[Deutsch]

Europe

Acerbi, Joseph (=Guiseppe).  Reise durch Schweden und Finnland, bis an die äußersten Gränzen von Lappland, in den Jahren 1798 und 1799. Berlin, Vossische Buchhandlung, 1803.  IV, 520 S. Mit 2 gefalteten Tafeln und 1 gefalteten Karte. Schöner, marmorierter Ganzlederband der Zeit mit zwei Rückenschildchen, hübscher Rücken- und Deckelvergoldung. = Neues Magazin von merkwürdigen Reisebeschreibungen, II.

€  1600.00

Acerbi reiste 1798/99 in Begleitung des Malers Skiöldebrand von Helsingborg durch Südschweden nach Stockholm, dann über Upsala, Abo und durch Finnland bis zum Nordkap. Als Italiener interessierten ihn besonders die durch das nördliche Klima geprägten Eigenheiten der skandinavischen Länder und die Lebensweise der Bevölkerung, vor allem der Lappen. Seine Reisebeschreibung enthält eine Fülle von Informationen zur Landeskunde von Schweden, Finnland und Lappland, eine Beschreibung von Stockholm, Kapitel zur schwedischen Kultur und Wirtschaft sowie eine ethnographische Beschreibung der Lappen und Finnen. Die deutsche Übersetzung ist leicht gekürzt und mit einem Anhang versehen. Die Originalausgabe erschien 1802 in Englisch, eine italienische Ausgabe kam erst später heraus. Die Tafeln zeigen eine finnische Sauna und ein Lappenzelt. - Leopold von Buch zollt dem Reisenden im Vorwort seiner "Reise durch Norwegen und Lappland" Respekt: "Ehe Skiöldebrands und Acerbis Reisen nach dem Nordkap erschienen, hatten wir nur sehr unvollkommene Begriffe, wie, im Norden von Torneo, eine Verbindung zwischen dem Schwedischen und dem Norwegischen Lappland möglich sey." - Henze I, 13 f.; Griep/Luber 0006. - Sehr gutes, sauberes Exemplar.

Europa; Finnland; Lapland; Lappen; Lappland; Lapps; Nordeuropa; Nordkap; North Cape; Scandinavia; Schweden; Sweden

Adria -  Das Adriatische Meer und seine wichtigsten Häfen. Gotha, Perthes, 1859.  SS. 323-336. Quarto. Mit 1 gefalteten, lithograph. Karte. Original-Broschur. In: Petermanns Mittheilungen 1859, Heft VIII.

€  30.00

Die Karte zeigt: Häfen des Adriatischen Meeres. - Leichte Gebrauchsspuren, einzelne Stockflecken, unaufgeschnitten.

Adria; Adriatic Sea; Europa; Europe; Häfen; Hafen; Maritime; Mediterranean; Mittelmeer; Port; Seefahrt

Aucassin and Nicolette.  Done from the Old French by Michael West. (London), G. Harrap & Co., (1917).  Bronze- und türkisgeprägter Vortitel und Titel, 120 S, 4 Bll. Grpß-Oktav. Mit zahlreichen farbigen Tafeln, Buchillustrationen, Initialen, Vignetten, Randleisten, Ornamenten und Noten. Original-Pergament, mit Fileten in Gold, Graublau und Rot, Kopfgoldschnitt und hellbeige gemustertem Vorsatzpapier.

€  850.00

Selten! Nr. 104 von 125 nummerierten und von Evelyn Paul signierten Exemplaren. "Empryntit at ye Camperfield Presse in ye abbye toun of Saynt Albans England". Die Londoner Künstlerin Evelyn Paul (1883-1963) gestaltete die Übersetzung der altfranzösischen Sage mit Motiven aus dem mittelalterlichen Sagenkreis und der englischen "Gothic Novel" des 19. Jahrhunderts. Titel und Vortitel sind vollständig in Broze und Türkis gehalten, und mit Ornamenten verziert, die das fliehende Liebespaar umrahmen. Der Druck in Schwarz mit rostroten Initialen und Randleisten wird begleitet von Evelyn Pauls Illustrationen, in denen sich der Fortgang der Liebesgeschichte und klerikale Motive abwechseln. "Evelyn Paul's most beautiful book ilustrations were done under publications from George G. Harrap and Co., during the second decade of the 20th century" (Simon Kidner). - Diese chantefable, wie der in pikardischem Dialekt schreibende Autor sein Werk nennt, ist das erste Prosimetrum (Mischung aus Prosa und Versen) der franz. Literatur. Es erzählt in 21 Vers- und 20 Prosapassagfen mit Sympathie und feinem Humor die Geschichte. Das nicht sehr lange Werk zeugt nicht nur von der Kunst, sondern auch von der Belesenheit seines Autors, denn es enthält zahlreiche, teils parodistische Anlehnungen an die Literatur der Zeit, z. B. an die Chanson de geste, die höfische Lyrik, den höfischen Roman, den Tristan und Isolde-Roman, den neuen Prosa-Ritterroman usw. - Einband etwas gespreizt. Exlibris auf Vorsatz.

Colour plates; Farbtafeln; France; Frankreich; Literatur; Literature; Middle Ages; Mittelalter; Pressendruck; Romantik

Barth, Heinrich.  Reise durch das Innere der Europäischen Türkei von Rustchuk über Philippopel, Rilo (Monastir), Bitolia und den thessalischen Olymp nach Selanik im Herbst 1862. Berlin, Dietrich Reimer, 1864.  IV, 232 S. Mit 8 Holzschnitten im Text, 4 lithographischen Ansichten auf 2 Tafeln und 2 gefalteten Karten. Moderneres Halbleinen mit montiertem, goldgeprägtem Original-Rückentitel in Goldprägung auf Leder.

€  950.00

Die letzte Veröffentlichung des Afrika-Forschers Heinrich Barth (1821-1865), der 1862 die europäische Türkei bereiste und als erster die Gipfelregion des thessalischen Olymp durchquerte. Er veröffentlichte diesen Bericht zuerst vollständig in der Zeitschrift für Allgemeine Erdkunde. - Embacher 24; Henze I, 175ff. - Einband leicht bestoßen, innen etwas stockfleckig und papierbedingt gebräunt, im Ganzen ordentliches Exemplar.

Asien; Barth; Europa; Greece; Griechenland; Olymp; Olympus; Reisebericht; South Eastern Europe; Südosteuropa; Thessalia; Thessalien; Türkei; Turkey

Bastin, J.  Guide du voyageur á St. Petersbourg, ses environs immédiats et ses résidences Impériales; St. Petersburg, Hoppe, 1866.  XXIV, 368 S., 32 S. Werbung. Klein-Oktav. Mit 1 gefalteten Karte und 2 gefalteten Plänen in Kartentasche. Flexibles, rotes Originalleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel..

€  350.00

Erste Ausgabe eines seltenen Reiseführers. Vollständig mit allen drei, oft fehlenden, Plänen: "Avec l'indication des lignes routières de l'empire russe, un plan de St. Pétersbourg, un plan de Moscou, une carte de la Russie, un catalogue des tableaux de l'Hermitage et un petit guide de conversation francais-russe." - Minimale Gebrauchsspuren. Ein gutes, sauberes Exemplar.

Moscow; Moskau; Reiseführer; Russia; Russland; St. Petersburg; Travel Guide

Berlepsch, H. A.  Die Alpen, in Natur- und Lebensbildern. Jena, Costenoble, 1871.  511 S. Mit Frontispiz und 22 xylographischen Tafeln nach Originalzeichnungen von E. Rittmeyer. Rotes Originalleinen mit illustriertem, goldgeprägtem Titel und Rückentitel.

€  80.00

"Dieses treffliche Buch enthält sehr anziehende Schilderungen der Alpen und namentlich ihrer Bewohner. Wer die Schweiz und Tyrol kennt, oder wer sie kennen lernen will, dem empfehlen wir, um zum Verständniß seiner Reisegenüsse, also zum doppelten Genusse zu gelangen, Berlepsch' Buch auf das Angelegentlichste" (Das Ausland). - Rücken angeschabt, Ecken etwas bestossen, innen teilweise fleckig.

Alpen; Alpinistik; Alps; Bergsteigen; Berlepsch; Europa; Europe; Mountaineer; Mountaineering; Schweiz; Switzerland

Blumenhagen, Wilhelm.  Wanderungen durch den Harz. Leipzig, Wigand, (1838).  256 S. Groß-Oktav. Mit 30 Stahlstichtafeln. Leinen der Zeit mit hübscher Blindprägung.

€  850.00

Erste Ausgabe. Die sehr hübschen Tafeln sind nach Vorlagen von Ludwig Richter entstanden. Sie zeigen malerische und romantische Ansichten von Blankenburg, Clausthal, Goslar, Herzberg, Osterode, Quedlinburg, Wernigerode, Harzburg etc. - Engelmann 417. - Einband etwas angestaubt, Text durchgehend stockfleckig, die Tafeln sauber.

Deutschland; Germany; Harz; Mittelgebirge; Stadtansicht; Views

Breuker, Friedrich.  Leitfaden in der Erd- und Vaterlandskunde. Alfeld, F. Stegen, 1853.  164 S. Duodez. Rotes Maroquinbändchen der Zeit mit Ganzgoldschnitt und Goldprägung. Vorderdeckel mit einer kleinen goldgeprägten Krone.

€  400.00

{Der vordere fliegende Vorsatz weist den Eintrag in Tinte "Kronprinz von Hannover" auf, stammt also aus dem Besitz von Kronprinz Ernst August (1848-1923), späterer "Herzog von Cumberland".} - Das hübsche Bändchen enthält eine Allgemeine Einführung in Geographie und Hannoversche Vaterlandskunde. Die Geschichte des Königsreichs Hannover endet 1851 mit dem Tode Ernst Augusts (geb. 1771, seit 1837 König von Hannover ) und der Ernennung seines Sohnes König Georg V. - Der dritte Abschnitt beschreibt Deutschland, der vierte Europa. - Minimal berieben. Sehr gutes Exemplar.

Deutschland; Erdkunde; Geographie; Geography; Hannover; Landeskunde; Monarchie; Völkerkunde

Brincken, J. von den.  Ansichten über die Bewaldung der Steppen des Europaeischen Russlands, mit allgemeiner Beziehung auf eine rationelle Begründung des Staatswaldwesens. Braunschweig, Viweg, 1854.  V, 230 S., 1 Bl. Groß-Oktav. Mit Aquatinta-Frontispiz, 3 gefalteten Karten und 1 gefalteten Tafel. Halbleder der Zeit.

€  650.00

Der Verfasser war Ober-Landesforstmeister für das Königreich Polen. Er hält die Aufforstung der russischen Steppe aus staatswirtschaftlichen und bevölkerungspolitischen Gründen für wichtig: Die fruchtbaren Steppen sollen durch Bewaldung für Einwanderer interessant gemacht werden, außerdem stellt der Wald auch eine Einnahmequelle für den Staat dar. "Aus der Darstellung der auf Waldwirthschaft Bezug habenden Verhältnisse eines mächtigen Reichs, in welchem fruchtbare Landstriche nur wegen ihres Waldmangels in der Bevölkerung und Kultur zurückbleiben, musste sich nothwendig eine rationale Folgerung für jene Wirksamkeit des Staats und ihrer Gränzen ergeben." Die Idee zu dieser grundlegenden forstwissenschaftlichen Arbeit fand "den Beifall Alexander von Humboldts." - Das Frontispiz zeigt Bewohner der Steppe südlich des Don, die große Faltkarte umfasst den Bereich der Steppenvölker nördlich des Kaukasus. - Cat. Russica B 2056. - Einband etwas berieben und bestoßen, innen durchgehend, teils stärker, braunfleckig.

Bewaldung; Europa; Forestry; Forests; Forstwesen; Russia; Russland; staatstheorie; Steppe; Wald

Brügge -  3 auf Karton (32 cm x 40 cm) aufgezogene Albuminabzüge (22 cm x 28,5 cm). Um 1880.  Mit Registriernummer, Titel und Atelierkürzel.

€  60.00

Die Photographien zeigen den mittelalterlichen Stadtkern von Brügge: L'Hotel de ville - Extérieur de la chapelle du St-Sang. (N° 1550 B; G.H.phot.) und Ansicht des gotischen Glockenturms am Marktplatz: Le Beffroi et le Palais du Gouverneur (273; ND Phot.). Außerdem eine weitere imposante Aufnahme des Rathauses der ostflandrischen Stadt.: Gand. L'Hotel de Ville. (N° 6, J.N.97). - Karton leicht fleckig, mit Bibl.-Stempel und bestoßen, Titel teils verblasst, im Ganzen gut erhalten.

Belgien; Belgium; Bruges; Europa; Kunst; Photographie; Photography; Stadtansicht; Westeuropa

Brunelle, P. J.  Bruxelles ancien et moderne, et ses environs, ou guide du voyageur dans cette capitale, Bruxelles, Ferra Âiné, 1819.  2 Bll., 250 S. Duodez. Mit 1 gestochenen, teilkolorierten Faltplan. Hübscher Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen.

€  140.00

Ein hübscher kleiner Führer zu dieser altehrwürdigen Stadt aus einer Zeit, in der es das Königreich Belgien noch nicht gab, und Brüssel eine niederländische Stadt war. - Bibl. Hulthemiana 27380. - Wappen-Exlibris auf vorderem Innendeckel. Durchgehend nur ganz leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.

; Belgien; Belgium; Brüssel; Bruxelles; Europa; Europe; Nordeuropa; Northern Europe; Reiseführer; Travel Guide

Brüssel -  4 auf Karton (32 cm x 40 cm) aufgezogene Albuminabzüge (22 cm x 28 cm). Um 1880.  Mit Registriernummer, Titel und Atelierkürzel.

€  60.00

Drei der schönen Photographien tragen die Kürzel (L. P., phot.) und zeigen imposante Bauwerke der belgischen Metropole: Palais de Justice (22.), La Bourse (25.) und Maisons des Corporations (3.). Der Abzug der l'Église Sainte-Gudule, la Nef. (353) weist das Kürzel N Phot auf. - Karton leicht fleckig und mit Bibl.-Stempel, Photographie gut erhalten.

Belgien; Belgium; Brüssel; Brussels; Kunst; Photographie; Photography; Stadtansicht; Westeuropa

Burian, Jiri.  Prager Gärten. Stuttgart, Brockhaus, 1987.  16 S. Mit 65 Farbphotographien auf Tafeln. Originalpappband. - Sehr gutes Exemplar.

€  7.80

Lizenzausgabe des Brockhaus Verlag Leipzig.

Gartenbau; Prag; Reiseführer; Tschechien

Dresden -  3 Heliogravuren (13 cm x 18 cm) erst auf Papier und dann auf Karton aufgezogen. Dresden-Blaswitz, Paul Bayer, 1896.  Kartons teils leicht fingerfleckig, Bibl.-Stempel, im Ganzen gut erhalten.

€  45.00

Abgebildet sind Zwingerhof, Terassentreppe und natürlich die Semper-Oper. Gefertigt wurden die Gravuren von B. Fischer in Berlin.

Architektur; Dresden; East Germany; Europe; Germany; Heliogravure; Kunst; Photogravur; Sachsen; Stadtansicht

Europäische Türkei -  General-Karte von der Europäischen Türkei. Berlin, D. Reimer, 1853.  Gestochene und radierte, kolorierte Karte. In 32 Segmeten auf Leinen montiert. Format: 92 x 132 cm. In Leinenmappe.

€  650.00

Heinrich Kiepert gilt als einer der bedeutendsten Kartographen des 19. Jahrhunderts. Die meisten der von ihm kartographierten Länder kannte er aus eigener Anschauung. Die vorliegende, sehr detailreiche und fein gestochene Karte zeigt die Gegend zwischen dem adriatischen Meer im Westen, dem Schwarzen Meer im Osten, der Grenze zu Ungarn im Norden und der griechischen Grenze im Süden. - Vorderer Deckel der Mappe lose. Sonst ein gutes und sauberes Exemplar.

Cartography; Kartographie; Kiepert; Naher Osten; Near East; South Eastern Europe; Südosteuropa; Türkei; Turkey

Fischer, Andreas.  Hochgebirgswanderungen in den Alpen und im Kaukasus. Frauenfeld, Huber, 1924 u. 1919.  VII, 312 S., V, 226 S. Mit zahlreichen Tafeln und Textabbildungen. Originalleinen mit Originalumschlag in Schubern.

€  100.00

Fischer, aus einem alten Bergsteigergeschlecht stammend, verlor seinen Vater und seinen Bruder bei Bergunfällen und fand selbst 1912 den Bergtod. Er gilt als einer der bedeutendsten Bergsteiger dieser Zeit, der seine Erlebnisse packend und unterhaltsam schildern konnte. - Tadelloses Exemplar.

Alpen; Alpinistik; Alps; Caucasus; Europa; Europe; Fischer; Kaukasus; Mountaineering

Fischer, Theobald.  Studien über das Klima der Mittelmeerländer. Gotha, J. Perthes, 1879.  1 Bl., 64 S. Quarto. Mit 7 farbigen Karten auf 3 (2 gefalteten) Tafeln. Original-Umschlag. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 58. - Unaufgeschnitten, gutes Exemplar.

€  25.00

Europa; Fischer; Mittelmeer; Südeuropa

Florenz.  5 Albuminabzüge (ca. 19 x 25 cm) auf Karton aufgezogen. Um 1880.  Davon 3 mit verso montierter Registriernummer und schmaler Titellegende, 2 mit handschriftlichem Titel (verso).

€  65.00

2 Albuminabzüge stammen aus dem Hause Editione Alinari. Zu sehen sind: Firenze - Panorama della città visto da S. Miniato al Monte (No 3081); Galleria Uffizi. La Tribuna (No 1321.). 2 Photographien zeigen das Kloster bzw. Mönche bei der Arbeit. Das eine erscheint als Momentaufnahme (No. 3426), das andere eher inszeniert. Die 5. Aufnahme zeigt den Innenraum der Kirche Ognissanti. - Karton leicht wellig, einzelne Titel verblasst, teils mit Bibl.-Stempel (Karton verso), im Ganzen gut erhalten.

Europa; Florence; Florenz; Italy; Kunst; Photographie; Photography; Stadtansicht; Südeuropa

Forbiger, Albert.  Handbuch der Alten Geographie von Europa. Hamburg, Haendcke & Lehmkuhl, 1877.  VII, 808 S. Lexikon-Oktav. Pappband der Zeit mit montiertem, handschriftlichem Rückenschildchen. - Gebrauchsspuren, innen etwas stockfleckig.

€  25.00

Fortsetzung des zweiten speciellen Theiles. Politische Geographie der Alten. (Kap. 113 ff).

Europa; Geographie; Politik; Völkerkunde

[Forsell, Carl Gustav.]  Anteckningar i anledning af en Resa till England, i slutet af Sommaren ar 1834. Stockholm, J. Hörberg, 1835.  192 S. Mit lithographischem Titelblatt, 5 lithographischen Tafeln und 3 Holzschnitten (davon 1 blattgroß) . Bedruckter Original-Interimsumschlag.

€  750.00

Forsell bereiste im Jahre 1834 England, um besonders Institutionen wie "Infant Schools" und Gefängnisse zu besuchen. Interessant ist besonders sein Bericht über eine Fahrt mit der 1830 eröffneten Liverpool to Manchester Railway, die auf SS. 170-181 geschildert wird. {Es war dies die erste Passagier-Strecke der Welt! }Zu diesem Bericht gehört eine Tafel, die einen "Erste-Klasse"-Zug und einen Güterzug zeigt. Die anderen Tafeln zeigen je einen Plan von London und Hull, die Kathedrale von York und das Rathaus von Birmingham. Die Vignette auf dem Titelblatt zeigt den St. James' Palast. - Titelblatt mit Fleck, durchgehend leicht gebräunt, im Ganzen aber ein gutes Exemplar.

Britain; Eisenbahn; England; Europa; Gefängnis; Prison; Railway; School; Schulen; Westeuropa

Freshfield, Douglas W.  The Exploration of the Caucasus. London & New York, Edward Arnold, 1896.  XXIII, 278 S.; X, 295 S. Quarto. Mit 74 Kupfertiefdrucktafeln, 4 gefalteten, farbigen Karten und 3 mehrfach gefalteten Panoramen sowie zahlreichen Textabbildungen. Dunkelgrünes Original-Leinen mit hübscher Goldprägung.

€  3500.00

Freshfield, (1845-1934), hervorragender englischer Alpinist, dem der unvergängliche Ruhm gebührt, die ersten genauen Berichte über die höchsten Gipfel, über die Gletscherwelt eines Teiles des Kaukasus, über den landschaftlichen Charakter seiner Hochregionen veröffentlicht und, als Kenner der gleichartigen Erscheinungen in den Alpen, durch Vergleiche die Kenntnis des kaukasischen Hochgebirges unserem Verständnis nähergebracht zu haben. Aufgrund eigener Beobachtungen und des inzwischen durch seine Nachfolger beträchtlich angewachsenen Forschungsmaterials gab er im Jahre 1896 eine zusammenfassende Darstellung der Zentralkette zwischen Elbrus und Kasbek in dem hier vorliegenden Werk. Das Werk, {mit den prächtigen Landschaftsphotographien von V.Sellas,} dem unübertroffenen Großmeister der Hochgebirgsphotographie geschmückt, ist eines der bestgeschriebenenen nicht nur der kaukasischen, sondern der alpinistischen Literatur aller Länder. (Aus: Henze II, 290 ff.) - DNB, Comp.Ed. 2641. - Ein sehr gutes, sauberes und breitrandiges Exemplar. Unbeschnitten. Rücken verblichen.

Asia; Asien; Bergsteigen; Caucasus; Kaukasus; Middle East; Mountaineering; Photographie; Photography; Sella; Vorderasien

Fritsche, H.  Ein Beitrag zur Geographie und Lehre vom Erdmagnetismus Asiens und Europas. Resultate aus astronomisch- geographischen, erdmagnetischen und hypsometrischen Beobachtungen, angestellt an mehr als tausend verschiedenen Orten in den Jahren 1867 bis 1883, nebst einer Instruktion zur Anstellung solcher Beobachtungen auf Reisen. Gotha, Perthes, 1885.  1 Bl., 73 S. Quarto. Mit 5 (4 gefalteten) Karten. Ohne Umschlag. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 78. - Unaufgeschnitten, etwas fleckig.

€  20.00

Fritsche war von 1867 bis 1883 Direktor des russ. Observatoriums in Peking. "Von diesen 16 Jahren brachte ich ca. 12 Jahre in Peking selbst zu; während der anderen 4 Jahre befand ich mich (...) teils auf Reisen im Chinesischen Reiche und in Sibirien (...), um astronomisch-geographische und hypsomatische Beobachtungen anzustellen, (...)." (S.1). - Die Karten zeigen die Reiserouten des Verfassers. - Dinse 120.

Asien; Astronomie; Erdmagnetismus; Europa; Geographie

Fritsche, H.  Ein Beitrag zur Geographie und Lehre vom Erdmagnetismus Asiens und Europas. Resultate aus astronomisch- geographischen, erdmagnetischen und hypsometrischen Beobachtungen, angestellt an mehr als tausend verschiedenen Orten in den Jahren 1867 bis 1883, nebst einer Instruktion zur Anstellung solcher Beobachtungen auf Reisen. Gotha, Perthes, 1885.  1 Bl., 73 S. Quarto. Mit 5 (4 gefalteten) Karten. Ohne Umschlag. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 78. - Stempel auf Titel, etwas fleckig.

€  20.00

Fritsche war von 1867 bis 1883 Direktor des russ. Observatoriums in Peking. "Von diesen 16 Jahren brachte ich ca. 12 Jahre in Peking selbst zu; während der anderen 4 Jahre befand ich mich (...) teils auf Reisen im Chinesischen Reiche und in Sibirien (...), um astronomisch-geographische und hypsomatische Beobachtungen anzustellen, (...)." (S.1). - Die Karten zeigen die Reiserouten des Verfassers. - Dinse 120.

Asien; Astronomie; Erdmagnetismus; Europa; Geographie

Füssli, Wilhelm  Zürich und die wichtigsten Städte am Rhein mit Bezug auf alte und neue Werke der Architektur, Sculptur und Malerei. Leipzig, Jurany, 1846.  XII, 616 S.; XII, 672 S. Klein-Oktav. Dunkelrotes, blind- und goldgeprägtes Leinen der Zeit.

€  130.00

Band 1: Zürich und die oberrheinischen Städte Basel, Freiburg, Strassburg, Karlsruhe und Mannheim. - Band 2: Die wichtigsten Städte am Mittel- und Niederrhein im deutschen Gebiet, enthaltend Schilderungen von Mainz, Wiesbaden, Frankfurt, Coblenz, Bonn, Cöln, Aachen, Düsseldorf. - Einband etwas angestaubt. Rücken unten durch entfenrtes Etikett etwas verfärbt, Schnitt und einige Seiten stockfleckig. Trotz der genannten Mängel ein gutes Exemplar.

Architecture; Architektur; Art; Basel; Deutschland; Germany; Kunst; Rhein; Rheinländer; Rhine; Schweiz; Switzerland; Zürich

Germanen -  Haas, Hans.  Germanische Religion. Leipzig, Deichert, 1924.  24 Bll. Quart. Mit 54 Abbildungen und 1 Karte. Original-Pappband.= Bilderatlas zur Religionsgeschichte, Lieferung 1.

€  20.00

Europa; Nordeuropa; Religion; Religiongeschichte; Völkerkunde

Gesenius, Wilhelm.  Versuch über die maltesische Sprache zur Beurtheilung der neulich wiederhohlten Behauptung, daß sie ein Ueberrest der altpunischen sey, und als Beytrag zur arabischen Dialektologie. Leipzig, Vogel, 1810.  XVI, 78 S., 1 Bl. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.

€  1800.00

Erste und einzige Ausgabe. Gesenius (1786-1842), der bedeutende Orientalist und Theologe aus Halle, war der Schöpfer einer unabhängigen semitischen Philologie. - In dieser, seiner ersten Veröffentlichung identifiziert Gesenius die maltesische Sprache als Teil der maghrebinischen Dialektgruppe des Arabischen. Er wiederlegt damit die damals gültige Kehrmeinung, das maltesische sei punischen Ursprungs. - Graesse III, 67; ADB IX, 89ff. - Rückenschildchen mit kleiner Absplitterung, Einband bestoßen und leicht berieben, innen teils etwas fleckig, kleine handschriftliche Eintragungen auf Vorsätzen, sonst gutes Exemplar.

Arabisch; Europa; Italien; Language; Linguistics; Linguistik; Malta; Sprache; Sprachwissenschaft

Gilpin, William.  Observations, Relative Chiefly to Picturesque Beauty, Made in the Year 1772, On several Parts of England; Particularly the Mountains, and Lakes of Cumberland, and Westmoreland. London, Blamire, 1786.  XVI, 230 S.; 2 Bll., 268, XVI S. Mit 27 getönten Aquatinta-Tafeln und 3 kolorierten Karten. Marmorierte Kalblederbände der Zeit mit hübscher Gold- und Blindprägung auf den Rücken.

€  1000.00

Erste Ausgabe dieses hübschen Werkes über die malerischen Landschaften von Cumberland und Westmoreland. - Gilpin, Geistlicher, Schriftsteller, Zeichner und Stecher, war Lehrer in Cheam. In den Ferien besuchte er die malerischen Gegenden des Landes und kehrte mit einer reichen Ausbeute an Studienblättern zurück, die er in Aquatinta-Manier stach, um sie als Illustrationen für seine Reisewerke und theoretischen Schriften zu verwenden. Als einer der {"Picturesque Writers"}, die dem William Combe später das Vorbild für seine satirische Figur des Dr. Syntax lieferten, war er vielleicht der erste, der seine Landsleute lehrte, eine Landschaft mit künstlerischen Augen zu sehen. - Die schönen Aquatinten zeigen daher auch pittoreske Ansichten der Landschaften der "Lake Region", herrschaftliche Häuser, Ruinen, teils auch ideale Landschaften. Thieme/Becker XIV, 49 f. - Gelenke restauriert, minimale Gebrauchsspuren, einige der Tafeln mit schwachem Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite.

Aquatinta; Art; Cumberland; England; Europa; Kunst; Nordengland; Westeuropa; Westmoreland

Gmelin, Johann Georg.  Dissertatio inauguralis chymica, sistens celebrium Wurtenbergiae nostrae acidularum Teinacem sium spirtiusque vitrioli volatilis et ejus phlegmatis examen per reagentia, cum phoenomenorum explicatione ex principiis ill. Urbani Hierne, ... Tübingen, Franck, 1727.  1 Bll., 48 S. Klein-Quarto. Mit 1 gefalteten Tabelle. Moderner, brauner Pappband.

€  980.00

Gmelin (1709-1755) erlangte Berühmtheit durch seine zehnjährigen Reisen in Sibirien. Er war der zweitälteste Sohn des "tüchtigen Chemikers" und Apothekers gleichen Namens, der in Tübingen die Apotheke am Markt betrieb. "Schon im 14. Lebensjahre war er so weit vorgebildet, daß er die Universitätslehrer seiner Vaterstadt hören konnte; nach drei Jahren hielt er seine erste Disputation und im J. 1727 verfaßte er seine Inauguraldissertation. Nicht am wenigsten Anregung erhielt er für seine Studien von seinem Vater, in dessen wohleingerichtetem Laboratorium, in seinem trefflichen Naturaliencabinet und auf seinen Reisen zur Untersuchung der würtembergischen Bäder und Sauerbrunnen." (M. Gmelin in ADB). In der vorleigenden Dissertation, die er im Alter von nur 18 Jahren verfasste, beschreibt und analysiert er das saure Wasser des berühmten Teinacher Sauerbrunnens. - ADB IX, 269 f. - Titelblatt und letzte Seite angeschmutzt, durchgehend etwas gebräunt und fleckig.

Chemie; Chemistry; Dissertation; Mineral Water; Mineralwasser; Siberia; Sibirien; Southern Germany; Sprudel; Süddeutschland; Teinach; Württemberg

Grand Tour -  The Origins of the Grand Tour. The travels of Robert Montagu, Lord Mandeville (1649-1654), William Hammond (1655-1658), Banaster Maynard (1660-1663). London, Hakluyt Society, 2004.  XVII, 312 S. Groß-Oktav. Mit 48, meist blattgroßen, Abbildungen. Dunkelblaues Originalleinen mit Goldprägung und Schutzumschlag. = Works issued by the Hakluyt Society, 3rd series, No. 14.

€  75.00

"By focusing upon three previously unpublished accounts of youthful English travellers in Western Europe, this book reassesses the early stages of the cultural phenomenon known as the 'Grand Tour'." (Dust jacket). - Tadelloses Exemplar.

England; Europa; Grand Tour; Hakluyt; Reisen; Tourism; Tourismus; Westeuropa

Griechische und albanesische Märchen.  Gesammelt und übersetzt von J. G. v. Hahn. Müchen, G. Müller, 1918.  CII, 306 S.; VIII, 516 S. Originalpappband. - Alter Stempel auf Vorsatz. Sonst ein gutes Exemplar.

€  80.00

Albania; Albanien; Europa; Fairytales; Folk Tales; Greece; Griechenland; Literatur; Märchen; South Eastern Europe; Südosteuropa

Harris, Stanley.  The Coaching Age. Illustrated by John Sturgess. London, Richard Bentley, 1885.  VIII, 468 S. Mit 1 Frontispiz und 15 Tafeln. Leder der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt.

€  250.00

"Setting out with our old highways, some of which were partially used by coaches, I have proceeded to show how our roads were improved, and the results of such improvement as regarded increased speed in travelling; then, giving some of account of the use that was made of the roads, and the various persons who managed the traffic on them, I have gone on to 'the change', when railways superseded the coaching system, and thus brought me into the position of being a chronicler of reminiscences of past things which can no longer be seen in actual existence." (Preface). - Vorderes Gelenk etwas berieben. Ein gutes Exemplar mit Exlibris in Goldprägung auf Deckel und Rücken.

Coach; Coaching; Eisenbahn; Handel; Industrialisierung; Kutsche; Kutscher; Pferde; Reisen; Straßenbau; Technik des Reisens; Traffic; Travel; Vehicles; Verkehr; Verkehrsmittel

Harz, Hermann & Wolfgang Fikentscher (Hrsg.).  Petsamo Ladoga. Leipzig, Fikentscher, (1940).  78 S. Folio. Mit 18 Farbphotographien von Hermann Harz und 20 Holzstichen von Karl Stratil. Originalleinen mit Originalumschlag. = Meisterwerke farbiger Lichtbildkunst, 1.

€  100.00

Eindrucksvolle Abbildungen! Harz gilt als Bahnbrecher der Farbphotographie. Die Holzstiche bilden mit ihren kontraststarken Darstellungen einen interessanten Gegenpol zu den zart kolorierten Photographien. - Heidtmann 7773. - Sehr gutes, sauberes Exemplar, unbeschnitten.

Colour Photography; Farbphotographie; Fikentscher; Finland; Finnland; Petsamo Ladoga; Photographie; Photography; Russland

Innstädten, Carl Sonklar Edlem von.  Die Zillerthaler Alpen mit besonderer Rücksicht auf Orographie, Gletscherkunde und Geologie. Nach eigenen Untersuchungen dargestellt. Gotha, Perthes, 1872.  IV, 61 S. Quarto. Mit 3 Karten. Original-Broschur. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 32.

€  60.00

Aus dem Inhalt: Die Gebirgskämme der Zillerthaler Alpen. - Die Thäler der Zillerthaler Alpen. - Die Gletscher. - Die Gewässer. - Die Hypsometrie der Zillerthaler Alpen. - Die Schichtenkarte der Zillerthaler Alpen. - Gebirgsbau, Pertrographie und einiges mehr. - Gebrauchsspuren.

Alpinistik; Europa; Europe; Geologie; Geology; Glaciology; Glaziologie; Mitteleuropa; Österreich; Orograhy; Orographie

Isle of Man -  The premier Album containing 60 Views of The Isle of Man. Liverpool, McCann, ohne Jahr (ca. 1901).  43 lithograph. Abbildungen nach Photographien, davon 2 Panoramen auf Leporello, hinterer Vorsatz als Karte. Goldgeprägtes Originalleinen.

€  40.00

Das vorliegende Leporello steht ganz im Zeichen der Industrialisierung und des beginnenden Tourismus. Datieren lässt es relativ genau, weil das 1901 fertig gestellte Victoria Pier Passenger Terminal gezeigt wird. Dieses und ähnlich Leporello wurden in Deutschland, Niedersachsen, hergestellt, wo eine Technik entwickelt worden war, das Papier und damit die Lithographien mit einer hochglänzenden Lackschicht zu versehen. - Einband leicht angeschmutzt, sonst dekoratives Exemplar.

Great Britain; Großbritannien; Industrialisierung; Insel; Isle of Man; Leporello; Views; Werbung; Westeuropa

James, J(ohn) T(homas).  Journal of a Tour in Germany, Sweden, Russia, Poland in 1813-14. London, Murray, 1819.  XVI, 470 S.; IV, 447 S. {Mit 12 Aquatinta-Tafeln} und 1 Textplan von Moskau. Halbleder der Zeit mit 2 farbigen, goldgeprägten Rückenschildchen.

€  500.00

James machte diese Reise durch das nördliche Europa im Jahre 1813, als diese Gegenden noch ganz unter dem Eindruck der napoleonischen Kriege standen. "During this tour he visited the courts of Berlin, Stockholm and St. Petersburg. He visited Moscow, which had just then been burned, and thence through Poland to Vienna". (DNB, Comp. Ed., 1066). Die schönen Aquatinten zeigen u. a. das Brandenburger Tor, Stockholm, die Universität von Krakau, die Mehrzahl jedoch verschiedene russische Städte und Paläste. - Abbey 16. - Gelenke und Buchdeckel berieben, durchgehend leicht gebräunt. Enthält einige Korrekturen und Anmerkungen von alter Hand.

Deutschland; Europa; Europe; Germany; Moscow; Moskau; Poland; Polen; Russia; Russland; Schweden; Sweden

Joanne, Adolphe.  Itinéraire descriptif et historique de la Suisse, de Jura francais, de Baden-Baden et de la Forêt-Noire; de la Chartreuse de Grenoble et des Eaux d'air: du Mont-Blanc, de la vallée de Chamouni, du Grand-St-Bernard et du Mont-Rose Paris, Paulin, 1841.  XII, 635 S. Klein-Oktav. {Mit 1 großen, gefalteten Karte, auf Leinen gedruckt,}, 1 handkolorierten Frontispiz und 2 gefalteten Panoramen. Dunkelgrünes, etwas späteres Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  300.00

Erste Ausgabe dieses seltenen Schweizführers. Das sehr hübsche Frontispiz zeigt einen schweizer Landsknecht mit Fahne, umringt von den handkolorierten Wappen der 22 Kantone. Die schöne Karte, auf feinstem Leinen gedruckt, ist in sehr gutem Zustand. - Ein gutes, sauberes Exemplar.

Baden-Baden; Black Forest; Europa; Europe; Jura; Reiseführer; Schwarzwald; Schweiz; Switzerland; Travel Guide

Joanne, Adolphe.  Itineraire descriptif et historique de l'Allemagne. Paris, Maison, 1854.  CVIII, 648 S. Klein-Oktav. Mit 1 großen, mehrfach gefalteten Übersichtskarte, 14 Spezialkarten und 13 Stadtplänen. Halbleder der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild.

€  90.00

"Les Francais ne connaissent pas assez l'Allemagne." Diesem Umstand hilft der Verfasser gründlich ab, wobei der Norden Deutschlands bei Heidelberg bereits beginnt. - Ein gutes Exemplar.

Deutschland; Germany; Norddeutschland; Northern Germany; Reiseführer; Travel Guide

Klaue, Karl-Heinz.  Spreewald. Stuttgart, Brockhaus, 1987.  16 S. Mit 79 Farbphotographien auf Tafeln. Originalpappband. - Sehr gutes Exemplar.

€  7.80

Lizenzausgabe des Brockhaus Verlag Leipzig.

Brandenburg; Deutschland; Fluss; Reiseführer; Spreewald

Klosterneuburg-Bisamberg -  Handrelief "Heimat".  Ausgeführt von Franz Bibiza nach Artarias Wienerwaldkarte 1 : 50.000. Wien, Kartographische Anstalt Freytag & Berndt, ca. 1920.  Ein Gipsrelief (14 x 24 cm) in der Original-Pappschachtel. Farbige Karte in den Deckel der Schachtel montiert. Die Original-Erläuterung liegt bei.

€  1650.00

Das Gipsrelief der Gegend um Klosterneuburg und den Bisamberg war als Hilfsmittel für den Erdkundeunterricht gedacht. Zusammen mit der Karte im Deckel der Schachtel, die die gleiche Gegend zeigt, sollte es den Schülern das Erfassen und Interpretieren des Kartenbildes anschaulich machen: "Vor allem ist es nun das Hochbild der engeren Heimat, das zum richtigen Kartenverständnis führt, denn die naturgemäße Stufenfolge zu ihr lautet: von der Landschaft über das Relief zur Karte und von dieser wieder zurück zur Natur." (Aus der beiligenden Erläuterung). - Jedes Schulkind sollte ein Exemplar dieses oder eines seine Heimat darstellendes Relief besitzen. Ob dieser Plan ausgeführt werden konnte, läßt sich nicht fetsstellen. Sicher ist jedoch, daß nur wenige Exemplare dieses fragilen Lehrmittels in gutem Zustand überlebt haben. Unser Exemplar ist bis auf 3 kleine (Rost?)-Fleckchen tadellos erhalten, ohne Risse, Ausbrüche oder Fehler. Der Deckel der dunkelroten Schachtel ist stärker angeschmutzt und fleckig, die Schachtel aber ebenfalls ohne Einrisse oder größere Mängel. {Ein interessantes, ungewöhnliches Objekt zum Erlernen des Kartenlesens!}

Austria; Bisamberg; Cartography; Europa; Europe; Kartographie; Österreich; Reliefkarte; Wienerwald

Koch von Berneck, Max u. Lang, Paul.  Von Frankfurt zum Schwarzwald und Das Schwabenland. Berlin, Eisenach, Leipzig, ca. 1900.  38 S. (S.349-386). Folio. Verlagsanzeigen auf den Vorsatzblättern. Zahlreiche Abbildungen im Text. Originalhalbleinen.

€  30.00

Beschreibungen der Städte und Landschaften: Bergstraße. Darmstadt. Heidelberg. Karlsruhe. Baden-Baden. Offenburg. Schwarzwaldbahn bis Donaueschingen. Badischer Schwarzwald mit Freiburg. Der württembergische Schwarzwald. Bodensee mit Konstanz, Lindau, Friedrichshafen. Ravensburg. Biberach. Ulm. Hohenstaufen. Eßlingen. Stuttgart. Rauhe Alb. Reutlingen. Nebelhöhle, Lichtenstein. Tübingen. Bebenhausen. Hohenzollern. Maulbronn. Ludwigsburg. Marbach. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen, Titelblatt leicht gebräunt, Ausriss im weißen Rand von S.351/52, sonst ordentliches Exemplar.

Black Forest; Deutschland; Germany; Schwabenland; Schwarzwald; Southern Germany; Süddeutschland; Swabia

Krause, Wolfgang.  Religion der Kelten unter Berücksichtigung der vorkeltischen Bewohner Westeuropas. Leipzig, Deichert, 1933.  XIII S. Quart. Mit 75 Abbild. auf 25 Tafeln. Original-Broschur. = Bilderatlas zur Religionsgeschichte, Lieferung 17. - Gutes Exemplar.

€  20.00

Celts; Ethnology; Europa; Europe; Kelten; Religion; Völkerkunde; Westeuropa

Kropotkine, P(jotr Aleksejewitsch).  In Russian and French Prisons. London, Ward and Downey, 1887.  IV, 387 S. Mit 1 Gefängnisplan im Text. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros.

€  220.00

{Erste Ausgabe.} Der Autor (1842-1921), ursprünglich Offizier, studierte Mathematik und arbeitete als wissenschaftlicher Geograph. In der Schweiz wurde er 1872 Anarchist. Nach seiner Rückkehr nach Russland wurde er agitatorisch tätig und 1874 verhaftet. 1876 gelang ihm die Flucht aus der Peter-Pauls-Festung in St. Petersburg. Bis zu seiner Rückkehr nach Russland (1917) lebte er abwechselnd in Frankreich und Großbritannien. Er gilt als der bedeutendste Vertreter des föderalistischen Anarchismus. - "My first acquaintance with Russian prisons was made in Siberia. It was in 1862. (...) a couple of months after my arrival I was appointed secretary to a committee for the reform of prisons." (Chapter I, S.8) - Später sollte er die andere Seite kennen lernen. Das Werk enthält neben den Berichten aus den Gefängnissen u. a. soziologische Betrachtungen. Im letzten Kapitel befasst sich Kropotkine mit der Frage ob Gefängnisse überhaupt nötig sind. - Stammhammer I, 121.- Einband leicht berieben, Schnitt und Vorsätze etwas stockfleckig. Ein schönes Exemplar

Anarchist; Frankreich; Gefängnis; Gefangene; Prison; Russia; Russland; Siberia; Sibirien; Soziologie; Völkerkunde

Kursbuch.  Vademecum für Eisenbahn-Reisende in Deutschland auf 1846. Jena, (1845).  88 S. Sedez. Originalumschlag.

€  200.00

10 Jahre nach Eröffnung der ersten Eisenbahnlinie in Deutschland verzeichnet dieses kleine Kursbuch bereits 37 Eisenbahn-Linien. - Einband angestaubt, unaufgeschnittenes Exemplar.

Deutschland; Eisenbahn; Germany; Kursbuch; Railway; Reisen; Timetable

Laet, Johannes de.  De imperio Magni Mogolis sive India vera commentaribus & variis auctoribus congestus. Leiden, Elzevir, 1631.  5 Bll., 299 S., 17 nn S. Duodez. Mit gestochenem Titelblatt und 1 blattgroßen Holzschnitt. Pergamentband der Zeit.

€  600.00

Dem Werk liegt eine "Remonstratie", also ein wirtschaftlicher Bericht zugrunde, den Franz Pelsaert, der von 1620 bis 1627 Faktor der Niederländisch Ostindischen Kompagnie in Agra war, für diese zusammenstellte. Er sammelte ausserdem Nachrichten für eine Geschichrte von Hindostan. Die beiden Manuskripte gelangten zu Pieter van den Broecke, Direktor der holländischen Fakorei in Surat, der sie nach Amsterdam schickte. Die VOC vertraute die Manudkripte Jean de Laet an, einem flämischen Geographen und Naturkundler. Diese und andere publizierte und unpublizierte Materialien benutzend, stellte er die hier vorliegende erste systematische Geschichte des Magulreiches zusammen. - {Vorgebunden:} Ders. Portugallia sive de regis Portugallia regnis et opibus commentarius. Daselbst, 1641. 7 Bll., 460 S., 5 Bll. Mit gestochenem Titelblatt. - Enthält auf den SS. 191-199 Nachrichten über {Brasilien.} - Buchhändlermarke auf vorderem Vorsatz. Durchgehend etwas gebräunt. Ein gutes Exemplar.

Asia; Asien; Brasilien; Brazil; Europa; Europe; Hindustan; India; Indien; Portugal; Southern Asia; Southern Europe; Südasien; Südeuropa

Laube, Heinrich.  Französische Lustschlösser. Mannheim, Hoff, 1840.  281 S.; 253 S.; 372 S. Klein-Oktav. Mit 3 gefalteten Karten und 3 lithographischen Frontispizes. Halbleder der Zeit.

€  420.00

Fontainebleau, Chambord, Eu, Pau, St. Germain, Versailles, die Kaschba. - Der Text beschreibt weniger die Schösser selbst, vielmehr bedeutende Begebenheiten und Schicksale, die sich dort zugetragen haben. - Interessant ist der Beitrag über die Kaschba, also Algerien, welches 1837 von Frankreich erobert wurde. - Alter Besitzer-Stempel auf fliegendem Vorsatz, sonst gutes, sauberes Exemplar.

Chateaux; Europa; Europe; France; Frankreich; Geschichte; History; Schloss; Südeuropa

Madame de L*** (d. i. Charlotte de Lazen).  Dalmatie, Monténegro et l'Herzégovine. Excursion artistique. L'Herzogovine et le pont de Mostar. Wien, Gerold, um 1860. Mit 1 chromolithographischen Tafel. 2 Bll., 5 S. (Paris, Dubuisson, 1860).  S. 4-30 und Vortitel, es fehlt das Titelblatt. Folio. Mit 12 getönten, lithographischen Tafeln. Dunkelroter, neuer Halblederband mit zeitgenössischen Deckeln.

€  4500.00

Der erste Teil des Werkes beschreibt hauptsächlich die berühmte, während es Bürgerkrieges 1993 zerstörte und inzwischen wieder aufgebaute Brücke von Mostar. Sie wurde im 16. Jahrhundert von Hajrudin gebaut und ist die längste Steinbogenbrücke der Welt mit nur einem Bogen. Sie gilt seit Jahrhunderten als die symbolische Brücke zwischen Ost und West. Die farbige Lithographie zeigt eine frühe und schöne Ansicht der symbolträchtigen Brücke. Dieser erste Teil mit handschriftlicher Widmung: à Madlle Anna Steindachne Souvenir par l'auteur Charlotte de Lazen." - Die Lithographien im 2. Teil zeigen bis dahin selten dargestellte Motive wie den Wasserfall von Kerka, Cetinge, Cattaro, Ragusa, die Portae Aureae von Split und Pola, das Amhitheater und die Piazza von Pola und verschiedene archäologische, meist römische Bauwerke und Ausgrabungen. Der Text ergänzt die guten Abbildungen hervorragend! - Durchgehend vereinzelt fleckig und mit schmalem Wasserrand in der linken oberen (weißen) Ecke.

Archäologie; Archaeology; Dalmatien; Europa; Europe; Frauenreise; Herzegowina; Montenegro; Mostar; South Eastern Europe; Südosteuropa; Women

Loire-Schlösser -  Album du Chateau de Blois restauré  et des chateaux Chambord, Chenonceaux, Chaumont & Amboise. Blois, Prevost, 1851.  107 S. Quer-Folio. Mit lithographischem Titelblatt und 17 getönten, lithographischen Tafeln. Dunkelgrünes Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  650.00

Erste Ausgabe. Sehr schönes Album mit 16 Innen- und Aussen-Ansichten der genannten Schlösser, meist mit Staffagen wie Personen, Kutschen und Schiffen versehen, sowie eine Wappentafel. Das Interesse an den verfallenen Loire-Schlösser begann sich zu dieser Zeit wieder zu verstärken, und das Chateau de Blois war gerade renoviert worden. - Graesse VII, 415. - Tafeln teilweise im weißen Rand etwas stockfleckig. Titel und 2 Tafeln kleinem Wasserrand. 1 Tafel mit hinterlegten Randläsuren. Vorsätze erneuert.

Architecture; Architektur; Chateaux; France; Frankreich; Loire

Lübeck -  2 Albuminabzug (22 x 29,5 cm) und (30 x 23,5 cm) auf Karton aufgezogen. Um 1890. 

€  50.00

Die eine Photographie zeigt den Marktplatz von Lübeck. Der zweite Abzug eröffnet einen Einblick in den Innenraum der ehemaligen Versammlungshalle der Schiffergesellschaft Lübeck: Segelschiffsmodelle aus verschiedenen Jahrhunderten schweben unter der Decke. Lange Bankreihen mit hohen Rückenlehnen (Gelagen) stehen an ebenso langen aus Schiffsplanken gefertigten Eichentischen. - Kartonecken leicht bestoßen, mit Bibl.-Stempel, im Ganzen gut erhalten.

Deutschland; Germany; Kunst; Lübeck; Norddeutschland; Northern Germany; Photographie; Photographs; Photography; Schiffahrt; Stadtansicht

Ludwig Salvator.  Die Balearen. Geschildert in Wort und Bild. Würzburg und Leipzig, Woerl, 1897.  XII, 488 S.; VIII, 451 S. Quarto. Mit 573 xylograph. Abbildungen im Text und 1 gefalt. farb. Plan der Stadt Palma. Rotbraunes Original-Halbleinen.

€  2500.00

Band I: Ibiza. Formentera. Mallorca. Die Stadt Palma. - Band II: Mallorca. Menorca. - Die sehr schönen, reizvollen Abbildungen zeigen u.a. die Landschaften, die Tiere und die Bewohner der Inseln. - Im Sommer 1867 landete Ludwig Salvator an den Küsten von Mallorca und begann mit der Sammlung und Systematisierung von Daten und Informationen über die Balearen. Das so entstandene siebenbändige Monumetalwerk "Die Balearen" ist heute noch ein zuverlässiges und genaues Zeugnis jener Epoche. Es liegt hier als zweibändige "Volksausgabe" vor. Der Erzherzog hatte auf Mallorca im Laufe von 30 Jahren sukzessive einen ganzen Landstrich, 16 Kilometer lang und bis zu 10 Kilometer tief, zwischen den Orten Valldemossa und Deia erworben. Auf diesem Gelände durfte kein Baum gefällt, kein Haus errichtet werden, und alle Tiere, die nicht zu Nahrungszwecken gehalten wurden, konnten hier bis zu ihrem natrürlichen Tode ein ungestörtes Leben genießen. - Holzmann-Bohatta V, 27; Woerl 169. - Stehkanten und Ecken etwas berieben. Innen ein gutes und sauberes Exemplar.

Balearen; Baleares; Europa; Europe; Ludwig Salvator; Mallorca; Mediterranean; Mittelmeer; Spain; Spanien

Ludwig Salvator, Erzherzog von Österreich.  Die Insel Giglio. Prag, Mercy, 1900.  VI S., 1 Bl., 127 S. Quarto. Mit 18 Tafeln, 8 Abbildungen im Text und 1 farblithographischen Faltkarte. Originalleinen mit hübscher Silberprägung.

€  800.00

Die Isola del Giglio ist die zweitgrößte Insel des toskanischen Archipels. Die hübschen Tafeln und Abbildungen, von Ludwig Salvator selbst gezeichnet, zeigen Ansichten, Bewohner und Gebäude. - Holzmann-Bohatta V, 139, 4252. - Einband gering fleckig, sonst sehr schönes Exemplar.

Giglio; Italien; Italy; Ludwig Salvator; Mediterranean; Mittelmeer; Southern Europe; Südeuropa; Toskana; Tuscany

Ludwig Salvator.  Die Stadt Palma. Leipzig, Brockhaus, 1882.  1 Bl., 309 S. Folio. Mit 12 chromolithograph. Tafeln, 3 Plänen und 122 xylograph. Textabbildungen. Originalleinen mit Gold- und Blindprägung auf Rücken und Deckeln.

€  2500.00

{Exemplare mit den wunderbaren Farbtafeln sind sehr selten!} Die Tafeln werden weder bei Woerl noch im "Vollständigen Verzeichnis der Firma F. A. Brockhaus für die Jahre 1873-1905" erwähnt. - "Dieser die Beschreibung der Stadt Palma, ihres Hafens, ihres Lebens und ihrer Umgebung enthaltene Buch bildet den vierten, bzw. fünften Band, da der vierte in zwei Theile zerfällt, meiner Schilderung der Balearen. Da dieser Abschnitt als ein abgeschlossenes Ganzes betrachtet werden kann, ließ ich davon einen Separtabdruck anfertigen." - Der lila Einband ist stärker, besonders am Rücken, ausgeblichen. Gelenke mit 1 cm langen Einrissen unten, Ecken berieben. Innen ein sehr sauberes, frisches Exemplar, lediglich die letzten Seiten mit schmalem Wasserrand, hiervon keine der Tafeln betroffen.

Balearen; Balearic Islands; Colour plates; Europa; Europe; Farbtafeln; Palma; Palma de Mallorca; Southern Europe; Spain; Spanien; Südeuropa

Lundborg, H. & S. Wahlund (Ed.).  The Race Biology of the Swedish Lapps. Uppsala, 1932/1941.  3 Bll., 138 S., 93 S. Appendix; 88 S. Folio. Mit 2 Karten, 28 Tafeln, 14 Textabbildungen und zahlreichen Tabellen und Statistiken. Original-Broschur.

€  160.00

Part I: General survey. Prehistory. Demography. Future of the Lapps. With the collaboration of the Swedish State Institute for Race Biology, and of Prof. K. N. Wiklund. Part II: Anthropometrical survey. - Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, innen gutes Exemplar.

Anthropology; biology; Europa; Europe; Lappen; Lapps; Nordeuropa; Northern Europe; Schweden; Sweden; Völkerkunde

Malerische Reise in Aegypten und Syrien  über Constantinopel nach Griechenland, Dalmatien, Illyrien, Neapel und Sicilien. Leipzig, Gerhard Fleischer, 1820.  VIII, 150 S., VI, 210 S.; VI, 200 S., VIII, 232 S.; VI, 202 S., VI, 258 S. Klein-Oktav. Mit 101 (13 doppelblattgroßen) gestochenen Tafeln, 1 gestochenen Karte und 1 gefalteten Skizze. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.

€  1500.00

Der Text des Werkes wurde aus verschiedenen Reiseberichten der Zeit zusammengestellt, darunter Beobachtungen von Niebuhr, Norden, Antes, Clarke, Forbin, Lavallé, Thomson, Belzoni und vielen anderen Reisenden mehr. Ursprünglich sind die Bändchen einzeln, zwischen 1803 bis 1809 in "Wien bei Degen" erschienen. - Das erste Bändchen enthält Ägypten. Im zweiten Band wurden "die neusten Nachrichten von Syrien benutzt," und Band 3 schildert "die malerische Reise in Constantinopel". Band 4 ist "Griechenland und seinen Bewohnern" gewidmet. In Band 5 werden Istrien und Dalmatien beschrieben. Der letzte Band schließlich führt in die "Königreiche beider Sicilien". - Illustriert wird das Werk durch sehr schöne, filigrane Kupfer, die Architektur, Landschaft und Bevölkerung zeigen. - Einbandecken leicht bestoßen, innen minimal fleckig, schönes Exemplar.

Ägypten; Afrika; Dalmatien; Egypt; Europareise; Greece; Griechenland; Istanbul; Italien; Konstantinopel; Mediterranean; Syria; Syrien; Turkey

Meerman, J(ohan).  Reise durch den Norden und Nordosten von Europa in den Jahren 1797 bis 1800. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1810.  VIII, 406 S.; VIII, 668 S. Marmoriertes Kalbleder der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln. = Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, Band 41 und 42.

€  400.00

Etwas gekürzte erste deutsche Ausgabe nach dem vierbändigen Original 1804-1806. Der bedeutende niederländische Gelehrte Meerman "Heer van Vuren en Dalem" (1753-1815) reiste durch Dänemark, Norwegen, Schweden nach Rußland und besuchte St. Petersburg, Nowgorod und Moskau. Weiterhin ging die mehrjährige Reise über Riga, Mitau und Ostpreußen nach Danzig, Warschau und Posen. Angebunden: T. Speeleveldt's Briefe über die Insel Walcheren. X, 136 S. - Engelmann I, 102; Cat. Russica M-675.

Europa; Europe; Nordeuropa; Northern Europe; Russia; Russland; Scandinavia; Skandinavien; Walcheren

Metz.  Albuminabzug (ca. 12 cm x 18 cm) auf Karton aufgezogen. Um 1890. 

€  60.00

Schöner Blick auf die vom 13. bis ins 16. Jahrhundert erbaute Kathedrale Saint-Etienne in Metz, einer hohen Basilika mit kühnem Strebesystem. - Beiliegend drei weitere Originalphotographien: Albuminabzüge (ca. 21,5 cm x 28 cm). Alle auf Karton montiert. Um 1880. - Leichte Gebrauchsspuren, Bibl.-Stempel (verso) sonst gut erhalten. Zu sehen ist eine Burg, eine Küstenstraße und "Lago di Garda. La Strada Ponale", Registriernummer 7890. Bibl.-Stempel auf Karton, kleiner Fleck auf Photographie, sonst gut erhalten.

Burg; Europa; France; Frankreich; Gardasee; Italien; Italy; Kirche; Landschaftsbild; Photographie; Photography; Stadtansicht

Miethe, A. und H. Hergesell (Hrsg.).  Mit Zeppelin nach Spitzbergen. Berlin und Leipzig, Bong, (1911).  6 Bll., 291 S. Quarto. Mit 296 Abbildungen (davon 20 farbig, teils auf Tafeln) und 1 Karte. Originalleinen mit Goldprägung.

€  150.00

Die Expedition untersuchte West Spitzbergen und dessen Gewässer in Hinblick auf Luftschiff-Expeditionen in die Arktis. - "Investigations were made of glaciology, meteorology, aerology, marine ice and ornithology." (Arctic Bibl., 1698). - Leichte Gebrauchsspuren. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Airship; Arctic; Arktis; Hergesell; Luftfahrt; Luftschiff; Spitsbergen; Spitzbergen; Zeppelin

Moriggl, Josef (Hg.).  Von Hütte zu Hütte. Leipzig, Hirzel, 1911, 1923, 1925.  203, 339, 378 S. Klein-Oktav. Mit zahlreichen, ganzseitigen Karten. Flexibles, dunkelrotes Originalleinen mit Goldprägung. - Ordentlich erhalten.

€  30.00

Alpen; Alpinistik; Alps; Bergsteigen; Mountaineer; Ostalpen; Reiseführer; Travel Guide

Mummery, A. F.  My Climbs in the Alps and Caucasus. London and New York, Fisher Unwin and Scribner, 1908.  XL, 361 S. Quarto. Mit 11 Tafeln und 22 Textabbildungen. Originalleinen mit Kopfgoldschnitt.

€  200.00

"Mummery (1855-1895) was a well-known climber both in the Alps and in the Caucasus, and in 1895 he published My Climbs (...), a work of great merit. In 1895 he was mountaineering in the Nanga Parbat group, and was last seen on 23 August, and it is believed that he was overwhelmed by an avalanche." (DNB, Comp. ed., 2249) - Unbeschnittenes, breitrandiges und sauberes Exemplar.

Alpen; Alpinistik; Geographie; Kaukasus

Niemeyer, August Hermann.  Beobachtungen auf Reisen in und außer Deutschlands. Halle, Waisenhaus, 1821-22.  Mit 5 gestochenen Titelvignetten, 17 gestochenen Tafeln (davon 2 koloriert und 1 gefaltet), 1 Tafel in Blindenschrift und 7 gestochenen Abbildungen im Text. Pappbände der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildern.

€  300.00

Erste Ausgabe (nur Bd. 1 liegt in 2. Aufl. vor) der kompletten Reisebeschreibung Niemeyers. Da die Bände auch einzeln abgegeben wurden, ist ein vollständiges Exemplar eher selten. - Der Hallenser evangelische Theologe und Pädagoge Niemeyer (1754-1828) charakterisiert in seinen Reisebeschreibungen sehr treffend und anschaulich das Leben in den besuchten Ländern. Die "Reise nach England" (Bd. 1-2) enthält eine vorzügliche Schilderung Londons sowie der Universitätsstädte Oxford und Cambridge. Die beiden letzten Bände enthalten "Beobachtungen auf einer Deportationsreise nach Frankreich". - Das Werk war "seinerzeit ein Lieblingsbuch der gebildeten Welt, enthaltend eine Menge biographischer Notizen von bedeutenden Menschen, mit denen Niemeyer in Berührung kam." (ADB) - Griep/Luber 1014; Goed. VII, 266; ADB XXIII, 677. - Einbände berieben, bestoßen und teilweise eingerissen, innen etwas stockfleckig, handschriftlicher Besitzvermerk auf Vorsätzen, 1 Tafel und 2 Seiten mit Fehlstelle am Fuß.

Britain; Deutschland; England; Europa; France; Frankreich; Germany; Holland; Reisebeschreibung

Overbeke, Bonaventura van.  Les restes de l'ancienne Rome. Amsterdam, Crellius, 1709.  Groß-Folio. Mit gestochenem Porträt, 1 gestochenen Plan, 146 Kupfertafeln, 3 gestochenen, wiederholten Titelvignetten und 33 Textkupfern. Etwas spätere Pappbände mit goldgeprägten Rückenschildern.

€  5800.00

Zweite Ausgabe, erste Ausgabe mit französischem Text Die lateinische Originalausgabe erschien nur ein Jahr zuvor. Ein prachtvoll illustriertes Werk über die historischen Bauten Roms. - Overbeke (um 1660-1706), der in den Jahren 1680 bis 1700 mehrmals in Rom weilte, verbrachte die Jahre bis zu seinem Tode mit der Bearbeitung seiner Zeichnungen zu Kupferstichen, die dann sein 1708 erstmals veröffentlichte. -Die Tafeln zeigen Ansichten von Kirchen, Ruinen, Toren, Brücken etc. - Katalog Ornamentstichsammlung Berlin 1872; Lipsius 302; Thieme/Becker XXVI, 104. - Ohne das gestochene Frontispiz und das gestochene Widmungsblatt. - Einband etwas berieben, Ecken und Kanten bestoßen. Ränder etwas angestaubt, teils leicht stockfleckig, Band I im Rand etwas wasserfleckig. Ein sehr breitrandiges Exemplar.

Altertum; Antiquitäten; Antiquity; Copper Plates; Europa; Europe; Italien; Italy; Kupferstich; Rom; Rome; Southern Europe; Südeuropa

Pallas, Peter Simon.  Travels through the Southern Provinces of the Russian Empire in the Years 1793 and 1794. London, Strahan for Longman & Rees et al. 1802-1803.  XXIII,552, XXX S.; 1 Bl. 523 S. Quarto. Mit 51(davon 43 koloriert, 24 gefaltet und 1 doppelblattgroß gefaltet) Kupfertafeln, 4 doppelblattgroßen, gestochenen Karten und 28 (23 koloriert) Aquatintavignetten. Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln, Deckel- und Innenfileten.

€  5400.00

Pallas (1741-1811), deutscher Naturforscher und Ethnograph, einer der Bahnbrecher in der wissenschaftlichen Erschließung Russlands im 18. Jahrhundert. Vorliegend die erste englische Ausgabe der Beschreibung seiner zweiten großen Reise auf Veranlassung von Katharina II. Diese Reise führte ihn 1793/94 die Wolga hinab bis Astrachan, zum Kaspischen Meer, an den Rand des Kaukasus und auf die Krim. Seine Beobachtungen galten dem abnehmenden Zeltbestand der Kalmücken ebenso wie der einstigen Meeresverbindung zwischen Kaspischem und Schwarzen Meer (die Argumente "noch heutzutage von anregendem Wert", Henze) oder den Gebirgsvölkern im nördlichen Kaukasus. Das Werk enthält zudem eine genaue Schilderung des Zustands der Landwirtschaft, insbesondere des Weinbaus (es werden 24 verschiedene Trauben vorgestellt) u. A. in Astrachan, wo man einen dem Champagner ähnlichen perlenden Wein herstellt. Mit seinen Forschungen in der Südukraine betrat Pallas wieder wissenschaftliches Neuland, als erster anknüpfend an Strabo, über den die Kenntnis Tauriens (der östlichsten Region griechischer Kolonisation) nicht hinausgekommen war. {Das Werk ist bemerkenswert wegen seiner herrlichen farbigen Abbildungen.} Sie zeigen Kostüme und Trachten, Landschaften und Städte, sowie Tiere. Cox I, 199 (nennt nur 25 Tafeln, 14 Vignetten und 3 Karten); Nissen 3065; Tooley 357. - Rücken beider Bände fast unmerklich erneuert. Vereinzelt etwas gebräunt. Im Ganzen ein sehr schönes Exemplar.

Crimea; Eastern Europe; Europa; Krim; Osteuropa; Russia; Russland; Southern Russia; Südrussland; Völkerkunde

Pallas, Peter Simon.  Travels through the Southern Provinces of the Russian Empire in the Years 1793 and 1794. London, Stockdale, 1802-1803.  XXIII,552, XXX S.; 1 Bl. 523 S. Quarto. Mit 50, davon 43 kolorierten, 24 doppelblattgroßen, Tafeln in Kupferstich und Aquatinta, 28, davon 23 kolorierten, gestochenen Vignetten und 5 gestochenen Faltkarten. Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln, Deckel- und Innenfileten. In einem zeitgenössischen, marmorierten Schuber.

€  4000.00

Pallas (1741-1811), deutscher Naturforscher und Ethnograph, einer der Bahnbrecher in der wissenschaftlichen Erschließung Russlands im 18. Jahrhundert. Vorliegend die erste englische Ausgabe der Beschreibung seiner zweiten großen Reise auf Veranlassung von Katharina II. Diese Reise führte ihn 1793/94 die Wolga hinab bis Astrachan, zum Kaspischen Meer, an den Rand des Kaukasus und auf die Krim. Seine Beobachtungen galten dem abnehmenden Zeltbestand der Kalmücken ebenso wie der einstigen Meeresverbindung zwischen Kaspischem und Schwarzen Meer (die Argumente "noch heutzutage von anregendem Wert", Henze) oder den Gebirgsvölkern im nördlichen Kaukasus. Das Werk enthält zudem eine genaue Schilderung des Zustands der Landwirtschaft, insbesondere des Weinbaus (es werden 24 verschiedene Traubensorten vorgestellt) u. A. in Astrachan, wo man einen dem Champagner ähnlichen perlenden Wein herstellt. Mit seinen Forschungen in der Südukraine betrat Pallas wieder wissenschaftliches Neuland, als erster anknüpfend an Strabo, über den die Kenntnis Tauriens (der östlichsten Region griechischer Kolonisation) nicht hinausgekommen war. {Das Werk ist bemerkenswert wegen seiner herrlichen farbigen Abbildungen.} Sie zeigen Kostüme und Trachten, Landschaften und Städte, sowie Tiere. Die Angabe auf dem Titel "Illustrated with 121 plates" ist irreführend, das Werk ist so vollständig. - Cox I, 199 (nennt nur 25 Tafeln, 14 Vignetten und 3 Karten); Nissen 3065; Tooley 357; vgl. Abbey I, 222. - Gelenke beider Bände restauriert. Vereinzelt schwach fleckig. Im Ganzen ein sehr gutes, breitrandiges Exemplar.

Crimea; Eastern Europe; Europa; Krim; Osteuropa; Russia; Russland; Southern Russia; Südrussland; Völkerkunde

Palma di Cesnola, Louis.  Cypern, seine alten Städte, Gräber und Tempel. Jena, Costenoble, 1879.  XXII, 441 S. Groß-Oktav. Mit mehr als 500 in den Text und auf Tafeln gedruckten Holzschnitt-Illustrationen, 12 lithographischen Schrift-Tafeln und 2 Karten. Original-Leinen mit Gold- und Schwarzprägung.

€  200.00

Erste deutsche Ausgabe dieses wichtigen Werkes zur Archäologie Zyperns. Der Verfasser war 1865-77 amerikanischer Konsul auf Zypern und leistete bedeutende Beiträge zur Kunstgeschichte und Archäologie der Insel. - Blackmer 137 Anm. - Einband nachgedunkelt und fleckig, innen durchgehend nur leicht gebräut.

Archäologie; Archaeology; Cyprus; Europa; Europe; Mediterranean; Mittelmeer; Völkerkunde; Zypern

Pelleé, Clément.  Les Iles et les Bords de la Méditerrannée. Comprenant la Sicile et la Côte de Barbarie etc. Paris, Fisher, ohne Jahr (ca. 1845).  S.89-147. Quarto. Mit 1 gestochenen Frontispiz, 28 gestochenen Tafeln und 1 gefalteten Karte. Originalleinen mit Ganzgoldschnitt und hübscher Goldprägung auf Rücken und Deckel.

€  300.00

Es scheint sich bei vorliegendem Werk, um den letzten Teil eines zwei oder gar dreibändigen Werkes zu handeln. - Die Tafeln mit englischen Titeln zeigen u. a. Gibraltar, die Kathedralen von Palermo und Messina, Ischia, Neapel, den neuen Hafen von Rhodos, Amalfi, El Kaf in Tunis und vieles mehr. Im Fließtext werden die Sehenswürdigkeiten beschrieben. - Der Verfasser war Redakteur bei der Zeitschrift "Revue Britannique" und Autor einer Geschichte Konstantinopels. - Gelenk außen aufgeplatzt, Vorsatz fleckig, Tafeln teils stärker stockfleckig.

Europa; Griechenland; Italien; Landschaftsbild; Mittelmeer; Sizilien

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XXVII. -  Supan, A(lexander).  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1885.  Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  420.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No.76: {Regel, Fritz.} Entwicklung der Ortschaften im Thüringerwald (nordwestliches und zentrales Gebiet.). Mit 1 Karte.1 Bl., 100 S. - No. 77: {Stolze, F. und Andreas, F. C.} Die Handelsverhältnisse Persiens mit besonderer Berücksichtigung der deutschen Interessen. Mit 1 Karte. 1 Bl., 86 S.- No. 78. {Fritsche, H.} Ein Beitrag zur Geographie und Lehre vom Erdmagnestismus Asiens und Europas... . Mit 5 Karten. 1 Bl., 73 S. - 79. {Mohn, H.} Die Strömungen des Europäischen Nordmeeres. Mit 10 Schaubildern auf 1 Tafel und 13 Karten auf 4 Tafeln. 20 S.- No. 80: {Boas, Franz.} Baffin-Land. Geographische Ergebnisse einer in den Jahren 1883 und 1884 ausgeführten Forschungsreise. Mit 2 Karte und 9 Skizzen im Text. 1 Bl., 100 S. - Einband berieben, leicht gebräunt und stockfleckig, 1 Karte lose, gutes Exemplar.

Asien; Baffin; Erdmagnetismus; Europa; Geographie; Karten; Nordmeer; Persien; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Polarländer; Thüringen; Vorderasien

Pfaff, Johann Wilhelm.  Rußland. Bemerkungen eines Deutschen der fünf Jahre dort lebte. Nürnberg, Campe, 1813.  IV, 120 S. Klein-Oktav. Bedruckter Originalpappband mit Buntpapierrücken.

€  820.00

Pfaff wurde 1774 in Stuttgart geboren. Er starb 1835 in Erlangen. "Leichte Auffassung, Lebendigkeit des Geistes, daneben eine gewisse Unbeständigkeit, die nicht zugab, daß die gleiche Beschäftigung ihm lange genügte, waren seine kennzeichnenden Merkmale." (ADB). Er folgte 1803 einem Ruf an die neugegründete Universität Dorpat. Später wirkte er in Erlangen, zählte zum engsten Freundeskreis Rückerts und "zeichnete sich durch außerordentliche Vielseitigkeit aus - er befaßte sich mit der Farbenlehre ebenso wie mit den Sternen, mit ägyptischen Hieroglyphen wie mit der Völkerkunde" (Erlanger Rückert-Katalog, 60ff). - Vorliegendes Werk ist in folgende kurze Kapitel aufgeteilt: Das Land - Die Sprache - Volks-Charakter - Der Kaiser - Das Militär - Das Ungeheure - Die Parvenüs - Leibeigenschaft - Der Unterricht - Publicität. - ADB XXV, 593f. - Einband angestaubt, kaum sichtbarer Stempel auf Titel, innen gutes Exemplar.

Dorpat; Europ. Russland; Europa; Europe; European Russia; Russia; Russland; Schwabe

Pompeji -  9 Albuminabzüge (ca. 20 x 26cm) auf Karton aufgezogen. Um 1880.  Davon 8 mit Registriernummer und schmaler Titellegende.

€  200.00

Die Abzüge vermitteln einen großartigen Einblick und Überblick über die Ruinen und antiken Reste Pompejis: Basilica,edifizio ove si rendeva la guistizia (5020); Tempio d'Iside (5038); Panorama preso dalle mura (5053); Strada dei Sepolcri (5066); Fontana in mosaico nella casa della Fontana Grande (5265); Außerdem ist der berühmte Hund abgebildet: Cadavre di cane (5580). Eine weitere Photographie zeigt eine Amphore aus der Casa di M. Frugi aus Pompeji (5756 a). - Karton leicht gewellt, Titel etwas verblasst, teils mit Bibl.-Stempel (Karton verso), sonst gutes Exemplar.

Archäologie; Europa; Europe; Italien; Italy; Kunst; Photographie; Pompeij; Stadtansicht; Südeuropa; Volcanoes; Vulkan

[Pontoppidan, Erik].  Menoza, Ein Asiatischer Printz, welcher die Welt umher gezogen Christen zu suchen, Besonders in Indien, Hispanien, Italien, Franckreich, Engelland, Holland, Teutschland und Dännemarck, Aber des Gesuchten wenig gefunden. Ohne Ort, und Verlag, 1750.  944 S. (durchgehend paginiert). Schöner Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.

€  200.00

Es handelt sich hier um einen fingierten Reisebericht des dänischen Hofpredigers und Bischofs von Bergen, Erik Pontoppidan. Ähnlich wie Montesquieu in seinen 'Persischen Briefen' lässt er einen gebildeten Heiden Europa durchreisen und den Zustand des Christentums in Briefen an seinen Herrn schildern. Sein Urteil fällt, wie schon dem Titel des Werkes zu entnehmen ist, nicht positiv aus! - Es liegen nur die 3 ersten Teile des sechsbändigen Werkes vor, da nur diese Pontoppidan zum Verfasser haben und er sich nur zu diesen bekannt hat. - Holzmann-Bohatta III, 4468. - Besitzeintrag von alter Hand auf dem Vorsatz, durchgehend etwas gebräunt. Gutes Exemplar.

Europa; Europe; Literatur; Literature; Religion

Portugal -  Ansichten von Portugal. London und Petersburg, A. Asher; Wien, C. Gerold, 1839.  2 Bll. 106 S. Mit gestochenem Titelblatt und 17 Stahlstichtafeln. Schöner, schwarzer Maroqin-Lederband des frühen 20. Jahrhunderts. Reiche Rückenvergoldung, Deckel- und Kantenfileten, Innenkantenvergoldung, Seidenspiegel. Kopfgoldschnitt.

€  650.00

Ein sehr hübscher Führer durch Portugal, beruhend auf "Jennings's Landscape Annual, or Tourist in Portugal for 1839." Die Tafeln, meist nach Gemälden von J. Holland gestochen, liegen in kräftigen Abdrucken vor. Das Werk schildert die Geschichte und die Landschaften Portugals, gewürzt mit Anekdoten aus der ferneren und näheren Vergangenheit - Ein gutes, sauberes Exemplar in einem exquisiten Privateinband.

Europa; Europe; Landscape Annual; Portugal; Southern Europe; Südeuropa

Protzen, Otto.  Eine Studien-Fahrt. Stuttgart und Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1900.  82 S. Quarto. Mit 15 meist doppelblattgroßen Tafeln ,1 Karte und zahlreichen Textabbildungen. . Originalleinen mit Goldschnitt.

€  110.00

Der Verfasser, Wasserwanderer und Maler, fuhr mit einem besegelten Ruderboot von Berlin aus spree-, havel- und elbabwärts via Hamburg-Brunsbüttel zur Eröffnung des Kaiser-Wilhelm-Kanals nach Kiel. Das Buch ist in launiger Sprache gehalten und sehr hübsch illustriert. - Vorderer Deckel mit Lichtspur, sonst gutes, sauberes Exemplar.

Boating; Boot; Kiel; Kiel Canal; Maritime; Norddeutschland; Northern Germany; Rowing; Rudern; Sailing; Wassersport; Wasserwandern

Quehl, R(yno).  Aus Dänemark. Berlin und Leipzig, 1856.  XIV, 380 S. Mit 1 Frontispiz,{ 2 farbigen Kostüm-Tafeln} und 1 gefalteten Karte. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  300.00

Das vorliegende Werk schildert eine Reise auf die Insel Bornholm. Es beschreibt Land und Leute, Geistes- und Kulturgeschichte, Recht und Religion. {Die beiden hübschen Farbtafeln zeigen bornholmer Frauentrachten.} - Inhalt: Bornholm und die Bornholmer. Außerdem: Dr. Sören Kierkegaard. - Wider die dänische Staatskirche; mit einem Hinblick auf Preussen. - Quehl (1821-1864) wurde 1849 Redakteur des 'Danziger Dampfboots' und gab die 'Erfurter Zeitung' heraus. 1853 wechselte er als Generalkonsul nach Kopenhagen. - ADB XXVII, 31f. - Einbandkanten leicht berieben, verblasster Stempel verso Frontispiz, minimal stockfleckig. Ein gutes Exemplar.

Bornholm; Colour plates; Dänemark; Denmark; Europa; Europe; Journalist; Nordeuropa; Northern Europe; Philosophie; Scandinavia; Völkerkunde

Radde, Gustav.  Ornis caucasica. Kassel, Fischer, 1884.  XI, 3 Bll., 592 S. Quarto. Mit chromolithogr. Frontispiz, 25 chromolith. Tafeln und 1 gefalteten Karte. Dunkelrotes Halbleder der Zeit.

€  2000.00

Radde (1831-1903), bedeutender Naturforscher und Geograph, forschte, mit der Ausarbeitung vorliegenden Werks beschäftigt, 1879-80 an den südwestlichen Uferlandschaften des Kaspischen Meeres vom Tiefland von Talysch bis in das persische Hochland hinein. Der Verfasser glaubt, "... dass die 'Ornis Caucasica' eine wesentliche Lücke in der Kenntnis der europäisch-asiatischen Vogelwelt ausfüllt und dass sie ... dazu beitragen wird, zu zeigen, wie hier, der geographischen Lage des Landes ... entsprechend, die Uebergangszone europäischer und asiatischer Formen gelegen, die ... Arten, einestheils noch ganz europäische, andererseits central- und sogar süd-asiatische sind." - Die sehr schönen Lithographien zeigen Vögel in ihrer natürlichen Umgebung sowie Details, wie z.B. Kopf- und Schnabelformen und Eier. - Nissen 753; Anker 412. - Einband berieben. Alter Sammlerstempel auf dem flieg. Vorsatz. Innen ein sauberes Exemplarmit nur einzelnen kleinen Fleckchen.

Asia; Asien; Birds; Caucasus; Eastern Europe; Kaukasus; Middle East; Ornithologie; ornithology; Radde; Vögel; Vorderasien

Regel, Fritz.  Die Entwickelung der Ortschaften im Thüringerwald (nordwestliches und zentrales Gebiet). Gotha, Perthes, 1884.  2 Bll., 100 S. Quarto. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte. Ohne Umschlag. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 76.

€  25.00

Regel war Lehrer an der Stoyschen Erziehungsanstalt in Jena und Privatdozent für Erdkunde an der Universität Jena. - Stempel auf Titel, sonst ordentliches Exemplar.

Deutschland; Geographie; Germany; Ostdeutschland; Southern Germany; Süddeutschland; Thüringen; Thüringerwald; Thuringia

[Reichelt, Julius].  Circuli Svevici. Succincta descriptio. Das ist: Kurtz-gefaßte Beschreibung Deß Schwäbischen Craißes, Darinnen Die Bisthümer Costnitz, Augsburg und Cur ... Das Herzogthum Würtenberg, die Marggrafschafft Baaden, die Fürstenthümer Hohenzollern, Oetingen und Fürstenberg ... Item, Die Besitzungen Ih. Churfl. Durchl. von Bajern, als Mindelheim und Wiesensteig ... Samt andern berühmten Städten, Vestungen, Klöstern und Schlössern, nach ihrer Fruchtbarkeit, Lage, Grösse, Seltenheiten, Gebäuen, Glücks- und Unglücks-Fällen ... Und mit beygefügten Kupffern der vornehmsten Städten ans Licht gegeben worden. Rotenburg, Johann Thomas Hofmann, 1705.  5 Bll., 402 S., 21 Bll. Duodez. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz und 12 Kupfertafeln. Moderner Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild.

€  1800.00

Äußerst seltene zweite Ausgabe, bei der gegenüber der Erstausgabe (Nürnberg 1703) das Kupfer von Oetingen gegen jenes von Biberach ausgewechselt wurde. Weiterhin zeigen die hübschen kleinen Kupfertafeln Ansichten von Stuttgart, Baden, Durlach, Augsburg, Biberach, Dinkelsbühl, Esslingen, Schwäbisch Hall, Heilbronn, Memmingen, Nördlingen und Ulm. Das Porträt zeigt Eberhard Ludwig Herzog zu Württemberg. - "Die Beschreibungen der Landesteile Bayern, Franken und Schwaben bieten zu den einzelnen Städten uneinheitliche Texte, die sich weitgehend auf die Literatur des 16. und 17. Jahrhunderts beziehen." (Weißhaar-Kiem 543). - Holzmann/B. VI, 3925. - Durchgehend etwas gebräunt, sonst schönes Exemplar.

Baden-Württemberg; Deutschland; Europa; Germany; Schwaben; Southern Germany; Swabia

Reuß, Franz Ambros.  Das Marienbad bei Auschowitz auf der Herrschaft Tepl, physikalisch-chemisch und medizinisch geprüft und dargestellt. Prag, Gottlob Haase, 1818.  4 Bll., 342 S., 4 Bl. Mit 3 gestochenen Tafeln und 4 gefalteten Tabellen. Pappband der Zeit.

€  300.00

Erste Ausgabe, selten. Der Verfasser des vorliegenden Werkes, von dem Goethe ein Exemplar besessen hat, ist der böhmische Badearzt und Mineraloge Franz Ambros Reuß (1761-1830), der mit Alexander von Humboldt in Kontakt stand und wegen seiner Verdienste um die böhmischen Bäder wie Karlsbad, Bilin oder marienbad zum "fürstlich Lobkowitz'schen Brunnenarzt" ernannt wurde. - Beschrieben wird Goethes Marienbad, wo der Dichter im Sommer 1821 die über 50 Jahre jüngere Ulrike von Levetzow kennenlernte. Es folgte die tragische Liebe: Der 72-jährige Goethe machte dem jungen Mädchen den Hof, das wie viele Adelige den Sommer mit Mutter und Schwestern im mondänen Marienbad verbrachte. Zwei Jahre darauf hielt Goethe mit Hilfe des Großherzogs Carl August von Sachen-Weimar-Eisenabch formell bei Ulrikes Mutter um deren Hand an und erhielt eine Absage. "Das Fräulein" habe "noch keine Lust zu heiraten". (Ulrike starb hochbetagt und immer noch unverheiratet.) Dies war der schmerzvolle Anlass für Goethes "Marienbader Elegie". - Vgl. Ruppert 5339; Hirsch-H. IV, 778. - Etwas berieben, Stempel verso Titel.

Badewesen; Bäder; Czechia; Eastern Europe; Europa; Europe; Goethe; Marienbad; Osteuropa; Spa; Tschechien

Rivoli, J.  Die Serra da Estrella. Gotha, Perthes, 1880.  36 S. Quarto. Mit 1 farbigen Karte. Ohne Umschlag. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 61.

€  15.00

"In der vorliegenden Schrift beabsichtige ich, eine gedrängte Darstellung der physischen und namentlich der forstlichen Verhältnisse eines Gebirges zu liefern, (...) welches (...) in Folge seiner geographischen Lage und seiner Stellung zum Atlantischen Ocean einerseits zu dem centraliberischen Gebirgssystem andererseits (...) eine besondere Bachtung verdient." (Vorwort). - Titelblatt lose.

Europa; Forestry; Forstwesen; Serra da Estrella; Spain; Spanien

Rom -  Das alte Rom mit dem Triumphzuge Kaiser Constantin's im Jahre 312 n. Chr. München, Hanfstaengl. 1890.  Leporello aus 8 Bildtafel. 18 x 176 cm. In farbig illustrierter Original-Leinenmappe.

€  60.00

Das Panorama zeigt das antike Rom vom Forum des Augustus bis zum Forum Trajanum. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Das Leporello gut erhalten, mit einigen feinen handschriftlichen Notizen im unteren weißen Rand.

Antike; Antiquity; Europa; Europe; Italien; Italy; Panorama; Rom; Rome; Rundbild

Rom -  11 Albuminabzüge (ca. 19 x 25 cm) auf Karton aufgezogen. Um 1890.  Davon 7 mit Registriernummer und schmaler Titellegende, 1 mit Titel und 3 mit Prägestempel und handschriftlichem Titel (verso).

€  120.00

Zu sehen sind: Quartieri dei Soldati. Villa Adriana (559 O.); Foro Romano dal campidoglio (Roma 4008); Foro Romano coi nuovi scavi (Roma 4009 B); Tempio di Vesta (Roma 4035); Foro Romano colle nuove scavazioni (Roma 4049); Colonna Antonina (Roma 4058); Pantheon (Roma 4104). Außerdem: Terme di Antonino Caracalla. 3 der Abzüge stammen aus dem Atelier der "Neuen Photographischen Gesellschaft A. G. Berlin-Steglitz. Sie zeigen die Spanische Treppe, die Piazza di populo und eine Büste aus dem Vatikan: "Lucio Vero". - Karton leicht wellig, einzelne Titel verblasst, teils mit Bibl.-Stempel (Karton verso), im Ganzen gut erhalten.

Europa; Italien; Italy; Kunst; Photographie; Photography; Rom; Rome; Stadtansicht; Südeuropa

Rossmanith, Gebhard.  Nordland. Berlin, Bong, 1941.  32 S. Quarto. Mit 96 Tafeln. Originalhalbleinen mit Originalumschlag.

€  15.00

"Gebhard Roßmanith gibt uns mit seiner Kamera die Vision des Nordens, vor allem Norwegens, das für alle Zeiten zum leuchtenden Fanal deutschen Heldenkampfes wurde." (Klappentext). - Gutes Exemplar mit sehr schönen Abbildungen.

Bildband; Europa; Nordeuropa; Norwegen

Rumpf, A.  Die Religion der Griechen. Leipzig, Deichert, 1928.  XII S. Quart. Mit 208 Abbild. auf 80 Tafeln. Original-Broschur. = Bilderatlas zur Religionsgeschichte, Lieferung 13/14.

€  28.00

Europa; Europe; Greece; Griechenland; Religion; Religiongeschichte; Southern Europe; Südeuropa; Völkerkunde

Sammlung der besten und neuesten Reisebeschreibungen  in einem ausführlichen Auszuge, worinnen eine genaue Nachricht von der Religion, Regierungsverfassung, Handlung, Sitten, natürlichen Geschichte und anderen merkwürdigen Dingen verschiedner Länder und Völker gegeben wird. Berlin, Mylius, 1784.  408 S., 54 Bll. (Register Bd. XIII-XXIV). Mit 2 gefalteten Kupfern. Modernes Halbleinen mit montiertem Rückenschildchen.

€  65.00

Das Werkt enthält Pennants Reisen durch Schottland und die hebridischen Inseln. Erste Reise im Jahr 1769.- Außerdem: Fortsetzung Reisen in Spanien. - Neuer Reisen in Portugal. - Stempel auf Titel, innen durchgehend leicht gebräunt, unbeschnitten. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Europa; Europe; Portugal; Reihenwerk; Reisebeschreibung; Sammlung; Schottland; Scotland; Spain; Spanien; Völkerkunde

Sartori, Franz.  Historisch-ethnographische Übersicht der wissenschaftlichen Cultur, Geistesthätigkeit und Literatur des österreichischen Kaiserthums nach seinen mannigfaltigen Sprachen und deren Bildungsstufen. Wien, Carl Gerold, 1830.  XXII, 440 S. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  750.00

Selten! - Mit interessantem Anhang: {"das Vater unser in den Sprachen und Typen der verschiedenen in der österreichischen Monarchie einheimischen Nationen darstellend.}" - Das vorliegende, leider unvollendet gebliebene Werk des Österreichers Franz Sartori (1782 - 1832) "zeigt (...) reiches Wissen und Können (...) im besten Lichte", das sich der "geographisch-topographische" Schriftsteller u. a. bei verschiedenen Reisen durch die österreichischen Alpenländer erwarb. - Sartori leitete die Redaktion des "Allgemeinen Zeitungsblattes für Innerösterreich", an dessen literarischer Beilage er selbst tätig mitarbeitete und geographische sowie naturwissenschaftliche Aufsätze beisteuerte. Später übernahm er die "Annalen der Litteratur des österreichischen Kaiserstaates" und gründete 1813 die "Wiener Litteratur Zeitung" und die "Vaterländischen Blätter". - ADB 30, S.376ff. - Einbandecken leicht gestaucht, innen etwas stockfleckig, Bibl.-Stempel auf Titel, im Ganzen gutes Exemplar. Beiliegend ein Originalmanuskript der Zeit (ca. 18x10 cm).

Austria; Kulturgeschichte; Linguistik; Literatur; Mitteleuropa; Monarchie; Österreich; Sittenbild; Sprache; Völkerkunde

Schaefer, Gustav.  Geschichte des Sächsischen Postwesens vom Ursprunge bis zum Uebergang in die Verwaltung des Norddeutschen Bundes. Dresden, Zahn, 1879.  3 Bll., 248 S. Mit Frontispiz, 10 (6 farbigen) Tafeln und 2 Textabbildungen. Dunkelblaues Originalleinen mit Rücken- und Vorderdeckelvergoldung.

€  380.00

"In unserem deutschen Vaterlande gehörten die Sächsischen Posten nicht nur zu den ältesten, sondern ehemals auch zu den ausgebreitetsten Anlagen dieser Art (...)". - {Die schönen Tafeln zeigen Uniformen und verschiedene Postwagen.} Vereinzelt stockfleckig. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Deutschland; Germany; Post; Postal System; Postwesen; Sachsen; Saxony

Schaumann, August Ludolf Friedrich.  Kreutz und Quer Züge von August Ludolf Friedrich Schaumann aus Hannover, Deputy Assistant Commissary General in Englischen Diensten. Herausgegeben von seinem Enkel Conrad von Holleuffer mit einem Geleitwort von Fedor von Zobeltitz. Leipzig, Brockhaus, 1922.  XVI, 395 S.; 392 S. Groß-Oktav. Mit 31 montierten farbigen Abbildungen. Originalleder mit reicher Goldprägung und Goldschnitt.

€  150.00

{Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe} auf Velinpapier in der Buchausstattung von Otto Horn. - Schaumann war Verpflegungskommissar bei der hannoverschen deutsch-englischen Legion. Er machte den Feldzug Welleslys in Spanien und Portugal mit, schildert die Freuden und Leiden dieser Zeit anschaulich und kraftvoll. "Schaumanns Memoiren erheben sich ihrem Inhalt nach freilich gewaltig über ein bloßes Geplauder mit Feder und Stift. Steht er als Erzähler seiner Lebensschicksale auch immer im Vordergrund der Schilderung, so umwogt ihn doch von allen Seiten das gewaltige Geschehen einer zur Geschichte gewordenen Zeit." (Aus der Einführung). - Mit hübschen, ins karikaturhafte gehenden Abbildungen Schaumanns.

England; Europa; Europe; Hannover; Memoiren; Memoirs; Napoleon

Scheffer, Johann.  Lappland, Das ist: Neue und wahrhafftige Beschreibung von Lappland und dessen Einwohnern, worin viel bißhero unbekante Sachen von der Lappen Ankunfft, Aberglauben, Zauberkünsten, Nahrung, Kleidern, Geschäfften, wie auch von den Thieren und Metallen so es in ihrem Lande giebet, erzählet, und mit unterschiedlichen Figuren fürgestellet worden.  Frankfurt u. Leipzig, Haller, 1675.  7 Bll., 424 S. Quarto. Mit gestochenem Titel und 25 teils blattgroßen Textholzschnitten, ohne die Karte. Schöner Pergamentband im Stil der Zeit.

€  1600.00

Erste deutsche Ausgabe der berühmten frühen Beschreibung Lapplands, nicht häufig! "The author, a German by birth, wandered to Sweden in 1648, where he was hospitably received by Queen Christina, who was already acquainted with his works, and loaded with honours. This history long remained the main source of information on Lapland."(Cox I, 178.) - Scheffers Werk enthält Kapitel zur Geschichte Lapplands und der Lappen, über Zauberkünste, Essen und Trinken, Vergnügungen, Hochzeiten, Bodenschätze, Jagden und Waffen (interessant hier: Das Jagen auf Schiern mit Pfeil und Bogen - mit Abb.), Vögel und Fische etc. - Graesse VI, 297; ADB XXX, 680f; Lipperheide 1381; Chavanne 3120; vgl. Brunet V, 194. - Durchgehend gebräunt und etwas fleckig, kleiner Wurmgang im letzten Fünftel.

Lapland; Lappen; Lappland; Lapps; Nordeuropa; Scandinavia; Skandinavien; Völkerkunde

Schliemann, Heinrich.  Mykenae. Leipzig, Brockhaus, 1878.  LXVI, 447 S. Mit 4 Farbtafeln, 21, davon 3 gefalteten, Tafeln, 8 Plänen und sehr zahlreiche Textabbildungen.. Halbleinen der Zeit.

€  300.00

Die frühhistorische Ruinenstätte Mykene besuchte Schliemann erstmals 1869. Hier suchte er - im Gegensatz zu anderen - die Grablege Agamemnons (des sagenhaften Königs und Oberbefehlshabers der griechischen Streitmacht vor Troja) nicht außerhalb, sondern innerhalb der Burgmauern. Er begann 1876 mit den Ausgrabungen. Der größte Fund war die Goldmaske des Agamemnon. Die Grabung wurde auch photographisch begleitet, die Textabbildungen sind nach den Photographien gestochen. - Einband etwas berieben, die Gelenke beschabt. Buchblock etwas gelockert. Durchgehend leicht gebräunt.

Archäologie; Archaeology; Argos; Greece; Griechenland; Meyer; Mykenae; Tiryns

Schmidt, Johann Wilhelm.  Reise durch einige schwedische Provinzen bis zu den südlichern Wohnplätzen der nomadischen Lappen. Berlin und Hamburg, 1802.  2 Bll., 378 S., 1 Bl. Mit 2 gefalteten Kupferkarten und 4 Kupfertafeln. Pappband der Zeit. = Bibliothek der neuesten Reisebeschreibungen, 11. (?) Bd.

€  350.00

Die erwähnte Reise führte Schmidt im Jahre 1799 von Stockholm nach Ulrichstal, Tibble, Eckholmsund, Eka am Mälar, Enköping, Tortuna, Kinstra, Sala, in die Dalarna-Gegend sowie zu den Lappen in Gröndalen. Er teilt hier seine Reisebeobachtungen in Bezug auf Lebensgewohnheiten der Bewohner, Sehenswürdigkeiten und Landwirtschaft mit und berichtet von seinen Bergwerksbesuchen (Eisenbergwerk bei Sala, Kupferbergwerk bei Falun, Eisengruben bei Dannemora). - Die Tafeln zeigen u. a. das Innere einer lappländischen Hütte, die Lappen in Gröndalen und eine Ansicht der Landschaft bei Dalarne. - Enthält weiterhin einen Auszug aus Sumarokoffs "Reise durch die Krimm" (S. 296-378), die Nachrichten über Slatopol, Nikolaew, Cherson (Festung , Admiralität, griechische und Soldatenvorstadt etc.), die Salzseen von Perekop, Karassubasar, Jalta, Odessa etc. liefert und über seine Streifzüge durch Kaffeehäuser, Warenhäuser sowie seine Beobachtungen zu Land und Leuten berichtet. Mit einer Karte des bereisten Gebietes.- Titelblatt mit Stempelrasur, vorderer Innendeckel mit Spuren eines entfernten Exlibris. Trotz der genannten Mängel ein gutes Exemplar.

Crimea; Europa; Europe; European Russia; Krim; Lappland; Nordeuropa; Northern Europe; Schweden; Sweden

[Schönbein, Christian Friedrich.]  Mittheilungen aus dem Reisetagebuche eines deutschen Naturforschers. England. Basel, Schweighauser, 1842.  XVI, 476 S. Halbleder der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung.

€  550.00

Humorvoller und unterhaltsamer Reisebericht des Chemikers und Physikers Schönbein. Schon als bedeutender Wissenschaftler - 1836 entdeckte er die Passivität des Eisens, drei Jahre später das Ozon - reiste er 1839 nach England, wo er sich bereits mehrfach aufgehalten hatte. "Der Verfasser hat während seines Aufenthaltes in England den Blick über den Kreis der Gegenstände, die ihn als Fachsmann zunächst interessieren mußten, hinausgeworfen und sich bestrebt, auch auf dem so ausgedehnten Gebiete des geselligen und öffentlichen Lebens Beobachtungen anzustellen und Erfahrungen zu sammeln." (Schönbein im Vorwort). So ist dem Schwaben eine sehr unterhaltsame Reisebeschreibung gelungen. Er schildert zunächst seine Rheinreise, geht en passant auf das Rauchen ein, beschreibt seine Eindrücke von Mitreisenden, Zöllnern, der Reinlichkeit holländischer Städte. Die übliche Sehenswürdigkeiten lässt er außer Acht, er beschreibt lieber Sitten und Gewohnheiten der Engländer, gewürzt mit Einblicken in das Privatleben von Kollegen wie Faraday oder Herschel, die er ebenso besuchte wie den Minister Robert Peel. Daneben finden sich zahlreiche Beobachtungen des Naturwissenschaftlers, so etwa anlässlich seiner Besuche bei verschiedenen wissenschaftlichen Gesellschaften, oder wenn er den Einfluss der Eisenbahn auf die sich verändernde englische Gesellschaft beschreibt. - ADB XXXI, 256 f; Holzmann-B. III, 5016. - Gelenke etwas berieben, Kanten leicht bestoßen. Durchgehend leicht braunfleckig.

Chemie; England; Europa; Europe; Great Britain; Physik; Rhein; Schwabe; Swabian; Westeuropa

Schweiz -  4 Albuminabzüge montiert auf starkem Karton mit Goldrand (ca. 20 x 27cm). Genf, Charnaux Frères & Co., um 1910.  Unterhalb der Photographien befinden sich die goldgeprägten Bezeichnungen "Charnaux frères & C" und "Genève".

€  100.00

Die für Touristen konzipierten Souvenirs stammen von den Brüdern Charnaux aus Genf: Joseph Florentin (1819-1883), Charles (1852-1937), Auguste (1862-1930) und Georges (1864-1939). - Zu sehen ist Zürich, Interlaken, die Aare-Schlucht und ein typisches Alpenpanorama mit bäuerlichem Flair. - Kartons verso mit Gebrauchsspuren. Sonst gut erhalten.

Kunst; Landschaftsbild; Mitteleuropa; Photographie; Schweiz; Stadtansicht

Sickinger, Conrad.  Reisebilder aus Italien. Würzburg, Woerl, (1878/79)  IV, 256 S; VI, 406 S.; 367 S. Klein-Oktav. Flexibles, dunkelrotes Originalleinen mit goldgeprägtem Titel auf Rücken und Deckel.

€  60.00

I. Vom St. Gotthard bis Rom. II. Rom. III. Von Neapel bis zum Brenner. Gelenke etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren. Ein gutes Exemplar.

Europa; Europe; Italien; Italy; Reiseführer; Rom; Rome; Travel Guide

Sienna -  2 auf Karton (32 cm x 41 cm) montierte Albuminabzüge (19,5 cm x 26 cm). Um 1880.  Karton leicht angerändert, Bibl.-Stempel verso, sonst gut erhalten.

€  20.00

Zu sehen sind die Innenräume des Doms und der "Liberia".

Europa; Italien; Kunst; Photographie; Stadtansicht; Südeuropa

Sierra Cordoba -  Frühlingsfahrt nach Italien und Portugal. 16. März bis 2. April 1939.   6 Bll. Quer-Klein-Oktav. Mit 1 gefalteten Karte, 5 Stadtansichten und 7 Blatt mit Gutscheinen, Fahrkarten etc. Farbig illustrierter Pappband mit Schutzumschlag.

€  150.00

Ein interessantes Dokument aus der Zeit der Gleichschaltung, als es tatsächlich ein "Reichsamt für Reisen, Wandern und Urlaub" gab, das natürlich der "Deutschen Arbeitsfront, NS-Gemeinschaft 'Kraft durch Freude'" unterstellt war. - Das vorliegende Gutscheinheft, ausgestellt für Karl Duttenhöfer aus Kallstadt, enthält mehrere Gutscheine für Verpflegung, die nicht eingelöst wurden (Seekrankheit?) sowie Informationen über die angelaufenen Orte. Die Einschiffung erfolgte in Venedig, es sind aber schon Informationen über Innsbruck und den Brenner enthalten. Herr Duttenhöfer hat die Stadtrundfahrt in Venedig und Lissabon mitgemacht, die Gutscheine sind abgetrennt. Kein Interesse hatte er an einem Rundgang durch Bari oder Palermo. Seine Schiffskarte ist erhalten, er hatte die Koje E in Kabine Nr. 654. Ebenfalls vorhanden ist seine Fahrkarte von Bremerhaven nach Kaiserslautern. Einen "Antrag auf 75 Prozent Fahrpreisermäßigung für die An- und Abfahrt" hat er nicht ausgefüllt. Die ganze Reise hat den 24-jährigen 172.-- Reichsmark gekostet.

Dampfer; Fahrkarte; Italien; Italy; Kraft durch Freude; Maritime; Mediterranean; Mittelmeer; National Socialism; Nationalsozialismus; Portugal; Seefahrt

Sirelius, U. T.  Über die Sperrfischerei bei den finnisch-ugrischen Völkern. Eine vergleichende ethnographische Untersuchung. Helsinki, 1906.  3 Bll., 485 S. Quarto. Mit 607 Figuren im Text. Modernes Leinen mit aufgezogenem vord. Originalumschlag. = Société Finno-Ougriènne. Travaux ethnographiques, III.

€  170.00

Inhalt: Die sperrfischerei bei den ostjaken und wogulen, bei den magyaren, bei den syrjänen, bei den lappen, bei den finnen, bei den esten, in den gebieten mit ehemals finnischer bevölkerung, am Weissen meer und an den ufern des Onegasees. - Mit einem umfangreichen Quellenverzeichnis (S. 477-483). - Gutes Exemplar.

Barrier Fishing; Estland; Europe; Finland; Finnland; Fishing; Lappland; Northern Europe; Ostjaken; Sperrfischerei; Völkerkunde; Wogulen

St. Constant, Ferri de.  London und die Engländer. Ein statistisch-moralisches Gemälde. Weimar, Verlag des Landes-Industrie-Comptoirs, 1805.  VIII, 618 S. Mit 1 gefalteten Karte. Halb-Pergament der Zeit mit handschriftlichem Titel und Bandnummer auf Rücken. = Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, hrsg. von Sprengel u. Ehrmann, Band 27.

€  200.00

Inhalt: Schöne Künste. Gewerbe. Handel. Finanzen. - Religionszustand von Großbrittanien. - Die Konstitution von England. - Die Karte zeigt London und seine Umgebung. Rückenbeschriftung verblasst, Einband etwas angeschmutzt und berieben, vereinzelte Seiten minimal fleckig. Im Ganzen ein gutes Exemplar mit 2 hübschen Exlibris auf den Vorsätzen.

Art; Britain; Commerce; England; Europa; Europe; Kulturgeschichte; Nordeuropa; Sittenbild; Völkerkunde

Syrakus -  2 auf Karton aufgezogene Albuminabzüge (ca. 18 x 24 cm) . (Rom), Edizione inalterabile, um 1880.  Mit verso montierter Registriernummer und schmaler Titellegende. Karton mit stärkeren Gebauchsspuren, Bibl.-Stempel verso, Abbildungen gut erhalten.

€  40.00

Die beiden Photographien zeigen Überreste der großen antiken Metropole Syrakus: "Ginnasio Greco-Romano" (9978) und "Avanzi del Olimpieion" (9979).

Italien; Kunst; Photographie; Sizilien; Stadtansicht; Südeuropa

The Houses of Parliament -  The Houses of Parliament - London, Marion & Co., (um 1900).  8 Bll. Quer-Quart. Mit 16 photographischen Abbildungen. Originalbroschur. = The Empire: its Cities, Palaces, and Buildings. No. 7.

€  25.00

From Photographs taken expressly for this Series by Horatio Nelson King. - Auf den Innendeckeln der Broschur wird die Geschichte des Gebäudes dargelegt. - Broschur leicht fleckig, Rücken verstärkt, Kopfschnitt etwas fleckig, Bl. 1 mit Bibl.-Stempel.

Kunst; Photographie; Stadtansicht

Thouin, André.  Voyage dans la Belgique, la Hollande et l'Italie. Paris, chez l'editeur, 1841.  XXIX, 356 S.; 2 Bll., 492 S. Mit 1 gestochenen Porträt-Frontispiz. Etwas späteres Halbleder mit goldgeprägten Rückentiteln.

€  140.00

Thouin (1747-1824) war einer der bedeutendsten französischen Botaniker. Er leitete zunächst den königlichen botanischen Garten und arbeitete an der berühmten Encyclopädie von Diderot und d'Alembert mit. Er war aktiv an der französischen Revolution beteiligt und erarbeitete den Republikanischen Kalender, in dem der Jahresablauf durch Pflanzen, Früchte und Blumen bestimmt wurde. Im Jahr 1794 folgte der den Revolutionsarmeen in die Niederlande und nach Belgien, wo er zusammen mit dem Geologen Faujas de Saint-Fond beautragt war, systematisch von den enteigneten Aristokraten deren Pflanzensammlungen für das neu gegründete "Nationalre Museum für Naturgeschichte" zurück zu erlangen. Denselben Auftrag erhielt er 1796 beim Italienfeldzug von Napoleon Bonaparte. Seine Aufzeivchnungen wurden dann vom Baron Trouve ausgewertet und redigiert. - Nur ganz leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.

Belgien; Belgium; Botanik; Botany; Europa; Europe; Italien; Italy; Netherlands; Niederlande; Pflanzen

Topelius, Z.  Eine Reise in Finnland. Helsingfors, (1885).  110 S, VIII S. Quer-Quart. Mit 36 lithographischen Tafeln. Blaues Originalleinen mit hübscher Goldprägung auf dem Vorderdeckel und Rücken.

€  600.00

Beschreibt Land und Volk Finnlands sowie Reisen daselbst. Die schönen Kupfertafeln zeigen finnische Landleute, deren Arbeit (Schmiede, Lachsfang, Einsalzen der Fische) den Ladogasee, die Städte Wiborg, Porvoo (Borga) Helsinki (Helsingfors), Turku (Abo) und Vaasa etc. Tafeln teils stockfleckig, Text stärker stockfleckig.

Europa; Finland; Finnland; Nordeuropa; Northern Europe; Scandinavia; Skandinavien

Uhlmann, Jakob.  Sternprojektioner. (Standpol Wien). (Wien, 1913).  Mit 4 doppelseitig bedruckten Tag- und Nachtscheiben, 1 transparenten Erdkarte, 1 transparenten Sternenbildkarte, 1 doppelseitig bedruckten Namenstafel sowie 1 Zeittafel. Farbig illustrierte Original-Leinenkassette (48,5 x 48,5 cm).

€  400.00

"Der vorliegende Apparat gestattet die Ermittlung und anschauliche Verfolgung der Projektionsorte der Gestirne auf der Erdoberfläche und ermöglicht dadurch die Auswertung der Zentrallinien dieser Himmelskörper zur Gewinnung einer lebendigen Vorstellung von der Kugelgestalt der Erde und der ihr anhaftenden Bewegung. Der Apparat vertieft also den Sinn für Raum und Zeit." (Aus dem Lehrtext). - Dem Gerät liegt ein handschriftlicher Brief des Verfassers bei. In diesem schreibt er: "Sehr geehrte gnädige Frau! Habe ich in dem von Ihnen (...) geleiteten Kurse wider Willen oftmals Zeichen geistiger Schwäche geben müssen, so erlaube ich mir hiermit einen Beweis geistiger Stärke zu überreichen (...) Der Apparat ist für heute abends 1/2 10 eingestellt (...) Wien 24. Dez. 1913." - Sehr schönes Exemplar.

Astronomie; Astronomy; Gestirne; Stars; Sterne; Vienna; Wien

Volger, G. H. Otto.  Untersuchungen über das jüngste grosse Erdbeben in Central-Europa. Gotha, Perthes, 1856.  SS. 58 - 102. Quarto. Mit 2 lithograph., teilkolor. Karten. Original-Broschur. = In: Petermanns Mittheilungen, Jg. 1856, Heft III.

€  30.00

Es handelt sich um das Erdbeben von Visp in der Schweiz. Enthält: Karte der wichtigsten habituellen Stossgebiete in Central-Europa. Und: Karte zur Übersicht der geographischen Ausdehnung des Erdbebens von Visp.

Earthquake; Erdbeben; Europa; Europe; Geologie; Geology; Petermann; Schweiz; Switzerland

Wahlenberg, Georg.  Flora Lapponica exhibens plantas geographice et botanice consideratas, in Lapponiis Svecicis ... nec non Lapponiis Norvegicis ... indigenas, et itineribus annorum 1800, 1802, 1807 et 1810 denuo investigatas. Berlin, 1812.  LXVI, 550 S. Mit 1 mehrfach gefalteten, kolorierten Kupferkarte, 30 Kupfertafeln und 2 gefalteten Tabellen (davon 1 gestochen). Schöner, dunkelgrüner Halblederband der Zeit.

€  1300.00

{"A fundamental work in plant geography."} (Stafleu-Cowan 16.518). - "Contains a physico-geographical sketch of Lapland on the basis of the author's trips in 1800, 1802, 1807 and 1810, and a systematic enumeration of one thousand eighty-seven species with an index to genera and species." (Arctic Bibl., 19043). - Bemerkenswert ist die große, sehr detaillierte Karte "Mappa botanico-geograhica Lapponiae", in der laut Stafleu-Cowan etliche geographische Bezeichnungen erstmals verwendet werden. - Chavanne 3282; Nissen, BBI 2092; Pritzel 9912. - Sehr gutes, sauberes Exemplar.

Arktis; Botanik; Botany; Europa; Europe; Flora; Lapland; Lappland; Nordeuropa; Northern Europe

Wakeman, William F.  Archaeolgia Hibernica. A Hand-Book of Irish Antiquities, Pagan and Christian: Dublin, James McGlashan, 1848.  XVII, 176 S., 4 Bll. Klein-Oktav. Mit 1 Frontispiz, 91 xylographischen Abbildungen im Text und 19 Initialen. Originalleinen mit Blind- und Goldprägung.

€  180.00

Im letzten Jahr der Hungerkatastrophe der "Irish Famine" beschreibt das hübsche Büchlein die schönen Seiten der grünen Insel. Erwähnt werden bekannte und weniger bekannte Sehenswürdigkeiten, die auch heute noch Touristenmagneten sind: von A wie "Abbeys" bis W wie "Walls of Wexford". - Rücken ausgeblichen, Einbandecken leicht gestaucht, handschriftliche Widmung auf S. III. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Denkmal; Geschichte; Guide; History; Ireland; Irland; Monuments; Reiseführer; Völkerkunde; Westeuropa

Waltenberger, A.  Die Rhätikon-Kette, Lechthaler- und Vorarlberger Alpen. Gotha, Perthes, 1875.  40 S. Quarto. Mit 3 farbigen Karten (davon 1 gefaltet und 1 grenzkoloriert). Ohne Umschlag. = Petermann's Gerographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 40. - Umschlagreste am Rücken, sonst gutes Exemplar.

€  40.00

Alpen; Alpinistik; Gebirge; Petermann; Rhätikon; Vorarlberg

Weise, Christian.  Curiöse Gedancken von Wolcken-Brüchen. Dresden und Leipzig, Chr. Miethe, 1701.  29 S. Klein-Oktav. Neuerer Pappband.

€  250.00

Erste deutsche Ausgabe einer sehr frühen, 1666, noch während der Leipziger Universitätsjahre des Autors entstandenen Abhandlung für eine öffentliche Disputation, bei der Christians Bruder, Johann Georg Weise als Respondent aufgetreten war. Anlass war eine sich kurz vorher ereignende Unwetterkatastrophe in der Oberlausitz. Der Übersetzer ist nicht bekannt. - Dünnhaupt 2, 4.II. - Innen minimal fleckig, sonst ein sehr gutes Exemplar.

Deutschland; Europa; Gewitter; Meteorologie; Meteorology; Rain; Weather; Wetter; Wolken

Win(c)kelmann, Johann (Joachim).  Alte Denkmäler der Kunst. Aus dem Italiänischen übersetzt von Friedrich Leopold Brunn. Berlin, C. G. Schöne, 1804.  7 Bll., XXIV, 64, 78 S.; 136, LXXIV S., 1 Bl. Folio. Mit 112, davon 18 gefalteten, Kupfertafeln und 18 gestochenen Vignetten. Halbleinen der Zeit.

€  850.00

Winkelmanns berühmte Kunstgeschichte der Antike in der letzten zu Lebzeiten des Autors gedruckten Auflage. Die entfernten Seiten enthielten die Beschreibung verschiedener erotischer Kunstwerke, die ein prüder Vorbesitzer entfernt hat. Allerdings sind die dazugehörigen Tafeln im Buch verblieben! - Goedeke IV/1, 302,014; nicht im Ornamentstichkatalog. - Einband berieben und bestoßen, unteres Kapital defekt. Innen gutes Exemplar. Besonders die Tafeln, auf bläulichem Papier in starken Abdrucken, sind sehr schön erhalten. Es fehlen die SS. 103-105 im 2. Band.

Antike; Antiquity; Archäologie; Archaeology; Art; Kunst; Kunstgeschichte; Southern Europe; Südeuropa

Windsor Castle -  Windsor Castle - London, Marion & Co., (um 1900).  8 Bll. Quer-Quart. Mit 16 photographischen Abbildungen. Originalbroschur. = The Empire: its Cities, Palaces, and Buildings. No. 5.

€  25.00

From Photographs taken expressly for this Series by Horatio Nelson King. - Leicht angerändert, Rücken verstärkt, Kopfschnitt etwas fleckig, Bl. 1 mit Bibl.-Stempel und 1 Fehlstelle.

Architektur; Großbritannien; Kunst; London; Photographie; Stadtansicht; Westeuropa

Wlislocki, Heinrich von.  Vom wandernden Zigeunervolke. Hamburg, Verlags- und Druckerei AG, 1890.  VIII S., 1 Bl., 390 S. Halbleder der Zeit.

€  200.00

"Zehn Jahre lang habe ich mich fast ausschließlich mit der Erforschung des Volkslebens der Zigeuner meiner Heimath befasst und, oft monatelang mich mit diesem Wandervolke 'herumtreibend', ein Material gesammelt, das für die Ethnologie der Menschheit vielleicht ein nicht gerade unwichtiger, nichtssagender Beitrag ist. Die Belege aus der Volksdichtung der Zigeuner, alle meinen inedirten Sammlungen entnommen, erhöhen vielleicht das Interesse, indem sie ja den Volksglauben gar oft wie in einem Kaleidoskop wiederspiegeln lassen." (Vorwort). - Black 122. - Rücken mit Bibliotheks-Schildchen, Stempel verso Titelblatt. Sonst bis auf wenige Flecken ein gutes Exemplar.

Europa; Europe; Fahrende; Gypsies; Siebenbürgen; Transsylvania; Zigeuner

Zumpe, Dieter.  Semperoper Dresden. Stuttgart, Brockhaus, 1988.  16 S. Mit 70 Farbphotographien auf Tafeln. Originalpappband. - Sehr gutes Exemplar.

€  7.80

Lizenzausgabe des Brockhaus Verlag Leipzig.

Deutschland; Dresden; Reiseführer; Sachsen; Theater

To top