin und Leipzig, Bong, (1911).  6 Bll., 291 S. Quarto. Mit 296 Abbildungen (davon 20 farbig, teils auf Tafeln) und 1 Karte. Originalleinen mit Goldprägung.

€  150.00

Die Expedition untersuchte West Spitzbergen und dessen Gewässer in Hinblick auf Luftschiff-Expeditionen in die Arktis. - "Investigations were made of glaciology, meteorology, aerology, marine ice and ornithology." (Arctic Bibl., 1698). - Leichte Gebrauchsspuren. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Airship; Arctic; Arktis; Hergesell; Luftfahrt; Luftschiff; Spitsbergen; Spitzbergen; Zeppelin

Miller, Konrad.  Weltkarte des Arabers Idrisi vom Jahre 1154. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1981.  22 S. Erläuterung. Quarto. Mit 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte, gefalzt in 3 Teilen als Anlage des Textbandes. Originalleinen.

€  168.00

Für die Studien der an der mittelalterlichen, geistigen und historischen Welt Interessierten bietet die "Weltkarte des Arabers Idrisi" unentbehrliches und unerschöpfliches Material. Die Weltkarte reicht von den Atlantischen Inseln bis zum Pazifik, von Island bis Indonesien, von der südlich Asiens gedachten ostafrikanischen Küste nach Arabien, Ägypten bis zum Sudan mit dem Goldland Wankara und der damals gedachten westlichen zweiten Nilmündung in den Atlantik. Ihr Format ist 190 cm breit, 85 cm hoch. Sie ist unterteilt in 7 "Klimate" (Orte gleicher geographischer Breite), die senkrecht in je 10 Abteilungen oder "Sektionen" unterteilt sind. - Tadelloses Exemplar.

Cartography; Geschichte; Historical Cartography; Historische Kartographie; History; Idrisi; Kartographie; Mediterranean; Mittelmeerraum; Weltkarte

Mittelholzer, Gouzy, Heim.  Afrika-Flug. Zürich u. Leipzig, 1927.  235 S. Mit 215 Abb. auf Tafeln, 4 Karten und 1 Plan. Originalleinen mit Originalumschlag.

€  25.00

Das Werk enthält sehr gute Luftbildaufnahmen des 'schwarzen Kontinents'.

; Aeronautics; Africa; Afrika; Flight; Flugzeug; Luftfahrt

M'Keevor, Thomas.  A Voyage to Hudson's Bay, during the Summer of 1812. London, Phillips, 1819.  78 S. Groß-Oktav. Mit 6 Tafeln. Neues Halbleder im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  650.00

Der Verfasser war Schiffsarzt einer Expedition nach Hudson's Bay, die hoffte, einen Durchgang zum Pazifik zu finden. Der Verfasser führt an, dass das nördliche Meer jedes Jahr zufriert und eine Nordwest-Passage daher nicht praktikabel sei. Das Schiff stieß fast mit einem Eisberg zusammen, man traf auf Eskimos und Indianer, schoss Robben und Eisbären. Besonders interessierten ihn die Eskimos, die das Schiff besuchten, er zog Erkundigungen ein und gibt im Buch sogar ein kurzes Vokabular ihrer Sprache. {Er legte Teile eines Eisbären in Spiritus ein, um sie zu Hause eingehender zu untersuchen, leider wurde der Spiritus von einem irischen Matrosen ausgetrunken.} - "The author who sailed as surgeon on a Hudson's Bay Co. vessel's trip to Fort York discusses the probable marine origin of icebergs, the nature of polar bears and the appearance and habits of Eskimos and Indians". (Arctic Bibl.106643). - Zweite Tafel und S. 3/4 mit kurzem, hinterlegtem Einriss, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar.

America; Amerika; Canada; Eskimo; Hudson Bay; Hudson's Bay; Inuit; Kanada; Maritime; Nordamerika; North America; Polar; Seefahrt; Völkerkunde

Moerlein, George.  Eine Reise um die Welt. Cincinnati, ca. 1890.  226 S. Quarto. Mit 1 chromolithographischen Frontispiz, 1 chromolithographischen Titelblatt und 56 chromolithographischen Tafeln. Roter Original-Leinenband mit Gold- und Farbprägung. Ganz-Goldschnitt.

€  350.00

Sehr schön und farbenfroh illustriertes Werk. Die Tafeln zeigen Volksszenen, Volkstypen, Landschaften, Stadtansichten und wichtige Gebäude. Obwohl das Werk eine Weltreise schildert, hat der Verfasser sich "fast ausschließlich darauf beschränkt, die Länder des fernen Ostens zu beschreiben, weil wir dort am längsten verweilten, und die beste Gelegenheit hatten, die vielen, uns neuen, Scenen und Sehenswürdigkeiten in Augenschein zu nehmen." - Gelenke etwas berieben, minimal braunfleckig. Gutes Exemplar.

China; Chromolithographie; Chromolithography; Circumnavigation; Colour plates; Far East; Farbtafeln; Ferner Osten; Japan; Weltreise

Müller, G. W.  Ostracoda. (Jena, Fischer, ca. 1904).  Groß-Oktav. Mit 31 lithographischen Tafeln. Original-Umschlag. = C. Chun; Wiss. Ergebnisse der Dt. Tiefsee-Expedition auf ... Valdivia 1898-1899; Band 8, Heft 2.

€  50.00

Einband mit Gebrauchsspuren. Innen ein gutes, unbeschnittenes Exemplar.

Biologie; biology; Chun; Crustaceans; Krebse; Marine Biology; Meeresbiologie; Ocean Biology; Valdivia

Nansen, Fridtjof (Hrsg.).  Arktis. Vierteljahresschrift der internationalen Gesellschaft zur Erforschung der Arktis mit Luftfahrzeugen. Gotha, Perthes, 1928-31.  Quarto. Mit Karten, Diagrammen, Tabellen und photographischen Abbildungen auf 59 teils gefalteten bzw. farbigen Tafeln. Originalbroschur.

€  2500.00

{Einzige Ausgabe, mehr nicht erschienen.} Die von Nansen begründete und herausgegebene Schrift "contains articles by leaders in arctic research, on a wide range of subjects; with reports and news of the Society's meetings and activities", darunter wichtige Beiträge von Nansen selbst, Nordenskjöld, Sverdrup, Angströn, Wegener, Drygalski und Ulmer. Ab dem III. Jahrgang wurde die Vierteljahresschrift von Berson, Breitfuß und Bruns herausgegeben. - Arctic Bibl. 681. - Umschlag leicht angestaubt, Ecken etwas bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar.

Aeroplanes; Aircraft; Airship; Arctic; Arktis; Jahrbuch; Luftfahrt; Luftschiff; Nansen; Polar; Zeitschrift; Zeppelin

Nansen, Fridtjof.  Eigenhändiger Brief auf Deutsch. 3 Seiten, datiert '8. Oktober 1919' und eigenhändig adressierter Umschlag (Briefmarke entfernt).   - Gut erhalten.

€  850.00

Schöner, langer Brief des berühmten Forschers an Walter Haeckel in Jena zum Tode seines Vaters, des Zoologen Ernst Haeckel (1834-1919). - "(...) bei meiner Rückkehr vom Gebirge (...) habe ich Ihren freundlichen Brief vom 27. August gefunden und bedaure sehr, daß meine Antwort so verspätet kommt. Immer seitdem ich Ernst Haeckel, als ich ein junger Mann war, zuerst in Weimar begegnete, habe ich ihn als Vorscher und als Mensch bewundert, (...) Es ist eine schöne Gedanke daß sein Haus als 'Ernst-Haeckel-Archiv' fortleben soll, und gern wollte ich damit helfen, die wissenschaftlichen Kreise im Auslande besonders in Amerika für die Erhaltung dieser Stiftung zu interessieren (...)".

; Autograph; Haeckel; Nansen; Zoologie; Zoology

Nansen -  Sannes, Tor Borch.  Die Fram. Abenteuer Polarexpedition. Hamburg, Hoffmann und Campe, (1987).  256 S. Groß-Oktav. Mit zahlreichen Abbildungen. Originalleinen mit Originalschutzumschlag.

€  15.00

Interessantes Werk über Bau und Einsatz dieses berühmten Schiffes.

Antarktis; Arktis; Schiffsbau; Seefahrt

Neumayer, G(eorg) von (Hrsg.).  Anleitung zu wissenschaftlichen Beobachtungen auf Reisen in Einzel-Abhandlungen. Berlin, R. Oppenheim, 1906.  XVI, 843 S.; XV, 880 S. Mit 2 lithographischen Faltkarten (davon 1 farbig) und zahlreichen Abbildungen im Text. Original-Leinen.

€  140.00

Enthält u.a. folgende Beiträge: F. Frhr. v. Richthofen, Geologie. - E. Weiss, Anweisung zur Beobachtung allgemeiner Phänomene am Himmel mit freiem Auge oder mittelst solcher Instrumente, wie sie dem Reisenden zur Verfügung stehen. - J. R. Ritter von Lorenz-Liburnau, Beurtheilung des Fahrwassers in ungeregelten Flüssen. - G. Neumayer, Hydrographische und magnetische Beobachtungen an Bord. - G. Schweinfurth, Ueber Sammeln und Conserviren von Pflanzen höherer Ordnung (Phanerogamen). - Rud. Virchow, Anthropologie und prähistorische Forschungen. - H. Bolau, Walthiere. - G. Hartlaub, Vögel. - A. Günther, Das Sammeln von Reptilien, Batrachieren und Fischen. - G. Fritsch, Das Mikroskop und der photographische Apparat. - Beide Bände jeweils mit umfangreichem, zweispalt. Sach- und Namenregister. - Ordentliches Exemplar.

Bastian; Geographie; Geography; Luschan; Observation; Richthofen; Science; Wissenschaft

Noceti, Carolo (S. J.).  De iride et aurora boreali carmina illustrissimo, ac reverendissimo praesuli Bernardino Giraudio dicata cum notis Josephi Rogerii Boscovich. Rom, Palladis, 1747.  6 Bll., 127 S. Quarto. Mit 2 gefalteten, gestochenen Karten. Interims-Pappband der Zeit.

€  950.00

Erste Ausgabe. Das Werk wurde auch in kleinerem Format herausgegeben, jedoch ohne die Kommentare. Noceti war Theologe am Collegio Romano und eng mit Boscovich befreundet, der sich auf Nocetis Anregung hin ganz der Wissenschaft verschrieb. Die beiden Gedichte, über Regenbögen und das Nordlicht, werden von Boscovich kommentiert. Er schildert zunächst die Meinungen der antiken Philosophen über Regenbögen, geht dann auf Newtons Theorie über Lichtstrahlen ein und entwickelt seine eigenen Theorien über dieses Phänomen. Ebenso beginnt er die Abhandlung über die Aurora Borealis mit den Theorien des Cardano, die er widerlegt. Er führt diese Lichter auf ein Eindringen der 'Sonnen-Atmosphäre' in die dünnere Erd-Atmosphäre zurück, was von Newton und Cassini bestätigt wird. Noceti und Boscovich lehnen die Theorie der Aurora Borealis als elektrische Entladung ab. - De Backer-Sommervogel V, 1784; Nouv. Biogr. Gén., XXXVIII, 156. - Mit schwachem Wasserrand im inneren weißen Rand, der gegen Ende stärker wird, alter Stempel auf Titel. Trotz der Mängel ein gutes, unbeschnittenes Exemplar.

Aurora Borealis; Natural History; Naturwissenschaft; Nordlicht; Polar; Rainbow; Regenbogen; Science

Oldenberg, Hermann.  Die Literatur des Alten Indien. Stuttgart & Berlin, Cotta, 1903.  IV, 299 S. Halbleinen der Zeit.

€  160.00

Aus dem Inhalt: Die Poesie der Veda. - Die Upanishaden. Die Literatur des Buddhismus. - Die beiden Epen und Manus Gesetze. - Die Kunstdichtung. - Außerdem enthält das Werk des bekannten Indologen (1854-1920) ein umfangreiches Namens-Register. Einbandkanten leicht berieben, sonst gutes Exemplar.

Asia; Asien; Buddhismus; Dichtung; India; Indien; Kulturgeschichte; Literatur; Literature; Upanishad; Veda

[Osborn, Sherard.]  A Cruise in Japanese Waters. Edinburgh, Blackwood, 1858/59.  75 S. Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. = In 5 Kapiteln in Blackwood's Edinburgh Magazine LXXXIV und LXXXV erschienen.

€  200.00

Die echte Erstausgabe, ein Jahr vor der Buchausgabe erschienen. - Konteradmiral Osborn kommandierte die Schaufelrad-Fregatte "Furious" im fernen Osten. Er nahm am zweiten Opium-Krieg teil, beförderte die Mission des Lord Elgin nach China und später nach Yedo, wo dieser 1858 das "Treaty of Amity and Commerece" aushandelte. Osborn's Aufzeichnungen sind ein wichtiges und interessantes Dokument über Japan direkt nach der Öffnung zum Westen. - Siehe Nat. Maritime Mus., Voyage and Travel, 539. - Ein gutes, sauberes Exemplar.

Asia; Asien; East Asia; Elgin; Japan; Maritime; Ostasien; Seefahrt

Parry, William Edward.  Journal of a Voyage for the Discovery of a North-West Passage from the Atlantic to the Pacific; Performed in the Years 1819-20, in His Majesty's Ships Hecla and Griper. With an appendix, containing the scientific and other observations. London, Murray, 1821 and 1824.  4 Bll., 310 S., CLXXIX S., 1 Bl.; 4 Bll., 572 S., 7 Bll., SS. CLXXX-CCCX. Quarto. Mit zusammen 46 Tafeln, 15, davon 8 gefalteten, Karten und 4 gefalteten Panoramen. Einheitliche, braune Kalblslederbände der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung und je 2 dunkelgrünen, goldgeprägten Rückenschildchen.

€  3800.00

Erste Ausgabe dieser beiden grundlegenden Werke zur Polarforschung. - Vol I: "The 'Hecla' and 'Griper', May 1819 to October 1820, sailed up Baffin Bay, through Lancaster Sound and Barrow Strait to the south side of Melville Island where they wintered, and returned to England by the same route the next year. The expedition discovered and penetrated a short distance into Prince Regent's Inlet, discovered Banks Island, and surveyed the south shores of Barrow Strait." (Arctic Bibl., 13145). - Nissen ZB, 3096; Sabin 58860; Ricks 168; Chavanne 1437; Graesse V, 141; Nat.Maritime Mus., Voyage & Travel 822. - Vol. II: "Throughout the whole of this work, the characteristics of the Esquimaux, and incidents of intercourse with them, absorb the attention of the writer. {The work is a treatise on aboriginal life, rather than a narrative of scientific discoveries."} (Sabin 58864). - Arctic Bibl., 13142; Lipperheide Mc2; Ricks 168; Chavanne 1443; Graesse V, 141; Nat. Maritime Mus., Voyage & Travel 836. - Gelenke beider Bände berieben und innen alt mit Leinenstreifen verstärkt. Band 1 in etwas dunklerem Leder, sonst aber identisch mit Band 2 gebunden. Wappenexlibris auf den Vorsätzen. Der Text und die Tafeln teils schwach fleckig oder leicht gebräunt. Im Ganzen ein schönes Exemplar.

Arktis; Eskimos; Fury; Griper; Hecla; Inuit; Maritime; Nordwestpassage; northwest Passage; Parry; Polar; Seefahrt; Völkerkunde

Patterson, Wilhelm.  Reisen in das Land der Hottentotten und der Kaffern, während der Jahre 1777, 1778 und 1779. Berlin, Voß, 1790.  7 Bll., 170 S., 1 Bl. Mit 14 (statt 15) Kupfertafeln, davon 2 gefaltetet und 1 mehrfach gefalteten, gestochenen Karte. Schlichter Pappband der Zeit.

€  1700.00

Sehr seltene erste deutsche Ausgabe. - Patterson (1755-1810) reiste zwischen 1777 und 1779 insgesamt vier Mal ins Innere von Süd- und Südwestafrika bis Namaqualand und untersuchte den von Gordon entdeckten Oranjefluss genauer. Von Hause aus Botaniker nehmen Hauptteile seines Werkes folglich botanische Beobachtungen ein. Er behandelt aber auch Buschmänner, Hottentotten und die holländischen Kolonisten. "Useful appendix on animal and vegetable poisons used by the Bushmen and other peoples." (Shapera E129.) Die Tafeln zeigen Pflanzen, Tiere und Eingeborene. Die häufig fehlende Karte zeigt die 'südliche Spitze von Africa'. - Der Text ist auf schönem, bläulichem Papier gedruckt. - Mendelssohn II, 143; DNB, Comp. Ed., 1607; Embacher 328; Cox I, 390. - Einband bestoßen und angeschmutzt, Titelblatt mit sehr kleinem Ausschnitt unten, die Karte mit hinterlegtem Einriss im Falz und Randläsuren. Trotz der angegebenen Mängel ein ordentliches Exemplar.

Africa; Afrika; Botanik; Botany; Bushmen; Ethnologie; Forster; Hottentots; Hottentotten; South Africa; Südafrika; Völkerkunde

Pennant, Thomas.  Thiergeschichte der Nördlichen Polarländer. Leipzig, Crusius, 1787.  6 Bll., 256 S.; 568 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit Frontispiz in Kupferstich, 2 gestochenen Titelvignetten und 23 Kupfertafeln. Schöner moderner Halblederband mit Rückenvergoldung.

€  1800.00

{Seltene erste deutsche Ausgabe.} - Behandelt ausführlich das Verhältnis Tier und Mensch, über Flora, Geographie und Meteorologie der europäischen, amerikanischen und asiatischen Arktis: Färöer-Inseln, Island, Finnland, Norwegen, Spitzbergen, Grönland, Alaska, Amerika, Baffin's Bay, Hudson's Bay, Kanada etc. - Bd. 1 enthält Einleitung und Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere; Bd. 2 die Naturgeschichte der Vögel (mit 15 ornithologischen Tafeln). - Nissen, illustr. Vogelbücher 713; Sabin 59760; Chavanne 986; Anker 398 (vol. II); vgl. Arctic Bibliography 13291; Lada-Mocarski, 38; vgl. Ricks 170; Vogt, Färöer-Bibliographie, 1259. - Innen gebräunt, etwas stockfleckig, einige Tafeln mit Wasserrand.

Amerika; Arctic; Arktis; Finland; Finnland; Natural History; Ornithologie; ornithology; Spitsbergen; Spitzbergen; Zimmermann; Zoologie; Zoology

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband I. -  Petermann, A.  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1862.  Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  480.00

Das Werke enthält folgende Ergänzungshefte: No.1: Vibe, A. Küsten und Meer Norwegens. Mit 1 Karte, 1 chromolithographischen Tafel und 1 Abb. im Text. 24 S. - No. 2: Tschudi, J. J. v. Reise durch die Andes von Südamerika, von Cordova nach Cobija im Jahre 1858. Mit 1 Karte und 9 Abb. im Text. 38 S. - No. 3: Barth, H. Reise von Trapezunt durch die nördliche Hälfte Klein-Asiens nach Scutari im Herbst 1858. Mit 2 Karten und 22 Abb. im Text. 105 S. - No. 4: Lejean, G. Ethnographie de la Turquie d'europe. Ethnographie der Europäischen Türkei. Mit 1 gefalteten Farbkarte. 38 S. - No. 5: Wagner, Moritz. Beiträge zu einer physisch-geographischen Skizze des Isthmus von Panama. Mit 1 Karte. 25 S. - No. 6: Hassenstein, Bruno. Ost-Afrika zwischen Chartum und dem Rothen Meere bis Suakin und Masssaua. Eine Vornehmlich zum Verfolg der Heuglin'schen Expedition bestimmte Karte. Unter A. Petermanns Anleitung ausgeführt und mit einem Mémoire begleitet. Anhang: Th. v. Heuglin: Eine Arabischer Schriftsteller über die Bedja-Länder. Mit 1 grenzkolorierten Karte. 16 S. - Einbandkanten leicht berieben, alter Bibl.-Stempl auf Titel verso, vereinzelt leicht und Tafel verso stockfleckig, 1 Karte mit kleiner Quetschfalte und hinterlegtem kleinen Riss, im Ganzren gutes Exemplar.

Geographie; Karte; Kleinasien; Norwegen; Ostafrika; Panama; Petermann; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Reihenwerk; Südamerika; Türkei

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband I. -  Petermann, A(ugust).  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1862.  Quarto. Blindgeprägtes Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung und marmoriertem Schnitt.

€  450.00

Das Werke enthält folgende Ergänzungshefte: No.1: {Vibe, A.} Küsten und Meer Norwegens. Mit 1 Karte, 1 chromolithographischen Tafel und 1 Abb. im Text. 24 S. - No. 2: {Tschudi, J. J. v.} Reise durch die Andes von Südamerika, von Cordova nach Cobija im Jahre 1858. Mit 1 Karte und 9 Abb. im Text. 38 S. - No. 3: {Barth, H.} Reise von Trapezunt durch die nördliche Hälfte Klein-Asiens nach Scutari im Herbst 1858. Mit 2 Karten und 22 Abb. im Text. 105 S. - No. 4: {Lejean, G.} Ethnographie de la Turquie d'Europe. Ethnographie der Europäischen Türkei. Mit 1 gefalteten Farbkarte. 38 S. - No. 5: {Wagner, Moritz.} Beiträge zu einer physisch-geographischen Skizze des Isthmus von Panama. Mit 1 Karte. 25 S. - No. 6: {Hassenstein, Bruno.} Ost-Afrika zwischen Chartum und dem Rothen Meere bis Suakin und Masssaua. Eine vornehmlich zum Verfolg der Heuglin'schen Expedition bestimmte Karte. Unter A. Petermanns Anleitung ausgeführt und mit einem Mémoire begleitet. Anhang: {Th. v. Heuglin.} Eine Arabischer Schriftsteller über die Bedja-Länder. Mit 1 grenzkolorierten Karte. 16 S. - Rücken ausgeblichen, durchgehend minimal gebräunt und vereinzelt stockfleckig, Reihentitel fehlt. Im Ganzen gutes und sauberes Exemplar.

Anden; Ethnographie; Geographie; Karten; Kleinasien; Norwegen; Ostafrika; Panama; Petermann; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Reihenwerk; Südamerika; Türkei

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband III. -  Petermann, A(ugust).  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1865.  Quarto. Blindgeprägtes Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung und marmoriertem Schnitt.

€  350.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 15: Heuglin, Th. v. Die Tinne'sche Expedition im westlichen Nil-Quellgebiet 1863 und 1864. Aus dem Tagebuche. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte. VIII, 46 S. - No. 12: Koristka, Carl. Die Hohe Tatra in den Centralen-Karpaten. Eine geographischen Skizze verfasst auf Grundlage einer Bereisung. Mit 1 Farbkarte, 4 Farbansichten auf Tafeln und 1 Holzschnitt im Text. 36 S. - No. 13: Die Deutsche Expedition in Ost-Afrika, 1861 und 1862. Mit 1 farbigen Frontispiz, 1 Panorama, 4 (3 mehrfach gefalteten), teils farbigen Karten. IV, 1 Bl., 46 S. - No. 14: Richthofen, Ferdinand Baron. Die Metall-Produktion Californiens und der angrenzenden Länder. Mittheilungen von den Pacifischen Küstenländern Nord-Amerika's. 58 S. - Das Inhaltsverzeichnis erwähnt außerdem Heft 9, das aber nicht beigebunden wurde. - Rücken ausgeblichen, teils leicht stockfleckig, vereinzelt schwach wasserrandig, im Ganzen gutes Exemplar.

Afrika; Californien; Geographie; Karpaten; Karten; Nilquellen; Ostafrika; Petermann; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Reihenwerk; Tatra

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband V. -  Petermann, A(ugust).  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1868.  Quarto. Blindgeprägtes Original-Leinen mit Rückentitel in Goldprägung.

€  400.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 21: {Spörer, J.} Nowaja Semlä in geographischer, naturhistorischer und volkswirtschaftlicher Beziehung. Nach den Quellen bearbeitet. Mit 2 Karten. VII, 112 S. - No. 22: {Fritsch, K. von.} Reisebilder von den Canarischen Inseln. Mit 3 gestochenen Karten auf 1 Tafel. 1 Bl., 44 S. - No. 23: {Payer, Julius.} Die Westlichen Ortler Alpen (Trafoier Gebiet). Nach den Forschungen und Aufnahmen. Mit 1 Farbtafel und 1 Karte. 1 Bl., 30 S. - No. 24: {Jeppe, Friedrich.} Die Transvaal'sche oder Süd-Afrikanische Republik. Nebst einem Anhang: Dr. Wangemann's Reise in Süd-Afrika, 1866-67. Mit 1 Karte. IV, 24 S. - No. 25: {Rohlfs, Gerhard.} Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen von Guinea 1865-1867. 1. Hälfte: Von Tripoli nach Kuka (Fesan, Sahara, Bornu). Mit 2 Karten. IV, 75 S. - Rücken ausgeblichen, vereinzelt leicht stockfleckig, gutes Exemplar.

Alpen; Geographie; Kanarische Inseln; Karten; Nordafrika; Ortler; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Reihenwerk; Russland; Südafrika; Transvaal; Tripolis

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband VI. -  Petermann, A(ugust).  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1871.  Quarto. Blindgeprägtes Original-Leinen mit Rückentitel in Goldprägung.

€  440.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 26: {Lindemann, Moritz.} Die arktische Fischerei der Deutschen Seestädte, 1620-1968. In vergleichender Darstellung. Mit 2 Karten. VI, 118 S. - No. 27: {Payer, Julius.} Die südlichen Ortler-Alpen nach den Forschungen und Aufnahmen. Mit 1 Karte und 1 Farbtafel. 30 S.- No. 28: {Koldewey, K.} Die erste Deutsche Nordpolar-Expedition, 1868. Mit einem Vorwort von A.Petermann. Mit 1 Chromolitiographie und 2 Farbkarten. X, 56 S. - No. 29: {Petermann, A.} Australien nach dem Stande der Geographischen Kenntniss in 1871. Nach Originalen und offiziellen Quellen kartographisch dargestellt. Nebst einem geographisch-statistischen Kompendium von C. E. Meinicke. Mit 1 aus 2 Tafeln bestehenden mehrfach gefalteten Farbkarte. 1 Bl., 28 S. - Rücken ausgeblichen, Ecke gestaucht, teils leicht, vereinzelt stärker stockfleckig, im Ganzen gutes Exemplar.

Alpen; Arktis; Australien; Deutschland; Fischerei; Geographie; Ortler; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Reihenwerk

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband VII. -  Petermann, A.  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1972.  Quarto. Blindgeprägtes Original-Leinen mit Rückentitel in Goldprägung.

€  440.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 30: Petermann, A. Australien nach dem Stande der Geographischen Kenntniss in 1871. Nach Originalen und offiziellen Quellen kartographisch dargestellt. Nebst einem geographisch-statistischen Kompendium von C. E. Meinicke. 2. Abtheilung: Die Südhälfte Australiens. Mit 4 Kartenblättern auf 2 Tafeln. 15 S.- No. 31: Payer, Julius. Die Centralen Ortler-Alpen (Gebiete: Martell, Laas und Saent. Nebst eiunem Anhange zu den Adamello-Presanella-Alpen des Ergänzungsheftes No. 17. Mit 1 Karte und 1 Tafel. 36 S. - No. 32: Sonklar Edlem von Innstädten, Carl. Die Zillerthaler Alpen. Mit besonderer Rüclsicht auf Orographie, Gletscherkunde und Geologie. Nach eigenen Untersuchungen dargestellt. Mit 3 Karten (davon 1 farbig). IV, 61 S.- No. 33: Behm, E. und H. Wagner (Hrsg.). Die Bevölkerkung der Erde. Jährliche Übersicht über neue Arealberechnungen, Gebietsveränderungen, Zählungen und Schätzungen der Bevölkerung auf der gesammten Erdoberfläche. I. VI, 89 S., 1 Bl. - No. 34: Rohlfs, Gerhard. Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen von Guinea 1865-1867. 2. Hälfte: Von Kuka nach Lagos (Bornu, Bautschi, Saria, Nupe, Yoruba). Mit 2 Karten. IV, 124 S. - Rücken ausgeblichen, Einband leicht beschädigt, gutes Exemplar.

Alpen; Australien; Geographie; Guinea; Karten; Nordafrika; Ortler; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Reihenwerk

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband X. -  Petermann, A(ugust).  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1876.  Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.

€  450.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 43: {Sewerzow, N.} Erforschung des Thian-Schan-Gebirgs-Sytems 1867. Nebst Kartographischer Darstellung desselben Gebietes und der See'nzone des Balkasch-Ala-Kul und Soebenstromlandes nach den Originalen und offiziellen russischen Aufnahmen von A. Petermann. Zweite Hälfte. Mit 1 Karte. 102 S. - No.44: {Cernik, Josef.} Technische Studien-Expedition durch die Gebiete des Euphrat und Tigris nebst Ein- und Ausgangsrouten durch Nord-Syrien. Nach den Tagebüchern, Topographischen Aufnahmen und mündliche Mittheilungen des Expeditionsleiters bearbeitet und herausgegeben von Amand Schweiger-Lerchenfeld. Erste Hälfte. Mit 3 farbigen Karten. VIII, 48 S.- No. 45: Ders. Technische Studien-Expedition.... Zweite Hälfte. Mit 4 Farbkarten auf 3 Tafeln. 47 S. - No. 46: {Bretschneider, E.} Die Pekinger Ebene und das benachbarte Gebirgsland. Mit 1 Karte. 42 S.- No. 47: {G. A. Haggenmacher's} Reise im Somali-Lande 1874. Mit 1 farbigen Karte. 45 S. - Einbandkanten berieben, Vorsätze gebräunt, Bibl.-Stempel auf Titel, im Ganzen gutes Exemplar.

Afrika; Asien; China; Euphrat; Geographie; Karten; Peking; Somali; Syrien; Tigris

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XI. -  Petermann, A(ugust).  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1877.  Quarto. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  400.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 48: {Czerny, Franz.} Die Wirkungen der Winde auf die Gestaltung der Erde. Ein Streifzug im Gebiete der Physikalischen Geographie. Mit 1 Karte. IV, 53 S.- No. 49: {Behm, E. und H. Wagner.} Die Bevölkerung der Erde. Jährliche Übersicht... IV. Mit 2 Karten. VIII, 120 S.- No. 50: {Zöpperitz, K.} (Hrsg.). E. de Pruyssenaere's Reisen und Forschungen im Gebiete des weißen und blauen Nil nach seinen hinterlassenen Aufzeichnungen. 1. Hälfte. Mit 1 Karte. VI, 38 S.- No. 51: {Zöpperitz, K.} (Hrsg.). E. de Pruyssenaere's Reisen und Forschungen im Gebiete des weißen und blauen Nil nach seinen hinterlassenen Aufzeichnungen. 2. Hälfte. Mit 1 Karte und 1 Tafel. VI, 48 S.- No. 52: {Forsyth, T. D.} Ost-Turkestan und das Pamir-Plateau nach den Forschungen der Britischen Gesandtschaft. Mit 1 Karte. 76 S. - Deckel mit kleiner Fehlstellle, innen vereinzelt etwas stockfleckig, gutes Exemplar.

Afrika; Asien; Bevölkerung; Geographie; Geophysik; Karten; Nil; Pamir; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XII. -  Petermann, A(ugust).  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1878.  Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  400.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 53. Reise des Russischen Generalstabsobersten {N. M. Przewalsky} von Kuldscha über den Thian-Schan an den Lob-Nor und Altyn-Tag 1876 und 1877. Mit 2 Karten. IV, 31 S.- No. 54. {Rittich, A. F.} Die Ethnographie Russlands. Mit 2 Farbkarten. VI, 43 S.- No. 55. {Behm, E. und H. Wagner.} Die Bevölkerung der Erde. Jährliche Übersicht... V. Mit 9 Karten auf 2 Tafeln. VIII, 111 S. - No. 56. {Credner, Georg Rudolf.} Die Deltas, ihre Morphologie, Geographische Verbreitung und Entstehungs-Bedingungen. Eine Studie aus dem Gebiete der physischen Erdkunde. Mit zahlreichen Karten auf 3 Tafeln. 74 S. - Einbandkanten und -ecken berieben, leicht stockfleckig, gutes Exemplar.

Bevölkerung; Geographie; Geologie; Geophysik; Innerasien; Karten; Morphologie; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Reihenwerk; Russland; Völkerkunde

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XII. -  Petermann, A.  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1878.  Quart. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  280.00

Das Werke enthält folgende Ergänzungshefte: No. 53. - Reise des russischen Generalstabs-Obersten N. M. Przewalsky von Kuldscha über den Thian-schan an den Lob-Nor und Altyn-Tag 1876 und 1877. Gotha 1878. Mit 2 teilkolorierten Faltkarten. IV, 31 S. - No. 54. - Die Ethnographie Russland's nach A. F. Rittich. Gotha, Perthes, 1878. Mit 2 mehrfach gefalteten, farbigen Karten. VI, 43 S. - No. 55. - Die Bevölkerung der Erde. Jährliche Übersicht über neue Arealberechnungen, Gebietsveränderungen, Zählungen und Schätzungen der Bevölkerung auf der gesammten Erdoberfläche. Herausgegben von E. Behm und H. Wagner. V. Jahrgang. Gotha, Perthes, 1878. Mit 9 Karten auf 2 farbigen Falttafeln. VIII, 112 S. - No. 56. - Die Deltas, ihre Morphologie, geographische Verbreitung und Entstehungs-Bedingungen. Eine Studie auf dem Gebiete der physischen Erdkunde von Georg Rudolf Credner. . Gotha, Perthes, 1878. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Karten auf 3 Falttafeln. 1 Bl., 74 S. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen durchgehend gebräunt, Bibl.-Stempel auf Titelbl., gutes Exemplar.

Geographen; Geographie; Karten; Petermann; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Reihenwerk

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XXVI. -  Supan, A(lexander).  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1898.  Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  450.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: Nr. 120: {Dove, Karl.} Deutsch-Südwest-Afrika. Ergebnisse einer wissenschaftlichen Reise im südlichen Damaralande. Mit 3 Karten auf 1 Tafel. 2 Bl., 93 S. - Nr. 121: {Meyer, Paul Constantin.} Erforschungsgeschichte und Staatenbildungen des Westsudan mit Berücksichtigung seiner historischen, ethnologischen und wirtschaftlichen Verhältnisse. Mit 4 Karten auf 1 Tafel. 107 S.- Nr. 122: {Stahl, A. F.} Zur Geologie von Persien. Geognostische Beschreibung von Nord- und Zentralpersien. Mit 3 Karten und 1 Profiltafel. 1 Bl., 72 S. - Nr. 123: {Harzer, Paul.} Über geographische Ortsbestimmungen ohne astronomische Instrumente. Elementare Darstellung. Mit 19 Figuren im Text. V, 127 S. - Nr. 124: {Supan, Alexander.} Die Verteilung des Niederschlages auf der festen Erdoberfläche. Mit 2 Skizzen im Text und 3 Karten. 1 Bl., 103 S. - Originalbroschuren der Einzelhefte eingebunden, leicht stockfleckig, Gelenke außen leicht berieben, Bibl.-Stempel auf Titeln, gutes Exemplar.

Afrika; Asien; Deutsch-Südwestafrik; Geographie; Geologie; Meteorologie; Persien; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Sudan

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XXVII. -  Supan, A(lexander).  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1885.  Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  420.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No.76: {Regel, Fritz.} Entwicklung der Ortschaften im Thüringerwald (nordwestliches und zentrales Gebiet.). Mit 1 Karte.1 Bl., 100 S. - No. 77: {Stolze, F. und Andreas, F. C.} Die Handelsverhältnisse Persiens mit besonderer Berücksichtigung der deutschen Interessen. Mit 1 Karte. 1 Bl., 86 S.- No. 78. {Fritsche, H.} Ein Beitrag zur Geographie und Lehre vom Erdmagnestismus Asiens und Europas... . Mit 5 Karten. 1 Bl., 73 S. - 79. {Mohn, H.} Die Strömungen des Europäischen Nordmeeres. Mit 10 Schaubildern auf 1 Tafel und 13 Karten auf 4 Tafeln. 20 S.- No. 80: {Boas, Franz.} Baffin-Land. Geographische Ergebnisse einer in den Jahren 1883 und 1884 ausgeführten Forschungsreise. Mit 2 Karte und 9 Skizzen im Text. 1 Bl., 100 S. - Einband berieben, leicht gebräunt und stockfleckig, 1 Karte lose, gutes Exemplar.

Asien; Baffin; Erdmagnetismus; Europa; Geographie; Karten; Nordmeer; Persien; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Polarländer; Thüringen; Vorderasien

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XXXIII. -  Supan, A(lexander).  Mitteilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1907  Quarto. Blindgeprägtes Originalleinen.

€  425.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: Nr. 154: {Auler Pascha.} Die Hedschasbahn. Auf Grund einer Besichtigungsreise und nach amtlichen Quellen. Mit 1 Karte, 1 Tafel mit Längenprofilen und 16 Abb. im Text. IV, 1 Bl., 80 S. - Nr. 155: {Oestreich, Karl.} Die Täler des nordwestlichen Himalaya. Beobachtungen und Studien. Mit 1 Karte, 36 Tafeln und 19 Figuren im Text. VIII, 106 S.- Nr. 156: {Stefanil, Carlo de.} Die Phlegräischen Felder bei Neapel. Mit 67 Phototypien, Zeichnungen und Diagrammen sowie 1 geologischen Karte. IV, 201 S.- Nr. 157: {Voß, Ernst Ludwig.} Die Niederschlagsverhältnisse von Südamerika. Mit 19 Karten auf 2 Tafeln. IV, 1 Bl., 59 S. - Einband leicht berieben, leicht stockfleckig, teils mit kleinen und größeren Bibl.-Stempel, gutes Exemplar.

Asien; Eisenbahn; Geographie; Geologie; Himalaya; Italien; Karten; Meteorologie; Neapel; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Südamerika; Vulkanologie; Zentralasien

Piccard, Auguste.  Eigenhändige Unterschrift "A. Piccard" auf kleinem Albumblatt  

€  220.00

Der Schweizer Physiker, Stratosphären- und Tiefseeforscher Auguste Piccard (1884-1962) wollte hoch hinaus und sank tief. Angeregt durch die Schriften von Jules Vernes stellte er Rekorde in der Stratosphären- wie in der Tiefseeforschung auf. Am 27. Mai 1931 gelang ihm und seinem Assistent Paul Kipfer ein Ballon-Höhenrekord von 15.785 m. Nach 1937 kehrte Piccard die Richtung um und suchte in mehreren (vom II. Weltkrieg unterbrochenen) Anläufen mit einer selbstangetriebenen, unbefestigten Tauchkugel (Bathyscaph) aus Metall den Tiefenrekord zu brechen. - Auguste Piccard selbst ist vermutlich die Inspiration für die Figur "Professeur Tournesol" (Professor Bienlein) im Comic Tim und Struppi. - Sehr gut erhalten.

Autograph; Ballonfahrt; Ballooning; Porträt; Signiert; Submarine; Technik des Reisens; Tiefsee-Expedition

[Pockock, George.]  A Treatise on the Aeropleustic Art, or Navigation in the Air, by means of Kites, or Buoyant Sails: with a description of the Charvolant, or Kite Carriage, and containing numerous most amusing and interesting anecdotes connected with several extraordinary excursions both by sea and land. London, Longman, Brown, and Co., 1851.  54 S., 1 Bl. Klein-Oktav. Mit gefaltetem, lithograph. Frontispiz und 6 lithograph. Tafeln. Farbig illustrierter Original-Pappband.

€  2000.00

Zweite Ausgabe, herausgegeben im zukunftsgläubigen Jahr 1851, als die 'Grand Exhibition' im Crystal Palace in London stattfand. Der Verfasser hatte zahlreiche Experimente mit teils sehr großen Drachen gemacht, wobei ein kleinerer Pilot-Drachen und ein großer Zugdrachen zusammenarbeiteten. Die Geräte waren bis zu 35 Fuß hoch, meist jedoch 12 Fuß hoch, aus Leinen und faltbar. Er beschreibt eine pfeilschnelle Fahrt mit einem drachengezogenen Boot nach der Isle of Wight, die Rettung Schiffsbrüchiger vermittels Drachen etc. Sein Hauptaugenmerk aber liegt auf der 'Drachen-Kutsche', die auch auf dem gefalteten Frontispiz abgebildet ist. Die Kutsche konnte nicht nur vor dem Wind laufen, sondern einigermaßen gesteuert werden, außerdem war sie schnell auf Pferdebetrieb umrüstbar. Ein weiterer Vorteil war die Tatsache, dass die "Charvolant" keine Maut zu zahlen brauchte! - {Ein bemerkenswertes Buch, und in dieser Zeit der Windkraft-Erschließung, durchaus aktuell!} - Einband angeschmutzt, Gelenke geplatzt aber fest, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, innen vereinzelt fleckig und ganz leicht gebräunt.

Carriage; Fahrzeug; Kutsche; Reiseabenteuer; Sailing; Segeln; Vehicles; Wind; Windkraft; Windpower

[Pontoppidan, Erik].  Menoza, Ein Asiatischer Printz, welcher die Welt umher gezogen Christen zu suchen, Besonders in Indien, Hispanien, Italien, Franckreich, Engelland, Holland, Teutschland und Dännemarck, Aber des Gesuchten wenig gefunden. Ohne Ort, und Verlag, 1750.  944 S. (durchgehend paginiert). Schöner Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.

€  200.00

Es handelt sich hier um einen fingierten Reisebericht des dänischen Hofpredigers und Bischofs von Bergen, Erik Pontoppidan. Ähnlich wie Montesquieu in seinen 'Persischen Briefen' lässt er einen gebildeten Heiden Europa durchreisen und den Zustand des Christentums in Briefen an seinen Herrn schildern. Sein Urteil fällt, wie schon dem Titel des Werkes zu entnehmen ist, nicht positiv aus! - Es liegen nur die 3 ersten Teile des sechsbändigen Werkes vor, da nur diese Pontoppidan zum Verfasser haben und er sich nur zu diesen bekannt hat. - Holzmann-Bohatta III, 4468. - Besitzeintrag von alter Hand auf dem Vorsatz, durchgehend etwas gebräunt. Gutes Exemplar.

Europa; Europe; Literatur; Literature; Religion

Prusek, Jaroslav.  Die Literatur des befreiten China und ihre Volkstraditionen. Prag, Artia, 1955.  736 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit einigen Tafeln. Originalleinen.

€  20.00

Die allgemeinen Bedingungen des Kulturlebens und die Kundgebung des Vorsitzenden Mao Tsê-Tung. Epische Volksgesänge und die neue Dichtung. Die neue Prosa. Das neue Theater. Die realistischen Traditionen der chinesischen Volksliteratur. - Ausgewählte Proben der neuen Dichtung. - Gutes Exemplar.

Asia; Asien; China; East Asia; Literatur; Literature; Ostasien

Radde, Gustav.  Ornis caucasica. Kassel, Fischer, 1884.  XI, 3 Bll., 592 S. Quarto. Mit chromolithogr. Frontispiz, 25 chromolith. Tafeln und 1 gefalteten Karte. Dunkelrotes Halbleder der Zeit.

€  2000.00

Radde (1831-1903), bedeutender Naturforscher und Geograph, forschte, mit der Ausarbeitung vorliegenden Werks beschäftigt, 1879-80 an den südwestlichen Uferlandschaften des Kaspischen Meeres vom Tiefland von Talysch bis in das persische Hochland hinein. Der Verfasser glaubt, "... dass die 'Ornis Caucasica' eine wesentliche Lücke in der Kenntnis der europäisch-asiatischen Vogelwelt ausfüllt und dass sie ... dazu beitragen wird, zu zeigen, wie hier, der geographischen Lage des Landes ... entsprechend, die Uebergangszone europäischer und asiatischer Formen gelegen, die ... Arten, einestheils noch ganz europäische, andererseits central- und sogar süd-asiatische sind." - Die sehr schönen Lithographien zeigen Vögel in ihrer natürlichen Umgebung sowie Details, wie z.B. Kopf- und Schnabelformen und Eier. - Nissen 753; Anker 412. - Einband berieben. Alter Sammlerstempel auf dem flieg. Vorsatz. Innen ein sauberes Exemplarmit nur einzelnen kleinen Fleckchen.

Asia; Asien; Birds; Caucasus; Eastern Europe; Kaukasus; Middle East; Ornithologie; ornithology; Radde; Vögel; Vorderasien

Radelei!  40 Kunsttafeln. Wien, Gerlach & Schenk, ca. 1900.  82 S. Quarto. Reich illustriert. Original-Pappband mit hübscher Deckelillustration.

€  300.00

Die hübschen Abbildungen, oft mit Jugendstil-Elementen, zeigen die Freuden und Leiden des Radfahrens. Offenbar war das Fahrrad damals eine hochwillkommene "Anbandel-Hilfe" denn sowohl die meisten Bilder als auch viele der Gedichte gehen in irgend einer Form auf Amor zu Rade ein, wie "Im Netz", "Kuß zu Rade", "Die Hochzeitsreise" und natürlich "Das Fahrrad trägt die Schuld davon" beweisen. Die hübschen Abbildungen, teils in Farbe, lassen keine Gelegenheit aus, fliegende Röcke und fesche Waden zu zeigen. - Einband ganz leicht verblasst. Sonst ein gutes Exemplar.

Art Nouveau; Bicycle; bicycling; Fahrrad; Jugendstil; Kunst

Ratzel, Friedrich.  Aus Mexico. Reiseskizzen aus den Jahren 1874 und 1875. Breslau, Kern, 1878.  XII, 426 S. Mit 1 gefalteten Karte. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägten Lederrückenschildchen.

€  120.00

Frühes Werk des bedeutenden Geographen und Begründers der Anthropogeographie. Er bereiste Mexiko als Reiseberichterstatter der 'Kölnischen Zeitung'. - "Ratzels Bericht is aus zwei Gründen lesenswert. Ersten schildert er sehr anschaulich die Natur des Landes. Man merkt dabei, daß der Verfasser neben Geographie auch Botanik studiert hatte. Zweitens vermittelt er einen erstaunlich umfassenden Einblick in die sozialen und politischen Verhältnisse des damaligen Mexico. Man lernt dadurch viele gegenwärtige Eigenarten dieses fesselnden Landes besser verstehen." (D. S. Peters in "Natur und Museum"). - Einbände berieben. Durchgehend etwas fleckig. Ein Vorbesitzer hatte sich das Werk in 2 Bände aufbinden lassen. Das Werk ist nach S. 240 getrennt, da die letzte Seite eines Kapitel sich bereits im 2 Band befindet, hat der Vorbesitzer sie säuberlich abgeschrieben und im 1. Band mit einbinden lassen.

America; Amerika; Botanik; Botany; Ethnographie; Ethnography; Lateinamerika; Latin America; Mexico; Mexiko; Völkerkunde

Rhodokanakis N(ikolaus).  Der vulgärarabische Dialekt im Dofâr (Zfâr). Wien, Hölder, 1908.  X, 144 S.; XXXVI, 219 S. Quarto. Original-Halbleinen. = Kais. Akad. d. Wiss., Südarabische Expedition, Bd. VIII und X.

€  140.00

Band I: Prosaische und poetische Texte, Übersetzungen und Indices. Band II: Einleitung, Glossar und Grammatik. - "Die Texte, welche ich hiemit der Öffentlichkeit übergebe, sind im arabischen Dialekte von Dofâr (am persischen Meerbusen) abgefaßt, (...), mein Gewährsmann Mhammed ben Selim al-Ktiri, seines Zeichens Weihraucharbeiter und Beduine." - Durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.

Araber; Arabia; Arabien; Asia; Asien; Language; Linguistics; Literatur; Literature; Middle East; Vorderasien

Ritter, Gustav A.  Länder- und Völkerkunde. Populäre Schilderung aller Länder und Völker der Erde. Berlin, Verlagsdruckerei Merkur, 1904.  XII, 676 S. Mit 1 farbigen Frontispiz und zahlreichen Abb. und Illustrationen im Text und auf Tafeln. Bunt- und goldgeprägtes Originalleinen. - Leichte Gebrauchsspuren, papierbedingt durchgehend gebräunt, gutes Exemplar.

€  25.00

Unter besonderer Berücksichtigugn der neuesten Entdeckungsreisen von Nansen Nordenskjöld, Kane, Mac, Clintock, Schlagintweit, Hedin, Barth, Livingston, Stanley, Schweinfurth, Nachtigal, Stuart, Leichardt u. a.

; Kontinent; Kulturgeographie; Kulturgeschichte; Länderkunde; Völkerkunde; Weltgeschichte

Ross, John.  Narrative of a Second Voyage in Search of a North-West Passage, and of a Residence in the Arctic Regions During the Years 1829, 1830, 1831, 1832, 1833. Including the reports of J. C. Ross, and the discovery of the Northern Magnetic Pole. London, Webster, 1835.  3 Bll., XXXIV, 740 S. Quarto. Mit 24, davon 8 kolorierten, Stahlstichtafeln und 6, davon 1 mehrfach gefaltet und koloriert, Karten. Halbfranzband der Zeit mir goldgeprägtem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung.

€  1600.00

Nach seiner erfolglosen Suche nach der Nord-West-Passage fuhr Ross (1777-1856) 1829 erneut ins Arktische Meer und überwinterte dort vier Mal. Der Hauptzweck dieser Reise galt der Aufnahme der Küstenstrecke zwischen dem von Parry erreichten weitesten Punkt (Melvillehalbinsel) und Franklins (Kap Turnagain). Auf dieser Fahrt wurde der magnetische Nordpol und die Halbinsel Boothia Felix entdeckt. Diese Halbinsel wurde nach dem Geldgeber der Expedition, der Londoner Gin-Fabrikanten Felix Booth benannt. Außerdem wurde die Nordostküste von King-William-Land gesehen und kartographisch verzeichnet. - Die sehr schönen Tafeln zeigen das Schiff 'Victory' in verschiedenen Situationen, das Sommer- und Winterlager, Landschaften, die erste Begegnung mit den Eskimo, verschiedene Eskimo in ihrer typischen Kleidung. - Sabin 73381; Cat. of Nat. Maritime Mus., Voyage & Travel 850; Arctic Bibliography 14866; Chavanne 1450; Ricks 186; Graesse VI, 167 und Brunet IV, 1400 (mit anderer Verlagsangabe). - Gelenke und Ecken etwas berieben. Exlibris auf vorderem Vorsatz. Hin und wieder etwas fleckig. Im Ganzen ein gutes, breitrandiges Exemplar.

Arktis; Boothia Felix; Eskimo; Geologie; Geology; Meteorologie; Nordwestpassage; northwest Passage; Polar; Roß; Zoologie; Zoology

Rühl, Alfred.  Einführung in die allgemeine Wirtschaftsgeographie. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1989.  146 S. Mit 1 Frontispiz. Kartonierter Originaleinband. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 14.

€  38.80

Alfred Rühl (1882-1935), seit 1914 Professor für Geographie in Berlin, hat dieses Manuskript vermutlich kurz vor seinem Tode bearbeitet und damit Neuland aufgezeichnet, das er nicht mehr betreten konnte. Rühl war ursprünglich Geomorphologe, verschrieb sich aber immer mehr der Wirtschafts- und Sozialgeographie. Die Veröffentlichung dieses Manuskriptes soll nicht nur Alfred Rühl als frühen Vertreter der wirtschaftsgeographischen Betrachtungsweise ehren, sondern auch einen Text zugänglich machen, der für die Geschichte der Geographie Bedeutung hat.

Economic Geography; Geographie; Geographiegeschichte; Social Geography; Sozialgeographie; Wirtschaft; Wirtschaftsgeographie

Sartori, Franz.  Historisch-ethnographische Übersicht der wissenschaftlichen Cultur, Geistesthätigkeit und Literatur des österreichischen Kaiserthums nach seinen mannigfaltigen Sprachen und deren Bildungsstufen. Wien, Carl Gerold, 1830.  XXII, 440 S. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  750.00

Selten! - Mit interessantem Anhang: {"das Vater unser in den Sprachen und Typen der verschiedenen in der österreichischen Monarchie einheimischen Nationen darstellend.}" - Das vorliegende, leider unvollendet gebliebene Werk des Österreichers Franz Sartori (1782 - 1832) "zeigt (...) reiches Wissen und Können (...) im besten Lichte", das sich der "geographisch-topographische" Schriftsteller u. a. bei verschiedenen Reisen durch die österreichischen Alpenländer erwarb. - Sartori leitete die Redaktion des "Allgemeinen Zeitungsblattes für Innerösterreich", an dessen literarischer Beilage er selbst tätig mitarbeitete und geographische sowie naturwissenschaftliche Aufsätze beisteuerte. Später übernahm er die "Annalen der Litteratur des österreichischen Kaiserstaates" und gründete 1813 die "Wiener Litteratur Zeitung" und die "Vaterländischen Blätter". - ADB 30, S.376ff. - Einbandecken leicht gestaucht, innen etwas stockfleckig, Bibl.-Stempel auf Titel, im Ganzen gutes Exemplar. Beiliegend ein Originalmanuskript der Zeit (ca. 18x10 cm).

Austria; Kulturgeschichte; Linguistik; Literatur; Mitteleuropa; Monarchie; Österreich; Sittenbild; Sprache; Völkerkunde

Schiller -  Burghoff, Ingrid und Lothar.  Reisen zu Schiller. Stuttgart, Brockhaus, 1983.  184 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Originalpappband.

€  11.80

Das Werk befasst sich mit den Schiller-Einnerungsstätten zur Zeit und in der DDR: von B wie Berlin bis W wie Weimar. - Lizenzausgabe des VEB Tourist Verlag.

DDR; Denkmal; Erinnerungen; Literatur; Reisen; Schiller; Weimar

Schmidt, Richard.  Das Pañcatantram (Textus ornatior). Eine altindische Märchensammlung zum ersten Male übersetzt. Leipzig, Lotus-Verlag, 1901.  4 Bll., 326 S. Originalbroschur.

€  90.00

Der deutsche Sanskritist Schmidt (geb. 1866) hat durch die zahlreichen Textausgaben und Übersetzungen die Beschäftigung mit der Kultur- und Sittengeschichte Altindiens gefördert. Broschur mit Gebrauchsspuren, leicht angerändert, einzelne Lagen gelockert.

Alt-Indien; Asia; Asien; Fairytales; India; Indien; Literatur; Literature; Märchen; Mythen; Myths; Südasien

Schultze, Walter (= Wouter Schouten).  Ost-Indische Reyse: Worin erzehlt wird Viel gedenckwürdiges, und ungemeine seltzame Sachen, ... Wie auch eine eigendliche Beschreibung der fürnehmsten Ost-Indischen Landschaften, Königreiche, Inseln und Städte; Ihre Gesetze, Sitten, Religion, Kleidung: Item: der Tiere, Früchte und Gewächse, etc. Amsterdam, Meurs und Sommern, 1676.  2 Bll., 291 S., 6 Bll.; 64 S. Folio. Mit gestochenem Titel, Porträt, 39 Textkupfern und 19 (von 20) meist doppelblattgroßen oder gefalteten Kupfertafeln. Schöner, neuer Pergamentband im Stil der Zeit.

€  3000.00

Erste deutsche Ausgabe. - Wouter Schouten war 1658-1665 Arzt in Diensten der Holländischen Ostindischen Gesellschaft. Seine durch viele kulturgeschichtliche Details wertvolle Reisebeschreibung behandelt neben Niederländisch-Indien auch Indien und Ceylon, berichtet über das Kap der Guten Hoffnung, Kämpfe mit Portugiesen und Eingeborenen. Die Tafeln meist mit Ansichten, darunter Amboina, Arrakan, Bantam, Batavia, Ceram, Colombo, Japare/Java, Malacca u. a. Die Textkupfer zeigen Begegnungen mit Eingeborenen, deren Bräuche, Schiffsbrüche und seltsame Begebenheiten. "Schouten was an observant traveller who explored inland into the environs of nearly every port-of-call, sometimes by himself or with a group of comrades. His narrative, full of anecdotes as well as information gleaned about countries he had not visited, became particularly popular with readers in the eighteenths century, when it was republished in no fewer than seven editions." - (Howgego 566). Griep/Luber 1256; vgl. Lipperheide Ld2; Mendelssohn II, 279 f. - Die Tafeln papierbedingt unterschiedlich gebräunt, einige kurze Einrisse alt hinterlegt, feine Anstreichungen von alter Hand im Text.

Asia; Asien; East India; Maritime; Molluccas; Molukken; Schiffbruch; Seefahrt; Shipwreck; Südostasien

Scott, George Ryley.  Phallic Worship. London, Luxor Press, 1966.  XXII, 234 S. Quart. Mit 56 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Pappband mit Schutzumschlag.

€  100.00

The nature and evolution of phallic worship.The diffusion of phallic worship and the character of its ceremonies and symbolism. - Sehr gutes, sauberes Exemplar.

Erotik; Ethnographie; Ethnology; Phallus; Religion; Völkerkunde

Shelford, Robert W. C.  A Naturalist in Borneo. London, Fisher Unwin, 1916.  XVIII, 331 S. Mit 1 Frontispiz (Porträt) und 31 Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung.

€  140.00

Der bedeutende Entomologe Shelford (1872-1912) leitete 7 Jahre lang das Sarawak Museum. Er verstarb während der Fertigstellung dieses Buches. Sein Kollege Poulton versah es mit einer biographischen Einleitung und leitete die Herausgabe. - Entsprechend seiner Spezialisierung thematisiert der Verfasser in seinem Werk vor allem Insekten; ein ganzes Kapitel ist allein der Mimikry gewidmet. Neben der Fauna beschreibt er auch die Eingeborenen der Insel. - Ecken und Kanten etwas gestaucht, innen teilweise etwas stockfleckig, handschriftliche Widmung auf flieg. Vorsatz. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Asia; Asien; Borneo; Botanik; Botany; Entomologie; Entomology; Fauna; Insects; Insekten; Sarawak; Southeast Asia; Südostasien; Völkerkunde; Zoologie; Zoology

Shore, Henry Noel.  The Flight of the Lapwing. A naval officer's jottings from China, Formosa and Japan. London, Longman, Green & Co., 1881.  XV, 549 S. Mit 1 Frontispiz, 1 Tafel und 2 Karten (davon 1 gefaltet). Leder der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung.

€  500.00

Interessanter Bericht des 1. Offiziers des Kanonenbootes Lapwing. - Das Schiff wurde 1875 nach Ostasien beordert. Zuerst in Hong-Kong stationiert, wurde es später nach Shanghai verlegt, machte einen Besuch in Japan und Formosa und kehrte schließlich wieder nach Hong-Kong zurück. Besonders interessant sind die genauen Beobachtungen des Verfassers über Land und Leute, chinesische Feste und Rituale, die Missionare und Händler sowie den Schiffsdienst auf einer chinesischen Station. Besondere Hervorhebung verdient die Beschreibung einer Strandung des Schiffes und die mühsame Wieder-Flottmachung. - Rücken oben minimal abgesplittert, vorderes Gelenk oben berieben, handschriftliche Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar.

Asien; China; East Asia; Formosa; Japan; Lapwing; Marine; Maritime; Navy; Ostasien; Seefahrt

Sierra Cordoba -  Frühlingsfahrt nach Italien und Portugal. 16. März bis 2. April 1939.   6 Bll. Quer-Klein-Oktav. Mit 1 gefalteten Karte, 5 Stadtansichten und 7 Blatt mit Gutscheinen, Fahrkarten etc. Farbig illustrierter Pappband mit Schutzumschlag.

€  150.00

Ein interessantes Dokument aus der Zeit der Gleichschaltung, als es tatsächlich ein "Reichsamt für Reisen, Wandern und Urlaub" gab, das natürlich der "Deutschen Arbeitsfront, NS-Gemeinschaft 'Kraft durch Freude'" unterstellt war. - Das vorliegende Gutscheinheft, ausgestellt für Karl Duttenhöfer aus Kallstadt, enthält mehrere Gutscheine für Verpflegung, die nicht eingelöst wurden (Seekrankheit?) sowie Informationen über die angelaufenen Orte. Die Einschiffung erfolgte in Venedig, es sind aber schon Informationen über Innsbruck und den Brenner enthalten. Herr Duttenhöfer hat die Stadtrundfahrt in Venedig und Lissabon mitgemacht, die Gutscheine sind abgetrennt. Kein Interesse hatte er an einem Rundgang durch Bari oder Palermo. Seine Schiffskarte ist erhalten, er hatte die Koje E in Kabine Nr. 654. Ebenfalls vorhanden ist seine Fahrkarte von Bremerhaven nach Kaiserslautern. Einen "Antrag auf 75 Prozent Fahrpreisermäßigung für die An- und Abfahrt" hat er nicht ausgefüllt. Die ganze Reise hat den 24-jährigen 172.-- Reichsmark gekostet.

Dampfer; Fahrkarte; Italien; Italy; Kraft durch Freude; Maritime; Mediterranean; Mittelmeer; National Socialism; Nationalsozialismus; Portugal; Seefahrt

Sjöstedt, Yngve.  Zur Ornithologie Kameruns nebst einigen Angaben über die Säugetiere des Landes. Stockholm, Norstedt, 1896.  120 S. Quarto. Mit 10 chromolitograph. Tafeln. Bedruckter Originalumschlag. = Kongl. Svenska Vetenskaps-Akademiens Handlingar. Bd. 27, No.1.

€  400.00

Der Verfasser, reiste im Auftrage der Entomolgischen Abteilung des Kgl. Reichsmuseum zu Stockholm und der Zoolog. Anstalt der Universität Upsala. "Ausflüge und Märsche in den Wäldern, Fahrten in der Mangrovenregion, auf den Flüssen und an der Meeresküste boten indessen die beste Gelegenheit, auch der Vogelwelt des Landes meine Aufmerksamkeit zuzuwenden, welche Gelegenheit ich auch ergriff, und zwar in der Hoffnung, durch Untersuchung der ornithologischen Fauna des Gebietes neue Beiträge zur Kenntnis der Biologie und Verbreitung der westafrikanischen Vögel liefern zu können. Von den 176 Arten in etwa 400 Exemplaren, die auf der fünfzehnmonatigen Reise eingesammelt wurden, haben sich 56 als neu für das Kamerungebiet erwiesen. Darunter waren 6 neu für die Wissenschaft ...". - Anker 472. - Vortitel angerändert und etwas gebräunt. Die letzte Tafel mit kleinen Fehlstellen im weißen Rand und schmalem Eckabbruch unten. Trotz der genannten Mängel ein gutes Exemplar eines seltenen Werkes.

Africa; Afrika; Biologie; biology; Bird; Cameroons; Kamerun; Ornithologie; ornithology; Vögel; West Africa; Westafrika; Zoologie; Zoology

Smyth, C. Piazzi.  Ein Blick auf den Mond: Vergleichungspunkte zwischen Mond- und Erdvulkanen. Gotha, Perthes, 1858.  S.308-313. Quarto. Mit 3 xylographischen Tafeln. Original-Broschur. = In: Peternmanns Mitteilungen 1858, Heft VIII.

€  35.00

Die drei Tafeln zeigen "Das Mare Crisium der Mond-Oberfläche" und zwar bei Neumond, Vollmond und abnehmendem Mond. - Leichte Gebrauchsspuren, unaufgeschnitten.

Astronomie; Astronomy; Mond; Moon; Petermanns Mitteilungen; Selenographie; Selenography; Vulkanismus

Solff, K.  Der Kampf ums Luftmeer. Ein modernisierter Mythen-Zyklus. Berlin, Hesperus, 1909.  124 S., 2 Bll. Mit 23 Illustrationen im Text. Illustriertes Original-Halbleinen.

€  100.00

Satirisches Epos zum Thema Luftfahrt, treffend und amüsant illustriert vom bekanntesten "Zeichner-Journalist" seiner Zeit Fritz Koch-Gotha (1877-1956). Dargestellt wird die Verärgerung der antiken Götter über die frechen Eindringlinge in den Luftraum,von den ersten Mongolfieren bis zu den frühen Flugapparaten und dem Zeppelin. - Thieme/Becker 21, 96.- Durchgehend etwas gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Aeronautics; Karikatur; Literatur; Literature; Luftfahrt; Mythen; Zeppelin

Somerville, Boyle  The Chart-Makers. Edinburgh and London, William Blackwood, 1928.  302 S. Mit 1 Frontispiz, 7 Tafeln und 1 Karte auf dem vorderen Innendeckel. Originalleinen.

€  60.00

Der Admiral Boyle Somerville, damals noch Lieutenant-Commander und seine Crew reiste mit der H.M.S. Dart, einer 400-Tonnen-Yacht, um hydrographische Aufnahmen zu machen. Sie segelten an der Küste von Queensland entlang, durch den Südpazifik zu den Neuen Hebriden. Außerdem berichtet das Werk unterhaltsam von Land und Leuten. - 1936 wurde Somerville von der IRA ermordet, woraufhin diese zur illegalen Vereinigung erklärt wurde. - Einband leicht berieben, Schnitt etwas stockfleckig, handschriftlicher Besitzvermerk auf flieg. Vorsatz. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Australia; Australien; Maritime; Neue Hebriden; New Hebrides; Pacific; Queensland; Reisebericht; Schiffsreise; Südsee; Völkerkunde

Sparrmann, Andreas.  Reise nach dem Vorgebirge der guten Hoffnung, den südlichen Polarländern und um die Welt, hauptsächlich aber in den Ländern der Hottentotten und Kaffern in den Jahren 1772 bis 1776. Berlin, Haude und Spener, 1784.  14 Bll., 626 S. Ohne das Errata-Blatt, die Druckfehler jedoch im Text von alter Hand korrigiert. Mit 13 Kupfertafeln, ohne die Karte. Pappband der Zeit mit dunkelgrauem Kleisterpapier bezogen.

€  1000.00

Erste deutsche Ausgabe dieses, für die südafrikanische Erdkunde, wichtigen Reiseberichtes. - Sparrmann (1748-1820), schwedischer Naturforscher und Schüler Linnés, hatte sich der zweiten Cook-Reise angeschlossen, blieb aber dann auf der Rückreise am Kap der Guten Hoffnung zurück, um von da aus das ganze östliche Hottentottenland zu erforschen. Er drang bis zu den Kaffern vor. Sein umfangreicher Bericht umfasst vielfach naturhistorische Gesichtspunkte. Interessant auch der Anhang, 'Einige Wörter und Redensarten aus der hottentottischen Sprache', 'Einige Wörter aus der Sprache der Kaffern' sowie 'Probe der Musik der Hottentottenkaffern am kleinen Sonntagsflusse' (mit Notenbeispiel) enthaltend. - Die Tafeln zeigen u. a. eine afrikanische Landschaft mit mehreren Hottentotten-Gruppen, Geräte, Waffen und Gebrauchsgegenstände sowie verschiedene Tierarten. - Spohr/Poller 2689; SAB IV, 360; Henze V, 192;Gay 3125; Chavanne 5730; Engelmann 175. - Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen im Bezugspapier. Der Text teils etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, im Ganzen aber ein gutes Exemplar.

Afrika; Cook; Forster; Hottentots; Hottentotten; Kaffer; South Africa; Südafrika; Zoologie; Zoology

Spix, Joh. Bapt. v. & C. Fr. v. Martius.  Reise in Brasilien in den Jahren 1817-1820. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1966.  Text: Quarto, Tafelband: Quer-Folio. Der Tafelband enthält 56 Tafeln mit gegenübergestelltem Text in deutsch und portugiesisch. Originalleinen mit Originalumschlag. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 3.

€  272.00

Unveränderter Nachdruck des 1823-1831 erschienenen berühmten Berichtes über die Forschungsreise im östlichen Brasilien und im Amazonasgebiet. Herausgegeben und mit einem Lebensbild des Botanikers von Martius sowie einem ausführlichen Register versehen von Karl Mägdefrau. "Der Tafelband fasziniert durch seine zu einem erheblichen Teil künstlerisch wertvollen, immer aber im höchsten Maße instruktiven Abbildungen. Neben der Darstellung physischer Verhältnisse erscheinen landschaftliche Panoramen, Zeichnungen von Städten (um 1820) und Typen der Indianer, besonders der Waldindianerstämme." (Aus e. Rezension). {Text und Tafeln können apart bezogen werden.} Textbände € 158.-, Tafelband € 114.-.

Amazonas; Botanik; Botany; Brasilien; Brazil; Indianer; Lateinamerika; Latin America; Martius; Nachdruck; Reprint

Stoeckert, R.  Hochseefischdampfer. Leipzig, Berlin, Jaeger'sche Verlagsbuchhandlung, ohne Jahr (ca. 1939).  8 S. Quer-Quarto. Mit 6 farbigen, beidseitig bedruckten Transparentfolien, 1 Farbtafel und Beiheft in hinterer Innendeckeltasche. Originalbroschur. = Transartreihe der Reichsstelle für den Unterrichtsfilm, Hrsg. Kurt Gauger, Heft 3.

€  200.00

Das vorliegende Transartheft gibt Einblick in den Aufbau eines Hochseefischdampfers. Mit jeder Folie die der Leser umblättert, eröffnet sich ein tieferer Blick ins Innere des Schiffskörpers. Das Begleitheft erläutert die einzelnen Bau- und Ausrüstungsteile von A wie Ankertasche bis W wie Wanten. - Publiziert wurde die Transartreihe von der 1934 gegründeten Reichsstelle für Unterrichtsfilm. - Minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar.

Dampfer; Fischerei; Maritime; Schiff; Schiffahrt; Schiffsbau; Seefahrt; Ship; Shipbuilding; Technik; Technik des Reisens; Trawler

Swainson, William and John Richardson.  Fauna Boreali-Americana; or the Zoology of the Northern Parts of British America; Containing Descriptions of the Objects of Natural History Collected on the Late Northern Land Expeditions Under Command of Captain Sir John Franklin, Part Second, London, Murray, 1831.  LXVI, 524 S. Quarto. Mit 50 handkolorierten lithographischen Tafeln und zahlreichen Textholzschnitten. Späterer, roter Halblederband auf Bünden und mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  6000.00

Vorliegend der ornithologische Teil des vierbändigen Werkes, welches von 1829-37 erschien und von John Richardson herausgegeben wurde. Die anderen Teile behandeln die Säugetiere, Insekten und Fische des nördlichen Nordamerika und Kanadas. Richardson begleitet Franklin als Arzt und Naturkundler auf seiner ersten und zweiten Reise und verbrachte in den genannten Gebieten 7 Sommer und vier Winter. Der ornithologische Teil enthält 50 der insgesamt 110 Tafeln des gesamten Werkes. Sein Mitarbeiter, William Swainson, schrieb den größten Teil des Textes dieses Teils und stellte die Zeichnungen für die Lithographien her. Dies ist das erste ornithologische Buch, in dem die noch junge Technik der Lithographie eingesetzt wurde. Die Tafeln sind zart bis kräftig und sehr genau und liebevoll koloriert. - Anker 493; Arctic Bil., 14491; Sabin 71027; Nissen IV, 773. - 2 Exlibris auf dem Vorsatz, eins davon nur teilweise erhalten. Vereinzelt etwas stockfleckig, einige Tafeln mit schwachem Abklatsch.

America; Amerika; Birds; Canada; Colour plates; Franklin; Kanada; Nordamerika; North America; Ornithologie; ornithology; Vögel; Zoologie; Zoology

Swift, (Jonathan).  Capitain Samuel Brunts Reise nach Cacklogallinien, und weiter in den Mond, Nebst dem Leben Harvays, des weltbekannten Zauberers in Dublin, Leipzig, 1735.  3 Bll., 280 S. Mit 1 gestochenen Frontispiz. Schlichter Interims-Pappband der Zeit.

€  820.00

Erste deutsche Ausgabe, selten. Typisch swift'sche Satire, in der ein Schiffbrüchiger auf eine Insel gelangt, die von mit menschenmählicher Intelligenz ausgestatteten Hühnern bewohnt wird. Er wird zunächst als Naturwunder bestaunt, befreundet sich mit dem ranghöchsten Minister, und steigt schließlich zum Überprüfer der Projekte zur Steuererhöhung auf. Diese Steuern brauchen die Cacklogallianer, um einen Krieg zu finanzieren, der dadurch zum Ausbruch kam, dass sowohl die Caclogallianer als auch ihre Nachbarn, die Bubohibonier versuchten, einen Nachfolger für Chuctinio, den Kaiser der Elstern, zu nominieren... {"The novel is a Swiftian satire on the recent South Sea Bubble scandal.} In it, Brunt finds himself in the strange land of Cacklogallinia, whose inhabitants are all birds. In a scheme to raise money, it is proposed to mount an expedition to the moon, to mine the gold that must be there." (Miller, The Dream Machines, pp. 19). - Etwa die Hälfte des Bändchens wird mit dieser Satire gefüllt, danach enthält es noch mehrere kleine Schriften, die ebenfalls hier erstmals in deutscher Übersetzung vorliegen. - Vorderer Deckel lose, durchgehend leicht gebräunt, gutes Exemplar.

Literatur; Literature; Mondreise; Raumfahrt; Satire; Space Travel; Utopia; Utopie

Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse.  Eine Übersicht des Neuesten und Wissenswürdigsten im Gebiete der gesammten Länder und Völkerkunde. Prag, J. G. Calve, 1823-48.  Klein-Oktav. {Mit 6 mehrfach gefalteten, gestochenen Karten und 148 lithographischen oder gestochenen Tafeln, davon 3 koloriert.}. Dunkelgrüne, uniforme Halblederbände der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung und Marmorpapierbezug.

€  2200.00

Vollständige Reihe dieses in Anlehnung an E. A. W. Zimmermanns "Taschenbuch der Reisen" entwickelten volkstümlichen Taschenbuches. Es enthält Berichte über die neusten Entdeckungen, über geographische Forschung, über fremde Völker und "hundert andere Neuigkeiten" (Lanck./Rümann). Der Herausgeber legte die wichtigsten Reisebeschreibungen der Zeit zugrunde. Er berichtet über Pitcairn wie über Konstantinopel, englische Hängebrücken und russische Gewehrfabriken, über Adelaide wie über das Schloß Windsor. - Köhring 149f; Lanck/Rümann, 143. - Die Einbände mit minimalen, altersbedingten Gebrauchsspuren. Innen nur vereinzelt stockfleckig oder leicht gebräunt. Die Titelblätter mit altem Adels-Prägestempel. Jg. V durch Wasserschaden am unteren Schnitt beschädigt und größtenteil um ca. 1 cm. beschnitten, teils etwas Textverlust, teils Papier angesetzt. Bis auf diesen Mangel ein schönes, vollständiges Exemplar dieser hübschen Reihe.

Länderkunde; Reihenwerk; Series; Taschenbuch der Reisen; Völkerkunde

Tegnaeus, Harry.  Blood-Brothers. New York, (1952).  181 S. Quarto. Mit zahlreichen Abbldungen und 2 Karten. Originalleinen.

€  70.00

Das sehr interessante Werk zu diesem uralten Brauch enthält eine umfassende Bibliographie und ein gutes Register. Aus diesem geht u. a. hervor, dass viele Reisende mit afrikanischen Häuptlingen und Fürsten Blutsbrüderschaft geschlossen haben. - Ein sehr gutes Exemplar.

Africa; Afrika; Blood-Brothers; Blutsbrüder; Ethnology; Völkerkunde

Thomas, F. W.  Ancient Folk-Literature from North-Eastern Tibet. Berlin, Akademie-Verlag, 1957.  VII, 76 S., 203 S. Quart. Mit 7 Tafeln und 1 Karte. Originalbroschur. = Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Klasse für Sprachen, Literatur und Kunst, Jahrgang 1952, Nr. 3.

€  140.00

Die meisten hier edierten und diskutierten Texte stammen aus der Sir-Aurel-Stein-Collection. - Durchgehend leicht gebräunt, Broschur angestaubt. Ein gutes Exemplar.

Asia; Asien; Central Asia; Linguistics; Linguistik; Literatur; Literature; Sprachwissenschaft; Tibet; Völkerkunde

Thouin, André.  Voyage dans la Belgique, la Hollande et l'Italie. Paris, chez l'editeur, 1841.  XXIX, 356 S.; 2 Bll., 492 S. Mit 1 gestochenen Porträt-Frontispiz. Etwas späteres Halbleder mit goldgeprägten Rückentiteln.

€  140.00

Thouin (1747-1824) war einer der bedeutendsten französischen Botaniker. Er leitete zunächst den königlichen botanischen Garten und arbeitete an der berühmten Encyclopädie von Diderot und d'Alembert mit. Er war aktiv an der französischen Revolution beteiligt und erarbeitete den Republikanischen Kalender, in dem der Jahresablauf durch Pflanzen, Früchte und Blumen bestimmt wurde. Im Jahr 1794 folgte der den Revolutionsarmeen in die Niederlande und nach Belgien, wo er zusammen mit dem Geologen Faujas de Saint-Fond beautragt war, systematisch von den enteigneten Aristokraten deren Pflanzensammlungen für das neu gegründete "Nationalre Museum für Naturgeschichte" zurück zu erlangen. Denselben Auftrag erhielt er 1796 beim Italienfeldzug von Napoleon Bonaparte. Seine Aufzeivchnungen wurden dann vom Baron Trouve ausgewertet und redigiert. - Nur ganz leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.

Belgien; Belgium; Botanik; Botany; Europa; Europe; Italien; Italy; Netherlands; Niederlande; Pflanzen

Tuti-Nameh -  Das Papageienbuch. Eine Sammlung orientalischer Erzählungen. Leipzig, Brockhaus, 1858.  XVII, 276 S., 1 Bl.; VII, 309 S., 1 Bl. Klein-Oktav. Leinen der Zeit mit etwas Gold- und Blindprägung.

€  200.00

Die Märchensammlung 'Tuti-Nameh' stammt aus Indien. Ein Zeitgenosse des Hafis - Zijâi-ed-din-Nachschebi - übertrug sie ins Persische, und danach wurde sie von einem unbekannten Bearbeiter in die türkische Literatur eingeführt. - Seine Übersetzung des Papageienbuches aus dem Türkischen verschaffte dem bedeutenden deutschen Orientalisten und Diplomaten Rosen (1820-1891) nicht nur die Anerkennung zeitgenössischer Wissenschaftler, sondern verbindet seinen Namen durch die Meisterschaft seiner Übertragung für den deutschsprachigen Leser bis heute mit der Erschließung der orientalischen Kultur. - Gelenke fachmännisch restauriert. Durchgehend an den Rändern etwas gebräunt und vereinzelt fleckig.

Asien; Brockhaus; Folklore; India; Literatur; Literature; Persia; Persien; Türkei; Turkey; Tuti-Nameh; Vorderasien

[Vacano, Emil Mario].  Moderne Vagabunden. Berlin, Eduard Bloch, 1862-1863.  1 Bl., 206 S.; 2 Bll., 199 S. Klein-Oktav. Mit 1 lithographischen Frontispiz und 6 S. Noten. Illustrierte Originalpappbände.

€  500.00

Der Schriftsteller Emil Mario Vacano (1840-1892) veröffentlichte dieses Werk "darob in Berlin, wo der Österreicher V. seine Schriften noch erscheinen ließ." Denn einige seiner vorherigen Werke wurden konfisziert. Das "viel besprochen(e)" Seitenstück zu Holtei's Vagabunden erschien noch ohne Namen; er wurde vom "Verleger ohne weiteres als errathbar weggelassen (...)." (ADB 39, 452 - L. Fränkel). Auf dem Anzeigenblatt im zweiten Band ist das vorliegende Werk mit Angabe des Autors angezeigt: "In meinem Verlage erscheinen ferner: Moderne Vagabunden. Von Emil Mario Vacano." Der Autor wird außerdem innerhalb der Erzählung als Urheber des "Flitterwochen-Walzers" auf S. 135 benannt. Er trat zunächsr als Artist und unter den Pseudonymen Signora Sangumetta oder Miss Corinna als Kunsrreiter(in) auf, später verkehrte er im Umfeld von Leopold von Sacher-Masoch. - Namenszug auf Vorderdeckel von Bd. 1, Einbände gebräunt und bestoßen, Papierabriss an Buchrücken, Frontspiz und 2 Bll. von Bd. 2 lose, unbeschnitten.

Circus; Erlogene Reise; Erzählung; Literatur; Novel; Vagabond; Vagabunden; Zirkus

Villamont, (Jacques de).  Les Voyages du Seigneur de Villamont, Chevalier de l'Ordre de Hierusalem. Lyon, Claude Lariot, 1607.  8 Bll., 570 S., 19 Bll. Kleinoktav.. Moderner Leinenband.

€  800.00

"Le premier livre contient la description des villes & forteresses de l'Italie, & des antiquitez choses saincte & modernes qui s'y voyent. Au second est amplement traicté de la Sclavonie, Grece, Turquie, Moree, Cephalonie, Candie, Chypre, Hierusalem, & de tous les Saincts lieux ou nostre Seigneur Iesus Christi à faict des miracles: Avec la croyance des Chrestiens Grecs, Armeniens, Syriens, Georgiens, Abyssins, & autres Chrestiens de l'Asie & Affrique. Et au troisieme est la description de Syrie, de Damas, Phenicie, Égypte, Damiette, du grand Caire de Babilone, des anciennes Pyramides & Mommies: avec la description de l'Empire du Grand Turc." - Tobler 85; Röhricht 812. - Alter Stempel auf Titel, am Kopf etwas eng beschnitten, durchgehend etwas gebräunt und vereinzelt fleckig.

Asia; Asien; Heiliges Land; Holy Land; Middle East; Nordafrika; North Africa; Orient; Vorderasien

Volhard, Ewald.  Kannibalismus. Stuttgart, Strecker & Schröder, 1939.  XX, 540 S. Mit 42 Abbildungen und 20 Kartenskizzen. Originalleinen. = Studien zur Kulturkunde, 5.

€  450.00

Ewald (1900-1945) war ein deutscher Ethnologe und Germanist. In seinem breit angelegten Werk "Kannibalsimus" wird von diesem als einem universalen Phänomen gesprochen. Es ist bis heute die maßgebliche und umfangreichste anthropologische Studie zu diesem Thema. - Minimale Gebrauchsspuren. Ein gutes Exemplar.

Cannibalisms; Cannibals; Ethnologie; Ethnology; Kannibalen; Kannibalismus; Kulturkunde; Völkerkunde

Wahlenberg, Georg.  Flora Lapponica exhibens plantas geographice et botanice consideratas, in Lapponiis Svecicis ... nec non Lapponiis Norvegicis ... indigenas, et itineribus annorum 1800, 1802, 1807 et 1810 denuo investigatas. Berlin, 1812.  LXVI, 550 S. Mit 1 mehrfach gefalteten, kolorierten Kupferkarte, 30 Kupfertafeln und 2 gefalteten Tabellen (davon 1 gestochen). Schöner, dunkelgrüner Halblederband der Zeit.

€  1300.00

{"A fundamental work in plant geography."} (Stafleu-Cowan 16.518). - "Contains a physico-geographical sketch of Lapland on the basis of the author's trips in 1800, 1802, 1807 and 1810, and a systematic enumeration of one thousand eighty-seven species with an index to genera and species." (Arctic Bibl., 19043). - Bemerkenswert ist die große, sehr detaillierte Karte "Mappa botanico-geograhica Lapponiae", in der laut Stafleu-Cowan etliche geographische Bezeichnungen erstmals verwendet werden. - Chavanne 3282; Nissen, BBI 2092; Pritzel 9912. - Sehr gutes, sauberes Exemplar.

Arktis; Botanik; Botany; Europa; Europe; Flora; Lapland; Lappland; Nordeuropa; Northern Europe

Waitz, Theodor.  Anthropologie der Naturvölker. Leipzig, Fleischer, 1860-77.  Mit zusammen 7 lithographischen Tafeln und 6 mehrfach gefalteten, kolorierten Karten. Pappbände der Zeit mit rotem Rückentitelschild.

€  1000.00

Schönes Exemplar dieses vollständig sehr seltenen, epochalen Werkes des Psychologen, Philosophen und Pädagogen. Im einzelnen behandelt Waitz: 1. Über die Einheit des Menschengeschlechtes und den Naturzustand des Menschen. 2. Die Negervölker und ihre Verwandten. Ethnographisch und culturhistorisch dargestellt. 3. Die Amerikaner. (2 Bde.) 4. Die Völker der Südsee. (2 Bde.) - "Waitz geht von der philosophischen Betrachtung des Individuums aus und kommt zur Philosophie der Gesellschaft, zur Grundlegung der Sociologie; denn als solche muß man seine Anthropologie der Naturvölker bezeichnen." (ADB XL, 629 ff). - Dinse, Kat. der Ges. f. Erdkde. 177; Taylor 61. - Einbände etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Aus der Sammlung Donaueschingen, mit deren schwachen Stempel verso der Titelblätter.

Anthropologie; Anthropology; Ethnology; Naturvölker; Völkerkunde

Walther, Eduard (Hrsg.).  Geographische Charakterbilder. Eßlingen u. München, Schreiber, o. J. (ca. 1880).  12 S. Quarto. Mit 24 doppelblattgroßen, farbigen Tafeln. Reich illustrierter Originalpappband. = Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend, 3. Teil.

€  440.00

Das famose Bildmaterial dieses für die Schule und Kindererziehung konzipierten Werkes, zeigt u. a. eine Ansicht von Berlin, den Großglockner, "Das Leben im Meere", Neapel, Jerusalem, "Die Theegewinnung" in Asien, Ägypten, eine "Deutsche Ansiedelung in Amerika" und ein Indianerdorf, den brasilianischen Urwald und die Lappländer. - Einbandecken gestaucht, Kanten etwas berieben, Buchblock etwas gelockert, papierbedingte, leichte Bräunung, etwas stockfleckig. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Berlin; Bilderbuch; Children's Book; Geographie; Jugendbuch; Picture Book; Schulbuch

Wegener, Georg.  Der Zaubermantel. Erinnerungen eines Weltreisenden. Leipzig, Brockhaus, 1919.  3 Bll., 364 S. Groß-Oktav. Originalleinen. - Exlibirs auf vorderem Innendeckel, durchgehend papierbedingt gebräunt, gutes Exemplar.

€  12.00

Asien; Finnland; Reisebeschreibung; Völkerkunde; Weltreise

Weise, Christian.  Curiöse Gedancken von Wolcken-Brüchen. Dresden und Leipzig, Chr. Miethe, 1701.  29 S. Klein-Oktav. Neuerer Pappband.

€  250.00

Erste deutsche Ausgabe einer sehr frühen, 1666, noch während der Leipziger Universitätsjahre des Autors entstandenen Abhandlung für eine öffentliche Disputation, bei der Christians Bruder, Johann Georg Weise als Respondent aufgetreten war. Anlass war eine sich kurz vorher ereignende Unwetterkatastrophe in der Oberlausitz. Der Übersetzer ist nicht bekannt. - Dünnhaupt 2, 4.II. - Innen minimal fleckig, sonst ein sehr gutes Exemplar.

Deutschland; Europa; Gewitter; Meteorologie; Meteorology; Rain; Weather; Wetter; Wolken

Williams, S. Wells.  The Middle Kingdom. A Survey of the Geography, Government, Literature, Social Life, Arts, and History of the Chinese Empire and its Inhabitants. London, Allen & Co., 1883.  XXV, 836 S.; XII, 775 S. Mit 2 leinenhinterlegten Frontispizes (davon 1 farbig), 1 illustrierten Titelblatt, 16 Tafeln, über 50 Abb. und 3 Karten bzw. Plänen im Text sowie 1 mehrfach gefalteten, leinenhinterlegten Karte. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros.

€  600.00

Im Vergleich zur ersten Ausgabe von 1848, wurde der Inhalt um etwa ein Drittel erweitert. - "During the thirty-five years which have elapsed since the first edition of this work was issued, a greater advance has probably been made in the political and inellectual development of China than within any previous century of her history. (...) The changes which have been made in the book comprise such alterations as were necessary to describe the country under its new aspects." (Preface). Das sehr umfangreiche und informative Werk enthält neben zahlreichen interessanten Abbildungen eine große, detaillierte Karte des Chinesischen Reiches. - Der Autor S. Wells Williams war Professor für chinesische Sprache und Literatur am Yale College. Cordier I, 85. - Einband leicht berieben und bestoßen, stockfleckig, S. 349-369 leicht gestaucht, sonst gutes Exemplar.

Art; Asia; Asien; China; Ethnology; Geschichte; History; Kunst; Literatur; Literature; Religion; Völkerkunde

Wilson, H(orace) H(ayman).  Theater der Hindus. Weimar, 1828/31.  XII, 382 S., 1 Bl. (Verlagsanzeige); IV, 324 S. Leder der Zeit mit gold- und blindgeprägten Deckelfileten, hübscher Rückenvergoldung und Goldschnitt.

€  450.00

Der Verfasser (1786-1860) war Orientalist, der sich mit viel Engagement um die Vermittlung von indischem Kulturgut und Sprache bemühte und einige Werke zu diesen Themen veröffentlichte. - Aus dem Inhalt: Bd. I: Ueber das dramatische System der Hindu's. - Verzeichniß Indischer Dramen. - Mrichchakati oder Das Kinderwägelchen. Ein Drama in zehn Acten. Dieses Werk wird einem König Sudraka zugeschrieben. Sein Entstehungsdatum ist unklar, wahrscheinlich zwischen dem 3. und 5. Jahrhundert. (Kindler IV, 2982). - Vikrama und Urvasi, oder der Held und die Nymphe; ein Drama des Kalidás in fünf Acten. Das Drama behandelt die Liebesgeschichte des Königs Pururavas, einem Freund des Götterkönigs Indra und der Nymphe Urvasi. (Kindler VII, 595). - Bd. II: Malati und Madhava, oder die heimliche Heirath; ein Drama des Bhavabhuti, ein Drama in vier Acten. - Bhavabhuti (7./8. Jahrhundert) gehört neben Kalidás zu den bedeutendsten Dramatikern Indiens. Er war Hofdichter des Königs Yasovarman von Kanauj. Das Drama ist ein Spiel über die Liebe. (Kindler IV, 1894). - Außerdem enthält der Band einen umfangreichen Anhang mit zahlreichen indischen Dramen. "(...) alle Stücke, deren man habhaft werden konnte, [hat man] mit möglichster Sorgfalt durchgelesen, sie beschrieben, Stellen daraus übersetzt und literarhistorische Bemerkungen hinzugefügt." (Anhang). - DNB., Comp. Ed. II, 2293, 568ff. - Einband minimal berieben und bestoßen und leicht fleckig, Vorsätze stark fleckig, innen leicht stockfleckig.

Asien; Dichter; Dichtungen; Drama; Hinduismus; Hindus; Indien; Literatur; Sanskrit; Theater

Wlislocki, Heinrich von.  Vom wandernden Zigeunervolke. Hamburg, Verlags- und Druckerei AG, 1890.  VIII S., 1 Bl., 390 S. Halbleder der Zeit.

€  200.00

"Zehn Jahre lang habe ich mich fast ausschließlich mit der Erforschung des Volkslebens der Zigeuner meiner Heimath befasst und, oft monatelang mich mit diesem Wandervolke 'herumtreibend', ein Material gesammelt, das für die Ethnologie der Menschheit vielleicht ein nicht gerade unwichtiger, nichtssagender Beitrag ist. Die Belege aus der Volksdichtung der Zigeuner, alle meinen inedirten Sammlungen entnommen, erhöhen vielleicht das Interesse, indem sie ja den Volksglauben gar oft wie in einem Kaleidoskop wiederspiegeln lassen." (Vorwort). - Black 122. - Rücken mit Bibliotheks-Schildchen, Stempel verso Titelblatt. Sonst bis auf wenige Flecken ein gutes Exemplar.

Europa; Europe; Fahrende; Gypsies; Siebenbürgen; Transsylvania; Zigeuner

Zeitschrift für Ethnologie.  Organ der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Berlin, von 1872 bis 1914.  Lexikon-Oktav. Mit sehr zahlreichen Tafeln in Lithographie, Holzschnitt und Photographie sowie zahlreichen (teils photographischen) Abbildungen und Tabellen im Text. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  5000.00

In dem imposanten Werk veröffentlichten namhafte Wissenschaftler u. a. Franz Boas, Bruno Gutmann, Carl Strehlow, Sture Lagercrantz, Leo Frobenius, Carl Meinhof, Günter Wagner, Wilhelm E. Mühlmann, Adolf Bastian, Georg Schweinfurt, Rudolf Virchow, Hermann Baumann, Robert H. Lowie, Felix v. Luschau, Paul Radin, Richard Thurnwald und viele andere. - Vorhanden sind: Jahrgang IV (1872) bis XXXVII (1906), Jahrgang XL (1908) bis 44.(1912) und 46. Jahrgang (1914). Dieser liegt in 4 Lieferungen mit Originalbroschuren vor. Außerdem Generalregister I-XX (1869-1888) und XXI-XXXVI (1889-1902). - Einbandkanten leicht berieben, Rücken teils ausgeblichen, vereinzelt mit Bibl.-Stempel. Im Ganzen gutes Exemplar.

Ethnologica; Ethnologie; Lexikon; Völkerkunde

Zeller, Hanna.  Feldblumen aus dem Heiligen Land. Basel, Spittler, (1875).  3 Bll. Quarto. Mit 54 chromolithographischen Tafeln. Grünes Original-Leinen mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung.

€  300.00

Die Künstlerin wohnte lange Jahre in Nazareth. Das Werk knüpft an den uralten Pilger-Brauch an, aus dem Heiligen Lande einen Strauß Blumen mit nach Hause zu nehmen. Die schönen, farbfrischen Tafeln zeigen die unterschiedlichsten Blumen, es wird auch jeweils der lateinische, englische, deutsche und französische Name gegeben. - Nicht bei Nissen. - Gelenke minimal berieben, die Tafeln altersbedingt an den Rändern ganz leicht gebräunt. Ein schönes Exemplar.

Asien; Blumen; Botanik; Botany; Colour plates; Flowers; Frau; Heiliges Land; Holy Land; Middle East; Palästina; Palestine; Vorderasien

Zeppelin -  Das Werk Zeppelins. Stuttgart, Hoffmann, 1913.  3 Bll., 98 S. Quarto. Mit radiertem Porträt-Frontispiz, 5 Tafeln in Photogravure und 38 Textabbildungen. Original-Pergament mit silbergeprägtem Rückentitel auf blauem Untergrund und Kopf-Silberschnitt.

€  1300.00

Das Werk war nie im Handel und nur für Freunde und Mitarbeiter der Zeppelin-Werft in kleiner Auflage gedruckt worden. Es gliedert sich in folgende Teile: Bis Echterdingen. In diesem Teil wird die Vorgeschichte bis zur Katastrophe von Echterdingen erzählt. Der Luftschiffbau Zeppelin. Hier wird kurz dargestellt, was aus der Zepplinspende entstand an Bauten und Betrieben, und wie es entstand. Dann wird beschrieben die "Deutsche Luftschiffahrts-Aktien-Gesellschaft (Delag)". Der letzte Teil schließlich ist der "Entwicklung der Zeppelinluftschiffe" gewidmet und enthält auch Typen- und Konstruktionszeichnungen. - Ein tadellos sauberes, frisches Exemplar!

Aeronautics; Aeronautik; Airship; Luftfahrt; Luftschiff; Technik; Zeppelin

Zeppelin -  Monaut, Ernest.  "Zeppelin". (Paris, Mabileau, 1914).  43 x 89 cm. Gerahmt.

€  1200.00

Dargestellt ist ein Luftschift der Baureihe "LZ2". Diese wurde zwischen 1910 und 1914 in 5 Exemplaren gebaut und diente dem Verkehr zwischen deutschen Städten. - Einige fast unsichtbare Fleckchen, minimale Knickspur im Rand. Sauber und in sehr gutem Zustand. Unten rechts im Pochoir signiert. Einige kaum sichtbare Fleckchen im Rand.

Airship; Coloured Lithography; Kolorierte Lithographie; Lithographie; Luftschiff; Zeppelin

Zimmermanns-Handwerk -  Wolf, Gustav.  Wolf's praktische Ausführung der Schiftung und Dachverbandhölzer nebst Berechnung der Linien, Flächen und Körper. Lehrbuch für Zimmerer. Leipzig, Wolf's Verlag, 1909.  65 S., 1 Bl., 3 nn. S. (Anzeigen). Folio. Mit 403 Figuren im Text, davon 19 dreidimensional ausklappbare Modelle. Illustriertes Original-Leinen.

€  150.00

In dem interessanten Lehrbuch über das Zimmermannshandwerk kann der Leser aus zahlreichen faltbaren Modellen teils komplizierte Dachformen dreidimensional aufbauen. Auf einigen der größeren Konstruktionszeichnungen sind Modelle von Balken geklebt, die sich ebenfalls aufrichten lassen und einen anschaulichen Eindruck von Querschnitten vermitteln. - "Mein Bestreben war (...), das zu geben, was dem Zimmermann nützlich ist. Aus diesem Grunde habe ich die Dachausmittlung als Grundlehre der Schiffung sehr umfangreich gehalten und die Ausführung der gebräuchlichsten Dachkonstruktionen, sowie auch der verschiedenartig vorkommenden Schiftungsarbeiten durch Figuren und Modelle deutlich klar gelegt (...)." (Vorwort) - Mehrere Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, einige handschriftliche Bemerkungen und Bleistift-Konstruktionen im Text.

Architecture; Architektur; Building; Carpenter; Dachkonstruktion; Handwerk; Hausbau; Holzarbeiten; Roof Construction; Völkerkunde; Wolf; Woodwork; Zimmermann

Zorgdrager, C(ornelius) G(ijsbertsz).  Alte und neue Grönländische Fischerei und Walfischfang mit einer kurzen historischen Beschreibung von Grönland, Island, Spitzbergen, Nova Zembla, Jan Mayen Eiland, der Strasse Davis u. a. ausgefertigt durch Abraham Moubach. Leipzig, Peter Conrad Monath, 1723.  15 Bll., 482 S., 7 Bll. (Register). Mit gestochenem Frontispiz, 7 Kupfertafeln (davon 1 gefaltet) und 6 gefalteten Kupferkarten sowie 2 Holzschnittabbildungen im Text. Schöner, moderner Lederband mit reicher Rückenvergoldung und blindgeprägten Deckeln im Stil der Zeit.

€  4500.00

{Seltene erste deutsche Ausgabe dieser kultur- und schifffahrtsgeschichtlich hochinteressanten Abhandlung über den Walfang im 18. Jahrhundert.} - Die sehr guten Kupfertafeln mit einer doppelblattgroßen, sehr dekorativen Walfangszene auf offener See, einer altkolorierten Tafel, Schiffe im Packeis zeigend, ferner Darstellungen von Walfischarten, Walross und Robben sowie einer Abbildung eines Geysirs. - Mit einer Gesamtkarte des Nordpols sowie Karten von Grönland (inkl. Davis-Straße), Island, Spitzbergen, Jan Mayen und Novaja Semlja. - Chavanne 2111; Graesse VII, 518; Nissen, ZBI 4509 und Sabin 106373 geben jeweils nur 5 Karten an; vgl. Cox II, 16. - Titelblatt im weißen Rand ca. 1,5 cm alt angesetzt, einzelne kleine Flecken, sonst ein sehr gutes Exemplar.

Arktis; Fischfang; Grönland; Jagd; Polar; Robben; Seefahrt; Walfang

Zuntz, N., A. Loewy, Franz Müller u. W. Caspari.  Höhenklima und Bergwanderungen in ihrer Wirkung auf den Menschen. Berlin, Bong, 1906.  XVI, 494 S. Quarto. Mit 2 Karten, 2 gefalteten Panoramen, 3 Farbtafeln, Kurventafeln sowie 30 teils gefalteten Tabellen. Halbleder.

€  160.00

Aus dem Inhalt: Die Wirkung des Höhenklimas auf das Blut und die blutbildenden Organe. - Einfluß von Höhenklima und Muskelarbeit auf die Verdauung der Nahrung. - Die Verbrennungsprozesse im Körper. - Perspiration und Schweißabsonderung. - Bekleidung und hygienische Ausrüstung des Bergsteigers. - Die Bergkrankheit. - Heilwirkungen und Gefahren des Höhenklimas. - Ernährung des Bergsteigers. - Einband berieben und bestoßen, durchgehend etwas gebräunt.

Alpinistik; Bergsteigen; Medecine; Medizin; Mountain Climbing; Mountaineering; Sport

To top