[Deutsch]

South Sea

Adelaide.  Album of Adelaide Views. Adelaide, o. J. (ca. 1900).  Klein-Oktav. Mit 24 Abbildungen auf 12 Tafeln. Leporello-Album mit Originalpappband in reicher Goldprägung.

€  120.00

Abgebildet sind die wichtigsten Gebäude und Prachtstraßen der Hauptstadt des Staates Südaustralien. Adelaide gilt auch heute noch als eine der schönsten Städte des Kontinents. - Einband etwas bestoßen und fleckig, sonst hübsches Exemplar.

; Adelaide; Australia; Australien; Leporello; Leporello-Album; Stadtansicht

Angas, George French.  Portraits of the New Zealand Maori, painted in 1844. Wellington, Reed, 1972.  16 S.; 49 Bll. Text zu den Tafeln. Imperial-Folio. Mit 49 farbigen Tafeln und 1 farbigen Karte. Originalhalbleder.

€  500.00

Eines von 750 nummerierten Exemplaren. - G. F. Angas bereiste im Jahre 1844 Neu-Seeland, wo er zahllose Skizzen und viele Aquarelle anfertigte, die höchst anschaulich das Leben der allmählich unter europäischen Einfluss kommenden Maoris darstellten. 1847 gab er das prachtvolle Werk "The New Zealanders illustrated" heraus, welches 60 meist farbige Lithographien nach den Originalen enthielt. Es war jedoch aus einem Ausstellungskatalog bekannt, dass Angas in Neu-Seeland mindestens 139 Bilder gemalt hatte. Diese befinden sich inzwischen im South Australian Museum in Adelaide. Aus dieser Sammlung wurden die hier erstmals veröffentlichten Abbildungen ausgewählt. Jede Tafel wird durch eine Beschreibung, teils von Angas selbst verfasst, ergänzt und zusätzlich durch moderne Texte erläutert. Sehr gutes, sauberes Exemplar.

Colour plates; Foliant; Maori; Neuseeland; New Zealand; Oceania; Ozeanien; Völkerkunde

Anson, George.  Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber über ein Geschwader von Sr. Großbritannischen Majestät Kriegsschiffen, die zu einer Unternehmung in die Südsee ausgeschickt worden, in den Jahren 1740, 41, 42, 43, 44 verrichtet hat, aus dessen Aufsätzen und Urkunden zusammengetragen ... von M. Richard Walter ... aus dem Englischen übersetzt. Göttingen, A. Vandenhoeck, 1763.  XLIV, 570 S., 17 Bll. (Begriffserklärungen und Index). Mit 14 (12 gefalteten) Kupferkarten und Plänen und 20 gefalteten Kupfertafeln. Schlichter Pappband der Zeit mit verblichenem, handschriftlichem Rückentitelschild.

€  2800.00

Anson (1697-1762), englischer Freibeuter und Weltumsegler, lief im September 1740 von Portsmouth zu einer Kaperfahrt nach den spanischen Häfen an der Westküste Südamerikas aus. Sein Geschwader bestand aus acht Schiffen. Die Reise führte durch die Le-Maire-Straße nach den Juan-Fernandez-Inseln, an der amerikanischen Westküste bis Mexiko und über den großen Ozean nach den Marianen (Tinian-Inseln). Über Macao und das Kap der guten Hoffnung erreichte er 1744 wieder England. Den offiziellen Reisebericht verfasste der auf dem Schiff "Centurion" mitreisende Kaplan P. Walter. Das Buch wurde ein großer Erfolg, erreichte bis 1776 fünfzehn Auflagen und erschien in vielen Übersetzungen. - Anson waren keine Entdeckungen gelungen, aber seine Fahrt erregte großes Aufsehen. Auf seinen nautischen Beobachtungen bauten sich, wie schon M.C. Sprengel sagt, größtenteils die Entdeckungen auf, die anschließend in dem südlichen Teil des großen Ozeans gemacht wurden. "Anson returned from his four year circumnavigation with the spoils of the Manila treasure-ship, and an equal treasure in hard-won experience, his own, and that of the other officers who were to be the backbone of the British navy for a generation. Possibly no voyage excited more patriotic fever than this; and none other before Cook's exited so much interest in the Pacific." (J.C.Beaglehole, I, p.LXXVII) - Henze I, 82 f.; Graesse I, 141, Stuck I, 10; South African. Bibliogr., I, 74; DNB., Comp.Ed. 42f. - Durchgehend etwas gebräunt und fleckig, im Ganzen aber ein ordentliches Exemplar.

Circumnavigation; Freibeuter; Lateinamerika; Latin America; Maritime; Ozeanien; Pirat; Privateer; Seefahrt; South Seas; Südsee; Weltreise

Australien  Neueste Forschungsreisen in Australien. Gotha, Perthes, 1880.  5 S. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1880, Heft VI.

€  20.00

1. Barclay's Expedition 1878. 2. Winnecke's Expeditionen 1878 und 1879. - Leichte Gebrauchsspuren.

Australien; Petermanns Mitteilungen

Australien -  McMinn -  Reise am Daly River in Nord-Australien. Gotha, Perthes, 1878.  S.175-176. Quarto. Mit 1 farblithographierten Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1878, Heft V.

€  15.00

Die Karte zeigt: "Neue Aufnahmen in Nord-Australien. Nach Ringwood und McMinn von A. Petermann." - Gebrauchsspuren.

Australia; Australien; Cartography; Kartografie; McMinn; Nord-Australien; North Australia; Ozean; Petermanns Mitteilungen; Ringwood

Baessler, Arthur.  Sammlung Baessler. Berlin, Reimer, 1907.  256 S. Groß-Quart. Mit 33 photographischen Tafeln. Originalhalbleinen.

€  350.00

"Das Sammeln von Schädeln ist in der Südsee mit Schwierigkeiten verbunden; sie werden um so größer, je mehr man gut bestimmte Exemplare zu erlangen strebt und sich nicht mit solchen begnügt, die entweder am Strand herumliegen oder deren Begräbnisstätten von den Eingeborenen leicht zu erfahren sind. Die im folgenden näher beschriebenen Schädel sind von mir persönlich den Orten entnommen worden, deren Lage ich hier näher bezeichnen werde. Sie gehören sämtlich den Marquesas-, Gesellschafts-, Cook- und den Neu-Seeländischen Inseln an und sind auf meiner dritten Südseereise in den Jahren 1895-1898 gesammelt worden." - NDB I,530 f. - Rücken mit Einriss, Einband berieben und bestoßen, Text leicht gebräunt, unaufgeschnittenes Exemplar.

; Ethnographie; Luschan; Oceania; Ozeanien; Polynesia; Polynesien; Schädel; Skulls; Völkerkunde

Bertram, Hans.  Flug in die Hölle. Berlin, Drei Masken, (1933).  204 S. Groß-Oktav. Mit 175 Abbildildungen und 2 gefalteten Karten. Originalleinen.

€  25.00

Wegen eines Defektes an seiner Junkers-Maschine mussten der Verfasser und sein Co-Pilot an der Nordwest-Küste Australiens notlanden. Sie verbrachten hier 53 Tage, bis sie von Eingeborenen gefunden wurden. - Einband etwas fleckig, Vorsätze erneuert. Durchgehend etwas gebräunt.

Aeronautics; Australia; Australien; Flugzeug; Junkers; Luftfahrt

Bolitho, Hector and John Mulgan.  The Emigrants. Early Travellers to the Antipodes. London, Selwyn & Blount, (1939).  223 S. Mit 6 Tafeln. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. - Einband berieben und fleckig, innen vereinzelt leicht stockfleckig, im Ganzen gutes Exemplar.

€  25.00

Aus dem Inhalt: Charles Brown, the emigrant. - Charles Meryon. - J. A- Froude and Sir George Grey. - Charlotte Bronte's friend. [Mary Taylor). - Baroon Field. - Wainwright and Herman Melville. - Samuel Butler. - Alfred Domett. - Pacific Adventure: Pembroke and Kingsley.

Britisches Reich; Emigrant; Frau; Frauenreise; Neuseeland; Reisen

Booth, Edwin C.  Australia. London, Virtue, (1874-76).  IV, 232 S. (durchgehend paginiert). Quarto. Mit 1 gestochenen Frontispiz, 2 gestochenen Titeln, 8 farbigen Karten und 109 Stahlstichen. Halbleder der Zeit mit Ganzgoldschnitt und Goldprägung.

€  1200.00

Absolut vollständiges Werk: "Only six of the eight maps and 98 of the plates are specified in the lists of illustrations in the two volumes of the work, but the two extra maps and 13 plates are unquestionably required for completeness (ia total of 8 maps and 111 plates)." (Renard, Rare Australiana). - Die sehr fein ausgeführten Stahlstiche zeigen Stadtansichten von Adelaide, Brisbane, Melbourne und Port Jackson, ferner Landschaften und völkerkundlich interessante Szenen. - Ferguson 7279 (mit ungenauer Kollation). - Rücken leicht abweichend gefärbt, Einband leicht berieben, innen teilweise minimal stockfleckig, gutes und sauberes Exemplar.

; Ansichtenwerk; Australia; Australien; Landschaften; Stadtansicht; Völkerkunde

Cobley, John.  Sydney Cove 1788. London and Southampton, Hodder and Stoughton, 1962.  296 S. Mit 1 farbigen Frontispiz, 11 (3 farbigen) Tafeln (davon 1 mit doppelblattgroßer Karte) und Karte auf Vorsätzen. Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag.

€  40.00

"This (...) book is a first-hand record of how the people in the Colony of New South Wales lived from day to day during the first year of settlement." (Klappentext). - Gutes Exemplar.

Australia; Australien; Auswanderer; Einwanderung; Immigrants; Sydney; Tagebuch; Völkerkunde

Cook -  James Cook und die Entdeckung der Südsee. München, 2009.  276 S. Quarto. Mit sehr zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Original-Pappband.

€  39.90

Der hervorragende, reichhaltige Katalog zu dieser phantastischen Ausstellung. Die fundierten Essays vertiefen das Wissen über Cook und seine Zeit und werfen oft neues Licht auf die 3 Expeditionen, ihre Befürworter, Gönner, Teilnehmer und die Umstände der Entdeckungen. Das reichhaltige Bildmaterial zeigt in sehr guten Farbabbildungen die vielen Exponate, die man bisher oft nur im Kupferstich aus den Büchern der Zeit kannte. {Die Ausstellung wird vom 10. Mai bis 13. September im Kunsthistorischen Museum in Wien zu sehen sein. Unbedingt empfehlenswert!}

Australia; Australien; Circumnavigation; Cook; Forster; Nordwestpassage; Ozeanien; South Seas; Südsee; Weltreise

Cook, James -  Des Capitain Jacob Cook's dritte Entdeckungs-Reise ... in das stille Meer und nach dem Nordpol hinauf unternommen und mit den Schiffen Resolution und Discovery während der Jahre 1776 bis 1780 ausgeführt hat. Aus den Tagebüchern des Capitain Cook und den übrigen nach seinem Ableben im Commando auf ihn gefolgten Befehlshaber Clerke, Gore und King. Berlin, Haude und Spener, 1787/88.  3 Bll., XVI, 114, 504 S.; 5 Bll., 532 S. Quarto. Mit gestochenem Porträt, 37 meist gefalteten Kupfertafeln, 6 (von 7) gefalteten Karten, 2 Textkupfern und 1 gefalteten Tabelle. Pappbände der Zeit.

€  4500.00

Die hier beschriebene Reise, welche in Cooks tragischem Tod auf Hawaii gipfelte, klärte das Verhältnis zwischen Amerika und Asien, worüber noch so viele Uneinigkeiten in den Ansichten gewaltet hatten. Auch wurde auf dieser Reise die Westküste Alaskas wissenschaftlich aufgenommen, welche bis dahin ganz der Spekulation der Kartographen preisgegeben war. 1779 wurden die Sandwich-Inseln (heute Hawaii) entdeckt, auf denen Cook beim zweiten Besuch daselbst von den Eingeborenen erschlagen wurde. - Dies ist die erste Ausgabe der forsterschen Übersetzung des offiziellen Berichts von Cooks dritter Reise. "To this version Forster added not only numerous footnotes and a preface, but also a long introduction 'Cook der Entdecker, Versuch eines Denkmals', forming one of the earliest and most important biographies of Cook." (Du Rietz). - Du Rietz 211 & 212; Fiedler 112; Griep/Luber 274; Beddie 1569 (ungenau). - Einbände stärker berieben und bestoßen, an den Rücken ist das Bezugspapier teils abgesplittert. Innen durchgehend mehr oder minder stockfleckig, wenige Tafeln etwas stärker befallen. Die S. 9/10 ist alt angesetzt, auf S. 10 ist hierdurch etwas Buchstabenverlust entstanden.

Biographie; Biography; Circumnavigation; Forster, Georg; Hawaii; Nordpol; North Pole; Ozeanien; Weltumsegelung

Drygalski, Erich von.  Zum Kontinent des eisigen Südens. Berlin, Reimer, 1904.  XIV, 668 S. Quarto. Mit Frontispiz, 200 Abbildungen im Text, 10 Tafeln, 1 gefalteten Panorama und 9 Karten. Illustriertes, hellbraunes Original-Leinen.

€  500.00

Erste Ausgabe. - Erich von Drygalski (1865-1949), Geograph und Geophysiker, Polar- und Meeresforscher, einer der großen Wissenschaftler auf dem Gebiete der Polarforschung, leitete von 1901 bis 1903 die deutsche Südpolarexpedition auf der "Gauß". Im Rahmen der internationalen Antarktisunternehmungen zeitigte diese Expedition die reichsten wissenschaftlichen Ergebnisse, u. a. die Entdeckung des Kaiser-Wilhelm-II-Landes sowie die Untersuchung und Benennung des Gaußberges. - Stewart, Antarctica 1066; Henze II, 100. - Sehr gutes, sauberes Exemplar.

Antarctic; Antarktis; Drygalski; Polar; South Pole; Südpol

Du Faur, Freda.  The Conquest of Mount Cook and Other Climbs. London, Allen & Unwin, 1915.  250 S., 1 Bl. Groß-Oktav. Mit Frontispiz und 39 Tafeln. Originalleinen.

€  650.00

"The first complete traverse of Mount Cook, the first ascent of Mount Dampier, the first traverse of Mount Sefton, and the christening of Mounts Du Four and Cadogan: small wonder the world`s mountaineering fraternity turned their heads when Miss Du Faur appeared over the horizon. She was an Australian girl, and had never seen snow, let alone mountains, until a holiday visit to New Zealand`s South Island in 1906." (Robinson, Women Travellers, 11). - Neate 228; Hocken, Supplement 54. - Rücken etwas nachgedunkelt, vereinzelt leicht stockfleckig, im Ganzen gutes, unbeschnittenes Exemplar mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros auf vorderem Deckel und als Stempel auf dem Titelblatt.

Alpinistik; Bergsteigen; Frauenreise; Mountaineering; Neuseeland; New Zealand; Ozeanien; Woman Traveller

Du Rietz, Rolf.  Bibliotheca Polynesiana. A catalogue of some of the books in the Polynesiana collection formed by the late Bjarne Kroepelien and now in the Oslo University Library. Oslo, 1969.  LXVIII, 2 Bl., 455 S. Quarto. Mit Porträt-Tafel. Originalleinen mit Titelgoldprägung.

€  100.00

Diese maßgebliche Bibliographie für die Inselgruppen im östl. Ozeanien verzeichnet 1368 Werke mit bibliographischen Angaben und Hinweisen auf andere Bibliographien. Erschien als Privatdruck in nur 500 Exemplaren. - Gesuchtes Standardwerk. - Sehr gutes Exemplar.

Bibliographie; Bibliography; Kroepelien; Polynesia; Polynesien; South Seas; Südsee

Dumont d'Urville, Jules-Sebastien-Cesar.  Entdeckungsreise der französischen Corvette Astrolabe unternommen auf Befehl König Karls X. in den Jahren 1826-29. Schaffhausen, Brodtmann, (1836).  1 Bl., 118 S., 1 Bl. Folio. Mit lithographischem Titel und 60 lithographischen Tafeln. Halblederband der Zeit.

€  2500.00

Dumont d'Urville's (1790-1842) Expedition begann am 22. April 1826 in Toulon und führte über Teneriffa nach Australien. Die Rückreise erfolgte dann über Batavia und Mauritius nach Toulon, wo die "Astrolabe" am 2. April 1829 wieder eintraf. {Die Reise zählt zu den ergiebigsten wissenschaftlichen Unternehmungen in der Erschließungsgeschichte Ozeaniens.} Mit hochinteressanten Darstellungen von Eingeborenen, ihren Trachten, Tätowierungen, Kopfputz, Hütten, Häusern, Werkzeugen und Waffen, Eingeborenen beim Tanz und Fischfang, u. a. auch {zwei frühe Ansichten von Sidney}. - Über Dumont d'Urville ausführlich Nouv. Biogr. Gen. XV, 202 ff. und Henze II, 106 ff. Vgl. Sabin 21210; vgl. Berger, Bibliografia do Rio de Janeiro, 98; vgl. Borba de Moraes I, 273. - Nicht bei Ferguson. - Gelenke und Deckelbezug restauriert. Durchgehend angeschmutzt und die Tafeln fingerfleckig. Einige Tafeln mit hinterlegten Einrissen, Tafeln 13 und 41 mit alt hinterlegten Durchrissen.

Anthropology; Astrolabe; Australia; Australien; Geographie; Maritime; Oceania; Ozeanien; Seefahrt; Sidney; South Seas; Südsee; Völkerkunde

Duncan-Kemp, A(lice) M.  Where Strange Paths go down. Brisbane, Smith & Paterson, 1964.  XXXI, 299 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Zeichnungen und Photographien auf Tafeln und im Text. Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag.

€  25.00

Die Autorin dieses reich illustrierten Werkes wurde 1901 im Südwesten von Queensland geboren. "It is pleasing the way the author has interwoven station life, and flora and fauna, with the life of the Aborigines." (Appreciations). - Leichte Gebrauchsspuren, ein gutes Exemplar. Ein gutes Exemplar.

Anthropology; Australia; Australien; Fauna; Flora; Frauenreise; Landeskunde; Queensland; Völkerkunde

Fiji-Inseln.  Fiji-Inseln. Gotha, Perthes, 1882.  S. 161-170. Quarto. Mit 1 gefalteten, farblithographierten Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1882, Heft V.

€  24.00

Die Karte zeigt: "Die Viti- oder Fiji-Inseln. Hauptsächlich nach den Aufnahmen der englischen Admiralität bis 1881, sowie nach Forschungen von John Horne, 1877-78 u. A. bearbeitet und autographirt von D. Domann. - Nebenkarten: Die südlichsten Inseln der Viti-Gruppe. Der Hafen von Suva. Savu-Savu-Bay. Ovalau und Moturiki." - Umschlag defekt, leichte Gebrauchsspuren.

Fidji; Oceania; Ozeanien; Pacific; Pazifik; Petermanns Mitteilungen; Südsee

Forrest, Alex.  Expedition durch Nordwest-Australien 1879. Gotha, Perthes, 1881.  S.121-130. Quarto. Mit 1 farblithographierten Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1881, Heft IV.

€  20.00

Sir John Forrest (1847-1918) ist einer der Bahnbrecher in der Entschleierung des inneren West-Australien. - Umschlag defekt, leichte Gebrauchsspuren.

Australien; Petermanns Mitteilungen; West-Australien

Forster, Johann Reinhold.  Beobachtungen während der Cook'schen Weltumsegelung 1772-1775. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1981.  XX, 588 S. Mit 3 gefalteten Karten. Originalleinen mit Originalschutzumschlag. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 13.

€  64.00

Neudruck des im Jahre 1783 unter dem Originaltitel "Bemerkungen über Gegenstände der physischen Erdbeschreibung, Naturgeschichte und sittlichen Philosophie auf einer Reise um die Welt gesammelt" erschienenen Werkes. - Johann Reinhold Forster war einer der genialsten Geographen und Naturforscher des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Als Teilnehmer und Auswerter der zweiten Weltumsegelung James Cooks 1772-75 gewann er bleibenden Ruhm. Dennoch ist er unverdient hinter seinem Sohn und Reisegefährten Georg zurückgetreten. Seine aufklärerische Methode vereinigte anthropologische und gesellschaftskritische Beobachtungen, wies dem Sohn den Weg und prägte auch Geist und Buchstaben des anregenden Werkes des alten Forster, das der vorliegende Neudruck wieder zugänglich werden lässt.

Brockhaus; Circumnavigation; Cook; Maritime; Ozeanien; Pacific; Reprint; Seefahrt; South Seas; Südsee; Weltumsegelung

Fortune, R. F.  Sorcerers of Dobu. The social anthropology of the Dobu Islanders of the Western Pacific. London, Routledge, 1932.  XXVIII, 318 S. Groß-Oktav. Mit 8 Tafeln. Original-Leinen.

€  80.00

Sehr inhaltsreiche anthropologische Arbeit. Die Dobu-Leute wurden von ihren Nachbarn als Zauberer, Kannibalen und mächtige Krieger gefürchtet. Malinowski beschreibt das vorliegende Werk im Vorwort als Sehr gutes Exemplar.

Anthropologie; Anthropology; Dobu; Melanesia; Melanesien; Oceania; Ozeanien; Sorcerer; Völkerkunde; Zauberer

Froude, James Anthony.  Oceana or England and her Colonies. London, Longmans, Green, and Co. 1886.  VIII, 342 S., 1 Bl., 16 S. (Verlagsanzeigen). Klein-Oktav. Mit 1 Frontispiz, 1 Titelvignette und 7 Tafeln. Farbig geprägtes Originalleinen.

€  25.00

Froude, einer der bedeutendsten englischen Historker des 19. Jahrhunderts, besuchte 1885 Australien und Neuseeland. Er propagiert in vorliegendem Buch seine Vision eines vereinigten 'Oceana'. Nach dem Erscheinen des Werkes warf man ihm allerdings Einseitigkeit und die Unfähigkeit, das komplexe plitische Problem der "imperial federation" zu durchschauen, vor. - Ferguson 9784. - Einband berieben und vorderer Leinenbezug etwas gewellt, Vorsätze fleckig, im Ganzen ordentliches Exemplar.

Australien; Britische Kolonie; Britisches Reich; Großbritannien; Kolonialfrage; Kolonialgeschichte; Kolonialmacht; Kolonialpolitik; Kolonie; Ozeanien; Völkerkunde

Great Barrier Reef Expedition 1928-29.  Scientific Reports. London, British Museum, 1930-1940.  Quarto. Mit zahlreichen Abbildungen, Karten, Schaubildern und Tabellen im Text, 84 Tafeln, 7 Tafeln mit Diagrammen und 6 (2 doppelblattgroßen und 2 mehrfach gefalteten, farbigen) Karten. Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  450.00

{Selten in dieser Vollständigkeit.} - Das Great Barrier Reef in Australien ist der älteste Korallen-Riffkomplex der Welt. Es erstreckt sich über 2000 Kilometer von Bundaberg bis zur Spitze von Cape York und umfasst ein Gebiet von etwa 350 000 Quadratkilometern. Zwischen dem äußeren Saum des Riffs und dem Festland liegen über 2000 Inseln und etwa 3000 Einzelriffe. - Die Forschungsexpedition legte mit diesem Werk eine umfangreiche wissenschaftliche Untersuchung, illustriert und dokumentiert mit zahlreichen Abbildungen, Karten und Schaubildern, vor. - Mit Bibliotheks-Stempeln, handschriftlicher Bibliotheks-Signatur auf Rücken und Bibliotheks-Exlibris, Vorsätze leicht fleckig, sonst gutes Exemplar.

Australia; Australien; Biologie; biology; Corals; Expedition; Great Barrier Reef; Korallen; Marine Biology; Meeresbiologie; Naturwissenschaft

Harcus, William.  South Australia: Its History, Resources, and Productions. London, Low, Marston et al., 1876.  XV, 432 S. Mit 66 xylographischen Tafeln, statistischen Tabellen und 2 sehr großen, mehrfach gefalteten Farbkarten. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  250.00

Erste Ausgabe. - Ausführliche Beschreibung der Geschichte und der Entwicklung Süd-Australiens. - Mit sehr gutem Bildmaterial nach photographischen Vorlagen. - Ferguson 10233. - Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar.

Australia; Australien; Industrie; Industy; South Australia; Südaustralien

Hare, Rosalie.  The Voyage of the Caroline from England to Van Diemen's Land and Batavia in 1827-28. London, Longmans, Green and Co., 1927.  XIV, 308 S. Mit 1 Frontispiz und 39 Tafeln. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  85.00

1827 begleitete die Autorin (1810-?) ihren Gatten - den Kapitän der "Caroline" - in die Südsee, nach Tasmanien und Java. "Mrs. Rosalie Hare (...) kept the diary, now printed for the first time (...)." (Introduction) "(...) the impressions she noted of life on board the Caroline and ashore in the Circular Bay Settlement and Java, Mauritius, and St. Helena, are the clear and naive impressions of an untravelled and unsophisticated nineteen-year-old." Robinson. Woman Travellers, S.239. - Schnitt leicht stockfleckig, Einband berieben und etwas angeschmutzt. Sonst ein gutes Exemplar.

Australia; Australien; Frau; Frauenleben; Frauenreise; Maritime; Seefahrt; South Seas; Südsee; Tasmania; Tasmanien; Woman Traveller

Hartwig, Georg.  Die Inseln des großen Oceans im Natur- und Völkerleben dargestellt. Wiesbaden, Kreidel, 1861.  XVI, 544 S. Mit 4 farbigen Tafeln, 2 farbigen Karten und 1 mehrfach gefalteten Übersichtskarte. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  150.00

"First issue of the original version." (Du Rietz 523). - Das Werk beschreibt die Entdeckungsgeschichte der Südsee von Magellan an, die einzelnen Inseln und Inselgruppen sowie den Walfang. Hartwig benutzte als Quellen die Werke von Cook, Forster, William u. a. - Hocken 209. - Durchgehend vereinzelt stockfleckig, die Übersichtskarte lose beigelegt, sonst ein gutes Exemplar.

Fidji; Fidschi; Hawaii; Honolulu; Ozeanien; Pacific; Samoa; South Seas; Tahiti; Völkerkunde; Walfang

Hawai -  Photoalbum mit 18 Originalphotographien. Davon 9 im Format 16 x 21 cm. und 9 im Format 10 x 14 cm. um 1904.  Die Photos sind auf ein 12-teiliges Leporello montiert. Das Album in Quer-Folio. Dunkelgrünes Original-Leinen mit goldgeprägtem, kursivem Schriftzug "Hawai" auf dem vorderen Deckel.

€  800.00

Es scheint sich um kaufbare Erinnerungsbilder zu handeln. Mehrere von ihnen sind in der Platte bezeichnet. Gezeigt werden ein Lavastrom (dieses Bild ist koloriert), Landschaften, Wasserfälle, europäische und Eingeborenenhäuser, sowie Bewohner der Insel. - Einband angestaubt, am hinteren Deckel Wasserschaden und Schimmelreste. Die Trägerkartons etwas fleckig. Die Photographien in gutem Zustand.

Album; Hawaii; Pacific; Pazifik; Photoalbum; Photographie; Photographs; Photography; South Seas; Südsee

Hochstetter, Ferdinand von.  Neu-Seeland. Stuttgart, Cotta, 1863.  XX, 555 S. Quarto. Mit farblithographischem Frontispiz, 5 farblithographischen Tafeln, 9 xylographischen Tafeln, 89 xylographischen Abbildungen im Text und 2 farbigen, lithographischen Faltkarten. Dunkelgrünes Originalleinen mit reicher Gold- und Blindprägung und goldgeprägtem Deckelbild.

€  1500.00

{Erste Ausgabe.} - Der Geologe Hochstetter, einer der Pioniere in der wissenschaftlichen Erschließung Neu-Seelands, nahm 1857 an der österr. "Novara"-Expedition teil, trennte sich aber in Auckland, um dort die entdeckten Kohlelager zu untersuchen und um die Doppelinsel Neu-Seeland zu erkunden. Das hieraus resultierende Werk ist das erste größere über Neuseeeland in deutscher Sprache. "Die Resultate dieser fast dreimonatlichen Expedition waren für mich in jeder Beziehung befriedigende (...). Ein ansehnliches Material, geographisch, geologisch, botanisch und zoologisch, befand sich in meinen Händen und auch für ethnographische Studien hatte sich reichlich Gelegenheit geboten." (S. 19 f.). - Hocken 224; Beck, Germania in Pacifico 63 und 70; Hennig, Württ, Reisende 74; Henze II, 590 ff.; Darmstaedter 571; ADB LV, 500 ff. - Titelblatt mit vielen kleinen Stockfleckchen, sonst durchgehend nur leicht fleckig. Der oft stark beriebene Einband hier in sehr guter Erhaltung.

Australia; Australien; Botanik; Geologie; Geology; Neuseeland; New Zealand; Ozeanien; Schwabe; South Seas; Völkerkunde

Jack, Robert Logan.  Northmost Australia. Three Centuries of Exploration, London, Simpkin, Marshall et al., 1921.  XV, S. 1-366; XIV, S. 367-768. Mit 1 photographischen Frontispiz, 19 Tafeln mit 38 Porträts und 17 (16 gefalteten) Karten in Tasche auf hinterem Innendeckel. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  450.00

Cape York Peninsula, das Bindeglied zwischen Australien und Neuguinea ist und war aus geologischen, ethnologischen, zoologischen und botanischen, politischen, historischen und strategischen Gesichtspunkten für die Forschung von großem Interesse. Diese Studie enthält Berichte "of all explorations by sea and land in the light of modern charting, many original or hitherto unpublished documents (...)." (Vorwort). - Behandelt werden u. a. die Expeditionen von Cook, Kennedy, Burke, Wills, Leichhardt, Flinders, Embley, Jardine und die des Autors. - Bibliotheks-Schild auf vorderem Innendeckel, Klebereste auf Vorsatz, eine Seite eingerissen, sonst gutes Exemplar.

Australia; Australien; Cook; Expedition; Leichhardt; Neuguinea; Northern Australia; Queensland; Tasman

Jenkins, J(ohn) S.  Recent Exploring Expeditions to the Pacific, and the South Seas, under the American, English and French Governments. London, T. Nelson and Sons, 1853.  VIII, 508 S., 3 Bll. Mit 1 Frontispiz und 1 gestochenem Titel. Blind- und goldgeprägtes Leinen.

€  80.00

Aus dem umfangreichen Inhalt: Maritime Discoverys and Adventures. - Harbour of Rio Janeiro. - The Pamperos. - Patagonia. - Approach to the Chilian Coast. - Tahiti. - Departure from Sydney. - Antarctic Expedition. - New Zealnd. - The Tonga Islands. - The Sandwich Islands. - Oregon. - Manilla. - Und vieles mehr. - Das Frontispiz zeigt den Hafen von Rio de Janero. - Bibl. of Australia, 10922. - Ecken gestaucht, Einband berieben, Rücken unter Verwendung des Originalbezuges restauriert, Goldprägung verblichen, durchgehend gebräunt, Frontispiz und gestochener Titel hinterlegt. Trotz der Mängel ein ordentliches Exemplar.

Australia; Australien; Neuseeland; New Zealand; Pacific; Pazifik; South Seas; Südsee

Kotzebue, Otto von.  Neue Reise um die Welt in den Jahren 1823, 24, 25 und 26. Weimar, W. Hoffmann und St. Petersburg J. Brief, 1830.  Titel, XXII S. (Subscribenten in Rußland), 1 Bl., 191 S.; Titel, 177 S.; 34 S. Mit 2 kolorierten Frontispizes und 3 (2 mehrfach) gefalteten, gestochenen Karten. Brauner Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild.

€  3500.00

Erste deutsche Ausgabe, Exemplar auf Velinpapier. - Kotzebues bedeutender Bericht über seine letzte Weltreise als russischer Flottenkapitän und Naturwissenschaftler. Auf dieser zweiten Entdeckungsreise unter seinem Befehl - die aber auch handelspolitischen Zielen diente - überprüfte K. die Ergebnisse seiner 1815-1818 ausgeführten Forschungen und entdeckte drei neue Inseln. Der Anhang enthält die "Uebersicht der zoologischen Ausbeute" von {Fr. Eschscholtz,} der neben anderen namhaften Forschern und Ärzten an der Reise teilgenommen hat. Diese Reise führte zu den russischen Besitzungen in Kalifornien, nach Brasilien, Kamtschatka, den Philippinen, Hawaii, Haiti, Tahiti, Samoa, und den Aleuten. Diese deutsche Ausgabe ist umfangreicher als die russische Ausgabe von 1826-28. - Hill 946; Henze 67 ff.; Sabin 38286; Borba de Moraes I, S.440; Brasilien-Sammlung R. Bosch 393; du Rietz 674.; Taylor 10; zu Chamisso: Schmid: "Chamisso als Naturforscher", 241, 242. - Vorderes Gelenk repariert, Titelblatt mit kleinem Loch durch Tintenfraß, durchgehend, teils stärker, braunfleckig.

Circumnavigation; Kotzebue; Lateinamerika; Latin America; Nordamerika; North America; Ozeanien; South Seas; Südsee; Weltreise; Zoologie; Zoology

Krämer, Augustin.  Hawaii, Ostmikronesien und Samoa. Meine zweite Südseereise (1897-1899) zum Studium der Atolle und ihrer Bewohner. Stuttgart, Strecker & Schröder, 1906.  XIII, 1 Bl., 585 S. Groß-Oktav. Mit 20 Tafeln, 86 Abbildungen und 50 Figuren sowie 7 Notenbeispielen im Text. Original-Halbleinen.

€  200.00

Der schon in der Ferne zur Welt gekommene Krämer (1865 in Los Angeles-Chile) war doch elterlicherseits an Württemberg gebunden und ist ihm sein ganzes erdumspannendes Leben treu geblieben. Er starb 1941 in Stuttgart. Krämer weilte 1893-95 und 1897-99 in der Südsee. Von seinem zweiten Aufenthalt und seinen Forschungen berichtet dieses Buch. - Die zahlreichen Abbildungen und Tafeln zeigen Porträts, Waffen, Geräte, Schmuck, Tätowierungen sowie Gebäude und Siedlungen. - Taylor 115. - Einband etwas fleckig und Buchblock etwas weich. Sonst ein gutes, sauberes Exemplar.

Anthropologie; Anthropology; Ethnology; Hawaii; Micronesia; Mikronesien; Ozeanien; Samoa; Schwabe; South Seas; Südsee; Völkerkunde

Kronecker, Franz.  Wanderungen in den südlichen Alpen Neu-Seelands. Berlin und Leipzig, 1898.  4 Bll., 119 S. Groß-Oktav. Mit 29 Tafeln, 7 Textabbildungen und 2 gefalteten Karten. Originalleinen.

€  160.00

Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. Der Verfasser bereiste 1894 als Tourist und Bergsteiger die Süd-Insel von Neu-Seeland. Er besuchte die Fjorde der W-Küste, die großen malerischen Seen von Otago und das Gebiet des Tasman-Gletschers in den Südlichen Alpen; dort bezwang er erstmals, am 22. März jenes Jahres, den Mount Darwin, über den er neue Angaben lieferte. - Henze III, 80. - Rücken etwas verblichen und mit kleinem Einriss, sonst gutes, sauberes Exemplar.

Alpinism; Alpinistik; Erstbesteigung; First Ascent; Mount Cook; Mountaineer; Neuseeland; New Zealand

Leichhardt, Ludwig.  Tagebuch einer Landreise in Australien von Moreton-Bay nach Port Essington während der Jahre 1844 und 1845. Halle, Schmidt, 1851.  2 Bll., 442 S. Mit 7 xylographischen Abbildungen im Text. Schlichter, moderner Lederband. - Bedruckter Interimsumschlag mit eingebunden.

€  1400.00

Erste deutsche Ausgabe. - Leichhardt (geb.1813, seit 1848 in Australien verschollen) unternahm 1844 den ersten Vorstoß in das Innere Australiens, um den Kontinent von Osten nach Norden zu durchqueren. Von Moreton Bay bei Brisbane folgte er zunächst dem Oberlauf des Condamineflusses, wandte sich dann nach dem südlichen Bergland von Queensland, überschritt die Flüsse Dawson, Mackenzie und Isaac, folgte dem Belyando abwärts und dem Burdekin aufwärts bis zur Quelle und gelangte im Flussgebiet des Mitchell zum Carpentariagolf. Diesen umging er bis zum Roperfluss an der Westseite, zog den Fluss entlang nach Westen und beendete seine Reise nach 14 1/2 Monaten am 17. Dezember 1845 in Port Essington. Dieser große Erfolg stellte Leichhardt an die Spitze aller Australienforscher. - Die weitgehende Nichtbeachtung des Forschers in seinem Heimatland, die schon Humboldt "immer unbegreiflich gewesen" (E. A. Zuchold: Dr. Ludwig Leichhardt. Leipzig 1856. S. 4), steht im Kontrast zu seinem noch heute hohen Ansehen in Australien. In Queensland ist ein ganzer Distrikt nach ihm benannt, und in Sydney gibt es eine Vorstadt Leichhardt. - Henze III, 182 ff.; ADB XVIII, 210 ff.; Ferguson 11563. Titelblatt und die ersten Seiten fleckig, sonst nur schwach gebräunt.

Aborigines; Australia; Australien; Diary; Leichhardt; Outback; Tagebuch

Ludwig Amadeus von Savoyen.  Die Stella Polare im Eismeer. Erste italienische Nordpolexpedition 1899-1900. Leipzig, Brockhaus, 1903.  XIV, 566 S. Groß-Oktav. Mit 166 Abb. im Text, 28 Tafeln, 2 gefalteten Panoramen und 2 gefalteten Karten. Illustriertes Originalleinen.

€  200.00

Erste deutsche Ausgabe. - "With nineteen men, the Duke sailed in the steam brigantine "Stella Polare", June 1899, to Archangel, and thence across Barents Sea to Rudolph Island, Franz Joseph Land, to winter in Teplitz Bay, and to undertake marches on the ice of the Arctic Basin in attempts to reach the North Pole. The sledge party's farthest was 83°16' N. The ship returned during Aug. - Sept. 1900. The leader's narrative of the expedition includes detailed notes on ice conditions experienced throughout, information on personnel, equipment, food and dogs, weather, polar wildlife and nature; the second section of the book has account by U. Cagni of the sledge march; and report by C. Molinelli on health conditions during the expedition." (Arctic Bibl., 10425). - Einband und innen etwas stockfleckig, Name auf flieg. Vorsatz. Im Ganzen ein ordentliches Exemplar.

Arctic; Arktis; Franz-Josef-Land; Ludwig Amadeus; Maritime; Nordpol; North Pole; Polarländer; Savoyen; Seefahrt

Malinowski, Bronislaw.  Das Geschlechtsleben der Wilden in Nordwest-Melanesien. Liebe, Ehe und Familienleben bei den Eingeborenen der Trobriand-Inseln, Britisch-Neu-Guinea. Eine ethnographische Darstellung. Leipzig und Zürich, Grethlein & Co., (1929).  XIX, 425 S. Groß-Oktav. Mit 1 Karte, 3 Plänen, 3 genealogischen Skizzen, 1 Textabbildung und 90 Abbildungen auf 57 Tafeln. Original-Leinen.

€  50.00

Malinowski hat mit diesem Werk zum erstenmal ein Gesamtbild von dem Geschlechtsleben eines primitiven Volksstammes gegeben. Um zu gesicherten Resultaten zu kommen, bedurfte es einer langen und eingehenden Bekanntschaft mit den zu untersuchenden Stämmen und ihrer Sprache, die sich Malinowski durch einen zweijährigen Aufenthalt in dieser Region angeeignet hat. - Gutes Exemplar.

Anthropologie; Anthropology; Geschlechtsleben; Malinowski; Neuguinea; New Guinea; Ozeanien; Pacific; Pazifik; Sexual Life; Völkerkunde

Meinicke, Carl E.  Die Inseln des Stillen Oceans, eine geographische Monographie. Leipzig, P. Frohberg, 1875/76.  VIII, 382 S.; VI, 487 S. Neuer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückenschild.

€  200.00

Erste Ausgabe. - Teil I: Melanesien und Neuseeland. Teil II: Polynesien und Mikronesien. "Die vielgestaltige Inselwelt des Pazifiks hat in einem einzigen, wohl nicht wieder erreichbarem Wurf C. E. Meinicke, einer der befähigsten Schüler Carl Ritters, dargestellt." (H. Beck in 'Germania in Pacifico', S. 85). - Du Rietz 832; Ferguson 12397 a; Taylor 59; ADB XXI, 237 ff.- Innen leicht gebräunt, vereinzelt einige Bleistiftanmerkungen, Quetschfalte in Teil 2 auf S. 371/372. Sonst ein gutes Exemplar.

Micronesia; Mikronesien; Neuguinea; Neuseeland; New Guinea; New Zealand; Oceania; Ozeanien; Pacific; Pazifik; Polynesia; Polynesien

Mendana, Alvaro de.  Die Entdeckung der Inseln des Salomo. Stuttgart, Strecker und Schröder, 1925.  XI, 209 S., 1 Bl. Mit 34 Abb. im Text und auf Tafeln sowie 2 gefalteten Karten. Originalleinen.

€  25.00

Behandelt die Entdeckung der Salomonen (1568) durch den spanischen Südseefahrer Mendana de Neira (1541-1595). - Henze III, 420 ff. - Stempel auf Vorsatz, Gebrauchsspuren.

Australien; Entdeckungen; Ozeanien; Pacific; Pazifik; Salomo-Inseln; Solomon Islands

Newland, Simpson.  Paving the Way. A Romance of the Australian Bush. London, 1913.  XVI, 526 S. Groß-Oktav. Mit 50 Abb. auf Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung.

€  70.00

"As, in a work on Australian pioneer life such as this purports to be, it might be difficult to present bare facts in an acceptable form to the general public, my object has been to blend truth and fiction in a connected narrative." - Gutes, sauberes Exemplar.

Australia; Australien; Buschleben; Bush Life; Pioneer; Pionier

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband VI. -  Petermann, A(ugust).  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1871.  Quarto. Blindgeprägtes Original-Leinen mit Rückentitel in Goldprägung.

€  440.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 26: {Lindemann, Moritz.} Die arktische Fischerei der Deutschen Seestädte, 1620-1968. In vergleichender Darstellung. Mit 2 Karten. VI, 118 S. - No. 27: {Payer, Julius.} Die südlichen Ortler-Alpen nach den Forschungen und Aufnahmen. Mit 1 Karte und 1 Farbtafel. 30 S.- No. 28: {Koldewey, K.} Die erste Deutsche Nordpolar-Expedition, 1868. Mit einem Vorwort von A.Petermann. Mit 1 Chromolitiographie und 2 Farbkarten. X, 56 S. - No. 29: {Petermann, A.} Australien nach dem Stande der Geographischen Kenntniss in 1871. Nach Originalen und offiziellen Quellen kartographisch dargestellt. Nebst einem geographisch-statistischen Kompendium von C. E. Meinicke. Mit 1 aus 2 Tafeln bestehenden mehrfach gefalteten Farbkarte. 1 Bl., 28 S. - Rücken ausgeblichen, Ecke gestaucht, teils leicht, vereinzelt stärker stockfleckig, im Ganzen gutes Exemplar.

Alpen; Arktis; Australien; Deutschland; Fischerei; Geographie; Ortler; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Reihenwerk

Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband VII. -  Petermann, A.  Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1972.  Quarto. Blindgeprägtes Original-Leinen mit Rückentitel in Goldprägung.

€  440.00

Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 30: Petermann, A. Australien nach dem Stande der Geographischen Kenntniss in 1871. Nach Originalen und offiziellen Quellen kartographisch dargestellt. Nebst einem geographisch-statistischen Kompendium von C. E. Meinicke. 2. Abtheilung: Die Südhälfte Australiens. Mit 4 Kartenblättern auf 2 Tafeln. 15 S.- No. 31: Payer, Julius. Die Centralen Ortler-Alpen (Gebiete: Martell, Laas und Saent. Nebst eiunem Anhange zu den Adamello-Presanella-Alpen des Ergänzungsheftes No. 17. Mit 1 Karte und 1 Tafel. 36 S. - No. 32: Sonklar Edlem von Innstädten, Carl. Die Zillerthaler Alpen. Mit besonderer Rüclsicht auf Orographie, Gletscherkunde und Geologie. Nach eigenen Untersuchungen dargestellt. Mit 3 Karten (davon 1 farbig). IV, 61 S.- No. 33: Behm, E. und H. Wagner (Hrsg.). Die Bevölkerkung der Erde. Jährliche Übersicht über neue Arealberechnungen, Gebietsveränderungen, Zählungen und Schätzungen der Bevölkerung auf der gesammten Erdoberfläche. I. VI, 89 S., 1 Bl. - No. 34: Rohlfs, Gerhard. Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen von Guinea 1865-1867. 2. Hälfte: Von Kuka nach Lagos (Bornu, Bautschi, Saria, Nupe, Yoruba). Mit 2 Karten. IV, 124 S. - Rücken ausgeblichen, Einband leicht beschädigt, gutes Exemplar.

Alpen; Australien; Geographie; Guinea; Karten; Nordafrika; Ortler; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Reihenwerk

Phillip, Arthur -  Phillip's Reise nach Neu-Süd-Wales nebst Nachrichten von den englischen Kolonien auf Port-Jackson und der Norfolk's-Insel. Nürnberg, Weigel und Schneider, 1791.  7 Bll., 224 S.; 1 Bl., 194 S., 2 Bll. Mit 1 gestochenen Porträt und 7 gefalteten Kupfertafeln. Schöner, moderner Halblederband mit reicher Rückenvergoldung im Stil der Zeit.

€  700.00

Erste deutsche Ausgabe. - Die dekorativen Kupfer von G. Vogel nach englischen Vorbildern zeigen die Flotte vor Botany Bay, Eingeborene bei der Jagd, Küstenlandschaften, Känguruhs etc. - Die 2. Abteilung enthält die Tagebücher einiger Offiziere von Phillip's Flotte und als Nachtrag Gilberts Tagebuch seiner Reise von Neu-Süd-Wales nach Canton. - Laut Du Rietz kommt diese Ausgabe wie bei dem vorliegenden Exemplar auch ohne Serientitel vor. Paginierung fehlerhaft, laut Inhaltsverzeichnis und Kollationsvergleich vollständig. - Du Rietz 1253; Engelmann II, 1087. Nicht in Hill und Parson Collections. - Fehlstelle am Titelblatt sauber angesetzt, S. 1/2 Fehlstelle ohne Textverlust, durchgehend vereinzelt stockfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.

Australia; Australien; Känguruh; Kolonie; Neu-Süd-Wales; New South Wales; Norfolk Islands; Norfolk-Inseln; Phillip; Port Jackson; Stockdale

Roland, Paul (Bearb.)  Jacobsen, Reisen in die Inselwelt des Banda-Meeres. Berlin, Mitscher & Röstell, 1896.  9 Bll., 271 S. Groß-Oktav. Mit 62 Abbildungen im Text. Illustriertes Originalleinen mit Goldprägung.

€  400.00

{Selten!} - J. Adrian Jacobsen bereiste von 1887 bis 1888 im Auftrag des Berliner "Museums für Völkerkunde" die Inseln des Banda-Meeres. "In einem kleinen und gebrechlichen Fahrzeug hat er das malaiische Meer in verschiedenen Richtungen durchsegelt und eine Reihe von abgelegenen Inseln, namentlich die lange Kette von Flores bis Key durchsucht. Ueberall hat er sowohl in Sitten und Gebräuchen, als in Geräthen, Waffen und Schmucksachen die ältesten Rückstände der örtlichen Cultur zu entdecken gewusst. (...) Die Schilderungen (...) gewähren ein anschauliches Bild sowohl der Reise selbst und der besuchten Inseln, als auch der Ergebnisse." (Vorwort). - Einband minimal berieben, Ecken gestaucht, Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar.

Asien; Banda Sea; Banda-Meer; East India; Ethnology; Malaysia; Ostindien; South East Asia; Südostasien; Völkerkunde

Sarfert, E. und H. Damm.  Luangiua und Nukumanu. Hamburg, Friederichsen, de Gruyter, 1929.  XXVI, 1 Bl., 244 S. Quarto. Mit 306 Abbildungen im Text (einschließlich 3 Dorfplänen) im Text, 41 Lichtdrucktafeln und 1 lose beigegebene Farbtafel. Originalumschlag. = Ergebnisse der Südsee-Expedition 1908-1910, hrsg. v. G. Thilenius. II. Ethnographie: B. Mikronesien, Bd. 12, 1.

€  200.00

Inhalt: Allgemeiner Teil und materielle Kultur. - Taylor 266. - Unaufgeschnittenes, sehr gut erhaltenes Exemplar.

Damm; Micronesia; Mikronesien; Oceanian; Ozeanien; Pacific; Pazifik; Südsee; Thilenius; Völkerkunde

Schmidt, P. W.  Die Personalpronomina in den australischen Sprachen. Wien, Hölder, 1919.  113 S. Quarto. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte. Original-Broschur. = Akademie der Wissenschaften in Wien, Philosophisch-historische Klasse, Denkschriften, 64. Band, 1. Abhandlung.

€  50.00

"Wer nur einigermaßen die australischen Sprachverhältnisse kennt, sieht leicht, wie interessant, aber auch wie schwierig das Kapitel von den Personalpronomina in diesen Sprachen ist. (...) durch diese Arbeit wurde aber auch zum ersten Male die grundlegende Tatsache festgestellt, daß die australischen Sprachen in zwei große Gruppen zerfallen, die miteinander durch keinerlei innere Beziehungen verbunden sind." (Einleitung) - Broschur leicht angerändert, unaufgeschnitten. Ein gutes Exemplar.

Aborigines; Australia; Australien; Language; Linguistics; Linguistik; Sprache; Sprachwissenschaft

Schumann, Carl.  Kritische Untersuchungen über die Zimtländer. Gotha, Perthes, 1883.  1 Bl., 53 S. Quarto. Mit 1 teilkolorierten Faltkarte. Ohne Umschlag. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 73.

€  20.00

Als ersten Teil meines Vorhabens veröffentliche ich hier die Geschichte des Zimts. Gerade dieses Gewürz, welches früher eine ganz andre Bedeutung hatte wie heute, ist in vielen Hinsichten das interessanteste. Schon Vincent sah es mit Recht als dasjenige an, nach dessen Erwerb die frühesten nautischen Unternehmungen trachteten. Es scheint fast, als ob es das erste überseeische Produkt dieser Art gewesen ist. (Einleitung). - Letzte 2 Seiten und Karte lose.

Ägypten; Australien; Brasilien; Geographie; Gewürze; Indien; Südasien

Somerville, Boyle  The Chart-Makers. Edinburgh and London, William Blackwood, 1928.  302 S. Mit 1 Frontispiz, 7 Tafeln und 1 Karte auf dem vorderen Innendeckel. Originalleinen.

€  60.00

Der Admiral Boyle Somerville, damals noch Lieutenant-Commander und seine Crew reiste mit der H.M.S. Dart, einer 400-Tonnen-Yacht, um hydrographische Aufnahmen zu machen. Sie segelten an der Küste von Queensland entlang, durch den Südpazifik zu den Neuen Hebriden. Außerdem berichtet das Werk unterhaltsam von Land und Leuten. - 1936 wurde Somerville von der IRA ermordet, woraufhin diese zur illegalen Vereinigung erklärt wurde. - Einband leicht berieben, Schnitt etwas stockfleckig, handschriftlicher Besitzvermerk auf flieg. Vorsatz. Im Ganzen ein gutes Exemplar.

Australia; Australien; Maritime; Neue Hebriden; New Hebrides; Pacific; Queensland; Reisebericht; Schiffsreise; Südsee; Völkerkunde

Tischner, Herbert und Friedrich Hewicker.  Kunst der Südsee. Hamburg, Hauswedell, 1954.  45 S. (Text), Quarto. Mit 2 Karten im Text (davon 1 doppelblattgroß) und 96 Abb. auf Tafeln. Originalleinen mit Originalumschlag.

€  90.00

"Die hier zusammengestellten Bilder zu betrachten, ist ein doppelter Genuß, weil die Einfühlungsgabe des Lichtbildners die tote oder vergessene Sprache der Südseekunst wieder zum Tönen gebracht hat. Herbert Tischner, ein bekannter Ethnologe, erläutert nicht nur sachkundig die einzelnen Abbildungen, sondern interpretiert auch in einer vorzüglich geschriebenen Einleitung den Sinngehalt der von Insel zu Insel wechselnden Formen der Südseekunst." (Klappentext). - Umschlag leicht angerändert, Widmung auf fliegendem Vorsatz. Sonst ein gutes und sauberes Exemplar.

Anthropologie; Anthropology; Art; Ethnology; Kunst; Kunstgeschichte; Ozeanien; Pacific; South Seas; Südsee; Völkerkunde

Ungewitter, F. H.  Der Welttheil Australien. Neueste ausführliche Beschreibung desselben, unter genauer Bezugnahme auf die dortigen europäischen Ansiedlungs-, Handels- und protestantischen wie katholischen Missions-Verhältnisse. Erlangen, Palm und Enke, 1853.  VIII, 514 S., 1 Bl. Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen.

€  80.00

Aus dem Inhalt: Allgemeines über den Erdtheil Australien. - Das australische Festland oder Neuholland. - Die drei großen Inseln Australiens. - Die übrigen Inseln und Gruppen des innern Gürtels der australischen Inseln. - Die nordwestl. Gruppen des äußeren Gürtels der australischen Inseln. - Die übrigen Gruppen (...) der australischen Inseln, vorzugsweise die Südsee Inseln genannt. - Cat. Ned. Scheepv. Mus. I, 292; Engelmann 236; Ferguson 17491. - Einbandecken gestaucht, Ecken und Kanten berieben, innen gutes Exemplar.

Australia; Australien; Mission; Neuguinea; Neuseeland; New Guinea; Ozeanien; Pacific; Schubert

Vatter, Ernst.  Der australische Totemismus. Hamburg, 1925.  4 Bll., 158 S., 1 Bl. Quarto. Mit 3 Kartenskizzen im Text und 1 Karte. Originalumschlag. = Mitteilungen a. d. Museum für Völkerkunde in Hamburg, X.

€  100.00

Vorliegende Arbeit versucht den Totemismus des australischen Kontinents zur Darstellung zu bringen. Dabei werden auch die geschichtliche Entwicklung sowie die wichtigsten Definitionsversuche und bedeutungsvolleren Hypothesen und Theorien dargestellt. - Die kartographischen Unterlagen wurden in Form einer Tabelle zusammengefasst, die es mit Hilfe der Übersichtskarte ermöglicht, die Verbreitung bestimmter Elemente und Erscheinungen zu verfolgen. - Unaufgeschnittenes Exemplar.

Aborigines; Australia; Australien; Ethnologie; Ethnology; Totemism; Totemismus; Völkerkunde

Wheeler, Gerald Camden.  Mono-Alu Folklore. London, Routledge, 1926.  XV, 394 S. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.

€  80.00

"This collection of Folk Tales, gathered during a stay in the Solomon Islands, will, (...), interest the folklorist, the ethnologist, and the student of what may be called ethnological folklore or palaeo-ethnology. There are also comparisons given from other parts of Melanesia. Of most of the Tales the native texts are given: and these together with the translation, notes and glossary make a valuable contribution to Oceanic linguistics." (Klappentext). - Gut erhalten.

Anthropologie; Anthropology; Folklore; Mono-Alu; Ozeanien; Pacific; Pazifik; Salomonen; South Seas; Südsee; Völkerkunde

Williams, John.  A Narrative of Missionary Enterprises in the South Sea Islands: With Remarks Upon the Natural History of the Islands, Origin, Languages, Traditions and Usages of the Inhabitants. London, Snow, 1842.  X, 154 S. Mit 1 Porträt, 1 gefalteten Karte und zahlreichen xylographischen Abbildungen. Halbleder der Zeit.

€  250.00

Williams war ein sehr einflussreicher und erfolgreicher Missionar: Ihm lag nicht nur das spirituelle, sondern auch das körperliche Wohl seiner Herde am Herzen. Er tat vieles, um ihr Los zu verbessern, so baute er die ersten Zuckermühlen, und stellte die erste Druckerpresse der Südsee auf. {Er starb 1839 einen geradezu klassischen Missionarstod:} Er wurde auf den Neuen Hebriden von den Heiden erschlagen und aufgefressen. - "Hervey, Rarotonga, Aitutaki, Hapai, Tonga, Tahiti, Mangaia, Samoa, Raiatea, Niue. {Good observations.}" (Taylor 61). - Ordentliches Exemplar.

Cannibals; Kannibalen; Mission; Neue Hebriden; New Hebrides; Ozeanien; Pacific; Pazifik; South Seas; Südsee

To top