[Deutsch]
Ave-Lallemant, Robert. Reise durch Süd-Brasilien im Jahre 1858. Leipzig, Brockhaus, 1858. IX, 509 S., VII, 450 S. Mit Titelvignette. Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 500.00
Erste Ausgabe. - Der Verfasser (1812-84) ließ sich 1837 in Rio de Janeiro als Arzt nieder und war Mitglied des obersten brasil. Gesundheitsrates. 1855 nach Deutschland zurückgekehrt, unternahm er 1858 eine neue Reise nach Brasilien, die ihn in weite Teile des Landes führte. Er hat zur Erforschung Brasiliens, zur Hebung des dortigen Gesundheitswesens und zur Besserung der damals traurigen Lage der deutschen Kolonisten wertvolle Dienste geleistet. Seine Erfahrungen legte er in auch heute noch lesenswerten Schriften nieder. - Die Vignette zeigt Aimé Bonplands Estancia, 16 Tage vor seinem Tod, in Corrientes am Uruguay, nach einer Skizze des Verfassers. - Borba de Moraes I, 56; Sabin 2471; Kat. d. Brasilien-Slg. R. Bosch, 492. - Vereinzelt etwas fleckig, sehr gutes Exemplar.
America; Amerika; Bonpland; Brasilien; Brazil; Lateinamerika; Latin America; Sao Paulo
Barradas, Jose Perez de. Orfebreria Prehispanica de Colombia. Estilo Calima. Texto et Laminas. Madrid, 1954. XVI, 367 S.; 19 S. Folio. Mit 1 Tafel, 20 Figuren im Text und 300 photographischen Abbildungen. Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag.
€ 65.00
Umfangreiche Geschichte der Goldschmiedekunst im vorspanischen Kolumbien, aus der Region Calima. - Umschlag leicht angestaubt, sonst ein gutes Exemplar.
Art; Columbia; Ethnography; Goldsmith; Kolumbien; Kunstgeschichte; Kunsthandwerk; Lateinamerika; Latin America; Schmiede; South America; Südamerika; Völkerkunde; Westküstenländer
Barradas, Jose Perez de. Orfebreria Prehispanica de Colombia. Estilos Tolima y Muisca. Madrid, 1958. XVI, 385 S.; 20 S. Folio. Mit 1 Tafel, 147 Figuren im Text und auf Tafeln sowie 287 photographischen Abb. Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag.
€ 65.00
Umfangreiche Geschichte der Goldschmiedekunst im vorspanischen Kolumbien, aus der Region Tolima y Muisca. - Umschlag mit Gebrauchsspuren. Sonst ein gutes Exemplar.
Columbia; Ethnography; Gold; Goldschmiede; Goldsmith; Handicraft; Kolumbien; Kunstgeschichte; Kunsthandwerk; Lateinamerika; Latin America; South America; Südamerika; Völkerkunde; Westküstenländer
Bates, Henry Walter. The Naturalist on the River Amazons, London, Murray, 1863. VIII S., 1 Bl., 351 S., 32 S. (Anzeigen).; VI, 423 S. Mit 2 xylograph. Frontispizen, 8 Tafeln, 1 mehrfach gefalteten Karte und 32 Textabbildungen. Etwas späteres, dunkelgrünes Halbleder.
€ 2500.00
Erste Ausgabe dieses wichtigen Werkes zur Evolutionsbiologie. Bates (1825-1892) war ein Naturforscher, Evolutionsbiologe und Entomologe. Er wurde berühmt durch seine Amazonas-Expedition, die er zusammen mit {Alfred Russel Wallace} 1848 begann. Bates schickte bis zu seiner Rückkehr aus Brasilien 1859 mehr als 14.000 Arten (meist Insekten), von denen 8.000 für die Wissenschaft neu waren, nach England zurück. Er war ein früher Anhänger der Evolutionstheorie von Charles Darwin. Die 'Bates'sche Mimikry' ist nach ihm benannt. - "It was Darwin who encouraged him to write this book, which today is a classic. In Darwin's words: {"Bates is only excelled by Humboldt in his description of the tropical forest."}" (Borba de Moraes). - Sabin 3932a; Borba d.M. 91. - Gelenke etwas berieben. Titelblatt des 1. Bandes mit Randläsuren. Durchgehend ganz leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Amerika; Biologie; biology; Brasilien; Brazil; Darwin; Darwinism; Entomologie; Entomology; Evolution; Lateinamerika; Latin America; Mimicry; Mimikry
Bernhard, Herzog zu Sachsen-Weimar. Reise Sr. Hoheit des Herzogs Bernhard zu Sachsen-Weimar-Eisenach durch Nordamerika in den Jahren 1825 und 1826. Weimar, W. Hoffmann, 1828. 1 Bl., XXI, 317 S.; IV, 1 Bl., 323 S. Mit 3 Kupfertafeln (davon 1 gefaltet), 11 (7 mehrfach gefalteten) Karten und Plänen, sowie 25 Abbildungen im Text. Schönes, dunkelgrünes Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung.
€ 2400.00
Erste Ausgabe, auf Velinpapier - Der Herzog (1792-1862), zweiter Sohn des Großherzogs Karl August, bereiste den Osten und den Süden Nordamerikas, er schildert neben seinen Landschaftseindrücken auch seine Aufenthalte in den großen Städten (Bosten, Montreal, Quebec, New York, Philadelphia, Baltimore, Washington u.a.). Das Werk enthält die großen Plänen von New York, Philadelphia und Pittsburg, sowie die oft fehlende Übersichtskarte. - Nach den Tagebüchern der Reise des Herzogs von H. Luden herausgegeben. - Zu den zahlreichen Subskribenten gehören auch v. Goethe, Alexander v. Humboldt sowie Prinz Maximilian zu Wied. - Sabin 4953; Howes B 385. - Mit gestochenem Exlibris auf vorderem Vorsatz. Die Vorsätze leimschattig, die Karten und Pläne etwas gebräunt. Die gefalteten Pläne und Karten mit schmalen Leinenstreifen neu eingehängt.
Amerika; Canada; Kanada; New York; Nordamerika; Philadelphia; Pittsburg; Sachsen; United States; USA
Bibra, Ernst Freiherr von. Beiträge zur Naturgeschichte von Chile. Wien, Braumüller, 1853. S. 73-142. Text in Quarto, Atlas in Quer-Folio. Mit 5 chromolithographischen Tafeln. Original-Umschlag. = In: Denkschr. d. kais. Akad. d. Wiss., math.-naturwiss. Classe, 5. Bd., 2. Lief.).
€ 1200.00
Seltener wissenschaftlicher Bericht über Chile mit schönen, farbigen Tafeln. Vier der Tafeln zeigen Landschaftern, teils mit Ansichten der Anden, 1 Tafel zeigt geologische Profile. - Die Revolution von 1848 trieb den deutschen Naturforscher Bibra auf eine zweijährige Studienreise nach Südamerika. Er beschäftigt sich in vorliegendem Bericht vor allem mit der Naturgeschichte Chiles, der Geologie, Fauna und Flora. Seine Forschungsergebnisse wertete er zunächst wissenschaftlich aus. Später regten ihn seine Erlebnisse zu lange Zeit viel gelesenen Romanen und Novellen an. - Sabin 5210; Engelmann 201; NDB II, 216. - Umschlag des Textes defekt, Tafelband wohlerhalten.
America; Amerika; Chile; Fauna; Geologie; Geology; Lateinamerika; Latin America; South America; West Coast; Westküstenländer
Bibra, Ernst Freiherr von. Tafeln zur Abhandlung: Beiträge zur Naturgeschichte von Chile. Wien, Braumüller, 1853. Quer-Folio. Mit 5 chromolithographischen Tafeln. Original-Umschlag. = Beilage zu den Denkschr. d. kais. Akad. d. Wiss., math.-naturwiss. Classe, 5. Bd., 2. Lief.
€ 700.00
Atlas zu dem seltenen wissenschaftlichen Bericht über Chile mit schönen, farbigen Tafeln. 4 der Tafeln zeigen Landschaften, teils mit Ansichten der Anden, 1 Tafel zeigt geologische Profile. - Die Revolution von 1848 trieb den deutschen Naturforscher Bibra auf eine zweijährige Studienreise nach Südamerika. Er beschäftigt sich in vorliegendem Bericht vor allem mit der Naturgeschichte Chiles, der Geologie, Fauna und Flora. Seine Forschungsergebnisse wertete er zunächst wissenschaftlich aus, später regten ihn seine Erlebnisse zu lange Zeit viel gelesenen Romanen und Novellen an. - Sabin 5210; Engelmann 201; NDB II, 216. - Gutes Exemplar.
Amerika; Anden; Andes; Chile; Fauna; Geologie; Geology; Lateinamerika; Latin America; West Coast; Westküstenländer
Bromme, Traugott. Gemälde von Nord-Amerika in allen Beziehungen von der Entdeckung an bis auf die neueste Zeit. Stuttgart, Scheible, 1842. 2 Bll., 796 S.; IX, 800 S. Groß-Oktav. Mit zusammen 87 Tafeln in Stahlstich. Grünes Leinen der Zeit mit goldgeprägten Rücken.
€ 1300.00
Konzipiert als Leitfaden für Auswanderer, enthält das Werk neben einem einleitenden Überblick zur Entdeckungsgeschichte, Geographie, politischen Gliederung, sowie zu den Bewohnern Amerikas und seinen Zuwanderern (ein Kapitel speziell über deutsche Einwanderer) auch Abschnitte zur Naturgeschichte und Ethnographie von Nordamerika und Kanada. Es umfaßt, nach Staaten gegliedert, vielfältige statistische Angaben sowie Informationen zur politischen Verfassung, über Landwirtschaft, Manufaktur- und Fabrikwesen, Bergbau, Handel, Verwaltung, Eisenbahnen und Verkehr, Bildungswesen u. v. m. - Die Tafeln mit Ansichten von Halifax, New Haven, Plymouth, Quebec, Harvard University sowie New York, Philadelphia und Washington. Ferner werden gezeigt Eskimos und Indianer, Trachten, Landschaften, Tiere etc. - Clark III, 165.5; Sabin 8204; Howes B 798. (Sabin und Howes mit abweichenden Angaben). - Rücken etwas ausgeblichen, Deckel fleckig. Innen durchgehend stockfleckig.
America; Amerika; Auswanderer; Einwanderer; Immigrants; Nordamerika; North America; United States; USA; Vereinigte Staaten
Buckingham, J. S. The Slave States of America. London & Paris, Fisher, (1842). 12 Bll., 487 (recte 587) S.; 4 Bll. Adverts., 5 Bll., 588 S. Groß-Oktav. Mit 8 Stahlstich-Tafeln. Neue Halblederbände mit Rückenvergoldung im Stil der Zeit.
€ 450.00
Erster Zustand der ersten Ausgabe. - "There are 2 issues of this work (ours is the first). (...) a collection of sketches and extracts, hastily, and often ungrammaticallly expressed, tolerably impartial, and really containing a fund of statistical and general information on the rise, progress, manners, etc. of the people." (Sabin 8899). - Buckingham had previously written about the "free states" of North America and here examines the economics and politics of the south with a constant emphasis on the detrimental effects of slavery. He offers it to encourage the anti-slavery movement and as "containing abundant proof of the evils" of slavery. - Innen teils etwas fleckig oder gebräunt.
America; Amerika; Nordamerika; North America; Sklaverei; Slavery; South States; Südstaaten; USA
Buffalo Bill - Buffalo Bill's Wilder Westen. Schreiber, Esslingen, (1891). Quarto. Farbig illustrierter Original-Pappband.
€ 3000.00
Es handelt sich um ein ausklappbares Diorama von ca. 150 cm Länge und 35 cm Höhe. Farbenfroh wird auf 4 Ebenen der Wilde Westen gezeigt, wie Buffalo Bill Cody ihn mit seinem Wanderzirkus vermittelte. Dramatisch inszeniert wird die Büffeljagd, ein Indianerüberfall, eine Postkutsche - eben die ganze klassische Staffage des "Wilden Westens". - Vorderdeckel oben links wohl durch Hitzeeinwirkung gedunkelt, Hinterdeckel angeschmutzt, innen sehr gut und vollständig, das Diorama ist offensichtlich nicht in Kinderhänden gewesen.
American Indians; Amerika; Bilderbuch; Buffalo Bill; Children's Book; Diorama; Indianer; Nordamerika; Wild West; Wilder Westen
Burmeister, Hermann. Reise nach Brasilien, durch die Provinzen von Rio de Janeiro und Minas Geraes. Berlin, Reimer, 1853. VIII, 608 S. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Halbleder der Zeit.
€ 300.00
Das Werk beschreibt die erste Reise des bekannten Naturwissenschaftlers (1807-1892). Von den politischen Verhältnissen in Deutschland enttäuscht, nahm Burmeister, Professor der Zoologie in Halle, einen längeren Urlaub und schiffte sich 1850 nach Brasilien ein. Seine Forschungsreise führte ihn über Nova Friburgo, Cantaglo, längs des Rio Pomba nach Mariana und Lagoa Santa. Nach einem unfreiwilligen Aufenthalt wegen eins Unfalls setzte er seine Reise über Cachoeira, Queluz, Barbacena und Paraiba fort. Anfang 1852 kehrte er nach Deutschland zurück. "Daß sein küstlerisches Vorgehen eng mit Humboldts Gedanken zur Darstellung der Tropennatur zusammenhing, geht aus seinem Brasilienwerk hervor, in dem er mehrmals von der Physiognomie und dem Totaleindruck der Landschaft im Sinne Humboldts spricht." (R. Löschner, 43. - Einband berieben und bestoßen, Deckel fleckig. Durchgehend etwas gebräunt und schwach fleckig. Aus dem Besitz der Familie von Hanstein, mit Exlibris von Otfried von Hanstein und handschriftlichem Namenseintrag von Adalbert von Hanstein.
America; Amerika; Brasilien; Brazil; Lateinamerika; Latin America; Minas Geraes; Rio de Janeiro; Zoologie; Zoology
Burnaby, Andreas. Reisen durch die Mittlern Kolonien der Engländer in Nord-Amerika, nebst Anmerkungen über den Zustand der Kolonien. Hamburg und Kiel, C. E. Bohn, 1776. 8 Bll., 192 S., 7 Bll. Klein-Oktav. Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
€ 850.00
Erste deutsche Ausgabe. - Burnaby (1734?-1812), Geistlicher und Reisender, beschreibt hier neben Virginia, Maryland, Philadelphia, Pensylvania, New Jersey, New York, Rhode-Island, Boston etc. auch die Auseinandersetzungen zwischen den Kolonisten und Großbritannien. "In 1759 and 1760 Burnaby made an extended tour 'through the middle settlements of North America', and afterwards (1775) published an account of his travels (...)." (DNB., Comp. Ed. 262). "Valuable as exhibiting a view of the colonies immediately preceding the Revolutionary War." (Sabin zur Original-Ausgabe). - Am Schluss "Wetterbeobachtungen in Virginien vom Jahre 1760" von Fr. Fa(u)quier (1704?-1768), "financial writer, lieutenant-governor of Virginia (...)." (DNB., Comp. Ed. 665). - Cox II, 146; Howes 995; Meynen 3327 (zur engl. Ausgabe 1775); Sabin 9361. - Einband etwas berieben und bestoßen, durchgehend etwas gebräunt, im Ganzen gutes Exemplar.
America; Amerika; Colonies; Kolonien; Maryland; New York; Nordamerika; North America; Virginia
Caird, James. Prairie Farming in America. London, Longman etc., 1859. VIII, 128 S. Mit 1 gefalteten, teilkolorierten Karte. Grünes Originalleinen mit blindgeprägter, ornamentaler Verzierung und Rückengoldprägung sowie mit Original-Verlagsanzeigen bedruckten Vorsätzen.
€ 140.00
{Selten!} Erste Ausgabe, parallel mit der amerikanischen Ausgabe erschienen. Das Werk sollte englische Auswanderer in den USA anregen, dort Landwirtschaft und Viehzucht zu betreiben. Besonders beschrieben werden die fruchtbaren Staaten Michigan, Illinois, Minnesota, Wisconsin, Milwaukee und West-Kanada. Auf der Karte "Emigrant's Railway Guide Map of North America" sind diese Gegenden als "Prairie Country (coloured green)" bezeichnet. - Sabin 9845. - Gutes Exemplar.
Amerika; Auswanderung; Emigration; Farming; Illinois; Michigan; Milwaukee; Minnesota; Nordamerika; North America; USA; Wisconsin
[Carvalho]. Die Republik der Jesuiten, oder das Umgestürzte Paraguay, welches Eine richtige Erzählung des Krieges enthält, den diese Geistlichen gegen die Monarchen Spaniens und Portugals in Amerika zu führen gewaget. Amsterdam [Gross in Halberstadt], 1758. 36 S. Etwas späterer Pappband mit Deckelschild.
€ 360.00
Erste deutsche Ausgabe. - Berichtet über die Liquidierung der indianischen Jesuitenrepublik in Paraguay aus der Sicht der Portugiesen. - Sabin 58534 (mit Hinweis auf diese Ausgabe "4to, pp. 36"); Holzmann/Bohatta III, 378, 12093; vgl. Barbier IV, 199, c; Weller, Druckorte I, 92. V. - Einige beschädigte Seiten (inklusive Titelblatt) ohne Textverlust mit altem Papier ergänzt, innen durchgehend gebräunt, Titelblatt mit Quetschfalte.
Amerika; Jesuiten; Jesuits; Lateinamerika; Latin America; Mission; Paraguay; South America
Catlin, George. Illustrations of the Manners, Customs, & Condition of the North American Indians. London, Chatto & Windus, 1876. VIII, 264 S.; VIII, 266 S. Groß-Oktav. Mit 1 chromolithographischen Frontispiz, 307 chromolithographischen Abbildungen auf 176 Tafeln und 3 farbigen Karten (davon 1 mehrfach gefaltet). Dunkelrotes Originalleinen mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und vorderem Deckel.
€ 4000.00
{Erste Ausgabe mit farbigen Tafeln dieses wichtigen Werkes über die Indianer Nordamerikas.} Davor waren nur Ausgaben mit Umriss-Darstellungen erschienen, und eine inzwischen fast unauffindbare Ausgabe mit handkolorierten Tafeln. - Catlin (1796-1872) ist der erste bedeutende Maler der Indianer und Landschaften der Trans-Mississippi-Regionen. Seinem Werk kommt besondere Bedeutung zu, da er die Indianer Nordamerikas besuchte und "nach der Natur" abbildete, zu einer Zeit, da die Korruption durch die Weißen noch nicht in großem Umfang eingesetzt hatte. Gleichwohl ahnt er, was auf die Indianer zukommt: "White men - whiskey - tomahawks - scalping knives - gun, powder and ball - small-pox - debauchery - extermination." (Bd. I, S. 99.) - Die schönen, sauber kolorierten und frischen Tafeln zeigen Porträts, Trachten, Jagdszenen, kultische Tänze u.s.w. {"One of the most original, authentic, and popular works on the subject."} (Sabin). Das Titelblatt erwähnt 360 "coloured engravings", das Werk ist aber so vollständig. - Sabin 11539; Lipperheide Mc 6; Henze I, 528. - Rücken oben und unten mit ganz kurzen Einrissen, vorderer Deckel von Band 1 mit etwas Abrieb der roten Farbe, aber nicht der Gold- oder Schwarzprägung. Innen ein sauberes, farbfrisches Exemplar.
American Indians; Amerika; Anthropologie; Anthropology; Colour plates; Ethnographie; Ethnography; Farbtafeln; Indianer; Nordamerika; North America; Völkerkunde
Charlevoix, Pierre F. X. Geschichte von Paraguay, und den Missionen der Gesellschaft Jesu in diesen Ländern. Wien, Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung, 1834/35. 332 S., 2 Bl.; 360 S., 2 Bl. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte. Bedruckte Original-Interims-Umschläge.
€ 400.00
Mischexemplar aus der 2. und 3. Auflage. Seltsamerweise ist auf den identisch aussehenden Umschlägen die Jahreszahl 1830 aufgedruckt. -Es handelt sich hier um eine etwas gekürzte und gestraffte Übersetzung des 6-bändigen franz. Originals von dem Sabin schreibt: "The most complete and satisfactory work on Paraguay, and the only one in which the vast system of the Jesuits is fully developed, the position of the author affording him peculiar opportunities for its examination." - Sabin 12132; Henze I, 558. - Unbeschnittenes, breitrandiges und sauberes Exemplar.
America; Amerika; Jesuiten; Jesuits; La-Plata-Staaten; La-Plata-States; Lateinamerika; Latin America; Paraguay
Coxe, William. Account of the Russian Discoveries between Asia and America. To which are added, the Conquest of Siberia, and the History of the Transactions and Commerce between Russia and China. London, Cadell and Davies, 1803. XXIV, 500 S. Mit 5 (3 mehrfach gefalteten) Karten und 1 Ansicht. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Deckel, Steh- und Innenkantenfileten.
€ 700.00
"(...) devoted to explorations after Behring and Tschirikoff, in 1741, forms a valuable supplement to Gerhardt Müllers 'Nachrichten' who concluded his work with those earlier navigators." (Howes, preface 1st edition). - Das Werk ist eine neue Übersetzung von J. L. Schulze's "Neue Nachrichten", jedoch mit erheblichen Ergänzungen. - {"Coxe's work, particularly the fourth edition, is a result of contemporary and authoritative sources translated into English, not to be overlooked by scholars and collectors alike;} (...)." (Lada-Mocarski). - Sabin 17309; Howes C 834; Lada-Mocarski 29; Rick 73; vgl. Muller 496; vgl. Cox II, 24. - Gelenke professionell restauriert, minimal stockfleckig, gutes Exemplar.
Alaska; America; Arctic; China; North America; Polarländer; Russia; Russland; Siberia; Sibirien
Credner, Hermann. Die Geognosie und der Mineralreichtum des Alleghany-Systems. Gotha, Perthes, 1871. S. 41-50. Mit 1 gefalteten, farblithographierten Karte und 1 lithographierten Tafel. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1871, Heft II. - Gebrauchsspuren, unaufgeschnitten.
€ 20.00
Amerika; Geologie; Nordamerika; Petermanns Mitteilungen
[Crevecoeur, Michel Guillaume Saint Jean de.] Reise in Ober-Pensylvanien und im Staate Neu-York, von einem adoptirten Mitgliede der Oneida-Nation. Berlin, Voss, 1802. XIV, 472 S. Mit 2 Kupfertafeln. Pappband der Zeit. = Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, Bd. 23.
€ 600.00
Erste deutsche Ausgabe. Crèvecoeur (1731-1812), Landwirt aus Caen, verbrachte fast 25 Jahre als Farmer im Staate New York und lebte zeitweise unter den Oneidas, die ihn in ihren Stamm aufgenommen hatten. Sein erstes Werk (Originalausgabe in englischer Sprache: 'Letters from an American Farmer', London 1782) hatte durch sein idealisiertes und romatisierendes Bild des einfachen amerikanischen Landlebens einen nachhaltigen Einfluß auf das europäische Amerikabild. Die von Cox als Fortsetzung bezeichnete 'Reise in Ober-Pennsylvanien ...' enthält - eingebettet in eine fiktive Reiseerzählung - zahlreiche Informationen über das Leben nordamerikanischer Indianerstämme. - "This work is destinguished by its valuable details on the aboriginal tribes, and their gradual disappearance. No other writer has so well described the Indian great coucils, or assemblies, where they deliberate on their public interests." (Sabin zur 1801 erschienenen Originalausgabe). - Die Kupfer zeigen die Porträts von Késkètomah und Koohaassen, Kriegern der Onodaga- und Onéida-Stämme. - Sabin 109; Howes 884; vgl. Cox II, 156. - Vorderes Gelenk mit etwas Bezugspapierverlust. Durchgehend schwach fleckig. Kleines Exlibirs auf fliegendem Vorsatz. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
America; American Indians; Amerika; Indianer; New York; Oneida; Pennsylvania
Curtis, Edward S. Arikata Medicine Ceremony - The Bears. Photogravure auf Bütten. John Andrews & Son. 1908. Unter Passepartout. Bildgr. 29,5 x 39,5 cm. Aus: The North American Indian, Portfolio 5, plate 161.
€ 1000.00
Gezeigt werden 6 Mitglieder der "Bären-Gesellschaft", bekleidet mit Lendentüchern und mit Federn in den Haaren. - Nach dem Tanz um die heilige Zeder halten die Mitglieder des "Bären-Ordens" inne und beenden ihren Gesang, bevor sie das Zeremonialhaus wieder betreten.
; America; American Indians; Amerika; Curtis; Indianer; Indians; Nordamerika; North America; Photo; Photography
Curtis, Edward S. Hipáh With Arrow-Brush - Maricopa. Photogravure auf schwerem Bütten. John Andrew & Son. 1907. Bildgr. 40 x 30 cm. Unter Passepartout. Aus: North American Indian, Portfolio 2, plate 67.
€ 1000.00
Das Bild zeigt eine ältere, in eine Decke gehüllte Indianerin beim Sammeln des Pfeilkrautes. Es wird von den Stämmen dieser Region zum Decken ihrer Häuser benutzt.
American Indians; Amerika; Curtis; Indianer; Indians; Nordamerika; North America; Photo; Photography
De Josselin de Jong, J. P. B. Original Odzibwe-texts. Leipzig und Berlin,, Teubner, 1913. VI, 54 S. Quarto. Bedruckter Originalumschlag. = Baessler-Archiv, Beiheft V.
€ 120.00
Die Odzibwe, auch Ojibwe, Chippewa oder Anbishinabe, gehören der Algonkinsprachgruppe an. Die hier wiedergegebenen Texte wurden 1911 in der Red Lake Reservation in Minnesota aufgezeichnet. - Ein sehr gutes, unaufgeschnittenes Exemplar.
Algonquin; America; American Indians; Amerika; Chippewa; Indianer; Language; Nordamerika; North America; Sprache; Völkerkunde
Dobrizhoffer, Martin. An Account of the Abipones, an Equestrian People of Paraguay. London, Murray, 1822. XII, 435 S., V, 446 S.; VI, 419 S. Lederbände der Zeit.
€ 1000.00
First English edition. "The author, an Austrian Jesuit, was sent to Paraguay in 1749. He worked among the Guarany, and later among the Abipones, a tribe living in the Paraguayan Chaco, who are now extinct. When the Society of Jesus was expelled from South America, he returned to Austria where he published this famous book. The first volume contains a description of Paraguay, the war against the "mamelucos" and other historical events. The last two volumes are concerned with the Abipones." (Borba de Moraes 267). - "Highly eulogized by Coleridge (whose daughter translated it from the Latin), Southey, Charles Lamb, Lowndes, and Brunet. {It is almost the only work relating to this almost unknown tribe of Indians,} and it is a memorial of nearly sixteen years of suffering and toil amongst a most savage race." (Sabin 20414). {"The work is now considered to be of immense value, both for its ethnolgical observations and as a history of the Jesuit state of Paraguay."} (Howgego). Rücken fachmännisch und stilsicher erneuert, vereinzelt etwas fleckig, im Ganzen ein gutes Exemplar.
Abipones; American Indians; Amerika; Indianer; Lateinamerika; Latin America; Paraguay
Domenech, Em(manuel). Seven Years' Residence in the Great Deserts of North America. London, Longman etc., 1860. XXIV, 445 S.; XII, 465 S. Mit 2 Frontispizes, 56 getönten Holzschnitten auf Tafeln, 3 Musikbeispielen im Text und 1 mehrfach gefalteten Karte. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Schnitt.
€ 500.00
"In giving publicity to this summary of my labours and travels, I have had no other intention than to shed a little light on the question of the origin of the American people, on the Indian tribes, and on the nature of the countries occupied by more or less savage populations of the New World." (Preface). - Der Titel des Werks führt etwas in die Irre, denn der Autor und Priester Domenech schildert wenig eigene Erfahrungen. Vielmehr richtet sich sein Interesse - neben Landschaft und Altertümer - in erster Linie auf die amerikanischen Ureinwohner. Im 2. Band schildert er ausführlich Lebensweise, Sprache, Handwerk, Bräuche und Religion zahlreicher Indianerstämme. {"A category of the Indians of North America and some short vocabularies of some of their languages form perhaps the most valuable portion of these volumes."} (Field). - Die schönen Holzschnitte zeigen Indianer, Landschaften - vor allem die Wüsten - Handwerkszeug, Waffen und Kunstgegenstände. - Field 105; Howes D410; Sabin 20554. - Einband etwas berieben, innen etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar mit schönem Wappensupralibros auf dem Rücken.
American Indians; Amerika; Anthropology; Ethnology; Indianer; Nordamerika; North America; Völkerkunde; Wüste
Dorsey, James Owen. The Cegiha Language. Washington, 1890. XVIII, 794 S. Quart. Leder der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern. = Contributions to North American Ethnology, Volume VI.
€ 250.00
Der Ethnologe Dorsey (1848-1895) unternahm einige linguistische Forschungsreisen durch Nordamerika, um die Sprachen verschiedener Indianerstämme zu sammeln und zu analysieren. Dieses Werk enthält viele Mythen und Erzählungen in der Originalsprache Cegiha der Omaha-, Pawnee- und Oto-Indianer und in englischer Übersetzung. - Dictionary of Americ. Biography, III, 384 f. - Stempel auf leicht bestoßenem Einband, papierbedingte Bräunung. Ein gutes Exemplar.
America; American Indians; Amerika; Anthropology; Erzählung; Indianer; Language; Linguistics; Mythen; Myths; Nordamerika; North America; Sprache; Völkerkunde
Dow, Charles Mason. Anthology and Bibliography of Niagara Falls. Albany, Lyon Comp., 1921. XVI, 1423 S. (durchgehend paginiert). Mit 2 Frontispizes (davon 1 farbig), 43 (2 farbigen) Tafeln und 4 Karten (davon 1 gefaltet). Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 80.00
Verzeichnet Werke - zum Teil mit Kommentaren versehen - von 1604-1916. - Ausführlich gearbeitete Bibliographie zu den Niagara Fällen. - Unentbehrliches Standardwerk. - Stempel auf Titel und verso der Tafeln. Sonst gutes Exemplar.
America; Amerika; Bibliographie; Bibliography; Kanada; Niagara Falls; Niagarafälle; Nordamerika; North America
Drayton, John. Beschreibung von Süd-Carolina. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1808. X, 406 S. Mit 1 gefalteten Kupferkarte und 1 gefalteten Tabelle. Moderner Halblederband mit hübscher Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschildchen. = (Bibliothek der neuesten Reisebeschreibungen 35, I.).
€ 600.00
Der Verfasser dieses wichtigen Werkes (Originaltitel: A view of South-Carolina. Charleston 1802) war Gouverneur und Oberkommandierender des Staates. "Drayton's 'View' is the product of a travelling governor. He is said to have been the only governor to pass over the whole upper country." (Clark, Travels in the Old South, p. 102). " "... a valuable descriptive work." (DAB). Es enthält die Abschnitte: Geographie, Naturgeschichte, politische und ökonomische Verfassung, Staatsverfassung, Literatur und Kultur. SS. 363 - 406 enthalten den Zusatz des Übersetzers: Kurze Darstellung der Revolution in Süd-Carolina. - Sabin 20915; Howes 492; DAB III, 444 f. - Kleiner, alter Adelsbibliothek-Stempel auf dem Titel. Titelblatt etwas braunfleckig, sonst ein gutes und sauberes Exemplar. Ohne den Reihentitel.
America; Amerika; Carolina; Nordamerika; North America; United States; Vereinigte Staaten
Falkner, Thomas. Beschreibung von Patagonien und den angrenzenden Theilen von Südamerika. Aus dem Englischen. Gotha, Ettinger, 1775. 181 S., 1 Bl. Errata. Mit 1 großen, mehrfach gefalteten Karte auf 2 Blättern. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitelschildchen.
€ 2000.00
Erste deutsche Ausgabe dieser "wertvollsten und lehrreichsten Schilderung Patagoniens, welche das 18. Jahrhundert erzeugt hat." (Henze II, 198f.) - Falkner (1707-1784) studierte Medizin und ging als Arzt auf ein Sklavenschiff. 1731 kam er über die Guinea-Küste nach Buenos-Aires, wo er erkrankte. Beeindruckt von der Hilfsbereitschaft der dort lebenden Jesuiten, beschloss er selbst dem Jesuitenorden beizutreten. 38 Jahre wirkte er missionarisch und zugleich als Arzt im La-Plata-Gebiet und in Patagonien. Bei seiner Schilderung Patagoniens stützt er sich auf eigene Beobachtungen wie auch auf fremde Angaben, u.a. von Spaniern, die als Gefangene unter den Patagoniern gelebt hatten. Er gab auch die ersten weitläufigeren Nachrichten über den Rio Negro. {"This book is, to this day, the only authentic account we have of the Indians of the Pampas."} (Sabin 23734). "(This work) forms a valuable record of observations in a hitherto comparatively unknown country." (DNB., Comp.Ed. I, 658). {Seltenes, völkerkundlich wichtiges Werk!} - Griep/Luber I, 401; Brunet II, 1173; Nouv. Biogr. Gen. XVII, 60 f. - Einband angeschmutzt, durchgehend leicht fleckig, ein gutes Exemplar.
America; Amerika; Anthropologie; Anthropology; Lateinamerika; Latin America; Patagonia; Patagonien; Völkerkunde
Fletcher, Alice C. The Hako: a Pawnee ceremony. Washington, Government Printing Office, 1904. 372 S. Quarto. Mit 9 (8 farbigen) Tafeln, 11 Figuren und zahlreichen Liedern. Goldgeprägtes Originalleinen. = 22nd annual report of the Bureau of American Ethnology, Part 2.
€ 125.00
Der Indianerstamm Pani (Pawnee) am Kansas ist neben den Wichita und Arikara der bedeutendste der Sprachfamilie der Käddo (Caddo). Er gehört zu den Ackerbaustämmen der mittleren und südlichen Prärie. "The ceremony of the hako is a prayer for children, in order that the tribe may increase and be strong; and that the people may have long life, enjoy plenty, and be happy at peace." (Aus dem Text). {Die schönen Tafeln zeigen Festbekleidung und Kultgegenstände.} Die Lieder mit Noten sind in Original und Übersetzung wiedergegeben. - Gutes Exemplar.
American Indians; Amerika; Anthropologie; Anthropology; Hako; Indianer; Nordamerika; North America; Pawnee
Franklin, John. Narrative of a Journey to the Shores of the Polar Sea, in the Years 1819, 20, 21, and 22. With an appendix on various subjects relating to science and natural history. London, Murray, 1823. XVI, 768 S. Quarto. Mit koloriertem Aquatinta-Frontispiz, 30 Tafeln (davon 7 kolorierte Kupfertafeln und 4 kolorierte Aquatinten) und 4 gestochenen Faltkarten. Mit dem oft fehlenden Errata-Slip. Etwas späterer, brauner Halblederband.
€ 2800.00
Äußerst seltene erste Ausgabe dieses berühmten Expeditionsberichtes. - Der englische Seeoffizier und Polarforscher Franklin (1786 - 1847) führte zusammen mit John Richardson, George Back und Robert Hood 1819 - 22 diese erste nordkanadische Küstenexpedition durch. Von der Hudson-Bai gelangten sie dabei im Juni 1821 über den Athabasca- und Großen Sklavensee zur Mündung des Coppermine River und folgten von hier aus der Küste nach Osten bis zum Kap Turnagain auf der Halbinsel Kent. Unterwegs wurde Hood von Indianern getötet. Nach größten Entbehrungen kehrte die Expedition im November 1822 nach England zurück. - "The narrative includes detailed description of travel conditions (noting hardships, lack of food, etc.), the nature of the country, rivers and lakes, the various tribes of Indians, and the Copper Eskimos, with accounts by Richardson and Back of their separate trips with small parties for exploration, supplies, etc." (Arctic Bibliography). - Arctic Bibliogr. 5194; Chavanne 4268; Sabin 25624; Henze II, 276 ff. - An den Gelenken etwas berieben. Exlibris auf Vorsatz, alter Namenszug in schwacher Tinte auf dem Schmutztitel. Das Titelblatt mit schwachem Abklatsch vom Frontsipiz und 2 Quetschfalten. Ansonsten ein sehr schönes und sauberes Exemplar!
America; American Indians; Amerika; Arktis; Canada; Franklin; Hudson Bay; Hudson's Bay; Indianer; Kanada; Polar
Fuhrmann, O. und Eug. Mayor. Voyage d'exploration scientifique en Colombie. Neuchatel, 1914. 1090 S. Quarto. Mit 34 Tafeln, 2 gefalteten, farbigen Karten und 732 Abbildungen. Interims-Umschlag. = Mém. de la Soc. neuchâtel. des Sciences naturelles, V.
€ 70.00
Wichtiges, inhaltsreiches Werk zur Botanik und Zoologie Kolumbiens! Fuhrmann und Mayor legten umfangreiche Sammlungen von Fauna und Flora des Landes an, welche von verschiedenen Fachgelehrten in diesem Werke ausgearbeitet wurden: C. Zimmer: Beitrag zur Kenntnis der Süsswasserdekapoden Kolumbiens. - K. Kraepelin: Beitrag zur Kenntnis der Skorpione und Pedipalpen Columbiens. - M.-G. Peracca: Reptiles et Bataciens de Colombie. - O. Fuhrmann: Quelques nouveaux Péripates américains. - Schellenberg, Schinz, Thellung: Beiträge zur Kenntnis der Flora von Kolumbien und Westindien. - E. Piguet: Oiseaux de Colombie. - Und viele mehr. - Unaufgeschnitten, Umschlag defekt.
Amerika; Botanik; Botany; Colombia; Fauna; Flora; Kolumbien; Lateinamerika; Latin America; Zoologie; Zoology
Gerstäcker, F(riedrich). Scènes de la vie californienne. Genève, Fick, 1859. 260 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit 6 radierten Tafeln, auf Chinapapier gedruckt und aufgewalzt. Leinen der Zeit mit Blindprägung auf den Deckeln und goldgeprägtem Rückentitel.
€ 300.00
Im vorliegenden Werk wird das Leben in Kalifornien beschrieben, so wie Gerstäcker es aus eigener Anschauung in seiner Zeit als Goldgräber kennen gelernt hat. Es wird ein Stierkampf geschildert, die Justiz in Stockton, Selbstjustiz der Indianer gegenüber einem Hindu, eine Nacht in einer Spielhölle in San Francisco etc. - Die hübschen, lebendigen Radierungen des Malers und Graphikers Adolphe Gandon entführen den Betrachter in diese abenteuerliche, wilde Zeit. - Sabin 27188; Howes 135; Thieme-Becker XIII, 156. - Einbandecken bestoßen, Rücken etwas aufgehellt. Innen etwas stockfleckig, die Trägerkartons etwas stärker fleckig, die Tafeln aber nicht betroffen. Ein gutes, breitrandiges Exemplar.
Amerika; California; Gold Rush; Goldrausch; Kalifornien; Literatur; Nordamerika; North America
Gilberti, Maturino. Diccionario de la lengua Tarasca ó de Michoacán. Mexico, Oficina Impresora de Estampillas, 1901. 2 Bll., 173 S. Quart. Mit Faksimile des Original-Titelblattes. Halbleinen der Zeit.
€ 150.00
Eins von 200 nummerierten Exemplaren. - "(...) works of Gilberti are all of excessive rarity and interest, being early examples of printing in the New World. The author was one of the earliest missionaries amongst the Indians in Spanish America, and chose for the field of his exertions the province of Michoacan." (Sabin 27361). - Einband stärker berieben und bestoßen, Papierbezug beschabt. Innen gutes, sauberes Exemplar.
America; American Indians; Amerika; Indianer; Language; Lateinamerika; Latin America; Linguistics; Linguistik; Mexico; Mexiko; Sprache
Gray, Hugh. Letters from Canada, Written During a Residence There in the Years 1806, 1807 and 1808. London, Longman et al., 1809. 8 Bll. (Inhaltsverzeichnis), 406 S. Mit 1 mehrfach gefalteten Kupferkarte und 3 gefalteten Tabellen. Späterer Halblederband im Stil der Zeit.
€ 500.00
"Shewing the Present State of Canada, its Productions, Trade, Commercial Importance and Political Relations. Illustrative of the Laws, the Manners of the People, and the Peculiarities of the Country and Climate. Exhibiting also, the Commercial Importance of Nova-Scotia, New Brunswick, & Cape-Breton; and their increasing Ability, in Conjunction with Canada, to furnish the necessary Supplies of Lumber and Provisions to our West-India Islands." - Sabin 28393. - Schönes Exemplar.
America; Amerika; Canada; Kanada; Nordamerika; North America
Haliburton, Thomas C. An Historical and Statistical Account of Nova-Scotia. Halifax, Howe, 1829. VIII, 340, VIII S.; 1 Bl., 453, III S. Mit 5 (2 gefalteten) Karten, 1 Plan, 4 Tafeln und 3 gefalteten Tabellen. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 600.00
Zweiter Zustand der ersten Ausgabe, ohne 'Apology for the View of Halifax'; 'Direction for the Binder' und 'Errata' auf der letzten Seite von Bd. II. - "The first volume contained a history of the province. Dealing mainly with Nova Scotia before the British occupation, part of its narrative described in graphic terms the expulsion of the Acadians; through Nathaniel Hawthorne, it gave H. W. Longfellow the germ of his popular poem 'Evangeline' and furnished the Acadian people with a version of the 'expulsion', which has tended to form myth into history proper. The second volume was packed with information on the geography of the province." (DCB). - Sabin 29687. - Rücken und Gelenke etwas berieben, durchgehend etwas fleckig und gebräunt, die Tafeln und Karten stärker gebräunt und teils mit Abklatsch auf gegenüberliegender Seite.
America; Amerika; Canada; Kanada; Nordamerika; North America; Nova Scotia
Hall, Basil. Extracts from a Journal, written on the coasts of Chili, Peru, and Mexico, in the Years 1820, 1821, 1822. Edinburgh, 1825. XX, 379 S.; XII, 320 S., 80 S. (Appendix). Klein-Oktav. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte als Frontispiz. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 220.00
Begleitet von H. Foster unternahm der Britische Seefahrer Basil Hall (1788-1844) Reisen in verschiedene Häfen West-Mexikos und des westlichen Südamerikas. - Im Vergleich zur 1. Auflage wurde die Reihenfolge der Kapitel verändert. Das Kapitel zur mexikanischen Revolution wurde um den Bericht über das Ereignis in Verbindung mit dem Tod des Ex-Kaisers Iturbide erweitert. Außerdem wurden auch an anderen Stellen Extrakte eingefügt, u. a. eine Liste "(...) of the Minerals collected along the coast (...)" und "(...) a sketch is given in the Appendix, of the arduous and complicated duties which, antecedent to the appointment of Consuls and Political Agents, devolved entirely on the Naval Commander-in-Chief". (Vorwort). - Wappen-Exlibris auf Innendeckel, Einband berieben und bestoßen, innen teilweise leicht fleckig, Karte eingerissen.
America; Amerika; Chile; Chili; Conway; Hall; Lateinamerika; Latin America; Maritime; Mexico; Mexiko; Peru; Schiffsreise; Technik des Reisens
Hamburgische Festschrift zur Erinnerung an die Entdeckung Amerika's. Hrsg. vom wissenschaftlichen Ausschuss des Komités für die Amerika-Feier. Hamburg, Friederichsen, 1892. LIII, 1 Bl., 132 S., 90 S., 1 Bl., 256 S., 22 S.; 4 Bll., 328 S., 9 Bll. Quarto. Mit 2 farbigen Falttafeln, 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte und 25 Abbildungen im Text. Illustriertes Original-Leinen.
€ 400.00
Aus dem Inhalt: S. Ruge, Die Entdeckungsgeschichte der Welt. - E. Gelcich, Die Instrumente und die wissenschaftlichen Hülfsmittel der Nautik zur Zeit der grossen Länder-Entdeckung. - E. Baasch, Beiträge zur Geschichte der Handelsbeziehungen zwischen Hamburg und Amerika. - H. Michow, Caspar Vopell, ein Kölner Kartenzeichner des 16. Jahrhunderts. - Herm. A. Schumacher, Die Unternehmungen der Augsburger Welser in Venezuela und Juan de Castellanos. - L. Friederichsen, Sir Walter Ralegh's Karte von Guayana um 1595. - Einbände leicht angeschmutzt, innen sauber.
America; Amerika; Antillen; Antilles; Columbus; Festschrift; Hamburg; Kolumbus; Lateinamerika; Latin America
Handelmann, Heinrich. Geschichte der Insel Hayti. Kiel, Schwersche Buchhandlung, 1856. VII, 192 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. = Geschichte der amerikanischen Kolonisation und Unabhängigkeit, 1. Band, 2. Hälfte, Buch II.
€ 320.00
Erste Ausgabe, selten. - Der Verfasser (1827-1891), Historiker in Kiel, habilitierte sich dort 1854 als Privatdozent für neuere, insbesondere auch Kolonialgeschichte. - Enthält eine dreiseitige Bibliographie. - Sabin 30218; ADB XLIX, 748 f. - Durchgehend etwas gebräunt.
America; Amerika; Antillen; Antilles; Haiti; Lateinamerika; Latin America
Hanzelka, Jiri u. Miroslav Zikmund. Südamerika. Berlin, Volk und Welt, 1956/58. 286 S., 344 S., 423 S. Groß-Oktav. Mit zus. 3 gefalt. Karten, 1 gefalt. Panorama und sehr zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. Illustr. Original-Leinen.
€ 25.00
Zwischen Paraná und Rio de la Plata. Über die Kordilleren. Bei den Kopfjägern.Diese lange Reise wurde von 2 tschechischen Reportern in einem einzelnen Autmobil unternommen. Es handelt sich um einen "Tatra T 87" mit Rückenflosse und drei Scheinwerfern. Die beiden Reisenden waren für diese Strecke fast 250 Tage unterwegs. - Durchgehend leicht gebräunt, gutes Exemplar.
Indianer; Lateinamerika
Hartman, Carl Vilhelm. Archaeological Researches of Costa Rica. Stockholm, Haeggström, 1901. 195 S. Folio. Mit 1 Karte, 1 doppelseitigen Plan, 87 Tafeln in Photogravur (21 davon mit teilweise farbigen Abbildungen) mit je 1 Blatt Erläuterungen und 486 Abbildungen im Text. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 300.00
Im Auftrag der "Swedish Society of Antropology and Geography" unternahm der Botaniker und Anthropologe Carl Vilhelm Hartmann (1862-1941) von 1896-1897 eine Forschungsreise nach Costa Rica. Er untersuchte die Ostküste (bei Mercedes), die Provinz Cartago und später Salvador. Durch systematische Feldarbeit konnte er zahlreiche Fundstücke zu Tage fördern. Auf den schönen Tafeln und zahlreichen Illustrationen von J. Cederquist sind Gräber und Grabbeilagen, Friedhofspläne und Kunsthandwerk, beispielsweise Gefäße und kleine Skulpturen zu sehen. - Einband leicht berieben, hübscher handschriftlicher Besitzvermerk auf fliegendem Vorsatz. Ein sehr gutes Exemplar.
Archäologie; Archaeology; Central America; Costa Rica; Ethnographie; Ethnography; Lateinamerika; Latin America; Völkerkunde; Zentralamerika
Hartsink, Johann Jakob. Beschreibung von Guiana oder der wilden Küste in Südamerika. Berlin, Unger, 1784. XIV S., 1 Bl. 472 S. Mit 5 gefalteten Kupfertafeln. Pappband der Zeit mit rotem, geprägtem Rückenschild.
€ 3000.00
Erste und einzige deutsche Ausgabe, sehr selten! Enthält eine Karte mehr als bei Sabin angegeben. Der Verfasser war Direktor der Niederländisch Ostindischen-Kompanie, ein sehr angesehener Mann, dem alle Archive und Quellen zur Verfügung standen. Hilfreich waren auch die Papiere seines Vaters, der 25 Jahre als "Direktor an der Societätstafel zu Surinam" tätig war. - Die erste Karte zeigt den Flusslauf des Oriniko und des Amazonas, 3 der Karten zeigen die Flussgebiete der drei Guayanas, die letzte Surinam; in ihr sind die dortigen Plantagen eingezeichnet. - Sabin 30713. - Einband etwas angeschmutzt, teils etwas gebräunt, alter handschriftlicher Besitzeintrag auf vorderem fliegenendem Vorsatz, im Ganzen ein gutes Exemplar.
Amazon River; Amazonas; America; Amerika; Guayana; Guiana; Lateinamerika; Latin America; Orinoco; South America
Hesse-Wartegg, Ernst von. Zwischen Anden und Amazonas. Reisen in Brasilien, Argentinien, Paraguay, Uruguay. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (1915.) VIII, 493 S. Groß-Oktav. Mit 139 Abbildungen im Text und 8 Tafeln. Illustriertes Originalleinen.
€ 40.00
"Das vorliegende Werk widmet sich ausschließlich Brasilien und den La-Plata-Staaten, die ich auf drei, viele Monate dauernden Reisen zwischen den Jahren 1903 und 1913 durchwandert habe." (Vorwort). - Mit gutem Abbildungsmaterial. Einband etwas angestaubt. Durchgehend ganz leicht gebräunt.
Amerika; Lateinamerika
Hettner, Alfred. Die Kordillere von Bogotá. Gotha, Perthes, 1892. VI, 131 S. Mit 2 farbigen, gefalteten Karten und 9 (3 farbigen) Skizzen und Profilen im Text. Halbleder der Zeit. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 104.
€ 60.00
Hettner (1859-1941), bedeutender deutscher Geograph und Reisender. Er erkundete genau die Cordillera Oriental, die sich von Neiva nach N zieht und mit ihren Höhenzügen Bogotá umschließt. Henze II, 575 f. - Einbandrücken berieben, Karte ohne Verlust zerschnitten. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
Bogota; Kordilleren; Perthes; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Südamerika; Westküstenländer
Hettner, Alfred. Reisen in den Columbianischen Anden. Unveränderter Neudruck von 1888. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1969. XXXVI, 397 S. Mit 1 Karte. Originalleinen mit Originalumschlag. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 7. - Umschlag angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar.
€ 48.00
"Plewe macht in seinem Vorwort darauf aufmerksam, daß Hettner in seinem Werk den damals für geographische Abhandlungen gesteckten Rahmen überschreiten konnte, eine Fülle von Details beschreibt und auf vielfältige Zusammenhänge soziologischer, ethnologischer und politischer Art hinweist, die erst in der Gegenwart für die Geographie und ihre interdisziplinären Verbindungen relevant geworden sind." (Aus e. Rezension in PGM).
America; Amerika; Anden; Andes; Brockhaus; Columbia; Kolumbien; Lateinamerika; Latin America; Reprint; South America
Hettner, Alfred. Reisen in den Columbianischen Anden. Leipzig, Duncker & Humblot, 1888. X, 398 S. Mit 1 gefalteten Karte. Halbleinen der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel..
€ 280.00
"Plewe macht in seinem Vorwort (zum Nachdruck dieses Werkes) darauf aufmerksam, daß Hettner in seinem Werk den damals für geographische Abhandlungen gesteckten Rahmen überschreiten konnte, eine Fülle von Details beschreibt und auf vielfältige Zusammenhänge soziologischer, ethnologischer und politischer Art hinweist, die erst in der Gegenwart für die Geographie und ihre interdisziplinären Verbindungen relevant geworden sind." (Aus e. Rezension in PGM). Durchgehend ganz leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Leipzig, Duncker & Humblot, 1888. X, 398 pp. With a folding map. Contem. half cloth with handwritten label on spine.
A very good, detailed description of the Columbian Andes. Contains many sociological, ethnological and political details. - Very slightly browned throughout. A good copy.
Amerika; Anden; Andes; Brockhaus; Columbia; Kolumbien; Lateinamerika; Latin America
Hoffman, Walter James. The Menomini Indians. Extract from the Fourteenth Annual Report of the Bureau of Ethnology. Washingston, 1896. 382 S. Quarto. Mit 36 Tafeln (davon 1 farbig und doppelblattgroß) und über 50 Illustrationen im Text (darunter 2 Stammbäume und 2 Notenbeispiele) sowie 1 Karte. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. = Extract from the 14th annual report of the Bureau of Ethnology.
€ 400.00
Der Ethnologe beschreibt in seinem Werk Geschichte, Leben und Kultur der Menomini Indianer. Der Stamm gehört zur Sprachfamilie der Alonquin. Der Name bedeutet "Leute des wilden Reises", denn die Menomini lebten u. a. vom Sammeln dieser Pflanze. So ist ein Kapitel auch dem "wild rice" gewidmet. Thematisiert werden außerdem Handwerk, Jagen und Fischen, Mythologie, Sagen und Märchen, Spiele und Tänze, Sprache und Rituale. Hoffman wurde sogar in die Shamanen-Gesellschaft des Stammes initiiert, was er in einem beiliegenden Brief erwähnt. - Das Werk enthält ein umfangreiches Wörterverzeichnis Menomini- Englisch. - Einbandkanten berieben, Papierbdingt ganz leicht gebräunt, minimal fingerfleckig. Im Ganzen schönes Exemplar. {Mit handschriftlicher Widmung und hochinteressantem Brief des Verfassers (2 Bll.).} Rücken unter Verwendung des alten Materials ereneuert. Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren. Ein gutes Exemplar
America; American Indians; Ethnologica; Ethnology; Indianer; Menomini; Nordamerika; North America; USA; Völkerkunde
Hows, John A. Forest Pictures in the Adirondacks. New York, James G. Gregory, 1865. Quarto. Mit 16 gestochenen Tafeln und 16 Gedichten. Schönes Leder der Zeit mit Innen- und Stehkantenvergoldung, reicher Blind- und Goldprägung sowie Goldschnitt.
€ 150.00
Der amerikanische Landschaftsmaler John A. Hows (1831-1874) studierte am New Yorker Columbia College. Er betätigte sich als Journalist und Illustrator, bevor er sich für die Malerei entschied und 1862 außerordentliches Mitglied der Nat. Acad. of Design wurde. Dort stellte er neben Kircheninterieurs in erster Linie Landschaften aus den Adriondacks aus. - Die schönen Tafeln und die Gedichte des amerikanischen Lyrikers {Alfred Billing Street} (1811-1881) beschreiben Waldimpressionen aus der landschaftlich reizvollen Gebirgsgruppe der Adirondacks. In den Appalachen im NW der USA gelegen, erfreuen sich ihre über tausend Seen und dichten Wälder großer Beliebtheit und werden als Erholungsgebiet genutzt. - (Vgl. Thieme/Becker, XVII, 589; DAB IX, 136.) - Einband etwas bestoßen, Vorsätze stockfleckig. Innen sehr gutes Exemplar.
Adirondacks; Amerika; Appalachen; Appalachian Mountains; Art; Bildband; Gedichte; Kunst; Literatur; Literature; New York; United States; USA; Wald
Humboldt, Alexander von und A(imé) Bonplandt. Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continets in den Jahren 1799, 1800, 1801, 1802, 1803 und 1804. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1815-1829. Mit 1 Tafel. Schwarze Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Titeln.
€ 800.00
Dies ist die erste deutsche Übersetzung von Humboldts großem Werk "Relation historique du voyage aux regions equinoxiales ...". Da Humboldt sich später mit der Übersetzung unzufrieden zeigte, wurde das Werk von Herrman Hauff neu übersetztr und bearbeitet, es erschien 1859/60 in vier Bänden. - Goedeke VI, 262, 19; Fiedler/Leitner 4.1.2.1. - Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, Gelenke berieben, am Rückenfuß des 5. Bandes fehlt ca 1cm². Durchgehend etwas gebräunt und fleckig. Alle vorderen fliegenden Vorsätze sind entfernt.
America; Amerika; Central America; Lateinamerika; Latin America; Mittelamerika; South America; Südamerika
Humboldt, Alexander von. Kleinere Schriften. Erster [einziger] Band. Geognostische und physikalische Erinnerungen. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1853. VIII, 474 S. Atlas Quer-Quart. Mit 1 gestochenen Titelblatt, 1 gestochenen Dedikationsblatt, 9 gestochenen Tafeln in Sepia, 2 gestochenen Karten und 1 gestochenen, kolorierten Profil. Text in Halblederband der Zeit, Atlas im Original-Pappband.
€ 1700.00
{So vollständig mit Text und Tafeln sehr selten!} Der Sammelband enthält geologische und vulkanologische Aufsätze über die Cordilleren sowie klimatologische und hypsometrische Abhandlungen. Am Ende des Bandes finden sich Erläuterungen zu dem beigegebenen Atlasband. MNE 343; Goedeke VI, 263, 31 und 32; Griep/Luber 646 u. 647; vgl. Löwenberg 218. - Textband: Die Gelenke berieben, durchgehend etwas fleckig. Tafelband: Innengelenke gplatzt aber fest. Sonst ein gutes Exemplar.
Amerika; Cordilleres; Geologie; Humboldt, Alexander; Kordilleren; Lateinamerika; Latin America; Mexiko; South America; Südamerika; Volcanoes; Vulkan
Humboldt - Beck, Hanno und Wolfgang-Hagen Hein. Humboldts Naturgemälde der Tropenländer und Goethes ideale Landschaft. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1989. 5 Tafeln in natürlicher Größe & Erläuterungsband. Wahlweise: Tafeln gefalzt in Leinenkassette oder ungefalzt in Papprolle. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 15.
€ 149.00
Erstmals vereinigt diese Publikation sämtliche Profil-Tafeln Humboldts und Goethes in natürlicher Größe und exakter Reproduktion mit einem erläuternden Text. Damit werden - wiederum zum ersten Mal - einem größeren Kreis - nicht nur die "Hauptresultate" der klassischen amerikanischen Forschungsreise Humboldts in die Tropen Amerikas zugänglich gemacht, sondern auch Einblicke in die Zusammenarbeit eines Geographen und Dichters, die beide das Höchste in ihren Werken erreichten und sich hier als Naturforscher begegneten, ermöglicht. Von zusätzlichem Reiz ist dabei, dass auch der ältere Entwurf des Naturgemälde-Profils, ein in zarten Farben ausgeführtes Aquarell, entstanden 1803 in Guayaquil im heutigen Ecuador, aufgenommen werden konnte. "Denn diese Arbeit ist dazu bestimmt, alles zu erfassen, was als veränderlich durch die Höhe des Standortes betrachtet werden kann" schreibt Humboldt im erläuternden Text zum Naturgemälde-Profil. Die optische Umsetzung erfolgte "durch strenge Befolgung fester Regeln", indem er ganze Länder darstellte "wie man ein Bergwerk wiedergibt". Goethe ging vom gleichen Erläuterungstext der "Ideen zu einer Geographie der Pflanzen" aus und fand - die Humboldtsche Tafel fehlte in seinem Exemplar - eine seinem Temperament und seiner Anschauungsweise entsprechende, andersgeartete Lösung.
America; Amerika; Beck; Brockhaus; Goethe; Humboldt, Alexander; Lateinamerika; Latin America; Naturgemälde; Tropen; Tropics
Humboldt - Schütz, F. W. von. Alexander von Humboldts Königl. preußischen Bergraths Reisen um die Welt und durch das Innere von Südamerika. Hamburg und Mainz, Vollmer, 1805-1807. 136, 130, 146 S. Klein-Oktav. Mit 6, davon 2 kolorierten, gefalteten Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit je 2 goldgeprägten Rückenschildchen.
€ 850.00
Es ist dies eine von zwei frühen Darstellungen der Amerikareise Humboldts. Die andere, ausführlichere, stammt von J.C. de Lamètheries. Schütz' popularisiernde Schilderung, die nur auf Briefen, daneben auch auf allgemein länderkundlichen Quellen beruht, ist von geringerem Wert; immerhin zeigt sie, wieviel Informationen den von Humboldt unterwegs nach Europa versandten Briefen bereits zu entnehmen war. Schütz versuchte, die Erzählweise der beliebten Campeschen Reisebeschreibungen nachzuahmen. Seine Vorlagen für Band I sind vor allem Humboldts in Zeitschriften gedruckte Briefe an seinen Bruder und andere, während Band II offenbar größtenteils auf Quellen beruhte, die nicht von Humboldt stammen. Band II enthält einen Auszug aus Humboldts Werk über die Pflanzengeographie. In Band III werden die Länder Brasilien und Chile beschrieben, dem Bande liegt aber offenbar keine Schilderung Humboldts mehr zugrunde. - Fiedler/Laitner 2.2. - Rückenschildchen an den Rändern etwas abgesplittert. Kleiner, alter Stempel auf den Titelblättern. Insgesamt ein gutes, sauberes Exemplar eines seltenen Humboldt-Titels.
America; Amerika; Brasilien; Brazil; Chile; Humboldt, Alexander; Lateinamerika; Latin America
Jacobsen - Woldt, A. Capitain Jacobsen's Reise an der Nordwestküste Amerikas 1881 - 1883 zum Zwecke ethnologischer Sammlungen und Erkundigungen nebst Beschreibung persönlicher Erlebnisse für den deutschen Leserkreis bearbeitet. Leipzig, Spohr, 1884. VIII, 431 S. Mit 3 (1 gefalteten) Karten und zahlreichen Textabbildungen. Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
€ 600.00
Der norwegische Weltreisende und ethnographische Sammler Jacobsen (1853 - 1947), von Beruf Seemann, unternahm von Juli 1881 bis Ende 1883 eine Reise nach der NW-Küste Amerikas. "Er besuchte die Vancouver-Insel, die Queen-Charlotte-Inseln, verschiedene Küstenpunkte von Britisch-Kolumbien sowie Alaska, wo er u.a. den Yukon befuhr und vom Kotzebue-Sund nach der Norton-Bai zog. Er brachte weit über 6000 Objekte mit zurück, die größte von einem einzelnen in jenen Gebieten zusammengebrachte völkerkundliche Sammlung. Durch topographische Rekognoszierungen war er bestrebt, die Karten zu verbessern. Nach J.s Tagebuch verfaßte Woldt den Reisebericht." (Henze). - Ricks 130; Arctic Bibliography 7956; Henze II, 697. - Gelenke etwas berieben. Sonst ein gutes, sauberes Exemplar
Alaska; Amerika; Arctic; Arktis; Ethnographie; Ethnography; Nordamerika; North America; Polar; Vancouver; Yukon
Juan, G. und A. de Ulloa. A Voyage to South America: Describing at Large the Spanish Cities, Towns, Provinces, etc. on that Continent. London, Stockdale et al., 1807. XXVII, 479 S.; IV, 419 S., 14 nn. S. Index. Mit 7 gefalteten Tafeln, ohne die Karte. Halbleder der Zeit.
€ 200.00
"Juan and Ulloa's Travels may be selected as the most entertaining and satisfactory work of its kind; they are the acknowledged source of much that has been published in other forms." (Sabin 36813). Berieben, innen teils etwas fleckig.
Adams; America; Amerika; Brasilien; Brazil; Lateinamerika; Latin America; South America; Südamerika; Ulloa
Kappler, August. Sechs Jahre in Surinam, oder, Bilder aus dem militärischen Leben dieser Colonie, und Skizzen zur Kenntniss seiner socialen und naturwissenschaftlichen Verhältnisse. Stuttgart, Schweizerbart, 1854. VI, 282 S. Bedruckter Originalumschlag.
€ 500.00
Kappler, geboren 1815 in Mannheim, gestorben 1887 in Stuttgart, deutscher Kaufmann "der nicht aus Geschäftsgründen reist, sondern einen Beruf ergreift, der ihm die Welt öffne." (Hennig). Er wirkte von 1836-79 als holländischer Kolonialbeamter in Surinam, das er bis in die entferntesten Teile kennen lernte. Er legte Naturaliensammlungen an (die teils nach Stuttgart, teils nach Tübingen gelangten) und führte auch Kompassaufnahmen aus. 1861 begleitete er die holländisch-französische Expedition unter G. Vidal nach dem oberen Maroni. Er erhob keinen Anspruch auf Gelehrsamkeit, doch lieferte er vielerlei wertvolle Aufschlüsse über das Land, von dem er u. a. ein gutes Vegetationsbild entwarf. - Hennig 29; Henze III, 11. - Unbeschnittenes Exemplar. Umschlag angeschmutzt und mit Randläsuren, durchgehend etwas fleckig.
America; Amerika; Brasilien; Colonies; Lateinamerika; Latin America; Schwabe; Surinam; Suriname
Kennan, K. K. Der Staat Wisconsin. Seine Hülfsquellen und Vorzüge für Auswanderer. Basel, ohne Jahr (ca. 1881). 40 S. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte. Originalbroschur.
€ 150.00
Interessanter Leitfaden für Auswanderer zu einer Zeit als jeder Einzelne im Land der unbegrenzten Möglichkeiten noch willkommen war, ja um ihn nahezu gebuhlt wurde. - Der Verfasser war "einziger Europäischer Commisär der Einwanderungsbehörde des Staates Wisconsin." Seine Pflicht war es "für rechte Behandlung der Auswanderer zu Wasser und zu Land besorgt zu sein und ihnen jede gewünschte Auskunft zu erteilen." Er erläutert die Beschaffenheit des Landes, referiert über Klima, soziale und politischen Verhältnisse, Löhne, Steuern und den allgemeinen Wohlstand, listet amerikanische Maße und Auskunftsquellen für Einwanderer. - Gebrauchsspuren, Klammerheftung leicht rostig. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
Amerika; Auswanderer; Emigrant; Immigration; Landeskunde; United States; USA; Völkerkunde; Wisconsin
[Kubasta, Vojtech.] Indianerdorf. Prag, Artia, ca. 1960. Quarto. Mit 1 Pop-up und 2 Farbabbildungen auf Deckeln. Originalpappe.
€ 120.00
Farbenfrohes Pop-up eines Dorfes nordamerikanischer Indianer. Zu sehen ist die malerische Szene eines aus vielen Tipis bestehenden Dorfes, außerdem viele Indianer mit Federkopfschmuck, Maske, Pfeifen etc. Einige der Figuren, z.B. eine Webende und Musikanten, sind beweglich. Die Deckel zeigen ebenfalls Indianer. - Das unverwechselbare Kennzeichen der Stehauf-Bilder Kubastas liegt in der grundeinfachen, aber exakt funktionierenden Falttechnik in V-Form. Die Neigung des Autors zur Architektur wird hier besonders deutlich. Denn die Aufstellbilder werden nicht aus dem Grundbild herausgestanzt, sondern in das Bild hineingebaut. Die Kartons sind zwar buchartig gebunden, doch ergibt sich beim Aufklappen nur ein einziges Stehauf-Bild, das es allerdings in sich hat. - Leichte Gebrauchsspuren, obere Hälfte einer Figur fehlt.
American Indians; Amerika; Bilderbuch; Children's Book; Indianer; Kinderbuch; Nordamerika; Pop-up; Völkerkunde
Langsdorff, G(eorg) H(einrich) von. Bemerkungen auf einer Reise um die Welt in den Jahren 1803 bis 1807. Frankfurt, Wilmans, 1812. 15 Bll., 503 S.; 1 Bl., 335 S. Quarto. Mit 2 gestochenen Frontispizes (Porträts), 43 Kupfertafeln (davon 1 gefaltet) mit je 1 S. Erläuterung und 1 gefaltetes Musikbeispiel. Neuer, dunkelroter Halblederband auf 5 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 7500.00
Erste Ausgabe dieses wichtigen Werkes. Der deutsche Arzt und Naturforscher Langsdorff (1774-1852) nahm an der ersten russischen Weltumseglung an Bord der "Nadeshda" unter der Leitung von Krusenstern (1770-1846) und Resanoff teil. Sie reisten von Kopenhagen nach Brasilien, in die Südsee (Polynesien) und nach Kamtschatka. Dort im Peter-Pauls-Hafen trennte sich 1805 Langsdorff von Krusenstern und bereiste gemeinsam mit Resanoff Russisch-Amerika und Californien. Er kehrte dann von Kamtschatka aus über Jakutsk, Irkutsk und Tobolsk zurück und traf 1808 in Moskau ein. - Der Reisebericht des Naturforschers gehört zu den "zuverlässigsten (...) die man über die pazifischen Länder und Völker besitzt (...)." (ADB). - "Ich habe mich bemüht, die mir allgemein interessant scheinenden Gegenstände, die Sitten und Gebräuche verschiedener Völker, ihre Lebensart, die Produkte des Landes im allgemeinen und den historischen Verlauf unserer Reise auszuheben." (Vorwort). - Langddorffs "description of the voyage to the Northwest Coast (...) represents an important contribution to our knowledge of Russian America and of California at that time." (Lada-Mocarski). "Das 14. Kapitel des zweiten Bandes, welches die kamtschadalischen Schlittenhunde und ihre Verwendung ausführlich schildert, ist in seiner Art musterhaft." (ADB) - Die schönen Kupfer zeigen u. a. {die erste Darstellung von San Francisco}, Indianer, "verwilderte Franzosen auf der Insel Nukashiwa", einen japanischer Arzt in typisch asiatischer Darstellung, Japaner in verschiedenen Kostümen, Landschaftsveduten, Gebrauchsgegenstände und einiges mehr. "His work contains a fuller account of Sitka, the Settlement of St. Francisco, etc. than any other." (Sabin). Das Werk enthält außerdem ein 8 Bll. umfassendes alphabetisches "Pränumeranten-Verzeichnis". - Lada-Mocarski 252 ff.;Henze III, 124 ff.; Sabin 38895; Brunet III, 822; ADB XVII, 689. - Durchgehend etwas stockfleckig.
America; Amerika; Asien; Brasilien; Brazil; California; Californien; Expedition; Indianer; Japan; Kamtschatka; Krusenstern; North America; Polynesia; Polynesien; Russia; Russland; San Francisco; Schlittenhunde; Sitka
Lehmann, Walter u. Henri Doering. Kunstgeschichte des Alten Peru. Paris, 1924. 67 S. (Text). Quarto. Mit 12 farbigen Tafeln, 128 Tafeln in Lichtdruck, 1 Karte und 1 gefalteten, chronologischen Tabelle sowie 63 Abb. im Text. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägter Deckelillustration sowie Originalumschlag. = Veröffentl. d. Forschungsinst. d. Mus. f. Völkerkunde, Berlin.
€ 330.00
Vorliegendes Werk bringt "aus der Fülle der Altertümer Perus künstlerisch bedeutende und archäologisch bezeichnende Stücke verschiedener Zeiten und Kulturgebiete (...)." (Vorwort). - Enthält hervorragendes Abbildungsmaterial besonders von Geweben, Gefäßmalereien, Plastiken, Arbeiten aus Gold und Silber. - Etwas angeschmutzt, sonst ein ordentliches Exemplar.
America; Amerika; Art History; Döring; Kunsthandwerk; Lateinamerika; Latin America; Peru; Westküste
Lehmann, Walter. Vokabular der Rama-Sprache nebst grammatischem Abriss. München, 1914. 124 S. Quarto. Originalbroschur. = Abhandlung der Königl. Bayerischen Akademie der Wissenschaften, XXVIII Bd., 2.
€ 65.00
Der Verfasser unternahm zwischen 1907 und 1909 eine Forschungsreise nach Zentral-Amerika und Mexiko, u. a. zur "wissenschaftlichen Rettung von Sprachen." (Einleitung). Der Rama-Stamm zählte zur Zeit der Reise noch etwa 300 Personen. - Bis auf leichte Gebrauchsspuren ein gutes Exemplar.
America; American Indians; Central America; Grammatik; Indianer; Latin America; Linguistic Research; Linguistics; Linguistik; Mexiko; Rama; Rama Islands; Rama-Inseln; Sprachwissenschaft; Südamerika; Wörterbuch; Zentralamerika
Lentz, Franz Joseph. Aus dem Hochlande der Maya. Stuttgart, Strecker u. Schröder, 1930. XVI, 487 S. Quarto. Mit 1 farbigen Frontispiz und 15 Farbtafeln nach Aquarellen des Verfassers, 106 Abb. auf Kunstdrucktafeln, 9 Zeichnungen im Text und 1 gefalteten Karte. Originalleinen mit Goldprägung und Originalumschlag.
€ 100.00
Schön illustrierte Auszüge aus dem Tagebuch des Verfassers, der als Lehrer an der deutschen Schule in Guatemala arbeitete. - Umschlag leicht andgerändert. Ein sehr gutes und sauberes Exemplar.
America; Central America; Ethnology; Guatemala; Lateinamerika; Latin America; Maya; Südamerika; Völkerkunde; Zentralamerika
Lenz, Hans. Mexican Indian Paper. Its History and Survival. Mexico, Rafael Loera y Chavez, 1961. 280 S. Folio. Mit 310 teils farbigen Abb. im Text und {6 Tafeln mit montierten Papiermustern.}. Originalhalbleder mit farbenprächtig illustriertem Leinenbezug.
€ 780.00
"This book deals with matters relative to Indian paper, its past and present." (Introduction). Der "Beschreibstoff" der Indios in Mexiko ist das Papel amate. Das Wort stammt aus der Sprache der Azteken. Amatl bedeutet sowohl Papier als auch Feigenbaum. Rohstofflieferanten des Papel amate ist aber nicht nur die Wildfeige sondern z. B. auch der Maulbeerbaum. Das Rindenpapier wird aus dem Bast, der sich zwischen der äußeren Rinde und dem Holz befindet, hergestellt. Benutzt wurden und werden verschiedene Maulbeer- und Feigenarten, deren Rindenbast-Farbe auch die Farbe des Amate bestimmt. Die Ursprünge dieser Papiergewinnung gehen in das 6. bis 10. Jahrhundert zurück. Das Rindenpapier wurde außerdem für Behänge und Bekleidung verwendet. - Das informative und schön illustrierte Werk verfügt außerdem über ein Appendix der verarbeiteten Bäume und ein umfangreiches Glossar indianischer Terminologie.{ Im Tafelteil finden sich Papiermuster bzw. Fasern aus verschiedenen Baumsorten.} Besonders faszinierend sind die zarten, papiernen Darstellungen des Berggottes der Otomi Indianer der als guter Geist eine positive Aura verbreiten soll. Die Otomi Indianer sind übrigens die einzigen, die auch heute noch auf traditionelle Art Papier herstellen. - Flieg. Vorsatz und 1 Bl. am Innengelek gelockert, flieg. Vorsatz (verso) mit Exlibris, sonst gutes und sauberes Exemplar.
America; American Indians; Central America; Ethnologie; Ethnology; Indianer; Kunst der Völker; Kunsthandwerk; Mexiko; Mittelamerika; Paper; Papier; Stoffproben; Völkerkunde
Lephay, J. Météorologie. Paris, Gauthier-Villars, 1885. 2 Bll., 202 S., 1 Bl. Quarto. Mit zahlreichen Tabellen im Text, 10 Diagrammen auf Tafeln, 1 Karte und 1 doppelblattgroßen Plan. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 220.00
{Selten.} - Der Verfasser war Teilnehmer der französischen Expedition nach Kap Hoorn unter der Leitung von Louis-Ferdinand Martial. In vorliegendem Band werden die Forschungsergebnisse der Meteorologie, einer damals noch recht jungen Wissenschaft dokumentiert, "recuieillis à la baie Orange à quelles milles du cap Horn". (Avant-Propos). - Die Expedition wurde im 1. Internationalen Polarjahr (1882/1883) durchgeführt, das auf Anregung Carl Weyprechts statt fand und das die durch internationale Zusammenarbeit geprägte, systematische Erforschung der Polargebiete zum Ziel hatte. - Rücken berieben, leicht stockfleckig und durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Chile; Expedition; Frankreich; Kap Horn; Meteorologie; Polar; Südamerika; Westküstenländer; Wissenschaft
Mackenzie, Alexander. Reisen von Montreal durch Nordwestamerika nach dem Eismeer und der Süd-See in den Jahren 1789 und 1793. Hamburg, Hoffmann, 1802. X, 585, 3 nn. S. Mit 1 Porträt und 1 gefalteten Karte. Brauner Halblederband der Zeit mit 2 farbigen, goldgeprägten Rückenschildchen.
€ 1800.00
Erste deutsche Ausgabe, im Gegensatz zu der noch im selben Jahr erschienenen Übersetzung von M. C. Sprengel ungekürzt. - Der schottische Entdeckungsreisende Sir Alexander Mackenzie (1755-1820) gilt als der Bahnbrecher in der Entschleierung Nordwest-Kanadas, das er auf zwei großen Zügen durchmaß, deren erster, 1789, die Entdeckung des nach ihm benannten Stromes brachte, deren zweiter, 1793, quer über die Rocky Mountains zum Pazifischen Ozean führte. - "The earliest expedition made by a white man in this direction. His investigations, although pursued at so early a period of Arctic exploration, were remarkable for their accuracy." (Sabin). Die nach Arrowsmith gestochene Karte zeigt den amerikanischen Kontinent nördlich des 40. Breitengrades. {Angebunden: Tench, Watkin.} Geschichte von Port Jackson in Neuholland von 1788 bis 1792. Nebst einer Beschreibung der Insel Norfolk ... Hamburg, ebenda, 1794. Mit 1 gefalteten Karte. VI, 244 S. Sabin 43418; Howes M 133; Henze III, 333. - Ein sehr gutes, auf bläuliches Papier gedrucktes Exemplar.
Amerika; Arctic; Arktis; Canada; Eismeer; Fur Trade; Kanada; Nordamerika; North America; Pelzhandel; Polarländer
Madox, Richard. An Elizabethan in 1582. London, Hakluyt Society, 1976. XVI, 365 S. Mit 19 Tafeln und Karten. Original-Leinen. = Hakluyt Society, II series, vol. 147.
€ 40.00
Chronicling, in the main, the initial (albeit abortive) attempt to establish a spice trade in the Moluccas, the diary of Richard Madox covers a single calender year.
America; Amerika; Brasilien; Brazil; Gewürzinseln; Hakluyt; Indonesia; Indonesien; Maritime; Seefahrt; Spice Islands
Maguire, Rochfort. The Journal of Rochfort Maguire 1852-1854. London, Hakluyt Society, 1988. XIV, 584 S. (Durchgehend paginiert). Mit zusammen 6 Abbildungen und 5 Karten. Original-Leinen. = Hakluyt Soc., II series, vols 169 & 170.
€ 90.00
"The 'Plover's' voyage in search of Sir John Franklin, from 1848 to 1854, resulted in the first constant presence of Europeans in the western Arctic, and Maguire's record of his two years at Point Barrow is the earliest surviving account of a sustained foreign presence with the Eskimo of Northern Alaska. But Maguire's journal is more than a priceless ethnographical document: it is also a fascinating account of European men learning to cope with the dual challenges of an exotic environment and a foreign society." (Introduction). Ein sehr gutes Exemplar.
Alaska; America; Amerika; Arctic; Arktis; Diary; Eskimo; Franklin; Hakluyt; Nordamerika; North America; Polar; Tagebuch
Melish, John. Des Schotten Melish Reisen durch die vereinten Staaten von Nordamerika und einen Theil von Kanada, in den Jahren 1806 bis 1811. Leipzig, Fleischer, 1821. VIII, 295 S., 1 Bl. Klein-Oktav. Mit 2 Kupfertafeln und 1 mehrfach gefalteten Karte. Dunkelgrauer Pappband der Zeit mit grünem Papierrückenschild. = Die wichtigsten neuern Land- und Seereisen, 2. Theil.
€ 240.00
Melish (1771-1822) ein schottischer Textilfabrikant, hatte sich 1811 in Phildalelphia niedergelassen. Sein Werk, zuerst in Englisch erschienen, erlebte mehrere Auflagen und wurde ins Deutsche übersetzt. Es sollte zur Auswanderung ermuntern und enthält objektive und ehrliche Beschreibungen der jungen USA. Die große Karte zeigt die "Vereinigten Freistaaten Nordamericas", d. h. das östliche Nordamerika zwischen dem 30 und 48 Breitengrad. - Siehe Sabin 47437. - Bis auf einzelne, schwache Flecken ein gutes, sauberes Exemplar.
America; Amerika; Canada; Emigration; Kanada; Nordamerika; Reisebericht; United States; Vereinigte Staaten
Marmontel, M. Les Incas, ou La Destruction de L'Empire du Pérou. Paris, Lacombe, 1777. XXVIII, 207 S.; 2 Bll., 257 S., 1 Bl. Klein-Oktav. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 600.00
Erste Ausgabe - "L'auteur y développe la défense de la liberté des opinions religieuses. (...) On trouve dans cet ouvrage une peinture éloquente du fanatisme, un bel éloge de Las Casas, des épisodes qui attachent le lecteur; et cependant l'inéresse moins que l'histoire. Le style, trop uniforme, présente une continuité singulère de vers blanc de huit sylabes." (Nouvelle Biographie Général. XXXIII, 899 ff.). - Die Nouv. Biogr. nennt 1773 als Erscheinungsjahr, alle uns zugänglichen Bibliographien hingegen 1777. Da sowohl "Approbation" wie "Privilege du Roi" auf 1776 datiert sind, scheint 1777 richtig zu sein. - Siehe Sabin 44652. - Gelenke gering berieben, gutes, sauberes Exemplar.
Amerika; Inca; Inka; Lateinamerika; Latin America; Literatur; Literature; Peru; Westküstenländer
Martin, Carl. Der Chonos-Archipel nach den Aufnahmen des Chilenischen Marine-Kapitäns E. Simpson. Gotha, Perthes, 1878. S. 461-474. Quarto. Mit 1 gefalteten, farblithographierten Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1878, Heft XII.
€ 20.00
Der Chonos Archipel ist ein grosser Inselverband im Süden Chiles in der Region de Aisén. - Hintere Umschlagseite fehlt, Karte angeknittert, leichte Gebrauchsspuren.
America; Amerika; Chile; Chonos Archipel; Chonos Archipelago; Lateinamerika; Latin America; Petermanns Mitteilungen; Westküstenländer
Millais, J(ohn) G(uille). Newfoundland and Its Untrodden Ways. London, Longmans, Green & Co., 1907. XVI, 340 S. Quarto. Mit illustriertem Schmutztitel, 1 photographischen Frontispiz, 90 (6 farbigen) Tafeln und 2 Karten. Originalleinen mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt.
€ 200.00
"This volume is a hunter's book dealing mainly with the natural history and the chase of the wild animals and birds of Newfoundland; but in addition to this I have endeavoured to set forth all that goes to make up the daily life of the people of that island and the Micmac Indians, (...)." (Introduction). Der Verfasser (geb. 1865), Sohn des Künstlers John Everett Millais, war Tiermaler und Illustrator. Die zahlreichen Abbildungen in diesem Werk stammen größtenteils von ihm. - Exlibris auf flieg. Vorsatz, Vorsätze etwas fleckig. Sonst ein schönes Exemplar.
America; Amerika; Fauna; Hirsch; Hunting; Indianer; Jagd; Natural History; Naturgeschichte; Neufundland; Newfoundland; Nordamerika; North America; Vögel; Völkerkunde
M'Keevor, Thomas. A Voyage to Hudson's Bay, during the Summer of 1812. London, Phillips, 1819. 78 S. Groß-Oktav. Mit 6 Tafeln. Neues Halbleder im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 650.00
Der Verfasser war Schiffsarzt einer Expedition nach Hudson's Bay, die hoffte, einen Durchgang zum Pazifik zu finden. Der Verfasser führt an, dass das nördliche Meer jedes Jahr zufriert und eine Nordwest-Passage daher nicht praktikabel sei. Das Schiff stieß fast mit einem Eisberg zusammen, man traf auf Eskimos und Indianer, schoss Robben und Eisbären. Besonders interessierten ihn die Eskimos, die das Schiff besuchten, er zog Erkundigungen ein und gibt im Buch sogar ein kurzes Vokabular ihrer Sprache. {Er legte Teile eines Eisbären in Spiritus ein, um sie zu Hause eingehender zu untersuchen, leider wurde der Spiritus von einem irischen Matrosen ausgetrunken.} - "The author who sailed as surgeon on a Hudson's Bay Co. vessel's trip to Fort York discusses the probable marine origin of icebergs, the nature of polar bears and the appearance and habits of Eskimos and Indians". (Arctic Bibl.106643). - Zweite Tafel und S. 3/4 mit kurzem, hinterlegtem Einriss, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar.
America; Amerika; Canada; Eskimo; Hudson Bay; Hudson's Bay; Inuit; Kanada; Maritime; Nordamerika; North America; Polar; Seefahrt; Völkerkunde
Möllhausen, Balduin. Reisen in die Felsengebirge Nord-Amerikas bis zum Hoch-Plateau von Neu-Mexico, unternommen als Mitglied der im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten ausgesandten Colorado-Expedition. Leipzig, Costenoble, 1861. XVI, 455 S.; IX, 406 S. Groß-Oktav. Mit 12 xylographischen Tafeln (davon 10 getönt und 2 farbig) und 1 gefalteten Karte. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägtem, gekröntem Monogram auf vorderem Deckel.
€ 2500.00
Möllhausens zweites amerikanisches Reisewerk schildert die Expedition 1857-58. Während dieser begleitete er als Topograph und Zeichner Jos. C. Ives in die noch unbekannten Gegenden des Colorado. Von San Francisco kommend, traten die Reisenden von Fort Yuma aus die Fahrt stromaufwärts an. Der Fluss wurde erstmals bis zur Grenze seiner Schiffbarkeit befahren. Diese fand sich in der Höhe des 'Black Canon'. Die Expedition schlug dann den Landweg nach Fort Defiance ein. Ives Bericht an den Senat wurde wesentlich, vor allem ethnographisch, durch Möllhausens Reisewerk ergänzt. - Sabin 44913; Howes 712; Henze III, 508 f.; Lex. d. Reise- u. Abenteuerlit., Tl. 1; Henze (zu Ives) II, 691. - Vereinzelt etwas stockfleckig, gutes Exemplar.
Amerika; Colorado; Colorado-Expedition; Ives; Möllhausen; Neu-Mexiko; New Mexico; Nordamerika; North America
Möllhausen, Balduin. Tagebuch einer Reise vom Mississippi nach den Küsten der Südsee. Leipzig, Mendelssohn, 1858. 6 Bll., XIV, 1 Bl., 494 S., 1 Bl. (Erläuterungen zur Karte). Quarto. Mit xylographischer Titelvignette, 7 getönten und 6 chromolithographischen Tafeln, 1 Inschriften-Tafel, mehreren xylographischen Abbildungen im Text sowie 1 gefalteten Karte. Originalleinen mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung.
€ 4500.00
Erste Ausgabe. - Möllhausen (1825-1905), deutscher Nord-Amerika-Reisender, Maler und Romanschriftsteller, schloss sich auf Empfehlung A. von Humboldts als Topograph und Zeichner der Expedition A. W. Whipples an, die 1853-54 von Fort Smith am Arkansas aus im Bereich des 35. Breitengrades nach dem kalifornischen Hafen San Pedro zog, um das Terrain auf seine Eignung für eine anzulegende Eisenbahn zu untersuchen. - "Möllhausen (...) veröffentlicht ein Tagebuch, in dem er, gleichsam als Commentar zu seinen landschaftlichen Aufnahmen und historischen Skizzen, empfangene lebensfrische Natureindrücke wiedergiebt. Überall, wo die Darstellung des Reisenden das Resultat einer sicheren und gewissenhaften Anschauung der Gegenwart ist, gewährt sie eben dadurch schon und besonders in dem, was die Zustände der Eingeborenen (...) betrifft, ein wichtiges (...) Interesse." (A. v. Humboldt im Vorwort). "Experiences and observations of the author while with the Whipple expedition, of which his is the best account." (Howes). - {Die sehr schönen Tafeln zeigen Landschaften und Angehörige verschiedener Indianerstämme.} - Embacher 210; Henze III, 508; Howes 713; Löwenberg 391; Sabin 49914. - Rücken leicht ausgeblichen, einige der Tafeln, meist im weißen Rand stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
America; American Indians; Amerika; California; Humboldt, Alexander; Indianer; Kalifornien; Mississippi; Möllhausen; Nordamerika; USA; Whipple
Möllhausen, Balduin. Wanderungen durch die Prairien und Wüsten des westlichen Nordamerika vom Mississippi nach den Küsten der Südsee im Gefolge der von der Regierung der Vereinigten Staaten unter Lieutenant Whipple ausgesandten Expedition. Leipzig, Hermann Mendelssohn, 1860. XVI, 492 S. Mit 1 lithographierten Faltkarte. Halbleder der Zeit.
€ 500.00
Der deutsche Maler und Romanschriftsteller Balduin Möllhausen (1825-1905) schloss sich auf Verwendung Alexander von Humboldts als Topograph und Zeichner der berühmten Nordamerika-Expedition A. W. Whippes an. Die zwischen 1853 und 1854 erfolgte Erkundungsreise diente der Prüfung des Terrains zwischen von Fort Smith am Arkansas und dem am Pazifik gelegenen Hafen San Pedro in Kalifornien, entlang des 35. Breitengrades auf seine Eignung für eine Eisenbahntrasse hin. Möllhausens Bericht ist "ausgezeichnet durch trefflichste Natur- und spannende Erlebnisschilderungen,{ reich an tiefen Einblicken in die Welt der Indianer.}" (Henze III, 508). - Sabin 49914.- Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, innen etwas stockfleckig. Im Ganzen gutes Exemplar.
America; American Indians; Humboldt, Alexander; Indianer; Mississippi; Nordamerika; United States; USA; Vereinigte Staaten; Völkerkunde; Wanderung; Whipple; Wüste
Moseley, Benjamin. Abhandlung von den Krankheiten zwischen den Wendezirkeln und von dem Klima in Westindien. Nürnberg und Altdorf, Monath und Kußler, 1790. 8 Bll., 462 S., 1 Bl. Klein-Oktav. Hübscher Halblederband der Zeit mit goldgprägtem Rückenschildchen und Rückenvergoldung.
€ 1500.00
Erste deutsche Ausgabe dieses wichtigen Werkes über Tropenmedizin. Der Verfasser (1742-1819) war von 1762 bis 1784 Surgeon-General in Jamaica. Das Werk geht auf die verschiedenen, dort herrschenden Krankheiten ein. Besonders ausführlich behandelt wird die Ruhr, der die meisten dort stationierten Soldaten zum Opfer fielen. Neben medizinischen Beobachtungen enthält das Werk Nachrichten über die Eingeborenen und ihren Glauben, es erwähnt Hai-Attacken und die desaströsen Unternehmungen der Generäle Dalling und Garth gegen die Spanier im Jahre 1780. - DNB, Comp. ed. 1432; Sabin (engl. Ausg.) 51050. - Ein gutes, sauberes Exemplar in einem hübschen, zeitgenössischen Einband.
America; Amerika; Central America; Jamaica; Jamaika; Medical Science; Medicine; Medizin; Mittelamerika; Tropenmedizin; Tropical Medicine
Müller, J(ohann) W(ilhelm) Baron von. Reisen in den Vereinigten Staaten, Canada und Mexico. Leipzig, Brockhaus, 1864/1865. XIV, 394 S.; IX, 482 S.; XII, 643 S. Mit 2 gestochenen Frontispizes, 1 gestochenen Titelblatt, 1 gestochenen Tafel, 9 lithographischen Tafeln, 12 Holzschnitten im Text und 2 gefalteten Karten (davon 1 koloriert und mehrfach gefaltet). Halbleinen der Zeit.
€ 900.00
Der württembergische Naturforscher Baron von Müller (geboren 1824 in Kochersteinsfeld bei Heilbronn, gestorben 1866) bereiste Algier, Marokko und die Nilländer. Auf der Reise durch die zuletzt genannten Länder begleitete er Brehm nach Kordofan. Nachdem er 1852 den zoologischen Garten in Brüssel und 1854 den in Marseille begründet hatte, begab er sich 1856 auf eine Reise durch Nordamerika, Kanada und Mexiko, die in diesem Werk beschrieben wird. Der tagebuchartige Reisebericht, geschmückt mit vielen kleinen Anekdoten über Land und Leute, beginnt am 20. Februar 1856 in Stuttgart. Über Le Havre, New York, Baltimor und Washington reiste er nach Philadelphia und besuchte den Nordpolfahrer Kane. Am 18. Juni 1856 brach Müller in Richtung Erie-Kanal auf, besucht später die Trenton- und Niagarafälle und gelangte schließlich nach Kanada. Am 14. Juli startete er von New York aus nach Mexiko. Er verweilte in Vera-Cruz, bestieg den Vulkan von Orizaba und reiste schließlich in die Hauptstadt des Landes. - Der 2. Band des Werks beginnt mit einem ausführlichen Kapitel über Mexiko-City, einschließlich eines Berichts über die Stierkämpfe. Außerdem bereiste der Verfasser weitere Städte und Regionen des Landes. Die Rückreise begann Müller in Havana. Am 8. Juni 1857 betrat er in Le Havre wieder europäischen Boden. - Der 3. Band enthält Beiträge zur Geschichte, Statistik und Zoologie Mexikos. - "Außer den Ergebnissen der durch seinen Assistenten Sonntag angestellten Höhenmessungen mexikanischer Vulkane ist die Liste der mexikanischen Wirbelthiere der wertvollste Theil dieser Reisebeschreibung." - (ADB 22, 631). - Hennig, Württ. Forschungsreisende 53. - Einbände minimal bestoßen und berieben, innen leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
America; Amerika; Canada; Kanada; Kane; Mexico; Mexiko; New York; Niagara Falls; Niagarafälle; North America; Schwabe; Stierkampf; USA; Vera Cruz; Vereinigte Staaten; Vulkan; Zoology
Musters, George Ch. Unter den Patagoniern. Jena, Costenoble, 1877. X S., 1 Bl., 342 S., 1 Bl. Mit 9 Tafeln und 2, davon 1 gefalt., Karten. Halbleinen der Zeit mit handschiftl. Rückentitel. = Bibliothek geographischer Reisen und Entdeckungen, 11.
€ 280.00
Der englische Seeoffizier, Südamerikareisende und Begründer der Patagonien-Forschung Musters (1841 - 1879) übernahm 1866 in Montevideo eine Schaffarm. 1869 brach er von Punta Arenas zu seiner über 2000 km langen Reise durch Patagonien auf. Er folgte zunächst der Ostküste bis zum Rio Santa Cruz, dann dem Rio Chaco bis zur Mündung des Rio Belgrano. Von dort aus zog er mit Tehueltsche-Indianern, mit denen er sich hatte anfreunden können, nordwärts, näherte sich dem Ostrand der Kordilleren, bog aber östlich des Nahuel-Huapi-Sees nach Osten um und durchquerte das nördliche Patagonien bis zum unteren Rio Negro, wo er 1870 anlangte. - vgl. Sabin 51600 (engl. Ausgabe). - Durchgehend leicht gebräunt und fleckig.
Amerika; Argentine; Argentinien; Chile; La-Plata-Staaten; Lateinamerika; Patagonia; Patagonien; Westküstenländer
Neu-eröffnetes Amphi-Theatrum, Worinnen III. Aus dem gantzen America Alle Nationen Nach ihrem Habit in saubern Figuren repräsentiret: Erfurth, Johann Michael Funcken, 1723. 2 Bll., 124 S. Quarto. Mit 33 halbseitigen Text-Holzschnitten, jeweil umgeben von einer schönen, ganzseitigen Holzschnittbordüre. Flexibles Pergament im Stil der Zeit.
€ 2000.00
Seltenes Werk mit hübschen, derben Holzschnitten. Die Abbildungen zeigen zunächst Columbus, Vespucci und Magellan, dann Eingeborene der verschiedenen Länder Amerikas, mit Schwerpunkt auf Nordamerika. Worauf sich die Abbildungen gründen, lässt sich nicht ermitteln, sie scheinen nicht ganz frei von Phantasie zu sein, machen aber durch die Technik des Holzschnitts einen kraftvollen, urwüchsigen Eindruck, der die Wildheit des z.B. ein menschliches Bein abknabbernden "Paragayer" durchaus unterstreicht. - "It is illustrated with a number of curious woodcuts." (Sabin 1348). - Lipperheide Ac 5. - Wenige schwache Stockflecken, mehrere Tintenflecke auf 1 Blatt, es fehlt die Textseite 49/50.
American Indians; Amerika; Costumes; Ethnography; Holzschnitt; Indianer; Nordamerika; North America; Trachten; Völkerkunde; Woodcut
New York - [Merserole, Walter M. (Ed.)] 50 Miles Around New York. New York, 1896. 222 nn. S. Schmal-Oktav. Mit 163 teils doppelblattgroßen Kartenskizzen. Illustriertes, flexibles Leinen.
€ 145.00
Das Werk enthält zahlreiche Routenvorschläge, sowie Tips zur Pflege des Fahrrades, Adressen von Werkstätten und vom "L. A. W." empfohlene Hotels. - Durchgehend leicht gebräunt.
America; Amerika; Bicycle; Cycle; Fahrrad; New York; Nordamerika; USA
Nueva Granada - Acuarelas de Mark. Bogota, Banco de la Republica, 1963. 348 S. Mit 152 teils gefalt., montierten Fabrtafeln. Original-Leinen.
€ 30.00
Die schönen Tafeln zeigen Landschaften, Stadtansichten, Gebäude und Personen zu einer Zeit, als Kolumbien noch Nueva Granada war. - Einband etwas angestaubt, sonst gutes, sauberes Exemplar.
America; Amerika; Colour plates; Columbia; Farbtafeln; Kolumbien; Lateinamerika; Latin America
Passarge, Siegfried. Wissenschaftliche Ergebnisse einer Reise im Gebiet des Orinoco, Caura und Cuchivero im Jahre 1901-02. Hamburg, Friederichsen, de Gruyter, 1933. XI, 281 S., Quarto. Mit 7 Karten, 83 Abb. und Figuren im Text sowie 1 mehrfach gefalteten Karte in hinterer Innendeckellasche. Originalbroschur. = Hamburgische Univ., Abh. aus dem Gebiete der Auslandskunde, 39. Reihe C. Naturwissenschaften, 12.
€ 160.00
"Das Reisegebiet (...) ist während 4 Monaten auf zahlreichen (...) Ausflügen aufgenommen worden. Dabei ist der größte Wert auf genaue Einzelbeschreibungen charakteristischer Lokalitäten gelegt worden." (Vorwort). - Nach Aussage des Verfassers wurde auf dieser Exkursion zum ersten Mal "ein detailliertes Bild von einem Feuchtsteppenland" erbracht. Broschur leicht angerändert, unbeschnitten, Exlibris auf vorderem Innendeckel, gutes Exemplar.
; Caura; Lateinamerika; Latin America; Natural History; Naturwissenschaft; Orinoco; Orinoko; Reisebericht; Venezuela
Pennant, Thomas. Thiergeschichte der Nördlichen Polarländer. Leipzig, Crusius, 1787. 6 Bll., 256 S.; 568 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit Frontispiz in Kupferstich, 2 gestochenen Titelvignetten und 23 Kupfertafeln. Schöner moderner Halblederband mit Rückenvergoldung.
€ 1800.00
{Seltene erste deutsche Ausgabe.} - Behandelt ausführlich das Verhältnis Tier und Mensch, über Flora, Geographie und Meteorologie der europäischen, amerikanischen und asiatischen Arktis: Färöer-Inseln, Island, Finnland, Norwegen, Spitzbergen, Grönland, Alaska, Amerika, Baffin's Bay, Hudson's Bay, Kanada etc. - Bd. 1 enthält Einleitung und Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere; Bd. 2 die Naturgeschichte der Vögel (mit 15 ornithologischen Tafeln). - Nissen, illustr. Vogelbücher 713; Sabin 59760; Chavanne 986; Anker 398 (vol. II); vgl. Arctic Bibliography 13291; Lada-Mocarski, 38; vgl. Ricks 170; Vogt, Färöer-Bibliographie, 1259. - Innen gebräunt, etwas stockfleckig, einige Tafeln mit Wasserrand.
Amerika; Arctic; Arktis; Finland; Finnland; Natural History; Ornithologie; ornithology; Spitsbergen; Spitzbergen; Zimmermann; Zoologie; Zoology
Philippi, Rudolph Amandus. Reise durch die Wueste Atacama auf Befehl der chilenischen Regierung im Sommer 1853-54 unternommen und beschrieben. Halle, E. Anton, 1860. IX, 192 S., 62 S. Quarto. Mit 1 lithographischen Faltkarte, 8 Abb. im Text und 27 (2 gefalteten), teils getönten, teils kolorierten Lithographien. Originalpappband.
€ 1200.00
Erste Ausgabe. - Philippi (1808-1904), gilt als der wissenschaftliche Entdecker der Wüste Atacama. Die in vorliegendem Werk beschriebene Reise gilt als seine wissenschaftlich bedeutsamste. Sie hat erstmals ein wissenschaftliches Licht auf den nordchilenischen Trockenraum gesteckt, einen Landstreifen von über vier Grad Längenausdehnung. Die Mär von einer ebenen Sandwüste war erledigt, an ihre Stelle das Bild von einem steinig-kiesigen, Salzpfannen tragenden Terrain getreten das sich von einem breit-gewölbten Anden-Rücken allmählich nach W senkt. Philippis selbstgeschaffene Ansichten atacamensischer Landschaften und Lokalitäten, darunter die Ödszenerie der Plaza de Atacama, seine Panoramen, die verschiedenen Querschnitte und nicht zuletzt ein durchgehendes Höhenprofil des sog. Inka-Weges waren als erste graphische Schöpfungen aus diesem Raum von höchstem Anschauungswert. Sehr ausführlich beschrieb er die fossile wie die lebende Tierwelt. - Sabin 62452; Graesse V, 266; Brunet IV, 609; Henze IV, 99 ff; Pritzel 7124. - Etwas berieben und bestoßen, innen teils etwas braunfleckig, Vorsätze erneuert, sonst ordentliches Exemplar.
America; Amerika; Atacama; Chile; Geologie; Geology; Lateinamerika; Latin America; Palaentology; Westküstenländer; Zoology
Picturesque America. Or, the Land we live in. A Delineation by Pen and Pencil of the Mountains, Rivers, Lakes, Forests, Water-falls, Shores, Cañons, Valleys, Cities, and other Picturesque Features of our Country. New York, D. Appleton and Company, (1872-1874). VIII, 568 S.; VI, 576 S. Quarto. Mit 2 gestochenen Frontispizes, 2 gestochenen Titelblättern, 45 gestochenen Tafeln und zahlreichen xylographischen Abbildungen im Text. Lederbände der Zeit mit reicher Goldprägung, Steh- und Innenkantenvergoldung und Goldschnitt.
€ 450.00
Zweite Ausgabe. - Die sehr schönen, breitrandigen Tafeln zeigen u. a. Ansichten von Richmond, Neversink Highlands, New Orleans, Providence, Buffalo, Cleveland, Detroit, New York, Philadelphia, Baltimore, Cincinnati, Louisville, Boston, St. Louis, Quebec, Milwaukee, Washington. - Sabin 62692.- In beiden Bänden kleine Wurmgänge im vorderen und hinteren Innengelenk, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, nur hin und wieder kleinere Stockflecken, im Rand papierbedingt gebräunt; im Ganzen ein gutes Exemplar.
America; Amerika; Bryant; City Views; Nordamerika; North America; Prachtband; Stadtansichten; USA; Views
Poeppig, Eduard. Reise in Chile, Peru und auf dem Amazonenstrome, während der Jahre 1827-1832. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1960. VIII, 466; V, 464 S. Groß-Oktav. Mit 1 gefalteten Karte, 1 Musikbeilage und 16 Tafeln. Originalleinen mit Originalumschlag.
€ 58.00
"Poeppig war Botaniker, und das eigentliche Ziel seiner Reise galt der Sammlung von Pflanzen. Durch eine Kette von Unglücksfällen ging ein großer Teil seiner Herbarien verloren. Aber seine Tagebücher blieben erhalten, und aus ihnen spricht ein Naturforscher zu uns, der sich in seiner Aufgeschlossenheit für alles Neuartige der fremden Landschaft, in seiner Beobachtungsgabe, seiner Fähigkeit zur Zusammenschau und in der Meisterschaft seiner Darstellung mit Humboldt messen kann. Für die historische Landeskunde Chiles ist das Werk eine einzigartige Fundgrube." (Aus e. Rezension). - Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar.
Amazon River; Amazonas; Amerika; Brasilien; Brazil; Chile; Lateinamerika; Latin America; Peru; Westküstenländer
Pratt, Charles E. The American Bicycler: Boston, Houghton, Osgood and Company, 1879. 3 Bll., 211 S., 2 Bll. Klein-Oktav. Mit Frontispiz, 1 photographischen Tafel und 18 Textabbildungen. Originalleinen mit Schwarzprägung.
€ 380.00
Mit "bicylce" ist hier noch durchweg das Hochrad gemeint. Der Verfasser gibt am Anfang eine Geschichte des Fahrrades, geht dann auf die verschiedenen auf dem Markt befindlichen Modelle ein, gibt praktische Tipps für Anfänger und Fortgeschrittene. Bereits 1887 lobt Karl Kron das Buch in seinem Werk "Ten Thousand Miles on a Bicycle": "Among books which are no longer on the market, the most important is the 'American Bicycler' (...) a manual compiled with such care and good judgement as to render it an authority (...)". - Kanten minimal bestoßen, durchgehend leicht gebräunt, gutes Exemplar.
America; Amerika; Bicycle; Fahrrad; Hochrad; Nordamerika; North America; USA
Prescott, William H. History of Conquest of Peru, with a Preliminary View of the Civilization of the Incas. New York, Harper and Brothers, 1847. XL, 527 S., 2 Bll.; XX, 547 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit 2 gestochenen Porträts, 1 Karte und 1 Faksimile. Blindgeprägtes Originalleinen mit goldgeprägtem Rücken.
€ 220.00
Erste Ausgabe - Prescott beschäftigt sich eingehend mit dem alten Peru, den Inkas sowie ausführlich mit der Entdeckung und Eroberung Perus. - Dorsey 168; Sabin 65273; vgl. Cox II, 521. - Einband minimal fleckig und bestoßen, innen stärker stockfleckig, Exlibiris auf Vorsätzen. Sonst ein gutes Exemplar.
America; Amerika; Conquistadores; Cortez; Inca; Inka; Konquistadores; Lateinamerika; Latin America; Peru; Westküste
Prescott, William H. History of the Conquest of Mexico, with a Preliminary View of the Ancient Mexican Civilization, and the Life of the Conqueror, Hernando Cortes. New York, Harper, 1848. Groß-Oktav. Mit 3 gestochenen Porträts, 2 gefalteten Karten und 1 Faksimile der Unterschrift Cortes'. Original-Leinen.
€ 360.00
Precott's outstanding merit, in addition to courage, was the scrupulous care and integrity with which he used his materials, and it is a tribute to his skill as an historian that what was intended for the casual reader is now the material for the professional historical student. He was also a master of narrative. (Concise Dict. of Amer. Biogr., 823). - Sabin 65262. - Einbände etwas berieben und bestoßen, Band 1 durchgehend stärker fleckig.
Amerika; Central America; Conquistadores; Geschichte; History; Konquistadores; Lateinamerika; Latin America; Mexico; Mexiko
Preston, Erasmus D. Geodätische Arbeiten in den Vereinigten Staaten. Gotha, Perthes, 1900. 5 S. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Tafel. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1900, Heft IV.
€ 20.00
Die Tafel zeigt: "Stand der geodätischen Arbeiten in den Vereinigten Staaten. A. Stand der Triangulationen bis Ende Juni 1898. 1 : 20 Mill. - B. Das Anschlussnetz der Great Salt Lake-Basislinie. 1 : 3 700 000. - C. Die vollendeten und die in Ausführung begriffenen Gradmessungen 1 : 60 Mill." - Leichte Gebrauchsspuren.
America; Amerika; Geodäsie; Geodesy; Nordamerika; North America; Petermanns Mitteilungen; United States; Vereinigte Staaten
Preuss, Konrad Theodor. Religion und Mythologie der Uitoto. Göttingen und Leipzig, Vandenhoeck, 1921-23. VI, 760 S. Quart. Mit 1 Kartenskizze und 6 Abbildungen auf 3 Tafeln. Neuere Halbleinen-Bände mit aufgezogenem vorderem Original-Umschlag. = Quellen der Religions-Geschichte. Amerikanische Religionen.
€ 230.00
Den Verfasser (1869-1938) führte eine zu ethnologischen und archäologischen Zwecken unternommene Forschungsreise im September 1913 nach Kolumbien, wo er längere Zeit unter dem Indianerstamm der Uitoto am Orteguasa, einem Zufluss des Amazonas, lebte. - Teils etwas gebräunt. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
America; American Indians; Amerika; Columbia; Ethnologie; Ethnology; Indianer; Kolumbien; Lateinamerika; Mythologie; Mythology; Religion; Völkerkunde
Pumpelly, Raphael, J. E. Wolff, and T.Nelson Dale. Geology of the Green Mountains in Massachusetts. Washington, Government Printing Office, 1894. XIV, 206 S. Quarto. Mit einer farbigen, doppelblattgroßen Karte als Frontispiz, 11 Tafeln und 29 Abb. im Text. Originalleinen. = Monographs of the United States Geological Survey. Volume XXIII. - Einband leicht berieben, sonst gutes und sauberes Exemplar.
€ 60.00
Appalachen; Appalachians; Gebirge; Geologie; Geology; Gesteinsformationen; Green Mountains; Massachusetts; Nordamerika; North America; USA; Vereinigte Staaten
Putnam, George P. American Facts. London, Wiley and Putnam, 1845. 292 S., 16 S. (Advertisements). Mit 3 Porträts und 1 gefalteten, kolorierten Karte. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Blindprägung, auf den Deckeln das Wappen der USA darstellend .
€ 600.00
Ein sehr vollständiges Exemplar mit dem eingeklebten Zettel vor dem Titelblatt, welcher die neue Drucktechnik der Tafeln erklärt. "The list of illustrations includes a plate entitled 'Mercy's Dream' which is not in the copies noted above. Some copies were issued with the map and three portraits only." (Sabin 66759). So auch das vorliegende; der Hinweis auf diese Tafel ist im Tafelverzeichnis überklebt. - Die Tafeln etwas fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar.
America; Amerika; Nordamerika; North America; Statistics; Statistik; United States; USA
Ratzel, Friedrich. Aus Mexico. Reiseskizzen aus den Jahren 1874 und 1875. Breslau, Kern, 1878. XII, 426 S. Mit 1 gefalteten Karte. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägten Lederrückenschildchen.
€ 120.00
Frühes Werk des bedeutenden Geographen und Begründers der Anthropogeographie. Er bereiste Mexiko als Reiseberichterstatter der 'Kölnischen Zeitung'. - "Ratzels Bericht is aus zwei Gründen lesenswert. Ersten schildert er sehr anschaulich die Natur des Landes. Man merkt dabei, daß der Verfasser neben Geographie auch Botanik studiert hatte. Zweitens vermittelt er einen erstaunlich umfassenden Einblick in die sozialen und politischen Verhältnisse des damaligen Mexico. Man lernt dadurch viele gegenwärtige Eigenarten dieses fesselnden Landes besser verstehen." (D. S. Peters in "Natur und Museum"). - Einbände berieben. Durchgehend etwas fleckig. Ein Vorbesitzer hatte sich das Werk in 2 Bände aufbinden lassen. Das Werk ist nach S. 240 getrennt, da die letzte Seite eines Kapitel sich bereits im 2 Band befindet, hat der Vorbesitzer sie säuberlich abgeschrieben und im 1. Band mit einbinden lassen.
America; Amerika; Botanik; Botany; Ethnographie; Ethnography; Lateinamerika; Latin America; Mexico; Mexiko; Völkerkunde
Ratzel, Friedrich. Aus Mexico. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1969. XXIII, 428 S. Groß-Oktav. Mit 1 Kartenskizze und 1 gefalteten Karte. Originalleinen mit Originalschutzumschlag. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 5. - Tadelloses Exemplar.
€ 44.80
"Neben Ferdinand von Richthofen war Ratzel (geboren 1844 in Karlsruhe, gestorben 1904 in Ammerland) unbestritten der führende Geograph in der Epoche von 1870/71 bis zu seinem Tod 1904. Sein Verdienst ist die eigentümliche Behandlung der Geographie des Menschen, der Anthropogeographie." (H. Beck, Große Geographen, 167). - Ratzels Bericht ist aus zwei Gründen lesenswert. Erstens schildert er sehr anschaulich die Natur des Landes. Man merkt dabei, dass der Verfasser neben Geographie auch Botanik studiert hatte. Zweitens vermittelt er einen erstaunlich umfassenden Einblick in die sozialen und politischen Verhältnisse des damaligen Mexiko. Man lernt dadurch viele gegenwärtige Eigenarten dieses fesselnden Landes besser verstehen.
Reprint. Stuttgart, Brockhaus / Antiquarium,1969. XXIII, 428 pp. Large octavo. With a sketch map and a folding map. Publisher's cloth with d/w.
Together with Richthofen, Ratzel was one of the leading German geographers of the period between 1870 and his death in 1904. This is a circumstantional description of Mexico, it is noticeable that the author was not only a geographer but also a botanist.
Amerika; Botanik; Botany; Brockhaus; Lateinamerika; Latin America; Mexico; Mexiko; Schwabe; South America; Südamerika
Rengger, Johann Rudolf. Reise nach Paraguay in den Jahren 1818 bis 1826. Aarau, Sauerländer, 1835. XLVI, 495 S. Groß-Oktav. Mit 1 lithographischen Frontispiz, 3 Tafeln (davon 1 gefaltet) und 1 gefalteten, lithographischen Karte. Pappband der Zeit.
€ 950.00
Erste und einzige Ausgabe. - Der Schweizer Arzt Rengger, (1795-1832) Reisender und Naturforscher, reiste mit seinem Freund M. Longchamp nach Buenos Aires, wo sie mit Humboldts Begleiter Bonpland zusammentrafen. Sie verbrachten 8 Jahre in Paraguay, da das Land von dem Diktator Francia gegen die Außenwelt praktisch hermetisch abgeriegelt worden war. Rengger nutzte die Gefangenschaft für ausgedehnte Reisen, er beschrieb das Land hauptsächlich vom Standpunkt des Naturforschers aus. Das Werk enthält Kapitel u. a. über das Klima, die Einwohner, ihre Sitten und Gebräuche, Sklaven, Landbau, Jagd, Insekten, etc; ein Kapitel über die Lebensart des Sandflohes (Pulex penetrans). Die Tafeln zeigen Indianer, ihre Bekleidung und Gebrauchsgegenstände. Auf der Falttafel ein Landhaus (rancho) eines paraguayischen Kreolen. - Neun der zwanzig Kapitel sind in französischer Sprache. - Sabin 69616; Pritzel 7543; ADB XXVIII, 220 f. - Etwas fleckig, im Ganzen aber gutes Exemplar.
America; Amerika; Bonpland; Lateinamerika; Latin America; Paraguay
Richthofen, Emil K. H. von. Die äusseren und inneren politischen Zustände der Republik Mexico seit deren Unabhängigkeit bis auf die neueste Zeit. Berlin, W. Hertz, 1859. XII, 499 S. Neuer Leinenband mit aufgezogenem Vorderumschlag und goldgeprägtem Rückenschild.
€ 160.00
Aus dem Inhalt: Chronologischer Ueberblick der Regierung Mexico's seit der Independenz. Geographische Lage der Republik. Ministerium der auswärtigen Angelegenheiten, des Innern, der Justiz, der Kirchen-Angelegenheiten und des öffentlichen Unterrichts, Ministerium für die allgemeine Wohlfahrt, Colonisation, Industrie und den Handel, Finanz-Ministerium, Kriegswesen. - Als Anhang: Föderal-Verfassung der vereinigten mexicanischen Staaten, sanctionirt .. den 4. Oct. 1824; Reform-Acte; Vertrag zwischen England und Mexico vom 26. Dec. 1826. - Stempel auf Vortitel, innen durchgehend stockfleckig.
America; Amerika; Central America; Lateinamerika; Mexico; Mexiko; Politik; Richthofen; Völkerkunde
Röthlisberger, Ernst. El Dorado. Reise- und Kulturbilder aus dem südamerikanischen Columbien. Bern, 1898. XIV, 1 Bl., 366 S. Groß-Oktav. Mit 3 Tafeln und zahlreichen Abbild. im Text. Grünes Originalleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckel-Titel.
€ 180.00
Der schweizer Jurist Röthlisberger (1858-1926) war 1881-86 als Professor für Philosophie und Geschichte in Bogotá tätig. Vorliegendes Buch schildert die Erlebnisse und Beobachtungen seiner mehrjährigen Tätigkeit. - Enthält interessantes Bildmaterial. - Stempel auf Titelblatt, leichte Gebrauchsspuren.
America; Amerika; Bogota; Columbia; El Dorado; Kolumbien; Lateinamerika; Latin America
Sapper, Karl. Der Bericht der Nikaraguakanal-Kommission von 1897-99. Gotha, Perthes, 1902. 6 S. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1902, Heft II.
€ 20.00
Mit: "Tiefenkarte des Nikaragua-Sees nach den Aufnahmen der Nikaraguakanal-Kommission. 1 : 400 000. - Geologische Profile zwischen dem Karibischen Meer und dem Großen Ozean längs der Kanallinien." - Gebrauchsspuren.
America; Amerika; Central America; Geologie; Geology; Mittelamerika; Nicaragua; Nikaragua; Petermanns Mitteilungen; Schwabe
Schlagintweit, Robert von. Die Santa Fe- und Südpacificbahn in Nordamerika. Köln, E. H. Mayer, 1884. XVI, 400 S. Mit 22 (6 doppelblattgroßen) Tafeln, 4 teils gefalteten Karten und 58 Textabbildungen. Halbleder der Zeit.
€ 350.00
Erste Ausgabe der um die Abschnitte über die Santa-Fe-Bahnen erweiterten Fassung. - Der für seine zahlreichen Bücher über Nordamerika bekannte Geograph und Reisende beschreibt hier die Entwicklung der Eisenbahnen im Südwesten der USA. Als Anhang eine detaillierte, mit Fahrplänen versehene Beschreibung der "Eisenbahnstationen zwischen New York und San Francisco". Am Anfang eine allgemeine Einführung in den "amerikanischen Westen" mit kulturgeschichtlichen Hinweisen. ADB XXXI, 347; Metzeltin 3220. - Gelenke etwas berieben, sonst gutes Exemplar.
America; American West; Amerika; California; Eisenbahn; Kalifornien; Nordamerika; North America; Railway; Santa Fe
Seler-Sachs, Caecilie. Auf alten Wegen in Mexiko und Guatemala. Stuttgart, Strecker u. Schröder, 1925. XVI, 286 S. Groß-Oktav. Mit 174 Abbildungen auf Tafeln und im Text und 14 Plänen und Karten. Originalleinen mit Originalumschlag.
€ 90.00
Frau Seler-Sachs begleitete ihren Mann, den berühmten Mexiko-Forscher Seler, auf seinen Reisen und beschrieb ihre Erlebnisse. - Ein gutes, sauberes Exemplar.
America; Amerika; Central America; Frauenreise; Guatemala; Lateinamerika; Latin America; Mexico; Mexiko; Mittelamerika; Woman Traveller
Selfridge, Thos. Oliver. Reports of Explorations and Surveys to Ascertain the Practicability of a Ship-Canal Between the Atlantic and Pacific Oceans by Way of the Isthmus of Darien. Washington, Government Printing Office, 1874. 268 S. Quarto. Mit 14 lithographischen Tafeln und 17 gefalteten, lithographischen Karten. Leder der Zeit.
€ 550.00
Nachdem es immer wünschenswerter erschien, einen Kanal zur Verbindung des Atlantischen mit dem Pazifischen Ozean zu bauen, ordneten die Vereinigten Staaten 1870-74 genauere Aufnahmen verschiedener in Frage kommender Routen an. Acht Projekte wurden ausgearbeitet, hier vorliegend die sehr präzise Aufnahme der Landenge von Darien, die recht vielversprechend war und an 3 Stellen auf Tauglichkeit untersucht wurde. Die großen Faltkarten zeigen den Weg der Expedition über den Isthmus sehr detailgenau. - Später entschied man sich dann aus Kostengründen für einen Durchstich der Landenge von Panama. - Sabin 79013. - Rücken unter erhaltung der alten Rückenschildchen erneuert. Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar.
America; Amerika; Central America; Darien; Mittelamerika; Panama; Panama Canal; Panamakanal
Seyppel, C. M. Christoph Columbus Logbuch, als Geheimschrift von mir selbst, für meinen Sohn Diego, vom 3ten August 1492 an, geführt und mit Schildereien und Karten versehen worden. Düssdeldorf, F. Bagel, (1890). 2 Bll., 39 S., 2 Bll. Quarto. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Pergamentband mit anhängendem Siegel Columbus'. In bedruckter Originalschachtel. - Pergamentband durch den angeblichen Aufenthalt im Meere stark wellig, mit Sand verunreinigt, darauf Muscheln, Seegras und Seetang; der Vorsatz ebenfalls versandet, die Seiten des Buches durch den Aufenthalt im Wasser etwas wellig und grün.
€ 2200.00
{So vollständig mit dem Siegel und den Muscheln sowie dem Tang ist das Werk äußerst selten!} - Im Gegensatz zu seinen 'Mumiendrucken', die polemisch antisemitisch waren, ist dieses Buch eher harmlos-amüsant. Es ist von großer Seltenheit, wahrscheinlich zur 400-Jahrfeier der Entdeckung Amerikas entstanden. {So schöne Exemplare wie dieses kommen fast nie auf den Markt!} - Die Schachtel im Gelenk gebrochen, sonst aber gut erhalten.
America; Amerika; Buchkunst; Columbus; Kuriosum; Lateinamerika; Mumiendruck
Sievers, Wilhelm. Die nord-südamerikanische Längsbahn. Gotha, Perthes, 1900. 10 S. Quarto. Mit 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1900, Heft VIII.
€ 25.00
Die Karte zeigt: "Übersichtskarte der in den Jahren 1891-93 von der Internationalen Railway Commission vermessenen Eisenbahntrace 1 : 75 000 000." - Gebrauchsspuren.
Amerika; Eisenbahn; Lateinamerika; Nordamerika; Petermanns Mitteilungen
Spix, Joh. Bapt. v. & C. Fr. v. Martius. Reise in Brasilien in den Jahren 1817-1820. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1966. Text: Quarto, Tafelband: Quer-Folio. Der Tafelband enthält 56 Tafeln mit gegenübergestelltem Text in deutsch und portugiesisch. Originalleinen mit Originalumschlag. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 3.
€ 272.00
Unveränderter Nachdruck des 1823-1831 erschienenen berühmten Berichtes über die Forschungsreise im östlichen Brasilien und im Amazonasgebiet. Herausgegeben und mit einem Lebensbild des Botanikers von Martius sowie einem ausführlichen Register versehen von Karl Mägdefrau. "Der Tafelband fasziniert durch seine zu einem erheblichen Teil künstlerisch wertvollen, immer aber im höchsten Maße instruktiven Abbildungen. Neben der Darstellung physischer Verhältnisse erscheinen landschaftliche Panoramen, Zeichnungen von Städten (um 1820) und Typen der Indianer, besonders der Waldindianerstämme." (Aus e. Rezension). {Text und Tafeln können apart bezogen werden.} Textbände € 158.-, Tafelband € 114.-.
Amazonas; Botanik; Botany; Brasilien; Brazil; Indianer; Lateinamerika; Latin America; Martius; Nachdruck; Reprint
Squier, E. George. Der centralamerikanische Staat Nicaragua in Bezug auf sein Volk, seine Natur und seine Denkmäler. Nebst einer ausführlichen Abhandlung über den projecierten interoceanischen Kanal. Leipzig, Dyk, 1854. XVIII, 570 S. Groß-Oktav. Mit 1 gefalteten Panorama, 6 Farbtafeln, 18 Tafeln, 8 gefalteten Tafeln und 4 Karten, davon 2 gefaltet. Moderner, schwarzer Leinenband mit goldegprägtem Rückentitel.
€ 300.00
Erste deutsche Ausgabe. - Inhaltsreiches Werk des früheren amerikanischen Geschäftsträgers in Zentralamerika. Mit einem Kapitel über die Indianer und ihre Sprache, mit einem kurzen Wörterbuch. Der im Titel angesprochene Nicaragua-Kanal wurde nicht gebaut, da man später Panama den Vorzug gab. Der Verfasser war maßgeblich am Zustandekommen des "Clayton-Bulver-Treaties" beteiligt, welches die politischen Einflüsse der USA und Großbrittaniens auf einen solchen Kanal festlegte. - Die Tafeln zeigen Landschaften und archäologische Funde. - Sabin 89957. - Vereinzelt etwas fleckig, im Ganzen aber ein gutes Exemplar.
Amerika; Archäologie; Central America; Kanalbau; Lateinamerika; Latin America; Mittelamerika; Nicaragua; Panama Canal; Panamakanal; Zentralamerika
Supan, Alexander. Archiv für Wirtschaftsgeographie. I. Nordamerika, 1880 - 1885. Gotha, Perthes, 1886. 1 Bl., 57 S. Quarto. Mit 2 farbigen Faltkarten. Moderner Pappumschlag mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 84.
€ 12.00
Das umfangreiche statistische Material, welches in der Geographischen Anstalt von Justus Perthes zusammenströmt, hat noch keine erschöpfende Verwertung gefunden und eine systhematische Berbeitung desselben (...) dürfte einem thatsächlichen Bedürfnis entsprechen. (Einleitung). So geschehen in diesem Werk, anschaulich illustriert durch eine Landwirtschafts- und eine Industriekarte der Vereinigten Staaten und Canada im Zensusjahr 1880. - Sehr gutes Exemplar.
Amerika; Geographie; Nordamerika; USA
Swainson, William and John Richardson. Fauna Boreali-Americana; or the Zoology of the Northern Parts of British America; Containing Descriptions of the Objects of Natural History Collected on the Late Northern Land Expeditions Under Command of Captain Sir John Franklin, Part Second, London, Murray, 1831. LXVI, 524 S. Quarto. Mit 50 handkolorierten lithographischen Tafeln und zahlreichen Textholzschnitten. Späterer, roter Halblederband auf Bünden und mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 6000.00
Vorliegend der ornithologische Teil des vierbändigen Werkes, welches von 1829-37 erschien und von John Richardson herausgegeben wurde. Die anderen Teile behandeln die Säugetiere, Insekten und Fische des nördlichen Nordamerika und Kanadas. Richardson begleitet Franklin als Arzt und Naturkundler auf seiner ersten und zweiten Reise und verbrachte in den genannten Gebieten 7 Sommer und vier Winter. Der ornithologische Teil enthält 50 der insgesamt 110 Tafeln des gesamten Werkes. Sein Mitarbeiter, William Swainson, schrieb den größten Teil des Textes dieses Teils und stellte die Zeichnungen für die Lithographien her. Dies ist das erste ornithologische Buch, in dem die noch junge Technik der Lithographie eingesetzt wurde. Die Tafeln sind zart bis kräftig und sehr genau und liebevoll koloriert. - Anker 493; Arctic Bil., 14491; Sabin 71027; Nissen IV, 773. - 2 Exlibris auf dem Vorsatz, eins davon nur teilweise erhalten. Vereinzelt etwas stockfleckig, einige Tafeln mit schwachem Abklatsch.
America; Amerika; Birds; Canada; Colour plates; Franklin; Kanada; Nordamerika; North America; Ornithologie; ornithology; Vögel; Zoologie; Zoology
Trumbull, James Hammond. Natrick Dictionary. Washington, 1903. 3 Bll., XXVIII, 349 S., 2 Bll. Quarto. Originalleinen. = Smithsonian Institution, Bureau of American Ethnology, Bulletin 25.
€ 40.00
"Dr. Trumbull's vocabularies constitute the most important contribution to the scientific study of Eliot's Indian Bible which has been made since that wonderful book was published." (Einleitung). - Einband leicht bestoßen und beschmutzt, sonst gutes Exemplar.
Chippewa; Ethnographie; Indianer; Lexikon; Linguistik; Sprache; Völkerkunde; Wörterbuch
Tschudi, Johann Jakob. Reisen durch Südamerika. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1971. Mit 27 Tafeln, 10 Karten und Stadtplänen sowie 137 Abbildungen im Text. Originalleinen mit Originalumschlag. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen 9.
€ 148.00
1857-59 ging Tschudi als Forscher nach Brasilien, Uruguay, Argentinien, Chile, Bolivien und Peru, 1860-62 als Gesandter der Schweiz nach Brasilien. Das vorliegende Werk gründet auf diesen beiden späteren Reisen. Es ist ein kulturhistorisches Dokument ersten Ranges. Tschudi ging sowohl privat als auch im offiziellen Auftrag sozialgeographischen Problemen nach. Er wollte die damals höchst fragwürdige Lage der europäischen Ansiedler in Brasilien studieren, in Minas Gerais die Situation der Arbeiter im Goldbergbau und in der Diamantenwäscherei kennen lernen, Einblick in Dr. Blumenaus südbrasilianische Siedlungskolonien gewinnen und Gerüchte über heimliche Sklavenimporte nach Erlass des offiziellen Sklaveneinfuhrverbotes überprüfen. Auch heute, nach fast 150 Jahren, fasziniert Tschudis meisterhafte Kunst der Beschreibung Südamerikas: eine Fundgrube für den Kulturgeographen und Kunsthistoriker.
Brasilien; Brazil; Colonization; Kolonialgeschichte; Lateinamerika; Latin America; Neudruck; Reprint; Südamerika
Ubbelohde-Doering, Heinrich. Kunst im Reiche der Inca. Tübingen, 1952. 240 S. Groß-Oktav. Mit 240 Tafeln. Originalleinen. - Bildband. - Gutes Exemplar mit interessantem Abbildungsmaterial.
€ 30.00
Amerika; Inka; Lateinamerika; Peru; Westküstenländer
Wagner, Moritz. Beiträge zu einer physisch-geographischen Skizze des Isthmus von Panama. Gotha, Perthes, 1861. 25 S. Quarto. Mit 1 gefalteten Karte. Ohne Umschlag = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 5.
€ 30.00
Aus dem Inhalt: Die Landenge zwischen der Limon-Bai und dem Golfe von Panama. - Charakter der Landenge in orographischer und geologischer Beziehung. - Die hyposometrischen und geognostischen Verhältnisse des Längsprofils in der Gebirgslücke zwischen der Isthmus-Cordillere von Chepo und der Sierra Trinidad. - und einiges anderes mehr. - Innen leicht stockfleckig.
Geographie; Lateinamerika; Mittelamerika; Panama; Wagner
Weld, Isaac. Reisen durch die Staaten von Nordamerika, und die Provinzen Ober- und Unter-Canada während den Jahren 1795, 1796 und 1797. Berlin, Oehmigke, 1800. XIV, 395 S.; 1 Bl., 352 S., 1 Bl. Mit 4 gefalteten Aquatintatafeln und 2 gestochenen Titelvignetten. Pappbände der Zeit mit Rückenschildchen. = [Archiv für die neuesten und merkwürdigsten Reisebeschreibungen, 1 & 2.].
€ 450.00
Beschreibung einer Reise von Philadelphia nach Pennsylvania und New York sowie nach Montreal und Quebec. Sie enthält neben genauen Beobachtungen zur Landesnatur, Wirtschaft, Landeserschließung und Ethnographie der Ureinwohner auch kritische Bemerkungen zur Indianerpolitik der Vereinigten Staaten und Kanadas. Zweck der Reise und des Buches war, die irischen Landsleute des Verfassers über die Vereinigten Staaten und Kanada als mögliches Auswanderungsziel zu informieren. - Sabin 102538; Griep/Luber 1470; vgl. Howes W 235; vgl. Staton/Tremaine 4790. - Einbände angeschmutzt. 1 Rückenschildchen bei Band I fehlt. Fehlstellen im Rücken-Bezugspapier des 2. Bandes. Fliegende Vorsätze und Titelblätter alt gestempelt. Innen nur vereinzelt fleckig. Die Reihentitel nicht beigebunden.
America; Amerika; Auswanderer; Canada; Emigrant; Kanada; Montreal; New York; Nordamerika; Pennsylvania; Quebec; USA
Willey, Gordon R. (Editor). Archaeology of Southern Mesoamerica. Austin, Univ. of Texas Press, (1965). VIII, VIII, 1084 S. (durchgehend paginiert). Quart. Mit über 700 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Originalleinen mit Schutzumschlag. = Handbook of Middle American Indians, Vol. 2 and 3.
€ 240.00
"(...) contains archaeological syntheses, followed by special articles on settlement patterns, architecture, funerary practices, ceramics, artifacts, sculpture, painting, figurines, jades, textiles, minor arts, calendars, hieroglyphic writing, and native societies at the time of the Spanish conquest of the Guatemala highlands, the southern Maya lowlands, the Pacific coast of Guatemala, the upper Grijalva basin, southern Veracruz, Tabasco, and Oaxaca." - Gutes, sauberes Exemplar.
America; American Indians; Amerika; Archäologie; Archaeology; Central America; Indianer; Mesoamerica; Mittelamerika
Zardetti, Otto. Westlich! oder Durch den fernen Westen Nord-Amerikas. Mainz, Kirchheim, 1897. 3 Bll., 220 S. Quarto. Mit 12 Tafeln. Originalleinen mit schöner Farb- und Goldprägung.
€ 200.00
Der Verfasser und katholischer Theologe war 15 Jahre lang in Nordamerika tätig, teils als Theologieprofessor in Milwaukee, teils als Bischof von St. Cloud. Er machte viele Reisen durch die Staaten, eine seiner bedeutendsten nach dem damals doch noch recht "wilden" Westen war die hier geschilderte. - Gutes, sauberes Exemplar.
America; Amerika; Far West; Milwaukee; Nordamerika; North America; Wild West; Wilder Westen
Zimmermann, W. F. A. (= C. G. W. Vollmer). Californien und das Goldfieber. Berlin, Thiele, 1863. 2 Bll., 744 S. Mit 8 lithographierten, getönten Tafeln und 54 xylographischen Abbildungen im Text. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 600.00
Erste deutsche Ausgabe. - Inhaltsreiche Schilderung des Zuges nach Westen, des Eisenbahnbaus, der Indianer, Goldsucher und Mormonen. - Die Abbildungen zeigen u. a. verschiedene Maschinen und Geräte zur Metallgewinnung und -verarbeitung. - Howes V 140; nicht bei Sabin; Weller, Pseud. Lex. 622. - Teils etwas stockfleckig, schmaler Wasserrand im oberen weißen Rand.
Amerika; California; Eisenbahn; Gold; Gold Rush; Kalifornien; Mormonen; Mormons; Nordamerika; Railway; USA; Zimmermann
Zimmermann, W. F. A. (= C. G. W. Vollmer). Californien und das Goldfieber. Berlin, Thiele, 1863. 2 Bll., 744 S. Mit 8 lithographierten, getönten Tafeln und 54 xylographischen Abbildungen im Text. Marmorierter Pappband der Zeit.
€ 400.00
Erste deutsche Ausgabe. - Inhaltsreiche Schilderung des Zuges nach Westen, des Eisenbahnbaus, der Indianer, Goldsucher und Mormonen. - Die Abbildungen zeigen u. a. verschiedene Maschinen und Geräte zur Metallgewinnung und -verarbeitung. - Howes V 140; nicht bei Sabin; Weller, Pseud. Lex. 622. - Einband berieben und bestoßen, am vorderen Gelenk fehlt etwa Bezugspapier. Vorderer fliegender Vorsatz entfernt. Titelblatt angeschmutzt, Buchblock schief. Trotz der genannten Mängel ein ordentliches Exemplar.
Amerika; California; Eisenbahn; Gold; Gold Rush; Kalifornien; Mormonen; Mormons; Nordamerika; Railway; USA; Zimmermann