[Deutsch]
Amundsen, Roald. Die Eroberung des Südpols. München, Lehmann, 1912. XVI, 980 S., 4 Bll. Mit 300 Abb., 8 Farbtafeln und 15 (3 gefalteten) Karten und Plänen. Farbig illustriertes Originalleinen.
€ 150.00
{Erste deutsche Ausgabe.} Dieses Rennen um den Südpol wurde mit größter Spannung beobachtet, handelte es sich doch hier um praktisch den letzten echten "weißen Fleck" auf der Karte. Der tragische Tod Scotts war zum Erscheinungszeitpunkt des Buches noch nicht bekannt. Man erwartete ihn im folgenden Jahr zurück. Während dieses Wettlaufs bewies Amundsen sein überlegenes Können als Polarreisender, seine Kaltblütigkeit, seine Fähigkeit als Menschenführer und als Organisator. - Durchgehend ganz leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Amundsen; Antarctic; Antarktis; Fram; Polar; Scott, Robert F.; South Pole; Südpol
Andree, S(alomon) A. Dem Pol entgegen. Leipzig, Brockhaus, 1930. XIII, 278 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Groß-Oktav. Mit Frontispiz, 97 Abbildungen auf Tafeln, 5 Kartenskizzen sowie 13 Skizzen im Text. Originalleinen.
€ 45.00
Erste deutsche Ausgabe. - Am 11. Juli 1897 starteten Andree mit seinen Begleitern Strindberg und Fraenkel von der Däneninsel aus Richtung Nordpol. Die Expedition blieb 33 Jahre verschollen und wurde erst 1930auf der Insel Kvitoya von norwegischen Robbenfängern entdeckt. Anhand der aufgefundenen Tagebücher und Aufzeichnungen lässt sich der Weg der 3 Ballonfahrer verfolgen. - Einband fleckig und etwas ausgeblichen. Vorsätze erneuert. Innen ein sauberes, gutes Exemplar.
Aeronautics; Andree; Ballon; Balloon; Ballooning; Luftfahrt; Nordpol; North Pole; Spitsbergen; Spitzbergen
Bessels, Emil. Die amerikanische Nordpol-Expedition. Leipzig, Engelmann, 1879. XX, 647 S. Groß-Oktav. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte, 6 xylographischen Tafeln, 111 Textabbildungen und 1 gefalteten Tabelle. Dunkelgrünes Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung.
€ 2400.00
Erste Ausgabe. - Der deutsche Natur- und Polarforscher Bessels (1847 in Heidelberg - 1888 in Stuttgart) nahm als wissenschaftlicher Leiter an der 'Polaris'-Expedition (1871-73) unter Ch. F. Hall teil. Als eines der wichtigsten Ergebnisse dieser Expedition betrachtete er den Nachweis der Insularität Grönlands durch Feststellung des Zusammentreffens einer von N kommenden Flutwelle mit der atlantischen im Kane-Becken.Er wiedersprach der bisherigen Lehrmeinung eines offenen Polarmeeres und wies die Existenz von kleineren offenen Wasserflächen nach, die durch Strömung und Gezeiten entstehen. - "One of the few personal book length accounts of the Hall expedition." (Howgego H5). - Arctic Bibliography 1503; Henze I, 257. - Schwacher, alter Stempelabdruck auf Titelblatt. Die gefaltete Tabelle mit 2 kleinen Löchern. Die Karte mit Einriß, sie wurde daher völlig mit Papier hinterlegt. Ansonsten ein sehr gutes, sauberes Exemplar.
Arctic; Arktis; Eskimo; Greenland; Grönland; Hall; Nordpol; Polar; Schwabe
Bidlingmaier, Friedrich. Zu den Wundern des Südpols. Stuttgart, Steinkopf, 1916. 158 S. Klein-Oktav. Mit Porträt-Frontispiz, 14 Tafeln und 6 Textabbildungen. Originalleinen. = Deutsche Jugend- und Volksbibliothek, 201.
€ 400.00
Dieses Buch vom jüngsten Wissenschaftler der Drygalski-Expedition, geboren 1875 in Lauffen am Neckar, gefallen in den Argonnen 1914, beschreibt in für die Jugend lesbarer Form die Reise der 'Gauss', und die Forschungsergebnisse der Expedition, basierend auf seinen Tagebuch-Eintragungen. - {"(...)virtually unknown book (...)"} (Rosove 42). {Eine Probe heimatlicher Erde hatte der urwüchsige Schwabe mit in die Antarktis genommen!} - Hennig, S. 91. - Gutes Exemplar.
Antarctic; Antarktis; Drygalski; Gauss; Schwabe; South Pole; Südpol
Birket-Smith, Kaj. Anthropological Observations of the Central Eskimos. Kopenhagen, 1940. 121 S. Quart. Mit 24 Diagrammen im Text und 32 Tafeln auf 16 Bll. Originaleinband. = Report of the Fifth Thule Expedition 1921-24, Vol. III, No. 2.
€ 90.00
Contents: Description, measurements and physical characteristics of Caribou, Netsilik and Iglulik Eskimos, with remarks on diet and health; also discussion of Eskimo origin and racial types. (Arctic Bibliography, 1604). - Außerdem enthält das Werk eine umfangreiche Bibliographie und sehr schönes Bildmaterial. - Teilweise unaufgeschnitten, Rücken ausgeblichen. Sonst ein schönes Exemplar.
Anthropologie; Anthropology; Arctic; Arktis; Birket-Smith; Eskimo; Eskimos; Netsilik; Polarländer; Völkerkunde
Boldva, Adolf Bóbrik von. Polarlicht und Spectral-Beobachtungen. Wien, Gerold, 1886. 2 Bll., 232 S. Quarto. Mit 69 Textabbildungen und 12 lithographischen Tafeln. Halbleinen der Zeit. = Sonderabdruck: Internationale Polarforschung 1882-1883. Die österreichische Polarstation Jan Mayen. II. Band.
€ 450.00
Mit mehrzeiliger, handschriftlicher Widmung des Verfassers. - "Results of observations of intensity, color, movements, postion, concentration, height, and relationships to magnetic and weather factors, of the northern lights as seen from the polar station on Jan Mayen." (Arctic Bibl., 1938). Die Tafeln zeigen verschiedene Formen des Polarlichtes. - Einband berieben und gelockert, innen gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Aurora Borealis; Jan Mayen; Nordlicht; Polar; Polarlicht
Borchgrevink, Carsten. Das Festland am Südpol. Breslau, Schottlaender, 1905. 3 Bll., 609 S. Groß-Oktav. Mit 5 farbigen Tafeln sowie 5 (2 farbigen) Karten und zahlreichen Abbildungen im Text. Farbig illustriertes Originalleinen.
€ 280.00
Der norwegische Naturforscher und Südpolarfahrer Borchgrevink (1864-1934) wurde 1898 von dem engl. Verleger Sir G. Newnes zum Leiter der hier beschriebenen Expedition auf der nach dem Muster der 'Fram' gebauten 'Southern Cross' ernannt. Mit neun Begleitern, darunter die Physiker W. Colbeck und L. Bernacchi, ließ er sich auf einer kleinen Halbinsel nahe dem Kap Adare aussetzten. Dort überwinterten sie 1899 und führten ein Jahr lang meteorologische Beobachtungen und erdmagnetische Messungen durch. Im Januar 1900 holte die 'Southern Cross' die Überwinterer ab, um schließlich die Küsten und Inseln des Ross-Meeres zu erforschen. Die Expedition bestimmte den Verlauf der Ostküste des Victorialandes, fuhr an der Ross-Eisbarriere entlang und entdeckte die Walbucht. Borchgrevinks Unternehmung erbrachte den Beweis, dass man auch im Südpolargebiet das Forschungsfeld auf das Festland verlegen kann. - Henze I, 297 ff. - Durchgehend etwas gebräunt, sonst aber ein gutes, sauberes Exemplar. Auf dem Titelblatt werden 6 Karten erwähnt, das Werk ist jedoch wie vorliegend vollständig.
Antarctic; Antarktis; Borchgrevink; Polarländer; South Pole; Südpol
Byrd, Richard E. Aufgezogener Porträtdruck (9 x 13 cm) mit eigenhändiger Unterschrift. Ca. 1930.
€ 200.00
Der amerikanische Admiral und Polarforscher Byrd überflog 1926 als erster den Nordpol, 1929 den Südpol und unternahm mehrere Expeditionen in die Antarktis. Das Bild zeigt ihn mit Neville, Acosta und Balchen. - {Beiliegend} Karte (14 x 9) mit zeitgenössischem Porträtdruck, eigener Unterschrift und Gruß von Bernt Balchen. Der norwegische Pilot Balchen begleitete Byrd und Ellsworth auf ihren Expeditionen.
Antarctic; Antarktis; Autograph; Aviation; Luftfahrt; Polar
Charcot, J. B. La mer du Groenland. Bruges, Librairie de l'oeuvre Saint-Charles, (1935). 207 S. Groß-Oktav. Mit 112 Abbildungen auf Tafeln. Illustrierter Originalumschlag.
€ 140.00
"An account of the first and second voyages, 1925-1926, of this famous French naval vessel, and its search for Amundsen and his companions following the 'Italia' disaster, in 1928, also chapters on the ice conditions along the East Greenland coast and on ice navigation, on Scoresby Sound, the Eskimo colony established there by the Danes, and the Eskimos of the settlement, on the flight of soaring birds, and the state of the sea during cyclonic storms." (Arctic Bibl. 3006). - Durchgehend papierbedingt gebräunt.
Arctic; Arktis; Charcot; Greenland; Grönland; Maritime; Polar; Pourquoi-Pas; Seefahrt
Conway, William Martin. The First Crossing of Spitsbergen. London, Dent, 1897. XII, 371 S. Groß-Oktav. Mit 1 farbigen Frontispiz, 7 Farbtafeln, 2 gefalteten, farbigen Karten und über 100 Abb. im Text und auf Tafeln. Originalleinen mit kleiner Goldprägung auf Deckel.
€ 750.00
"The author [1856-1937] spent the summers of 1896 and 1897 exploring the interior of West Spitsbergen. This volume is an account of the first season's voyage to the island, and the trips there during which Conway, Gregory, Trevor-Battye, Garwood and H.E. Conway crossed overland from Advent Bay to Bell Sound, thence northward to Sassen Bay, and from there to Agardh Bay on the east coast and returned to Advent Bay. They made in all thirteen mountain ascents, produced a survey sketch of about 600 square miles of central West Spitsbergen, almost completed a circumnavigation of the main island, and made valuable geologic and natural history collections." - (Arctic Bibl. I, 527). - Einband etwas bestoßen, durchgehend etwas stockfleckig, unbeschnitten, im Ganzen gutes Exemplar mit goldgeprägtem Wappensupralibros.
Arctic; Arktis; Conway; Polar-Expedition; Polarländer; Spitsbergen; Spitzbergen
Cook, Frederick A. Die erste Südpolarnacht 1898-1899. Kempten und München, Kösel, 1909. XXIV, 419 S. Groß-Oktav. Mit farbigem Frontispiz, 159 Abbildungen auf 77 (3 farbigen) Tafeln, 14 Abb. im Text und 5 Karten (davon 1 gefaltet). Original-Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.
€ 150.00
Cook (1865-1940), nordamerikanischer Arzt und Polarforscher, beschreibt in diesem Werk den Verlauf der belgischen Südpolexpedition mit der "Belgica" unter der Leitung von Andrien de Gerlache, an der neben dem Verfasser auch Roald Amundsen teilnahm. Dieser war später in seiner Autobiographie voll des Lobes für den Expeditionsarzt, der sich wissenschaftlich und menschlich in den extremen antarktischen Bedingungen auszeichnete. Das Werk schildert die erste Überwinterung in der Antarktis überhaupt. - "His narrative is one of the finest and most interesting from any Antarctic expedition." (Rosove 76). - Gelenke, Ecken und Kanten etwas berieben, Stempel auf Titel, handschriftliche Widmung von Tante Alwine verso dem Frontispiz. Ordentliches Exemplar.
Amundsen; Antarctic; Antarktis; Belgica; Cook; Polar; Polarländer; South Pole; Südpol
Coxe, William. Account of the Russian Discoveries between Asia and America. To which are added, the Conquest of Siberia, and the History of the Transactions and Commerce between Russia and China. London, Cadell and Davies, 1803. XXIV, 500 S. Mit 5 (3 mehrfach gefalteten) Karten und 1 Ansicht. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Deckel, Steh- und Innenkantenfileten.
€ 700.00
"(...) devoted to explorations after Behring and Tschirikoff, in 1741, forms a valuable supplement to Gerhardt Müllers 'Nachrichten' who concluded his work with those earlier navigators." (Howes, preface 1st edition). - Das Werk ist eine neue Übersetzung von J. L. Schulze's "Neue Nachrichten", jedoch mit erheblichen Ergänzungen. - {"Coxe's work, particularly the fourth edition, is a result of contemporary and authoritative sources translated into English, not to be overlooked by scholars and collectors alike;} (...)." (Lada-Mocarski). - Sabin 17309; Howes C 834; Lada-Mocarski 29; Rick 73; vgl. Muller 496; vgl. Cox II, 24. - Gelenke professionell restauriert, minimal stockfleckig, gutes Exemplar.
Alaska; America; Arctic; China; North America; Polarländer; Russia; Russland; Siberia; Sibirien
Cranz, David. Historie von Grönland enthaltend die Beschreibung des Landes und der Einwohner etc. insbesondere die Geschichte der dortigen Mission der Evangelischen Brüder zu Neu Herrnhut und Lichtenfels. Barby und Leipzig, Ebers und Weidmann Erben, 1765. 18 Bll., 1132 S., 13 Bll. Klein-Oktav. Mit 6 gefalteten Kupfertafeln und 2 gefalteten Kupferkarten. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 1500.00
Erste Ausgabe dieses wichtigen, frühen Werkes über Grönland, gleichzeitig die erste geschichtliche Missionsschrift der Brüdergemeine. Durch sie wurde der Orden und seine Missionstätigkeit in weiten Kreisen bekannt. - "Seine 'Historie von Grönland', ausgezeichnet durch feine, vielseitige Beobachtungen, ist (...) das vollständigste Werk von Grönland im 18. Jahrhundert. Es verbreitet sich über die Lage und Beschaffenheit des Landes, über Meer und Luft, Steinarten und Gewächse, über Bildung und Natur des Treibeises, der Eisberge (...)." (Henze II, 295). - Die Tafeln zeigen Fischfanggerät, Kajaks, Häuser sowie Ansichten von Neu-Herrnhut und Lichtenfels. - Chavanne 5631; Engelmann 203; Graesse II, 295; Sabin 17413-14. - Alter Stempel auf Titel, durchgehend etwas fleckig und gebräunt, im Ganzen gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Cranz; Eskimo; Greenland; Grönland; Herrnhuter; Inuit; Kajak; Kayak; Mission; Moravian Church; Polar; Polarländer
Domenech, Em(manuel). Seven Years' Residence in the Great Deserts of North America. London, Longman etc., 1860. XXIV, 445 S.; XII, 465 S. Mit 2 Frontispizes, 56 getönten Holzschnitten auf Tafeln, 3 Musikbeispielen im Text und 1 mehrfach gefalteten Karte. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Schnitt.
€ 500.00
"In giving publicity to this summary of my labours and travels, I have had no other intention than to shed a little light on the question of the origin of the American people, on the Indian tribes, and on the nature of the countries occupied by more or less savage populations of the New World." (Preface). - Der Titel des Werks führt etwas in die Irre, denn der Autor und Priester Domenech schildert wenig eigene Erfahrungen. Vielmehr richtet sich sein Interesse - neben Landschaft und Altertümer - in erster Linie auf die amerikanischen Ureinwohner. Im 2. Band schildert er ausführlich Lebensweise, Sprache, Handwerk, Bräuche und Religion zahlreicher Indianerstämme. {"A category of the Indians of North America and some short vocabularies of some of their languages form perhaps the most valuable portion of these volumes."} (Field). - Die schönen Holzschnitte zeigen Indianer, Landschaften - vor allem die Wüsten - Handwerkszeug, Waffen und Kunstgegenstände. - Field 105; Howes D410; Sabin 20554. - Einband etwas berieben, innen etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar mit schönem Wappensupralibros auf dem Rücken.
American Indians; Amerika; Anthropology; Ethnology; Indianer; Nordamerika; North America; Völkerkunde; Wüste
Drygalski, Erich von. Zum Kontinent des eisigen Südens. Berlin, Reimer, 1904. XIV, 668 S. Quarto. Mit Frontispiz, 200 Abbildungen im Text, 10 Tafeln, 1 gefalteten Panorama und 9 Karten. Graues Originalleinen mit Goldprägung und Farbillustration.
€ 500.00
Erste Ausgabe. - Erich von Drygalski (1865-1949), Geograph und Geophysiker, Polar- und Meeresforscher, einer der großen Wissenschaftler auf dem Gebiete der Polarforschung, leitete von 1901 bis 1903 die deutsche Südpolarexpedition auf der "Gauß". Im Rahmen der internationalen Antarktisunternehmungen zeitigte diese Expedition die reichsten wissenschaftlichen Ergebnisse, u. a. die Entdeckung des Kaiser-Wilhelm-II-Landes sowie die Untersuchung und Benennung des Gaußberges. - Stewart, Antarctica 1066; Henze II, 100. - Einband etwas angestaubt. 2 alte Stempel auf dem Titelblatt.
Antarctic; Antarktis; Drygalski; Polar; South Pole; Südpol
Egede Saabye, Hans. Bruchstükke eines Tagebuches, gehalten in Grönland in den Jahren 1770 bis 1778. Hamburg, Perthes und Besser, 1817. 2 Bll., XXVII, 190 S., 1 Bl. Mit 1 gefalteten Kupferkarte. Grüner Pappband der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschildchen.
€ 1400.00
"Mit einer Vorrede des Uebersetzers, enthaltend einige Nachrichten von der Lebensweise der Grönländer, der Mission in Grönland, samt andern damit verwandten Gegenständen, und einer Karte über Grönland." - Hans Egede Saabye war ein Neffe des "Apostel der Grönlander, Hans Egede. Er wirkte ebenfalls missionarisch in Grönland, in den Distrikten Claushavn und Christianshaab. {"Seine Bruchstücke eines Tagebuches bereicherte die Kunde Grönlands."} - Henze II, 156. - Einband etwas fleckig, schwacher, alter Stempelabdruck auf dem Titelblatt, sonst ein gutes, sauberes Exemplar.
Arctic; Arktis; Eskimo; Greenland; Grönland; Mission; Polar
Egede, Hans. A Description of Greenland. A new edition. London, T. and J. Allman, 1818. CXVIII, 225 S. Mit 1 gefalteten, gestochenen Karte als Frontispiz, 1 Holzschnitt-Titelvignette und 10 Textholzschnitten. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung..
€ 400.00
First published in English in 1745. Basic historical work by Pastor Egede " who started Danish colonization of Greenland and Christian mission work among Eskimos, living with his family in West Greenland from 1721 to 1736. Contains discussion of the geography and history of Greenland (including the rise and decline of the old Norse colonies), the natural conditions of Greenland, its plants, minerals and rocks,the weather, animals of land and sea and how the Eskimos hunt them; the occupations, implements and tools of the Eskimos; their physical characteristics, manners and customs, clothing, food, family relationships, mortuary customs, games, language, religion, beliefs, mental attitudes etc." (Arctic Bibl. 4364). - Chavanne 5254; Lowndes II, 651; Henze II, 154. - Einband stärker berieben und bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. Innen nur leicht gebräunt. Dem Werk ist eine zeitgenössische, handschriftliche Biographie des Verfassers vorgebunden.
Arctic; Arktis; Egede; Eskimo; Greenland; Grönland; Mission; Polar
Eskimo-Kunst Frau mit Fisch. 1997.
€ 300.00
Sehr hübsche, ausdrucksvolle Statuette aus dunkelgrün-braunem, etwas marmoriertem Speckstein. Dargestellt ist eine lächelnde, kniende Frau im Anorak mit hochgeschlagener Kapuze, die einen großen Fisch festhält.
Arctic; Arktis; Art; Eskimo; Eskimo Art; Eskimokunst; Kunst; Polar
Eskimo-Kunst Jäger mit Seehund. 1998.
€ 300.00
Sehr kraftvolle Statuette aus grauem, poliertem Speckstein. Dargestellt ist ein Jäger, der in angestrengt gebückter Haltung einen erlegten Seehund schleppt. Vom Künstler unter dem Sockel signiert!
Arctic; Arktis; Art; Eskimo; Eskimo Art; Eskimokunst; Kunst; Polar
Fiske, Willard. Chess in Iceland and in Icelandic Literature, with Historical Notes on Other Table-Games. Florenz, The Florentine Typographical Society, 1905. IX S., 1 Bl., 400 S. Quarto. Mit 1 Porträt, 1 Tafel und 26 Textabbildungen. Halbpergament der Zeit mir rotem, goldgeprägtem Rückenschild.
€ 1000.00
Dieses mit äußerstem Fleiß und großer wissenschaftlicher Akribie zusammengestellte Werk enthält alles, was in den isländischen Sagas, Legenden usw. zum Thema Schach und anderen Brettspielen wie z.B. Mühle vorkommt. Es werden jedoch auch deutsche, lateinische, französische u.a. Texte zitiert, welche sich mit dem Thema beschäftigen. Fiske starb 1904, kurz nach Beendigung des vorliegenden Bandes. {"(He was) a zealous propagandist for the game of chess, and a lifelong devotee to the advancement of Icelandic civilization."} (DAB III, 417). - Leeds, Icelandic Cat., F93. - Bis auf wenige kleine Stockflecken auf Vorsätzen und Porträt sehr sauberes Exemplar auf unbeschnittenem Büttenpapier.
Arctic; Arktis; Chess; Iceland; Island; Kulturgeschichte; Polarländer; Schach; Spiel; Völkerkunde
Franklin, John. Narrative of a Journey to the Shores of the Polar Sea, in the Years 1819, 20, 21, and 22. With an appendix on various subjects relating to science and natural history. London, Murray, 1823. XVI, 768 S. Quarto. Mit koloriertem Aquatinta-Frontispiz, 30 Tafeln (davon 7 kolorierte Kupfertafeln und 4 kolorierte Aquatinten) und 4 gestochenen Faltkarten. Mit dem oft fehlenden Errata-Slip. Etwas späterer, brauner Halblederband.
€ 2800.00
Äußerst seltene erste Ausgabe dieses berühmten Expeditionsberichtes. - Der englische Seeoffizier und Polarforscher Franklin (1786 - 1847) führte zusammen mit John Richardson, George Back und Robert Hood 1819 - 22 diese erste nordkanadische Küstenexpedition durch. Von der Hudson-Bai gelangten sie dabei im Juni 1821 über den Athabasca- und Großen Sklavensee zur Mündung des Coppermine River und folgten von hier aus der Küste nach Osten bis zum Kap Turnagain auf der Halbinsel Kent. Unterwegs wurde Hood von Indianern getötet. Nach größten Entbehrungen kehrte die Expedition im November 1822 nach England zurück. - "The narrative includes detailed description of travel conditions (noting hardships, lack of food, etc.), the nature of the country, rivers and lakes, the various tribes of Indians, and the Copper Eskimos, with accounts by Richardson and Back of their separate trips with small parties for exploration, supplies, etc." (Arctic Bibliography). - Arctic Bibliogr. 5194; Chavanne 4268; Sabin 25624; Henze II, 276 ff. - An den Gelenken etwas berieben. Exlibris auf Vorsatz, alter Namenszug in schwacher Tinte auf dem Schmutztitel. Das Titelblatt mit schwachem Abklatsch vom Frontsipiz und 2 Quetschfalten. Ansonsten ein sehr schönes und sauberes Exemplar!
America; American Indians; Amerika; Arktis; Canada; Franklin; Hudson Bay; Hudson's Bay; Indianer; Kanada; Polar
Franklin, John. Reise an die Küsten des Polarmeeres in den Jahren 1819, 1820, 1821 u. 1822. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1823. 3 Bll., 622 S. Mit 1 gefalteten Kupfertafel und 1 gefalteten Kupferkarte. Pappband der Zeit mit dunkelgrau-braunem Kleisterpapierbezug und rotem Rückenschildchen. = Neue Bibliothek der wichtigsten Reisebeschreibungen, 36.
€ 1500.00
Erste deutsche Ausgabe, selten. Sir John Franklin, 1786-1847, war neben seiner Laufbahn als Entdecker als britischer Seeoffizier wiederholt an Seeschlachten beteiligt, z.B. 1801 Kopenhagen, oder 1805 Trafalger. Sein Interesse für Entdeckungsreisen hatte sich schon 1801-03 gezeigt, als er unter härtesten Bedingungen mit Flinders Australien umsegelte. 1819 unternahm er mit Richardson und Back die hier beschriebene Landexpedition zum Coppermine River, die bei Fort York begann und an der Mündung endete, und schloss eine Küstenaufnahme bei Kap Turnagain an. Als er 1821 zurückkehrte, wäre er in den Barren Grounds beinahe verhungert. Am Südwestrand der Barren Grounds erinnert seither das Franklin-Gebirge an ihn. - "The narrative includes detailed description of travel conditions (noting hardships, lack of food, etc.) the nature of the country, rivers and lakes, the various tribes of Indians, and the Copper Eskimos." (Arctic Bibl., 5194). - Henze II, 276 F; Chavanne 4267. - Gelenke und Kanten etwas berieben, alter Stempel verso des Titelblattes, sonst gutes, nur leicht gebräuntes Exemplar.
American Indians; Arctic; Arktis; Canada; Eskimo; Franklin; Indianer; Inuit; Kanada; Polar
Fredskild, Bent. Studies in the Vegetational History of Greenland. Kopenhagen, Reitzels, 1973. 247 S. Groß-Oktav. Mit 32 Abbildungen und 24 Tafeln im Text und weiteren 21 gefalteten Tabellen in einer Tasche. Bedruckter Original-Pappband. = Meddelelser om Gronland, Bd. 198, Nr. 4.
€ 80.00
"The content of pollen in holocene, organic sediments in some Greenland lakes and bogs has been analyzed. The results are presented in relative and absolute diagrams. Furthermore, radiocarbon datings and macrofossil determinations are included in the description of the vegetational history." (From the abstract). Unaufgeschnittenes Exemplar.
Arctic; Arktis; Flora; Greenland; Grönland; Meddelelser om Gronland; Paläobotanik; Palaeobotany; Vegetation
Fritz, Hermann. Verzeichniss beobachteter Polarlichter. Wien, Gerold, 1873. 256 S. Quarto. Original-Umschlag.
€ 150.00
Dieses sehr umfangreiche Werk dürfte laut Vorwort "mit Hilfe der Literaturangaben ein Leitfaden zu allen das Polarlicht betreffenden Untersuchungen sein". - "Das Polarlicht-Verzeichnis ist nach Jahren, Monaten und Tagen geordnet, wobei die ältesten Beobachtungen bis 1582 nach julianischem Style, mit Beisetzung des Datums nach neuem Style, die Beobachtungen nach 1582 nach gregorianischem Style eingetragen sind und die tägliche Erscheinungszeit astronomisch gerechnet ist. Die Beobachtungen aus Europa, Asien und Afrika sind nach Breiten gruppiert eingetragen." - Umschlag angestaubt, unaufgeschnittenes Exemplar.
Aurora Borealis; Meteorologie; Meteorology; Nordlicht; Northern Lights; Polar
Fuchs, Vivian. Briefbogen "The Trans-Antarctic Expedition" mit eigenhändiger Unterschrift und Zusatz "Written on a piece of the expedition paper of 1955-58".
€ 120.00
Fuchs (1908-1999), britischer Antarktis-Forscher, leitete die erste Überquerung der Antarktis. Mit schwacher Knickspur, guter Zustand.
Antarctic; Antarktis; Autogramm; Autograph; Fuchs, Vivian; Memorabilia; South Pole; Südpol
Fuchs, Vivian. Eigenhändiger Brief (1 Seite in Oktav), mit Briefkopf "The Trans-Antarctic Expedition".
€ 150.00
"(...) The above signature may interest you as it is on a piece of the original expedition paper of 1955-58." - Der britische Südpol-Forscher Fuchs (1908-1999), leitete die erste Überquerung der Antarktis. Mit schwacher Knickspur, guter Zustand.
Antarctic; Antarktis; Autograph; Fuchs, Vivian; Memorabilia; Polar; South Pole
Fürst, Carl M. and Fr. C. C. Hansen. Crania Groenlandica. Copenhagen, Hörst & Sön, 1915. VIII, 234 S. Folio. Mit 52 Photogravure-Tafeln, 6 Tafeln mit Ansichten, 133 Tafeln mit Messungen, 5 Karten (davon 3 farbig und 1 mehrfach gefaltet) sowie zahlreichen Abb. im Text, darunter 40 Porträts, Kartenskizzen etc. Original-Halbleinen.
€ 1000.00
Sehr selten! Das Werk enthält neben den anthropologischen Studien Beiträge über Geschichte, Bevölkerung und Verwaltung sowie eine umfangreiche Bibliographie. (S. 27-39). - "The present work was initiated in 1905, when Hansen invited Fürst to study the East Greenland crania brought home from Amdrup's expedition. Fürst suggested that since so many descriptions of smaller sets of Eskimo crania had been made, we should both undertake researches involving the measurement and description of all the Greenland Eskimo crania preserved in Danish, Swedish and Norwegian Museums, and also try to include any other collections in foreign museums that might be of special importance for the work." (Preface). - Einband etwas angeschmutzt und an den Kanten bestoßen. Faltkarte an kleiner Stelle hinterlegt, mit handschriftlicher Widmung. Sonst schönes Exemplar.
Anthropologie; Anthropology; Arctic; Arktis; Crania; Eskimo; Greenland; Grönland; Hansen; Polar; Schädel; Skulls
Haliburton, Thomas C. An Historical and Statistical Account of Nova-Scotia. Halifax, Howe, 1829. VIII, 340, VIII S.; 1 Bl., 453, III S. Mit 5 (2 gefalteten) Karten, 1 Plan, 4 Tafeln und 3 gefalteten Tabellen. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 600.00
Zweiter Zustand der ersten Ausgabe, ohne 'Apology for the View of Halifax'; 'Direction for the Binder' und 'Errata' auf der letzten Seite von Bd. II. - "The first volume contained a history of the province. Dealing mainly with Nova Scotia before the British occupation, part of its narrative described in graphic terms the expulsion of the Acadians; through Nathaniel Hawthorne, it gave H. W. Longfellow the germ of his popular poem 'Evangeline' and furnished the Acadian people with a version of the 'expulsion', which has tended to form myth into history proper. The second volume was packed with information on the geography of the province." (DCB). - Sabin 29687. - Rücken und Gelenke etwas berieben, durchgehend etwas fleckig und gebräunt, die Tafeln und Karten stärker gebräunt und teils mit Abklatsch auf gegenüberliegender Seite.
America; Amerika; Canada; Kanada; Nordamerika; North America; Nova Scotia
Hall, Charles Francis. Narrative of the Second Arctic Expedition. Washington, Government Printing Office, 1879. L, 644 S. Quarto. Mit 2 Stahlstichen, 6 Tafeln, 13 (1 mehrfach gefaltet und auf Leinen aufgezogen) Karten und zahlreichen Abb. im Text. Originalleinen mit Goldprägung.
€ 380.00
"This expedition (like that of 1860-62) was supported by private subscriptions and both were undertaken to search for the records of the Franklin Expedition and 'to promote and benefit the cause of geography, navigation, natural history and science.' From winter quarters in the Wager Inlet and Repulse Bay regions, Hall's four-man party explored the shores north and west from Melville Peninsula to King William Island, 1864-69. Contains a preliminary chapter on Hall's three expeditions and the Franklin search, and two chapters on the preparations for the second expedition. Eleven chapters of narrative of the sledge journeys in the Wager Inlet region, to Igloolik, along the east side of Melville Peninsula to Fury and Hecla Strait, around and across Repulse Bay, and two journeys to King William Island, ... (...) Includes detailed information on the Iglulik Eskimos of Repulse Bay, information on Franklin relics, on the fish and game of the region, the auroras, and the traveling conditions." (Arctic Bibliography 6486). - Einband angeschmutzt, Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Eskimo; Franklin; Hall; Polar; Repulse Bay
Harriman Alaska Series, Volume 4. Geology and Paleonthology. Washington, Smithsonian Inst., 1910. X, 173 S. Groß-Oktav. Mit Frontispiz, 27 Tafeln und 1 gefalteten Karte. Goldgeprägtes Originalleinen.
€ 300.00
"Study of the fossils brought back by the Expedition has resulted in the discovery of 38 new species and 7 new genera, of which 2 genera and 19 species are invertebrates, and 5 genera and 19 special plants." - Das Werk wurde ursprünglich von Doubleday 1902-05 herausgegeben, die Restauflage kam 1910 zum Smithsonian Institute und wurde dort mit einem neuen (zweiten) Titelblatt versehen. - Arctic Bibl., 1007 ff. - Unbeschnitten. Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Alaska; Arctic; Arktis; Geologie; Geology; Palaentology; Paläontologie; Polar
Heer, Oswald. Flora fossilis Grönlandica. Zürich, Wurster, 1882. VIII, 112 S. Quarto. Mit 46 zweifarbig lithographierten Tafeln (davon 1 gefaltet) und 1 Lichtdruck-Tafel. Original-Broschur.
€ 300.00
Unter dem Titel "Flora fossilis Grönlandica" separat herausgegebener Teil VI, 2 der "Flora fossilis arctica". Der 2. Teil erschien 1883. - Der Schweizer Botaniker, Paläontologe und Entomologe O. Heer (1809-1883), seit 1852 Professor in Zürich, bearbeitete die Ausbeuten von Expeditionen der Schweden, Dänen, Engländer, Russen und Amerikaner, besonders aus Polarländern wie Grönland, Spitzbergen, Novaja Semlja, Nordsibirien, Amurland, Alaska und Nordkanada. Seine "Fossile Flora der Polarländer" erschien 1868 bis 1883 in 7 Bänden. - Arctic Bibl., I, 6837; NDB VIII, 193.Broschur gebräunt, angestaubt und mit Randläsuren, Text und Tafeln in den Rändern etwas stockfleckig. Sonst ein gutes, unbeschnittenes Exemplar.
Arctic; Arktis; Flora; Fossilien; Fossils; Greenland; Grönland; Polar
Henderson, Ebenezer. Iceland; or the Journal of a Residence in that Island, during the years 1814 and 1815. Edinburgh, Waugh and Innes, 1819. XIV S., 1 Bl., 576 S. Mit 16 gestochenen Tafeln und 1 gestochenen Faltkarte. Halblederband.
€ 480.00
Henderson (1784-1858) war Missionar. "In June 1814 he proceeded to Iceland, where he distributed the testaments and paid visits to many parts of the island, an account of which he published in 1818." (DNB., Comp. Ed. 934). Das Werk enthält Beobachtungen über die Naturphänomene und schildert die Geschichte, Literatur und Altertümer der Insel sowie Religion, Charakter, Sitten und Gebräuche der Bewohner. - Die Tafeln zeigen Landschaft, Ansiedlungen, Bewohner in ihren Kostümen, Geysire, heiße Quellen, Basaltformationen etc. - Graesse III; 239; Brunet III, 96; Univ. of Leeds, Icelandic Cat. H 269; Chavanne 2201. - Rücken im Stil der Zeit erneuert, vereinzelt etwas gebräunt, im Ganzen ein gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Iceland; Island; Polar; Polarländer
Herbert, Wally. Opposite Poles. London, 1999. Groß-Folio (jedes Blatt ca. 52 x 69 cm.). 20 farbig lithographierte Tafeln. In Originalleinen-Mappe.
€ 4000.00
{Nr. 4 von 40 nummerierten Exemplaren des 'Collectors Portfolio', jede Tafel nummeriert und signiert.} {Wally Herbert ist einer der bekanntesten Polarforscher unserer Zeit. Seit über 40 Jahren beschäftigt er sich mit den Polen, insgesamt 14 Jahre weilte er in arktischen Regionen und legte mit Hundeschlitten und offenen Booten über 40000 km zurück.} 1968/69 überquerte er den arktischen Ozean und erreichte den Nordpol - der erste Mensch der (nachdem es sowohl bei Cook als auch bei Peary Zweifel gibt) den Pol 100% nachweislich erreichte. Erst spät im Leben fand H. zur Kunst. Seine großen Unternehmungen und seine langen Aufenthalte in den eisigen Gefilden machten ihm, wie kaum einem anderen, die Umsetzung der dort empfangenen Eindrücke ins Gemälde möglich. Die hier vorliegenden Blätter sind Lithographien nach Gemälden von Herbert. Die Sammlung enthält Szenen aus seinem eigenen Forscherleben, aber auch historische Szenen, zu denen er durch alte Photographien oder andere Abbildungen angeregt wurde. Gezeigt werden die 'Endurance', 'Fram' und 'Terra Nova' im Eis, 2 Szenen mit der 'James Caird', Hundegespanne, Porträts von Peary, Shackleton und ein Selbstporträt. Die schönen Darstellungen sind in den kalten, oft auch strahlenden Farben des ewigen Eises gehalten, und vermitteln die Faszination, die Männer wie Nansen, Amundsen, Shackleton oder Sverdrup immer wieder hinauslockte.
Antarctic; Antarktis; Arctic; Arktis; Fram; Kunst; North Pole; Polar; South Pole
Hooker, William Jackson. Journal of a Tour in Iceland in the Summer of 1809. London, Vernon, Hood et al., 1811. 1 Bl., LXII, 496 S., 4 Bll. Groß-Oktav. Mit farbigem Forntispiz, 3, davon 2 gefalteten, Tafeln und 6 Textabbildungen in Holzschnitt. Späterer, marmorierter Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild.
€ 700.00
Die echte Erstausgabe dieses seltenen Werkes. - Hooker (1785-1865) war ein bedeutender englischer Botaniker und ab 1841 Direktor der Kew Gardens. Er wurde von Joseph Banks protegiert, der seine Reise- und Sammeltätigkeit unterstützte. Seine erste Reise unternahm er 1809 nach Island, wo er botanisierte und skizzierte. Auf der Heimreise verbrannte sein Schiff, seine Sammlung und seine Notizen, und er kam nur knapp mit dem Leben davon. Ein gutes Gedächtnis ermöglichte ihm aber die Schilderung der Insel, ihrer Bewohner und Pflanzen. Das Werk wurde zunächst, wie hier vorliegend, in nur kleiner Auflage für Freunde gedruckt. 1813 erschien das Werk erneut in 2 Bänden "für den Buchhandel". Es enthält Beschreibungen der Insel selbst, der geologischen Formationen, der Menschen und Tiere und natürlich der Pflanzen. Im Appendix wird die während seines Aufenthaltes stattgefundene "Icelandic Revolution" beschrieben, ein weiterer Appendix beschäftigt sich mit dem Vulkan Hecla, und ein weiterer mit den isländischen Pflanzen. - Leeds, Icelandic Cat. H 452 (2. Aufl.). - Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. Alter Besitzeintrag auf dem Schmutztitel. Die Tafeln mit schwachem Wasserrand.
Botanik; Botany; Geologie; Geology; Iceland; Island; Maritime; Seefahrt
Iceland - Sportsman's and Tourist's Handbook to Iceland. Leith, 1904. IX, 118 S. 9 Bll. Klein-Oktav. Anzeigen als Vorsatz. 1 farbige, mehrfach gefaltete Karte. Illustriertes Originalleinen.
€ 100.00
Das Werk ist besonders für Angler und Jäger bestimmt. - Gutes Exemplar.
Angeln; Angler; Arctic; Arktis; Fishing; Guide; Hunting; Iceland; Island; Jäger; Jagd; Polar; Reiseführer
Jacobsen - Woldt, A. Capitain Jacobsen's Reise an der Nordwestküste Amerikas 1881 - 1883 zum Zwecke ethnologischer Sammlungen und Erkundigungen nebst Beschreibung persönlicher Erlebnisse für den deutschen Leserkreis bearbeitet. Leipzig, Spohr, 1884. VIII, 431 S. Mit 3 (1 gefalteten) Karten und zahlreichen Textabbildungen. Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
€ 600.00
Der norwegische Weltreisende und ethnographische Sammler Jacobsen (1853 - 1947), von Beruf Seemann, unternahm von Juli 1881 bis Ende 1883 eine Reise nach der NW-Küste Amerikas. "Er besuchte die Vancouver-Insel, die Queen-Charlotte-Inseln, verschiedene Küstenpunkte von Britisch-Kolumbien sowie Alaska, wo er u.a. den Yukon befuhr und vom Kotzebue-Sund nach der Norton-Bai zog. Er brachte weit über 6000 Objekte mit zurück, die größte von einem einzelnen in jenen Gebieten zusammengebrachte völkerkundliche Sammlung. Durch topographische Rekognoszierungen war er bestrebt, die Karten zu verbessern. Nach J.s Tagebuch verfaßte Woldt den Reisebericht." (Henze). - Ricks 130; Arctic Bibliography 7956; Henze II, 697. - Gelenke etwas berieben. Sonst ein gutes, sauberes Exemplar
Alaska; Amerika; Arctic; Arktis; Ethnographie; Ethnography; Nordamerika; North America; Polar; Vancouver; Yukon
Joerg, W. L. G. The Work of the Byrd Antarctic Expedition 1928-1930. New York, American Geographical Society, 1930. 4 Bll., 71 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit 2 mehrfach gefalteten, farbigen Karten und 14 Abbildungen im Text. Halbleder der Zeit.
€ 80.00
"In this booklet the American Geographical Society of New York presents a running account of the Byrd Antarctic Expedition, 1928-1930. It is unique among scientific narratives, because it is derived from newspaper despatches - the great number of radio messages covering the achievements and adventures of the expedition which were published in The New York Times in the course of the two years." (Introduction). - Einband berieben, Stempel auf flieg. Vorsatz und Titel, sonst schönes Exemplar.
Aeroplanes; Antarctic; Antarktis; Aviation; Byrd; Expedition; Flugzeug; Forschungsreise; Luftfahrt; New York Times; Polarländer; South Pole; Südpol
Kane, Elisha Kent. Arctic Explorations: The Second Grinnell Expedition in Search of Sir John Franklin, 1853, '54, '55. Philadelphia, Childs & Peterson, 1856. 464 S.; 457 S. Groß-Oktav. Mit 2 gestochenen Frontispizes, 2 gestochenen Titeln mit je 1 Vignette, 18 gestochenen Tafeln, 295 xylographischen Abb. im Text, 3 (2 gefalteten) Karten sowie 2 Kartenskizzen im Text. Blindgeprägtes Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 400.00
Erste Ausgabe. - "Kane's Reise (1853-1855) schließt sich an die Expedition Ed. A. Inglefields von 1852 unmittelbar an. Sie schob die Grenzen des Bekannten vom Smith-Sund weiter nordwärts bis über den 81. Breitenkreis vor. Auf der Brigg 'Advance' segelte er am 30. Mai 1853 von New York ab. Am 7. August wurde die Littleton-Insel bei Kap Hatherton, dem äußersten von Inglefield genau bestimmten Punkt am Smith-Sund, erreicht. Doch setzten bedrohliche Eismassen dem Schiff in seinem Vordringen eine nur allzu enge Grenze. Am 24. August sah sich Kane genötigt, in einer Bucht unter 78°37' n. Br. / 70°53' w. L. Zuflucht zu suchen. Das Schiff blieb in Eis gefangen, die Mannschaft schlug sich nach zweimaliger Überwinterung in Booten nach der grönländischen Siedlung Upernauvik durch. (...) Durch die Kane'sche Expedtion erhielt man auch erstmals Kenntnis von den dort hausenden Etah-Eskimos. Anfang September 1853 entdeckte Kane von einem Vorgebirge im Bereich des Mary-Minturn-Flusses den gewaltigen Humboldt-Gletscher." - Zahlreiche Benennungen gehen auf die Kane'sche Expedition zurück. - Die Tafeln zeigen u. a. das Schiff in verschiedenen Situationen, Eisberge, den Humboldt-Gletscher, Schlittengespanne, ein Walross, einen eindringenden Eisbär und das Innere eines Iglu. Die Abbildungen im Text zeigen landschaftliche Details, Szenen aus dem Leben der Mannschaft, Waffen und Gerätschaften der Eskimos und vieles andere mehr. - Henze III, 10ff; Arctic Bibliography 8373. - Einband leicht berieben und Ecken leicht bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen, innen etwas stockfleckig, handschriftlicher Besitzvermerk von alter Hand auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Eskimo; Franklin; Greenland; Grinnell; Grönland; Kane; Polar
Kerguélen-Trémarec [Yves Joseph de]. Relation d'un voyage dans la Mer du Nord, aux Côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades & de Norwége; Paris, Prault, 1771. VIII S., 2 Bll., 220 S. Quarto. Mit gestochener Titelvignette, 2 gestochenen Kopfvignetten, 10 (3 gefalteten) Kupfertafeln und 8 (7 gefalteten) Kupferkarten. Marmoriertes Leder der Zeit mit goldeprägtem Rückenschild, hübscher Rückenvergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung.
€ 3300.00
Erste Ausgabe. Kerguélen-Trémarec (1745-1797) beschreibt hier seine beiden Reisen in den Norden mit der Fregatte "La Folle". Er war von Ludwig XV beauftragt worden, französische Interessen beim Kabeljaufang in den Gewässern um Island zu vertreten. - Die Tafeln zeigen einen Finnmärker im Kampf mit einem Bären, Lappen mit Rentierschlitten, Samojeden mit Skis, isländische Trachten sowie Ansichten von Küsten und Inseln. - Henze III, 22; Nouv. Biogr. Gèn., XXVII, 609f; Sabin 37617. - 2 Ecken fachmännisch repariert, Vorderdeckel mit kleinem Fleck. Nur wenige Seiten minimal stockfleckig, schönes, breitrandiges Exemplar.
Arktis; Färöer; Faeroes; Fishing; Greenland; Grönland; Iceland; Island; Polar; Shetland Islands; Shetland-Inseln
Koldewey, K(arl). Die erste deutsche Nordpolar-Expedition im Jahre 1868. Gotha, Perthes, 1871. X, 56 S. Quarto. Mit 1 chromolithographischen Frontispiz und 2 farbigen Karten (davon 1 gefaltet). Moderner Pappumschlag mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 28.
€ 165.00
"In the ship 'Germania' under the author's leadership, the expedition sailed (from near Bergen) north through Greenland Sea to the edge of the ice off northeast Greenland, proceeded eastward to waters northeast of Bear Island, and return; cruised north around Spitsbergen through Hinlopen Strait; returned by the same route to Greenland Sea, then south to Norway. Report on the voyage by Koldewey contains information on pack ice off the Greenland coast and ice conditions in Greenland Sea and Svalbard waters; notes on hunting bear and walrus, on temperature and wind, color of the sea, Bismarck Strait and Hinlopen Strait, and the islands in these waters." (Arctic Bibl., 9021). - Henze III, 52 f.- Innen etwas stockfleckig. Sonst ein schönes Exemplar.
Arctic; Arktis; Greenland; Grönland; Koldewey; Nordpol; North Pole; Petermann; Polar; Svalbard
[La Peyrère, Isaac de]. Ausführliche Beschreibung des theils bewohnt- theils unbewohnt- so genannten Groenlands, in zwey Theile abgetheilt: Nürnberg, Christof Riegel, 1679. 3 Bll., 131 S. Klein-Quarto. Mit gestochenem Titel und 2 gefalteten, gestochenen Karten. Moderner Halblederband.
€ 5000.00
Dieser Übersetzung von La Peyrères "Relation du Groenland" wurden zahlreiche Anmerkungen beigefügt, die der Bearbeiter aus anderen Werken zusammengestellt hatte, und die den ursprünglichen Text ergänzen oder auch korrigieren. Der schöne gestochene Titel zeigt ein grönländisches Paar mit Kind in Pelzbekleidung, im Hintergund Behausungen, Tiere, ein Kajakfahrer etc. Die Karten zeigen Grönland und "Nova Zemla". Im Anhang des Werkes wird die erste erfolgreiche Überwinterung auf Novaja Zemlja (unter Barents) geschildert, sowie einige tragische Begebenheiten an diesem unwirtlichen Ort. - Die Karten zeigen 1. Grönland von Munks Winterhafen im Westen bis Spitzbergen im Osten und 2. Nova Zemla. Beide Karten mit hübschen Vignetten, die Jagdszenen, Tiere, Einwohner der beschriebenen Gegenden zeigen. - Sabin 38974. - Der gestochene Titel angerändert und etwas angeschmutzt. Ansonsten ein gutes, sauberes Exemplar.
Arctic; Arktis; Eskimo; Greenland; Grönland; Jens Munk; Kayak; Novaja Semlja; Novaja Zemlja; Polar
Lephay, J. Météorologie. Paris, Gauthier-Villars, 1885. 2 Bll., 202 S., 1 Bl. Quarto. Mit zahlreichen Tabellen im Text, 10 Diagrammen auf Tafeln, 1 Karte und 1 doppelblattgroßen Plan. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 220.00
{Selten.} - Der Verfasser war Teilnehmer der französischen Expedition nach Kap Hoorn unter der Leitung von Louis-Ferdinand Martial. In vorliegendem Band werden die Forschungsergebnisse der Meteorologie, einer damals noch recht jungen Wissenschaft dokumentiert, "recuieillis à la baie Orange à quelles milles du cap Horn". (Avant-Propos). - Die Expedition wurde im 1. Internationalen Polarjahr (1882/1883) durchgeführt, das auf Anregung Carl Weyprechts statt fand und das die durch internationale Zusammenarbeit geprägte, systematische Erforschung der Polargebiete zum Ziel hatte. - Rücken berieben, leicht stockfleckig und durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Chile; Expedition; Frankreich; Kap Horn; Meteorologie; Polar; Südamerika; Westküstenländer; Wissenschaft
Lindeman, M. und O. Finsch. Die zweite Deutsche Nordpolarfahrt in den Jahren 1869 und 1870 unter Führung des Kapitän Koldewey. Leipzig, Brockhaus, 1883. XIII, 273 S. Groß-Oktav. Mit xylographischem Frontispiz, 13 xylographischen Tafeln, 40 xylographischen Abbildungen im Text und 4 (2 farbigen) lithographischen Karten. Originalleinen mit Gold- und Schwarzprägung.
€ 280.00
"Den Verlauf dieser zweiten Expedition zu schildern, ihre Erlebnisse zu erzählen und das, was sie für die Wissenschaft geleistet, zum Verständnis Aller zu bringen, ist der Zweck des vorliegenden Buches, welches, als eine Volksausgabe des 1873-74 (...) herausgegebenen umfänglichen Werks, diesem das Wichtigste und Interessanteste entnommen hat und in neuer Bearbeitung darbietet." (Vorwort). - Henze III, 52 ff.- Vorderer fliegender Vorsatz angerändert und lose, durchgehend leicht gebräunt.
Arctic; Arktis; Finsch; Greenland; Grönland; Koldewey; Nordpol; North Pole
Ludwig Amadeus von Savoyen. Die Stella Polare im Eismeer. Erste italienische Nordpolexpedition 1899-1900. Leipzig, Brockhaus, 1903. XIV, 566 S. Groß-Oktav. Mit 166 Abb. im Text, 28 Tafeln, 2 gefalteten Panoramen und 2 gefalteten Karten. Illustriertes Originalleinen.
€ 180.00
Erste deutsche Ausgabe. - "With nineteen men, the Duke sailed in the steam brigantine 'Stella Polare', June 1899, to Archangel, and thence across Barents Sea to Rudolph Island, Franz Joseph Land, to winter in Teplitz Bay, and to undertake marches on the ice of the Arctic Basin in attempts to reach the North Pole. The sledge party's farthest was 83°16' N. The ship returned during Aug. - Sept. 1900. The leader's narrative of the expedition includes detailed notes on ice conditions experienced throughout, information on personnel, equipment, food and dogs, weather, polar wildlife and nature; the second section of the book has account by U. Cagni of the sledge march; and report by C. Molinelli on health conditions during the expedition." (Arctic Bibl., 10425). - Einband angeschmutzt, die gefaltete Karte mit 2 hinterlegten Brüchen in den Falzen. Sonst ein gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Franz-Josef-Land; Ludwig Amadeus; Maritime; Nordpol; North Pole; Polarländer; Savoyen; Seefahrt
Mackenzie, Alexander. Reisen von Montreal durch Nordwestamerika nach dem Eismeer und der Süd-See in den Jahren 1789 und 1793. Hamburg, Hoffmann, 1802. X, 585, 3 nn. S. Mit 1 Porträt und 1 gefalteten Karte. Brauner Halblederband der Zeit mit 2 farbigen, goldgeprägten Rückenschildchen.
€ 1800.00
Erste deutsche Ausgabe, im Gegensatz zu der noch im selben Jahr erschienenen Übersetzung von M. C. Sprengel ungekürzt. - Der schottische Entdeckungsreisende Sir Alexander Mackenzie (1755-1820) gilt als der Bahnbrecher in der Entschleierung Nordwest-Kanadas, das er auf zwei großen Zügen durchmaß, deren erster, 1789, die Entdeckung des nach ihm benannten Stromes brachte, deren zweiter, 1793, quer über die Rocky Mountains zum Pazifischen Ozean führte. - "The earliest expedition made by a white man in this direction. His investigations, although pursued at so early a period of Arctic exploration, were remarkable for their accuracy." (Sabin). Die nach Arrowsmith gestochene Karte zeigt den amerikanischen Kontinent nördlich des 40. Breitengrades. {Angebunden: Tench, Watkin.} Geschichte von Port Jackson in Neuholland von 1788 bis 1792. Nebst einer Beschreibung der Insel Norfolk ... Hamburg, ebenda, 1794. Mit 1 gefalteten Karte. VI, 244 S. Sabin 43418; Howes M 133; Henze III, 333. - Ein sehr gutes, auf bläuliches Papier gedrucktes Exemplar.
Amerika; Arctic; Arktis; Canada; Eismeer; Fur Trade; Kanada; Nordamerika; North America; Pelzhandel; Polarländer
Macquart (Louis-Charles-Henri). Beschreibung einer auf Befehl der Regierung nach den Norden gemachten Reise enthaltend Abhandlungen über mehrere Gegenstände der Mineralogie: Frankfurt, Herrmannische Buchhandlung, 1790. 2 Bll., 628 S., 4 Bll. Mit 7 gefalteten Kupfertafeln. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und 1 (von 2) goldgeprägten Rücken-Titelschildchen.
€ 1000.00
{Erste deutsche Ausgabe, selten!} Der Verfasser (1745-1808), französischer Mineraloge, bereiste Polen, Russland und Sibirien, um die mineralogischen Kenntnisse der Zeit zu erweitern. Das Werk enthält ausführliche Schilderungen von Bergwerken, verschiedenen Erzen, Versuchen, auch einiges über Land und Leute. Weiterhin enthalten ist eine Beschreibung von Moskau. Die Tafeln zeigen Erze, Ammoniten, Kristalle, Halb- und Edelsteine. - Nouv. Biogr. Gén., XXXII, 594. - Gutes, sauberes Exemplar.
Asien; Geologie; Geology; Mineralogie; Mineralogy; Poland; Polen; Russia; Russland; Siberia; Sibirien
Maguire, Rochfort. The Journal of Rochfort Maguire 1852-1854. London, Hakluyt Society, 1988. XIV, 584 S. (Durchgehend paginiert). Mit zusammen 6 Abbildungen und 5 Karten. Original-Leinen. = Hakluyt Soc., II series, vols 169 & 170.
€ 90.00
"The 'Plover's' voyage in search of Sir John Franklin, from 1848 to 1854, resulted in the first constant presence of Europeans in the western Arctic, and Maguire's record of his two years at Point Barrow is the earliest surviving account of a sustained foreign presence with the Eskimo of Northern Alaska. But Maguire's journal is more than a priceless ethnographical document: it is also a fascinating account of European men learning to cope with the dual challenges of an exotic environment and a foreign society." (Introduction). Ein sehr gutes Exemplar.
Alaska; America; Amerika; Arctic; Arktis; Diary; Eskimo; Franklin; Hakluyt; Nordamerika; North America; Polar; Tagebuch
Miertsching, Johann A(ugust). Reise-Tagebuch des Missionars Johann August Miertsching, welcher als Dolmetscher die Nordpol-Expedition zur Aufsuchung Sir John Franklins auf dem Schiffe Investigator begleitete. Gnadau, Unitäts-Buchhandlung, 1855. X, 1 Bl., 196 S. Mit 1 mehrfach gefalteten, gestochenen Karte. Halbleder der Zeit.
€ 650.00
Erste Ausgabe. - Vorliegendes Tagebuch schildert die Hilfsexpedition zur Aufsuchung Franklins unter dem Kommando des Kapitäns Robert Le Messure MacClure mit der Fregatte 'Investigator'. "Contains journal, Jan. 18, 1850 - Oct. 8, 1854 of events during the McClure expedition, including notes on Eskimos of Northern Alaska and Bathurst Inlet, and on the sledge trips from the base at Mercy Bay, northern Banks Island." (Arctic Bibl. 11388). - Die gute Karte zeigt die Reiseroute des Schiffes. - Einband berieben und beschabt, vorderes Gelenk mit geklebtem Einriß. Durchgehend papierbedingt fleckig.
Alaska; Arctic; Arktis; Diary; Eskimo; Franklin; Inuit; Investigator; Nordpol; North Pole; Polarländer; Reisetagebuch
Miethe, A. und H. Hergesell (Hrsg.). Mit Zeppelin nach Spitzbergen. Berlin und Leipzig, Bong, (1911). 6 Bll., 291 S. Quarto. Mit 296 Abbildungen (davon 20 farbig, teils auf Tafeln) und 1 Karte. Originalleinen mit Goldprägung.
€ 150.00
Die Expedition untersuchte West Spitzbergen und dessen Gewässer in Hinblick auf Luftschiff-Expeditionen in die Arktis. - "Investigations were made of glaciology, meteorology, aerology, marine ice and ornithology." (Arctic Bibl., 1698). - Leichte Gebrauchsspuren. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
Airship; Arctic; Arktis; Hergesell; Luftfahrt; Luftschiff; Spitsbergen; Spitzbergen; Zeppelin
M'Keevor, Thomas. A Voyage to Hudson's Bay, during the Summer of 1812. London, Phillips, 1819. 78 S. Groß-Oktav. Mit 6 Tafeln. Neues Halbleder im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 650.00
Der Verfasser war Schiffsarzt einer Expedition nach Hudson's Bay, die hoffte, einen Durchgang zum Pazifik zu finden. Der Verfasser führt an, dass das nördliche Meer jedes Jahr zufriert und eine Nordwest-Passage daher nicht praktikabel sei. Das Schiff stieß fast mit einem Eisberg zusammen, man traf auf Eskimos und Indianer, schoss Robben und Eisbären. Besonders interessierten ihn die Eskimos, die das Schiff besuchten, er zog Erkundigungen ein und gibt im Buch sogar ein kurzes Vokabular ihrer Sprache. {Er legte Teile eines Eisbären in Spiritus ein, um sie zu Hause eingehender zu untersuchen, leider wurde der Spiritus von einem irischen Matrosen ausgetrunken.} - "The author who sailed as surgeon on a Hudson's Bay Co. vessel's trip to Fort York discusses the probable marine origin of icebergs, the nature of polar bears and the appearance and habits of Eskimos and Indians". (Arctic Bibl.106643). - Zweite Tafel und S. 3/4 mit kurzem, hinterlegtem Einriss, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar.
America; Amerika; Canada; Eskimo; Hudson Bay; Hudson's Bay; Inuit; Kanada; Maritime; Nordamerika; North America; Polar; Seefahrt; Völkerkunde
Murdoch, John. Ethnological Results of the Point Barrow Expedition. Ohne Ortsangabe, (U. S. Bureau of Americam Ethnology. Ninth annual report 18887-88, pub. 1892), 1889. 441 S. Quarto. Mit 2 doppelblattgroßen Karten und 428 Abb. im Text. Halbleinen.
€ 500.00
"Results of the First International Polar Year, 1882-1883, U. S. expedition to Point Barrow, 1881-1883, on which the author was naturalist and observer. Chapters on the people (north Alaska Eskimos), natural resources of the region, culture (food, habitations, houshold utensils, clothing, adornment, implements, weapons, hunting and fishing, transportation, games, music, art, customs, government, religion." - Arctic Bibliography II, 11883. - 2 Exlibris und Bibl.-Stempel auf Vorsatz, Einband angestaubt, Rücken ausgeblichen, S. 437 ff. gelockert. Sonst gutes Exemplar.
Alaska; American Indians; Brauchtum; Ethnology; Expedition; Gesellschaft; Hunting; Jagd; Kleidung; Kultur; Kunst; Musik; Point Barrow; Polarländer
Nansen, Fridtjof (Hrsg.). Arktis. Vierteljahresschrift der internationalen Gesellschaft zur Erforschung der Arktis mit Luftfahrzeugen. Gotha, Perthes, 1928-31. Quarto. Mit Karten, Diagrammen, Tabellen und photographischen Abbildungen auf 59 teils gefalteten bzw. farbigen Tafeln. Originalbroschur.
€ 2500.00
{Einzige Ausgabe, mehr nicht erschienen.} Die von Nansen begründete und herausgegebene Schrift "contains articles by leaders in arctic research, on a wide range of subjects; with reports and news of the Society's meetings and activities", darunter wichtige Beiträge von Nansen selbst, Nordenskjöld, Sverdrup, Angströn, Wegener, Drygalski und Ulmer. Ab dem III. Jahrgang wurde die Vierteljahresschrift von Berson, Breitfuß und Bruns herausgegeben. - Arctic Bibl. 681. - Umschlag leicht angestaubt, Ecken etwas bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar.
Aeroplanes; Aircraft; Airship; Arctic; Arktis; Jahrbuch; Luftfahrt; Luftschiff; Nansen; Polar; Zeitschrift; Zeppelin
Nansen, Fridtjof. Brev. Trondheim, Universitetsforlaget, 1961-1978. Groß-Oktav. Mit einigen Tafeln. Halblederbände der Zeit.
€ 140.00
Diese zahlreichen Briefe in Norwegisch, Deutsch und Englisch geben einen guten, sehr direkten und persönlichen Einblick in das Leben und Wirken des berühmten Forschers und Philantrophen.
Biographie; Biography; Briefe; Letters; Nansen; Norway; Norwegen; Polar; Polarländer
Nansen, Fridtjof. Eigenhändiger Brief auf Deutsch. 3 Seiten, datiert '8. Oktober 1919' und eigenhändig adressierter Umschlag (Briefmarke entfernt). - Gut erhalten.
€ 850.00
Schöner, langer Brief des berühmten Forschers an Walter Haeckel in Jena zum Tode seines Vaters, des Zoologen Ernst Haeckel (1834-1919). - "(...) bei meiner Rückkehr vom Gebirge (...) habe ich Ihren freundlichen Brief vom 27. August gefunden und bedaure sehr, daß meine Antwort so verspätet kommt. Immer seitdem ich Ernst Haeckel, als ich ein junger Mann war, zuerst in Weimar begegnete, habe ich ihn als Vorscher und als Mensch bewundert, (...) Es ist eine schöne Gedanke daß sein Haus als 'Ernst-Haeckel-Archiv' fortleben soll, und gern wollte ich damit helfen, die wissenschaftlichen Kreise im Auslande besonders in Amerika für die Erhaltung dieser Stiftung zu interessieren (...)".
; Autograph; Haeckel; Nansen; Zoologie; Zoology
Nansen, Fridtjof. Farthest North. Being the Record of a Voyage of Exploration of the Ship 'Fram' 1893-1896 and of a Fifteen Months' Sleigh Journey by Dr. Nansen and Lieut. Johansen. New York and London, Harper & Bros., 1897. X, 2 Bll., 587 S.; X, 1 Bl. 729 S., 4 S. Groß-Oktav. Mit 4 farbigen, gefalteten Karten, 16 farbigen Tafeln und 120 Abbild. auf Tafeln und im Text. Goldgeprägte Originalleinenbände.
€ 250.00
1893 unternahm Nansen mit dem Schiff 'Fram' von den Neusibirischen Inseln aus die hier geschilderte wissenschaftlich ergebnisreiche Driftfahrt ins Nordpolarmeer; 1895 versuchte er von der Fram aus auf Schlitten den Pol zu gewinnen und gelangte bis 86' 14` nördlicher Breite. Über Franz-Josef-Land erreichte er wieder Norwegen. Mit interessantem Abbildungsmaterial und einer umfassenden Einführung in die Geschichte der Nordmeerdurchquerungen. - Arctic Bibliography 11983. - Unbeschnitten. Ein gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Fram; Maritime; Nansen; Nordpol; North Pole; Polarländer; Seefahrt; Sverdrup
Nansen, Fridtjof. Freiluftleben. Leipzig, Brockhaus, 1920. 215 S. Mit 1 Kupferdruck als Frontispiz. Originalhalbleder mit Kopfgoldschnitt.
€ 580.00
Sonderausgabe auf Büttenpapier mit handschriftlicher Nummerierung (Nr. 249 von 300). Dazu: {Dem Buch beigelegt ist ein sehr gelungenes Feder-Porträt des berühmten Reisenden, von ihm selbst signiert:} Fridtjof Nansen Lysaker 28. Juni 1928. - "Wenn diese Blätter eine Mahnung enthalten, so ist es das alte Losungswort: Zurück zur Natur!" - Durchgehend leicht gebräunt, Einband leicht berieben, handschriftlicher Besitzvermerk auf flieg. Vorsatz, sonst gutes und sauberes Exemplar.
Buchkunst; Freiluftleben; Iceland; Island; Nansen; Numbered Copy; Polar; Polarländer; Skandinavien; Vorzugsausgabe
Nansen, Fridtjof. In Nacht und Eis. Leipzig, Brockhaus, 1920/1922. Mit 12 chromolithographischen Tafeln, 4 Karten und 293 Abbildungen. Originalleinen mit montierten Deckelbildern und Schutzumschlägen.
€ 180.00
Die in diesem Werk geschilderten "Expedition hat einen breiten Lichtbogen über die Terra incognita der Zentral-Arktis gelegt. Ihre wichtigste geographische Entdeckung war das tiefe Polarmeer, ihre größte wissenschaftliche Tat dessen Erforschung und die Begründung der arktischen Klimatologie. Als Ergebnisse zweiter Ordnung reihen sich an die auf der sibirischen Küstenfahrt gewonnenen Einsichten sowie die Klarlegung der Geographie eines großen Teils des Franz-Josef-Landes. Insgesamt machte dies eine durchschlagende Erkenntnissumme aus. Nichts vergleichbares hatten die arktischen Annalen bis dahin zu melden gehabt, so viele ruhmwürdige und wissenschaftlich fruchtbare Unternehmen auch vorangegangen waren. (Das Werk) ist verfasst von einem Mann, der den Dichter mit dem Gelehrten in sich vereinigte, erschließt es alles, was an hohen und schweren Stimmungen das Menschenherz im eisigen Norden jemals erfüllte, was Menschengeist dort erlauschte. Es ist die Zeiten überdauernde 'Fram'-Saga." (Henze III, 575 ff.). - Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Arctic; Arktis; Brockhaus Verlag; Fram; Johansen, Hjalmar; Nansen; Nordpol; North Pole; Polar
Nansen, Fridtjof. Nansens rost. Artikler og taler av Fridtjof Nansen. Oslo, Dybwad, 1945. 751 S. (Durchgehend paginiert). Rote Original-Pappbände.
€ 50.00
"Nansens Stimme". Es handelt sich hier um eine umfangreiche Sammlung von Nansens Artikeln in Zeitungen und Zeitschriften, sowie Vorträgen. Durchgehend etwas gebräunt.
Nansen; Polarländer; Vortrag
Nansen, Fridtjof. Nebelheim. Leipzig, Brockhaus, 1911. XII, 479 S.; VIII, 460 S. Groß-Oktav. Mit 185 Abbildungen und Karten (davon 2 farbige Frontispizes und 1 farbige Faltkarte). Illustriertes Originalleinen.
€ 150.00
Erste und einzige Ausgabe dieses umfassenden Werkes. - Beschrieben wird die Entdeckungsgeschichte des Nordens von der Zeit des Pytheas bis zum Ausgang des Mittelalters mit den Reisen der Portugiesen. - Enthält eine Übersicht der wichtigsten benutzten Werke (S. 426-440). - Einband etwas angestaubt. Ein gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Brockhaus; Nansen; Nebelheim; Nordpol; Polar; Polarländer
Nansen, Fridtjof. Unter Robben und Eisbären. Leipzig, Brockhaus, 1926. X, 369 S. Mit Porträt-Frontispiz, 83 Abbildungen im Text und 7 Karten. Illustriertes Originalleinen.
€ 45.00
Erste deutsche Ausgabe. - Dieser Bericht über "meine ersten Erlebnisse im Eismeer" ist zum großen Teil eine Wiedergabe des Tagebuchs, das der damals - 1882 - noch sehr junge Verfasser geführt hat. Er schildert den Eindruck, den die Welt dort oben im Norden und das neue Leben im Eis unter Robben und Eisbären auf das jugendlich empfängliche Gemüt machte. - Gutes Exemplar.
Arctic; Arctic Sea; Arktis; Brockhaus Verlag; Eismeer; Nordpol; North Pole; Polar; Robben; Seals
Nansen - Bain, Arthur. Life and Explorations of Fridtjof Nansen. London, Scott, ca. 1900. XIX, 449 S., 18 Bll. Adverts. Mit 1 Karte, 14 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. Dunkelblaues, goldgeprägtes Originalleinen.
€ 30.00
Der Verfasser widmete dieses Buch seinem Sohn: Franklin Nansen Bain! - Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Arctic; Arktis; Biographie; Biography; Nansen; North Pole; Polar
Nansen - Drögger, W. C. und N. Rolfsen. Nordpolfahrten Fridtjof's Nansen's seiner Vorgänger und Nachfolger. Berlin, Schreiter, (1902). 3 Bll., 483 S. Quarto. Mit Frontispiz, 55 Textillustrationen, 16 Tafeln und 2 Karten. Farbig illsutriertes Originalleinen.
€ 60.00
Neben Nansens Biographie enthält das Werk Daten über andere Polarforscher und den Anteil der Deutschen an der Polarforschung; außerdem Abbildungen nach photographischen Aufnahmen von Erich von Drygalski. - Durchgehend etwas gebräunt.
Arktis; Nansen; Nordpol
Nansen - Enzberg, Eugen von. Fridtjof Nansen. Dresden und Leipzig, Reißner, 1898. 4 Bll., 263 S. Mit 1 Porträt. Originalleinen. = Männer der Zeit. - gutes Exemplar.
€ 15.00
Arktis; Biographie; Nansen; Polarländer
Nansen - Enzberg, Eugen von. Nansens Erfolge. Berlin, Schreiter, um 1900. 251 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Farbig illustriertes Originalleinen mit Originalumschlag. - Durchgehend gebräunt.
€ 12.00
Arktis; Nansen; Nordpol; Polar
Nansen - Johansen, Hjalmar. Nansen und ich auf 86°14'. Leipzig, Brockhaus, 1898. VIII, 519 S. Mit 86 Abbildungen und 4 chromolithographischen Tafeln. Originalleinen. = In Nacht und Eis, Supplementband.
€ 100.00
Erste Ausgabe, in sich abgeschlossen. Johansen beschreibt hier auf S. 197-512 den Vorstoß zum Pol, welchen Nansen und er während der ersten Fahrt der "Fram" 1895/96 durchführten, und die lange Überwinterung mit all den Strapazen und Abenteuern. - B. Nordahl schildert aus der Sicht des Bordelektrikers, aber auch "Heizers, Kochs, Bäckers, Matrosen, Meteorologen" die Begebenheiten der langen Eistrift, während Nansen von Bord abwesend war. - Einband angestaubt und etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Fram; Johansen, Hjalmar; Nansen; Nordpol; North Pole; Polar; Überwinterung
Nansen - Shackleton, Edward. Nansen the Explorer. London, Witherby, (1959). XII, 209 S. Mit 13 Abbildungen auf Tafeln und 2 Karten. Original-Pappband mit Originalschutzumschlag.
€ 30.00
Der Verfasser war ein Sohn Ernest Shackletons. Er nahm an der Oxford University Ellemere Land Expedition teil. Tadelloses Exemplar.
Biographie; Biography; Nansen
Noceti, Carolo (S. J.). De iride et aurora boreali carmina illustrissimo, ac reverendissimo praesuli Bernardino Giraudio dicata cum notis Josephi Rogerii Boscovich. Rom, Palladis, 1747. 6 Bll., 127 S. Quarto. Mit 2 gefalteten, gestochenen Karten. Interims-Pappband der Zeit.
€ 950.00
Erste Ausgabe. Das Werk wurde auch in kleinerem Format herausgegeben, jedoch ohne die Kommentare. Noceti war Theologe am Collegio Romano und eng mit Boscovich befreundet, der sich auf Nocetis Anregung hin ganz der Wissenschaft verschrieb. Die beiden Gedichte, über Regenbögen und das Nordlicht, werden von Boscovich kommentiert. Er schildert zunächst die Meinungen der antiken Philosophen über Regenbögen, geht dann auf Newtons Theorie über Lichtstrahlen ein und entwickelt seine eigenen Theorien über dieses Phänomen. Ebenso beginnt er die Abhandlung über die Aurora Borealis mit den Theorien des Cardano, die er widerlegt. Er führt diese Lichter auf ein Eindringen der 'Sonnen-Atmosphäre' in die dünnere Erd-Atmosphäre zurück, was von Newton und Cassini bestätigt wird. Noceti und Boscovich lehnen die Theorie der Aurora Borealis als elektrische Entladung ab. - De Backer-Sommervogel V, 1784; Nouv. Biogr. Gén., XXXVIII, 156. - Mit schwachem Wasserrand im inneren weißen Rand, der gegen Ende stärker wird, alter Stempel auf Titel. Trotz der Mängel ein gutes, unbeschnittenes Exemplar.
Aurora Borealis; Natural History; Naturwissenschaft; Nordlicht; Polar; Rainbow; Regenbogen; Science
Nordenskiöld, Adolf Erik v. Grönland. Leipzig, Brockhaus, 1886. XIV, 505 S. Groß-Oktav. Mit 6 (4 gefalteten) farblithographischen Karten, 120 xylographischen Abbildungen (davon 14 auf Tafeln). Originalleinen mit Gold- und Schwarzprägung.
€ 400.00
{Erste deutsche Ausgabe, selten!} Nordenskiöld (1832-1901) konnte bei diesem Unternehmen, das er nach seiner Vega-Expedition durchführte, an der Westküste bei Egedesminde mit Schlitten ca. 50 Kilometer tief über das Eis in das Inselinnere vordringen und als erster geschulter Beobachter Aufschluss über die Entstehung des grönländischen Binneneises geben. Anschließend zog er weiter die Westküste entlang bis etwa 76° n. Br. - Henze III, 623; Arctic Bibl., 12437. - Innen wenig gebräunt und fleckig, die große Karte mit Knickspur, ordentliches Exemplar.
Arctic; Arktis; Greenland; Grönland; Polar; Spitsbergen; Spitzbergen
Parry, William Edward. Journal of a Second Voyage for the Discovery of the North-West Passage from the Atlantic to the Pacific; performed in the years 1821-22-23, in His Majesty's Ships Fury and Hecla. London, Murray, 1824. 3 Bll., XXX, 1 Bl., 571 S., 2 Bll. Quarto. Mit 1 Frontispiz, 25 Kupfertafeln, 9 (4 mehrfach gefalteten, Leinen hinterlegten) Kupferkarten und -plänen und 4 mehrfach gefalteten, gestochenen Panoramen sowie einigen Tabellen und Skizzen im Text. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 1800.00
{Erste Ausgabe.} - "Parry left England May 3, 1821, sailed through Hudson and Frozen Straits, explored Repulse Bay and thence east and north to Lyon Inlet. After wintering at Winter Island he sailed northward, discovered Fury and Hecla Strait, and spent the second winter at Igloolik. The deteriorating health of his crew forced him to return to England Oct. 10, 1823." (Arctic Bibl., 13142). - "Mehr noch als die erste Reise hatte diese zweite die Kenntnis von der Natur und den Menschen der kanadischen Arktis gefördert." (Henze IV, 18 ff.) - {"Throughout the whole of this work, the characteristics of the Esquimaux, and incidents of intercourse with them, absorbs the attention of the writer. The work is a treatise on aboriginal life, rather than a narrative of scientific discoveries."} (Sabin 58864). - Das Werk enthält großartiges Bildmaterial. - Rücken ausgeblichen, durchgehend stärker gebräunt, stockfleckig, S. 27-33 sehr fleckig, Wurmgang, Bibl.-Stempel auf Titel und Frontispiz (verso), 1 Karte geklebt (verso), 1 Panorama und 1 Tafel lose.
Arctic; Arktis; Canada; Eskimo; Inuit; Kanada; Nordwestpassage; northwest Passage; Parry; Polar; Völkerkunde
Parry, William Edward. Journal of a Voyage for the Discovery of a North-West Passage from the Atlantic to the Pacific; Performed in the Years 1819-20, in His Majesty's Ships Hecla and Griper. With an appendix, containing the scientific and other observations. London, Murray, 1821 and 1824. 4 Bll., 310 S., CLXXIX S., 1 Bl.; 4 Bll., 572 S., 7 Bll., SS. CLXXX-CCCX. Quarto. Mit zusammen 46 Tafeln, 15, davon 8 gefalteten, Karten und 4 gefalteten Panoramen. Einheitliche, braune Kalblslederbände der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung und je 2 dunkelgrünen, goldgeprägten Rückenschildchen.
€ 3800.00
Erste Ausgabe dieser beiden grundlegenden Werke zur Polarforschung. - Vol I: "The 'Hecla' and 'Griper', May 1819 to October 1820, sailed up Baffin Bay, through Lancaster Sound and Barrow Strait to the south side of Melville Island where they wintered, and returned to England by the same route the next year. The expedition discovered and penetrated a short distance into Prince Regent's Inlet, discovered Banks Island, and surveyed the south shores of Barrow Strait." (Arctic Bibl., 13145). - Nissen ZB, 3096; Sabin 58860; Ricks 168; Chavanne 1437; Graesse V, 141; Nat.Maritime Mus., Voyage & Travel 822. - Vol. II: "Throughout the whole of this work, the characteristics of the Esquimaux, and incidents of intercourse with them, absorb the attention of the writer. {The work is a treatise on aboriginal life, rather than a narrative of scientific discoveries."} (Sabin 58864). - Arctic Bibl., 13142; Lipperheide Mc2; Ricks 168; Chavanne 1443; Graesse V, 141; Nat. Maritime Mus., Voyage & Travel 836. - Gelenke beider Bände berieben und innen alt mit Leinenstreifen verstärkt. Band 1 in etwas dunklerem Leder, sonst aber identisch mit Band 2 gebunden. Wappenexlibris auf den Vorsätzen. Der Text und die Tafeln teils schwach fleckig oder leicht gebräunt. Im Ganzen ein schönes Exemplar.
Arktis; Eskimos; Fury; Griper; Hecla; Inuit; Maritime; Nordwestpassage; northwest Passage; Parry; Polar; Seefahrt; Völkerkunde
Payer, Julius. Die österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition in den Jahren 1872-1874, nebst einer Skizze der zweiten deutschen Nordpol-Expedition 1869-1870 und der Polar-Expedition von 1871. Wien, Hölder, 1871. CVI, 1 Bl., 696 S. Lexikon-Oktav. Mit 146 xylographischen Abbildungen und 3 gefalteten Karten. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
€ 320.00
Erste Ausgabe. - Dem österreichischen Offizier und Nordpolarforscher Payer (1841-1915) und dem Deutschen Weyprecht (1838-1881) wurde die Leitung der hier beschriebenen österr.-ungar. Nordpolar-Expedition übertragen. Mit der 'Tegetthoff' verließ die Expedition am 13. Juli 1872 Bremerhaven, wurde aber bereits am 21. August bei 76°30' nördl. Breite vom Eise eingeschlossen und gelangte nach 372tägiger unfreiwilliger Eisdrift in nordöstlicher Richtung 1873 an bisher unbekanntes Land, das Payer 'Franz-Joseph-Land' nannte und in drei Schlittenreisen erforschte. Da die 'Tegetthoff' nicht wieder flott wurde, verließ die Expedition am 20. Mai 1874 das Schiff und erreichte nach gefahrvollen Schlitten- und Bootsfahrten am 18. August Nowaja Semlja, von wo aus ein russisches Fangschiff sie zum europäischen Festland brachte. - Arctic Bibl. 13204; Chavanne 3407 und 3408; Henze III, 43 ff. - Gelenke etwas berieben. Leinenbezug des Vorderdeckels angeschmutzt, der des Hinterdeckels wasserrandig und teils gelöst. Innen ein gutes, nur vereinzelt fleckiges Exemplar.
; Arctic; Arktis; Franz-Josef-Land; Nordpol; North Pole; Polar; Polarländer; Tegetthoff
Payer, Julius. Die zweite Deutsche Nordpolar-Expedition 1669-70. Gotha, Perthes, 1871. S.401-423. Quarto. Mit 1 xylographischen Tafel. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1871, Heft XI.
€ 25.00
VII. Schlittenreisen nach Ardenclape Inlet, 8.-29. Mai 1870. - VIII. Ein Winter unter dem Polarkreise. - IX. Arktisches Tierleben. Grönländische Jagd. - Gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Franz-Josef-Land; Greenland; Grönland; Petermanns Mitteilungen; Polar; Spitsbergen; Spitzbergen
Peary, Robert E. Eigenhändige Unterschrift (voller Namenszug) und Datum "June 10, 1910" auf kleinem Albumblatt, zusammen mit Porträtfoto (18 x 11 cm) in Passepartout.
€ 350.00
Das Bild, nach einer Aufnahme aus dem Jahre 1909, als Peary den Nordpol erreicht hatte, zeigt das markante Gesicht des Forschers, von einer Pelzkapuze umrahmt und mit vereistem Bart.
Arctic; Arktis; Autograph; Polar; Porträt; portrait; Signature; Signiert
Peary, Robert E. Die Entdeckung des Nordpols. Berlin, Süsserott, 1910. XXVIII, 372 S., 8 Bll. Anzeigen. Groß-Oktav. Mit 1 Porträt als Frontispiz, 116 photographischen Abbildungen auf Tafeln und 1 farbigen Faltkarte in hinterer Innendeckellasche. Illustriertes Originalleinen.
€ 60.00
Erste deutsche Ausgabe. - "Narrative of Peary's last expedition 1808-09. Its organization, personnel, the voyage, the Roosevelt's passage through the ice of Smith Sound - Robeson Channel: winter quarters at Camp Jesup, Cape Sheridan, north Ellesmere Island, hunting and game including musk oxen; sledging with illustration of the Peary sledge. Preparations, organization of parties and (in detail) the march to the pole." (Arctic Bibl., 13230). - Mit interessantem Bildmaterial. - Einband fleckig sowie an den Kanten und Ecken berieben, Schnitt minimal stockfleckig. Innen ein gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Entdeckung; Entdeckungsgeschichte; Nordpol; North Pole; Peary; Polar; Roosevelt
Pedersen, Alwin. Nordwärts mit den Pelztierjägern. Leipzig, Brockhaus, 1959. 155 S. Mit zahlreichen Abbildungen und 1 Karte. Originalleinen mit Schutzumschlag.
€ 12.00
Beschreibt das Vordringen der Wal- und Pelztierjäger in die Arktis.
Arktis; Jagd; Polar
Pennant, Thomas. Thiergeschichte der Nördlichen Polarländer. Leipzig, Crusius, 1787. 6 Bll., 256 S.; 568 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit Frontispiz in Kupferstich, 2 gestochenen Titelvignetten und 23 Kupfertafeln. Schöner moderner Halblederband mit Rückenvergoldung.
€ 1800.00
{Seltene erste deutsche Ausgabe.} - Behandelt ausführlich das Verhältnis Tier und Mensch, über Flora, Geographie und Meteorologie der europäischen, amerikanischen und asiatischen Arktis: Färöer-Inseln, Island, Finnland, Norwegen, Spitzbergen, Grönland, Alaska, Amerika, Baffin's Bay, Hudson's Bay, Kanada etc. - Bd. 1 enthält Einleitung und Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere; Bd. 2 die Naturgeschichte der Vögel (mit 15 ornithologischen Tafeln). - Nissen, illustr. Vogelbücher 713; Sabin 59760; Chavanne 986; Anker 398 (vol. II); vgl. Arctic Bibliography 13291; Lada-Mocarski, 38; vgl. Ricks 170; Vogt, Färöer-Bibliographie, 1259. - Innen gebräunt, etwas stockfleckig, einige Tafeln mit Wasserrand.
Amerika; Arctic; Arktis; Finland; Finnland; Natural History; Ornithologie; ornithology; Spitsbergen; Spitzbergen; Zimmermann; Zoologie; Zoology
Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XXVII. - Supan, A(lexander). Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1885. Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 420.00
Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No.76: {Regel, Fritz.} Entwicklung der Ortschaften im Thüringerwald (nordwestliches und zentrales Gebiet.). Mit 1 Karte.1 Bl., 100 S. - No. 77: {Stolze, F. und Andreas, F. C.} Die Handelsverhältnisse Persiens mit besonderer Berücksichtigung der deutschen Interessen. Mit 1 Karte. 1 Bl., 86 S.- No. 78. {Fritsche, H.} Ein Beitrag zur Geographie und Lehre vom Erdmagnestismus Asiens und Europas... . Mit 5 Karten. 1 Bl., 73 S. - 79. {Mohn, H.} Die Strömungen des Europäischen Nordmeeres. Mit 10 Schaubildern auf 1 Tafel und 13 Karten auf 4 Tafeln. 20 S.- No. 80: {Boas, Franz.} Baffin-Land. Geographische Ergebnisse einer in den Jahren 1883 und 1884 ausgeführten Forschungsreise. Mit 2 Karte und 9 Skizzen im Text. 1 Bl., 100 S. - Einband berieben, leicht gebräunt und stockfleckig, 1 Karte lose, gutes Exemplar.
Asien; Baffin; Erdmagnetismus; Europa; Geographie; Karten; Nordmeer; Persien; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Polarländer; Thüringen; Vorderasien
Pfeiffer, Ida. Visit to Iceland and the Scandinavian North. Translated from the German with numerous explanatory notes. London, Ingram, 1853. XVI, 354 S. Mit lithographischem Frontispiz, lithographischem Titel und 6 lithographischen Tafeln. Blindgeprägtes Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung.
€ 80.00
Bericht der zweiten großen Fahrt der berühmten Reisenden und Autorin. Ihre Schriften fanden Anerkennung bei A. v. Humboldt und Ritter sowie zahlreichen geographischen Gesellschaften. "Die von echter Wahrheitslust erfüllten schlichten Erzählungen wird Niemand ohne Interesse lesen." (ADB XXV, 791 ff.). Die hübschen, getönten Tafeln zeigen: The Geysers, Copenhagen, Hecla, Christiana Falls of Trolhatta, Stockholm. - Cat of. Icelandic Lit, Univ. Leeds P 128.- Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, etwas fleckig.
Frauenreise; Iceland; Island; Nordeuropa; Northern Europe; Polarländer; Scandinavia; Skandinavien; Woman Traveller
Ray, Patrick H. Report of the International Polar Expedition to Point Barrow, Alaska, in response to the resolution of the House of Representatives of December 11, 1884. Washington, 1885. 695 S. Quarto. Mit 3 Farbtafeln, 11 Phototafeln, 9 xylographischen Tafeln, 1 gefalteten Karte und 16 Textabb. Leinen der Zeit.
€ 150.00
"The expedition, under command of Lieut. P.H. Ray, left San Francisco July 18, 1881, established and maintained a scientific station at Point Barrow, and returned to San Francisco, Oct. 6, 1883." - Die sehr guten Abbildungen und Tafeln zeigen Lager, Landschaften, Tiere, Werkzeuge und Gebrauchsgegenstände der Eskimos. - Ricks 180; Arctic Bibl. 7747. - Ecken bestoßen, die ersten 3 Bll. mit Wasserrand, Schnitt etwas angeschmutzt. Ein ordentliches Exemplar.
Alaska; Arctic; Arktis; Eskimo; Nordamerika; North America; Point Barrow
Rink, Hinrich. Eskimoiske eventyr og sagn, oversatte efter de indfodte fortaelleres opskrifter og meddelelser. Daran: Eskimoiske eventyr og sagn med supplement indeholdende et tillaeg om eskimoerne, deres kulturtin og ovrige eiendommeligheder samt formodede herkomst. Kopenhagen, Reitzel, 1866. VI, 376 S.; X, 259 S. Groß-Oktav. Mit zusammen 6 farbigen Lithographien, 35 Textholzschnitten, 5 Holzschnittafeln, 1 Photomontage und 1 farbigen Karte. Schöner, neuer Halbleder mit Rückenve4rgoldung im Stil der Zeit.
€ 2800.00
Erste dänische Ausgabe. Entscheidend für die Grundlegung einer schriftlichen grönländischen Tradition wurde die Errichtung einer Druckerei in der Kolonie Godthab, dem heutigen Nuuk, im Jahre 1857. Deren Bedeutung lag vor allem darin, dass sich die Grönländer angespornt sahen, selbst zu schreiben. Zu den ersten Schriftstücken, die die Druckerei verließen, gehörte die Aufforderung, die alten Sagen und Erzählungen niederzuschreiben und einzusenden, die nach Auffassung des dänischen Amtsmannes Hinrich Rink immer noch zirkulierten, obwohl die Mission alles getan hatte, um dieser Tradition ein Ende zu bereiten. Eine Auswahl der eingegangenen Manuskripte wurde 1859-1863 in vier schmalen Bänden unter dem Titel "Kaladlit oqalluktualliait" (Grönländische Volkssagen) herausgegeben. Diese 4 Bändchen mit 105 Sagen, Märchen und Erzählungen liegen hier um Hunderte erweitert in dänischer Übersetzung vor. {Das Besondere bei vorliegendem Exemplar sind die 6 Farblithographien von Aron und Kreutzmann, 2 Grönländern, die nicht in Kopenhagen, sondern in Grönlands erster Druckerei von Lars Möller gedruckt wurden und sonst nur den "Kaladlit" beigebunden sind.} Ein eigenartiger Reiz geht von den einfachen, kraftvollen Abbildungen aus, die Szenen aus dem täglichen Leben der Eskimo zeigen. Die Phototafel ist eine frühe Photomontage: Sie zeigt Porträts der Erzähler, Künstler und Drucker. - Siehe K. Oldendow, Bogtrykkerkunsten i Gronland, S. 103 ff; Chavanne (abweichend 270 S. und 1 Photo); Sabin 71431 (gleiche Koll., aber nur 5 Holzschnitttafeln) u. 71432 (Supplement, 1 Karte). - Innen vereinzelt stockfleckig, sonst ein schönes Exemplar eines seltenen Buches.
Arktis; Eskimo; Fairytales; Folk Tales; Greenland; Grönland; Inuit; Lithographie; Lithography; Märchen; Polar
Roberts, Helen H. and D. Jenness. Songs of the Copper Eskimos. Ottawa, Acland, 1925. 506 S. Mit 1 Frontispiz und zahlreichen Notenbeispielen. Originalpappband. = Report of the Canadian Arctic Expedition 1913-18, vol. XIV.
€ 180.00
"Airs recorded on phonograph of one hundred thirty-seven songs of Copper Eskimos, including a few from Mackenzie River and Hudson Bay regions for comparative purposes only." (Arctic Bibl., 2175). - Ordentliches Exemplar.
Arctic; Arktis; Eskimo; Ethnology; Inuit; Music; Musik; Polar; Völkerkunde
Rosove, Michael H. Antarctica, 1772-1922. Santa Monica, Adélie Books, 2001. 537 S. Quarto. Mit 1 farbigen Frontispiz und 9 Tafeln. Original-Halbleder.
€ 200.00
Eins von 500 nummerierten Exemplaren. - {Unverzichtbares, neues Standardwerk!} Jeder Titel ist mit einem Kommentar und, falls nötig, mit einer Auflagengeschichte versehen, was die Bibliographie zu einem unverzichtbaren Standardwerk und die Arbeit mit ihr zu einem echten Vergnügen macht. Der Informationswert der Kommentare reicht weit über das hinaus, was man für gewöhnlich in Bibliographien vorfindet. Rosove beschreibt den Inhalt der Werke, die Expeditionen oder Forschungsvorhaben, auf die sie sich beziehen oder aus denen sie hervorgegangen sind, ebenso wie deren Bezug zu anderen, thematisch vergleichbaren Schriften.
Antarctic; Antarktis; Bibliographie; Bibliography; South Pole; Südpol
Ross, John. Narrative of a Second Voyage in Search of a North-West Passage, and of a Residence in the Arctic Regions During the Years 1829, 1830, 1831, 1832, 1833. Including the reports of J. C. Ross, and the discovery of the Northern Magnetic Pole. London, Webster, 1835. 3 Bll., XXXIV, 740 S. Quarto. Mit 24, davon 8 kolorierten, Stahlstichtafeln und 6, davon 1 mehrfach gefaltet und koloriert, Karten. Halbfranzband der Zeit mir goldgeprägtem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung.
€ 1600.00
Nach seiner erfolglosen Suche nach der Nord-West-Passage fuhr Ross (1777-1856) 1829 erneut ins Arktische Meer und überwinterte dort vier Mal. Der Hauptzweck dieser Reise galt der Aufnahme der Küstenstrecke zwischen dem von Parry erreichten weitesten Punkt (Melvillehalbinsel) und Franklins (Kap Turnagain). Auf dieser Fahrt wurde der magnetische Nordpol und die Halbinsel Boothia Felix entdeckt. Diese Halbinsel wurde nach dem Geldgeber der Expedition, der Londoner Gin-Fabrikanten Felix Booth benannt. Außerdem wurde die Nordostküste von King-William-Land gesehen und kartographisch verzeichnet. - Die sehr schönen Tafeln zeigen das Schiff 'Victory' in verschiedenen Situationen, das Sommer- und Winterlager, Landschaften, die erste Begegnung mit den Eskimo, verschiedene Eskimo in ihrer typischen Kleidung. - Sabin 73381; Cat. of Nat. Maritime Mus., Voyage & Travel 850; Arctic Bibliography 14866; Chavanne 1450; Ricks 186; Graesse VI, 167 und Brunet IV, 1400 (mit anderer Verlagsangabe). - Gelenke und Ecken etwas berieben. Exlibris auf vorderem Vorsatz. Hin und wieder etwas fleckig. Im Ganzen ein gutes, breitrandiges Exemplar.
Arktis; Boothia Felix; Eskimo; Geologie; Geology; Meteorologie; Nordwestpassage; northwest Passage; Polar; Roß; Zoologie; Zoology
Ross, John. Die zweite Entdeckungs-Reise des Capitain John Ross nach den Gegenden des Nordpols; und sein Aufenthalt daselbst während der Jahre 1829-1833. Leipzig, J. J. Weber, 1835. XL, 398 S., 1 Bl.; 462 S., 1 Bl. Mit 1 lithographierten Porträt, 2 gestochenenTafeln, 1 mehrfach gefalteten, lithographierten Karte und 1 gefalteten Tabelle. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 900.00
Der britische Polarforscher Sir John Ross (1777-1856) fuhr mit einer neuen Expedition 1829 ins Arktische Meer und verbrachte dort im Eis vier Winter. Der Hauptzweck dieser Reise galt der Aufnahme der Küstenstrecke zwischen dem von Parry erreichtesten weitesten Punkt (an der Melvillehalbinsel) und Franklins (Kap Turnagain). {Auf dieser Fahrt wurde der magnetische Nordpol und die Halbinsel Boothia Felix entdeckt.} Außerdem wurde die Nordküste von King Williams-Land gesehen und kartographisch verzeichnet. - Chavanne 4916; Sabin 73386; Henze IV, 677 ff.; vgl. Arctic Bibl. 14866 (engl. Ausgabe). - Rücken nachgedunkelt und etwas spöde, altes Bibliotheks-Exlibris auf Vorsatz von Band 1, Titelblätter etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Nordpol; Nordwestpassage; North Pole; northwest Passage; Polar; Roß
Royal Society International Year. Antarctic Expedition. Halley Bay, Coats Land, Falkland Islands Dependencies 1955-1959. London, Royal Society, 1960/64. 404 S., 289 S., 382 S., 414 S. Quarto. Alle Bände mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln und Diagrammen. Originalleinen.
€ 60.00
Vol. I: Introductions. Aurora and airglow. Geomagnetism. Vol. II: Radio astronomy. Ionospheric physics. Vol. III: Seismology. Meteorology. Vol. IV: Meteorology. Glaciology. Appendixes. - Gutes Exemplar.
Antarctic; Antarktis; Falkland; Polar; South Pole; Südpol
Scoresby, William. An Account of the Arctic Regions, with a History and Description of the Northern Whale-Fishery. Edinburgh, Constable, 1820. XX, 551, 82 S.; VIII, 574 S. Mit 2 gefalteten Frontispizes, 18 (3 gefalteten) Kupfertafeln und 4 (3 gefalteten) Kupferkarten. Neue, braune Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln.
€ 1800.00
"Nineteenth century classic on whaling, geography and natural history of northern waters." (Arctic Bibl., 15610) - "The first volume of this work relates to the progress of discovery in the Arctic regions, and the natural history of Spitzbergen and the Greenland sea; the second is devoted to the whale-fishery as conducted in the seas of Greenland and Davis' Strait. Mr. Scoresby, the commander of a Greenland whaler, has here displayed much judicious and active observation, combined with no ordinary share of acquired knowledge and scientific attainment, and prompted by an ardent and generous zeal for useful discovery.' (Rich). 'This standard work comprises all that most persons can wish to know of the subjects of which it treats.' (Macculoch). 'This, together with a voyage to Greenland, published subsequently by the same author, is full of the most valuable information on the metereology and natural history of this part of the world, besides containing interesting particulars of the whale fishery' (Stevenson)." (Sabin 78167). - Die beiden Falttafeln zeigen die Bergung eines Schiffes im Eismeer und eine dramatische Walfangszene. Die anderen Tafeln zeigen Wale, Walfanggeräte und Werkzeuge, Küstenlinien sowie 4 Tafeln mit verschiedenen Schneekristallen. - Beide Bände teils leicht gebräunt und vereinzelt fleckig.
Arctic; Arktis; Greenland; Grönland; Nordpol; North Pole; Polar; Scoresby; Spitsbergen; Spitzbergen; Walfang; Whaling
Scoresby, William. Tagebuch einer Reise auf den Wallfischfang, verbunden mit Untersuchungen und Entdeckungen an der Ostküste von Grönland, im Sommer 1822. Hamburg, Perthes, 1825. XVI , 414 S. Mit 9 gestochenen Tafeln, 1 großen, mehrfach gefalteten Karte und 6 xylographischen Textabbildungen, Späteres Halbleinen.
€ 1800.00
Erste deutsche Ausgabe. Scoresby (1789-1857), berühmter englischer Seefahrer, unternahm im Alter von 11 Jahren seine erste Arktis-Reise. Bis 1822 reiste er mehrmals in die Walfanggebiete des Nordens. Auf der hier beschriebenen Fahrt erreichte Scoresby die der Ostküste Grönlands vorgelagerten Eismassen sowie die steile, lange unzugängliche Küste, welche er von 75°-69°, am genauesten aber zwischen 72 1/2° und 69 1/2° untersuchte und aufnahm. "Die dabei gewonnenen Resultate sind das wertvollste, was bis auf Koldeweys Expeditionen über die Ostküste Grönlands geliefert ist." (Embacher). - Außerdem behandelt das interessante Werk die Naturgeschichte der Wale (besonders des Narwals), die Ursache des Polarnebels, Luftspiegelungen, die Bildung der Eisberge und Eisfelder sowie den allgemeinen Charakter des Landes und der Einwohner sowie die Färöer-Inseln. Die Tafeln zeigen die verschiedensten Formen der Schneekristalle und Wale. - Chavanne 2121; Sabin 78183; Arctic Bibl., 15614. - Völlig unbeschnittenes, dadurch unterschiedlich breitrandiges Exemplar. Titelblatt angeschmutzt, teils in den Rändern etwas fleckig.
Arctic; Arktis; Färöer; Faroe Islands; Greenland; Grönland; Scoresby; Walfang; Whales; Whaling
Scott, (Robert Falcon). Letzte Fahrt. Leipzig, Brockhaus, 1913. X, 1 Bl., 360 S.; VIII, 384 S., 2 Bll. (Verlagsanzeigen). Groß-Oktav. Mit 2 Frontispizes, 185 Abb. auf Tafeln (davon 10 farbig), 8 Abb. und 3 Karten im Text, 2 farbigen Faltkarten lose in Kartentasche liegend und einem Tagebuchauszug in Faksimile. Illustriertes Originalleinen.
€ 130.00
Erste deutsche Ausgabe dieses wichtigen Berichtes über die tragische Südpolexpedition, deren dramatisches Scheitern, das im Tod der 5 Reisenden gipfelte, auch heute noch die Gemüter bewegt. - Rücken ausgeblichen. Mit leichten Gebrauchsspuren, ein ordentliches Exemplar.
Antarktis; Brockhaus Verlag; Polar; Scott, Robert F.; Südpol
Shackleton, Ernest H. 21 Meilen vom Südpol. Die Geschichte der britischen Südpol-Expedition 1907/09. Berlin, Süsseroth, (1910). Groß-Oktav. Mit 12 Farbtafeln, 6 Tafeln, 6 Karten (davon 1 gefaltet), einem mehrfach gefalteten Panorama und 325 Textabbildungen. Farbig illustriertes, dunkelgrünes Originalleinen.
€ 500.00
{So vollständig mit dem meist fehlenden 3. Band sehr selten!} - Der britische Südpolarforscher Shackleton (1874-1922) führte 1908-09 die hier beschriebene Expedition von Neuseeland aus auf der 'Nimrod' ins Rossmeer, wo er nach längerer Suche nach einem geeigneten Ort schließlich sein Winterlager auf der Rossinsel aufschlug. Die Unternehmung bescherte der Wissenschaft viele neue Erkenntnisse und Forschungsergebnisse: Teilnehmer der Expedition erreichten den magnetischen Südpol, bestiegen den Vulkan Mount Erebus und führten eine Vielzahl von wissenschaftlichen Untersuchungen durch. Shackleton selbst stand an der Spitze eines Trupps, der den Südpol erreichen wollte. Die vierköpfige Gruppe entdeckte und erklomm den Beardmoregletscher und machte sich auf den Weg über das antarktische Eisplateau. Am 9. Januar erreichten sie bei 88° 38' eine neue Rekordmarke. An dieser Stelle entschloss sich Shackleton jedoch umzukehren, denn seine Mannschaft hätte zwar den Südpol erreichen können, doch für den Rückweg hätten die Lebensmittel- und Brennstoffvorräte nicht mehr gereicht. Es erwies sich als weise Entscheidung, denn die Männer gelangten nur mit Mühe zum Ausgangspunkt zurück. - Vorderes Gelenk von Band 3 mit ca. 5 cm langem Einriss, Rücken hier etwas angeschmutzt. Ansonsten jedoch ein gutes und sauberes Exemplar.
Antarctic; Antarktis; Polar; Shackleton; South Pole; Südpol
Spence, S. A. Antarctic Miscellany. Books, Periodicals & Maps relating to the Discovery and Exploration of Antarctica. London, 1980. XI, 220 S. Groß-Oktav. Mit Frontispiz und 8 Abb. auf 2 Tafeln. Grüner Originalband mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 40.00
Eins von 1000 numerierten Exemplaren. - 'Part 1: Books' enthält die Nrn. 1 - 1295. - 'Part 2: Newspapers & Periodicals' die Nrn. 2001 - 2490. - 'Part 3: Maps' die Nrn. 3001 - 3072. - Wertvolle Bibliographie zu diesem Thema.
Antarctic; Antarktis; Bibliographie; Bibliography; Polar; South Pole; Südpol
Spörer, J. Nowaja Semlä in geographischer, naturhistorischer und volkswirthschaftlicher Beziehung. Gotha, Perthes, 1867. VII, 112 S. Quarto. Mit 2 gefalteten Karten (davon 1 randkoloriert, 1 farbig). Moderner Pappumschlag mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 21.
€ 75.00
Eingangs wird die Besiedlung und Erforschung der Insel geschildert. Neben der Tier- und Pflanzenwelt wird auch das "Seegewerbe" wie Robben- und Delphinfang, Walrossjagd und die Jagd auf dem Lande beschrieben. - Arctic Bibl., 16649. - Innen leicht stockfleckig und Seiten teilweise minimal gebräunt. Sonst ein gutes Exemplar.
Arktis; Hunting; Jagd; Novaja Zemlja; Novaja Zenlya; Nowaja Semlä; Petermann; Polar; Robben; Sealing; Whaling
Stefánsson, Vilhjálmur. My Life with the Eskimo. New York, Macmillan, 1922. IX, 538 S. Mit illustrierten Vorsätzen, 1 Frontispiz, photographischen Abb. auf 59 Tafeln und 2 mehrfach gefalteten Karten. Originalleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.
€ 35.00
"Narrative of the Stefansson-Anderson Arctic Expedition of the American Museum of Natural History, 1908-1912, describing (in detail) Stefansson's routes, methods of travel, daily living, hunting for food and specimens, his observations on Eskimo life, customs, modes of thought, and on the physical geography of regions traversed; also (...) in the movements and work of R. M. Anderson, biologist and partner in expedition." (Arctic Bibliography, 16832). - Einband berieben und minimal bestoßen, leicht fleckig. Sonst ein gutes Exemplar.
Biologie; biology; Eskimo; Ethnography; Expedition; Fauna; Inuit; Naturgeschichte; Polar; Polarländer; Reisebeschreibung; Völkerkunde
Swainson, William and John Richardson. Fauna Boreali-Americana; or the Zoology of the Northern Parts of British America; Containing Descriptions of the Objects of Natural History Collected on the Late Northern Land Expeditions Under Command of Captain Sir John Franklin, Part Second, London, Murray, 1831. LXVI, 524 S. Quarto. Mit 50 handkolorierten lithographischen Tafeln und zahlreichen Textholzschnitten. Späterer, roter Halblederband auf Bünden und mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 6000.00
Vorliegend der ornithologische Teil des vierbändigen Werkes, welches von 1829-37 erschien und von John Richardson herausgegeben wurde. Die anderen Teile behandeln die Säugetiere, Insekten und Fische des nördlichen Nordamerika und Kanadas. Richardson begleitet Franklin als Arzt und Naturkundler auf seiner ersten und zweiten Reise und verbrachte in den genannten Gebieten 7 Sommer und vier Winter. Der ornithologische Teil enthält 50 der insgesamt 110 Tafeln des gesamten Werkes. Sein Mitarbeiter, William Swainson, schrieb den größten Teil des Textes dieses Teils und stellte die Zeichnungen für die Lithographien her. Dies ist das erste ornithologische Buch, in dem die noch junge Technik der Lithographie eingesetzt wurde. Die Tafeln sind zart bis kräftig und sehr genau und liebevoll koloriert. - Anker 493; Arctic Bil., 14491; Sabin 71027; Nissen IV, 773. - 2 Exlibris auf dem Vorsatz, eins davon nur teilweise erhalten. Vereinzelt etwas stockfleckig, einige Tafeln mit schwachem Abklatsch.
America; Amerika; Birds; Canada; Colour plates; Franklin; Kanada; Nordamerika; North America; Ornithologie; ornithology; Vögel; Zoologie; Zoology
Trevor-Battye, Aubyn. Ice-Bound on Kolguev. Westminster, Constable, 1895. XXVIII, 458 S. Groß-Oktav. Mit 27 Tafeln, 3 gefalteten Karten und zahlreichen Textabbildungen. Originalleinen.
€ 200.00
"Narrative, with index, of expedition to Kolguyev Island, where the author and an assistant lived June to September 1894, studying the bird life, botany, and Samoyeds. Brief history of explorations of island; description of ice conditions in the sea to the west of Kolguyev in June 1894; detailed notes of bird life, distribution of vegetation types and topographic features; and first-hand account of the native Samoyeds and their culture, including numbers, travel by reindeer sleighs, food habits, hunting and fishing, trading with Russian traders, utensils and tools, and religious beliefs." (Arctic Bibl., 17973). - Vorderer Deckel berieben, Ecken und Kanten bestoßen. Ein ordentliches Exemplar.
Arctic; Arktis; Kolguev; Kolguev Island; Ornithologie; ornithology; Polar; Reise; Samojeden; Samojeds
Troil, Uno von. Briefe welche eine von Herrn Uno von Troil im Jahre 1772 nach Island angestellte Reise betreffen. Upsala und Leipzig, Swederus, 1779. XXVI, 342 S., 2 Bll. Mit 1 gefalteten Karte und 12, davon 11 gefalteten, Kupfertafeln. Schöner, dunkelbrauner Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
€ 1800.00
Troil (1746-1803), Erzbischof von Uppsala, bereiste 1772 mit den englischen Naturforschern Banks und Solander Island. In vorliegender, in geographischer und ethnographischer Hinsicht bedeutenden Arbeit, welche in Briefform abgefasst ist, berichtet Troil von der Beschaffenheit des Landes, über die Regierungsform, die Rechtsprechung, die Lebensart der Isländer, deren Wohnungen, Speisen, Handel, Fischerei und Viehzucht, isländische Literatur, Vulkane und über die heißen Springquellen. Enthält auch einen Beitrag: Buchdruckerei in Island. - Interessant die 10-seitige Bibliographie: Verzeichnis von Schriften, welche Island betreffen. - Univ. of Leeds, Icelandic cat., T441; Chavanne 2180; Griep/Luber 1406. - Exlibris, kleiner, alter Namenszug auf Titelblatt und alter Stempel verso Titelblatt. Durchgehend schwach fleckig, gutes Exemplar.
Arctic; Arktis; Geologie; Geology; Iceland; Island; Polar; Völkerkunde
Wächter, Ernst. Helden des Eismeers. Stuttgart, Union Dt. Verlagsgesellschaft, (1911). IV, 366 S. Groß-Oktav. Mit 8 Tafeln und 157 Textabbildungen. Farbig illustriertes Originalleinen. - Gutes Exemplar.
€ 20.00
Beschreibt in gedrängter, populärer Form die Reisen nach dem Norden von den Phöniziern bis Amundsens Nordwestpassage, und die Suche nach dem Südpol von Cook bis Charcot.
Antarktis; Arktis; Jugendbuch; Polar
Wegener, Else (Hrsg.). Alfred Wegeners letzte Grönlandfahrt. Leipzig, Brockhaus, 1933. 304 S. Groß-Oktav. Mit 122 Abbildungen auf 51 Tafeln, 3 Panoramen auf 2 Falttafeln und 11 Karten, Grundrissen und Übersichten. Originalleinen.
€ 35.00
"Die Erzählungen von den gefahrvollen Fahrten mit Motorboot, Hunde- und Propellerschlitten; von der erstmaligen Überwinterung auf "Sermersuak", dem großen Inlandeis, das die Eskimo fürchten, 400 km von beiden Küsten entfernt; von der Suche nach dem verschollenen Führer und seinem Begleiter; von dem Grab im Ewigen Eis; von der Lösung der gestellten Aufgaben gehören zu dem Besten und menschlich Ergreifendsten, was in der Polarliteratur vorhanden ist." (Klappentext). Arctic Bibliography 19234. - Ein gutes Exemplar.
Arktis; Grönland; Polar; Wegener
Wetterwarte am Pol. Leipzig, Brockhaus, 1964. 326 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Originalleinen mit Schutzumschlag. - Durchgehend etwas gebräunt.
€ 25.00
Das Werk beschreibt das Leben und die Arbeit sowjetischer Wissenschaftler und Polarforscher auf Forschungsschiffen in der Arktis und Antarktis.
Antarktis; Arktis; Polar
Weyprecht, Carl und Julius Payer. Oesterreichisch-ungarische Nordpol-Expedition 1872 bis 1874. Herausgegeben von der k. k. geographischen Gesellschaft in Wien, 29. September 1874. 31 S. Geheftet.
€ 50.00
Sehr selten! Das Heft enthält 2 kurze Berichte der Führer der Expedition, in denen sie die Geographische Gesellschaft über die Ergebnisse und Ereignisse der Expedition informieren. Geschrieben wurden die Berichte noch an Bord der "Finmarken" welche die Expeditionsmitglieder nach Hamburg brachte. Das Heft wurde vorgelegt zur außerordentlichen Sitzung der Gesellschaft, welche am 29. September 1874 zu Ehren der Forscher gehalten wurde. - Durchgehend gebräunt.
Arctic; Arktis; Franz-Josef-Land; North Pole; Payer; Polar
Zorgdrager, C(ornelius) G(ijsbertsz). Alte und neue Grönländische Fischerei und Walfischfang mit einer kurzen historischen Beschreibung von Grönland, Island, Spitzbergen, Nova Zembla, Jan Mayen Eiland, der Strasse Davis u. a. ausgefertigt durch Abraham Moubach. Leipzig, Peter Conrad Monath, 1723. 15 Bll., 482 S., 7 Bll. (Register). Mit gestochenem Frontispiz, 7 Kupfertafeln (davon 1 gefaltet) und 6 gefalteten Kupferkarten sowie 2 Holzschnittabbildungen im Text. Schöner, moderner Lederband mit reicher Rückenvergoldung und blindgeprägten Deckeln im Stil der Zeit.
€ 4500.00
{Seltene erste deutsche Ausgabe dieser kultur- und schifffahrtsgeschichtlich hochinteressanten Abhandlung über den Walfang im 18. Jahrhundert.} - Die sehr guten Kupfertafeln mit einer doppelblattgroßen, sehr dekorativen Walfangszene auf offener See, einer altkolorierten Tafel, Schiffe im Packeis zeigend, ferner Darstellungen von Walfischarten, Walross und Robben sowie einer Abbildung eines Geysirs. - Mit einer Gesamtkarte des Nordpols sowie Karten von Grönland (inkl. Davis-Straße), Island, Spitzbergen, Jan Mayen und Novaja Semlja. - Chavanne 2111; Graesse VII, 518; Nissen, ZBI 4509 und Sabin 106373 geben jeweils nur 5 Karten an; vgl. Cox II, 16. - Titelblatt im weißen Rand ca. 1,5 cm alt angesetzt, einzelne kleine Flecken, sonst ein sehr gutes Exemplar.
Arktis; Fischfang; Grönland; Jagd; Polar; Robben; Seefahrt; Walfang