[Deutsch]
Adler, Bruno. Der nordasiatische Pfeil. Ein Beitrag zur Kenntnis der Antropogeographie des asiatischen Nordens. Leiden, Brill, 1901. 3 Bll., 40 S. Quarto. Mit 8 Tafeln und 1 farbigen Karte. Schöner Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 240.00
"Meine Arbeit dürfte umsomehr zeitgemäss sein, als man mit Sicherheit annehmen kann, dass in etwa einem Decennium im südlichen Sibirien, genauer, 'südlich von der sibirischen Bahn', kein Pfeil mehr zu finden sein wird. Gerade infolge der Bahn wird die primitive Waffe rasch durch moderne Gewehre ersetzt werden." Die Tafeln zeigen zahlreiche Pfeilspitzen, Befiederungen und andere Details. Er beschäftigt sich aus folgendem Grund nur mit dem Pfeil: "Auch ist der Pfeil älter als der Bogen, denn letzterer ist nur ein später erdachtes Mittel zur Verstärkung der Schleuderkraft. Gerade in Nordasien liegen die Verhältnisse so, dass Bogen und Wurfbrett gesellig nebeneinander existieren (bei den Aleuten), ohne sich gegenseitig zu verdrängen." - Exlibris auf Vorsatz. Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Arrows; Asia; Asien; Bogen; Ethnology; Hunting; Jagd; Nordasien; Northern Asia; Pfeil; Völkerkunde; Waffen; Weapons
Ahlburg, Johannes. Versuch einer geologischen Darstellung der Insel Celebes. Jena, Fischer, 1913. 172 S. Quarto. Mit 7 Abb. im Text, 14 Abb. auf 7 Tafeln, 1 gefalteten Tafel mit 11 farbigen Profilskizzen sowie 3 gefalteten Tafeln mit 5 farbigen Karten. Neuer Pappband mit aufgezogenem Umschlag. = Geologische und palaeontoloische Abhandlungen, hrsg. von J. F. Pompeckj und Fr. Frhrn. von Huene, NF, 12, Heft 1.
€ 100.00
Inhalt: Die Länder der inneren Tominibucht. Der geologische Aufbau der Nordhalbinsel. Centralcelebes mit dem Ost-Südost- und Südarm. - Mit Literaturverzeichnis (S.165-170), verzeichnet 175 Nummern.
Asia; Asien; Celebes; Geologie; Geology; South East Asia; Südostasien
Ahmad-ul-Umri. The Lady of the Lotus. Rup Mati Queen of Mandu. Oxford, University Press, 1926. 5 Bll., 96 S. Quart. Mit 8 teils farbigen Tafeln nach indischen Miniaturen und 9 photographischen Tafeln. Originalleinen mit Rücken- und Deckelvergoldung.
€ 90.00
Translated with introduction & notes together with twenty-six poems attributed to Queen Rup Mati. Done into Verse by L. M. Crump. - Gutes und sauberes Exemplar.
Asia; Asien; Frauenleben; India; Indien; Poesie; Poetry; Südasien; Völkerkunde; Women's Life
Altheim, Franz von. Weltgeschichte Asiens im Griechischen Zeitalter. Halle, Niemeyer, 1947. 412 S.; 228 S. Mit zusammen 80 blattgroßen Abbildungen. Original-Halbleinen. - Einband angestaubt, Ecken bestoßen, durchgehend gebräunt.
€ 35.00
Asien; Geschichte; Griechenland
Arrianus, Flavius. Ponti Euxini & maris Erythraei Periplus, ad Adrianum Caesarem. Genf, E. Vignon, 1577. 12 Bll., 193 (recte 197) S., 25 nn. S.; 18 Bll., 109 (recte 108) S., 15 nn. S. Groß-Quart. Mit 1 doppelblattgroßen Karte in Holzschnitt und wiederholter Druckermarke. Pergament des 18. Jahrhunderts.
€ 7400.00
{Das Werk enthält eine der frühesten gedruckten Karten des Schwarzen Meeres.} Er ist die editio princeps des griechischen Textes und gleichzeitig die erste Übersetzung. Griechischer und leteinischer Text sind in beiden Teilen des Werkes nebeneinander in 2 Spalten gesetzt. Flavius Arrianus, römischer Politiker und Geschichtsschreiber, wurde von Kaiser Hadrian mit der Erkundung der Küsten und Handelsplätze des Schwarzen Meeres beauftragt. "Wir wissen, daß sich sein Schiff 'nautischer Instrumente' bediente, aber wir besitzen keine Angabe, wie die Küstenentfernungen gemessen wurden". (Kretschmer 501). Die zu diesem Teil gehörige, schöne Karte ist unten rechts mit XM LF bezeichnet, dieses Kürzel lies sich aber durch uns nicht auflösen. - Laut Pauly gilt Arrians Autorschaft der Beschreibung des Roten Meeres heute als gesichert. - Den größeren Teil beider Bände nimmt Joh. Wilhelm Stuckis Kommentar ein, der unter Verwendung zahlreicher antiker und neuer Reisebeschreibungen das Wissen seiner Zeit über diese beiden Binnenmeere zusammenfasst. - Auf dem fliegenden Vorsatz das handschriftlich Exlibris von A. J. Penzel, dem "reichbegabten, aber völlig halt- und zuchtlosen Abenteuer und Polyhistor" (ADB). - Brunet I, 497; Adams A 20105; Dmyterko, Atlas Ukrainiae et Ponti Euxini, 55. - Rücken mit altem, handschriftlichem Titel und alter, handschriftlicher Bibl.-Nummer. Schmaler Ausschnitt im fliegenden Vorsatz. Titelblatt und Karte mit schmalen, hinterlegten Ausrissen im oberen weißen Rand. Durchgehend etwas gebräunt und fleckig.
Antike; Antiquity; Arabia; Arabien; Black Sea; Cartography; Caucasus; Crimea; Hadrian; Kartografie; Kaukasus; Krim; Middle East; Red Sea; Rotes Meer; Schwarzes Meer; Türkei; Turkey; Vorderasien
Atlas - Bibel-Atlas. Nach den neuesten und besten Hülfsmitteln gezeichnet von C. F. Weiland und C. Ackermann. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1855. 148 S. Quarto. Mit 1 Plan und 12 teils grenzkolorierten Karten. Halb-Leinen der Zeit.
€ 125.00
Die guten Karten zeigen meist den vorderen Orient. Sie erläutern kartographisch und im beigefügten Text die Bibel. - Text durchgehend stockfleckig, Karten gut erhalten.
Asia; Asien; Atlas; Bibel; Bible; Middle East; Palästina; Palestine; Vorderasien
Balázs, Stefan. Die Inschriften der Sammlung Baron Eduard von der Heydt. Berlin, de Gruyter, 1934. 25 S. Quarto. Mit 8 Tafeln. Original-Broschur. = Sonderdruck aus der Ostasiatischen Zeitung, 20. Jahrhgang.
€ 14.00
"Die ganz Asien umfassende Sammlung Baron von der Heydt enthält mehrere chinesische Skulpturen, deren Inschriften bisher nur aus photographischen Abbildungen bekannt und ... nicht eingehender bearbeitet wurden."
Asien; China; Kunst; Ostasien
Balázs, Stefan. Die Inschriften der Sammlung Baron Eduard von der Heydt. Berlin, de Gruyter, 1934. 25 S. Quarto. Mit 8 Tafeln. Original-Broschur. - Sonderdruck aus der Ostasiatischen Zeitschrift, 20. Jahrgang.
€ 14.00
"Die ganz Asien umfassende Sammlung Baron von der Heydt enthält mehrere chinesische Skulpturen, deren Inschriften bisher nur aus photographischen Abbildungen bekannt und (...) nicht eingehender bearbeitet wurden." (Vorwort).
Asien; China; Kunst; Ostasien
Baltzer, F. Die Architektur der Kultbauten Japans. Berlin, Ernst, 1907. IV, 354 S., 1 Bl. Groß-Oktav. Mit 329 Abbildungen im Text. Illustriertes Original-Halbleinen. = Erweiterter Sonderdruck aus der Zeitschrift für Bauwesen Jg. 1905 & 1906.
€ 650.00
Seltenes, frühes Werk über diesen interessanten Aspekt der japanischen Architektur. "Die vorliegende Arbeit will eine Übersicht über die Architektur der Kultbauten Japans geben, unter Vorführung der wichtigsten Formen und bezeichnender Beispiele für die verschiedenen Bauweisen im Schaubild, architektonischer Zeichnung oder Skizze." Das Werk ist aufgeteilt in folgende, reich illustrierte Kapitel: Die architektonischen Elemente und Zierformen. - Die wichtigsten Formen der japanischen Kultbauten. - Die Schintotempel. - Die No-Bühne. - Die mehrgeschossigen Turmbauten. - Die Schatztürme. - Nachod 5573; Wenckstern (abweichend zitiert) II, 313. - Einband etwas angestaubt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Architecture; Architektur; Asia; Asien; Japan; Kultbauten; Ostasien; Tempel; Temple
Barth, Heinrich. Reise durch das Innere der Europäischen Türkei von Rustchuk über Philippopel, Rilo (Monastir), Bitolia und den thessalischen Olymp nach Selanik im Herbst 1862. Berlin, Dietrich Reimer, 1864. IV, 232 S. Mit 8 Holzschnitten im Text, 4 lithographischen Ansichten auf 2 Tafeln und 2 gefalteten Karten. Moderneres Halbleinen mit montiertem, goldgeprägtem Original-Rückentitel in Goldprägung auf Leder.
€ 950.00
Die letzte Veröffentlichung des Afrika-Forschers Heinrich Barth (1821-1865), der 1862 die europäische Türkei bereiste und als erster die Gipfelregion des thessalischen Olymp durchquerte. Er veröffentlichte diesen Bericht zuerst vollständig in der Zeitschrift für Allgemeine Erdkunde. - Embacher 24; Henze I, 175ff. - Einband leicht bestoßen, innen etwas stockfleckig und papierbedingt gebräunt, im Ganzen ordentliches Exemplar.
Asien; Barth; Europa; Greece; Griechenland; Olymp; Olympus; Reisebericht; South Eastern Europe; Südosteuropa; Thessalia; Thessalien; Türkei; Turkey
Bastian, Adolf. Die Voelker des oestlichen Asien. Leipzig, Wigand, 1866-1871. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte. Einheitliche Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung.
€ 2000.00
Bastian, der berühmte Völkerkundler und Weltreisende, hat von der Erde mehr gesehen als irgendeiner seiner Zeitgenossem "einem Ibn Batuta ähnlich, aber dem großen mohammedanischen Periegeten des vierzehnten Jahrhunderts in der Höhe der Ziele und in den räumlichen Ausdehnung des Bereiches der Wanderungen weit überlegen", wie F. v. Richthofen schreibt. Er bereiste als Schiffsarzt ab 1850 die Welt. Nach einem Aufenthalt in Amerika segelte er nach China, das damals noch ganz verschlossen war. Über Hinterindien und Indonesien kam er nach Calcutta, machte eine viermonatige Bootsreise auf dem Ganges und durchquerte den Dekkan nach Bombay. 1861-65 durchzog er Birma, Siam, Kambodscha - (wo er die Ruinen von Angkor als erster eingehend wissenschaftlich beschrieb) und Indonesien, dann von Peking aus die Mongolei nach Kjachta und Irkutsk, sowie den Kaukasus. Er gilt als der erste deutsche Ethnologe, der systematische Untersuchungen im Feld betrieb. - NDB I, 626; Henze I, 191 f. Alle Bände vereinzelt etwas fleckig. Gutes Exemplar, in dieser Vollständigkeit sehr selten!
Anthropologie; Anthropology; Asia; Asien; East Asia; Ethnology; Ostasien; Southeast Asia; Südostasien; Völkerkunde
Batchelor, John. The Ainu of Japan. London, The Religious Tract Society, 1892. 336 S. Mit 1 Frontispiz und 79, teils ganzseitigen Abbildungen im Text. Originalleinen mit schöner Deckelgoldprägung.
€ 600.00
Reverend Batchelor (1854-1944) lebte seit 1876 in Hokkaido als Missionar unter den Ainu. Er lernte unter anderem ihre Sprache, Leben und Brauchtum kennen. Das vorliegende Werk ist das erste umfassende Werk eines westlichen Autors über dieses außergewöhnliche Volk. - Aus dem Inhalt: The Ainu. Ainu Women. Clothing and Ornaments. The Arts and Pleasures of Life. Justice and Marriage. Deer-Hunting and Fishing. Bear-Hunting. Death and Burial. Religous Legends. Prehistoric Times in Japan. Ainu Heroes and Legend. Missionary Work among the Ainu. - {Das Buch enthält völkerkundlich sehr interessantes Bildmaterial.} - Adami 109; Cordier Japonica 619.- Etwas schiefgelesen, vereinzelt stockfleckig, im Ganzen gutes Exemplar.
Aino; Ainu; Asia; Asien; East Asia; Ethnography; Japan; Ostasien; Völkerkunde
Batchelor, John. An Ainu-English-Japanese Dictionary. Tokyo, Methodist PublishingHouse, 1905. 3 Bll., 525 S.; 160 S., 1 Bl. Groß-Oktav. Neuerer, dunkelgrüner Leinenband.
€ 850.00
Dies ist die zweite, stark vermehrete und verbesserte Auflage des grundlegenden Werkes über die Ainu-Sprache. Batchelor hielt sich über 30 Jahre auf Hokkaido auf, wo er als Missionar bei den Ainu arbeitete. "He has visited nearly all the native villages and has at times lived entirely among the Ainu making light of the hardships which had to be endured." (Y. Sonoda im Vorwort). - Cordier, Bibl. Japonica 619. - Durchgehend etwas gebräunt.
Second edition. 2 volumes in 1. Tokyo 1905. 3 ll., 525 pp.; 160 pp., 1 l. Large octavo. Later dark green cloth with gilt title to spine.
This is the second, revised and enlarged edition of the highly important book on the Ainu language. - Some slight browning throughout.
Aino; Ainu; Asia; Asien; Dictionary; Japan; Linguistics; Linguistik; Wörterbuch
Baumgarten, Johannes. Deutsch-Afrika und seine Nachbarn im schwarzen Erdteil. Berlin, Dümmler, 1887. XV, 507 S. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Originalleinen.
€ 180.00
Interessante Beiträge zur frühen deutschen Kolonisation. Der Verfasser zählt, nach der Karte zu urteilen, große Teile vom damaligen Britischen Ostafrika und ganz Italienisch Somaliland zu den deutschen Gebieten. - Mendelssohn I, 98; Hess/Coger 189; Spohr, German Africana 123. - Gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Colonization; Deutsche Kolonie; East Africa; German Colonies; Kolonisation; Ostafrika; Völkerkunde
Beaufort, Francis. Karamanien oder Beschreibung der Südküste Klein-Asiens. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1821. VIII, 182 S. Pappband der Zeit mit rotem Kleisterpapierbezug. = Neue Bibliothek der wichtigsten Reisebeschreibungen, XXVII.
€ 480.00
Sir Francis Beaufort (1774-1857), englischer Admiral und Hydrograph, der eigentliche neuere Entdecker der Südküste Klein-Asiens und damit "Wegweiser für alle nachfolgenden Entdeckungen" (Ritter). 1810 betraute ihn die englische Admiralität mit der Aufnahme und hydrographischen Erforschung der karamanischen Küste, die bis dahin unbeschrieben und größtenteils unbekannt war. Er trat im Juli 1811 in Smyrna die Fahrt an und erreichte wenig später die Westküste Karamanias, wo seine Aufnahmen am Jedi Burun begannen; sie umspannen die Küste ostwärts bis zur Ebene von Ajas im Golf von Alexandretta; ein Überfall türkischer Fanatiker, bei dem B. schwer verwundet wurde, setzte hier seinen Unternehmungen im Juni 1812 ein Ende. Er führte später übrigens die nach ihm benannte, noch heute gültige Windskala ein. - Henze I, 210. - Rücken ausgeblichen. Kleiner, alter Stempel auf dem Titelblatt. Durchgehend etwas fleckig.
Asia; Asien; Hydrographie; Karamania; Karamanien; Middle East; Türkei; Turkey; Vorderasien
Best, C. C. Briefe über Ost-Indien, das Vorgebirge der guten Hoffnung und die Insel St. Helene. Leipzig, Göschen, 1807. VIII, 176 S. Quarto. Mit 27 meist gefalteten Kupfertafeln. Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild.
€ 1450.00
Best war Hauptmann der hannoverschen Truppen in englischen Diensten in Ostindien, wo er sich 1784-1792 aufhielt. Er beschreibt Lebensweise und Religion der Bewohner von Madras und Arkot. Die Tafeln, nach seinen Zeichnungen gestochen, illustrieren anschaulich den Text. - Lipperheide Ld II; Graesse I, 354; Mendelssohn I, 121. - Einband berieben und bestoßen. Titel mit unterlegtem Eckabschnitt. Einige Tafeln stärker braunfleckig. Von der ersten gefalteten Ansicht fehlt die Hälfte. 17 der 26 Tafeln sind im Allgemeinen koloriert, unser Exemplar ist jedoch unkoloriert.
Asia; Asien; East India; India; Indien; Ostindien; South Africa; Southern Asia; St. Helena; Südafrika; Südasien
Bird, Isabella L. Der goldene Chersones. Leipzig, F. Hirt & Sohn, 1884. 389 S., 5 Bll. (illustrierter Anzeigenteil). Groß-Oktav. Mit 8 xylographischen Tafeln, 8 xylographischen Abb. im Text und 2 farbigen Karten. Halbleinen der Zeit.
€ 100.00
Erste deutsche Ausgabe. - Die vielgereiste Verfasserin Isabella Lucy Bishop, geb. Bird (1831-1904) schildert in anregender und fesselnder Weise die Eindrücke, die sie auf einer Reise nach und auf der Halbinsel Malakka sammelte. In farbenprächtigen Bildern wird der südliche Teil der malayischen Halbinsel: Perak, Salangor, Malakka beschrieben. - Die unerschrockene Dame bewegte sich hier, wie auch bei all ihren anderen Reisen, auf zum Teil "unbetretenen Pfaden", erlebte und beobachtete Interessantes. - Henze I, 268 ff.; Robinson, Women Travellers 81 ff. - Rücken etwas nachgedunkelt, Ecken und Kanten gering berieben und bestoßen; gutes Exemplar.
Asia; Asien; Bird; Chersones; Frauenreise; Indonesia; Indonesien; South East Asia; Südostasien; Woman Traveller
Bittner, Maximilian & Wilhelm Tomaschek. Die topographischen Capitel des indischen Seespiegels Mohit. Wien, Vlg. d. k. k. geogr. Ges., 1897. VI, 92 S. Folio. Mit 30 Karten auf 28 Tafeln (davon 1 gefaltet). Original-Broschur.
€ 300.00
"Die in vorliegender Festschrift zum erstenmale in's Deutsche übersetzten Capitel des vom türkischen Admiral Seidî 'Alî im Jahre 1554 compilirten Seespiegels stellen uns den Abschluss des orientalischen Wissens über die Küstengebiete und Inseln des indischen Beckens dar, und die aus dem Mohit reconstruirten Kartenbilder führen uns unmittelbar in die Neuzeit ein, zu deren Beginn die (...) Nation der Portugiesen die Herrschaft über die indischen Seewege auf ein volles Jahrhundert hinaus erkämpft hat." - Die der Übertragung Bittners zu Grunde liegende Handschrift geht auf das Jahr 1558 zurück und war 1832 von Hammer-Purgstall in Konstantinopel für die Wiener Hofbibliothek erworben worden. Seidî Alîs Text erhält besonderen Wert durch die Verarbeitung arabischer, persischer und indischer Lotsenbücher, deren Autoren benannt werden. - Umschlag angestaubt und leicht defekt, innen gutes, unaufgeschnittenes Exemplar.
Asien; Indian Ocean; Indischer Ozean; Kartografie; Maritime; Nautik; Navigation; Ostasien; Seefahrt; Seespiegel
Bittner, Maximilian. Das Märchen vom Aschenputtel in den drei Mahara-Sprachen (Soqotri, Mehri und Shauri). Wien, Hölder, 1918. 80 S. Groß-Oktav. Originalbroschur. = Kais. Akad. der Wiss. in Wien. Phil.-hist. Klasse. SB, 186. Bd., 4. Abh.
€ 65.00
Der österreichische Orientalist Maximilian (1869 -1918), der Kenntnisse in mehr als 30 Sprachen besaß, war Professor des Arabischen sowie orientalischer und semitischer Sprachen an der Universität Wien. Sein Forschungsgebiet umfasste insbesondere die südsemitischen Mehri-, Sauri- und Soqotrisprachen, die in Südarabien und auf der Insel Soqotra noch gesprochen wurden. Er verfasste kleinere Abhandlungen über die Laut- und Formenlehre und publizierte Texte in 13 orientalischen Sprachen. - Unaufgeschnitten, minimale Gebrauchsspuren. Ein gutes Exemplar.
Arabia; Arabien; Asia; Asien; Cinderella; Fairytales; Linguistics; Linguistik; Märchen; Middle East; Sprachwissenschaft; Vorderasien
Bittner, Maximilian. Eine Soqotri-Version der ersten sechs Kapitel aus dem Marcus-Evangelium. Wien, Hölder, 1918. 151 S. Groß-Oktav. Original-Umschlag. = Akad. d. Wiss. in Wien, Phil.-hist. Klasse, Sonderband 186, 5. Abh.
€ 35.00
"Dem vorliegenden dritten Teile meiner 'Vorstudien zur Grammatik und zum Wörterbuche der Soqotri-Sprache' lege ich ein als Unikum zu bewertendes Textstück zugrunde, nämlich eine Übertragung der ersten sechs Kapitel des Marcus-Evangeliums aus dem Arabischen in die Sprache der Insel Soqotra, eine einzig darstehende Probe einer soqotranischen Evangeliums-Übersetzung." (Vorwort). - Unaufgeschnitten.
Arabia; Arabien; Asia; Asien; Language; Linguistics; Linguistik; Middle East; Sprache; Vorderasien
Blunt, J. T., Hardwicke und Hunter. Neueste Reisen durch verschiedene Theile von Ostindien. Nebst einer Beschreibung der Höhlen bey Ellora und Nachrichten über den Lauf des Ganges durch Bengalen, und über die Einwohner der Poggy-Inseln. Wien, Doll, 1808. 2 Bll., 400 S. Mit 2 Kupfertafeln, 1 gefalteten Plan und 1 mehrfach gefalteten Karte. Halbleder der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung. = Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, 30. Band.
€ 680.00
Blunt durchzog zur Rekognostizierung einer Straße den nordöstl. Dekkan und brachte mit dieser Reise neues Licht in den Raum zwischen Berar, Orisaa und den nördl. Circars. Hardwicke und Hunter unternahmen eine Reise von Futteghuras nach Sirinagur. Die Nachrichten über den Lauf des Ganges, welchen die Karte beigegeben ist, stammen von R. H. Colinbrooke. - Henze I, 277. - Marmorpapier-Bezug des vorderen Deckels mit reparierten Fehlstellen, durchgehend leicht gebräunt, gutes Exemplar.
Asia; Asien; East India; Ganges; India; Indien; Ostindien; Southern Asia; Südasien
Bock, Carl. Unter den Kannibalen auf Borneo. Jena, H. Costenoble, 1882. XIX, 1 Bl., 407 S. Quarto. Mit 28 farblithographischen Tafeln, 2 lithographischen Tafeln, 1 xylographischen Tafel, 6 xylographischen Abbildungen im Text sowie 1 farbigen, lithographischen Faltkarte. Originalleinen.
€ 600.00
"(...) der erste Teil dieses Buches enthält die Ergebnisse meiner Beobachtungen auf der Route von Tangarung nach Bandjermasin, einer Strecke von mehr als 700 engl. Meilen, durch verschiedene gefährliche und unruhige Dyak-Stämme. Meine Reisen auf Sumatra bilden den Inhalt der zweiten Abteilung." (Vorwort des Verfassers). - Die eindrucksvollen, lebensechten Abbildungen zeigen u. a. verschiedene Eingeborenentypen, teilweise mit Tätowierungen, Details von Tätowierungen, Häuser, Waffen und Geräte, Götzen, Gräber, Rituale etc. - Henze I, 280. - Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, alter Stempel auf Schmutztitel und Titelblatt, gutes Exemplar.
Asia; Asien; Bock; Borneo; Cannibals; Colour plates; Ethnology; Kannibalen; Southeast Asia; Südostasien; Sumatra; Völkerkunde
Bodemeyer, Bodo von. Ueber meine Entomologischen Reisen nach Kleinasien (1911), Ost-Sibirien, Schilka und Amur (1912), Tunis, Oasis Gafsa, Khroumerie (1913) und Iran, das Elbursgebirge (1914). Stuttgart, Kernen, (1927). 86 S., 90 S., 80 S., 96 S. Mit 8 Tafeln. Pergamentband der Zeit.
€ 150.00
"In erster Linie kommt der Coleolepterologe auf seine Rechnung, und man könnte wirklich ganz neidisch werden beim Lesen, was da alles an feinen Caraben, Cetoniden, Bupresiden und allen möglichen anderen Käfern erbeutet wird. Aber auch der Lepidopterologe und namentlich der Zoologe überhaupt finden sehr interessante Mitteilungen auf ihrem Gebiete." (P. Born im Vorwort).
Amur; Asia; Asien; Entomologie; Entomology; Middle East; Siberia; Sibirien; Tunis; Vorderasien; Zoologie; Zoology
Boerschmann, Ernst. P'u t'o Shan. Die heilige Insel der Kuan Yin, der Göttin der Barmherzigkeit. Berlin, Reimer, 1911. XX, 203 S. Quarto. Mit 2 farbigen Tafel, 2 Karten, 30 Tafeln und 208 Abbildungen im Text.. Original-Interimsumschlag. = Die Baukunst und religiöse Kultur der Chinesen I.
€ 400.00
Kuan yin p'u sa ist der vierte Bodhisatva (seit langer historischer Zeit meist weiblich gedacht) - Göttin der Barmherzigkeit, die hier die Schiffer vor dem Schiffbruch rettet. Das Schiff steht allgemein für das Lebensschiff aller Menschen. - Boerschmann (1873-1949), Architekt und Kunsthistoriker, kam 1902 für zwei Jahre als Bauinspektor zur Ostasiatischen Besatzungsbrigade nach China. "Der starke Eindruck der großartigen, in sich geschlossenen Kultur und Formenwelt Chinas brachte ihn zum Entschluß, die planmäßige Erforschung der chines. Baukunst zu seiner Lebensaufgabe zu machen." (NDB). 1906-1909 bereiste er weite Teile Chinas und sammelte zahlreiches Material, das zum Teil in vorliegendes Werk Eingang gefunden hat. - Cordier 3317; NDB II, 407.- Unaufgeschnittenes Exemplar. Einband mit Gebrauchsspuren, einige Seiten gelöst, teils etwas fleckig, im Ganzen aber gutes Exemplar.
Anthropology; Architektur; Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; China; East Asia; Ethnology; Ostasien; Religion; Völkerkunde
Bonaparte, Roland. Documents de l'Époque Mongole des XIIIe et XIVe siècles. Paris, Selbstverlag, 1895. 2 Bll., II, 5 S. Folio. Mit 15 (3 doppelblattgroßen) Lichtdruck-Tafeln. Originalleinen-Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel.
€ 280.00
Das Tor Kiu-Yong Koan in der Nähe von Peking wird von Inschriften in verschiedenen asiatischen Sprachen geschmückt, darunter Tibetisch, Mongolisch, Sanskrit u. a. Diese Inschriften werden auf den großen Tafeln wiedergegeben und im Text erläutert. - Prinz Roland Napoléon Bonaparte (1858-1924) unternahm große Reisen und widmete sich geographischen und anthropologischen Studien. - Angeschmutzter Wasserfleck auf Vorderdeckel.
Asia; Asien; China; East Asia; Geschichte; History; Mongolen; Ostasien; Pekin; Peking
Borrmann, Martin. Sunda. Frankfurt, Societäts-Druckerei, 1925. 364 S. Quarto. Mit 25 (davon 12 farbig) montierte Abbildungen auf Tafeln. Originalleinen.
€ 30.00
Die sehr schönen Illustrationen nach Aquarellen und Bleistiftzeichnungen von Siegfried Sebba, welcher die gleichen Gegenden in Niederländisch-Indien besuchte wie Borrmann. - Gebrauchsspuren, innen sauberes Exemplar.
Asien; Südostasien; Sunda
Braddon, Edward. Thirty Years of Shikar. London, William Blackwood, 1895. X, 373 S. Mit 1 Frontispiz, 13 illustrierten Initialen, 13 Vignetten (Kapitel-Ende) und 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte. Goldgeprägtes Originalleinen.
€ 400.00
Der Autor Sir Edward Braddon (1829-1904), Bruder der englischen Schriftstellerin Mary Elizabeth Braddon, ging, um seinen Cousin geschäftlich zu unterstützen, nach Indien und blieb. Er diente 30 Jahre in der indischen Zivilverwaltung. Aus dieser Zeit stammen seine Safari- und Jagderlebnisse, von denen er in diesem Werk berichtet: "From time to time the suggestion has been made to me by Anglo-Indian friends that I should write an account of my experiences in the wide field of Indian Shikar." (Chapter I). Der Autor schildert in erster Linie Tiger-, aber auch Bär- und Pantherjagden. Außerdem erläutert er das gesellschaftliche Umfeld, Jagdsitten und -bräuche. Ein Kapitel ist der politischen Situation, "The Santhal Country in the Mutiny" gewidmet. - Später ließ sich Braddon in Tasmanien nieder und hatte hier von 1897 bis 1899 das Amt des Premierministers inne. Er war federführend am "Federation movement" 1898 beteiligt. - Czech, Asian Big Game Hunting 30. - Leicht berieben und bestoßen, Bibl.-Stempel auf Titelblatt, vereinzelt stockfleckig, sonst gutes Exemplar mit Exlibris in Goldprägung auf Deckel.
Asia; Asien; Big game hunting; Calcutta; Hunting; India; Indien; Jagd; Kalkutta; Southern Asia; Südasien; Tigerjagd
Braun, Stephan. Jerusalem. Wien, Sartori, 1866. 2 Bll., 278 S. Mit 1 getönten, lithographischen Frontispiz. Halbleinen der Zeit.
€ 60.00
Der Verfasser war Repetitor am erzbischhöflichen Theologischen Collegium zu Freiburg. - Das Frontispiz zeigt eine Ansicht der heiligen Grabkirche. - Einband berieben, alter Stempel auf Titel, durchgehend etwas fleckig.
Asien; Israel; Jerusalem; Pilger; Vorderasien
Brenner, Joachim Freiherr von. Besuch bei den Kannibalen Sumatras. Würzburg, Woerl, 1894. 1 Bl., IV, 388 S. Quarto. Mit Portrait-Frontispiz, xylogr. Titelbl., 6, davon 5 farbigen Tafeln, 7 Panoramen auf 2 Doppeltafeln, 2 mehrfach gefalt. Karten und zahlr. xylogr. Abbildungen im Text. Pappband der Zeit mit aufgezogenem Interims-Umschlag.
€ 250.00
Der österreichische Asien-Reisende (1859-1927) durchquerte als erster die Batak-Länder auf N-Sumatra. "Den Schwerpunkt seines Reisewerks machen die ethnographischen Schilderungen aus; seine Angaben über die Karo-Batak wurden als wertvoll herausgestellt." (Henze). - Enthält ein 40 Titel umfassendes Literaturverzeichnis über die Batak. - Mit eindrucksvollen Abbildungen. - Henze I, 350 f. Durchgehend etwas gebräunt. Alter Stempel auf dem Titelblatt.
Asia; Asien; Batak; Brenner; Cannibals; Kannibalen; Southeast Asia; Südostasien; Sumatra; Völkerkunde
Bretschneider, E(mil Wasiliewitsch). Die Pekinger Ebene und das benachbarte Gebirgsland. Gotha, Perthes, 1876. 1 Bl., 42 S. Quarto. Mit 1 gefalteten Karte. Moderner Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 46.
€ 60.00
Der Verfasser (1833-1901) lernte während seines vieljährigen Aufenthalts als Arzt der russischen Gesandtschaft in Peking die Stadt und ihre Umgebung gründlich kennen. Gerichtet auf die Grundzüge, beschrieb B. die orographischen und hydrographischen Verhältnisse der dorfreichen Ebene und den allgemeinen Charakter dieser "Chinesischen Romagna" - Henze I, 352.
Archäologie; Asia; Asien; China; East Asia; Ostasien; Pekin; Peking
Bretschneider, E(mil Wasiliewitsch). Die Pekinger Ebene und das benachbarte Gebirgsland. Gotha, Perthes, 1876. 1 Bl., 42 S. Quarto. Mit 1 gefalteten Karte. Moderner Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 46.
€ 60.00
Der Verfasser (1833-1901) lernte während seines vieljährigen Aufenthaltes als Arzt der russischen Gesandtschaft in Peking die Stadt und ihre Umgebung gründlich kennen. Gerichtet auf die Grundzüge, beschrieb B. die orographischen und hydrographischen Verhältnisse der dorfreichen Ebene und den allgemeinen Charakter dieser "Chinesischen Romagna". - Henze I, 352.
Asia; Asien; East Asia; Ostasien; Pekin; Peking
Brinkley, F. China. Boston and Tokyo, Millet, 1902. Groß-Oktav. Mit 4 farbigen Frontispizes und 20 photographischen Tafeln. Original-Pappband. = Oriental Series, vol. IX-XII.
€ 280.00
Band 1 geht ausschließlich auf die chinesische Keramik ein. In den folgenden Bänden wird ausführlich die Geschichte des Reiches von den Anfängen bis zu den Boxerkriegen geschildert. - Rücken etwas gebräunt, sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar.
Asia; Asien; Ceramics; China; East Asia; Geschichte; History; Keramik; Ostasien
Brinkley, F. Japan. Boston and Tokyo, J. B. Millet, (1903/04). Groß-Oktav. Mit 8 farbigen Frontispizes, 40 photographischen Tafeln und 1 gefalteten Karte. Original-Pappband. = Oriental Series, vol. I-VIII.
€ 450.00
Interessante, ausführliche Darstellung des japanischen Kulturkreises mit gutem Abbildungsmaterial. - Brinkley war Herausgeber von "The Japan Mail" und der "Times" in Japan. - Rücken etwas gebräunt, sonst sehr gutes, unaufgeschnittenes Exemplar.
Asia; Asien; East Asia; Japan; Ostasien
Bruce, Peter Heinrich. Nachrichten von seinen Reisen in Deutschland, Rußland, die Tartarey, Türkey, Westindien u. s. f. nebst geheimen Nachrichten von Peter dem Ersten Czar von Rußland. Leipzig, Junius, 1784. 2 Bll., 524 S., 4 Bll. Groß-Oktav. Pappband der Zeit.
€ 480.00
Der Verfasser (1692-1757) war ein Nachkomme schottischer Auswanderer, die sich in Westfalen niedergelassen hatten. Er kam früh zum preußischen Militär, war bei zahlreichen Kämpfen und Belagerungen in Flandern anwesend und wurde bereits mit 16 zum Offizier befördert. Er wechselte in russische Dienste über, wo er unter Peter dem Großen diente. Er brachte u.A. diplomatische Post nach Konstantinopel, welches er auf mehreren Seiten beschreibt. Er lebte in St. Petersburg und begleitete 1722 den Czar auf seiner Reise nach Persien. Sie fuhren die Wolga hinab und entlang der Küste des Kaspischen Meeres bis Derbent. Er beschreibt in seinen Memoiren sehr gut die verschiendenen Tartarenvölker, denen sie begeneten. 1724 kehrte er ins Land seiner Vorfahren zurück, aber 1740 finden wir ihn auf den Bahamas, wo er die Befestigung verschiedener Städte beaufsichtigt. Seine Erinnerungen brechen 1745 ab, weil er im Norden Englands Berwick gegen den 'Pretender' befestigen musste. Seine Erzählung zeugt von einem wachen, intelligenten Geist und sind sehr unterhaltsam und ankedotenreich zu lesen. Der Verfasser schrieb zunächst in Deutsch, seiner Muttersprache, 1755 wurde eine englische Übersetzung angefertigt, erstmals im Druck erschien das Werk 1782. Bereits 1784 wurde es wieder ins Deutsche zurückübersetzt. "... pleasantly written and show very close and intelligent observation". (DNB). - Der Pappband stärker berieben und bestoßen. Alter Adelsstempel auf dem Titelblatt, durchgehend mehr oder weniger fleckig.
Bahamas; Istanbul; Russia; Russland; Schotte; Scotsman; Tartarei; Türkei; Turkey
Brugsch, H(einrich). und Fr. X. von Garnier. Prinz Friedrich Karl im Morgenlande, dargestellt von seinen Reisebegleitern. Frankfurt a.d. Oder, Trowitzsch, (1884). VI, 240 S. Folio. Mit getöntem Holzschnitt-Titel, 12 Tafeln und zahlreichen Textholzschnitten von R. Brendamour nach Zeichnungen von Ft. X. von Garnier. Gelb-brauner Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und prächter Blindprägung. Ganzgoldschnitt.
€ 750.00
Prinz Friedrich Karl war ein preußischer Feldherr und Neffe Kaiser Wilhem I. Er unternahm diese Reise nach Syrien und Ägypten in den Jahren 1882/83. Begleitet wurde er von dem bedeutenden Ägyptologen Brugsch, der als der Entzifferer der demotischen Schrift gilt und stark von A. v. Humboldt gefördert wurde. Durch die hervorragende Stellung des Prinzen genoss die Reisegesellschaft Privilegien und konnte Orte besichtigen, die normalen Reisenden unzugänglich waren. - Der Einband etwas fleckig und nachgedunkelt. Innen ganz leicht gebräunt und vereinzelt mit kleinen Fleckchen. Ein gutes, dekoratives Exemplar!
Ägypten; Asia; Asien; Egypt; Middle East; Morgenland; Orient; Syria; Syrien
Burckhardt, Johann Ludwig. Reisen in Syrien, Palästina und der Gegend des Berges Sinai. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1823/24. X, X, 1104 S. Mit 2 gestochenen Faltkarten, 3 gestochenen Faltplänen und 2 gestochenen und gefalteten Schrifttafeln sowie einigen Abbildungen im Text. Schwarze Pappbände der Zeit.
€ 4000.00
Erste deutsche Ausgabe. - Burckhardt (1784-1817), bedeutender Schweizer Orient-Reisender, gilt als "Erschließer syrisch-palästinensischer Landschaften und Ruinenstätten, Eröffner der Nubien-Kunde, Erforscher des Hedjas." (Henze). Das Werk beschreibt Reisen der Jahre 1810-1816, meist von Damaskus oder Aleppo aus, ins mittlere Orontes-Tal, in den Hauran und auf die Halbinsel Sinai, wobei er die Forschungen "seines Vorgängers Seetzens (...) überall ergänzte und vertiefte." Er bereiste die genannten Gebiete als Moslem verkleidet, diese Verkleidung gestattete ihm auch, Mekka und Medina als Pilger zu besuchen. - Henze I, 399 ff.; Tobler 141; Engelmann 104; Ibrahim-Hilmy 106; Howgego B76. - Deckel berieben, Ecken bestoßen, Reste alter, aufgeklebter Rückenschilder. Vorsätze von Band 1 erneuert, durchgehend leicht gebräunt. Trotz der genannten Mängel ein gutes Exemplar!
Asia; Asien; Burckhardt; Lebanon; Middle East; Palästina; Petra; Sinai; Syria; Syrien; Vorderasien
Burnes, Alexander. Kabul. Leipzig, Weigel, 1843. XII, 403 S. Groß-Oktav. Mit Porträt-Frontispiz und 11 (2 gefalteten) lithographischen Tafeln. Neues, schwarzes Halbleder mit hübscher Rückenvergoldung im Stil der Zeit.
€ 1200.00
{Erste deutsche Ausgabe, sehr selten.} - Burnes (1805-41), ein sprachbegabter schottischer Offizier der 'Bengal Infantry', bereiste mehrfach in verschiedenen Verkleidungen Zentralasien und speziell Afghanistan, um die prekäre politische Situation dort zu erkunden. 1836 fuhr er mit Begleitern den Indus hinauf bis Pehsawar, überquerte den Khyber Pass, und erreichte 1837 Kabul. Er begann vorsichtige, politische Gespräche mit dem unberechenbaren Herrscher, Dost Mohammed, die durch die Ankunft eines russischen politischen Offiziers nicht einfacher wurden. 1837 vermaßen zwei seiner Begleiter das Industal. Da der Gouverneur von Indien die politischen Ränkespiele des Dost Mohammed durchschaute, kehrte Burnes 1838 nach Simla zurück. 1841 wurde er während einer weiteren Gesandtschaftsreise in Kabul erschlagen. - Das Werk beschreibt besonders die Stadt Kabul und die Umgebung, es enthält interessante Details zum Wirtschaftleben, zur Gesellschaft und politischen Situation in Afghanistan. - Howgego II, B79. - Alter Namenszug auf dem Titelblatt. S. 143/44 mit 2 reparierten Durchrissen. Sonst ein gutes, sauberes Exemplar.
Afghanistan; Asia; Asien; Central Asia; Kabul; Zentralasien
Caillot, Ant. Curiosités naturelles, historiques et morales de l'empire de la Chine. Paris, Ledentu, 1818. 396 S.; 429 S. Klein-Oktav. Mit 12 gestochenen Tafeln. Halbleder der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
€ 450.00
Das Werk ist eine inhaltsreiche Schilderung des Reichs der Mitte. Der Verfasser nutzte Missionsberichte und andere Informationen, um das Land, seine Geschichte, Sitten und Gebräuche etc. darzustellen. Aufgelockert werden diese Schilderungen durch Anekdoten und moralisch erbauliche Geschichten. - Cordier, Sinica I, 66; NBG VII, 119. - Geringe Gebrauchsspuren. Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; China; East Asia; Ostasien
Chardin, Jean. Des vortrefflichen Ritters Chardin .. Curieuse Persian- und Ost-Indische Reise-Beschreibung, Bestehend in einem ordentlichen Journal Oder Täglichen Verzeichnüß seiner in Persien und Ost-Indien über das schwartze Meer und den Cholchidem abgelegter Reisen. Leipzig, Joh. Fr. Gleditsch, 1687. 10 Bll., 532 S., 10 Bll. (Register). Mit Kupfertitel, 1 doppelblattgroßen Kupferkarte, 5 mehrfach gefalteten, 4 gefalteten und 6 ganzseitigen Kupfertafeln. Pergamentband der Zeit.
€ 1500.00
Vorliegendes Werk ist der erste und einzige Band der ersten deutschen Ausgabe der Beschreibung von Chardins Reisen in Persien und Isfahan. Ritter nennt ihn den "genauesten Kenner Persiens in seinem Jahrhundert". Es beschreibt seine zweite Reise, 1672 begonnen, über Smyrna und die Schwarzmeerküste nach Tiflis und Eriwan. Bis 1674 hielt er sich in den bedeutendsten alten Städten Persiens auf (er behauptet, Isfahan besser zu kennen als Paris!), segelte schließlich von Bender Abbas nach Indien und kehrte 1679 nach Paris zurück. 1681 sah er sich als Protestant genötigt, Frankreich zu verlassen und ließ sich in London nieder. Seine Beschreibungen umfassen das Klima wie die Beschaffenheit des Bodens, Lage und Besonderheit der einzelnen Siedlungen, Tiere und Pflanzen, Steine und Metalle, Sitten und Bräuche der Perser, deren Regierung, Wissenschaft, Künste und Gewerbe, die Ruinenstätten des Landes, wie Persepolis, von denen sein Begleiter Grelot eine Reihe von Abbildungen fertigte. - Henze I, 557f; Howgego I, C102; Atabey Coll., 218; Nouv. Biogr. Gen. IX, 715; MNE I, 135. Einband etwas angeschmutzt. Durchgehend im Satzspiegel gebräunt und etwas stockfleckig. Die gefalteten Tafeln teils angeknittert, eine mit hinterlegten Einrissen. Ohne das Porträt. Trotz der angegebenen Mängel ein gutes Exemplar!
Asia; Asien; India; Indien; Middle East; Persia; Persien; Southern Asia; Südasien; Vorderasien
Chardin, Jean. Voyages en Perse, et autres lieux de l'Orient. Paris, Horthemels, 1723. Klein-Oktav. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz, 1 mehrfach gefalteten Karte und 76, davon 31 gefalteten, Tafeln. Kalbslederbände der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung und goldeprägten Rückenschildchen.
€ 1500.00
"Ce voyage est un des plus interessants que l'on ait publies dans le siecle dernier." (Brunet). - "Sehr gehaltvolle und zuverlässige Reisebeschreibung." (Ebert). - Chardin ging 1664 nach Ostasien und weilte 6 Jahre als Hofjuwelier beim Shah von Persien in Isphahan. "Unter allen Reisenden, die Persien im 17.Jh. besucht hatten, war er derjenige, der die ausführlichste Beschreibung des Landes geliefert hat, die bis heute die Bedeutung eines klassischen Werkes behalten hat." (Barthold in "Die geograph. u. histor. Erforschung des Orients"). - Erwähnenswert sind die Ansichten von Persepolis, Tiflis, Eriwan, Isfahan, Kasan, Gom u.a., Darstellungen aus dem Volksleben (Trachten, Festtafeln, Wasserpfeifenraucher), Paläste, Schriftarten etc. - Brunet I, 1802; Graesse I, 121; Ebert 4003; Nouv. Biogr.Gen. IX, 715; Henze I, 557ff. - Kapitale bestoßen. Wappen-Exlibris auf den Vorsätzen. Die gefalteten Tafeln teils angeknittert oder mit kleinen Einrissen. Text teilweise etwas fleckig.
Asia; Asien; Jewels; Juwelen; Middle East; Persia; Persien; Vorderasien
Charpentier-Cossigny. Reise nach China und Bengalen. Aus dem Französischen übersetzt. Nebst Betrachtungen über die Sitten und Gebräuche der Einwohner der Süd-See-Inseln. Berlin, Voss, 1801. X, 424 S. Mit 1 gefalteten Karte. Neuer, dunkler Pappband mit Rückenschildchen. = Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen Bd. 22.
€ 500.00
Der Verfasser, der eigentlich annonym bleiben wollte und zum Zeitpunkt der Veröffentlichung bereits verstorben war, reiste von Canton aus über Goree zum Vorgebirge der guten Hoffnung und auf die Inseln Frankreich und Bourbon (Reunions-Inseln). Er berichtet von Sumatra, China und dem dortigen Teeanbau sowie von den Künsten der "Indianer" und "Chineser". 1789 schließlich reist er nach "Bengalen", an den Ganges, nach Kalkutta, berichtet von Opium und Indigo. Er "hat dieses merkwürdige Land größtentheils unter einem politischen Gesichtspunkte betrachtet" und äußert sich nicht unkritisch zur Machtausübung der Engländer. - (Vorerinnerung des franz. Herausgebers). Der Anhang mit einem übersetzten Auszug aus "Voyages chez les peuples suvages, ou l'homme de la nature, par Cit. Babié, à Paris 1801". - Gutes, sauberes Exemplar.
Asia; Asien; Bengal; Bengalen; China; England; Ganges; India; Kalkutta; Kolonialfrage; Kolonialmacht; Kunstgewerbe; Opium; Reisebeschreibung; South Africa; Southern Asia; Südafrika; Tee
China - Reisen nach dem Reiche China. Leipzig, Arkstee und Merkus, 1749. 5 Bll., 576 S., 13 Bll. Index. Klein-Quart. Mit 57 teils gefalt. Karten und Tafeln. Leder der Zeit. = Schwabe, Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande, V. Band.
€ 600.00
Ab. S. 229 enthält das Werk Exzerpte und Übersetzungen aus mehr oder weniger bekannten Reisebeschreibungen ins Reich der Mitte. Genutzt wurden die Schriften von Neuhof, Montanus, J. Adam, Navarete, Bouvet, Viani und vielen anderen. Reich vertreten sind, nicht verwunderlich, Briefe von Jesuiten. - Der erste Teil des Werkes enthält Nachrichten über das südliche Afrika. - Einband defekt. Durchgehend im unteren weißen Rand wasserfleckig, die ersten und letzten Seiten stärker betroffen.
Afrika; Angola; Beijing; China; Congo; East Asia; Kongo; Loango; Ostafrika; Peking; Schwabe; South Africa; Südafrika
Churchill, (Charles Henry). Mount Lebanon. A Ten Years' Residence from 1842 to 1852. Describing the manners, customs, and religion of its inhabitants with a full & correct account of the Druse Religion and containing Historical Records of the Mountain Tribes from personal intercourse with their chiefs and other authentic sources. London, Saunders and Otley, 1853. XX, 390 S.; X, 398 S.; X, 399 S. Mit 3 lithographischen Porträt-Tafeln als Frontispizes, 3 lithographischen Tafeln und 1 mehrfach gefalteten, lithographischen Karte. Halbleder der Zeit mit marmoriertem Schnitt und reicher Rückenvergoldung.
€ 2500.00
Die Forschung verdankt dem Werk Churchills neue ethnologische Erkenntnisse über die Gebirgsregionen des Libanon, vor allem über die Religion der Drusen. Es ist das umfang- und kenntnisreichste Werk des 19. Jahrhunderts über den Libanon und die Drusen überhaupt. - "Two subjects soon engrossed my attention, - the religion of the Druses, and the past history of the races which now occupy the mountain range of the Lebanon. (...) With regard to the origin of the present inhabitants of Mount Lebanon, I found that the exception of the Maronites who occupy the more northern ranges, and who are descendants of the pagan tribes which existed there at the very remotest periods of Jewish history, the vast majority of the population are of Arab extraction." (Preface). - Pfannmüller 321, Dinse 433.. - {Dazu: Ders.:} The Druzes and the Maronites. Under the Turkish Rule. From 1840 to 1860. 1. Edition. London, Bernard Quartich, 1862. VIII, 300 S. - {Das Werk "The Druzes and the Maronites" wurde nur in 250 Exemplaren gedruckt.} Es entstand nach den syrischen Massakern von 1860 und behandelt die Beziehung zwischen Drusen, Maroniten und Türken. - Einband minimal berieben und bestoßen, vereinzelt stockfleckig, In Bd. II Frontispiz leicht gelockert, sonst sehr schöne Exemplare mit Exlibris in Goldprägung auf Deckeln.
Asia; Asien; Drusen; Druzes; Dschebel Teltsch; Lebanon; Libanon; Maroniten; Middle East; Mittelmeer; Nordafrika; North Africa; Religion; Syria; Syrien; Türken
Cohn, William. Buddha in der Kunst des Ostens. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1925. LXIV S. Quarto. Mit 123 Tafeln und 7 Textabbildungen. Original-Leinen.
€ 45.00
Diese Arbeit, einleitender Text und Abbildungsteil, verfolgt keinerlei religionsgeschichtliche Ziele. Sie hat mit Kunst vom Standpunkt des Kunstforschers zu tun. Eine wesentliche Aufgabe der Kunstgeschichte bildet die Feststellung der Höchstleistung an der Hand der Originale. So ist das Thema eine Übersicht über die höchsten künstlerischen Gestaltungen des Buddha - Ideals durch die Länder des Osten hin. (Aus dem Vorwort). - Gestochenes Exlibris auf Vorsatz, gutes, sauberes Exemplar.
Art; Asia; Asien; Buddha; East Asia; Kunst; Ostasien; Völkerkunde
Colquhoun, Archibald R. Quer durch Chryse. Forschungsreise durch die südchinesischen Grenzländer und Birma von Canton nach Mandalay. Leipzig, Brockhaus, 1884. XXIV, 412 S.; XIII, 406 S. Mit 26 xylographischen Tafeln, ca. 300 Textxylographien und 2 Karten (davon 1 farbige Faltkarte). Originalleinen mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf Vorderdeckel und Rücken.
€ 750.00
Erste deutsche Ausgabe. - Die von dem Ingenieur Colquhoun (1848-1914) unternommene Reise bewegte sich größtenteils auf von Europäern noch nicht begangener Route. Hauptzweck seiner Reise war die Feststellung der kommerziellen und physikalischen Verhältnisse Südwest-Chinas und der Schan-Staaten sowie die Ermittlung einer geeigneten Eisenbahnstraße nach Burma. Das Reisewerk vermittelt reiche Auskünfte über Geographie und Ethnographie der durchzogenen Gebiete. "This important journey passed through regions previously unexplored and unmapped by Europeans and immediately established Colquhoun's reputation as an explorer." (Howgego C47). - Cordier, Bibl. Sinica 343; Henze I, 595. - Rücken minimal nachgedunkelt, Schnitt etwas gebräunt, ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Birma; Burma; China; East Asia; Eisenbahn; Geographie; Ingenieur; Ostasien; Railway; South China; Südchina; Völkerkunde
Conder, Josiah (Ed.). The Modern Traveller. London, James Duncan, 1824-1827. 12°. Mit 8 gefalteten Karten und 21 Tafeln (davon 2 Pläne). Modernes Halbleder mit 2 Rückenschildchen.
€ 1300.00
Das vorliegende Werk stammt aus der Feder des britischen Buchhändlers und Schriftstellers Josiah Conder (1789-1855). "This work is comprised in thirty volumes (1825-9), and although writen by a person who never left his native land, constitutes one of the most accurate, faithful, and laborious compilations ever published respecting nearly all parts of the world." DNB 422. - Beschrieben werden Ägypten, Nubien und Abessinien (2 Bände), Palästina, Persien und China (2 Bände), Syrien und Kleinasien (2 Bände), die Türkei und Arabien. Die Teile sind in sich abgeschlossen. - DNB, Comp. Ed. 422. - Etwas stockfleckig, sonst schönes Exemplar.
Ägypten; China; Egypt; Istanbul; Middle East; Nordafrika; North Africa; Orient; Reisebericht; Syria; Syrien; Vorderasien
Conrady, August. Die chinesischen Handschriften- und sonstigen Kleinfunde Sven Hedins in Lou-Lan. Stockholm, Generalstabens Litografiska Anstalt, 1920. XV, 191 S., 1 Bl. Quarto. Mit 53 (5 doppelblattgroßen und 3 farbigen) Tafeln. Originalumschlag.
€ 230.00
Inhalt: Texte und Übersetzungen. Dokumente auf Papier und Holz. Zur Identifizierung von Lou-Lan. Älteste chinesische Beziehungen zu Innerasien. Erläuterungen der Tafeln. - Die Tafeln zeigen Dokumente auf Papier, Holz und sonstige Kleinfunde. - Rücken mit Fehlstelle, sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar.
Archäologie; Archaeology; Asia; Asien; Central Asia; China; Handschrift; Hedin, Sven; Innerasien; Lou-Lan; Mongolei; Mongolia; Ostasien; Seidenstraße; Silk Road
Cooper, T(homas) T(hornville). Reise zur Auffindung eines Ueberlandweges von China nach Indien. Jena, Costenoble, 1882. XIV, 507 S. Mit 1 gefalteten Karte und 13 xylographischen Abb. Halbleinen der Zeit.
€ 220.00
"Um einen Überlandweg von China nach Indien zu bahnen, zog Cooper (1839-1878) 1868 durch Sze-tschwan auf der Route Tschöng-tu - Ja-tschóu - Ta-tsien-lu - Li-tang nach Batang an der chinesischen Grenze. Doch wurde ihm der Eintritt in Tibet verwehrt, so daß er südwärts ausbog; im Tal des Lantsan-kiang gelangte er bis zur Stadt Wei-hsi, Jün-nan und noch eine kurze Strecke darüber hinaus, wurde aber hier gefangengesetzt und zur Umkehr genötigt." (Henze I, 716). - Gutes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; China; India; Indien; Zentralasien
Cordier, Henri. Bibliotheca Sinica. Dictionaire Bibliographique des Ouvrages relatifs a L'Empire Chinois. Hildesheim, New York, Georg Olms, 1971. Lexikon-Oktav. Originalleinen.
€ 250.00
Reprographischer, gegenüber dem Original geringfügig verkleinerter Nachdruck der zweiten Auflage Paris 1904-1906, dem das Exemplar der Staatsbibliothek Marburg aus dem Preußischen Kultubesitz zugrunde liegt. - Handschriftliches Inhaltsverzeichnis auf Innendeckeln, leichte Gebrauchsspuren. Sehr gutes Exemplar.
Asien; Bibliographie; China; Nachschlagewerk; Ostasien
Cotta, Bernhard von. Der Altai. Leipzig, Weber, 1871. XVI, 325 S. Groß-Oktav. Mit 34 Holzschnitten im Text und auf Tafeln sowie 8 Lithographien, davon 4 farbig. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.
€ 1700.00
Erste Ausgabe.{Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an seine Tochter: "Meiner treuen Gehülfin Alice. BC."} Cotta (1809-1879) war ein bedeutender Geologe und Lehrer an der Bergakademie in Freiberg. "Das eigentliche Forschungsgebiet Cotta's, auf welchem er thatsächlich neues leistete, sind die Erzgänge und Erzlagerstätten. Cotta erwarb sich als Sachverständiger in bergmännischen Fragen hohes Ansehen, so daß er vielfach als Sachverständiger... berufen wurde." (ADB XLVII, 538-39). 1868 bereiste er im Auftrag der russischen Regierung den Altai unter bergbaulichen Gesichtspunkten. - Henze I, 742; Embacher 85. - Einband etwas berieben und bestoßen, Vorsätze mit Leimschatten. Innen ein gutes, sauberes Exemplar.
Altai; Asien; Central Asia; Geologie; Geology; Innerasien; Russia; Russland; Zentralasien
Coupland, R. Raffles 1781-1826. Oxford University Press, 1926. 134 S. Mit 1 Frontispiz, 1 gefalteten Karte. Originalleinen.
€ 50.00
Sir Thomas Stamford Bingley Raffles (1781-1826) begann seine Laufbahn bereits 14jährig als Sekretär in der British East India Company. Seine enge Verbundenheit mit Südostasien begann mit seiner Entsendung 1805 auf die Insel Penang vor der Westküste Malaysias. Im Jahr 1811 wurde Raffles Leutnant Gouverneur von Java, später von Bengkulu im Westteil der Insel Sumatra. Einband berieben, hinteres Gelenk angeplatzt, Exlibris auf flieg. Vorsatz.
Asia; Biographie; Biography; Britische Kolonie; Gouverneur; Indien; Malaysia; Singapur; South East Asia; Südostasien; Sumatra
Cowell, E. B. (Editor). The Jataka, or, Stories of the Buddha's Former Births. Cambridge, University Press, 1895/1913. Groß-Oktav. Originalleinen mit goldgeprägten Rückentiteln.
€ 1000.00
Die maßgebliche Übersetzung, vollständig mit dem häufig fehlenden, erst 1913 erschienenen Register. Bei dem "Jataka" handelt es sich um einen der bedeutendsten Texte des in der alten mittelindischen Pali-Sprache abgefassten Kanons der "Theravad"-Schule des Buddhismus. Die Sammlung besteht aus mehr als 500 Erzählungen, die nicht nur religionsgeschichtlich, sondern - in weit größerem Maße - auch für die Kulturgeschichte und vergleichende Literaturwissenschaft bedeutsam sind. Unter allen Texten des Pali-Kanons ist es gerade das "Jataka", das sich bei den buddhistischen Völkern weit über die Grenzen Indiens hinaus der größten Beliebtheit erfreut. Aber auch für die Weltliteratur ist dieses Werk von Bedeutung; denn viele Jataka-Erzählungen haben, zum Teil zwar in veränderter Gestalt, in das Schrifttum der Perser und der Araber, ebenso wie in die Literaturen des Abendlandes Eingang gefunden. - KLL III 2837 ff. - Rücken etwas ausgeblichen, ein Stempel auf fliegendem Vorsatz des 1. Bandes, sonst gutes, sauberes Exemplar.
Asia; Asien; Buddha; Buddhism; Buddhismus; India; Indien; Jataka; Literatur; Reinkarnation
Coxe, William. Account of the Russian Discoveries between Asia and America. To which are added, the Conquest of Siberia, and the History of the Transactions and Commerce between Russia and China. London, Cadell and Davies, 1803. XXIV, 500 S. Mit 5 (3 mehrfach gefalteten) Karten und 1 Ansicht. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Deckel, Steh- und Innenkantenfileten.
€ 700.00
"(...) devoted to explorations after Behring and Tschirikoff, in 1741, forms a valuable supplement to Gerhardt Müllers 'Nachrichten' who concluded his work with those earlier navigators." (Howes, preface 1st edition). - Das Werk ist eine neue Übersetzung von J. L. Schulze's "Neue Nachrichten", jedoch mit erheblichen Ergänzungen. - {"Coxe's work, particularly the fourth edition, is a result of contemporary and authoritative sources translated into English, not to be overlooked by scholars and collectors alike;} (...)." (Lada-Mocarski). - Sabin 17309; Howes C 834; Lada-Mocarski 29; Rick 73; vgl. Muller 496; vgl. Cox II, 24. - Gelenke professionell restauriert, minimal stockfleckig, gutes Exemplar.
Alaska; America; Arctic; China; North America; Polarländer; Russia; Russland; Siberia; Sibirien
Curzon, Robert. A Year at Erzeroom, and on the Frontiers of Russia, Turkey, and Persia. London, John Murray, 1854. XIV, 253 S., 32 Bll. Mit 1 Frontispiz, 1 Titelvignette, 4 Tafeln,1 lithographischen Karte und 2 Textabbildungen. Originalleinen mit Blind- und Goldprägung.
€ 750.00
Jahrhunderte lang wurde das armenische Siedlungsgebiet von Russen, Kurden und Persern hart umkämpft. 1842 trafen sich daher in Erzurum Unterhändler aller drei Regierugen, um klare Grenzziehungen, militärische Kontrollen und letztlich eine Befriedung der Region zu vereinbaren. Robert Curzon war einer der britischen Abgesandten, die das Interesse des Empire sichern sollten. Der Autor, zuvor schon als Botschaftssekretär in Konstantinopel tätig, schildert seine Reise von Trebizond nach Erzurum und den Verlauf und Abschluss der Verhandlungen. - Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten von Erzurum, das Haus der britischen Abgesandten, den Hafen von Trebizond sowie eine Karte von Armenien. - DNB, Comp. Ed. I, 489.; Wilson, 52. - Einband fleckig, teils berieben und ausgeblichen, Vorderes Innengelenk geplatzt aber fest, innen teilweise etwas stockfleckig, trotzdem im Ganzen ordentliches Exemplar.
Armenia; Armenien; Kurden; Kurds; Middle East; Persia; Politik; Russland; Turkey; Völkerkunde; Vorderasien
Dammerman, U. W. The Agricultural Zoology of the Malay Archipelago. Amsterdam, 1929. XI, 473 S. Quarto. Mit 40 (12 farbigen) Tafeln, 1 Karte, 3 Porträts und 179 Abb. im Text. Originalleinen.
€ 50.00
Inhalt: Animal Pests. Soil Fauna; Termites and Ants. Internal Plant Parasites. - Borers. External Plant Parasites - Biting Animals. External Plant Parasites - Sucking Animals. Stored Product Pests. Mammals and Birds. Beneficial Animals. The Control of Pests. Bibliography. Plant-Host Index. Systematic Index. Alphabetical Index. - Sehr gutes Exemplar.
Agriculture; Asien; Philippinen; Philippines; South East Asia; Südostasien; Viehwirtschaft; Zoologie; Zoology
[de Claustre, Abbé] Histoire de Thamas Koulikan nouveau roi de Perse, ou Histoire de la dernière révolution de Perse, arivée en 1732. Paris, Briasson, 1742. 456 S., 2 Bll. Klein-Oktav. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz und 1 gefalteten Karte, Marmoriertes Kalbsleder der Zeit mit hübscher, floraler Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschild.
€ 300.00
Erste Ausgabe. - Das Werk beschreibt die Kämpfe des Nadir Shah, vor allem nach dem Einfall der Afghanen in Persien, 1722-39. Thamas Kouli-Kan war ein ausserordentlich erfolgreicher Heerführer. Seine zahlreichen Feldzüge erhöhten die Steuerlast seine Volkes aber derart, dass er 1747 ermordet wurde. - Als Verfasser des Werkes wird auch Jean Ant. du Cerceau SJ angegeben. - Barbier II, 736 (gibt als Erscheinungsjahr 1758 an); Wilson 96, kennt nur die 2. Ausg. - Mit altem Adels-Exlibris auf dem Vorsatz. Kapitale etwas bestoßen, Gelenke oben und unten angeplatzt aber fest. Ein gutes Exemplar.
Afghanistan; Asia; Asien; Koulikan; Middle East; Persia; Persien; Thamas; Vorderasien
Della Valle, Pietro. Reiß-Beschreibung in unterschiedliche Theile der Welt, Nemlich In Türckey, Egypten, Palestina, Persien, Ost-Indien, und andere weit entlegene Landschafften. Genf, Widerhold, 1674. Ca. 1000 S. Folio. Mit Kupfertitel, 2 gestochenen Porträts und 28 Tafeln (davon 1 gefaltet). Unter Verwendung von Fragmenten des alten Ledereinbandes neu in dunkelbraunes Leder gebunden.
€ 2000.00
Erste deutsche Ausgabe dieses klassischen Werkes über den Orient und Indien. Valle, ein römischer Edelmann, begab sich aus Liebeskummer und auf Anraten seines Freundes Mario Schipiano auf Reisen. An ihn richtete er auch die Briefe, aus denen diese Reisebeschreibung besteht. Der 1. Teil des Werkes thematisiert Vorderasien mit der Türkei, Ägypten und Palästina, der 2. und 3. Teil Persien und der 4. Teil Indien (jedes Teil mit eigenem Register). Valles Reisebericht, der erstmals 1650-1658 in Rom erschien, gilt als außergewöhnlich reiche und genaue Beschreibung des Orients und Indiens. Seine Reise begann 1614 in Konstantinopel. Dort verbrachte er 1 Jahr. Er reiste weiter nach Kairo, von wo aus er den Sinai besuchte. 1616 machte er sich über Jerusalem, Nazareth und Damaskus nach Bagdad auf. Hier heiratete er eine schöne Babylonierin (Armenierin?), die ihn auf Esels Rücken durch das verschneite Kurdistan nach Isfahan begleitete. Am Hofe des Schahs Abbas verblieb er bis 1623 in Persien. Er nutze diese Jahre zu weiten Reisen in dem Lande. Seine Nachrichten sind die ersten, die den Europäern ein umfassendes Bild des Landes gaben. 1622 starb seine geliebte Frau. Valle ließ sie einbalsamieren und reiste mit dem Sarg nach Bandar Abbas, wo er sich nach Surat in Indien einschiffte. Er erreichte Surat Anfang 1623 und besuchte von dort aus Ahmadabad, Chawal, Goa und im Süden Ikkeri, Barselor, Mangalore und Calicut. 1624, immer von seiner toten Frau begleitet, machte er sich auf den Rückweg. Von Bara aus durchquerte er die Wüste nach Aleppo, dann weiter mit dem Schiff über Cypern und schließlich zurück nach Rom, welches er am 28.3.1626 erreichte. Hier ließ er seine Frau endlich begraben. Einige Jahre später heiratete er erneut, eine Perserin, die ihm 14 Söhne gebar. - Die großen Kupfer in dem Werk stammen von Johann Jakob Thurneysen. Die stets mit starken Helligkeitswerten spielenden Illustrationen zeigen u. a. Reiseszenen, Gebräuche der beschriebenen Völker, die Ruinen von Persepolis etc. Auch ein Porträt von della Valle und der schönen Maani Joerida ist vorhanden! - Henze II, 42 ff.; Lipperheide Lb 21: Howgego I, D30; Tobler 95. - Kupfertitel, Titelblatt und Widmungskupfer nur zu drei Vierteln vorhanden, Rest sauber mit weißem Papier angefasert, bei den ersten 7 Seiten unten rechts etwas Textverlust, auch hier weiß angefasert. Bis auf diese Mängel gutes, ziemlich fleckenfreies Exemplar.
Ägypten; Asia; Asien; Egypt; Frauenreise; India; Indien; Persia; Persien; Südasien; Türkei; Turkey; Vorderasien
Dellon, C(harles). Neue Reisebeschreibung nach Ost-Indien, Darinnen die Insul Bourbon oder Madagascar, Suratte, die Küste von Malabar, Calicut, ingleichen Hanor und Goa etc. ausführlich dargestellet werden. Dresden, Winckler, 1700. 7 Bll., 487 S. Duodez. Mit 1 gestochenen Frontispiz und 6 (3 gefalteten) Kupfertafeln. Pergamentband der Zeit.
€ 1800.00
Erste deutsche Ausgabe. Der französische Arzt Dellon reiste 1668 in Diensten der Compagnie des Indes nach Indien. Seine Reise führte über Madagaskar und die Seychellen und er beschäftigte sich mit dem Studium der Flora und Fauna der Malabar-Küste. 1673 eröffnete er eine Praxis in Damao, wurde aber 6 Monate später von der Inquisition gefangengesetzt, 2 Jahre in Goa eingekerkert und dann nach Frankreich zurückgeschickt. Das Werk enthält interessante Kapitel über die Bewohner der besuchten Länder, Pflanzen und Tiere, das Kastenwesen in Indien etc. Am Schluss enthält es weiterhin: {"Ein Tractat von denen in Orientalischen Ländern und unter Weges sich ereignenden Kranckheiten, und denen dazu dienlichen Artzney-Mitteln."} Hier geht der Verfasser auf Skorbut ein und empfiehlt Zitronensaft, getrocknete Pflaumen und andere vitaminhaltige Präparate. - Die Kupfertafeln zeigen die Kapverdischen Inseln, Goa, Suratte, sowie Trachten. - Borba de Moraes 254 f.; Howgengo D31; Nouv. Biogr. Gen. XIII, 484; Mendelssohn II, 45. - Einband fleckig, längere Eintragung von alter Hand auf fliegendem Vorsatz, durchgehend leicht gebräunt.
Afrika; Asien; Brasilien; India; Indien; Southern Asia; Südamerika; Tropenmedizin; Tropical Medicine
[Dodsley, Robert.] The Oeconomy of Human Life. London, Cooper, 1751. XXXII, 11 pp. Small octavo. Contemp. calf.
€ 150.00
First edition. Polular collection of moral aphorisms, originally attributed to Lord Chesterfield, which helped account for its brisk sales and seven editions in the first year of publication. Mary Cooper published this first edition, and the subsequent editions were published by Dodsley himself, whose authorship was not firmly established until almost 100 years later. - Rebacked. Boards rubbed, some foxing throughout.
Aphorismen; Esoteric; Esoterik; Geheimwissenschaft; Hermetism; Literatur
Dörner, Friedrich Karl. Bericht über eine Reise in Bithynien. Wien, Rohrer, 1952. 73 S. Quarto. Mit 1 Kartenskizze, 5 Textabb. und 154 Abb. auf 30 Tafeln. Original-Umschlag. = Österr. Akad. d. Wiss., Phil.-hist. Kl., Denkschr., 75 Bd., 1 Abh.
€ 45.00
Der Verfasser sammelte Inschriften in den antiken Städten Prusias ad Hypium und Bithynion - Klaudiopolis. - Gutes Exemplar.
Antike; Antiquity; Archäologie; Archaeology; Asien; Middle East; Türkei; Turkey; Vorderasien
Dowson, John. A Classical Dictionary of Hindu Mythology and Religion, Geography, History, and Literature. London, Routledge & Kegan, 1972. XV, 411 S. Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag und Rückentitel in Goldprägung.
€ 65.00
Standardwerk mit prägnanten und inhaltsreichen Erläuterungen zur hinduistischen Mythologie. Umschlag und Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst ein sehr gutes und sauberes Exemplar.
Anthropology; Asia; Asien; Hinduism; Hinduismus; India; Indien; Mythologie; Mythology; Religion; Southern Asia; Südasien; Völkerkunde; Wörterbuch
Ebers, Georg. Durch Gosen zum Sinai. Leipzig, Engelmann, 1872. XVI, 608 S. Mit 2 xylographischen Tafeln, 2 gefalteten Karten und 5 xylographischen Textabb. Originalleinen mit Gold- und Blindprägung.
€ 140.00
Der Autor, bedeutender Ägyptologe und Verfasser historischer Romane, beschreibt eine 15-monatige Reise, welche ihn durch Nordafrika, Ägypten, die Landschaft Gosen(ein Gebiet zwischen dem östlichen Nildelta und dem Suezkanal) in das Sinaikloster führte. In gut lesbarer Form legt er das Gesehene und Erlebte nieder, ein ausführlicher Anmerkungsteil "aus der Bibliothek" vertieft vieles, was den erzählenden Teil gehemmt hätte. Ibrahim-Hilmy 206; ADB LV, 469 ff. - Kanten etwas bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar.
Leipzig, Engelmann, 1872. XVI, 608 pp. With 2 plates, 2 maps and 5 text illustrations. Original cloth with gilt- and blindstamping.
The author describes a 15 months voyage through Egypt to the Sinai. Gosen is a biblical landscape situated between the eastern Nile Delta and the Suez canal. - Ibrahim-Hilmy 206. - Edges slightly worn, otherwise a good copy.
Asien; Gosen; Sinai; Vorderasien
Ehrmann, T. F. Neueste Beiträge zur Kunde von Indien. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1806. VIII, 587 S.; VI, 519 S.; XII, 600 S. Mit 6 gefalteten Kupfertafeln und 1 gefalteten Karte. Interims-Pappbände der Zeit..[ = Sprengel, Bibl. d. neuesten u. wichtigsten Reisebeschreibungen ... 30, 31, 32. - Reihentitel nicht beigebunden.].
€ 400.00
Enthält u. a. folgende Beiträge: {Blunt.} Beschreibung einer Reise nach Yertnagoodum im Circar Ellore. - {Th. Harwicke.} Beschreibung einer Reise nach Sirinagur. - {W. Hunter.} Tagebuch einer Reise nach Agra und Qujein. - {Joinville.} Über die Religion und Gebräuche der Einwohner von Ceylon. - {F. Buchanan.} Über die Religion und Literatur der Burmanen. - {Cox.} Nachrichten von den Steinöl- oder Asphalt-Quellen im Burmanischen Reiche. - {Renaudot.} Reise zweier Muhammedaner auf dem Indischen Oceane im 9ten Jahrhunderte. - Neueste Beiträge zur Kunde von Indien. Aus dem Italienischen. - Pappbände berieben und bestoßen, die Rücken mit Fehlstellen, kleine, alte Stempel auf den Titelblättern. Buchblöcke unbeschnitten und breitrandig,
Asia; Asien; Ceylon; India; Indien; Southern Asia; Südasien
Elbert, Johannes. Die Sunda-Expedition des Vereins für Geographie und Statistik zu Frankfurt am Main. Frankfurt a. M., H. Minjon, 1911/1912. XXV, 274 S.; XV, 373 S. Quart. Mit 51 Tafeln (davon 1 farbig), 6 Karten, 1 mehrfach gefalteten Stammtafel und 300 Abbildungen im Text. Neueres Leinen mit etwas Rückenvergoldung.
€ 700.00
Elbert, Geologe und Geograph, leitete, begleitet von seiner Frau, die 'Sunda-Expedition' 1909/10 nach Lombok, Südost-Celebes einschließlich der Inseln Tukang-besi, Muna und Butan, nach Kabaena, Sumbawa, Flores und Wetar zur geographisch allseitigen Erforschung des Wesens der von Wallace aufgestellten tiergeographsichen Scheidelinie zwischen der indischen und australischen Fauna, deren berechtigte Existenz bereits um 1880 durch neuere Forschungen angezweifelt wurde. Die Ergebnisse der Expedition erbrachten grundlegende Kenntnisse dieses Teils der Erde. - NDB IV, 435. - Gutes, unbeschnittenes Exemplar.
Geographie; Indonesia; Indonesien; Southeast Asia; Statistik; Südostasien; Sunda Islands; Sunda-Inseln; Völkerkunde; Wallace
Ellerman, J. R. & T. C. S. Marison-Scott Checklist of Palaearctic and Indian Mammals 1758 to 1946. London, 1951. 3 Bll., 810 S. Groß-Oktav. Mit 1 Faltkarte. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 60.00
"The area covered by this work is the Palaearctic region and the Indian and Indo-Chinese subdivisions of the Oriental region." (Preface). - Gutes Exemplar.
Asia; Asien; Mammals; Palaearctic; Säugetiere; Zoologie; Zoology
Erinnerungen an Constantinopel. Souvenirs de Constantinople. Remembrances of Constantinople. Triest, Section Litteraire-Artistique du Lloyd Autrichien. ca. 1870. 1 Blatt. Quer-Quarto. 28 Stahlstiche. Original-Leinenmappe mit Gold- und Blindprägung.
€ 1800.00
Erste Ausgabe dieser seltenen Sammlung von Stahlstich-Tafeln. Die Mappe ist undatiert, es gibt aber einen Hinweis auf den Kiosk des Sultan Abdul Medjid, der 1861 auf den Thron kam. Sie enthält Ansichten und Teilansichten von Konstantinopel von Carl Betrand, A. Fesca und anderen sowie mehrere Darstellungen nach den Zeichnungen von Brindisi. - Atabey Collection 404; nicht bei Blackmer und im BLC, nicht in der Gennadius Library. - Die Mappe stark verblichen und mit neuen Klappen, einige der Tafeln mit kleinen Randläsuren, sonst sehr sauber und gut.
Asien; Constantinople; Istanbul; Konstantinopel; Middle East; Plates; Tafelmappe; Türkei; Turkey; Views; Vorderasien
Euting, Julius. Nabatäische Inschriften aus Arabien. Berlin, Georg Reimer, 1885. 1 Bl., 97 S. Quarto. Mit 29 Tafeln, 18 Textillustrationen und zahlreichen Schriftproben. Originalhalbleinen.
€ 350.00
Euting, bedeutender schwäbischer Orientalist (1839 in Stuttgart geboren, gestorben 1913 in Straßburg), bereiste 1883-84 vorwiegend zu archäologischen und epigraphischen Studien Nord- und Zentral-Arabien. "Die wichtigsten dieser Inschriften sind zwar keine ineditae, haben aber durch vorliegende Arbeit ein ganz anderes Aussehen und in vielen Theilen überhaupt erst Verständlichkeit gewonnen." (Aus der Einleitung.) - Rücken etwas ausgeblichen, durchgehend leicht gebräunt.
Arabia; Arabien; Characters; Middle East; Nabatäer; Orient; Schriftzeichen; Schwabe; Völkerkunde; Vorderasien
Euting, Julius. Tagbuch einer Reise in Inner-Arabien. Leiden, Brill, 1896/1914. VIII, 251 S., 1 Bl.; XIII, 304 S. Groß-Oktav. Mit Frontispiz, 1 Karte, 22 Kartenskizzen im Text und über 200 Textabbildungen. Etwas späterer Halblederband.
€ 2500.00
Selten! Euting, {bedeutender schwäbischer Orientalist} (1839 in Stuttgart geboren, gestorben 1913 in Straßburg), bereiste 1883-84 vorwiegend zu archäologischen und epigraphischen Studien Nord- und Zentral-Arabien. Sein Tagebuch, dessen II. Teil erst nach seinem Tode erschien, brachte "eine Fülle kulturgeschichtlicher Mitteilungen und naturwahrer Schilderungen von Land und Leuten" (P. M. 62. Jg, p. 426). - {"Eines der prächtigen schwäbischen Originale voller Saft und Kraft!} Grundgelehrt und oft verblüffend, doch so gar nicht weltfremd. Zeichner, Sänger, Reiter, Schlittschuhläufer, Luftschiffer, Wanderer, Kalligraph, Alkoholgegner, aber Kaffee- und Tabak-Liebhaber, voll Humor und Wärme, aber Junggeselle, klein von Gestalt, aber ein großer, weiter Geist. Mai 1883 bis August 1884 umfaßte die mit Unterstützung des Königs von Württemberg und des Statthalters von Elsaß-Lothringen durchgeführte große Expedition, die ihn als Arabienreisenden und Orientforscher berühmt machte; von Mittel-Syrien-Palmyra-Damaskus zog er durch das Drusen-Gebirge, Wadi Sirhan, über Kaf und el Goff nach Hail, 1884 sodann unter Lebensgefahr über el Hergre-el Ola zum Roten Meer und hinüber nach Koseir in Oberägypten. Tausende wertvoller Inschriften hat er geborgen, bearbeitet, bekannt gegeben. Die semitische Schrift erforschte er, fand die altaramäische Stele von Teima aus dem 5. Jh. v. Chr. auf , brachte syrische Geräte, aramäische, protoarabisch-nabatäische, lihjanische, althebräische, griechische, spätrömische Inschriften, punische Steine, Erlebnisse, Eindrücke, Beobachtungen, auch Tagebücher und Zeichnungen von Kongressen heim und füllte die heimischen Büchereien." (Hennig, Württ. Forschungsreisende 35). - Henze II, 186. - Mit einigen interessanten Marginalien (in Bleistift) des Vorbesitzers. Durchgehend leicht gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar.
Arabia; Arabien; Asien; Language; Middle East; Orient; Orientalism; Schwabe; Sprache; Vorderasien; Yemen
Fallmerayer, Jakob Philipp. Gesammelte Werke. Herausgegeben von Georg M.Thomas. Leipzig, Engelmann, 1861. Marmorierte Pappbände der Zeit.
€ 420.00
Erste Ausgabe. - Bd.1: Neue Fragmente aus dem Orient: Konstantinopel und seine Umgebung. Aegypten und Syrien. Palästina. Anatolische Reisebilder. Byzantinische Correspondenz. - Bd.2: Politische und culturhistorische Aufsätze: Türkei. Russland. Zur orientalischen Frage. Zur europäischen Politik. Deutschland. Lebensbilder. Zur Culturgeschichte. Bd.3: Kritische Versuche. - Zu dem Beitrag 'Palästina. Vier Wochen in Jerusalem' im Bd.1, S. 99-172, schreibt Tobler: "Dieser Artikel erschien zuerst in der augsburger Allgemeinen Zeitung, .., im august und september 1851. Der Abdruck im sammelwerk ist sehr wenig verändert. Wo es gilt, ein gemälde der gegend mit ihrem ganzen gehalte zu liefern, leistet der ausgezeichnete gelehrte und sehr anziehende stylist das unerreichte; der leser fühlt das zwischen den ironischen anspielungen warm empfundene mit wohltuender wärme." - ADB VI, 558 ff.; Wilpert/Gühring 305, 10; Tobler 154.- Die Rücken ausgeblichen, mit Absplitterungen an Kopf und Fuß, Papierbezug der Gelenke geplatzt, Gelenke aber fest. Durchgehend etwas gebräunt.
Asia; Asien; Greece; Griechenland; Middle East; South Eastern Europe; Südosteuropa; Türkei; Turkey; Vorderasien
Fergusson, James. History of Indian and Eastern Architecture. London, Murray, 1876. XVIII, 756 S. Mit 2 gefalteten Karten und 394 xylographischen Textabbildungen. Neues Halbleinen mit Lederrückenschildchen.
€ 240.00
"Fergusson was a major figure in the field of architectural history. After making a fortune producing Indigo in India, he was able to retire to London after just ten years. While travelling around India on a series of tours from 1834 to 1845, Ferusson painstakingly measured and recorded many of its ancient buildings. In 1876 he published his landmark 'History of Indian (...) Architecture', which is still a basic reference work and remains in print. His major achievement was to present Indian architecture to western readers on par with "the other great styles, which have ennobled the arts of mankind" as he justly remarks in his preface." (Biblical Archaeology Society Archive). - Durchgehend leicht gebräunt.
Architecture; Architektur; Art; Asia; Asien; Geschichte; India; Indien; Kunst; Southern Asia; Südasien
Filchner, Wilhelm. Eigenhändige Unterschrift (voller Namenszug) auf Porträtphotographie (Brustbild: 17 x 11 cm).
€ 200.00
Der Geophysiker, Forschungsreisende und Autor von 27, vor allem populärwissenschaftlichen Büchern und Reiseberichten Wilhelm Filchner (1877-1957) leitete die 2. Deutsche Südpolarexpedition (1911/12) in die Weddellsee und entdeckte dort das Filchner-Ronne-Schelfeis.
Antarctic; Antarktis; Asia; Asien; Autograph; Filchner; Kumbum; Photographie; Porträt; portrait; Reisebericht; Signed Copy; Signiert
Filchner, Wilhelm. Eigenhändige Unterschrift und Datum "14. IV. 1929" auf Albumblatt, zusammen mit Porträtphoto (Brustbild 15 x 10 cm, nach einer Aufnahme des Ateliers Elite, Berlin) in Passepartout.
€ 180.00
Wilhelm Filchner (1877-1957), der Geophysiker, Forschungsreisende und Autor von 27 (vor allem populärwissenschaftlichen) Büchern und Reiseberichten leitete die 2. Deutsche Südpolarexpedition (1911/12) in die Weddellsee und entdeckte dort das Filchner-Ronne-Schelfeis. - Sehr gut erhalten.
Antarctic; Antarktis; Asien; Autogramm; Autograph; Himalaya; Kumbum; Photographie; Portait; Porträt; Tibet; Zentralasien
Forman, Werner und Vaclav Solc. Schwerter und Dolche Indonesiens. (Prag, Artia, 1958). 4 Bll. Einleitung. Quarto. Mit 33 teils farbigen Tafeln. Goldgeprägtes und illustriertes Originalleinen mit Schließe in Form eines javanischen Kris.
€ 150.00
Die Aufnahmen und die Buchgestaltung von W. und B. Forman. Der Text von V. Solc. - Das Werk zeigt die eindrucksvolle Vielfalt der kunsthandwerklich gestalteten Schwerter und Dolche von Sumatra, Nias, Java, Bali, Borneo und Celebes.
Asia; Asien; Daggers; Dolche; Forman; Indonesien; Keris; Knives; Kris; Kunsthandwerk; Schwerter; Southeast Asia; Südostasien; Swords
Forrest, Thomas. A Voyage to New Guinea and the Moluccas, from Balambangan: including An Account of Magindano, Soloo, and other Islands; performed in the Tartar Galley, belonging to the Honourable East India Company, During the Years 1774, 1775, and 1776. To which is added, a vocabulary of the Magindano tongue. London, Scott, 1779. XXIII, 388, 130 S., 1 Bl. Quarto. Mit gestochenem Porträt, 26, davon 17 gefalteten, Tafeln und 6, davon 4 gefalteten, Karten. Leder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken und goldgeprägter floraler Deckelbordure.
€ 3000.00
Captain Forrest (1729?-1802?), an English mariner and hydrographer was employed by the English East India Company. He was engaged in forming the new settlement at Balambangan when the council desired to send an exploring party in the direction of New Guinea. On the 9. 12. 1774, Forrest set out from Balembangan, sailing in a native prahu renamed the 'Tartar', with two companions, towards the Moluccas. In this unlikely craft of only 10 tons burden he pushed further east than any of his company predecessors, eventually reaching Geelvink Bay on the north coast of New Guinea. After exploring the Gilolo Passage between New Guina and the Moluccas, he sailed to Mindanao. En route, he also examined the Sulu Archipelago, Mandiolo, Batchian and Waygiou. He proceeded to the Malay peninsula, where at Kedah, in 1776, the 4000-mile odyssey of the 'Tartar' ended, his companions refusing to go any further. The voyage was one of examination and enquiry rather than of exploration, and the additions made to geographical knowledge were corrections of detail rather than startling discoveries, but the tact with which he conducted his intercourse with the natives, and the amount of work done in a small boat, derservedly won him credit as a navigator. - Hill Collection 623; Howgego F60. - Rücken im Stil der Zeit erneuert. Durchgehend etwas fleckig, die meisten Tafeln mit Abklatsch.
Asien; Borneo; Gewürzinseln; Moluccas; Molukken; Neuguinea; New Guinea; Seefahrt; South East Asia; Spice Islands; Südostasien; Südsee
Forster, Georges. Voyage du Bengale a Pétersbourg. A travers les Provinces Septentrionales de l'Inde, le Kachmyr, la Pers, sur la Mer Caspienne, etc; Suivi de l'Histoire des Rohillahs et de Celle des Seykes. Paris, Delance, 1802. CXV, 319 S.; 427 S.; 498, 1 Bl. Mit 2 mehrfach gefalteten, gestochenen Karten. Halbleder der Zeir mit goldgeprägtem Rückenschildchen.
€ 950.00
Erste französische Ausgabe der Briefe des britischen Asien-Reisenden George Forster (gest. 1794 am Hofe des Nisam, Indien). - "George Forster unternahm als erster Europäer neuerer Zeit 1782-84 eine Überlandreise von Indien durch Kaschmir, Afghanistan, Persien und Rußland nach England. (...) Forster selbst hat seinem Werk nur einen geringen wissenschaftlichen Wert beigemessen. Als Mohammedaner in Gesellschaft von Mohammedanern reisend, hatte er keinerlei Instrumente zur Wegeaufnahme mitführen dürfen. (...) Und doch kam seinem Bericht seinerzeit Bedeutung zu, da er unzureichend bekannte Regionen, ja Ländergebiete behandelte, die seit der Zeit Alexanders des Großen nicht wieder in das abendländische Blickfeld getreten waren." Henze II, 262; Yakushi F 95 b). - Einbände berieben, Band III Lederrücken am Gelenk leicht gesplittert, Bibl.-Stempel auf Titeln, teils etwas stockfleckig, im Ganzen ordentliches Exemplar.
Afghanistan; Asia; Asien; Bengal; Bengalen; India; Indien; Kashmir; Persia; Persien; Southern Asia; Südasien
Fortune, Robert. Wanderungen in China waehrend der Jahre 1843-1845. Nebst dessen Reisen in die Theegegenden China's und Indiens 1848-1851. Leipzig, Dyk, 1854. 2 Bll., 413 S. Modernes Leder mit montiertem Rückentitel.
€ 380.00
Der englische Botaniker Fortune (1813-1880) bereiste im Auftrag der Royal Horticultural Society und der East Indian Company auf 3 Reisen die südöstlichen Provinzen Chinas. Auf der 1. Reise (1843-45) besuchte er verschiedene Küstenpunkte und Inseln zwischen Hongkong und Schang-hai und unternahm mehrere Ausflüge ins Innere des Landes. In der Gebirgsumgebung von Fu-kien stieß er auf den Distrikt des schwarzen Tees. Auf der 2. Reise sollte er die besten Teepflanzen und die kundigsten Teebereiter im Himalaja beschaffen. Außerdem besuchte er die Provinzen Tschekiang, Fu-kien und Kiang-si. Geographisch am bedeutsamsten war sein Weg durch das Tal des Tsien-tang-kiang, nach den von ihm zuerst beschriebenen Bohea-Bergen (Wu-ji-schan). Fortune ist der erste botanische Erforscher Südost-Chinas. Durch ihn gelangte eine Reihe ostasiatischer Gewächse, u. a. die Trauer-Zypresse, nach Europa. - Engelmann 132; Embacher 117; Henze II, 267. - Durchgehend etwas stockfleckig. Gutes Exemplar.
Asia; Asien; Botanik; Botany; China; East Asia; Ostasien; Tea; Tee
Francke, A(ugust) H(ermann). A Lower Ladakhi Version of the Kesar Saga. Calcutta, Royal Asiatic Society, 1905-41. XXXII, 493 S. Groß-Oktav. Original-Umschlag.
€ 540.00
"The legend of the Tibetan King Kesar is the most widely known hero-myth of Central Asia and holds the same position as the story of Rama in this country (India). Numerous versions of this legend in songs, lyric poems and prose romances exist in Tibet, Mongolia and China, and a vast mass of literature has grown around this theme in these countries." (Aus dem Vorwort). Francke hörte 2 Versionen dieses Helden-Epos' in Ladakh, wo es sich noch in der ursprünglichen Form, ohne lamaistische Einfärbungen erhalten hatte. - Der lange Zeitraum der Herausgabe erklärt sich durch Franckes Internierung während des I. Weltkrieges, seinen Tod 1933 und die Reorganisation der "Royal Asiatic Society". - Yakushi F177, nicht bei Aschoff. - Umschlag angerändert, Rücken mit Fehlstellen. Unaufgeschnittenes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; Kesar Saga; Ladakh; Myths; Sagen; Tibet; Zentralasien
Francklin, William. Inquiry concerning the Site of Ancient Palibothra, conjectured to lie within the Limits of the Modern District of Bhaugulpoor, according to Researches made on the Spot in 1811 and 1812. London, Black & Co., 1815/22. 89 S., 94 S., 59 S., 86 S. Quarto. Mit 1 leinenhinterlegten, gefalteten Frontispiz und 28 Tafeln, teilweise mehrfach gefaltet. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros.
€ 1500.00
{Palibothra ist der altgriechische Name der indischen Stadt Patna.} Gegründet von König Adschataschatru (493 bis 462) war sie dank ihrer strategisch guten Lage seit 323 v. Chr. Hauptstadt des ersten, fast ganz Indien umfassenden Reiches der Maurja-Kaiser. Der griechische Gesandte Megasthenes bezeichnete damals Palibothra als die größte Stadt der Alten Welt. Am Ganges gelegen, soll sie von einem breiten Wall, Palisaden und einem 177 m breiten Graben umgeben gewesen sein. Sie besaß 570 Türme und 64 Tore. Um 575 n. Chr. wurde sie durch einer Verschiebung des Gangesbettes überflutet und zerstört. - Der Verfasser William Francklin (1763-1839), britischer Offizier und Persien-Reisender, nahm in Indien Urlaub und bereiste längere Zeit das Land. In diesem Werk, das schönes und außergewöhnliches Bildmaterial enthält, versucht er die Lage des historischen Palibothra zu bestimmen. - "(...) the most learned men of modern times have, in a singular manner, assigned different places, in different parts of India, as the original site of this famous city. In my exertions, therefore, to fix it at or near the modern town of Bhaugulpoor, within the district now called the Jungleterry (...); yet being perfectly satisfied in my own mind, a satisfaction derived from what I conceive to be abundant proofs in favour of my own hypotesis, collected from original sources in the Sanskrit language, and confirmed by the actual position of several places in and about the neighbourhood of modern Bhaugulpoor (...)." (Preface). - Vgl. DNB, Comp. Ed. I, 733, 624. - Einband etwas berieben, stockfleckig, 1 mehrfach gefaltete Karte angerändert, sonst schönes Exemplar.
Archäologie; Archaeology; Asien; Forschung; Geschichte; India; Indien; Palibothra; Patna; Southern Asia; Südasien
Franke, Herbert. Geld und Wirtschaft in China unter der Mongolen-Herrschaft. Leipzig, Harrassowitz, 1949. 175 S. Groß-Oktav. Mit 1 gefalteten Karte. Originalpappband. = Das Mongolische Weltreich, Quellen und Forschungen, III. - Durchgehend etwas gebräunt.
€ 12.00
Asien; China; Geld; Mongolen; Ostasien; Wirtschaft
Franke, O(tto). Ostasiatische Neubildung. Hamburg, Boysen, 1911. X, 395 S. Groß-Oktav. Original-Halbleder.
€ 20.00
Mit einem Anhang: Die sinologischenStudien in Deutschland. - Der Sinologe und Historiker Franke (1863-1946) war von 1888 - 1901 in Peking und an den Konsulaten in Tientsin und in Schanghai tätig. - NDB V, 346 f. - Schmutztitel mit handschriftlichen Notizen, durchgehend mit Farb-Anstreichungen.
Asien; China; Ostasien; Sinologie
Franzius, (Georg). Ein Ausflug nach Kiau Tschou. Vortrag. (Berlin), 1898. SS. 70-100. Mit 1 farbigen Faltkarte. Moderner Pappband mit montiertem Titel. = [Dt. Kolonial-Ges., Verh. 1897/98, H. 3.].
€ 100.00
Franzius, deutscher Oberbaurat, unternahm 1897 eine wasserbauliche Studienreise nach China, zur Untersuchung einiger Küstenplätze, deren Erwerbung das deutsche Reich ins Auge gefasst hatte. Er gab den ersten ausführlichen und sachkundigen Bericht über die Kiautschou-Bai, die schon 1869 von Freiherr v. Richthofen in ihrer Bedeutung erkannt, selbst aber nicht besucht hatte. - Henze II, 281. - Papierbedingt gebräunt. Gutes Exemplar.
China; East Asia; Hydraulics; Hydrologie; Kiautschou; Kolonien; Ostasien; Reisebericht; Wasserwirtschaft
Freshfield, Douglas W. The Exploration of the Caucasus. London & New York, Edward Arnold, 1896. XXIII, 278 S.; X, 295 S. Quarto. Mit 74 Kupfertiefdrucktafeln, 4 gefalteten, farbigen Karten und 3 mehrfach gefalteten Panoramen sowie zahlreichen Textabbildungen. Dunkelgrünes Original-Leinen mit hübscher Goldprägung.
€ 3500.00
Freshfield, (1845-1934), hervorragender englischer Alpinist, dem der unvergängliche Ruhm gebührt, die ersten genauen Berichte über die höchsten Gipfel, über die Gletscherwelt eines Teiles des Kaukasus, über den landschaftlichen Charakter seiner Hochregionen veröffentlicht und, als Kenner der gleichartigen Erscheinungen in den Alpen, durch Vergleiche die Kenntnis des kaukasischen Hochgebirges unserem Verständnis nähergebracht zu haben. Aufgrund eigener Beobachtungen und des inzwischen durch seine Nachfolger beträchtlich angewachsenen Forschungsmaterials gab er im Jahre 1896 eine zusammenfassende Darstellung der Zentralkette zwischen Elbrus und Kasbek in dem hier vorliegenden Werk. Das Werk, {mit den prächtigen Landschaftsphotographien von V.Sellas,} dem unübertroffenen Großmeister der Hochgebirgsphotographie geschmückt, ist eines der bestgeschriebenenen nicht nur der kaukasischen, sondern der alpinistischen Literatur aller Länder. (Aus: Henze II, 290 ff.) - DNB, Comp.Ed. 2641. - Ein sehr gutes, sauberes und breitrandiges Exemplar. Unbeschnitten. Rücken verblichen.
Asia; Asien; Bergsteigen; Caucasus; Kaukasus; Middle East; Mountaineering; Photographie; Photography; Sella; Vorderasien
Fritsche, H. Ein Beitrag zur Geographie und Lehre vom Erdmagnetismus Asiens und Europas. Resultate aus astronomisch- geographischen, erdmagnetischen und hypsometrischen Beobachtungen, angestellt an mehr als tausend verschiedenen Orten in den Jahren 1867 bis 1883, nebst einer Instruktion zur Anstellung solcher Beobachtungen auf Reisen. Gotha, Perthes, 1885. 1 Bl., 73 S. Quarto. Mit 5 (4 gefalteten) Karten. Ohne Umschlag. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 78. - Unaufgeschnitten, etwas fleckig.
€ 20.00
Fritsche war von 1867 bis 1883 Direktor des russ. Observatoriums in Peking. "Von diesen 16 Jahren brachte ich ca. 12 Jahre in Peking selbst zu; während der anderen 4 Jahre befand ich mich (...) teils auf Reisen im Chinesischen Reiche und in Sibirien (...), um astronomisch-geographische und hypsomatische Beobachtungen anzustellen, (...)." (S.1). - Die Karten zeigen die Reiserouten des Verfassers. - Dinse 120.
Asien; Astronomie; Erdmagnetismus; Europa; Geographie
Furrer, Konrad. Wanderungen durch Palästina. Zürich, Orell, 1865. XII, 414 S. Mit 1 gestochenen Tafel, 1 gestochenen Faltplan und 1 gestochenen Faltkarte. Halbleder der Zeit mit Rücken-Goldprägung.
€ 100.00
Über vorliegendes Werk des Züricher Pfarrers Furrer schreibt Tobler: "Manches neue, viel frisches. Der verfasser, dessen fusswanderungen wegen der schönen resultate andere männer von kraft und entschlossenheit zur nachahmung ermuntern dürfte, ist besonders bemüht, die bibel durch den gegenwärtigen befund zu beleuchten." - Die Tafel zeigt eine Ansicht von Jerusalem, der Plan von Jerusalem nach Tobler und van de Velde, die Karte von Palästina nach van de Velde und Kiepert, gezeichnet von H. Lange im Maßstab 1 : 1.075.000, "Lange zeichnete im kleinen sehr schön und scharf. Die interessanten fusstouren, wie die höchst seltene längs dem Wâdi Ismaîn nach Ain Schems, sind mit einer rothen linie bemerklich gemacht." (Tobler). - Tobler 202 und 245. - Exlibiris, Stempel auf Titel, durchgehend etwas braunfleckig. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Heiliges Land; Holy Land; Jerusalem; Middle East; Palästina; Palestine; Vorderasien
Fürst, Julius. Kultur- und Literaturgeschichte der Juden in Asien. Leipzig, Engelmann, 1849. XXII, 318 S., 1 Bl. Lila Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 240.00
Dieser erste und einige Band des auf mehre Bände angelegten Werkes beschreibt die "Geschichte der jüdischen Kultur und Literatur in Babylonien von der Auflösung des jüdischen Staates bis zum Aufhören der Hochschulen." - ADB VIII, 211 ff; MNE 243. - Einband, besonders der Rücken, etwas ausgeblichen, durchgehend leicht gebräunt und fleckig.
Asia; Asien; Babylon; Judaica; Literatur; Literature; Middle East; Vorderasien
George Viscount Valentia und Heinrich Salt. Reisen nach Indien, Ceylon, dem rothen Meere, Abyssinien und Aegypten, in den Jahren 1802, 1803, 1804, 1805 u. 1806. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1811. X, 622 S.; 2 Bll., 706 S. Mit 2 gefalteten Kupferkarten. Pappbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel-Schildchen. = [Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen ... 44/45. Band].
€ 1250.00
{Erste deutsche Ausgabe, vollständig mit den beiden meist fehlenden Karten, die wegen Krankheit des Stechers nachgeliefert werden mussten.} - Der berühmte Altertumsforscher Salt begleitete Viscount Valentia (später Lord Mountnorris) als Sekretär auf seiner Reise nach Südasien, Ost- und Nordafrika. Das Werk enthält viele Nachrichten über Land und Leute, politische Entwicklungen in dieser Zeit der napoleonischen Kriege, sowie Schilderungen von Altertümern, für die sich besonders Salt interessierte. - Ibrahim-Hilmy 38; Engelmann 102. - Reihentitel nicht beigebunden. Einbände etwas berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar.
Abessinien; Abyssinien; Asia; Asien; India; Indien; Nordafrika; North Africa; Salt; Southern Asia; Südasien
Gerstäcker, F(riedrich). Scènes de la vie californienne. Genève, Fick, 1859. 260 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit 6 radierten Tafeln, auf Chinapapier gedruckt und aufgewalzt. Leinen der Zeit mit Blindprägung auf den Deckeln und goldgeprägtem Rückentitel.
€ 300.00
Im vorliegenden Werk wird das Leben in Kalifornien beschrieben, so wie Gerstäcker es aus eigener Anschauung in seiner Zeit als Goldgräber kennen gelernt hat. Es wird ein Stierkampf geschildert, die Justiz in Stockton, Selbstjustiz der Indianer gegenüber einem Hindu, eine Nacht in einer Spielhölle in San Francisco etc. - Die hübschen, lebendigen Radierungen des Malers und Graphikers Adolphe Gandon entführen den Betrachter in diese abenteuerliche, wilde Zeit. - Sabin 27188; Howes 135; Thieme-Becker XIII, 156. - Einbandecken bestoßen, Rücken etwas aufgehellt. Innen etwas stockfleckig, die Trägerkartons etwas stärker fleckig, die Tafeln aber nicht betroffen. Ein gutes, breitrandiges Exemplar.
Amerika; California; Gold Rush; Goldrausch; Kalifornien; Literatur; Nordamerika; North America
Golownin, (Wasilij Michailowitsch). Begebenheiten des Capitains von der Russisch-Kaiserlichen Marine Golownin, in der Gefangenschaft bei den Japanern in den Jahren 1811, 1812 und 1813, nebst seinen Bemerkungen über das japanische Reich und Volk und einem Anhange des Capitains Rikord. Leipzig, Fleischer, 1817/18. 480 S.; IV, 268 S. Mit Porträt-Frontispiz, 1 mehrfach gefalteten Kupferkarte und 5 gefalteten Kupferplänen. Braune Halblederbände mit hübscher Rückenvergoldung und 2 farbigen Rückenschildchen im Stil der Zeit.
€ 4500.00
{Erste deutsche Ausgabe dieser wichtigen Japan-Quelle zwischen Engelbert Kaempfer und Ph. F. von Siebold vor der Öffnung Japans für den Westen.} - Golownin, bedeutender russischer Seefahrer, dem man die erste zusammenhängende Aufnahme der mittleren und südlichen Kurilen verdankt, geriet bei der Insel Kunaschiri 1811 in japanische Gefangenschaft und konnte erst 1813 wieder befreit werden. Band 2 enthält ab S. 173 den "Bericht des Flott-Capitains Rikord von seiner Fahrt an den japanischen Küsten (...) und von seinen Unterhandlungen mit den Japanern." Im Oktober 1813 gelang es Rikord, der zuvor die Untersuchung der südlichen Kurilen fortgesetzt hatte, auf diplomatischem Wege die Männer zu befreien. Während seiner Gefangenschaft in dem sonst Europäern unzugänglichen Japan, hatte Golownin umfangreiche Erkundigungen über das Land eingezogen; den größten Teil seiner Nachrichten verdankte er, wie er selbst bemerkt, seinen Dolmetschern und Wächtern. Ein Hauptergebnis der Expedition war zweifellos die im 1. Band wiedergegebene "erste genauere Karte der Kurilen, Voraussetzung für die spätere Detailaufnahme." (Henze II, 365 f.). - Kapitzka, Japan in Europa II, 954 ff. - Band I durchgehend gebräunt und etwas fingerfleckig, S. 133-136 mit Eckabriss, hierdurch etwas Buchstabenverlust. Ansonsten ein ordentliches Exemplar.
Asia; Asien; East Asia; Golownin; Japan; Ostasien; Rikord; Russia
Grünwedel, Albert. Mytholgie des Buddhismus in Tibet und der Mongolei. Führer durch die lamaistische Sammlung des Fürsten Uchtomskij. Leipzig, Brockhaus, 1900. XXXV, 244 S. Quarto. Mit 1 Porträt und 187 Abbildungen, teilweise auf Tafeln. Farbig illustriertes Original-Halbleinen.
€ 500.00
"Epochales Werk des Indologen Grünwedel. "B. Laufer schreibt im 'Globus' im Jahr 1900: Endlich ein lesbares Buch über den Lamaismus! Grünwedel hat den Nagel auf den Kopf getroffen: Ein solches Buch war es, das wir brauchten, das alle, die sich mit lamaistischen Studien beschäftigten, schon längst als eine tiefe Notwendigkeit empfunden hatten. Auf dem weiten Gebiet der buddhistischen Literatur der letzten Jahre ist kein Werk erschienen, das mit soviel Genuß und Befriedigung gelesen und studiert werden könnte wie das vorliegende und nachdem wir Waddells (...) von Irrtümern strotzende Kompilation über uns haben ergehen lassen müssen, ist es eine doppelte Genugthuung, uns an dieser Leistung zu erfreuen... {Grünwedel behandelt hier die Entwicklungsgeschichte des lamaistischen Pantheons, des riesenhaftesten der ganzen Welt, von seiner Genesis auf indischem Boden beginnend, bis in die neuere Geschichte Tibets und der Mongolei an der Hand eines umfangreichen bildlichen Materials dessen Wiedergabe dem Texte würdig entspricht."} (Aschoff 700). "Das Werk gibt an Hand der lamaistischen Sammlung des Fürsten Uchomskij einen Überblick über das Pantheon und die Ikonographie des Lamaismus, ein Novum für jene Zeit." ( ADB, VII, 204). - Yakushi G152.- Rücken etwas nachgedunkelt, Ecken und Kanten wenig berieben, Frontispiz stockfleckig, durchgehend ganz leicht gebräunt.
Asia; Asien; Buddhismus; Central Asia; Innerasien; Kunst; Lamaism; Lamaismus; Mongolei; Mongolia; Mythologie; Mythology; Tibet; Uchtomskij
Guyon (Claude-Marie). Geschichte von Ost-Indien, Alter so wohl, als neuerer Zeiten, Worinnen mittelst einer Chorographischen Beschreibung von dessen Erfindung, Religion, deren Staaten Eintheilung, Gemüthsbeschaffenheit und Sitten derer Indianer, ihren Thieren und sonderbaren Gewächsen, Frankfurt und Leipzig, Vierling, 1749. 12 Bll., 384 S., 264 S., 405 S. Klein-Oktav. Mit 1 mehrfach gefalteten, gestochenen Karte. Schlichter Pappband des 19. Jh.
€ 1300.00
Erste deutsche Ausgabe, von großer Seltenheit! - Enthält einen historischen, religionsgeschichtlichen und handelsgeschichtlichen Teil. Behandelt werden u.A. die 'Festsetzung und Handlung' der Portugiesen, Holländer und anderer europäischer Völker, ein Buch widmet sich ganz der Beschreibung der Landschaften und Religionen in Ost-Indien. Als Quellen dienten Guyon u. a. de Rhodes, de Barros, Cellarius, Dampier, Herodot, Mandelsloh, Marco Polo, Pomponius Mela, Olearius, Ptolemäus, Strabo, Tavernier u. v. a. - Nouv. Biogr. Gén., XXII, 942; Fromm 12109-10. - Kleiner Ausschnitt im Titelblatt ohne Buchstabenverlust, leichte Gebrauchsspuren, im Ganzen ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; East Asia; Geschichte; History; Indonesien; Ostindien; Religion; Southeast Asia; Südostasien
Haafner, Jakob. Landreise längs der Küste Orixa und Koromandel auf der westlichen Indischen Halbinsel. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1809. VIII, 203 S.; VIII, 230 S. Pappband des 19. Jahrhunderts.
€ 330.00
Haafner begleitete im Jahre 1766 als 13-Jähriger seinen Vater nach Indien. Der Vater starb beim südafrikanischen Kap und ließ den Knaben auf sich alleine gestellt zurück. In seinem mehrbändigen Werk, vor allem biographisch-romanhafter Natur, welches er nach der Rückkehr in die holländische Heimat verfasste, schildert Haafner die 23 Jahre seines Lebens in Asien in einer Fülle lebendig erzählter Szenen und Fakten. Vor den Augen des Lesers entsteht facettenreich, oftmals packend und bisweilen ergreifend das damalige Leben an Bord und in den Handelskontoren, aber vor allem auch die Welt der südindischen, bengalischen, indonesischen und singhalesischen Einheimischen. Haafner gehörte zu den frühromantischen Autoren der Niederlande. Aufgrund seiner Detailtreue gilt er als wertvoller Zeitzeuge; seine radikale Kolonialkritik, sein unbedingtes Eintreten für die Rechte der Einheimischen und sein als "schön" und "spannend" gelobter Stil machen ihn bis heute zu einem menschlich und literarisch bedeutenden Autor seiner Zeit. - Rücken ausgeblichen. Durchgehend schwach fleckig. Im Ganzen ein ordentliches Exemplar.
Asia; Asien; Bengal; Bengalen; Ceylon; Indonesia; Indonesien; Singhalesen; Southern Asia; Südasien
Haeckel, Ernst. Aus Insulinde. Bonn, Strauß, 1901. XI, 260 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit 8 Tafeln, 72 Textabbild. und 4 Karten im Text. Originalleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.
€ 240.00
{Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung und Unterschrift des Verfassers.} Aus dem Inhalt: Von Jena nach Singapur. - Auf der Insel Singapur. - Im Garten von Beutenzorg. - Durch das Preanger Land. - Im Vulcanland von Garut. - Auf der Insel Sumatra. - Der Menschenaffe von Java. - Von Sumatra nach Jena. - Mit gutem Bildmaterial. Etwas gebräunt und vereinzelt leicht stockfleckig. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
Anthropologie; Anthropology; Asia; Asien; Haeckel; Insulinde; Malaysia; South East Asia; Südostasien; Völkerkunde
Hageby, Axel Lind von. Reisebilder und Skizzen aus Indien und dem letzten indischen Kriege 1857-1859. Leipzig, Mendelssohn, 1861. X, 424 S. Mit Porträt-Frontispiz, 10 kolorierten Tafeln in Stahlstich, 16 lithographischen Tafeln in Tondruck, 3 Plänen und 1 Karte. Halbleinen der Zeit.
€ 500.00
Der Verfasser, ein schwedischer Seeoffizier, war zur englischen Marine kommandiert worden und nahm als Offizier der 'Marlborough' unter Capt. Peel am Feldzug gegen die aufständischen Sepoy teil. - Die schönen, farbigen Tafeln "nach Originalen von Hindu-Malern" zeigen Trachten und Alltagsszenen, während die Lithographien Begebenheiten aus dem Feldzug darstellen. - Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar.
Asia; Asien; Aufstand; Colour plates; Farbtafeln; India; Indien; Meuterei; Mutiny; Südasien
Hagen, B(ernhard). Eine Reise nach dem Tobah-See in Zentralsumatra. Gotha, Perthes, 1883. Zusammen 32 S. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen1883, Heft II-V.
€ 60.00
Der Arzt und Anthropologe Hagen besuchte im August 1881 von Deli aus den Toba-See, über dessen genaue Lage und Größe noch immer vage Vorstellungen herrschten. Nach seinen Aufnahmen konstruierte er die beigefügte Karte, der er auch einige Ansichtsskizzen vom Seeufer beigab. - Gebrauchsspuren.
Asia; Asien; Lake Toba; Petermanns Mitteilungen; Südostasien; Sumatra; Tobah-See
Hahn, C(arl) von. Kaukasische Reisen und Studien. Leipzig, Duncker & Humblot, 1896. 4 Bll., 299 S. Blindgeprägtes Originalleinen.
€ 180.00
Wie viele seiner württembergischen Forscherkollegen besuchte Hahn (geboren 1848 in Friedrichsthal, 1925 in Tiflis gestorben) in seiner Jugend die Seminare in Maulbronn und Urach. Nach einem ungewöhnlich vielseitigen Studium an der Universität Tübingen zog er als freiwilliger Krankenpfleger in den Krieg. Beflügelt durch sein früh ausgeprägtes Interesse am Kaukasus und seinen guten Beziehungen zum russischen Hofe (nicht zuletzt durch Württembergs Königin Olga) kam er als Hauslehrer des Statthalters der Kaukasusländer nach Tiflis. Er gehörte dem Kreis deutscher und russischer Naturforscher an, der sich um den Gründer des berühmten kaukasischen Museums G. Radde sammelte. Seit 1888 unternahm Hahn jährlich Forschungsreisen in den Großen Kaukasus und das armenische Hochland. Seine historischen, volks- und namenkundlichen aber auch biologischen und geologischen Beobachtungen publizierte er in deutscher und russischer Sprache. - NDB VII, 511 f.; Hennig, Württ. Forschungsreisende 81 f. - Einband leicht berieben, durchgehend papierbeding gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Armenia; Armenien; Asien; Caucasus; Kaukasus; Middle East; Russia; Russland; Völkerkunde; Vorderasien
Hammer(-Purgstall), Joseph von. Morgenlaendisches Kleeblatt bestehend aus Parsischen Hymnen, Arabischen Elegien, Türkischen Eklogen. Wien, Anton Doll, 1819. Gestochener Titel, 2 Bll., 104 S. Mit 1 Tafel in Aquatinta, 2 Tafeln in Kupferstich und 3 gestochenen Vignetten. Bedruckte Originalbroschur.
€ 750.00
Erste selbstständige Ausgabe "hier aber in verbesserter Gestalt" der schon 1811, 1812 und 1814 in Cottas "Morgenblatt" abgedruckten Dichtungen. - Das Sprachgenie Joseph Freiherr von Hammer-Purgstall (1774-1856) sprach schon in jungen Jahren Türkisch, Persisch und Arabisch, aber auch Italienisch, Französisch, Latein und Griechisch. Er übersetzte auszugsweise die Enzyklopädie des Hadjii Khalifa, die Märchen aus 1001 Nacht und verbrachte viele Jahre als Legationssekretär und Dolmetscher in Istanbul, dann in Moldavien, bevor er 1807 in die Wiener Hofkanzlei eintrat und seit 1839, begünstigt durch ein Erbe der kinderlosen Gräfin Purgstall ein finanziell unabhängiges Gelehrtenleben führte. Als einer der namhaftesten Gelehrten seiner Zeit erschloss Hammer-Purgstall den europäischen Lesern die Literaturen und Überlieferungen des Orients. Seine Arbeiten nährten die Orientbegeisterung der Künstler und Gelehrten des 19. Jahrhunderts und inspirierten Goethe zu dessen "West-Östlichen Diwan". Bis heute gilt Hammer-Purgstall als Begründer der wissenschaftlichen Orientalistik. - DBR IV, 362; Ruppert 1764. - Rücken etwas bestoßen, 4 Blatt stockfleckig und locker, ansonsten frisch und gut erhalten.
Asia; Asien; Literatur; Literature; Middle East; Orient; Orientalistik; Poesie; Vorderasien
Hammer(-Purgstall), Joseph von. Geschichte des Osmanischen Reiches, großentheils aus bisher unbenützten Handschriften und Archiven. Pesth, Hartleben, 1834-1836. Groß-Oktav. Mit 8 gestochenen Faltkarten und 1 gestochenen Faltplan. Marmorierte Pappbände der Zeit mit roten Rückenschildchen.
€ 1500.00
Unter Hammer-Purgstall's historischen Werken ist unbedingt seine Geschichte des osmanischen Reiches "dasjenige, welches vermöge der Großartigkeit seiner Anlage und der Fülle seines zum größten Theile ganz neu erschlossenen Quellenmaterials den ersten Platz einnimmt." (ADB X, 482 ff.). - Bd. I: Von der Gründung des osmanischen Reiches bis zum Tode Selim's I. 1300-1520. - Bd. II: Vom Regierungsantritte Suleiman des Ersten bis zur zweyten Enthronung Mustafa des Ersten. 1520-1623. - Bd. III: Vom Regierungsantritte Murad des Vierten bis zum Frieden von Carlowicz. 1623-1699. - Bd. IV: Vom Carlowiczer Frieden bis zum Frieden von Kainardsche. 1699-1774. - Die Pappbände etwas berieben, Gelenke und Kapitale etwas stärker betroffen. Schnitt angestaubt. Innen nur vereinzelt fleckig.
Asia; Asien; Middle East; Osmanisches Reich; Ottoman Empire; Türkei; Turkey; Vorderasien
Hammer(-Purgstall), Joseph von. Motenebbi, der größte arabische Dichter. Wien, J. G. Heubner, 1824. LVI, 1 Bl., 427 S. Späteres Halbleinen.
€ 640.00
Erste Ausgabe. - Erste vollständige deutsche Übertragung des Diwan des Abu 'l Tajjib al Mutanabbi (915 - 965) des bedeutendsten arabischen Dichters der Nachklassik. Eingeführt wird der Leser durch eine ausführliche Einleitung des Übersetzers und bedeutenden Literaturkenners Hammer-Purgstalls. - Goed. VII, 764, 68; Wilpert/Gühring 33; ADB X, 482 ff. - Einbandkanten bestoßen, teils etwas stockfleckig, Stempel auf Titelbl. (verso), im Ganzen gutes Exemplar.
Araber; Arabia; Arabien; Art; Asia; Asien; Dichtung; Literature; Middle East; Motenebbi; Poetry; Vorderasien
Hedin, Alma. Mein Bruder Sven. Leipzig, Brockhaus, 1925. X, 410 S., 1 Bl. Mit 61 Abbildungen auf Tafeln. Originalleinen.
€ 25.00
Aus dem Inhalt: Familie und Kindheit. - Studienzeit. - Die Gesandtschaftsreise (1890 - 1891). -Vorbereitungen zur ersten großen Entdeckungsreise. - Durch Asiens Wüsten (1893 - 1897). - Vortragsreisen und neue Vorbereitungen. - Im Herzen von Asien (1899 - 1902). - Die Entdeckungsfahrt über den Transhimalaja (1905 - 1909). - An den Fronten des Weltkriegs. - Neue Forschungen und Arbeiten. -Vollendung des großen wissenschaftlichen Werks. - Gutes Exemplar. Zweizeiliges, handschriftliches Gedicht auf dem hinteren fliegenden Vorsatz
Asien; Biographie; Brockhaus; Hedin, Sven; Innerasien
Hedin, Sven. Durch Asiens Wüsten. Leipzig, Brockhaus, 1922. XII, 236 S., VI, 245 S. Groß-Oktav. Mit Frontispiz, 106 Abbildungen auf Tafeln und im Text sowie 5 (3 gefalteten) farbigen Karten. Schön illustriertes Originalleinen.
€ 150.00
"Das Werk schildert Sven Hedins erste Reise 1899 bis 1902. Zwar beschreibt er auch Tibet, aber mehr noch den Islam und wie dieser sich in Mittelasien dem kirgisischen Schamanentum überlagert hat. Er schildert alte Berg- und Ortkulte, Dämonenbannen und Zauberriten, er entwirft insgesamt eine farbige Charakterisierung östlich-islamischer Wesensart." (Aschoff). - Vgl. Hess 19, 4; Aschoff 808; Yakushi H 97 c.. - Durchgehend etwas gebräunt.
Asia; Asien; Central Asia; Hedin, Sven; Islam; Kirgisen; Religion; Schamanen; Tibet; Völkerkunde; Zentralasien
Hedin, Sven. Eigenhändige Unterschrift "Sven Hedin 1940" auf kleinem Albumblatt, zusammen mit reproduziertem Porträtphoto (9 x 7 cm) in Passepartout und Holzrahmen. Schönes Exemplar.
€ 160.00
Asia; Asien; Autogramm; Autograph; Central Asia; Zentralasien
Hedin, Sven. Eroberungszüge in Tibet. Leipzig, Brockhaus, 1941. 330 S. Mit 240 Abbildungen nach Zeichnungen des Verfassers und 1 Karte. Originalleinen.
€ 10.00
Hedin schreibt im Vorwort, dass dieses Buch in zusammengedrängter Form seine Erinnerungen an das geheimnisvolle Tibet enthält, gesammelt auf mehreren Entdeckungsfahrten seit dem Jahr 1898. - Gutes Exemplar.
Asien; Hedin, Sven; Tibet; Zentralasien
Hedin, Sven. Die Flucht des Großen Pferdes. Leipzig, Brockhaus, 1942. 262 S. 1 Bl. Groß-Oktav. Mit 117 Abb. auf Tafeln und im Text sowie 1 farbigen Faltkarte. Illustriertes Original-Halbleinen.
€ 15.00
Hedin und seine Begleiter legten 17000 km zurück. Sie gerieten dabei in den Strudel eines der wildesten Kriege, die jemals in Mittelasien tobten. Hauptperson war der tapfere, aber ergeizige und grausame General Ma, "Das große Pferd". - Durchgehend etwas gebräunt.
Asien; Hedin, Sven; Innerasien
Hedin, Sven. Die Geographisch-wissenschaftlichen Ergebnisse meiner Reisen in Zentralasien, 1894-1897. Gotha, Perthes, 1900. VII, 399 S. Quarto. Mit 6 farbigen Faltkarten in hinterer Innendeckel-Lasche sowie 83 Figuren und Skizzen im Text. Goldgeprägtes Original-Leinen. - Petermanns Mitteilungen, Ergänzungsheft 131.
€ 1500.00
Erste Ausgabe. - Dies ist der wissenschaftliche Bericht von Hedins erster großer Reise, die er in dem Werk "Durch Asiens Wüsten" schildert. "Endlich war der Zeitpunkt für Hedin gekommen, (...) zu seiner ersten eigentlichen zentralasiatischen Karawanenreise aufzubrechen. Sie berührte hauptsächlich das Hochgebirgsgebiet des Pamir, die Sandwüste Takla-makan, den wandernden See Lop-nor und das hohe Tibet. Die Weglänge, 26 000 Kilometer, übertraf die Entfernung von Pol zu Pol und beanspruchte drei Jahre, sechs Monate und 25 Tage. Von dieser Strecke nahm Hedin 10 498 Kilometer kartographisch auf (...)." (Wannerholm S. 56). - Mit Beiträgen von K. Himly, Gerard de Geer, N. Wille, W. B. Hemsely, H. H. W. Pearson, Helge Bäckström und B. Hassenstein. - Hess 48, 3. - Alter Stempel auf dem Reihentitel. Durchgehend leicht gebräunt, ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Cartography; Central Asia; Hedin, Sven; Kartographie; Lop Nor; Pamir; Tibet; Wüste; Zentralasien
Hedin, Sven. Im Herzen von Asien. Leipzig, Brockhaus, 1919. 1 XII, 396 S.; VII, 390 S. Groß-Oktav. Mit 2 Frontispizes, 337 Abbildungen auf Tafeln, 2 farbigen Tafeln, 1 Höhenprofil der Reiseroute und 4 farbigen Faltkarten. Illustrierte Original-Pappbände.
€ 80.00
"Mein Buch erhebt nur den Anspruch, ein in großen Zügen angelegtes Tagebuch meiner Erfahrungen und Erlebnisse im Herzen von Asien und eine Beschreibung jener Gebiete zu sein, die ich auf einer Wanderung von über 1000 Kilometern durchquert habe. (...) Ich habe versucht, einen Begriff davon zu geben, wie man in der großen Einsamkeit Asiens lebt und wie die Tage dort vergehen." (Hedin im Vorwort zur ersten Aufl.). - Mit sehr gutem Bildmaterial. - Aschoff 810; Hess 19, 5; Yakushi H 100 c. - Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; Hedin, Sven; Innerasien; Kumbum; Tibet; Zentralasien
Hedin, Sven. Jehol. Die Kaiserstadt. Leipzig, Brockhaus, 1940. 212 S. Mit 78 Abbildungen auf Tafeln und im Text und 1 Lageplan. Illustriertes Originalleinen.
€ 25.00
Beschreibung der Sommeresidenz der Mandschu. Die interessanten Abbildungen nach Handzeichnungen des Verfassers und photographischen Aufnahmen von Gösta Montell. - Hess 29, 16. - Gutes Exemplar.
Asia; Asien; Brockhaus; Central Asia; China; East Asia; Hedin, Sven; Jehol; Ostasien; Zentralasien
Hedin, Sven. Porträtfoto des großen Reisenden, auf Pappe montiert, mit eigenhändiger Unterschrift (voller Namenszug) und Datum 4. 2. 1941. .
€ 250.00
In vier Expeditionen nach Zentralasien entdeckte der Schwede (1865-1952) den Transhimalaya (nach ihm Hedingebirge genannt), die Quellen der Flüsse Brahmaputra, Indus und Sutlej, den See Lop Nor und Überreste von Städten, Grabanlagen und der Chinesischen Mauer in den Wüsten des Tarimbeckens. - Gut erhalten.
Asia; Asien; Autogramm; Autograph; Hedin, Sven; Porträt; portrait
Hedin, Sven. Porträtkarte. Zwei mal signiert, datiert (5.11.50) und mit längerem, handschriftlichem Text des Reisenden in Tinte. Auf Schwedisch. Einmal gefalzt. Leicht gebräunt.
€ 220.00
Die Photographie zeigt ein Altersbild des Reisenden. Auf der rechten Seite der gefalzten Karte ein mehrzeiliger Text an Dr. J. Lehmann.
Altersbild; Asia; Asien; Autogramm; Autograph; Handschrift; Hedin, Sven; Porträt; portrait
Hedin, Sven. Porträt-Postkarte (15 x 10 cm) des schwedischen Forschungsreisenden mit eigenhändigem vollem Namenszug, Widmung und Datum "5. 9. 1950". Beiliegend ein Zeitungsartikel zu Hedins Tod.
€ 200.00
Weiße Flecken auf der Erdkarte zogen ihn mit magischer Gewalt an: Der schwedische Entdeckungsreisende, Asienforscher, Reiseschriftsteller und Geograph (1865-1952) absolvierte vier Expeditionen nach Zentralasien und entdeckte u. a. den Transhimalaya, die Quellen der Flüsse Brahmaputra, Indus und Sutlej, den See Lop Nor und Überreste von Städten, Grabanlagen und der Chinesischen Mauer in den Wüsten des Tarimbeckens. - Tadelloses Exemplar.
Asia; Asien; Autogramm; Autograph; Dedication; Hedin, Sven; Porträt; Schweden; Tod; Widmung
Hedin, Sven. Rätsel der Gobi. Leipzig, Brockhaus, 1942. IX, 355 S. Groß-Oktav. Mit 1 Porträt, 73 Abb. auf Tafeln und 2 farbigen, beigelegten Faltkarten. Originalhalbleinen. - Durchgehend leicht gebräunt. Gutes Exemplar.
€ 25.00
Asien; Gobi; Hedin, Sven; Innerasien
Hedin, Sven. Eine Routenaufnahme durch Ostpersien. Stockholm, Generalstabens Litografiska Anstalt, 1918 und 1927. Mit zusammen 93 Tafeln, darunter 33 (6 farbige) mehrfach gefaltete Panoramen, 10 farbigen Karten (davon 8 doppelblattgroß und 2 mehrfach gefaltet), 1 doppelblattgroßen Kartenskizze, 1 gefalteten Diagramm sowie "Karte von Ostpersien" auf 8 gefalteten farbigen Blättern. XII, 139 S.; VII, 1 Bl., 548 S. Quarto (Text) und Groß-Quart (Tafelmappe). Original-Interims-Broschur.
€ 850.00
"Einen helleren Spiegel hat kaum einer in Persien aufgestellt." (Henze). - Dieses Werk ist das wissenschaftliche Ergebnis der Reise, die Hedin in seinem populären Buch "Zu Land nach Indien" schildert. In diesem äußerst inhaltsreichen Werk zeigt sich Hedins Meisterschaft im Zeichnen von Panoramen und in der Routenaufnahme. Die große Karte galt als das Beste, was man kartographisch über dieses Gebiet hatte. Im Bd. II schildert Hedin ausführlich seine Methode der Routenaufnahme. - An dem großen Werk wirkten ferner u. a. folgende Gelehrte mit: K. V. Zettersteen, N. Ekholm, A. H. Byström, B. Asklund, O. Dietrich und K. A. Grönwall. - Hess 51/52; Henze II, 484 ff. - Umschläge etwas nachgedunkelt und mit Gebrauchsspuren und Randläsuren, durchgehend etwas gebräunt, unbeschnittenes Exemplar.
Asia; Asien; Cartography; Hedin, Sven; Kartographie; Middle East; Ostpersien; Persia; Persien; Vorderasien; Zentralasien
Hedin, Sven. Stormän och kungar. Stockholm, Fahlcrantz & Gumaelius, 1950. 512 S., 2 Bll.; 598 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Dunkelblaues Halbleinen über Original-Pappbänden.
€ 75.00
Mit mehrzeiliger, handschriftlicher Widmung Sven Hedins auf dem Schmutztitel. - Dies ist das schwedische Original von "Große Männer, denen ich begegnete". - Gutes, sauberes Exemplar.
Asia; Asien; Biographie; Biography; Hedin, Sven; Signed Copy; Widmungsexemplar
Hedin, Sven. Transhimalaja. Leipzig, Brockhaus, 1909. 1 Bl., XVIII, 405 S.; X, 406 S. Groß-Oktav. Mit 2 Frontispizes, 379 Abbildungen auf Tafeln (davon 2 gefaltet), 9 (davon 1 gefaltet) farbigen Tafeln und 3 farbigen Faltkarten. Farbig illustriertes Originalleinen.
€ 120.00
Erste deutsche Ausgabe. - Ohne den später (1912) erschienenen Bd. III. - Behandelt Hedins 3. Expedition 1905-1908, bei der er das wichtigste Resultat seines Lebens erreichte: Durch eine List gelangte er in das Fremden verschlossene Tibet und durchkreuzte das gewaltige, nördlich des Himalaya gelegene Gebirgssystem. Nach einem Besuch der Klosterstadt Taschi-lunpo, kehrte er in das Gebirge zurück, welches er 'Transhimalaja' nannte. Außerdem wurde von ihm die kartographische Aufnahme dieses Gebietes abgeschlossen. - Aschoff 812; Hess 23, 7; Henze II, 484 ff.; Yakushi H 103 b. - Gutes Exemplar.
Asia; Asien; Brockhaus; Central Asia; Hedin, Sven; Himalaya; Himalayas; Innerasien; Nordasien; Transhimalaja
Hedin, Sven. Transhimalaja. Leipzig, Brockhaus, 1910. 1 Bl., XVIII, 405 S.; X, 406 S. Groß-Oktav. Mit 2 Frontispizes, 379 Abbildungen auf Tafeln (davon 2 gefaltet), 9 (davon 1 gefaltet) farbigen Tafeln und 3 farbigen Faltkarten. Farbig illustriertes Originalleinen.
€ 80.00
Ohne den später (1912) erschienenen Bd. III. - Behandelt Hedins 3. Expedition 1905-1908, bei der er das wichtigste Resultat seines Lebens erreichte: Durch eine List gelangte er in das Fremden verschlossene Tibet und durchkreuzte das gewaltige, nördlich des Himalaya gelegene Gebirgssystem. Nach einem Besuch der Klosterstadt Taschi-lunpo, kehrte er in das Gebirge zurück, welches er 'Transhimalaja' nannte. Außerdem wurde von ihm die kartographische Aufnahme dieses Gebietes abgeschlossen. - Aschoff 812; Hess 23, 7; Henze II, 484 ff.; Yakushi H 103 b. - Rücken etwas ausgeblichen. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Innen ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Brockhaus; Central Asia; Hedin, Sven; Himalaya; Himalayas; Innerasien; Nordasien; Transhimalaja
Hedin, Sven. Von Pol zu Pol. Leipzig, Brockhaus, 1934/35. Mit mehreren, teils farbigen Tafeln und einigen Skizzen im Text. Farbig illustriertes Originalleinen.
€ 420.00
{Alle drei Bände mit eigenhändigen Namenszügen von Sven Hedin, Hans Eduard Dettmann (Daten unbekannt, reiste 1927-30 mit Hedin durch die Gobi) und Erik Norin (1895-1892), schwedischer Geologe.} - Enthält: Rund um Asien. 55. Aufl. - Vom Nordpol zum Äquator. 57. Aufl. - Durch Amerika zum Südpol. 53. Aufl. - Vgl. Hess 37, 18. - Leichte Gebrauchsspuren, alter Namenszug auf Titelblättern.
Asia; Asien; Autogramm; Autograph; Hedin, Sven; Signed Copy; Signiertes Exemplar; Weltreise
Hedin, Sven. Von Pol zu Pol. Leipzig, Brockhaus, 1938/39. Mit mehreren, teils farbigen Tafeln und einigen Skizzen im Text. Farbig illustriertes Originalleinen.
€ 120.00
Enthält: Rund um Asien. 72. Aufl. - Vom Nordpol zum Äquator. 64. Aufl. - Durch Amerika zum Südpol. 61. Aufl. - Vgl. Hess 37, 18. - Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Asia; Asien; Circumnavigation; Hedin, Sven; Weltreise
Hedin, Sven. Der wandernde See. Leipzig, Brockhaus, 1937. 295 S. Groß-Oktav. Mit 1 Frontispiz, 151 Abb. teils auf Tafeln und 10 Karten (davon 1 gefaltet). Originalleinen.
€ 18.00
Während dieser Expedition befuhr Hedin mit einer Einbaum-Flotte u. a. den Kum-daja, den Tarim sowie den Lop-nor, den 'wandernden See'. Er schildert in diesem Werk das phantastische Naturereignis des Lop-nor-Sees, der nach 1600 Jahren in seine frühere Lage zurückströmte. - Vgl. Hess 30, 19. - Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Brockhaus Verlag; China; Hedin, Sven; Lop Nor; Ostasien
Hedin, Sven. Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. Leipzig, Brockhaus, 1920. XI, 407 S.; VIII, 394 S., 1 Bl. Mit 2 Porträts, 281 Abbildungen und 2 Karten. Illustriertes Originalleinen.
€ 75.00
Hedins Reise begann im Oktober 1905 in Konstantinopel und endete 1906 in Quetta, Britisch Belutschistan. "Bereits der Landweg nach Indien, von wo aus H. nach Tibet vorstieß bot dem unermüdlichen Mann kaum zu bergende Schätze. Dieser Teil der Reise will für sich genommen werden und erheischt respektvolle Beachtung. Von Trapezunt am Schwarzen Meer durchmaß Hedin in der Diagonale Vorder-Asien über Teheran nach Nuschki in Belutschistan, wo er den Bahnanschluß nach Indien erreichte." (Henze II, 527 ff.) - Hess 22, 6. - Durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Belutschistan; Central Asia; Hedin, Sven; Indien; Middle East; Persia; Persien; Seistan; Vorderasien; Zentralasien
Heine, Wilhelm. Reise um die Erde nach Japan an Bord der Expeditions-Escadre unter Commodore M. C. Perry in den Jahren 1853, 1854 und 1855, unternommen im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten. Leipzig, Purfürst, 1856. XVI, 321 S.; VIII, 375 S. Groß-Oktav. Mit xylographischem Titelblatt in Tondruck sowie 10 xylographischen Tafeln in Tondruck und einigen Textabbildungen. Tiefblaues Halbleder im Stil der Zeit mit Rückenvergoldung.
€ 900.00
Erste deutsche Ausgabe. - Der Verfasser (1827-1885), deutscher Landschaftsmaler und Weltreisender, wanderte 1849 nach New York aus. 1852 schloss er sich der Mission des Commodore Matthew Calbraith Perry an, der Japan dem Westen öffnen sollte. Die Reise ging von New York über das Kap nach Ceylon und führte über Singapore und Hongkong nach Schanghai, später nach Yeddo (Japan), wo das Geschwader vor Anker ging. 1855 zurückgekehrt schrieb er vorliegendes Werk, das nicht nur in Deutschland mit viel Beifall aufgenommen wurde. - Die Tafeln zeigen vorwiegend Szenen und Landschaften aus Japan. - ADB L, 135 ff.; Henze II, 560 f.; Sabin 31241. - Beide Bände etwas fleckig. Band 1 leicht wasserwellig und -randig. Band 2 mehrfach mit "Bibliothek Sr. Maj. des Königs" gestempelt.
Asia; Asien; Ceylon; East Asia; Heine; Japan; Maritime; Ostasien; Perry; Seefahrt; Technik des Reisens
Henry, B(enjamin) C(ouch). Ling-Nam or Interior Views of Southern China. Including explorations in the hitherto untraversed Island of Hainan. London, Partridge, 1886. 511 S. Mit 1 Frontispiz, Vignette auf Titelblatt, Kapitel-Initialen, 1 Tafel, 32 (18 ganzseitigen) Illustrationen im Text und 3 doppelblattgroßen Karten. Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägtem Wappen-Supralibros und marmoriertem Schnitt.
€ 380.00
"Apart from the cursory glances bestowed by travellers upon the coast cities and their immediate surroundings, but little is known by the general public of the extent and nature of the Empire of China (...). Favoured by peculiar opportunities, I have traversed the interior of South China in all directions. (...) The Island of Hainan, which is here laid open for the first time to the reading world, is of much special interest from a political, commercial, a geographical, and an ethnographical point of view. The title of the book, Ling-Nam, means South of the Ridge, and is the general name given by the Chinese to the southern portion of the empire." (Preface). - Die Karten zeigen "Central Canton, Northern Canton, and the Island of Hainan". - Catalog of the Books on China in the Library of the Essex Institute, 50. - Rücken fachmännisch neu aufgezogen, etwas stockfleckig, sonst ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; China; Entdeckungsreisen; Hainan; Reisebericht; Southern China; Südchina
Hermanns, Matthias. Die Nomaden von Tibet. Wien, Herold, (1949). XVI, 328 S. Groß-Oktav. Mit 54 Abb. auf Tafeln, 1 Aufriss- und 1 Grundriss-Skizze sowie 4 gefalteten Karten. Original-Halbleinen mit Schutzumschlag. - Gutes, sauberes Exemplar.
€ 40.00
Von 1935 bis 1945 lebte der bekannte Ostasienforscher Hermanns als Arzt und Missionar in A mdo, der nördlichen Provinz von Tibet. Seiner Tätigkeit verdankte es der Verfasser, dass er in Gebiete Eingang fand, die kaum ein Europäer betreten hat. Er konnte viele anthropologische Beobachtungen und Vermessungen vornehmen sowie völkerbiologischen Fragen nachgehen. - "Grundlegendes Werk über innerasiatische Hirtenkulturen sowie Ursprung und Entwicklung der Viehzucht." (Aschoff 857). - Yakushi H 254.
Asien; Innerasien; Nomaden; Nordasien; Tibet; Völkerkunde
Hesse-Wartegg, Ernst von. China und Japan. Leipzig, Weber, 1897. X, 568 S. Quarto. Mit 2 Farbtafeln, 44 Tafeln, 2 Faksimiles, 1 gefalteten Karte und zahlreichen Textabbildungen. Originalpappband mit Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel.
€ 300.00
Erste Ausgabe. - Hesse-Wartegg (1851-1918) war nicht nur Reiseschriftsteller, sondern auch österreichischer Diplomat, Geheimer Hofrat und Generalkonsul. Er unternahm 6 Reisen um die Welt. Seine Werke zeichnen sich durch einen klraen, flüssigfen Stil und hervorragende Abbildungen aus. Der Verfasser machte sehr genaue Beobachtungen von Land und Leuten, das Werk enthält Kapitel über (in China): Strafen, Speisen, Seide, Stellung der Frau, den Haarzopf, Theater, Tee, Etikette, Militär etc., in Japan: den Kaiser und den Hof, die Japanerin, Theater, Japan im Roman, Heerwesen, Kioto, Osaka, Fudschijama. etc. - ÖBL II, 305; Lexikon der Reise- und Abenteuerliteratur II. - Gelenke restauriert, Einband ausgeblichen. Innen ein gutes, unbeschnittenes Exemplar
Asia; Asien; China; East Asia; Japan; Ostasien
Hesse-Wartegg, Ernst von. Siam das Reich des weissen Elefanten. Leipzig, Weber, 1899. VI, 252 S. 2 Bll. Groß-Oktav. Mit farbigem Frontispiz, 1 mehrfach gefalteten Tafel, 17 (davon 1 doppelblattgroß) Tafeln, 1 farbigen, doppelblattgroßen Karte sowie zahlreichen Textabb. und 2 Notenbeispielen im Text. Originalleder mit Goldprägung und farbig geprägtem Wappen von Siam auf Deckel.
€ 350.00
Das vorliegende Werk wurde anläßlich des Besuches des Königs Tschulalongkorn von Siam in Europa (1897) herausgegeben. Hesse-Wartegg besuchte Siam während seiner 2. Weltreise und schildert hier das damals noch fast völlig unbekannte Land sehr anschaulich. Enthält eine kleine Aufstellung der Literatur von 1627-1899 über Siam. - Der Lederband an den Kanten berieben, Rücken und hinterer Deckel beschabt. Das geprägte Wappen und der goldgeprägte Deckeltitel etwas verblasst. Innen ganz leicht gebräunt.
Asia; Asien; Siam; South East Asia; Südostasien; Thailand; Tschulalongkorn
Hinder, Max. Japanische Bausitten. Leipzig, Asia Major, 1931. 30 S. Mit 7 Abbildungen auf 4 Tafeln. Bedruckter Originalumschlag. = Mitteilungen der dt. Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens, Band XXII, Teil E.
€ 70.00
Das Werk faßt alle, schon damals oft nicht mehr praktizierten, Sitten, Gebräuche und Aberglauben zusammen, die beim Aufrichten eines japanischen Hauses berücksichtigt werden mussten. - Die Kanten etwas gestaucht, insgesamt aber ein ordentliches Exemplar.
Asia; Asien; Baukunst; Bausitten; Building; East Asia; Folklore; Japan; Ostasien; Ritual; Volksglaube
Hodges, William. Reisen durch Ostindien, während der Jahre 1780, 1781, 1782 und 1783. Hamburg, Hoffmann, 1793. 1 Bl., 176, IV S. Mit 5 (4 gefalteten) gestochenen Tafeln. Neuer Pappband. = Neuere Geschichte der See- und Landreisen, 6/I.
€ 350.00
Erste deutsche Ausgabe. Hodges hatte in seiner Eigenschaft als Landschaftsmaler bereits auf Cooks zweiter Entdeckungsreise zahlreiche Naturansichten und Porträts gemalt. In vorliegender Indienbeschreibung behandelt er hauptsächlich volkskundliche sowie kultur- und kunstgeschichtliche Themen. Er war der erste professionelle Maler, der Indien besuchte. Seine Aufenthalt dort dauerte sechs Jahre. - Die Tafeln zeigen Gebäude und Kostüme. - Engelmann 141; Henze II, 595. - Vereinzelt fleckig, im Ganzen aber ein gutes Exemplar.
Art; Asia; Asien; Cook; East India; India; Indien; Kunst; Maler; Ostindien; Painter; Southern Asia; Südasien
Hooker, Joseph Dalton. "Himalayan Journals." Tagebuch auf einer Reise in Bengalen, dem Himalaya in Sikkim und Nepal, dem Khasiagebirge etc, Leipzig, Dyk'sche Buchhandlung, (1857). VIII, 376 S., 2 Bll. Mit 1 Frontispiz und 9 (5 gefalteten) Tafeln. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 300.00
Erste deutsche Ausgabe. Der englische Forschungsreisende, Botaniker und Freund Darwins (1817-1911) war "bahnbrechend in der Erforschung des Sikkim-Himalaya" (Henze). Durch ihn wurde dieses kleine Land schon früh eines der bekanntesten Gebiete des Himalaya. Seine Beobachtungen bereicherten nicht nur Botanik und physische Geographie, sondern auch Geologie, Ethnologie und Meteorologie. Er begründete vor allem die auf Messungen beruhende Kartographie des Landes. - Henze II, 618 ff.; Yakushi³ H 399 b). - Der Text stockfleckig, die Tafeln sehr gut und sauber.
Asia; Asien; Botanik; Botany; Central Asia; Forschungsreise; Himalaya; India; Nepal; Sikkim; Tagebuch; Zentralasien
Hooker, Joseph Dalton. Himalayan Journals; or Notes of a Naturalist in Bengalen, the Sikkim und Nepal Himalayas, the Khasia Mountains, &c. London, New York, and Melbourne, Ward, Lock, Bowden and Co., 1891. XXXI, 574 S. Mit 1 Frontispiz, 12 Tafeln, 2 mehrfach gefalteten Karten und 70 Abbildungen im Text. Originalhalbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. = The Minerva Library of Famous Books 32.
€ 250.00
Der englische Forschungsreisende, Botaniker und Freund Darwins (1817-1911) war "bahnbrechend in der Erforschung des Sikkim-Himalaya" (Henze). Durch ihn wurde dieses kleine Land schon früh eines der bekanntesten Gebiete des Himalaya. Seine Beobachtungen bereicherten nicht nur Botanik und physische Geographie, sondern auch Geologie, Ethnologie und Meteorologie. Er begründete vor allem die auf Messungen beruhende Kartographie des Landes. - Henze II, 618 ff.; Yakushi³ H 399 b). - Vorsätze stockfleckig, eine Seite lose, im Ganzen gutes Exemplar.
Asia; Asien; Botanik; Botany; Central Asia; Forschungsreise; Himalaya; Nepal; Sikkim; Tagebuch; Zentralasien
Hornbostel, Erich M. Musik des Orients. Berlin, Carl Lindström A.G., Kulturabteilung, 1928. 25 S., 2 Bll. (Begleitheft). Quer-Quart. 12 Parlaphon-Schallplatten im Album. Originalhalbleinen.
€ 550.00
Der Musikwissenschaftler Erich M. Hornbostel (1877-1935) gilt als Begründer der Musikethnologie. 1901 trat er bei der Gründung des Berliner Phonogramm-Archivs in dieses ein, wo er gemeinsam mit Carl Stumpf und Otto Abraham Forschungsreisende und Missionare zur Aufnahme der Gesänge außereuropäischer Völker auf Phonographenwalzen anregte. Die nun in rasch wachsender Zahl in das Archiv zurückkommenden Walzen übertrug er in Notenschrift und analysierte sie. Die vorliegenden Schallplatten enthalten neben der Musik persönliche Erläuterungen von Hornbostel. - Enthalten sind: Japan (2 Platten), China (2 Platten), Java (1 Platte), Bali (3 Platten), Vorderindien (1 Platte), Ägypten (2 Platten), Tunis (1 Platte). - Vorderes Gelenk mit Einriss. Die Schallplatten in gutem Zustand, ohne erkennbare Kratzer.
Asia; Asien; Gramophone records; Music; Musik; Orient; Schallplatte
Hornemann, Fr(iedrich). Tagebuch seiner Reise von Cairo nach Murzuck der Hauptstadt des Königreichs Fessan in Afrika in den Jahren 1797 und 1798, Berlin und Hamburg, 1803. 2 Bll., 248 S. Mit 2 gefalteten Kupfertafeln und 2 Kupferkarten (davon 1 mehrfach gefaltet). Schlichter, neuer Pappband mit goldgeprägtem Rückenschildchen. = [Archiv d. neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen.].
€ 980.00
"Die Bedeutung dieses Reisenden liegt darin, daß er als erster wissenschaftlich forschender Europäer den Weg Kairo-Mursuk und Mursuk-Tripoli beschritt, die erste direkte Nachricht über Audschila und Mursuk mittheilte, welche für spätere Erforscher bis auf Barth und Vogel herab von Werth gewesen sind. Hornemann gehörte zu den ersten jener durch A. v. Humboldt repräsentierten Gruppe moderner Reisenden, die gründliche wissenschaftliche Vorbildung mit Vielseitigkeit der Interessen verbinden (...)." (Ratzel in ADB XIII, 149 f.). - Henze II, 624 ff; Embacher 150 f.; Gay 354; Ibrahim-Hilmy I, 309. - Reihentitel nicht beigebunden, insgesamt gutes und sauberes Exemplar.
; Ägypten; Afrika; Egypt; Fezzan; Libyen; Lybia; Nordafrika; North Africa; Sahara
Höver, Otto. Javanische Schattenspiele. Leipzig, Goldmann, (1923). 5 Bll. Groß-Oktav. 24 Tafeln (davon 1 farbig). Flex. Originalpappband.
€ 40.00
Interessantes Werk über eine Auswahl von Figuren des Wajangspieles aus dem Folkwang-Museum in Essen. - Gutes Exemplar.
Art; Asia; Asien; Java; Kunst; Schattenspiel; Shadow Play; South East Asia; Südostasien; Theater; Theatre; Völkerkunde; Wajang; Wayang
Huc und Gabet. Wanderungen durch die Mongolei nach Thibet zur Hauptstadt des Tale Lama. Leipzig, Lorck, 1855. XXXII, 360 S. Klein-Oktav. Halbleinen der Zeit. = Hausbibliothek der Länder- und Völkerkunde, 7.
€ 350.00
R. E. Huc (1813-60) wurde 1839 zum Priester geweiht und kam als Missionar und Lazaristenpriester nach China. 1844 reiste er zusammen mit Abbé Joseph Gabet nach Tibet, um unter den Stämmen der nördlichen Mongolei zu missionieren. 1846 kehrten die beiden Europäer von ihrer abenteuerlichen Reise durch Nordost- und Zentraltibet einschließlich eines längeren Aufenthaltes im Kloster Kumbum und später in Lhasa, von wo sie durch den chinesischen Amban nach wenigen Wochen ausgewiesen wurden, nach China und Macao zurück. Huc blieb bis 1852 in Macao, doch bereits 1850 erschien in Paris sein hier übersetzter berühmter Reisebericht. (Aschoff 920). - Yakushi H249e; vgl. Henze II, 641 ff. - Durchgehend gebräunt und fleckig, die ersten 12 SS. mit Wasserrand.
Asien; Central Asia; Gabet; Huc; Kumbum; Lhasa; Mongolei; Mongolia; Tibet; Zentralasien
Huc, (Régis Evariste) L'Empire chinois faisant suite à l'ouvrage intitulé 'Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet'. Paris, l'imprimerie impériale, 1854. XIX, 426 S.; 2 Bll., 440 S. Groß-Oktav. Mit 1 gefalteten, teilkolorierten Karte. Halblederbände der Zeit.
€ 650.00
Erste Ausgabe. - Der Verfasser (1813-1860), französischer Asien-Missionar, bereiste zusammen mit J. Gabet das Kuku-nor-Gebiet, dort schlossen sie sich einer nach Lhasa zurückkehrenden tibetischen Gesandtschaftskarawane an. "Seine aus dem Gedächtnis gewandt niedergeschriebenen 'Souvenirs' wurden (...) erst von F. v. Richthofen kritischer behandelt. (...). H.s Bericht ist von Prschewalskij scharf kritisiert und auch angezweifelt worden. Doch haben spätere Reisende, (...), die Wahrhaftigkeit H.s außer Frage gestellt und den ethnographischen Wert seiner Ausführungen betont." (Henze). Nachdem der Verfasser und sein Begleiter sich 6 Wichen in Lhasa aufgehalten hatten, mussten sie die Stadt verlassen, wobei ihnen der Rückweg nach Osten auf der chines. Nachschubstraße über Giamda und Tschiamdo vorgeschrieben wurde. Die Erlebnisse und Ergebnisse dieser Reise werden im vorliegenden Werk geschildert. Es enthält auch umfassende Beschreibungen des chinesischen religiösen Lebens. - Nouv. Biogr. Gen. XXV, 361; Cordier 2120; Yakushi H 445b. - Ecken und Kanten berieben. Durchgehend ganz leicht gebräunt und etwas fleckig.
Asia; Asien; Central Asia; China; East Asia; Huc; Innerasien; Mission; Ostasien; Tibet; Völkerkunde
Hügel, Carl (Alexander Anselm) Freiherr von. Kaschmir und das Reich der Siek. Stuttgart, Hallberger, 1840-1844. Groß-Oktav. Mit gestochenem Porträt, 33 lithographischen Tafeln, 1 großen, mehrfach gefalteten, gestochenen Karte und 113 xylographischen Textabbildungen. Schöne Halblederbände der Zeit mit dunkleroten, goldgeprägten Rückenschildern.
€ 5000.00
Erste Ausgabe dieser ersten umfassenden, wissenschaftlichen Darstellung des Kaschmir-Hochtales. Aus einem dreimonatigen Aufenthalt daselbst entstand dieses umfangreiche Werk, welches gleichzeitig Hügels Hauptwerk und einzige größere Publikation ist. "It alone is sufficient to place him in the foremost rank of the distinguished travellers of the age." (Journal of the Royal Geographical Society, 1849). Band 1-3 enthalten die Schilderungen Hügels, dem von der Herstellung der berühmten Stoffe über die Bewaffnung der Sikhs bis hin zu den Moralauffassungen der Brahminen nichts entging. Band 4 enthält ein umfangreiches Register und Glossar sowie wissenschaftliche Einzelforschungen. Darunter: von Hügel, Astrologie der Hindu: Arneth, Baktrische Münzen; Heckel, Fische Kaschmirs; Kollar und Redtenbacher, Insecten (hierzu 27 Tafeln mit Schmetterlingen). Das Werk enthält auch die häufig fehlende, große Karte von Arrowsmith, die nach Hügel ein "Fortschritt zur Kartographie des Himalaya-Gebietes" ist. - Henze II, 647 f: Aschoff 924 (mit irriger Koll.), ZBI 2042. - Die Rücken einheitlich minimal ausgeblichen. An den Kapitalen ein wenig berieben. Durchgehend, wie immer, etwas gebräunt und vereinzelt fleckig.
Asia; Asien; Biologie; biology; India; Indien; Kaschmir; Kashmir; Sikh; Southern Asia; Südasien
Humboldt, Alexander von. Fragmente einer Geologie und Klimatologie Asiens. Berlin, J. A. List, 1832. VI, 1 Bl., 272 S. Mit 2 gefalteten Karten und 1 gefalteten Tabelle. Neuerer, schwarzer Leinenband mit schmaler Rückenvergoldung im Stil der Zeit.
€ 2000.00
Erste deutsche Ausgabe. - Das Werk gilt als Vorarbeit zu dem großen asiatischen Reisewerk "Asie Centrale" (Paris 1843), in dem Humboldt dann seine Ansichten von 1831 bis 1843 vertiefte. Die 2-bändige französische Ausgabe "Fragmens ... asiatiques" erschien 1831 in Paris. - Löwenberg 194; vgl. zur russischen Reise Henze II, 664. . - Durchgehend leicht gebräunt, ein gutes Exemplar.
Asie Central; Asien; Central Asia; Climatology; Fragmente; Geologie; Geology; Humboldt, Alexander; Klimatologie; Löwenberg; Zentralasien
Hummel, Siegbert. Tibetisches Kunsthandwerk in Metall. Leipzig, Harrassowitz, 1954. 27 S. Quarto. Mit 18 Bildtafeln nach Aufnahmen von W. Gursky. Originalhalbleinen.
€ 15.00
Vorgestellt wird eine Auswahl von 18 sehr guten Wiedergaben, geschickt und instruktiv, mit knappen Texten zum Verständnis der abgebildeten Gegenstände aus dem Leipziger Völkerkundemuseum. Dem Ethnologen dürfte besonders Hummels Darstellung der magischen Sinngebung des Tieres durch den Tibeter von Wert sein. - Aschoff 934.
Asien; Innerasien; Kunst; Tibet
Ides (Ysbrants Ides), E. I. Dreyjährige Reise nach China, von Moscau ab zu lande durch groß Ustiga, Siriania, Permia, Sibirien, Daour, und die grosse Tartarey; gethan durch den Moscovitischen Abgesandten Hrn. E. Yßbrants Ides: Nebst einer landcharte und vielen kupfferstichen, so von dem abgesandten selbst auff der reise auffgezeichnet worden; Wie auch Einer beschreibung von China durch einen Chineser in seiner sprache geschrieben. Franckfurt, Thomas Fritschen, 1707. Mit 27 (8 gefalteten) Kupfertafeln. Ohne das allegorische Frontispiz. 1 Bl., 466 S., 9 Bll. (Register). Klein-Oktav. Dunkelbrauner, marmorierter Lederband der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung.
€ 3000.00
Erste deutsche Ausgabe. - Der deutsche Kaufmann Ides (1657-1708) siedelte sich 1687 in der deutschen Vorstadt von Moskau an. Als Gesandter Peters I. reiste er, begleitet von A. Brand, im März 1692 nach China. Über Jenisseisk, den Baikal-See und den Grenzposten von Nertschinsk auf der Ost-Straße über Argunskoi und Zizikar gelangten sie im November 1693 nach Peking. Nach beendeter Mission kehrte er 1694 nach Moskau zurück. - Ides konnte Material über Chinas Wirtschaft, Verfassung, Verkehr, über die Etikette und natürlich auch über die Titelfrage für Moskau beschaffen. Die Einrichtung eines ständigen Handelsverkehres über die sibirische Route erreichte er jedoch nicht. "Alles trägt den Stempel eines einfachen, klaren (...) sogar schon aufgeklärten Geistes (...) Die Mittheilungen über die Wogulen, Ostjaken, Tungusen, Buräten, Barabinzen (...) dürfen noch heute Beachtung verdienen. Die im 6.Cap. sich befindende Angabe über im Eis steckende und durch die Kälte erhaltene Mammuths ist als die erste ihrer Art von den Zoologen verwerthet worden." (Ratzel in ADB XIII, 748). - Die Tafeln zeigen Land und Leute, eine Schlittenfahrt mit Hunden in Sibirien, Götzentempel, einen Hirschschlitten der Samojeden, einen Wasserfall, Stadtansichten von Tobolesk, Nerzinskoi, Galga, Xantunung, die Vormauer von China sowie 'des Abgesandten Zug durch die große Mauer'. - {Eine Besonderheit von Ides' Werk ist die angehängte 'Kurtze beschreibung des mächtigen Käyserthums China, aufgesetzt von Dionysio Kao, einem gebohrenen Chineser, und mit vielen anmerckungen, zu näherer erklärung der darin enthaltenen sachen vermehret.'} (S. 257-461). - Die im Titel erwähnte Karte fehlt unserem Exemplar ebenfalls wie dem Exemplar der 'Nordenskiöld Collection': The 'Landcharte' mentioned in the title is missing from our copy." Es handelt sich um eine Separatpublikation des Homännischen Verlages (= Generalis totius imperii Moscoviti novissima tabula ... cum via Czaricae nuper legationis). - NDB X, 119 ff.; Henze II, 682 f.; Cordier, Bibl. Sinica 2467; Graesse III, 409; Nordenskiöld Coll. 503; vgl. Lipperheide Le 7 (dort die holl. Ausg. von 1704). - Beide Rückenschildchen fehlen, Einband an den Ecken etwas weich, Titelblatt mit Abrissen und etwas Buchstabenverlust, die Abrisse angefasert, 1 gefaltete Tafel aufgezogen, durchgehend etwas gebräunt und fleckig.
Asien; China; East Asia; Ostasien; Siberia; Sibirien; Völkerkunde
India, Burma & Ceylon - A Handbook for Travellers in India, Burma and Ceylon. London, Murray, 1913. XV, 664 S.; 16 S. Advertiser. Mit 43 meist gefalteten Karten und Plänen und zahlreichen Textillustrationen. Flexibles, rotes Originalleinen mit goldgeprägtem Titel auf Rücken und Vorderdeckel..
€ 70.00
Including the provinces of Bengal, Bombay. Madras, the United Provinces of Agra and Oudh, the Panjab, Bihar and Orissa, Assam, the northwest frontier provinces, Baluchistan, and the central provinces; and the native states of Rajputana, Central India, Kashmir, Hyderabad, Mysore, etc. - Rücken etwas ausgeblichen. Exlibris. Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Burma; Ceylon; India; Indien; Murray; Reiseführer; Travel Guide
Indien-Reise. Sammlung von 54 Original-Photographien um 1890. Meist ca. 22 x 28 cm, auf Karton montiert, handschriftlich auf Deutsch bezeichnet.
€ 950.00
Es handelt sich hier um Photographien, die während einer Schiffsreise nach Indien an den verschiedenen angelaufenen und besuchten Orten gekauft wurden. Gezeigt werden die bekanntesten Sehenswürdigkeiten. Interessant ist die Sammlung auch deshalb, weil anhand der Bilder die Reiseroute von Marseille bis Darjeeling nachvollzogen werden kann. Vorhanden sind: Marseille (6 Bilder auf 2 Tafeln), Ägypten (4), Suez-Kanal (9), Aden (13), Colombo (6), Lucknow (3), Delhi (4), Agra (3), Benares (2), Tibeterinnen aus Darjeeling (4 Bilder auf 2 Tafeln). - Einige Bilder etwas verblasst, die Kartons etwas gewellt, im Ganzen aber gut erhalten.
Aden; Asien; Darjeeling; India; Indien; Photographie; Photography; Southern Asia; Südasien; Suez Canal
Istanbuler Strassenszenen. Folge von 5 Aquarellen. Alle "Constantinople 1920" bezeichnet, aber nicht signiert. Je ca. 27,5 x 19 cm. Auf starker Aquarell-Pappe. Unter Passepartout.
€ 1200.00
Die sehr hübschen, liebevoll karikierenden Szenen sind mit sicherer, flotter Hand aufs Papier geworfen und farbenfroh koloriert. Gezeigt werden 2 ambulante Teppichverkäufer, ein Wasserverkäufer mit junger Kundschaft, ein Zahnarzt, der auf offener Straße und unter reger Anteilnahme der Passanten seinen Patienten behandelt, zwei diskutierende Männer mit Nargileh sowie einen Kartenleser. Im Hintergund der lebhaften Bilder sind Kuppeln, Minarette und Häuser angedeutet. - Vereinzelt leichte Fleckchen, die Darstellung des Kartenspielers mit nicht weiter störender Wischspur.
Caricature; Constantinople; Istanbul; Karikatur; Konstantinopel; Middle East; Türkei; Turkey; Vorderasien
Jacoby, Heinrich. Eine Sammlung orientalischer Teppiche. Leipzig, Schmidt & Günther, 1923. X, 19 S. Quart. Mit 4 Farbtafeln, 47 Tafeln und 99 Textabbildungen. Original-Leinen.
€ 110.00
"Beiträge zur Geschichte des orientalischen Teppichs an Hand von 47 durch die Persische-Teppich-Gesellschaft gesammelte Knüpfarbeiten der letzten 4 Jahrhunderte." - Gutes Exemplar.
Art; Asien; Carpets; Folk Art; Kunst; Middle East; Orient; Persia; Persien; Teppich; Völkerkunde; Volkskunst; Vorderasien
Jagor, F(edor). Singapore - Malacca - Java. Reiseskizzen. Berlin, J. Springer, 1866. 3 Bll., 252 S. Groß-Oktav. Mit 24 Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
€ 700.00
Der deutsche Ethnograph Jagor (1816-1900) schildert in den hier vorliegenden Reiseskizzen ausführlich 18 Monate einer fast fünfjährigen Reise, die 1857 mit der Landung in Singapore begann. - Auf seinen Reisen legte er wertvolle ethnographische Sammlungen für das Museum für Völkerkunde in Berlin an. - Die Tafeln, meist nach Originalzeichnungen und Photographien des Verfassers, zeigen Eingeborenentypen, Landschaften, Häuser, Boote, Tempelanlagen etc. - Cordier, Bibl. Indosinica 1468; Henze II, 699. - Gelenk berieben, Titelblatt gebräunt, durchgehend fleckig.
Asia; Asien; Java; Malacca; Singapore; South East Asia; Südostasien
Jagor, Fedor. Südindische Volksstämme. Aus Fedor Jagor's Nachlass ... Berlin, D. Reimer, 1914. IV, 153 S. Groß-Quart. Mit radiertem Porträt, 6 Farbtafeln und über 160 Textabb. Originalpappband.
€ 350.00
Im Nachlass des bedeutenden Völkerkundlers Jagor (1817-1900) fand sich eine große Menge unpublizierten Materials von seiner 2. Reise nach Vorderindien und Birma (1873-1876). Es wurde planvoll gesichtet und liegt hier erstmals vor. Das Material ist so geordnet, dass als erster Abschnitt jedes Kapitels die Originalrelation aus dem Tagebuch des Reisenden selbst zum Abdruck kommt mit seiner eigenen Orthographie der Namen. Der zweite Abschnitt enthält dann eine kurze Aufführung der von Jagor mitgebrachten ethnographischen Objekten. Der jeweilige dritte Abschnitt enthält die kommentierenden Teile, die Planert aus der zugänglichen Literatur zusammengestellt hat. - Einband angeschmutzt und fleckig, innen gutes, unbeschnittenes Exemplar.
Anthropologie; Anthropology; Asien; Birma; Burma; Ethnologie; Ethnology; Grünwedel; India; Indien; Southern Asia; Südasien; Völkerkunde; Vorderindien
Japanisches Fotoalbum. Kleines Lackalbum. Ca. 1895. 50 kleine (8,5 x 13,5 cm). kolorierte Photographien. Lackalbum. Querformatiges Leporello.
€ 1650.00
25 der hübschen, kleinen Photographien zeigen japanische Frauen, einzeln oder in Gruppen, bei den verschiedensten Verrichtungen, musizierend, tanzend, in Rikshas oder Tragematten etc. Die restlichewn Photos mit Darstellungen von Yokohama, Tokio, Hikko, Kioto etc. - Die Photographien alle etwas verblichen aber noch gut zu erkennen. Der Lackeinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Abnsplitterungen etc. Offenbar fehlen auch 2 winzige Schnitzereien von Gesichtern.
Album; Asia; Asien; East Asia; Japan; Ostasien; Photoalbum; Photographie; Photography
Jefimov, A. W. Atlas geografitscheskich otktriti w sibiri sewero-sapadnoi Amerike XVII-XVIII wekow. Moskva, Nauka, 1964. XVI, 135 S. Folio. Mit 194 Karten. Originalleinen.
€ 290.00
Selten. Hervorragende Reproduktionen des alten Kartenmaterials. Text auf Russisch und in kyrillischer Schrift, Index auf Englisch. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Cartography; Kartographie; Nordasien; Northern Asia; Russia; Russland; Siberia; Sibirien
Joest, Wilhelm. Tätowiren, Narbenzeichnen und Körperbemalen. Ein Beitrag zur vergleichenden Ethnologie. Berlin, Asher, 1887. 1 Bl., VIII, 128 S. Folio. Mit 11 farbig lithographierten Tafeln, 1 Lichtdrucktafel und 30 Textabbildungen. Original-Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 4400.00
{Sehr seltene, einzige Ausgabe dieses grundlegenden Werkes über die weltweit verbreitete Sitte der Körperverzierung durch Tätowierung und Narbenzeichnen.} Die hervorragenden Farbtafeln zeigen Körperschmuck aus Japan, Neuseeland, Neu-Guinea, Birma und von den Gilbert-Inseln. "An extensive treatise on tatuing and flesh-colouring, showing that the practice is widely spread and belongs to all ages. Much reference to New Zealand, and Polynesia generally, its method, and examples; also of carving in wood." (Hocken). - Hantzsch nennt das Werk in der ADB L, 680 ff. "ein großes Prachtwerk von dauerndem Werthe". - Wilhem Joest (1852-1897) war Naturwissenschaftler und Weltreisender. Er war der Sohn eines wohlhabenden Kölner Zucker-Fabrikanten und unternahm langjährige Forschungsreisen fast durch die ganze Welt. Gestützt auf vielseitiges Wissen erwarb er fundierte ethnographische Kenntnisse und sammelte auf allen Kontinenten eine große Zahl völkerkundlicher Gegenstände. Er starb bereits mit 45 Jahren auf der Insel Ureparapara im Nordosten der Neuen Hebriden. Seine Ethnographica-Sammlung ging laut testamentarischer Bestimmung an seine Schwester Adele Rautenstrauch, die sie im Jahr 1899 der Stadt Köln schenkte. {Die Sammlung diente 1901 zur Gründung des Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde.} - Taylor, Pacific Bibl., 51 und 81; Hocken 380. - Kanten berieben, Ecken bestoßen, Deckel angeschmutzt. Rücken am Fuß mit Resten eines alten Bibliotheksschildes. Titel mit altem Bibliotheksstempel und handschriftlichem Besitzvermerk. Stellenweise minimal braunfleckig, innen im Ganzen ein schönes und breitrandiges Exemplar.
Anthropologie; Anthropology; Asien; Ethnographie; Ethnography; Japan; Kunst; Neuseeland; New Zealand; Polynesia; Polynesien; Tätowierung; Tatoo; Völkerkunde
Kabis, Johannes. Unter dem Zepter des Radscha. Leipzig, 1910. 56 S. Klein-Oktav. Mit 11 Abb. Illustrierter Originalpappband. - Minimal berieben und bestoßen, kleiner Stempel auf Innendeckel, sonst gutes Exemplar.
€ 15.00
Aus dem Inhalt: Die Stadt Bangalur. - Im Banne des Heidentums. - Maha Siwaratri, das große Nachtfest Siwas. Missionsarbeit in Bangalur und Maisur. - Die Rechtlosigkeit der Christen. - Eine Judentaufe. - Die indische Unruhe und ihre Folgen.
Asien; Indien; Kanaresen; Mission; Politik; Religion; Völkerkunde; Westküste
Kaempfer, Engelbert. Amoenitatum exoticarum politico-physico-medicarum fasciculi V, quibus continentur variae relationes, observationes & descriptiones rerum Persicarum & ulterioris Asiae ... Lemgo, Meyer, 1712. 9 Bll., 912 S., 16 Bll. Klein-Quart. Mit 1 gestochenen Frontispiz, Titelvignette, 62 (55 ganzseitigen) Kupfern, 12 (8 ganzseitigen) Holzschnitten und 16 gefalteten Kupfertafeln. Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
€ 12000.00
{Erste Ausgabe des einzigen Werkes Kaempfers, das er selbst herausgegeben hat. Die übrigen erschienen erst nach seinem Tode.} - "K. war ohne Zweifel einer der gelehrtesten und geistig bedeutendsten Männer seiner Zeit, der Humboldt des 17. Jahrhunderts." (ADB XV, 62 ff.). - "An Ehrlichkeit und wissenschaftlicher Strenge ist K. schlechthin nicht zu übertreffen (...). Alle, ausnahmslos alle Bücher über Japan bis über die Mitte des 19. Jahrhunderts hinaus speisen sich, mit oder ohne Namensnennung, in stärkstem Maße aus Kämpfer." (Meier Lemgo, E. Kaempfer, Stgt. 1937). K. war der erste europäische Forschungsreisende in Japan. Teil 5 des vorliegenden Werkes behandelt die japanische Flora und enthält 32 ausgezeichnete Pflanzenkupfer. Erstmals erwähnt wird in diesem Werk auch die fernöstliche Heilmethode der Akupunktur und die Behandlung mit Moxen, beides durch Kupfer illustriert. Die übrigen Abbildungen zeigen Baku (dessen Erdölquellen Kaempfer als erster erwähnt), Städte und Landschaften, Kostüme, Tiere, Gebräuche und Altertümer (darunter Persepolis). - {"Ouvrage curieux, fort recherché et peu commun (...)."} (Brunet III, 637). - Hirsch/H. III, 480; Nissen BBI, 1018. - Einband etwas beschabt und leicht bestoßen, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle. Ohne das nur ganz wenigen Exemplaren beigegebene Widmungskupfer mit Porträt. Wenige Kupfer etwas flau im Abdruck, Titel unten eng beschnitten. Durchgehend papierbedingt etwas gebräunt, einige Eintragungen von alter Hand. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
; Acupuncture; Akupunktur; Asia; Asien; Baku; Botanik; Botany; Central Asia; Erdöl; Japan; Medecine; Medizin; Oil; Ostasien; Persia; Persien; Russia; Russland; Zentralasien
Kaempfer, Engelbert. Geschichte und Beschreibung von Japan. Stuttgart, Brockhaus Antiquarium, 1982. 2 Bll., LXVIII, 310 S.; 5 Bll., 478 S. Mit 45 Tafeln. Originalleinen mit Schutzumschlag. = Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen, 2.
€ 168.00
Dieser Vorläufer aller modernen Arbeiten über Japan von Engelbert Kaempfer (1651-1716) erschien zuerst in einer englischen Ausgabe. Der deutsche Originaltext wurde erst 1777 bis 1779 veröffentlicht. Diese Dohmsche Ausgabe - heute sehr selten und kaum erreichbar - wurde hier neu gedruckt. Besonders bedeutsam erscheint, dass Kaempfer die blühende Genroku-Periode behandelt, in der Japan eine friedliche Zeit erlebte. - Tadelloses Exemplar.
Asia; Asien; East Asia; Japan; Kämpfer, Engelbert; Ostasien
Kaiserreich Japan nach den besten vorhandenen Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. Karlsruhe, Kunstverlag, 1860. 4 Bll., 355 S., 40 S. Groß-Oktav. Mit gestochenem Titel, 24 (6 getönten) Stahlstichen und 1 gefalteten Karte. Leinen der Zeit. = Die Außer-Europäische Welt, Bd. 2.
€ 800.00
Nicht häufig. Die getönten Stahlstiche zeigen verschiedene Kostüme, z. B. 2 Dolmetscher, einen Priester, einen Adligen, Frauen etc. Der Text stammt aus verschiedenen Quellen, benutzt wurden Kämpfer, Siebold, Fraysinet, Perry. - Lipperheide Lf 33; nicht bei Cordier. - Einband ausgeblichen, vorderes Gelenk unten auf ca. 2 cm geplatzt; durchgehend, meist am Rande, fleckig.
Asia; Asien; Far East; Japan; Ostasien; Plates
Karaka, Dosabhai Framji. History of the Parsis. London, Macmillan, 1884. XXXIII, 332 S.; VIII, 350 S. Mit 1 Porträt-Frontispiz, chromolithographischem Frontispiz und 6 (3 chromolithographischen, 2 photographischen) Tafeln. Halbleder der Zeit mit marmoriertem Schnitt.
€ 750.00
In diesem unterhaltsamen und auch aus heutiger Sicht fundierten Werk, bietet der Autor zum einen eine anschauliche und detaillierte Beschreibung der Lebensweise der Parsen, zum anderen Einblicke in die religiösen Bräuche ihrer von Zarathustra gegründeten, monotheistischen Religion. Aus dem Inhalt - I. Band: Historical sketch. - The Zoroastrians in Persia. - The Zooroastrians in India - Their manners and customs. - Internal government and laws. - Education. - II. Band: Distinguished Parsis of Gujarat. - Distinguished Parsis of Bombay. - Zoroaster. - The Parsi creed. - Monotheism and free-reverence. - Progress and present position. - {Das Werk enthält hervorragende Tafeln.} - Einband berieben und minimal bestoßen, stockfleckig, sonst schönes Exemplar mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros.
Asien; Bombay; Costumes; Geschichte; India; Indien; Kostüme; Parsis; Religion; Southern Asia; Völkerkunde; Zarathustra
Kaufmann, E. M. Die heilige Stadt der Wüste. Unsere Entdeckungen, Grabungen und Funde in der altchristlichen Menasstadt weiteren Kreisen in Wort und Bild geschildert. Kempten, um 1920. VII, 218 S. Groß-Oktav. Mit 1 farbigen Frontispiz und 189 Abb. auf Tafeln. Originalpappband. - Gebrauchsspuren.
€ 35.00
Asien; Kaufmann; Vorderasien
Kern, Maximilian (Hg.). Das Licht des Ostens. Die Weltanschauungen des mittleren und fernen Asiens, Indien - China - Japan und ihr Einfluß auf das religiöse und sittliche Leben, auf Kunst und Wissenschaft dieser Länder. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (1922). 597 S., 1 Bl. Quarto. Mit 4 farbigen Tafeln und 408 Abbildungen im Text. Illustriertes Originalleinen mit Schutzumschlag. Im Originalschuber.
€ 110.00
Es handelt sich hier um eine Schilderung und Deutung asiatischer Religionen und der Durchdringung des Alltags dieser Länder mit religiösen und philosophischen Idealen und Gebräuchen. - Mit Beiträgen von O. Fischer, A. Forke, W. Gundert, H. Jacobi, M. Kern, W. Schubring u. a. - Mit vierspaltigem Personen- und Sachregister (S. 589 - 597). Das Werk enthält sehr gutes Bildmaterial. - Tadelloses Exemplar.
Asia; Asien; China; India; Indien; Japan; Mythologie; Mythology; Ostasien; Religion; Südasien
Kiautschou - Wochenblatt für die Angehörigen der ostasiatischen Besatzungsbrigade. Wochenblatt für die Angehörigen der ostasiatischen Besatzungsbrigade. Tientsin, 1902. 3 Bll.; 2 Bll. Folio. Mehrfach gefaltete (auf 24 x 8,5 cm) Zeitung in Originalstreifband.
€ 550.00
Das Streifband beider Zeitschriften trägt eine Adresse in Berlin, als Absender einen Stempel des "Stas. Besatz. Brigade Feldlazareth No. 1" und natürlich eine Briefmarke mit Poststempel "Tientsin China Deutsche Post". - Das Wochenblatt erschien "Sonnabend Abends". Jeder "Offizier, Sanitätsoffizier, Beamte, Unteroffizier und Soldat" war berechtigt und wurde gebeten "durch eifrige Mitarbeiterschaft dazu beizutragen", "reichhaltigen Inhalt" zu liefern. Das Wochenblatt besteht aus den Rubriken: Amtliches. - Aus den Garnisonen. - Nachrichten aus der Heimat. - Ostasiatisches. - Aus aller Welt. - Verschiedene Beiträge aus unserem Leserkreise. - Briefkasten. - Bunte Ecke. - Telegramme. - Anzeigen. - Zeitung papierbedingt gebräunt, Nr. 37 mit langem, sauberem Querriss (wohl verursacht durch Öffnen des Streifbands), gutes Exemplar.
Asien; Berlin; China; Deutsche Kolonie; East Asia; German Colonies; Kolonialgeschichte; Ostasien; Tientsin; Zeitschrift
Kircher, Athanasius. China monumentis, qua Sacris qua Profanis, Nec non variis Naturae & Artis spectaculis, Aliarumque rerum memorabilium Argumentis Illustrata, ... Amsterdam, Janssonius & Weyerstraet, 1667. 7 Bll., 237 S., 11 nn. S. Quarto. Mit 1 gestoch. Titelvignette, 8 gestoch. Schrifttafeln (davon 1 mehrfach gefaltet), 15 gestoch. Tafeln, 2 gefalteten, gestoch. Karten, 59 Textkupfern und zahlreichen Zierstücken, Initialen und chines. Schriftzeichen im Text. Moderner Halbleinenband.
€ 2000.00
Kircher (1602-1680) widmete das Werk, das mit der finanziellen Unterstützung Kaiser Leopolds I. veröffentlicht wurde, dem damaligen General des Jesuitenordens Giovanni Paolo Olivia. Der Inhalt des Werkes stützt sich auf Berichte von Missionaren des Jesuitenordens. - Kirchers Werk erlangte durch die Wiedergabe der 1625 entdeckten 'nestorianischen Tafel', (der Text der Inschrift ist auf einer großen Falttafel reproduziert) einen besonderen Wert. Denn damit lag der Beweis vor, dass das Christentum schon viele Jahrhunderte früher in China Einzug gehalten hatte, als bis dato angenommen. Außer dieser ausführlichen Schilderung enthält das Werk Kapitel über die verschiedenen Reisewege nach China, über die Religion des Fernen Ostens sowie Naturkunde, Baukunst, insbesondere die 'Chinesische Mauer', über mechanische Künste und Mitteilungen über die Besonderheiten der chinesischen Schrift. Auch das Leben der Frauen in China wird geschildert und das Schönheitsideal der 'kleinen Füße' thematisiert. - Die schönen Tafeln und Textkupfer zeigen u. a. Pflanzen, Tiere, Gottheiten, Chinesen und Chinesinnen in Kostümen. Auf der Karte ist das gesamte chinesische Reich zu sehen. - Wegen der schönen und zahlreichen Illustrationen und des damaligen starken Interesses für den Fernen Osten wurde das Werk zu einem großen Erfolg. - Lust 37; Cordier 26; Graesse IV, 21; Brunet III, 666; Lipperheide Le 3; ADB XVI, 1 ff. - Die ersten Bll. gebräunt, sonst nur leicht gebräunt und etwas fleckig. Es fehlt der gestochene Titel und das Porträt.
Asien; China; East Asia; Fauna; Jesuiten; Kulturgeschichte; Nestorianer; Nestorians; Ostasien; Schriftzeichen; Völkerkunde
Kleingrothe, C(harles) J. Sumatra's O. K. Medan-Deli, Kleingrothe, ca. 1900. Titelblatt. Quer-Folio. 66 Tafeln in Photogravure und 1 gefaltete Karte. Illustrierte sowie gold- und farbgeprägte Original-Leinenmappe. - Außerordentlich gutes, sauberes Exemplar.
€ 1000.00
{Vorzugsausgabe dieses großzügigen Mappenwerkes.} Die hervorragend guten, gestochen scharfen Bilder zeigen neben öffentlichen Gebäuden, Tempeln und Hafenanlagen meist Plantagen für Kaffee, Tabak etc., die verschiedenen Stadien der Ernte und Verarbeitung. Kleingrothe war ein deutscher Photograph, der sich 1889 in Medan an der Ostküste Sumatras niederließ und zunächst Porträts machte, später aber überwiegend Auftragsarbeiten von verschiedenen in dieser Gegen operierenden Firmen übernahm. Diese Bilder zeigen den Fortschritt der Industrie und Landwirtschaft. In seinem Aufsatz "Kleingrothe's Images of Technology, The reassuring view of the Indies" schreibt P. Kors: "Such commissioned photographs offer a one-sided view of life in the Dutch Indies. They show colonists as they would like to present themselves: both modern and civilised. The photographers' main focus is on the link between European presence in Indonesia and the country's progress."
Asien; Coffee; Gummi; Kaffee; Photographie; Photography; Plantation; Rubber; Southeast Asia; Südostasien; Sumatra; Tabak; Tobacco
Kleiweg de Zwaan, J. P. Anthropologische Untersuchungen auf Bali und Lombok. Leiden, Brill, 1942. 316 S. Quart. Mit 387 Abbildungen auf 107 Tafeln, 18 Textabbildungen, 54 Diagrammen und 2 Karten auf Tafel. Originalband. = Mededeelingen der Afdeeling Volkenkunde van het Koloniaal Instituut. Extra Serie Nr. 4.
€ 100.00
Die hervorragenden Abbildungen im Tafelteil zeigen meist Porträts von Eingeborenen. - Etwas wellig.
Anthropologie; Anthropology; Asia; Asien; Bali; Indonesia; Indonesien; Lombok; Portraits; South East Asia; Südostasien; Völkerkunde
Kleiweg de Zwaan, J. P. Kraniologische Untersuchungen niassischer Schädel. Mit Anhang: Zoologische Resultate. Haag, Nijhoff, 1915. VIII, 325 S. Groß-Oktav. Mit 1 Faltkarte, 156 Abbildungen und 2 Tabellen. Originalleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. = Insel Nias bei Sumatra. Untersuchungen. Bd. III.
€ 100.00
Der Verfasser unternahm diese Reise im Jahre 1910. Zweck der Reise war eine anthropologische Untersuchung der auf Nias lebenden einheimischen Bevölkerung. Er versuchte ihre physischen und somatischen Eigenschaften festzustellen, um herauszufinden, zu welcher Rasse oder Rassen sie gehört. - Petersen-Roil, Nias, 301.- Rücken etwas ausgeblichen; sonst gutes Exemplar.
Anthropologie; Anthropology; Asia; Asien; Indonesia; Indonesien; Nias; Schädel; Skulls; Südostasien; Völkerkunde
Koehn, Alfred. The Way of Japanese Flower Arrangement. Shanghai, Kelly & Walsh, 1937. XXV, 304 S. Quarto. Mit farbigem, montiertem Frontispiz, 298 Figuren und 87 Abbildungen im Text. Halbleinen.
€ 150.00
Inhalt: History of Japanese Flower Arrangement as Developed by the Ikenobo Masters. Receptacles for Japanese Flower Arrangement. Fasteners for Japanese Flower Arrangement. Board and Stands for Japanese Vessels. Wall-Tablets and Flower Trays. The Tokonoma. The Flowers and Foliage of Japan and the Selection of Plant Material for their Arrangement. Rikkwa, Shôkwa Arrangements. Special Rules Relating to Individual Plants in Shôkwa Arrangements. Nageire, Moribana Arrangements. Flowers in rooms for the Tea Ceremony. Preservatives and Stimulants for cut Flowers and Branches. - Enthält sehr gutes Bildmaterial. - Rücken und Vorsatz erneuert, Einband-Ecken und Kanten berieben und bestoßen.
Art; Asien; Blumenkunst; East Asia; Floristik; Ikebana; Japan; Japanese Art; Kunst; Ostasien; Völkerkunde
Koeze, G. A. Crania Ethnica Philippinica. Haarlem, H. Kleinmann & Co, 1901-1904. 2 Bll., 245 S., 26 Bll. Quarto. Mit 11 doppelblattgroßen Tabellen und 25 Tafeln. Originalumschlag. = Veröffentlichungen des Niederländischen Reichsmuseums für Völkerkunde, Serie II, No. 3.
€ 165.00
Diese anthropologische Studie, mit Hilfe der etwa 270 Exponate umfassenden Schädelsammlung von Dr. A. Schadenberg, befasst sich mit einzelnen Stämmen und Völkerschaften aus verschiedenen Teilen der Philippinen - u. a. Tagalen, Igorroten, Ilocanen, Tingianen, Ginaanen, Quianganen, Mangianen, Balugas, Tagabanuas und Visayas. - Einband leicht eingerissen. Sonst ein gutes Exemplar.
Anatomie; Anatomy; Anthropologie; Anthropology; Asia; Asien; Philippinen; Philippines; Schädel; Skulls; Völkerkunde
Köhler, Günther. Der Hwang-Ho. Eine Physiogeographie. Gotha, Perthes, 1929. 104 S. Quarto. Mit 4 Tafeln (davon 1 gefaltet) mit 7 photographischen Abb. 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte und 10 Abb. im Text. Originalumschlag. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 203.
€ 165.00
"Vorliegende Veröffentlichung versucht auf Grund eines sehr verstreuten, umfangreichen und ungleichartigen Schrifttums die wichtigsten Züge eines der eigenartigsten Stromgebiete - des Lößstromes der Erde schlechthin! - erstmalig zu einem Gesamtbild zu verknüpfen." (Vorwort). - Der Verfasser gibt einen Abriss der wissenschaftlichen Forschungsgeschichte des Einzugsgebietes des Hwang-ho, beschreibt Bau und Eigenschaften des Stromraumes sowie die Morphogenese des Stroms. Außerdem enthält das Werk zahlreiche Tabellen, ein umfangreiches Literaturverzeichnis und interessante Photographien. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Tafeln teilweise leicht stockfleckig. Sonst ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; China; East Asia; Fluss; Gelber Fluss; Geologie; Hwang-ho; Klima; Morphologie; Morphology; Yellow River
Kolonialatlas - Kleiner Deutscher Kolonialatlas. Berlin, Reimer, 1900. 3 Bll. Schmal-Quart. Mit 8 doppelblattgoßen farbigen Karten. Originalleinen mit Goldprägung.
€ 120.00
Aus dem Inhalt: Weltkarte - Afrika und Europa, Togo und Hinterland , Kamerun, Deutsch-Südwestafrika, Deutsch-Ostafrika, Deutsche Besitzungen im Stillen Ocean, Ost-China, mit dem deutschen Pachtgebiete Kiautschou. - Leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar.
Atlas; Colonies; Deutsche Kolonie; German Colonies; Kolonialatlas; Kolonien
Koop, Albert J. Early Chinese Bronzes. London, E. Benn Ltd., 1924. VIII, 84 S., 1 Bl. (Text). Quarto. Mit zahlreichen Abbildungen auf 110 Tafeln. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 100.00
Diese sorgfältige Auswahl chinesischer Bronzegegenstände enthält vorzügliches Bildmaterial für Kunstsammler, Archäologen und Völkerkundler. - Einband etwas berieben, leicht angeschmutzt. Ein gutes und unbeschnittenes Exemplar.
Art; Art History; Asia; Asien; Bildhauerkunst; Bronze; China; Kunst; Metal Work; Metallarbeit; Ostasien; Sculpture
Korea. Bildband. (Japan, 1925). 5 Bll. (Text), 138 Bll. (Bildteil), 1 Bl. (Text), 13 Bll. (Bildteil), 1 Bl. (Text) 14 Bll. (Bildteil), 1 Bl. (Text), 3 Bll. (Bildteil). Folio. Mit insgesamt 154 photographischen Tafeln. Illustriertes Originalleinen mit montiertem Titel in japanischer Bindung und mit Ganzgoldschnitt.
€ 980.00
Das in japanischer Sprache verfasste Werk zeigt im Detail die Feinheiten der koreanischen Architektur, besonders die Seouls (des ehemaligen HanYan) aus der Zeit der Yi-Dynastie, die von 1394 bis 1910 herrschte. Gegliedert ist es in 4 Kapitel. Der erste Teil befasst sich mit Klosteranlagen, Tempeln und repräsentativen Bauwerken der Königsfamilie. Im 2. Kapitel sind einfache Gedenksteine, wahrscheinlich Grabsteine zu sehen, während sich das 3. den bedeutenden und besonders kunstvoll gearbeiteten Schreinen des Ahnenkults widmet. Besonders auffällig sind ihre imposanten Sockel, die gerne Schildkröten oder Drachen darstellen. Der letzte und kleinste Teil zeigt Brückenbauten. - Einband angeschmutzt und an den Kanten berieben, sonst schönes Exemplar.
Architecture; Architektur; Art; Art History; Asia; Asien; Corea; Korea; Kulturgeschichte; Kunstgeschichte; Seoul
Kosaken - Album mit 65 Original-Photographien. Ohne Ort, (ca. 1910-1915). Quer-Quarto. Lack-Album in asiatischer Manier, gutes Exemplar.
€ 2000.00
Diese interessante Sammlung von Original-Photographien zeigt meist kosakische Kavallerie. Typische Situationen sind z.B. das Überqueren eines Flusses, Antreten auf einem Appellplatz, Abkochen im Gelände, eine Tanzveranstaltung. Daneben werden einige Landschaften und Gebäude abgebildet. Fast alle Photos sind verso gestempelt (meist 'Collection Cossira') und beschriftet. Daneben weisen sie Spuren von einer ehemaligen Montierung auf. Es ist zu vermuten, dass die Photos in einem Buch oder einer Zeitschrift abgebildet worden waren und für die Klischee-Herstellung montiert wurden.
Caucasus; Cavalry; Cossacks; Kaukasus; kavallerie; Kosaken; Photoalbum; Photographie; Photography; Russia; Russland
Kosegarten, Joh(ann) Gottfr(ied) Ludw(ig). Nala. Eine Indische Dichtung von Wjasa. Jena, Frommann, 1820. XXII, 346 S. Klein-Oktav. Pappband der Zeit.
€ 160.00
Kosegarten (1792-1860) wurde 1817 Professor in Weimar. Diese Berufung wurde für ihn besonders wichtig, weil er so in nähere Beziehung zu Goethe trat, der die Sammlung seines Westöstlichen Diwans durch neue Dichtungen und historische Erklärungen erweiterte. Kosegarten hatte nämlich die Aufgabe, Goethes Kenntnisse der arabischen Schrift und Literatur durch Erläuterungen und Übersetzungen der Originale zu fördern und ihn bei der Redaktion der neuen Ausgabe des Diwans im Jahre 1819 zu unterstützen. - Rücken nachgedunkelt, Gelenke berieben, Ecken bestoßen; vereinzelt etwas stockfleckig.
Asia; Asien; Goethe; India; Indien; Literatur; Literature; Philologie; Philology; Philosophy; Sanskrit; Südasien
Kozlow, P. K. Mongolei, Amdo und die Tote Stadt Chara-Choto. Die Expedition der Russischen Geographischen Gesellschaft 1907-1909. Berlin, Neufeld & Henius, 1925. XIII, 304 S., 2 Bll. Mit 2 Karten, 1 Plan und 129 Abbildungen im Text. Illustiertes Original-Leinen. = Kozlow, P. K. Zur Toten Stadt Chara-Choto.
€ 220.00
Kozlow beschreibt seine 4. Expedition, die ihn zwischen 1907 und1909 durch die Wüste Gobi in die südliche und mittlere Mongolei zum Ala-Schan-Gebirge, an den Kuku-Nor-See und ins nordwestliche Sytschuan führte. - Schönes und sauberes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; Gobi; Innerasien; Mongolei; Mongolia; Völkerkunde
Kramrisch, Stella. The Hindu Temple. Photographs by Raymond Burnier. University of Calcutta, 1946. XI, 466 S. Quarto. Mit 81 photographischen Tafeln, 1 gefalteten Plan und zahlreichen Textabbildungen. Originalleinen.
€ 750.00
Enthält hervorragendes Abbildungsmaterial. "An attempt has here been made to set up the Hindu temple conceptually, from the foundation to its finial. Its construction is rooted in Vedic tradition, and primeval modes of building have contributed their shapes. The principles are given in the sacred books of India, and the structural rules in the treatises on architecture. The purpose of the Hindu temple is shown by its form. It is the concrete symbol of Reintegration and coheres with the rhythm of the thought imagined in its carvings and laid out in its proportions. The Hindu temple is the sum total of architectural rites performed on the basis of its myth. The myth covers the ground and it is the plan on which the structure is raised." (Vorwort). - Einbände etwas stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren, im Ganzen gutes Exemplar.
Architecture; Architektur; Art; Asia; Asien; Hindu; Hinduism; India; Indien; Kunst; Sculpture; Südasien; Tempel; Temple; Völkerkunde
Kumamoto - Plan der Stadt Kumamoto. 1891.
€ 250.00
Kamamoto ist die Hauptstadt der gleichnamigen Präfektur in der Mitte der Kyushu-Insel. Die Stadt ist berühmt für ihre Burg, eine der drei wichtigsten Burgen Japans überhaupt, und als Todesort des berühmten Samurai Miyamoto Musashi. - Mit einigen hilfreichen Anmerkungen in lateinischer Sprache und Schrift. - Gutes, sauberes Exemplar.
Asia; Asien; City Plan; East Asia; Holzschnitt; Japan; Kumamoto; Kyushu; Ostasien; Stadtplan; Woodcut
Kung-fu-tse - Werke des tschinesischen Weisen Kung-Fu-Dsü und seiner Schüler. Halle, Renger, 1826. XII, 1 Bl., 217 S. Halbleder der Zeit mit eingebundener Originalbroschur.
€ 500.00
Erste Ausgabe der ersten deutschen Übersetzung von Kung-fu-tses Schriften. Der zweite und letzte Teil erschien erst 1836. - Der bedeutende Orientalist und Soziologe Wilhelm Schott (1802-1889) hielt 1833 erstmals an der von Wilhelm von Humboldt 1810 gegründeten Berliner Universität Vorlesungen zur chinesischen Sprache und Philosophie. - Vermutlich handelt es sich bei vorliegendem Buch um das Handexemplar des Übersetzers Wilhelm Schott. Der fliegende Vorsatz weist eine handschriftliche Liste all jener Gelehrten auf, die in den Jahren 1837 und 1838 ein Exemplar erhielten. Wie häufig bei Schott strich er die Liste im Nachhinein mit kräftigen Tintenstrichen durch. Gelistet sind Greiling, Bollmann, Wälfing, Sonntag, Trautmann, Schweitzer u. a. - Cordier 1404. - Rücken mit Fehlstellen, Einband berieben und Ecken gestaucht, Vorsätze etwas stockfleckig. Sonst innen gutes Exemplar.
Asia; Asien; China; Confucius; East Asia; Kulturwissenschaft; Orientalistik; Philosophie; Philosophy; Religion; Übersetzung; Völkerkunde
Laet, Jean. Persia seu regni persici status. Variaque Itinera in atque per Persiam: cum Aliquot Iconibus Incolarum. Leyden, ex officina Elzeviriana, 1647. 3 Bll., 362 S., 7 Bll. Index. Duodez. Mit Titelkupfer und 8 Holzschnittafeln. Pergamentband der Zeit.
€ 350.00
"Cet ouvrage, dit Boucher de la Richardie, est plus recherché pour les relations que J. de Laet a jointes à sa description de la Perse, que pour sa description même, qui est très-superficielle. ... Les écrits géographiques de Laet sont rédigés avec beaucoup de soin et d'exactitude; ils ont encore de intéret aujourd'hui, parce qu'ils servent à faire connaitre les changements survenus depuis dans divers pays de l'Europe." (Schwab). - Die hübschen Tafeln zeigen verschiedene Kostüme und Trachten. Nouv. Biogr. Gen. XXVIII, 665 f.; - Rahir 374; - Willems 386. - Ein gutes und sauberes Exemplae.
Asia; Asien; Costumes; Elzevir; Kostüme; Middle East; Persia; Persien; Vorderasien
Laet, Johannes de. De imperio Magni Mogolis sive India vera commentaribus & variis auctoribus congestus. Leiden, Elzevir, 1631. 5 Bll., 299 S., 17 nn S. Duodez. Mit gestochenem Titelblatt und 1 blattgroßen Holzschnitt. Pergamentband der Zeit.
€ 600.00
Dem Werk liegt eine "Remonstratie", also ein wirtschaftlicher Bericht zugrunde, den Franz Pelsaert, der von 1620 bis 1627 Faktor der Niederländisch Ostindischen Kompagnie in Agra war, für diese zusammenstellte. Er sammelte ausserdem Nachrichten für eine Geschichrte von Hindostan. Die beiden Manuskripte gelangten zu Pieter van den Broecke, Direktor der holländischen Fakorei in Surat, der sie nach Amsterdam schickte. Die VOC vertraute die Manudkripte Jean de Laet an, einem flämischen Geographen und Naturkundler. Diese und andere publizierte und unpublizierte Materialien benutzend, stellte er die hier vorliegende erste systematische Geschichte des Magulreiches zusammen. - {Vorgebunden:} Ders. Portugallia sive de regis Portugallia regnis et opibus commentarius. Daselbst, 1641. 7 Bll., 460 S., 5 Bll. Mit gestochenem Titelblatt. - Enthält auf den SS. 191-199 Nachrichten über {Brasilien.} - Buchhändlermarke auf vorderem Vorsatz. Durchgehend etwas gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Brasilien; Brazil; Europa; Europe; Hindustan; India; Indien; Portugal; Southern Asia; Southern Europe; Südasien; Südeuropa
Landon, Perceval. The Opening of Tibet. An account of Lhasa and the country and people of Central Tibet and the progress of the mission sent there by the English government in the year 1903-4. New York, Doubleday, Page & Co. 1906. XV, 484 S. Mit 1 farbigen Frontispiz und 48 Tafeln. Originalleinen.
€ 600.00
"The author was the 'Times' correspondent with the mission. He gives in detail the incidents of the march, of the sieges, first of the British force and then the Tibetians, at Gyantse, and of the protracted negotiations at Lhasa." (Yakushi L57b.) - Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; Innerasien; Lhasa; Mission; Tibet
Langsdorff, G(eorg) H(einrich) von. Bemerkungen auf einer Reise um die Welt in den Jahren 1803 bis 1807. Frankfurt, Wilmans, 1812. 15 Bll., 503 S.; 1 Bl., 335 S. Quarto. Mit 2 gestochenen Frontispizes (Porträts), 43 Kupfertafeln (davon 1 gefaltet) mit je 1 S. Erläuterung und 1 gefaltetes Musikbeispiel. Neuer, dunkelroter Halblederband auf 5 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 7500.00
Erste Ausgabe dieses wichtigen Werkes. Der deutsche Arzt und Naturforscher Langsdorff (1774-1852) nahm an der ersten russischen Weltumseglung an Bord der "Nadeshda" unter der Leitung von Krusenstern (1770-1846) und Resanoff teil. Sie reisten von Kopenhagen nach Brasilien, in die Südsee (Polynesien) und nach Kamtschatka. Dort im Peter-Pauls-Hafen trennte sich 1805 Langsdorff von Krusenstern und bereiste gemeinsam mit Resanoff Russisch-Amerika und Californien. Er kehrte dann von Kamtschatka aus über Jakutsk, Irkutsk und Tobolsk zurück und traf 1808 in Moskau ein. - Der Reisebericht des Naturforschers gehört zu den "zuverlässigsten (...) die man über die pazifischen Länder und Völker besitzt (...)." (ADB). - "Ich habe mich bemüht, die mir allgemein interessant scheinenden Gegenstände, die Sitten und Gebräuche verschiedener Völker, ihre Lebensart, die Produkte des Landes im allgemeinen und den historischen Verlauf unserer Reise auszuheben." (Vorwort). - Langddorffs "description of the voyage to the Northwest Coast (...) represents an important contribution to our knowledge of Russian America and of California at that time." (Lada-Mocarski). "Das 14. Kapitel des zweiten Bandes, welches die kamtschadalischen Schlittenhunde und ihre Verwendung ausführlich schildert, ist in seiner Art musterhaft." (ADB) - Die schönen Kupfer zeigen u. a. {die erste Darstellung von San Francisco}, Indianer, "verwilderte Franzosen auf der Insel Nukashiwa", einen japanischer Arzt in typisch asiatischer Darstellung, Japaner in verschiedenen Kostümen, Landschaftsveduten, Gebrauchsgegenstände und einiges mehr. "His work contains a fuller account of Sitka, the Settlement of St. Francisco, etc. than any other." (Sabin). Das Werk enthält außerdem ein 8 Bll. umfassendes alphabetisches "Pränumeranten-Verzeichnis". - Lada-Mocarski 252 ff.;Henze III, 124 ff.; Sabin 38895; Brunet III, 822; ADB XVII, 689. - Durchgehend etwas stockfleckig.
America; Amerika; Asien; Brasilien; Brazil; California; Californien; Expedition; Indianer; Japan; Kamtschatka; Krusenstern; North America; Polynesia; Polynesien; Russia; Russland; San Francisco; Schlittenhunde; Sitka
Lansdell, Henry. Russisch-Central-Asien nebst Kuldscha, Buchara, Chiwa und Merw. Leipzig, Hirt, 1885. 980 S. (durchgehend paginiert). Groß-Oktav. Mit 1 photographischen Frontispiz, 1 doppelblattgroßen, xylographischen Tafel und 68 xylographischen Abbildung. Original-Leinen mit Silber- und Schwarzprägung.
€ 450.00
"Landsdell (1841-1918), englischer Wanderprediger und Verteiler religiöser Schriften, durchzog auf weitgespannten Routen Asien, und zwar, zum Besuch der Strafanstalten und Krankenhäuser, Sibirien (1879) und Russisch-Zentral-Asien (1882). In den Jahren 1888-89 bereiste er Ost-Turkestan und Kaschmir, um diese Länder in Hinblick auf ihre Eignung für missionarische Zwecke in Augenschein zu nehmen. Geographisch ungeschult, verarbeitete er doch fleißig seine Beobachtungen und Erkundigungen mit der vorhandenen Literatur und brachte manches Interessante zur Kenntnis, auch als Tier- und Pflanzensammler." (Henze III, 128). - Einbände etwas berieben. Durchgehend leicht gebräunt, die Karte mit hinterlegten Einrissen in den Falzen. Frontispiz von Band 1 lose.
Asia; Asien; Buchara; Central Asia; Chiwa; Kuldscha; Russia; Russland; Zentralasien
Lassen, Christian. Indische Altertumskunde. Leipzig, Kittler und London, Williams & Norgate, 1861/67. Mit 2 mehrfach gefalteten, kolorierten Karten. Modernes Halbleder.
€ 650.00
Lassen (1800-1876) gilt als der Begründer der indischen Altertumswissenschaft. Sein Hauptwerk, worin er auf dem Gebiet der indischen Forschung bahnbrechend wurde und unerreicht blieb, ist die 'Indische Altertumskunde', die sich als der Inbegriff alles bis dahin erreichten, antiquarischen Wissens über Indien darstellt. Die Inder selbst haben nie daran gedacht, ihre Geschichte zu schreiben, und auch auf europäischem Boden gab es nur wenige Vorarbeiten, es galt vielmehr, diese Wissenschaft erst zu begründen. - Mischexemplar: Bd. 1 u. 2 in der zweiten erweiterten Ausgabe, Bd. 3 u. 4 in der ersten Ausgabe, diese beiden Bände wurde nie überarbeitet. - ADB XVII, 784 ff. - Nur vereinzelt fleckig, gutes, sauberes Exemplar.
Altertumskunde; Antiquity; Asia; Asien; India; Indien; Southern Asia; Südasien
Le Coq, Albert von. Auf Hellas Spuren in Ostturkestan. Leipzig, Hinrichs, 1926. XI, 166 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Groß-Oktav. Mit 108 Abbildungen imText und auf 52 Tafeln sowie 4 Kartenskizzen im Text. Originalleinen.
€ 200.00
"Fesselnde Erzählung von Eindrücken und Erlebnissen, die eine wertvolle und auch notwendige Ergänzung zu den großen Veröffentlichungen der deutschen Turfan-Expedition geben. Erst hier wird deutlich, welche Mühseligkeiten und Gefahren mit diesen Expeditionen verbunden waren." (Aschoff 1171). - Yakushi L 67 a. - Einband leicht angestaubt. Ein gutes und sauberes Exemplar.
Archäologie; Archaeology; Asia; Asien; Central Asia; Ethnology; Expedition; Turkestan; Turkistan; Völkerkunde; Zentralasien
Le Coq, Albert von. Von Land und Leuten in Ostturkistan. Leipzig, Hinrichs, 1928. VII, 183 S. Groß-Oktav. Mit 156 Abbildungen im Text und auf 48 Tafeln sowie 5 Kartenskizzen im Text. Originalleinen.
€ 180.00
Hochinteressantes Werk über die trotz zahlreicher Schwierigkeiten durchgeführte Expedition, die bedeutende Kunstschätze auf abenteuerliche Weise nach Europa brachte. "Popular account of the 4th German Turfan expedition (...) by Le Coq and Th. Bartus. They explored especially Kucha and Tumshuk." (Yakushi L 68). - "Das Buch ist (...) ein wichtiges Dokument zur Zeitgeschichte und gibt die Stimmung wieder, die kurz vor dem Krieg unter der Bevölkerung in den Turfan-Oasen geherrscht hat." (Aschoff 1172). - Einband leicht fleckig. Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; Ethnology; Expedition; Turfan; Turkestan; Völkerkunde; Zentralasien
Lejean, G. Ethnographie de la Turquie d'Europe. Ethnoghraphie der Europäischen Türkei. Gotha, Perthes, 1861. 1 Bl., 38 S. Quarto. Mit 1 farbigen Faltkarte. Moderner Pappumschlag mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 4.
€ 100.00
Inhalt: Methode und Quellen. - Alte Ethnographie der Europäischen Türkei. - Die jetzigen Völkerschaften der Europäischen Türkei. - Der Text ist in französischer und deutscher Sprache. - Innen etwas stockfleckig, Stempel auf Titelblatt. Sonst ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Ethnographie; Ethnography; Middle East; Türkei; Turkey; Völkerkunde; Vorderasien
Lepsius, Richard. Paläographie als Mittel für die Sprachforschung zunächst am Sanskrit nachgewiesen. Berlin, Königliche Akademie der Wissenschaften, 1834. 101 S. Sehr schöner moderner Pappband mit montiertem Originaltitel.
€ 420.00
Der Ägyptologe und Sprachforscher Karl Richard Lepsius (1810-1884) gilt als einer der Begründer der Ägyptologie. Zur Entstehungszeit dieses Buches über die alten Formen der Buchstabenschrift am Beispiel des Sanskrits, das Jacob und Wilhelm Grimm gewidmet ist, war er am Archäologischen Institut in Rom tätig. Hier widmete er sich neben der Sammlung altitalienischer Inschriften auch der altägyptischen Sprache nach der Hieroglyphen-Entzifferung durch den französischen Gelehrten Jean Francois Champollion (1790-1832). - NDB 14, 308f. - Etwas fleckig und gebräunt, Titelblatt mit Fehlstelle und handschriftlichem Besitzvermerk von alter Hand, drei Seiten mit Tintenfleck. Sonst ein gutes Exemplar.
Ägypten; Linguistic Research; Linguistics; Linguistik; Paläographie; Sanskrit; Sprache; Sprachforschung
Letteris, M(ax). Sagen aus dem Orient. Karlsruhe, Macklot, 1847. XIV S., 1 Bl., 183 S. Groß-Oktav. Dunkelroter Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 260.00
Diese 'Sagen aus dem Orient' sind talmudische Sagen, die der Dichter und Orientalist Leteris in gefällige Reimform gebracht hat: "Die schönste talmudische Sage, dem Inhalte nach, wird sehr oft in so gedrängter, vernachlässigter und fremdartiger Form geboten, daß man gar tief in das Wesen jenes Schriftthums und jener fernentrückten Zeit eindringen muß, um das inwohnende poetische Dasein herauszufinden, oder eigentlich herauszufühlen." (Aus dem Vorwort). - Für diese Arbeit wurde der Dichter vom österreichischen Kaiser mit einer Goldenen Medaille ausgezeichnet. - ÖBL V, 159. - Ecken und Kanten etwas bestoßen, durchgehend vereinzelt stockfleckig; unauffällig überklebter Stempel auf Titelblatt.
Asien; Judaica; Legends; Literatur; Literature; Middle East; Orient; Orientalistik; Poesie; Sagen; Talmud; Vorderasien
Ludwig, Rudolph. Geogenische und geognostische Studien auf einer Reise durch Russland und den Ural. Darmstadt, Jonghaus, 1862. IV, 266 S., 1 Bl. Mit 3 Holzschnitten und 15 Tafeln in Lithographie und Farbendruck. Bedruckte Original-Broschur.
€ 450.00
Ludwig, "ein eifriger Forscher und fruchtbarer Schriftsteller auf geologischem Gebiete" machte 1860 eine ausgedehnte Reise in die Kohlendistrikte Russlands, das schriftstellerische Resultat war diese "größere, anziehend geschriebene und mit reichen bildlichen Darstellungen geschmückte Schrift". (Gümbel in ADB). - Das Werk enthält die Kapitel: Über Eisenstein- und Kupfererzbildung im Ural und in andern Gegenden Europas. Die Kohledeformation am Ural. Über Holzanschwemmungen und Torfmoore an der Wolga. - ADB XIX, 612 ff.; Poggendorff III, 840. - Rücken nachgedunkelt, vorderes Gelenk mit Einriss. Innen ein gutes, sauberes Exemplar.
Geognosie; Geologie; Geology; Mineralogie; Mineralogy; Russia; Russland; Ural; Wolga
[Luillier-Lagaudiers.] Des Sieur Lullier Reise nach Ost-Indien, Worinnen nebst verschiedenen hierinne allein befindlichen Merckwürdigkeiten, insonderheit Ein Nützlicher Bericht Von der Ost-Indischen Handlung zu ersehen. Hamburg, Neumann, 1707. 1 Bl., 142 S. Duodez. Hübscher Kalbslederband mit reicher Rücken- und etwas Deckelvergoldung im Stil der Zeit.
€ 1200.00
Der Verfasser begleitete seine Cousine und eine Freundin derselben nach Pondicherry, wo die beiden zu heiraten gedachten. Die Stadt war damals gerade in französischen Besitz gekommen, sie sollte der Brückenkopf für die wirtschaftlichen Interessen Frankreichs in Indien werden. Der Verfasser beschreibt daher auch den Handel der Franzosen in Indien in dem umfangreichen Kapitel "Unterricht Zur Kauffmannschafft in Ost-Indien". Insgesamt ist das vorliegende kleinen Werk eine interessante Quelle zur Geschichte der französischen "Compagnie des Indes". - Howgego I, C165. - Durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar in einem ansprechenden Einband.
Compagnie des Indes; India; Indien; Kaufleute; Pondicherry; Southern Asia; Südasien
Maass, Alfred. Durch Zentral-Sumatra. Berlin und Leipzig, Behr, (1910). 1 Bl., XXXI, 1 Bl., 851 S.; 8 Bll., 610 S., 7 Bll. Quarto. Mit zusammen {37 (27 chromolithographischen) Tafeln,} 1 Faksimile, 1 farbigen Faltkarte, 14 Tabellen und 251 Abbildungen. Illustriertes Originalleinen.
€ 1800.00
{Seltenes und gesuchtes Standardwerk!} - Das Werk entstand unter Mitarbeit von J. P. Kleiweg de Zwaan, Eugen Fischer, Max Weber, Karl Grünberg, Paul Magnus, Hubert Jansen. - Das hervorragende, meist farbige, Abbildungsmaterial zeigt verschiedene Gesichtsmasken der Eingeborenen, die reiche Ornamentik von Holzplanken, Schmuck- und Gebrauchsgegenstände, altes chinesisches Porzellan sowie Fische und Schmetterlinge. - Bd. I, Teil I: Reisebericht. Erlebnisse, Funde, geschichtliche Rückblicke. - Teil II: Die Ethnographie der Kuantan- und Kamparländer. - Bd. II, Teil I: Beitrag zur Anthropologie der Minangkabauer. - Teil II: Die Heilkunde der Minangkabauer. - Teil III: Zoologica. Botanica. - Teil IV: Die ethnographische Sammlung. - Beide Bände enthalten jeweils am Schluss umfangreiche Indizes zu den einzelnen Teilen. - Einband von Bd. 1 fleckig, sonst gutes Exemplar.
Asia; Asien; Colour plates; Ethnology; Farbtafeln; Indonesia; Indonesien; South East Asia; Südostasien; Sumatra; Völkerkunde
Mackay, George Leslie. From Far Formosa. The Island, its People and Missions. Edinburgh, Oliphant Andersom & Ferrier, 1896. 346 S. Groß-Oktav. Mit 16 Tafeln und 4 gefalteten Karten. Illustriertes Originalleinen.
€ 180.00
Der Verfasser war 23 Jahre lang Missionar auf Formosa. - Das Werk ist in folgende Kapitel aufgeteilt: The Island; Among the Chinese; The Conquered Aborigines; The Mountain Savages; At Headquaters. - Einband fleckig und ausgeblichen. Innen etwas gebräunt.
Asia; Asien; China; East Asia; Formosa; Ostasien; Taiwan
Macquart (Louis-Charles-Henri). Beschreibung einer auf Befehl der Regierung nach den Norden gemachten Reise enthaltend Abhandlungen über mehrere Gegenstände der Mineralogie: Frankfurt, Herrmannische Buchhandlung, 1790. 2 Bll., 628 S., 4 Bll. Mit 7 gefalteten Kupfertafeln. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und 1 (von 2) goldgeprägten Rücken-Titelschildchen.
€ 1000.00
{Erste deutsche Ausgabe, selten!} Der Verfasser (1745-1808), französischer Mineraloge, bereiste Polen, Russland und Sibirien, um die mineralogischen Kenntnisse der Zeit zu erweitern. Das Werk enthält ausführliche Schilderungen von Bergwerken, verschiedenen Erzen, Versuchen, auch einiges über Land und Leute. Weiterhin enthalten ist eine Beschreibung von Moskau. Die Tafeln zeigen Erze, Ammoniten, Kristalle, Halb- und Edelsteine. - Nouv. Biogr. Gén., XXXII, 594. - Gutes, sauberes Exemplar.
Asien; Geologie; Geology; Mineralogie; Mineralogy; Poland; Polen; Russia; Russland; Siberia; Sibirien
Maha-Bharata. Indralokagamanam (Sanskrit). Ardschuna's Reise zu Indra's Himmel, nebst anderen Episoden des Maha-Bharata; in der Ursprache zum erstenmal herausgegeben, metrisch übersetzt, und mit kritischen Anmerkungen versehen von {Franz Bopp.} Berlin, Königl. Akademie der Wissenschaften, 1824. XXVIII, 78 S. (Sanskrit-Text), 1 Bl., 122 S. Groß-Oktav. Halbleinen der Zeit.
€ 400.00
Erste Ausgabe von Text (in Devanagri) und Übersetzung fünf der schönsten Episoden aus dem "großen Gedicht", dem "Maha-Bharata" Indiens. "Kein Werk außer der Bibel hatte einen solchen Einfluß auf die moralische Erziehung eines Volkes ... Die in diesem Werk bewahrten Nachrichten von Legenden, Kulturen, Mythen und Traditionen ... zeugen von einem einzigartigen frühen Forschen nach den verborgenen Wahrheiten der Religion und enthalten Ansätze philosophischen Spekulierens (KLL". - Mahabharata (Das große Epos vom Kampf des Bharatas) ist das zweite große Heldenepos der Inder. Als Verfasser vermutet man den mythischen Weisen Vyasa, der auch als Ordner des Veda gilt. Zweifellos aber ist das Epos nicht Werk eines einzigen Dichters, da Sprache und Stil auf große zeitliche Unterschiede in der Entstehnung der einzelnen Episoden hinweisen. Der Übersetzer Franz Bopp (1791-1867 ging als "Vater des historisch-vergleichenden Studiums der indoeuropäischen Sprachen und als wahrer Begründer der modernen Linguistik" in die Geschichte ein (Fischer). - Goedeke XVI, 714, 7, 3; Fischer, Geschichte der Sprache, 167f; KLL VII, 5909 f.; Ruppert 1789. - Leicht berieben, wenige, vereinzelte Stockflecken.
Asia; Asien; Bopp; India; Indien; Literatur; Literature; Sanskrit; Southern Asia; Südasien
Malayalam - Alphabetum Grandonico-Malabaricum sive Samscrudonicum. (Lectori erudito Iohannes Christophorus Amadutius.) Rom, Typis Sac. Congregationis de Propag. Fide, 1772. XXVIII, 100 S. Klein-Oktav. Mit 9 gefalteten Schrifttafeln. Spätere Broschur.
€ 1000.00
Eine Einführung ins Malayalam und dessen Vorstufe Grantha, mit zahlreichen in den Text eingedruckten Schriftzeichen. Das südindische Malayalam gehört neben dem Tamil und Teluga zu den darvidischen Sprachen und wird zwischen den Westghats und dem Arabischen Meer gesprochen, weshalb "Malayalam" soviel wie "Mann zwischen Berge und Ozean" bedeutet. Das vorliegende, von dem italienischen Philologen J. C. Amaduzzi herausgegebene Werk konzentriert sich auf die Phonologie der Schriftzeichen, erläutert aber auch die Grammatik, führt auf den Schrifttafeln das Zahelnsystem von 1 bis 10,000,000 auf und nennt am Schluss einige Redewendungen in Malayalam, vorwiegend für den religiösen und kultischen Gebrauch. - Brunet I, 197; Graesse I, 84. - Vereinzelt Stockflecken, 1 Tafel mit sorgfältig hinterlegtem Einriss (kaum sichtbar). Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; India; Indien; Language; Linguistics; Linguistik; Malayalam; Southern Asia; Sprache; Südasien
Malcolm, John. A Memoir of Central India, including Malwa, and adjoining Provinces. London, Parbury, Allen & Co., 1832. XVI, 580 S.; IV, 547 S. Mit 1 gefalteten Karte als Frontispiz und 1 gefalteten Farbkarte. Geprägtes Originalleinen.
€ 800.00
Der Verfasser Sir John Malcolm (1769-1833) trat 1782 in die britische Armee ein, bewährte sich als Diplomat in Persien und wurde 1818 mit der Verwaltung der eroberten Gebiete Mittel-Indiens, einschließlich Malwas, betraut. "Während seiner vierjährigen Amtszeit trug er mit seinen Offizieren ein vielschichtiges Material zur Kenntnis der Geschichte, Politik und Statistik (...) jenes Gebietes bei." (Henze) - "A classic account of political conditions in central India during the early 19th century by the British officer in charge of the area from 1818 to 1822." (Mahar, 784 - nur Erstausgabe verzeichnet). - Henze III, 357. - Einband bestoßen und angestaubt, Rücken ausgeblichen, unbeschnitten, Schnitt stockfleckig, Stempel auf Frontispiz verso, Bd. 1, S. 90, 579 u. Bd. 2 S. 1, sonst ordentliche Exemplar.
Asia; Asien; Erinnerungen; Geschichte; History; India; Indien; Memoiren; Memoirs; Politik; Southern Asia; Statistik; Südasien
Maltzan, Heinrich Freiherr von. Meine Wallfahrt nach Mekka. Leipzig, Dyk'sche Buchhandlung, 1865. VI, 377 S.; 1 Bl., 373 S. Bedrucke Original-Interimsumschläge unter neuerem, grünem Leinen.
€ 1600.00
Erste Ausgabe, sehr selten! Maltzan (1826-1874) gilt als einer der bedeutendsten deutschen Orient-Reisenden. 1860 erlaubte ihm ein rauschgiftsüchtiger Algerier, gegen eine 6-monatige Versorgung mit Haschisch, seinen Pass für eine Wallfahrt nach Mekka zu nutzen. Maltzan kam als Algerier verkleidet in der Stadt an. Er war absolut unbeeindruckt und sogar enttäuscht: Er betrachtete die Riten der Wallfahrt als langweilig und aberwitzig und verglich die Große Moschee mit einer Zitadelle von Dämonen. Fast entdeckt, reiste er nach Algerien zurück und gab den Pass an seinen dem Haschisch verfallenen Freund zurück, der bis zu seinem Ende glaubte, selbst in Mekka gewesen zu sein. Dieser Reisebericht erschien erst 1865, nachdem der "falsche" Hadschi Abdurrahman gestorben war. - "Er war ein Wissenschaftler von phantastischem Anflug. Seine ausnahmslos gehaltvollen Werke kennzeichnet schönster Stilfluß, zart flackernder Humor und ein auf durchgehende Erhellung aller Umstände gerichtetes Bestreben." (Henze). - Pfullmann, Durch Wüste und Steppe 288; Henze III, 360. - Durchgehend schwach gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Arabia; Arabien; Asien; Islam; Mecca; Mekka; Middle East; Pilgrimage; Vorderasien; Wallfahrt
Manen, Johan van. Minor Tibetan Texts. I. The song of the eastern snow-mountain. Calcutta, 1919. IV, 1 Bl., 86 S. Groß-Oktav. Mit 1 Tafel. In Folie eingeschlagene Originalbroschur. = Bibliotheca Indica: Collection of Oriental Works. Published by the Asiatic society of Bengal. New Series, No. 1426.
€ 110.00
"Primarily Lexicographically Treated". - Nach einer Einführung in die mythologische Geschichte folgen Originaltext und Übersetzung. Den größten Raum nimmt die Analyse mit Glossar und Anmerkungen ein. - Seltene Schrift des Tibetologen, von dessen Vorarbeit viele zehrten. - Umschlag mit Fehlstellen, Rückendeckel stärker knitterig, unbeschnitten, Titel leicht fleckig. Innen gutes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; Lexikon; Linguistics; Literature; Quellenforschung; Sprachwissenschaft; Tibet; Übersetzung
Marshall, William E. A Phrenologist Amongst the Todas, or, The Study of a Primitive Tribe in South India. London, Longmans, Green, and Co., 1873. XX, 271 S. Groß-Oktav. Mit Frontispiz, 1 Karte, 17 Tafeln und 5 Textabbildungen. Originalleinen mit goldgeprägtem Titel und Zitat von Max Müller.
€ 330.00
Ein frühes und wichtiges Werk über das geheimnisvolle Urvolk der Todas, das zu dem Zeitpunkt dieser Beschreibung im Aussterben begriffen war. Die Toda-Bevölkerung steigt allmählich wieder, 1901 waren es noch 807, heute sind es wieder um die 1200 Menschen. - Der Verfasser reiste in Begleitung des Schweizer Missionars Fr. Merz, des einzigen Europäers, der die Toda-Sprache beherrschte. Das Buch enthält wertvolle Beobachtungen zur Anthropologie dieses isoliert in den Nilgiri-Hügeln lebenden Stammes. S. 240-269 enthalten eine Grammatik und ein Vokabularium der Toda-Sprache. - Gelenke etwas berieben, durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Ethnology; India; Indien; Southern Asia; Südasien; Toda; Völkerkunde
Marsy, Francois Marie de. China. Berlin, Voß, 1755. 9 Bll., 446 S. Klein-Oktav. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung und 2 farbigen Rückenschildchen. = Neuere Geschichte der Chineser, Japaner, Indianer etc., Als eine Fortsetzung von Rollins ältern Geschichte, 1. Theil.
€ 300.00
"Was ich von den Chinesern zu sagen habe, will ich in sechs Abschnitte eintheilen. In dem ersten Abschnitte werde ich eine allgemeine Idee von ihrer Geschichte geben; der zweete wird die Beschreibung ihres Landes in sich enthalten; in dem dritten will ich von ihrer Regierungsform reden; der vierte soll von ihrer Handlung, ihren Künsten und Wissenschaften handeln; in dem fünften will ich von der Religion, den Sitten, und den besondern Gebräuchen dieses Volkes sprechen; und der sechste soll eine kurze Beschreibung von einigen Reichen in sich fassen, die an China Tribut geben." - Siehe Cordier, Bibl. Sin., 52. - Einband etwas berieben und mit ein wenig Wurmfraß, meist am hinteren Deckel. Alter Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt. Schwach wasserrandig und durchgehend etwas fleckig.
Asia; Asien; China; Corea; East Asia; Korea; Ostasien
McLeod, John. Voyage of His Majesty's Ship Alceste, along the Coast of Corea, to the Island of Lew Chew; London, Murray, 1818. 323 S. Mit Porträt-Frontispiz und 5 kolorierten Aquatinta-Tafeln. Neuerer Lederband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und hübscher Blindprägung.
€ 700.00
Der Verfasser war Arzt an Bord der "Alceste", welche, nachdem sie Lord Amherst nach China gebracht hatte, unter Capt. Maxwell in den Golf von Liau-tung eindrang. An dessen Westseite ging man bis zum Beginn der Chinesischen Mauer bei Shan-hai-kwan. Von hier steuerte man zur Liau-tung-Halbinsel hinüber, wo man verweilte, kartographisch tätig war und im Norden der Halbinsel auf das Schiff "Lyra" stieß. Auf dem Heimweg scheiterte die "Alceste" in der Höhe von Sumatra. Mit der Fahrt der "Alceste" und "Lyra", die die bis dahin unbekannte Westseite Koreas erschloss, war die Entdeckung jener Halbinsel zu einem ersten Abschluss gebracht worden. - Die hübschen Tafeln zeigen meist Kostüme. Mit der Insel Lew Chew ist Okinawa gemeint. - Henze I, 65 f; siehe Nat. Maritime Mus., Voyage & Travel, 523. - Teils etwas fleckig, unbeschnittenes Exemplar.
Amherst; Asia; Asien; Corea; East Asia; Far East; Korea; Maritime; Ostasien; Schiffahrt; Seefahrt
Melzer, Frithjof. Malaria, Gold und Opium. Mit Stötzners Hei lung kiang-Expedition in die unerforschte Mandschurei. Leipzig, Haberland, 1929. 221 S. Groß-Oktav. Mit Frontispiz, 105 Abbildungen auf Tafeln und 2 Karten. Originalleinen mit Goldprägung. - Einband angestaubt, die Goldprägung nachgedunkelt. Durchgehend etwas gebräunt.
€ 20.00
Asien; China; Mandschurei; Ostasien
Meyer, Adolf B. Alterthümer aus dem Ostindischen Archipel und angrenzenden Gebieten unter besonderer Berücksichtigung derjenigen aus der Hinduischen Zeit. Leipzig, Naumann & Schroeder, 1884. III, 24 S. Folio. Mit 18 Lichtdrucktafeln (davon 4 in Chromolichtdruck) und 1 Karte. Originalmappe. = Königliches Ethnographisches Museum zu Dresden, IV.
€ 800.00
Der Verfasser, der Zoologe Meyer (1840-1911) war Direktor des Kgl. Zoologischen und Anthropologisch-Ethnographischen Museums in Dresden. (Vgl. Henze III, 451). - "Das Folgende ist ein beschreibendes, illustrirtes Verzeichniss der im Dresdner Königl. Ethnographischen Museum vorhandenen Alterthümer aus dem Ostindischen Archipel und derjeniger aus benachbarten Gegenden (...); es werden nach einander abgehandelt: die Objecte aus Stein, aus Metall, aus Holz und aus Porzellan und verwandtem Material, woran sich ein Excurs über gewisse hinterindische Bronzepauken reiht, welche mir aus dem Archipel in Zeichnungen vorliegen. Den Beschluss bildet die Erläuterung einer Karte der Verbreitung hinduischer Alterthümer über das ganze Gebiet hin (...)." (Vorwort). Mit sehr schönem Bildmaterial. - Cordier II, 1255. - Mappe eingerissen und angeschmutzt, Tafeln teilweise mit leichten Einrissen, sonst gutes Exemplar. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an Max Uhle.
Antiquities; Art; Asia; Asien; East India; Ethnographie; Ethnography; Indien; Java; Jewelery; Kunsthandwerk; Malaya; Metallarbeit; Ostindien; Porzellan; Schmuck; Silber; Völkerkunde; Waffen
Meyer, J. J. Das Weib im altindischen Epos. Leipzig, Heims, 1915. XVIII, 440 S. Groß-Oktav. Halbleder der Zeit.
€ 150.00
Der deutschamerikanische Indologe (geb. 1870) wirkte nach mühevollem Selbststudium von 1900-1918 an der Universität Chicago. Ab 1920 lebte er in Chur in der Schweiz. Meyer hat sich vor allem durch feinsinnige Übersetzungen um eine lebendige und eindringende Erfassung altindischer Geistesgeschichte bemüht. - Aus der Bibliothek des bedeutenden Völkerkundlers {Kleiweg de Zwaan,} mit dessen Exlibris und handschriftlichem Namenszug. - Einband etwas berieben und fleckig, innen gutes Exemplar.
Asia; Asien; Frauenreise; India; Indien; Meyer; Southern Asia; Südasien; Women
Michaelis, Hermann. Von Hankau nach Su tschou. Reisen im mittlern und westlichen China 1879-81. Gotha, Perthes, 1888. 58 S. Quarto. Mit 3 mehrfach gefalteten, teilkolorierten Karten und 12 Textskizzen. Moderner Pappumschlag mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 91.
€ 100.00
Der Verfasser, deutscher Bergwerksingenieur, führte im Auftrag des Vizekönigs Tso-tsung-tang Fluß- und Wegeaufnahmen durch zwischen Han-kóu, dem lebhaften Handelsplatz an der Einmündung des Han-Flusses in den Jang-tsze, und Su-tschóu, dem Sitz des Vizekönigs in Kan-su. - Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Asia; Asien; China; East Asia; Ostasien; Petermann; Western China
Mögling, H(ermann Friedrich) und Th. Weitbrecht. Das Kurgland und die evangelische Mission in Kurg. Basel, Verlag des Missionshauses, 1866. VIII, 334 S., 1 Bl. Mit 1 getönten Frontispiz, 1 gefalteten, farbigen Karte, 3 getönten Lithographien und 3 Textabbildungen. Halbleinen der Zeit.
€ 500.00
Der in Güglingen/Brakenheim geborene Theologe und Pfarrer Hermann Friedrich Mögling (1811-1881) wirkte von 1836 bis 1860 als Missionar in Kanara, Kurgland und Süd-Mahratta. Von ihm stammen die beiden Kapitel "Land und Volk von Kurg" und die "Geschichte von Kurg". Kurg oder Kodagu ist ein Gebiet in Südindien. Den dritten Teil der Arbeit überließ er dem "Sekretär" Th. Weitbrecht. Beschrieben werden neben Land und Leuten, religiöse Gebräuche, Feste, das tägliche Leben, Ackerbau und Landwirtschaft sowie die Geschichte der Basler Mission in diesem Gebiet. - Im Anhang: G. Richter. Der Kaffeebau im Kurgland. 18 S. - Hennig, Württembergische Forschungsreisende 11. - Einband stärker berieben, Rücken beschädigt und mit Resten eines Rückenschildchens, Titel mit Quetschfalte, minimal stockfleckig. Innen gutes Exemplar.
Asia; Asien; India; Indien; Kodagu; Mission; Schwabe; Southern Asia; Südasien
Moltke, (Helmuth) Freiherr v. Der russisch-türkische Feldzug in der europäischen Türkei 1828 und 1829 dargstellt im Jahre 1845. Berlin, Reimer, 1877. IV, 422 S. Mit 13 gefalteten, lithographischen Plänen und Gefechtsskizzen und 1 mehrfach gefalteten Karte. Original Interimsbroschur.
€ 90.00
Im ersten Teil schildert der preußische Generalfeldmarschall Moltke (1800-1891) den russisch-türkischen Feldzug von 1828, im zweiten den von 1829. Sein Interesse und Wissen über die türkische Kriegsgeschichte basiert u. a. auf seiner Arbeit als Militärinstrukteur und Sachverständiger für das Festungsbauwesen im Dienst des türkischen Sultans Mahmut II. in den 30er und 40er Jahren des 19. Jahrhunderts. - NBD XVIII, 12 ff. - Rücken der Broschur erneuert. Beide Deckel mit kleinen Randläsuren. Innen ein sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar.
Asien; Geschichte; Krieg; Middle East; Moltke; Russia; Russland; Türkei; Turkey; Vorderasien; War
Monier-Williams, Monier. Sanskrit-English Dictionary. Etymologically and philologically arranged with special reference to cognate Indo-European languages. New Dehli, 1994. XXXVI, 1333 S. Originalleinen mit Originalumschlag.
€ 200.00
The present work is a reprint of new edition of 1899 published by Claredon Press, Oxford. It is a greatly enlarged and improved work and has more than 180,000 words, about 60,000 more than the first edition.
Asien; Sanskrit; Sprache; Südasien; Wörterbuch
Morier, Jacob. Reise durch Persien, Armenien und Klein-Asien nach Constantinopel in den Jahren 1808 und 1809. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1815. VI, 210 S. Mit 1 gefalteten Karte. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen. = Bertuch, Neue Bibliothek der wichtigsten Reisebeschreibungen, 2. Hälfte d. 1. Centurie, 2. Band.
€ 350.00
James Morier, (1782-1849), britischer Orient-Reisender. Er war Sekretär der britischen Gesandtschaft in Persien. Im Mai 1809 verließ er Teheran um seinen Rückweg nach Europa über Armenien und Klein-Asien zu nehmen. "Dieser Teil der Reise wurde geographisch der wichtigste, da M. das so kümmerlich bekannte Gebiet zwischen Täbris und Erzerum mit einigem Licht versah." (Henze). Auch hat er als Erster die Architektur der Königsgräber von Amasia Beachtung geschenkt. - Henze III, 538; Howgego II, M57. - Durchgehend leicht fleckig.
Armenia; Armenien; Asia; Asia Minor; Asien; Constantinople; Istanbul; Kleinasien; Konstantinopel; Middle East; Persia; Persien; Vorderasien
Münsterberg, Oskar. Chinesische Kunstgeschichte. Esslingen, P. Neff, 1924. XIII, 1 Bl., 360 S.; XIX, 508 S. Quarto. Mit 38 farbigen Tafeln und 996 Abbildungen im Text. Originalhalbpergament mit Kopfgoldschnitt.
€ 80.00
Bd. I: Vorbuddhistische Zeit. Die Hohe Kunst: Malerei und Bildhauerei. - Bd. II: Die Baukunst. Das Kunstgewerbe: Bronze - Töpferei - Steinarbeiten - Buch- und Kunstdruck - Stoffe - Lack- und Holzarbeiten - Glas - Glasschmelzen - Horn, Schildpatt, Bernstein und Elfenbein. - Mit sehr gutem Bildmaterial. - Gebrauchsspuren, im Ganzen gutes Exemplar.
Art; Art History; Asia; Asien; China; East Asia; Kunst; Kunstgeschichte; Ostasien; Völkerkunde
Myrike, Henrich. Reise nach Jerusalem und dem Land Canaan / ans Licht gegeben und mit vielen Anmerkungen erkläret und aufs neue vermehret. Izstein, Johann Jakob Haug, 1720. 6 Bll., 156 S., 6 Bll. Klein-Oktav. Mit 1 Frontispiz und 2 Abb. im Text, Modernes Halbpergament mit goldgeprägtem Rückenschildchen.
€ 800.00
"Von demjenigen, was Herr Henrich Myrike auf seiner Reise nach Jerusalem gesehen und gefunden" (Kurzer Journal). - Myrike war reformierter Prediger der holländischen Gesandtschaft in Konstantinopel. - Das hübsche Frontispiz zeigt u. a. den Calwarien- und den Öl-Berg, den Jordan, das Grab Christi und eine Moschee. Ein offensichtlich immer wieder gelesenes Büchlein! - Tobler 1684. Röhricht 1684. - Durchgehend gebräunt und fleckig, teils wasserrandig, handschriftlicher Besitzvermerk auf Titel von alter Hand, ordentliches Exemplar.
Heiliges Land; Holy Land; Israel; Jerusalem; Middle East; Naher Osten; Palästina; Palestine; Reisebericht; Vorderasien
Neu-eröffnetes Amphi-Theatrum, Worinnen aus dem Südlichen Asia Die meisten nationen Nach ihrem Habit, in saubern Figuren repräsentiret ... Erfurth, Johann Michael Funcken, 1728. 1 Bl., 142 S. Quarto. Mit Mit 23 halbseitigen Holzschnitten mit schöner, ganzseitiger Bordüre. Flexibles Pergament im Stil der Zeit.
€ 2500.00
Die kraftvollen, derben Holzschnitte dieses in sich abgeschlossenen Bandes zeigen Bewohner Vorderasiens: "Mongolen", "Persianer", "Eine Tartarin", "Ein armenischer Mann und Frau", "Janitscharen", "Georgianer", "Ein Calender oder Türckischer Geistlicher", "Ein Jude wie solcher in Constantinopel gehet" und viele andere. - Neben dem vorliegenden Afrika-Teil erschienen noch 4 weitere, in sich abgeschlossene Teile dieses Werkes - Amerika, Europa, Asien und Türkei. Es handelt sich hier um die sog. "große" Ausgabe in Quart, die die in der Oktavausgabe fehlenden Holzschnittbordüren enthält. - Lipperheide Ac 5. - Im oberen, und unteren weißen Rand mit schmalem Titenfleck, 1 Holzschnitt laienhaft ankoloriert, ansonsten ein gutes Exemplar.
Asien; Costumes; Ethnography; Holzschnitt; Kostüme; Middle East; Trachten; Vorderasien; Woodcuts
Newberie, Johan (John Newberry). Twee Reysen ..., De eene na het Heylig Land; en de andere na Balsara, Ormus, Persien, en weder na huys door Turkeyen Ao 1579. Leyden, van der Aa, 1706. 1 Bl., 30 S. Klein-Oktav. Mit gestoxhener Titel-Vignette, 1 gefalteten Karte und 2 gefalteten Tafeln. Neuerer marmorierter Pappband.
€ 200.00
John Newberry, ein Londoner Kaufmann, besuchte "aus Weltneugier" (Henze) erstmals 1578-79 Syrien und Palästina. Ermutigt durch den glücklichen Ausgang, brach er 1580 zu einer weit längeren unf gewagteren Reise auf: Sie führte ihn den Euphrat hinab nach dem Persischen Golf und von Bender Abbas durch Persien (Lar - Schiras - Isfahan - Sultanie - Täbris) und Klein-Asien (Erzerum - Erzingan - Tokat - Angora - Brussa) 1582 zurück nach London. Sein Reisejournal erschien im "Purchas" und wurde auch von Ritter verwertet. - Röhricht 767; Henze III, 600; Howgego I, N18. - Die Beschreibung von Sarmientos Reise nimmt lediglich 3 1/2 Seiten ein. - Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Middle East; Palästina; Palestine; Persia; Persien; Syria; Syrien; Türkei; Turkey; Vorderasien
Niebuhr, Carsten. Beschreibung von Arabien. Kopenhagen, Möller, 1772. XLVIII, 432 S. Quart. Mit gestochenem Titel und 1 gestochenen Textvignette, 6 gefalteten Karten (davon 1 mehrfach gefaltet und grenzkoloriert), 17 (2 gefalteten) Kupfertafeln, 2 farbigen, gefalteten Schrifttafeln und 1 gefalteten Stammtafel. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
€ 3800.00
{Erste Ausgabe dieses klassischen Reiseberichts.} - "Durch ihn begann die neuzeitliche Kenntnis vom Orient." (Henze III, 602 ff.) - Niebuhr (1733-1815) wurde mit anderen Gelehrten 1761 vom dänischen König auf eine Expedition nach Arabien gesandt. Seine Reisegefährten starben jedoch bald und er setzte allein seine kühne Fahrt fort. Er bereiste Palästina, Syrien, Persien, Kleinasien und kehrte 1767 mit reichem Material zurück. Er hatte als erster Landreisender astronomische Längenbestimmungen durch Messungen der Mond-Stern-Abstände gemacht. Seine Keilschrift-Kopien aus Niniveh haben Grotefend 1802 für seine ersten Entzifferungsversuche gedient. Besonders wichtig war die Reise für die Kenntnis des Jemen und Hadramaut. - Graesse IV, 474; Cox I, 237; Embacher 217; ADB XXIII, 661; Lipperheide Lc 6; vgl. Carter/Muir S. 490. - Gelenke etwas berieben, vereinzelt stockfleckig, im Ganzen gutes, sauberes Exemplar.
; Arabia; Arabien; Asia; Asien; Middle East; Vorderasien
Niebuhr, Carsten. Reisebeschreibung nach Arabien und anderen umliegenden Ländern. Kopenhagen, Möller, 1774/78. XVI, 3 Bll., 504 (recte 506) S. ; 8 Bll., 479 S. Quarto. Mit 121 (von 124) oft gefalteten Tafeln und Karten sowie 1 großen, mehrfach gefalteten Karte. Halbleder der Zeit.
€ 3000.00
Erste Ausgabe. - Klassisches Werk über Arabien und über "eine der größten und fruchtbarsten Unternehmungen dieser Art, die je stattgefunden haben." (Banse 125). Carsten Niebuhr (1733-1815), friesischer Bauernsohn, studierte in Göttingen Mathematik und wurde von Joh. David Michaelis dem dänischen Staatsminister von Bernstorff als Teilnehmer einer Expedition vorgeschlagen, die im Auftrag des dänischen Königs Friedrichs V. philologische und alttestamentarische Fragen in Arabien klären sollte. Nach einer anderthalbjährigen Vorbereitungszeit trat Niebuhr im Januar 1761 mit dem schwedischen Philologen F. C. von Haven, dem schwedischen Naturforscher P. Forskal, dem dänischen Arzt Chr. Cramer, dem deutschen Maler und Kupferstecher G. W. Baurenfeind sowie dem schwedischen Soldaten und Diener Berggren die Reise an Bord eines dänische Kriegsschiffes an. Die Expeditionsroute führte ihn durch Unter-Ägypten zum roten Meer, über den Jemen nach Bombay, von dort zurück über Maskat in Oman und durch den persischen Golf und Mesopotamien nach Syrien und Palästina. Über Klein-Asien und Konstantinopel kehrte er schließlich im November 1767 - als einziger Überlebender - nach Kopenhagen zurück. {Das vorliegende Werk repräsentiert den Beginn der wissenschaftlichen Erforschung von Arabien.} Niebuhr lieferte erstmals konkrete und gesicherte Orts- und Längenbestimmungen, Karten und Pläne. Beispielsweise gilt seine Karte der westarabischen Küste (Tafel XX) als Glanzleistung und diente jahrzehntelang als bester Anhalt für die Schiff-Fahrt im Roten Meer. Seine Karte des Golfs von Suez (Tafel XXIII) war die erste, auf fortlaufender Messung beruhende Karte dieser Region. Besondere Bedeutung erlangte auch die erste und gleich sehr ausführliche Beschreibung des Jemen sowie seine Keilschriftkopien, die Grotefend 1802 für seine ersten Entzifferungsversuche nutzte. Er war "der größte Landreisende des 18. Jahrhunderts, der erste messende Orient- insbesondere Arabien-Forscher". (Henze) - Henze III, 611; Griep-Luber 1009; Ibrahim-Hilmy II, 66; Graesse IV, 674; Gay 3589; vgl. Lipperheide Lc 6. - Die Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. Titelblatt von Bd. I etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar.
Arabia; Arabien; Asia; Asien; Jemen; Middle East; Vorderasien; Yemen
Norman, Henry. The Real Japan. London, T. Fisher, 1882. 364 S. Mit 1 Frontispiz, 15 Tafeln und zahlreichen Abbildungen. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros und marmoriertem Schnitt.
€ 330.00
"The author is an English journalist; the essays, which make up this volume were first published in the 'Pall Mall Gazette' and in other journals in England, France and the United States." (Wenckstein). - Aus dem Inhalt: Japanese Journalism. - Japanese Justice. - Japanese Education. - Japan as an Eastern Power. - Arts and Crafts in Japan. - Japanese Woman. - Japanese Jinks. - In Rural Japan: A Rush to a Volcano. - The Yoshiwara: An unwritten Chapter of Japanese Life. The Future of Japan. - Die Photographien stammen vom Autor. - Wenckstein, I, 8. - Einband etwas berieben und bestoßen, Bibl.-Stempel auf Vorsätzen, Titel und Schmutztitel sowie S. 7 und 9, teils etwas stockfleckig. Sonst ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Brauchtum; East Asia; Folklore; History; Japan; Ostasien; Politik; Sitten; Sittenbild; Verwaltung; Völkerkunde
Oakley, E. S. and Tara Dutt Gairola. Himalayan Folklore. Allahabad, Superintendent, Printing and Stationery, 1935. XII, 315 S. Mit 1 Frontispiz. Originalleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.
€ 230.00
Die Verfasser ließen sich die hier vorliegenden Geschichten und Sagen aus den Gebieten Kumaon und Garhwal von Barden, sog. Hurkias, vorsingen und schrieben sie nieder. Das Werk gliedert sich in die folgenden Kapitel: Legends of Heroes. Wit and Wisdom. Animal Lore. Bird Folklore. Ghosts and Demon Lore. - Yakushi 543 O02a. - Gutes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; Folk Tales; Folklore; Himalaya; Himalayas; Märchen; Sagen; Völkerkunde; Zentralasien
Offiziers-Spazierstock. Schuss aus Weinrebe mit gebogenem Griff aus Silber, mit gravierter Inschrift "Shanghai Weihnachten 1905 S.M.S. Iltis". Auf der Schauseite des Griffes ein graviertes, chinesisches Schriftzeichen, "Glück" das flache Griffbogenende mit graviertem Monogramm "H. K.".
€ 620.00
Es handelt sich hier um den Stock eines Offiziers des bekannten Kanonenbootes Iltis (II), welches 1900 an der Beschießung der Taku-Forts teilgenommen hatte, und 1914 vor Tsingtau versenkt wurde. Die Beulen und Abreibungen am Griff und Schuss weisen darauf hin, dass dieser Offizier offenbar durch Aufschlagen des Stockes seinen Befehlen und Anweisungen Nachdruck gab! Solche Stöcke aus dem Besitz von deutschen Offizieren sind selten! - Der Stock ist offensichtlich viel benutzt worden, der Griff hat mehrere kleine Beulen, der Schuß mit Abrieb- und Kratzspuren.
China; East Asia; Iltis; Marine; Maritime; Ostasien; Shanghai; Spazierstock; Walking Stick
Oldenberg, Hermann. Die Literatur des Alten Indien. Stuttgart & Berlin, Cotta, 1903. IV, 299 S. Halbleinen der Zeit.
€ 160.00
Aus dem Inhalt: Die Poesie der Veda. - Die Upanishaden. Die Literatur des Buddhismus. - Die beiden Epen und Manus Gesetze. - Die Kunstdichtung. - Außerdem enthält das Werk des bekannten Indologen (1854-1920) ein umfangreiches Namens-Register. Einbandkanten leicht berieben, sonst gutes Exemplar.
Asia; Asien; Buddhismus; Dichtung; India; Indien; Kulturgeschichte; Literatur; Literature; Upanishad; Veda
Oppenheim, Max Freiherr von. Die Beduinen. Leipzig, Wiesbaden, Hildesheim, Harrasowitz, 1939-1968. Quarto. Mit 3 Frontispizes, 32 Tafeln, 5 gefalt. Stammbäumen, 1 Übersichtskarte, 5 lose beiliegenden, mehrfach gefalt. Karten, 1 lose beiliegendem, mehrfach gefalt. Stammbaum sowie zahlr. Stammbäumen im Text. Neues, schwarzes Ganzleder mit etwas Rückenvergoldung und aufkaschiertem vorderem Originalumschlag.
€ 1800.00
So vollständig sehr selten! Das gesuchte Standardwerk vollständig mit dem Literaturverzeichnis und dem Register von W. Caskel, welches das Werk erst richtig erschließt. - Oppenheim (1860-1946) war ein deutscher Diplomat, Orientalist und Archäologe in Vorderasien. 1899 entdeckte Oppenheim den Siedlungshügel Tell Halaf, 1910-1913 leitete er die dortigen Ausgrabungen und setzte diese nach dem Krieg 1927 und 1929 fort. Während des Ersten Weltkrieges war er im Auswärtigen Amt in Berlin, wo er die sog. "Nachrichtenstelle für den Orient" gründete, sowie in der deutschen Botschaft in Konstantinopel tätig. Oppenheim suchte während des 1. Weltkrieges die islamische Bevölkerung des Nahen Ostens gegen England zu mobilisieren und kann somit als deutsches Pendant zu Lawrence von Arabien gesehen werden. - Bd. 1: Die Beduinenstämme in Mesopotamien und Syrien. - Bd. 2: Die Beduinenstämme in Palästina, Transjordanien, Sinai, Hedjaz. - Bd. 3: Die Beduinenstämme in Nord- und Mittelarabien und im Irak. - Bd. 4, Teil 1: Die arabischen Stämme in Chuzistan (Iran), Pariastämme in Arabien. Teil 2: Register und Literaturverzeichnis. - NDB XIX, 562. - Ein sehr gutes Exemplar.
Archäologie; Archaeology; Asia; Asien; Beduinen; Beduins; Bräunlich; Caskel; Lawrence of Arabia; Middle East; Tell Halaf; Vorderasien
Oppert, Ernst. Ein verschlossenes Land. Reisen nach Corea. Nebst Darstellung der Geographie, Geschichte, Producte und Handelsverhältnisse des Landes, der Sprache und Sitten seiner Bewohner. Leipzig, Brockhaus, 1880. XX, 313 S. Mit 9 xylographischen Tafeln, 19 xylographischen Textabb. und 2 gefalteten Karten. Illustriertes Originalleinen.
€ 550.00
Erste Ausgabe dieses seltenen Werkes. - Oppert unternahm drei Fahrten nach Korea, mit der Absicht, das damals noch gesperrte Land dem Handel zu öffnen. Die erste Reise trug zur Kenntnis des Prince-Jerôme-Golfes bei. Während der zweiten Reise wurde die Mündung des Han-gang-Flusses entdeckt. "O's dritte Fahrt trägt den Stempel der Anrüchigkeit. Der franz. Klerikus Féron, ehemaliger Provikar der koreanischen Mission, hatte den argen Streich ausgeheckt, Reliquien des koreanischen Regenten aus einem Grabe nahe dem Prince-Gerôme-Golf an sich zu bringen, um dadurch die Aufschließung des Landes zu erzwingen. Er hatte es nicht schwer gehabt, O. als Komplizen zu gewinnen. Doch der Streich mißlang, erregte viel Ärgernis, und führte zur wissenschaftlichen Ächtung des Reisenden, dem letztlich aber ein Plätzlein in den entdeckungsgeschichtlichen Annalen nicht vorenthalten werden kann." (Henze III, 665 f). - Gutes, sauberes Exemplar.
Asia; Asien; Corea; East Asia; Korea; Ostasien
Orlich, Leopold von. Reise in Ostindien in Briefen an Alexander von Humboldt und Carl Ritter. Leipzig, Mayer, 1845. XII, 306 S.; 309 S. Klein-Oktav. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen und hübscher Rückenvergoldung.
€ 280.00
Das Werk schildert Orlichs (1804-1860) Reise nach Indien, währed derer er eigentlich die englische Armee nach Afghanistan begleiten wollte. Der Feldzug war jedochbei seiner Ankunft bereits beendet, er bereiste daher Indien mit wachem Auge und berichtete über Licht- und Schattenseiten dieses riesigen Landes. Seine Beobachtungen legte er in Briefen an seine beiden Mentoren nieder. - ADB XXIV, 424; Embacher 221. - Gutes Exemplar.
Asia; Asien; East India; India; Ostindien; Südasien
[Osborn, Sherard.] A Cruise in Japanese Waters. Edinburgh, Blackwood, 1858/59. 75 S. Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. = In 5 Kapiteln in Blackwood's Edinburgh Magazine LXXXIV und LXXXV erschienen.
€ 200.00
Die echte Erstausgabe, ein Jahr vor der Buchausgabe erschienen. - Konteradmiral Osborn kommandierte die Schaufelrad-Fregatte "Furious" im fernen Osten. Er nahm am zweiten Opium-Krieg teil, beförderte die Mission des Lord Elgin nach China und später nach Yedo, wo dieser 1858 das "Treaty of Amity and Commerece" aushandelte. Osborn's Aufzeichnungen sind ein wichtiges und interessantes Dokument über Japan direkt nach der Öffnung zum Westen. - Siehe Nat. Maritime Mus., Voyage and Travel, 539. - Ein gutes, sauberes Exemplar.
Asia; Asien; East Asia; Elgin; Japan; Maritime; Ostasien; Seefahrt
Palgrave, William Gifford. Reise in Arabien. Leipzig, Dyk, 1867. VI, 1 Bl., 354 S.; 292 S. Mit Porträt-Frontispiz, 4 Plänen und 1 mehrfach gefalteten Karte. Etwas neuere Pappband mit goldgeprägtem Lederrückenschildchen.
€ 750.00
Erste deutsche Ausgabe. - Palgrave reiste mit missionarischen Absichten, als syrischer Arzt und Kaufmann verkleidet, durch Innerarabien, von Damaskus aus über Gaza mitten durch Redschd über Djuf, Hail, Riad, der Haupstadt der Wahabiten zum Persischen Golf, zu den Bahreininseln, nach Muskat und auf dem Tigris nach Bagdad. "The result of his journey he embodied is one of the most fascinating of modern books of travel..." (DNB, Comp. Ed. II, 1577). - "Palgraves Reisebeschreibung gilt heutzutage als die Fiktion eines überaus begabten Phantasten, obwohl ein eindeutiger Beweis hierfür bis zur Stunde nicht erbracht werden konnte." (Henze III, 691). Fück, 198; vgl. Gay, 3696. - Durchgehend leicht gebräunt, teils schwach fleckig, im Ganzen aber ein gutes Exemplar.
Arabia; Arabien; Asia; Asien; Erlogene Reise; Imaginary voyage; Middle East; Vorderasien
Pallas, Peter Simon. Travels through the Southern Provinces of the Russian Empire in the Years 1793 and 1794. London, Strahan for Longman & Rees et al. 1802-1803. XXIII,552, XXX S.; 1 Bl. 523 S. Quarto. Mit 51(davon 43 koloriert, 24 gefaltet und 1 doppelblattgroß gefaltet) Kupfertafeln, 4 doppelblattgroßen, gestochenen Karten und 28 (23 koloriert) Aquatintavignetten. Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln, Deckel- und Innenfileten.
€ 5400.00
Pallas (1741-1811), deutscher Naturforscher und Ethnograph, einer der Bahnbrecher in der wissenschaftlichen Erschließung Russlands im 18. Jahrhundert. Vorliegend die erste englische Ausgabe der Beschreibung seiner zweiten großen Reise auf Veranlassung von Katharina II. Diese Reise führte ihn 1793/94 die Wolga hinab bis Astrachan, zum Kaspischen Meer, an den Rand des Kaukasus und auf die Krim. Seine Beobachtungen galten dem abnehmenden Zeltbestand der Kalmücken ebenso wie der einstigen Meeresverbindung zwischen Kaspischem und Schwarzen Meer (die Argumente "noch heutzutage von anregendem Wert", Henze) oder den Gebirgsvölkern im nördlichen Kaukasus. Das Werk enthält zudem eine genaue Schilderung des Zustands der Landwirtschaft, insbesondere des Weinbaus (es werden 24 verschiedene Trauben vorgestellt) u. A. in Astrachan, wo man einen dem Champagner ähnlichen perlenden Wein herstellt. Mit seinen Forschungen in der Südukraine betrat Pallas wieder wissenschaftliches Neuland, als erster anknüpfend an Strabo, über den die Kenntnis Tauriens (der östlichsten Region griechischer Kolonisation) nicht hinausgekommen war. {Das Werk ist bemerkenswert wegen seiner herrlichen farbigen Abbildungen.} Sie zeigen Kostüme und Trachten, Landschaften und Städte, sowie Tiere. Cox I, 199 (nennt nur 25 Tafeln, 14 Vignetten und 3 Karten); Nissen 3065; Tooley 357. - Rücken beider Bände fast unmerklich erneuert. Vereinzelt etwas gebräunt. Im Ganzen ein sehr schönes Exemplar.
Crimea; Eastern Europe; Europa; Krim; Osteuropa; Russia; Russland; Southern Russia; Südrussland; Völkerkunde
Percival, Robert. Reisen auf der Insel Ceylon, enthaltend Nachrichten von ihrer Geschichte, Geographie, Naturbeschreibung, und von den Sitten und Gebräuchen ihrer verschiedenen Einwohner. Nebst dem Tagebuche einer Gesandtschaftsreise an den Hof des Königs von Candy. Wien, A. Doll, 1804. 4 Bll., 452 S., 2 Bll. (Verlagsanzeigen). Mit 2 Kupfertafeln und 1 gefalteten Kupferkarte. Halbleder im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. = Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. 19.
€ 450.00
Percival lebte als englischer Kolonialoffizier drei Jahre auf Ceylon. Er liefert hier eine landeskundliche Beschreibung der Insel, die sowohl die Landesnatur als auch die Bevölkerung und Wirtschaft sowie die bisherigen Kolonialgeschichte umfaßt. - Die beiden Tafeln zeigen die Perlenfischerei auf Ceylon und zwei Eingeborene; die Karte die Insel Ceylon nach einer Zeichnung von A. Arrowsmith. - Henze IV, 74; Griep/Luber 1060; DNB, Comp. Ed. 1636 ff. - Ein gutes, sauberes Exemplar in einem dekorativen Einband.
Asien; Ceylon; Pearl Fishery; Perlen; Southern Asia; Sri Lanka; Südasien; Völkerkunde
Perzynski, Friedrich. Von Chinas Göttern. Reisen in China. München, K. Wolff, (1920). 260 S., 2 Bll. Quarto. Mit 96 (3 farbigen) Abb. auf 80 Tafeln. Originalleinen.
€ 30.00
Mit sehr schönen Aufnahmen von historischen Stätten: Lungmen, Honan; den Grotten von Ichou, Chihli; Jehol; die Grottentempel von Yünkang etc. - Einband leicht angeschmutzt, durchgehend stockfleckig.
Asien; China; Ostasien; Völkerkunde
Petelin, Evesko und Andrasko. Voyagie Na Tartareyen en Cathay, of China. Leyden, Pieter van der Aa, 1707. 1 Bl., 12 S., 1 Bl. Index. Klein-Oktav. Etwas spätere marmorierte Broschur.
€ 880.00
Der Kosake Evesko Petelin und sein Kamerad Andrasko wurden vom Wojwoden Knez Evan Simonowitsch, der am Flusse Tumen seine Herrschaft hatte, beauftragt, die Gesandtschaft des Königs Altine an den Kaiser von China zu begleiten. Die beiden Kosaken sollten besonders den Weg in die chinesische Hauptstadt auskundschaften, die hier Cathay genannt wird. Petelin schildert knapp aber inhaltsreich die durchreisten Gebiete und Städte, geht bezeichnenderweise bei den Städten besonders auf deren Verteidigungsanlagen ein, nennt aber auch Im- und Exporte, besondere Sitten und Gewohnheiten der Bewohner. Die Gesandtschaft war ein Misserfolg: Da man keine Geschenke für den Kaiser mitgebracht hatte, wurden die Gesandten nicht empfangen. - Cat. Russica P 418. - 2 Blatt lose, Titelblatt etwas angestaubt, gutes Exemplar.
Asia; Asien; China; Cossacks; Embassy; Gesandtschaft; Kosaken; Nordasien; Southern Asia; Südasien; Tartarei; Tartary
Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband X. - Petermann, A(ugust). Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1876. Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.
€ 450.00
Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 43: {Sewerzow, N.} Erforschung des Thian-Schan-Gebirgs-Sytems 1867. Nebst Kartographischer Darstellung desselben Gebietes und der See'nzone des Balkasch-Ala-Kul und Soebenstromlandes nach den Originalen und offiziellen russischen Aufnahmen von A. Petermann. Zweite Hälfte. Mit 1 Karte. 102 S. - No.44: {Cernik, Josef.} Technische Studien-Expedition durch die Gebiete des Euphrat und Tigris nebst Ein- und Ausgangsrouten durch Nord-Syrien. Nach den Tagebüchern, Topographischen Aufnahmen und mündliche Mittheilungen des Expeditionsleiters bearbeitet und herausgegeben von Amand Schweiger-Lerchenfeld. Erste Hälfte. Mit 3 farbigen Karten. VIII, 48 S.- No. 45: Ders. Technische Studien-Expedition.... Zweite Hälfte. Mit 4 Farbkarten auf 3 Tafeln. 47 S. - No. 46: {Bretschneider, E.} Die Pekinger Ebene und das benachbarte Gebirgsland. Mit 1 Karte. 42 S.- No. 47: {G. A. Haggenmacher's} Reise im Somali-Lande 1874. Mit 1 farbigen Karte. 45 S. - Einbandkanten berieben, Vorsätze gebräunt, Bibl.-Stempel auf Titel, im Ganzen gutes Exemplar.
Afrika; Asien; China; Euphrat; Geographie; Karten; Peking; Somali; Syrien; Tigris
Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XI. - Petermann, A(ugust). Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1877. Quarto. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 400.00
Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 48: {Czerny, Franz.} Die Wirkungen der Winde auf die Gestaltung der Erde. Ein Streifzug im Gebiete der Physikalischen Geographie. Mit 1 Karte. IV, 53 S.- No. 49: {Behm, E. und H. Wagner.} Die Bevölkerung der Erde. Jährliche Übersicht... IV. Mit 2 Karten. VIII, 120 S.- No. 50: {Zöpperitz, K.} (Hrsg.). E. de Pruyssenaere's Reisen und Forschungen im Gebiete des weißen und blauen Nil nach seinen hinterlassenen Aufzeichnungen. 1. Hälfte. Mit 1 Karte. VI, 38 S.- No. 51: {Zöpperitz, K.} (Hrsg.). E. de Pruyssenaere's Reisen und Forschungen im Gebiete des weißen und blauen Nil nach seinen hinterlassenen Aufzeichnungen. 2. Hälfte. Mit 1 Karte und 1 Tafel. VI, 48 S.- No. 52: {Forsyth, T. D.} Ost-Turkestan und das Pamir-Plateau nach den Forschungen der Britischen Gesandtschaft. Mit 1 Karte. 76 S. - Deckel mit kleiner Fehlstellle, innen vereinzelt etwas stockfleckig, gutes Exemplar.
Afrika; Asien; Bevölkerung; Geographie; Geophysik; Karten; Nil; Pamir; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft
Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XXVI. - Supan, A(lexander). Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1898. Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 450.00
Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: Nr. 120: {Dove, Karl.} Deutsch-Südwest-Afrika. Ergebnisse einer wissenschaftlichen Reise im südlichen Damaralande. Mit 3 Karten auf 1 Tafel. 2 Bl., 93 S. - Nr. 121: {Meyer, Paul Constantin.} Erforschungsgeschichte und Staatenbildungen des Westsudan mit Berücksichtigung seiner historischen, ethnologischen und wirtschaftlichen Verhältnisse. Mit 4 Karten auf 1 Tafel. 107 S.- Nr. 122: {Stahl, A. F.} Zur Geologie von Persien. Geognostische Beschreibung von Nord- und Zentralpersien. Mit 3 Karten und 1 Profiltafel. 1 Bl., 72 S. - Nr. 123: {Harzer, Paul.} Über geographische Ortsbestimmungen ohne astronomische Instrumente. Elementare Darstellung. Mit 19 Figuren im Text. V, 127 S. - Nr. 124: {Supan, Alexander.} Die Verteilung des Niederschlages auf der festen Erdoberfläche. Mit 2 Skizzen im Text und 3 Karten. 1 Bl., 103 S. - Originalbroschuren der Einzelhefte eingebunden, leicht stockfleckig, Gelenke außen leicht berieben, Bibl.-Stempel auf Titeln, gutes Exemplar.
Afrika; Asien; Deutsch-Südwestafrik; Geographie; Geologie; Meteorologie; Persien; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Sudan
Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XXVII. - Supan, A(lexander). Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1885. Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 420.00
Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No.76: {Regel, Fritz.} Entwicklung der Ortschaften im Thüringerwald (nordwestliches und zentrales Gebiet.). Mit 1 Karte.1 Bl., 100 S. - No. 77: {Stolze, F. und Andreas, F. C.} Die Handelsverhältnisse Persiens mit besonderer Berücksichtigung der deutschen Interessen. Mit 1 Karte. 1 Bl., 86 S.- No. 78. {Fritsche, H.} Ein Beitrag zur Geographie und Lehre vom Erdmagnestismus Asiens und Europas... . Mit 5 Karten. 1 Bl., 73 S. - 79. {Mohn, H.} Die Strömungen des Europäischen Nordmeeres. Mit 10 Schaubildern auf 1 Tafel und 13 Karten auf 4 Tafeln. 20 S.- No. 80: {Boas, Franz.} Baffin-Land. Geographische Ergebnisse einer in den Jahren 1883 und 1884 ausgeführten Forschungsreise. Mit 2 Karte und 9 Skizzen im Text. 1 Bl., 100 S. - Einband berieben, leicht gebräunt und stockfleckig, 1 Karte lose, gutes Exemplar.
Asien; Baffin; Erdmagnetismus; Europa; Geographie; Karten; Nordmeer; Persien; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Polarländer; Thüringen; Vorderasien
Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XXXIII. - Supan, A(lexander). Mitteilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1907 Quarto. Blindgeprägtes Originalleinen.
€ 425.00
Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: Nr. 154: {Auler Pascha.} Die Hedschasbahn. Auf Grund einer Besichtigungsreise und nach amtlichen Quellen. Mit 1 Karte, 1 Tafel mit Längenprofilen und 16 Abb. im Text. IV, 1 Bl., 80 S. - Nr. 155: {Oestreich, Karl.} Die Täler des nordwestlichen Himalaya. Beobachtungen und Studien. Mit 1 Karte, 36 Tafeln und 19 Figuren im Text. VIII, 106 S.- Nr. 156: {Stefanil, Carlo de.} Die Phlegräischen Felder bei Neapel. Mit 67 Phototypien, Zeichnungen und Diagrammen sowie 1 geologischen Karte. IV, 201 S.- Nr. 157: {Voß, Ernst Ludwig.} Die Niederschlagsverhältnisse von Südamerika. Mit 19 Karten auf 2 Tafeln. IV, 1 Bl., 59 S. - Einband leicht berieben, leicht stockfleckig, teils mit kleinen und größeren Bibl.-Stempel, gutes Exemplar.
Asien; Eisenbahn; Geographie; Geologie; Himalaya; Italien; Karten; Meteorologie; Neapel; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Südamerika; Vulkanologie; Zentralasien
Pfizmaier, August. Kritische Durchsicht der von Dawidow verfassten Wörtersammlung aus der Sprache der Aino's. Wien, k. k. Hof- und Staatsdruckerei, 1851. 179 S. Groß-Oktav. Original-Broschur. = Sonderabdruck: Sitzungsberichte der phil.-hist. Classe der kais. Akad. d. Wiss., VII. Bd.
€ 200.00
Die im Titel genannte Wörtersammlung Dawidows der japanischen Ureinwohner war 1813 in dem Bericht über die russische Weltumsegelung unter Krusenstern veröffentlicht worden. - Der Sprachwissenschaftler Pfizmaier (1808-1887) gehörte, obwohl vollständiger Autodidakt, 1848 zu den zwölf Gründungsmitgliedern der historisch-philologischen Klasse der kais. Akademie der Wissenschaften. "Seine Pionierarbeiten auf diesen Gebieten (Japanologie und Sinologie) gerieten bald in Vergessenheit, bis der amerikanische Sinologe R. L. Walker 1949 darauf aufmerksam machte. Heute gilt Pfizmaier als einer der ersten Vertreter dieser Wissenschaften." (NDB XX, 345). - Adami 646; Cordier 507. - Umschlag etwas angeschmutzt, unaufgeschnittenes Exemplar.
Aino; Ainu; Asia; Asien; East Asia; Japan; Language; Linguistics; Ostasien; Philologie; Philology; Sprache
Pfizmaier, August. Die Sammelhäuser der Lehenkönige China's. Wien, Gerold, 1880. 60 S. Originalumschlag. = Sonderabdruck: Sitzungsberichte d. phil.-hist. Classe der kais. Akad. d. Wiss, XVC Bd., S. 919.
€ 60.00
"Am Schlusse der in dem Buche der Thang enthaltenen Nachrichten von den zahlreichen damals bestandenen Ämtern findet sich als Ergänzung noch ein Buch, welches von den Ämtern der Sammelhäuser der Könige und von den äusseren Ämtern handelt. Die Könige sind eigentlich Lehenkönige und beinahe ausschließlich Verwandte, Brüder oder Söhne des Himmelssohnes, wobei auch die in Lehen eingesetzten Kaisertöchter mitgezählt werden. 'Sammelhaus' ist der Ort, an welchem die Schriften und Urkunden eines Reiches oder eines Landstriches gesammelt und aufbewahrt werden. Es ist der Hauptsitz der Verwaltung der Lehen oder Landstriche." (Aus dem Vorwort). - Unaufgeschnitten.
Asia; Asien; China; East Asia; Ostasien; Sonderdruck
Pfizmaier, August. Untersuchungen über Ainu-Gegenstände. Wien, Gerold, 1883. 82 S. Groß-Oktav. Originalumschlag. = Sonderabdruck: Sitzungsberichte der phil.-hist Classe der kais. Akad. d. Wiss., CIII Band, II Heft, S. 333.
€ 110.00
"Die in dieser Abhandlung untersuchten Gegenstände beziehen sich vorerst auf Glaube und Sitten der Ainu, was auf Grund der von M. N. Dobrotwórski zur Kenntnis gebrachten Nachrichten von Sachalin geschah. Das Verständnis dieser sehr werthvollen (posthumen) Nachrichten war indessen, (...), im Ganzen nur in Verbindung mit Erläuterungen und fortwährenden Hinweisen auf die Ainusprache vollkommen möglich." (Aus dem Vorwort). - Adami 652. - Unaufgeschnitten.
Aino; Ainu; Asia; Asien; East Asia; Japan; Ostasien; Religion; Sachalin; Sakhalin; Völkerkunde
Pfizmaier, August. Wörterbuch der japanischen Sprache. Wien, Gerold, gedruckt bei den Mechitharisten, 1851. XI, (1), 80 S. Quarto. 1034 lithographischen Schriftzeichen auf 79 Tafeln. Bedruckter Original-Interimsumschlag.
€ 700.00
Selten! Wegen der hohen Kosten und aufwendigen Herstellungsart wurde das Unternehmen nach dieser ersten Lieferung eingestellt. Sie enthält die Worte 'I' bis 'Ittan' des 'I-ro-ha'-Alphabetes. "For each of the 1034 words enumerated is given the Chinese sign, the sound in Kata-kana and Roman characters, German and English translation, Japanese synonyms etc." (v. Weckstern 78). - Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. Der Umschlag etwas angestaubt und angeknittert, kurzer Einriss am vorderen Gelenk oben, innen sauberes Exemplar.
Asien; Dictionary; East Asia; Japan; Japanese; Language; Linguistics; Linguistik; Ostasien; Schrift; Sprache; Wörterbuch
Pieper, R. Unkraut, Knospen und Blüten aus dem "blumigen Reiche der Mitte". Gepflückt und zusammengebunden. Steyl, Verlag des Missionsdruckerei, 1900. 729 S. Groß-Oktav. Mit farbigem Frontispiz, 2 farbigen Tafeln sowie zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen im Text. Farbig illustriertes Originalleinen.
€ 200.00
Umfassendes Werk über Sitten und Gebräuche in China, militärische Ausbildung, Festkalender, Religion, Mission etc. aus der Sicht eines Missionars. - Mit gutem Bildmaterial. - Sehr schönes, sauberes Exemplar.
Asia; Asien; China; East Asia; Middle Kingdom; Ostasien; Reich der Mitte
Pollak, J. E. Topographische Bemerkungen zur Karte der Umgebung und zu dem Plane von Teheran. Wien, Zamarski, 1877. 8 S. Mit 1 gefalteten, lithographischen Karte. Original-Broschur. = Sonderabdruck: Mitt. d. k. k. geogr. Ges. in Wien.
€ 60.00
Die große Karte (ca. 39 x 48 cm.) zeigt die "Umgebung von Teheran, aufgenommen vom k. k. Major August Krziz und sechs seiner Zöglinge in den Jahren 1857-1858." Als Nebenkarte auf dem gleichen Blatt: "Plan der Residenz Teheran". - Umschlag etwas angestaubt, durchgehend leicht gebräunt.
Asia; Asien; City Plan; Iran; Middle East; Offprint; Sonderdruck; Stadtplan; Teheran; Vorderasien
Porter, J(osias) L(eslie). The Giant Cities of Bashan; and Syria's Holy Places. London, Nelson & Sons, 1865. 371 S. Klein-8°. Mit lithographischem Titel und 7 lithographischen Tafeln. Halbleder der Zeit.
€ 150.00
Porter (1823-1889) irischer Geistlicher, bereiste 1849-59 als Sendling der Presbyterianischen Kirche Irlands Syrien und Palästina. Im vorliegenden Buch sucht er nachzuweisen, dass die Ruinen der großen Gebäude, die er in Bashan sah, lange vor der Ankunft der jüdischen Stämme durch die ursprüngliche Bevölkerung der Gegend errichtet wurden. Henze IV, 405; cf Tobler 189. - Exemplar aus der "Bradford Library and Literary Society", mit deren eigeklebten Reglement-Zettel auf dem Vorsatz. Gelenke etwas berieben. Innen ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Bibel; Bible; Middle East; Palästina; Palestine; Syria; Syrien; Vorderasien
Pott, Paul Edler von. Expedition S.M. Schiff "Pola" in das Rothe Meer. Wien, Gerold, 1898/99. 2 Bll., 56 S.; 2 Bll., 54 S. Quarto. Mit 24 Abbildungen in Lichtdruck auf 8 doppelblattgroßen Tafeln und 3 mehrfach gefalteten, teilkolorierten Karten. Originalhalbleinen. = Berichte der Commission für oceanographische Forschungen.
€ 1000.00
Erste und einzige Ausgabe, selten! - Beschreibt eine Forschungsexpedition im Roten Meer, entlang der ägyptisch-nubischen und arabischen Küste. Enthält ausgezeichnetes Karten- und Bildmaterial. Bd. I: Nördliche Hälfte (October 1895 - Mai 1896). Bd. II: September 1897 - März 1898. - Während der zoologischen, biologischen und physikalischen Untersuchungen wurden auch erdmagnetische Messungen und astronomische Orts- und Zeitbestimmungen vorgenommen. Es sollten nämlich Landstationen und insbesondere meteorologische Stationen in Koseir und Jidda errichtet werden. Die frühen photographischen Ansichten und Panoramen zeigen arabische Küstenorte wie Yenbo, Kunfidah und Mokha, die Inseln Noman, Zebayir und Perim sowie Aufnahmen von der Küste Sinais und des Golfs von Akabah, die Orte Mersa Halaib, Koseir, Asab etc. an der ägyptisch-nubischen Küste. - Sehr gutes Exemplar.
Asien; Egypt; Middle East; Oceanography; Ozeanographie; Red Sea; Rotes Meer; Vorderasien
Prinz, Johannes. Das württembergische Kapregiment. 1786-1808. Stuttgart, Strecker & Schröder, 1932. XIV, 399 S. Mit 1 Frontispiz, 26 Abbild. und 1 Karte. Originalleinen.
€ 75.00
Prinz behandelt kurz den Soldatenhandel im Allgemeinen und beschreibt dann ausführlich die Stationen des verkauften württembergischen Kapregimentes von der Abreise über den Aufenthalt am Kap, die Verlegung nach Ostindien bzw. Ceylon und Java. Herzog Karl Eugen erhielt für die Aufstellung und Lieferung dieses sog. Subsidien-Regiments eine einmalige Abfindung von rund 300 000 Gulden. Das Kaufobjekt, das die Holländer um diesen Preis erhielten, bestand in einer kampfgerüsteten Truppe von fast 2000 Mann, von denen die jüngsten gerade 17 Jahre alt waren. Dem Fürsten war also ein Landeskind 150 Gulden wert. Nur eine verschwindend geringe Zahl dieser Männer sah die Heimat wieder. - Einband angestaubt, durchgehend leicht gebräunt.
Asien; Ceylon; Java; Kapregiment; Mercenaries; Military; South Africa; Southern Asia; Südafrika; Südasien
Prschewalski, Nikolai M. Reisen in Tibet und am oberen Lauf des Gelben Flusses in den Jahren 1879 bis 1880. Jena, Costenoble, 1884. XIV, 281 S. Mit 23 Textabbildungen, 16 lithographischen Tafeln mit Tonplatte und 1 farbigen Faltkarte. Braunes Halbleder der Zeit mit grünem, goldgeprägtem Rückenschildchen.
€ 1200.00
{Erste Ausgabe dieses seltenen und gesuchten Werkes.} "Prschewalskis 3. Expedition 'zur wissenschaftlichen Rekognoszierung von Centralasien' liefert viel neues Material zur Flora und Fauna von Tibet. So findet man etwa auf S. 24 eine Abbildung des von ihm erstmals beschriebenen Equus Prschewalskii. Auch für wissenschaftliche Zwecke bedeutendes Werk, speziell unter dem Aspekt der heute in Tibet zunehmenden Verarmung des Artenreichtums. Es war dies Prschewalskis bedeutendeste Expedition, auf der er bis in die Gegend nördlich von Lhasa vorstieß und auf seinem Weitermarsch nach Lhasa dann von bewaffneten Tibetern zur Umkehr gezwungen wurde." (Aschoff 1456). - Yakushi P126. - Rücken fachgerecht erneuert. Ein gutes, nur vereinzelt fleckiges Exemplar.
Asien; Central Asia; China; Gelber Fluss; Innerasien; Prschewalski; Tibet; Yellow River; Zentralasien
Prusek, Jaroslav. Die Literatur des befreiten China und ihre Volkstraditionen. Prag, Artia, 1955. 736 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Mit einigen Tafeln. Originalleinen.
€ 20.00
Die allgemeinen Bedingungen des Kulturlebens und die Kundgebung des Vorsitzenden Mao Tsê-Tung. Epische Volksgesänge und die neue Dichtung. Die neue Prosa. Das neue Theater. Die realistischen Traditionen der chinesischen Volksliteratur. - Ausgewählte Proben der neuen Dichtung. - Gutes Exemplar.
Asia; Asien; China; East Asia; Literatur; Literature; Ostasien
Radde, Gustav. Ornis caucasica. Kassel, Fischer, 1884. XI, 3 Bll., 592 S. Quarto. Mit chromolithogr. Frontispiz, 25 chromolith. Tafeln und 1 gefalteten Karte. Dunkelrotes Halbleder der Zeit.
€ 2000.00
Radde (1831-1903), bedeutender Naturforscher und Geograph, forschte, mit der Ausarbeitung vorliegenden Werks beschäftigt, 1879-80 an den südwestlichen Uferlandschaften des Kaspischen Meeres vom Tiefland von Talysch bis in das persische Hochland hinein. Der Verfasser glaubt, "... dass die 'Ornis Caucasica' eine wesentliche Lücke in der Kenntnis der europäisch-asiatischen Vogelwelt ausfüllt und dass sie ... dazu beitragen wird, zu zeigen, wie hier, der geographischen Lage des Landes ... entsprechend, die Uebergangszone europäischer und asiatischer Formen gelegen, die ... Arten, einestheils noch ganz europäische, andererseits central- und sogar süd-asiatische sind." - Die sehr schönen Lithographien zeigen Vögel in ihrer natürlichen Umgebung sowie Details, wie z.B. Kopf- und Schnabelformen und Eier. - Nissen 753; Anker 412. - Einband berieben. Alter Sammlerstempel auf dem flieg. Vorsatz. Innen ein sauberes Exemplarmit nur einzelnen kleinen Fleckchen.
Asia; Asien; Birds; Caucasus; Eastern Europe; Kaukasus; Middle East; Ornithologie; ornithology; Radde; Vögel; Vorderasien
Radde, Gustav. Vier Vorträge über den Kaukasus gehalten im Winter 1873/4 in den grösseren Städten Deutschlands. Gotha, Perthes, 1874. VI, 71 S. Quarto. Mit 3 Karten auf 2 Tafeln (davon 1 gefaltet). Moderner Pappumschlag mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 36.
€ 65.00
Der Verfasser (1831-1903) bereiste wiederholt den Kaukasus und gründete das Kaukasische Museum in Tiflis. - Aus dem Inhalt: Das Relief der Kaukasus-Länder. - Die organische Welt im Kaukasus. - Die unorganische Welt im Kaukasus in ihrer Benutzung durch den Menschen. - Die Völker der Gegenwart im Kaukasus. - Zeitfragen. - Zukunftsfragen. - Innen etwas stockfleckig, Sonst ein gutes Exemplar.
Asien; Caucasus; Eastern Europe; Kaukasus; Middle East; Perthes; Radde; Vorderasien
Rein, J(ohannes) J(ustus). Japan. Nach Reisen und Studien im Auftrage der Königlich Preussischen Regierung dargestellt. Leipzig, Engelmann, 1881 und 1886. XII, 630 S.; XII, 678 S. Mit 44 teils farbigen Tafeln (davon 7 Lichtdrucke, 3 mit Lackmustern, 3 Holzschnitten auf japanischem Bastpapier, 1 mit japanischem Lederpapier-Muster), 5 farbigen Karten (davon 2 in hinterer Innendeckellasche von Band I) und 20 Holzschnitten im Text. Halbeder der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln.
€ 750.00
Als das preußische Handelsministerium 1873 einen technisch hochgebildeten Sachverständigen suchte, der die traditionelle japanische Industrie untersuchen sollte, fiel die Wahl auf den Frankfurter Gewerbelehrer, Geographen und Japanologen Johannes Justus Rein (1835-1918). Ziel seiner Reisen 1874 und 1875 war es, die Anfertigung von japanischen Produkte, wie Email, Lackarbeiten, Lederpapier, Porzellanen, gefärbten Geweben und Bronzearbeiten zu erforschen. In vorliegendem Werk veröffentlichte er seine Reisererlebnisse und Untersuchungsergebnisse. - Im ersten Band "Natur und Volk des Mikadoreiches" beschreibt er u. a. das japanische Volk mit seiner Geschichte vom Jimmu-Tenno bis zur Gegenwart und die Topographie der Inseln. Der zweite Band "Land- und Forstwirtschaft, Industrie und Handel" ist, illustriert durch hervorragendes Bildmaterial, seinen Forschungsergebnissen gewidmet. - Henze IV,570 ff; Cordier 698; Wenckstern 48; Hadamitzky/Kocks 464. - Gelenke fast unsichtbar restauriert. Durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Anthropologie; Anthropology; Asien; East Asia; Ethnology; Forstwirtschaft; Japan; Kulturgeschichte; Landeskunde; Landwirtschaft; Ostasien; Völkerkunde
Reinisch, Leo. Die Somali-Sprache. Wien, Hölder, 1900-1903. VIII, 287 S.; VI, 540 S.; VIII, 126 S., 1 Bl. Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägten Titeln auf Vorderdeckeln und Rücken. = Südarabische Expedition, Bde I, II und V, I.
€ 900.00
Reinisch (1832-1919) war ein bedeutender österreichischer Ägyptologe und Afrikanist. Er ging bei seiner Aufname von Sprachgut bemerkenswert modern vor, indem er sich Erzählungen vortragen ließ und nicht etwa einzelne Wörter oder Sätze abfragte. Seine Sprachbeschreibungen entwickelte er gänzlich von diesen lebendigen Sprachäußerungen her. Indem er neben der deskriptiven Arbeit in allen Wörterbüchern auch die historische Ableitung und die Sprachvergleichung betrieb, wurde er zum Begründer der Kuschitistik. Bemerkenswert ist die konsequente Kleinschreibung aller Verben ausser Eigennamen durch den Verfasser. Band I enthält Texte, Band II das Wörterbuch und Band III die Grammatik. - NDB XXI, 372; ÖBL IX, 50. - Rücken etwas ausgeblichen. Reste eines entfernten Exlibris verso fliegendem Vorsatz. Unbeschnitten. Ein gutes Exemplar.
Arabia; Arabien; Asia; Asien; Language; Linguistik; Middle East; Somali Language; Somali-Sprache; South Arabia; Sprache; Südarabien; Vorderasien
Rhodokanakis, Nikolaus. Katabanische Texte zur Bodenwirtschaft. Wien, Hölder, 1919/22. 154 S.; 110 S. Originalumschlag. = Sonderabdruck: Akad. d. Wiss in Wien, Phil.-hist. Kl., Sitzungsber., 194 Bd. 2. Abh. und 198 Bd., 2 Abh.
€ 70.00
Die vorliegenden Texte bringen bisher unveröffentlichtes Material aus den katabanischen (alt-yemenitischen) Inschriften der Sammlung Glaser. - Umschläge etwas angestaubt, unaufgeschnittenes Exemplar.
Agriculture; Arabia; Arabien; Asien; Landwirtschaft; Middle East; Philologie; Philology; Vorderasien; Yemen
Rhodokanakis N(ikolaus). Der vulgärarabische Dialekt im Dofâr (Zfâr). Wien, Hölder, 1908. X, 144 S.; XXXVI, 219 S. Quarto. Original-Halbleinen. = Kais. Akad. d. Wiss., Südarabische Expedition, Bd. VIII und X.
€ 140.00
Band I: Prosaische und poetische Texte, Übersetzungen und Indices. Band II: Einleitung, Glossar und Grammatik. - "Die Texte, welche ich hiemit der Öffentlichkeit übergebe, sind im arabischen Dialekte von Dofâr (am persischen Meerbusen) abgefaßt, (...), mein Gewährsmann Mhammed ben Selim al-Ktiri, seines Zeichens Weihraucharbeiter und Beduine." - Durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Araber; Arabia; Arabien; Asia; Asien; Language; Linguistics; Literatur; Literature; Middle East; Vorderasien
Rittich, A. F. Die Ethnographie Russland's. Gotha, Perthes, 1878. VI, 43 S. Quarto. Mit 2 mehrfach gefalteten, farbigen Karten. Ohne Umschlag. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 54.
€ 80.00
Interessante Schrift zur Völkerkunde Russlands mit einer ethnographischen Karte, geteilt in nördliches und südliches Blatt nach Rittich von A. Petermann. - Aus dem Inhalt: I. Die Kaukasus-Völker. - II. Hyperboreer oder Arktiker. - III. Die Völker der Mongolischen Race. - IV. Die Völker der Mittelländischen Race. - Mit leichten Gebrauchsspuren.
Asia; Asien; Eastern Europe; Ethnographie; Ethnography; Osteuropa; Russia; Russland; Völkerkunde
Roberts, Emma. Hindostan, its Landscapes, Palaces, Temples, Tombs; The Shores of the Red Sea; and the Sublime and Romatic Scenery of the Himalaya Mountains. London, Fisher, um 1840. 128 S.; 104 S. Quarto. Mit 2 gestochenen Frontispizes, 2 gestochenen Titelblättern und 98 Stahlstich-Tafeln. Dunkelrotes Original-Halbleder mit Rückenvergoldung.
€ 680.00
Rücken unter Verwendung des Originalleders fachgerecht restauriert. Durchgehend leicht gebräunt und mitunter schwach fleckig, im Ganzen ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Himalaya; Himalayas; Hindostan; India; Red Sea; Rotes Meer
Roberts, Emma. Vues pittoresques de l'Inde, de la Chine, et des bords de la Mer Rouge; dessinées ... sur les esquisses originales du Robert Elliot, accompagnées d'un texte historique et descriptif. London, (1835). 68 S., 64 S. Quarto. Mit gestochenem Titel, gestochener Titelvignette und 62 (von 63) Tafeln in Stahlstich. Leinen der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
€ 230.00
Die Journalistin und Autorin Emma Roberts (ca. 1794 - 1840) lebte einige Jahre in Indien. Die gebürtige Engländerin verfasste neben zahlreichen literarischen und wissenschaftlichen Werken Artikel für bedeutende Zeitungen, u.a. für den 'Oriental Observer'. - Die meisten der sehr schönen, detailreichen Tafeln dieses Werks zeigen Szenen, Landschaften und Bauwerke in Indien. - DNB (Comp. Ed.) II, 1784. - Rücken etwas ausgeblichen. Sonst ein gutes, innen sauberes Exemplar.
Asia; Asien; China; Frauenreise; India; Indien; Plates; Red Sea; Rotes Meer
Roland, Paul (Bearb.) Jacobsen, Reisen in die Inselwelt des Banda-Meeres. Berlin, Mitscher & Röstell, 1896. 9 Bll., 271 S. Groß-Oktav. Mit 62 Abbildungen im Text. Illustriertes Originalleinen mit Goldprägung.
€ 400.00
{Selten!} - J. Adrian Jacobsen bereiste von 1887 bis 1888 im Auftrag des Berliner "Museums für Völkerkunde" die Inseln des Banda-Meeres. "In einem kleinen und gebrechlichen Fahrzeug hat er das malaiische Meer in verschiedenen Richtungen durchsegelt und eine Reihe von abgelegenen Inseln, namentlich die lange Kette von Flores bis Key durchsucht. Ueberall hat er sowohl in Sitten und Gebräuchen, als in Geräthen, Waffen und Schmucksachen die ältesten Rückstände der örtlichen Cultur zu entdecken gewusst. (...) Die Schilderungen (...) gewähren ein anschauliches Bild sowohl der Reise selbst und der besuchten Inseln, als auch der Ergebnisse." (Vorwort). - Einband minimal berieben, Ecken gestaucht, Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar.
Asien; Banda Sea; Banda-Meer; East India; Ethnology; Malaysia; Ostindien; South East Asia; Südostasien; Völkerkunde
Rosenberg, (Carl Benjamin) H(ermann) von. Der malayische Archipel. Leipzig, Weigel, 1878. XVI, 615 S. Mit Frontispiz, 1 gefalteten Karte, 1 doppelblattgroßen Plan und 55 teils blattgroßen Xylographien. Leinen der Zeit.
€ 450.00
Rosenberg, Beamter in niederländischen Diensten, war bemüht um die Erforschung des Malaiischen Archipels, den er während dreißig Jahren zwischen Sumatra und Neu-Guinea, außer Borneo, in großen Teilen kennenlernte, vorwiegend als Sammler, geographisch dilletierend. - "R. (1817-1888) war besonders Zoolog und hat die Säugethiere und Vögel der von ihm erforschten Länder verzeichnet und beschrieben, mehrere auch neu entdeckt; er hat aber auch die Culturgeschichte, Sprachwissenschaft und Ethnographie von Niederländisch-Indien bereichert (...)." (ADB XXIX 203 f.) - Henze IV, 666. - Rücken etwas ausgeblichen, durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Asien; Fauna; Flora; Malay Archipelago; Malaysia; Neuguinea; New Guinea; Ornithologie; South East Asia; Südostasien; Sumatra; Völkerkunde
Rosenmüller, Ernst Friedrich Karl. Ansichten von Palästina oder dem heiligen Lande nach {Ludwig Mayers Original-Zeichnungen} mit Erläuterungen. Leipzig, Baumgärtner, ohne Jahr. (1810-1814) 20 S.; 19 S. (Text). Quer-Folio. Mit 24 gestochene Tafeln. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken und marmorierten Deckeln.
€ 1100.00
Nicht häufig! Der Zeichner und Graveur Luigi (Ludwig) Mayer (Schüler Piranesis) zeichnete ab 1792 im Orient für den englischen Botschafter in Konstantinopel, Sir Robert Ainslie. - Die Tafeln zeigen u. a.: einen großartigen Blick auf Jerusalem vom Ölberg aus, den Teich Bethesda, die Quelle Siloah und das Grab der heiligen Jungfrau; die Gräber der Richter von Israel, das Tal Josaphat, das Grab des Lazarus, eine unterirdische Kirche zu Bethlehem und Rahels Grab. - Thieme/Becker 24, 490. Tobler 228. - Einband berieben, Lederecken stark gestaucht, innen stärker stockfleckig, ordentliches Exemplar.
Holy Land; Israel; Landeskunde; Middle East; Naher Osten; Palästina; Palestine; Völkerkunde; Vorderasien
Ross, Alexander. Der wunder-würdige Juden- und Heiden-Tempel, Darinn derselben Gottes- und Götzendienst, eröffnet und angezeigt wird. Anfangs vom Alexander Roßen in Englischer Sprach beschrieben, Nunmehro aber verbessert, und, mit vielem Zusatz vermehret, ... von David Nerreter. Nürnberg, Endter, 1717. 6 Bll., 516 S. Klein-Oktav. Mit 1 doppelblattgroßen, gestochenen Frontispiz und 33 (4 gefalteten) Kupfertafeln. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
€ 500.00
Dieser erste Band schildert die Religionen Asiens, etwa die Hälfe des Textes behandelt allein die Juden, die ja auch im Titel besonders erwähnt werden. Der Ton des in Fragen und Antworten gegliederten Textes ist christlich-moralisch und polemisch: "Man solte es nicht glauben, daß vernünfftige Creaturen von ihrem Schöpfer, dem waaren Gott, und dem höchsten Gut, abgefallen, und sich lieber dem Dienst des höllischen Mord-Geists überlassen solten, wann nicht die traurige Exempel der Juden und Heiden solches bezeugten." - Rückenvergoldung teils etwas abgerieben, durchgehend gebräunt und fleckig.
Asia; Asien; Heidentum; Judaica; Judaism; Middle East; Religion; Vorderasien
Roth, H. Ling. Oriental Silverwork. Malay and Chinese. London, Truslove & Hanson, 1910. 1 Bll., 300 S. Quarto. Mit 1 Frontispiz, über 250 Abb., davon 159 photographische Abb. auf 138 Tafeln. Originalleinen mit schöner Silberprägung auf Deckel und Rücken sowie Kopfgoldschnitt.
€ 700.00
"(...) if I know little about Malay Silverwork, few know more (...) I proceed to reveal some of its beauties to the public. (...) As we pass from dish to cup, from vase to saucer, from belt buckle to casket, every one with its appropriate design, we are bewildered with the varying devices and novel combinations laid before us. Masterliness of execution here goes hand in hand with exquiste delicaty and refinement. We see at once that artists have been at work." (Introduction). - Die schönen Abbildungen zeigen u. a. Schalen und Teller, Tabakdosen, Kettenanhänger, "Turbannadeln", Schnallen und Schließen, Haarkämme sowie mit Silberschmuck und -perlen verzierte Stoffe. - Minimal bestoßen, Buchblock etwas gelockert, Exlibiris auf Innendeckel, sonst sehr schönes Exemplar.
Asien; China; Jewelery; Kunsthandwerk; Malaysia; Orient; Schmuck; Silber; Silver; Völkerkunde
Rupprecht von Bayern. Reise-Erinnerungen aus Ost-Asien. München, Beck, 1906. XII S., 1 Bl., 441 S. Lexikon-Oktav. Mit 33 Abbildungen auf Tafeln. Original-Halbpergament mit goldgeprägtem Supralibros und Ganzgoldschnitt.
€ 200.00
Der Kronprinz bereiste die Malaiische Halbinsel und Niederländisch Indien, China und Japan. - Nachod 2725. - Pergamentrücken etwas fleckig. Sonst ein tadellos sauberes Exemplar.
Asia; Asien; China; East Asia; Japan; Malaysia; Ostasien
Salmon, (Thomas) & (D.) van Goch. Die Heutige Historie oder der Gegenwärtige Staat von Indostan und Ceilon, Altona und Flensburg, Korte, 1736. 324 S. Klein-Quart. Mit 1 gefalteten Kupfer-Karte. Neuer Halbleder-Band mit Rückenvergoldung, im Stil der Zeit. = [Die heutige Historie oder der Gegenwärtige Staat von allen Nationen, 5. Band.].
€ 600.00
Das Werk beginnt mit einer Beschreibung des gegenwärtigen Staates von Indien, und beschreibt dann die verschiedenen Gegenden, wie Malabar, Suratte, die Pfeffer-Küste und Goa, Ceylon etc. Der größte Teil des Buches enthält Nachrichten über das tägliche Leben der 'Indianer': Schifffahrt und Handel, besonders mit Europa. Hier wird durch den deutschen Übersetzer ernsthaft der Ost-Indien-Handel in Frage gestellt. Weiterhin werden beschrieben Zeremonien, Jagd, Ergötzlichkeiten, die Schifffahrt und das Reisen in Indien überhaupt. Interessant auch das Kapitel über Schmuck, Kleidung, Getränke, Speisen (Cabob = Kebab) etc. - Cordier, Bibl. Indosinica 731/732. - Reihentitel fehlt, Titelblatt angeschmutzt und am linken Rand hinterlegt, hier kleinere Fehlstellen mit etwas Buchstabenverlust, sonst durchgehend nur leicht gebräunt.
Asien; Ceylon; Coromandel; Geschichte; Handel; Hindustan; India; Indien; Kebap; Malabar; Staatenkunde
Sanson. Reise nach Persien, Dreßden und Leipzig, J. J. Winckler, 1695. 11 Bll., 273 S., 15 nn. S. Index. Duodez. Mit gestochenem Titel und 5 Kupfertafeln. Schlichter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel.
€ 1300.00
{Erste deutsche Ausgabe, sehr selten!} Es handelt sich um eine Staatsbeschreibung und Schilderung der politischen Zustände im Persischen Reich Ende des 17. Jahrhunderts. Sanson gilt als Landeskenner, da er etwa zehn Jahre lang (seit 1683) als Missionar in Persien gelebt hat und Armenisch, Türkisch und Persisch sprach. - "Der Herr Sanson, ein aus Franckreich, zu Bekehrung der Mahometaner so wol, als Armenianer, und anderer nicht Römisch-Catholischen Christen, vor wenigen Jahren in Persien und der Orten abgeschickter Missionarius, hat in einer angenehmen Kürtze alles, was er von Persien zu sagen gewust, und vor nöthig erachtet, in gegenwärtigem kleinen Buche (so, besage des Titels, zu Paris, in diesem 1695sten Jahre zum ersten mahle gedruckt worden,) zusammen gefasset, und zwar weder solche Dinge auffgeschrieben, die er aus andern Reisebüchern genommen, wie man sonst pflegt, noch auch das, was er nicht gesehen." (Aus der 'Zuschrift'). - Griep/Luber 1227. - Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, durchgehend gebräunt, die ersten 20 S. mit kleinem Wasserrand im unteren Rand, sonst ordentlich erhalten.
Armenia; Armenien; Asia; Asien; Middle East; Persia; Persien; Vorderasien
Sarasin, Paul u. Fritz. Reisen in Celebes. Wiesbaden, Kreidel, 1905. XVIII, 381 S., 1 Bl.; X, 390 S., 1 Bl. Groß-Oktav. Mit 1 gefalteten Karte und 1 Heliogravüre als Frontispizes, 12 Tafeln (davon 7 in Heliogravüre und 4 in Farblithographie), 10 (2 gefalteten) Karten sowie 240 Abbildungen im Text. Illustriertes und goldgeprägtes Original-Leinen.
€ 600.00
{Erste Ausgabe dieses frühen und seltenen Reiseberichts.} - Behandelt werden die beiden Celebes-Aufenthalte 1893-96 und 1901-03, während denen die beiden Schweizer Vettern Fritz (1859-1942) und Paul (1856-1929) Sarasin das Innere von Celebes erforschten. Es gelingt den Autoren "die mannigfaltigen Erlebnisse (...) und Eindrücke wieder[zu]geben, welche eine zum Teil noch jungfräuliche Natur und die bald freundlichen, bald düster ernsten Kulturbilder des heidnischen Inneren auf uns gemacht haben. Der bleibende Wert des Buches mag vor allem darin gesucht werden, daß eben diese merkwürdigen Kulturen, die wir noch haben schauen dürfen (...) bis in kurzer Zeit (...) für immer vom Erdboden verschwunden sein werden." (Vorwort). - Bd. II enthält ein "Verzeichnis wichtiger Schriften über Celebes" (S. 366-375). - Das grundlegende Werk über das heutige Sulawesi enthält außerdem sehr schönes und völkerkundlich wertvolles Bildmaterial. Mit Stempel auf Titel, minimal stockfleckigem Schnitt, sonst sehr gutes Exemplar.
Asia; Asien; Celebes; Indonesia; Indonesien; South East Asia; Südostasien; Sulawesi
Schebesta, Paul. Die Negrito Asiens. Wien, St. Gabriel Verlag, 1952/57. XVI, 496, 21 S.; XVI, 340 S.; XIV, 336 S. Quarto. Mit 2 Karten, 67 Tafeln und zahlreichen Textabbild. Original-Halbleinen mit Schutzumschlag. = Studia Instituti Anthropos, 6, 12, 13.
€ 200.00
Schebesta (1887-1968), bedeutender Völkerkundler, widmete seine Forschungen den Pygmäeen und Zwergvölkern. - Inhalt: I. Band: Geschichte, Geographie, Umwelt, Demographie und Anthropologie der Negrito. Band II, 1. Halbband: Ethnographie der Negrito, Wirtschaft und Soziologie. 2. Halbband: Religion und Mythologie. - Gutes, sauberes Exemplar.
Asia; Asien; Ethnography; Negrito; Pygmäen; Pygmy; Southeast Asia; Südostasien; Völkerkunde; Zwergvölker
Schleicher, A(dolf) W(alter). Somali-Texte. Wien, Hölder, 1900. XX, 159 S. Original-Schutzumschlag.
€ 110.00
Dem Werk vorangestellt ist eine Biographie Schleichers (1854-1894), der in Tonga einem Fieber erlag. Reinisch arbeitete sich in seine nachgelassenen Schriften ein und gab sie 1900 heraus. - Etwas angeschmutzt, unaufgeschnittenes Exemplar.
Afrika; East Africa; Language; Linguistics; Linguistik; Märchen; Ostafrika; Somali; Sprache
Schmid, Toni. The Cotton-Clad Mila. The Tibetan Poet-Saint's Life in Pictures. Stockholm, 1952. 126 S. Quart. Mit 1 farbigen Frontispiz und zahlreichen Abbildungen auf 30 Tafeln. In Folie eingeschlagener Interimsumschlag. = The Sino-Swedish Expedition, Publ. 36, VIII. Ethnography 5.
€ 160.00
Selten! - Detaillierte Studie einer tibetischen Thanka-Serie (bemalte Leinwände, die als Meditationsobjekt dienen) über das Leben des wichtigsten tibetischen Mystikers, Dichters und Asketen Milaraspa (angeblich 1038 - 1122). Auf ihn gehen zwei umfangreiche Werke zurück: eine in Prosa geschriebene Lebensbeschreibung und eine teils in Versform verfasste Legendensammlung. - Ein sehr gutes, unbeschnittenes Exemplar.
Asia; Asien; Biographie; Central Asia; Dichter; Milaraspa; Thanka; Tibet; Völkerkunde
Schmid, Toni. Saviours of Mankind II. Panchen Lamas and former Incarnations of Amitayus. Stockholm, 1964. 103 S. Mit farbigem Frontispiz, 5 farbigen Tafeln, 52 s/w Abb. und 2 ganzseitigen Photographien im Appendix. Leinen der Zeit. = The Sino-Swedish Expedition, Publ. 46, VIII. Ethnography 10.
€ 60.00
Detaillierte Studie über ein Album mit Darstellungen der Panches Lamas aus der Hedinsammlung. "Study on a Sino-Tibetan set of thankas in the 18 th century". (Yakushi). Thankas (meist religiös bemalte Leinwände) dienen als Konzentrationsobjekt zur Meditation. - Appendix: Sven Hedin and Panchen Lama by Gösta Montell. - Yakushi S159. - Mit handschriftlichem Besitzvermerk auf Titel, schmaler Wasserrand am Fuß. Ein ordentliches Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; Hedin, Sven; Innerasien; Lama; Panchen Lama; Religion; Tibet; Völkerkunde
Schmid, Toni. Saviours of Mankind. Stockholm, 1961/1964. 49 S. ; 103 S. Quart. Mit 2 farbigen Frontispizes, 5 farbigen Tafeln, 77 s/w Abb. und 2 ganzseitigen Photographien im Appendix. Interimsumschlag. = The Sino-Swedish Expedition, Publ. 45, VIII. Ethnography 9 und Publ. 46, VIII. Ethnography 10.
€ 150.00
"Study on a Sino-Tibetan set of thankas in the 18th century". (Yakushi). - Band I: Dalai Lamas and former Incarnations of Avalokitesvara. - Studie über eine Thanka-Reihe zu den früheren Inkarnationen des Dalai Lamas aus der Hedinsammlung. - Band II: Panchen Lamas and former Incarnations of Amitayus. - Detaillierte Studie über ein Album mit Darstellungen der Panches Lamas aus der Hedinsammlung. Appendix: {Sven Hedin and Panchen Lama by Gösta Montell.} - Yakushi S 159. - Leichte Gebauchsspuren, teils unbeschnitten. Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; Hedin, Sven; Innerasien; Lama; Panchen Lama; Religion; Thanka; Tibet; Völkerkunde
Schmidt, P. W. Grundzüge einer Lautlehre der Mon-Khmer-Sprachen. Wien, Gerold, 1905. 233 S. Quarto. Original-Umschlag. = Denkschriften der kais. Akad. d. Wiss. in Wien, Phil.-hist Klasse, LI.
€ 50.00
Die vorliegende Arbeit soll eine gesicherte Grundlage für eine eingehendere wissenschaftliche Durchforschung der Mon-Khmer-Sprachen bieten. - Umschlag angestaubt, teils etwas fleckig und angerändert. Unaufgeschnittenes Exemplar.
Asia; Asien; Khmer; Language; Linguistics; Linguistik; South East Asia; Sprache; Südostasien
Schmidt, Richard. Das Pañcatantram (Textus ornatior). Eine altindische Märchensammlung zum ersten Male übersetzt. Leipzig, Lotus-Verlag, 1901. 4 Bll., 326 S. Originalbroschur.
€ 90.00
Der deutsche Sanskritist Schmidt (geb. 1866) hat durch die zahlreichen Textausgaben und Übersetzungen die Beschäftigung mit der Kultur- und Sittengeschichte Altindiens gefördert. Broschur mit Gebrauchsspuren, leicht angerändert, einzelne Lagen gelockert.
Alt-Indien; Asia; Asien; Fairytales; India; Indien; Literatur; Literature; Märchen; Mythen; Myths; Südasien
Schubert, Gotthilf Heinrich von. Reise in das Morgenland in den Jahren 1836 und 1837. Erlangen, Palm und Enke, 1838. XVIII, 532 S., 1 Bl.; XIV, 591 S.; XX, 576 S. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte. Halbleder-Bände der Zeit mit Rückenvergoldung.
€ 850.00
Erste Ausgabe. - Dr. Schubert, ein vielseitig interessierter Naturwissenschaftler, unternahm in Begleitung seiner Frau eine Reise in den Orient. Über Konstantinopel reisten sie nach Ägypten, durchquerten die Sinaihalbinsel und besuchten Jerusalem, Damaskus und Beirut. Nach einem kurzen Aufenthalt in Griechenland kehrten sie im September 1837 zurück. "Von jeher hatte Schubert den Wunsch gehegt, das gelobte Land aus eigener Anschauung kennen zu lernen. Seine Stellung in München ermöglichte es, diesen Plan zur Ausführung zu bringen. Die nicht unwichtigen Ergebnisse dieser Reise legte S. in dem Werke 'Reise in das Morgenland' nieder." (ADB). - Kleines Bibliotheks-Märkchen auf den Rücken, durchgehend leicht stockfleckig, im Ganzen ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Heiliges Land; Holy Land; Jerusalem; Middle East; Morgenland; Palestine; Sinai; Vorderasien
Schultze, Walter (= Wouter Schouten). Ost-Indische Reyse: Worin erzehlt wird Viel gedenckwürdiges, und ungemeine seltzame Sachen, ... Wie auch eine eigendliche Beschreibung der fürnehmsten Ost-Indischen Landschaften, Königreiche, Inseln und Städte; Ihre Gesetze, Sitten, Religion, Kleidung: Item: der Tiere, Früchte und Gewächse, etc. Amsterdam, Meurs und Sommern, 1676. 2 Bll., 291 S., 6 Bll.; 64 S. Folio. Mit gestochenem Titel, Porträt, 39 Textkupfern und 19 (von 20) meist doppelblattgroßen oder gefalteten Kupfertafeln. Schöner, neuer Pergamentband im Stil der Zeit.
€ 3000.00
Erste deutsche Ausgabe. - Wouter Schouten war 1658-1665 Arzt in Diensten der Holländischen Ostindischen Gesellschaft. Seine durch viele kulturgeschichtliche Details wertvolle Reisebeschreibung behandelt neben Niederländisch-Indien auch Indien und Ceylon, berichtet über das Kap der Guten Hoffnung, Kämpfe mit Portugiesen und Eingeborenen. Die Tafeln meist mit Ansichten, darunter Amboina, Arrakan, Bantam, Batavia, Ceram, Colombo, Japare/Java, Malacca u. a. Die Textkupfer zeigen Begegnungen mit Eingeborenen, deren Bräuche, Schiffsbrüche und seltsame Begebenheiten. "Schouten was an observant traveller who explored inland into the environs of nearly every port-of-call, sometimes by himself or with a group of comrades. His narrative, full of anecdotes as well as information gleaned about countries he had not visited, became particularly popular with readers in the eighteenths century, when it was republished in no fewer than seven editions." - (Howgego 566). Griep/Luber 1256; vgl. Lipperheide Ld2; Mendelssohn II, 279 f. - Die Tafeln papierbedingt unterschiedlich gebräunt, einige kurze Einrisse alt hinterlegt, feine Anstreichungen von alter Hand im Text.
Asia; Asien; East India; Maritime; Molluccas; Molukken; Schiffbruch; Seefahrt; Shipwreck; Südostasien
Semedo, Alvaro. Histoire universelle du grand royaume de Chine. Paris, Sebastien Cramaisy, 1645. 6 Bll., 367 S. (springt von S. 279 auf 290). Klein-Quarto. Mit gestochener Titelvignette. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel.
€ 1800.00
Erste französische Ausgabe. - Semedos Werk wurde aus dem Manuskript ins Spanische übersetzt und erschien zu erst in Madrid 1642 unter dem Titel 'Imperio de China'. Gleichzeitig (1643) wurde in Rom eine italienische Fassung, offenbar unter Mitarbeit des Verfassers, von G. Giattini herausgegeben und 1645 ins Französische übersetzt. - Das Werk behandelt im ersten Teil das Land, seine Sitten und Gebräuche, Sprache, Kultur und Geschichte. Hier findet sich auch die erste Beschreibung des Tees in einem europäischen Werk über China. Der zweite Teil enthält die Geschichte der Chinamission bis hin zum Tode von Leo Li Zhizao (gest. 1630), dem Freund des Jesuitenmissionars. - Semedo (1586 - 1658), chinesischer Name 'Zeng Dezhao', erreichte 1613 Macao und reiste von da nach Nanking, um dort Chinesisch zu lernen. Semedo wurde zusammen mit anderen Missionaren 1617 nach Macao abgeschoben. Nach China zurückkehren durfte er erst im Jahre 1621 wieder. Als erster Europäer sah er 1625 die in Xian entdeckte 'Nestorianische Inschrift' und übersetzte sie. Nach einem Aufenthalt in Europa kehrte er 1644 nach China zurück. - Graesse VI, 345; Brunet V, 272; Cordier 24; Lust 71; Stuck 1320. - Das Pergament etwas gewellt, im Schnitt etwas wasserrandig, durchgehend leicht gebräunt. Kleiner, alter Stempel auf Titel, sonst jedoch ein ordentliches Exemplar.
Asia; Asien; China; East Africa; Jesuiten; Jesuits; Ming Dynastie; Ming Dynasty; Nestorianer; Nestorians; Ostasien; Schall von Bell
Sewerzow, N. Erforschung des Thian-Schan-Gebirgs-Systems 1867. Gotha, Perthes, 1875. VI, 50 S.; 1 Bl., 102 S. Quarto. Mit 2 mehrfach gefalteten, farblithographischen Karten. Moderner Pappumschlag mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 42/43.
€ 220.00
Sewerzow (1827-1885), russischer Zoologe und Innerasienforscher, erkundete u. a. den mittleren Teil des Quellgebietes des Syr-Daria (Naryn). Dabei schuf er die Grundlage für die heutigen geographischen, geologischen und zoologischen Kenntnisse über dieses Gebiet. - Yakushi S153. - Innen etwas stockfleckig. Sonst ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; Himalaya; Innerasien; Thian-Schan; Tibet
Shaw, Robert. Reise nach der Hohen Tatarei, Yârkand und Kâshghar und Rückreise über den Karakoram-Paß. Jena, Costenoble, 1876. XXIII S., 1 Bl., 420 S. Groß-Oktav. Mit 7, davon 4 farbigen, Tafeln, 2 gefalteten Karten und 7 Textabbildungen. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. [Bibliothek geographischer Reisen und Entdeckungen älterer und neuerer Zeit, 9.].
€ 450.00
Shaw war seit dem Jahr 1871 in Leh/Ladakh als British Joint Commissioner stationiert und starb dort 1879. Seine große Reise, die in diesem Buch sehr lebendig und mit interessanten Abbildungen geschildert wird, unternahm er in den Jahren 1868(69, mit Endpunkt Leh und Ausreise (mit Hindernissen) über Kashmir. "Sein Reisewerk empfiehlt sich durch lebhafte Milieuschilderungen, namentlich aus Kaschgar ... " (Henze). - Yakushi S 401 b; Aschoff 1763. - Gelenke berieben, Kanten bestoßen. Durchgehend etwas fleckg. Ein ordentliches Exemplar.
Asia; Asien; Himalaya; Himalayas; Karakorum; Ladakh; Tartarei; Tartary; Zentralasien
Shaw, Thomas. Reisen oder Anmerkungen verschiedene Theile der Barbarey und der Levante betreffend. Leipzig, Breitkopf, 1765. 10 Bll., 424 S., 11 Bll. Quarto. Mit 11 (von 12) meist gefalteten, gestochenen Kupferkarten und 19 (von 20) Kupfertafeln. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung.
€ 850.00
Erste deutsche Ausgabe, übersetzt von Goethes Freund J. H. Merck nach der etwas gekürzten und umgearbeiteten zweiten englischen Ausgabe. - Der englische Geistliche Thomas Shaw besuchte innerhalb von 12 Jahren Algerien, Ägypten, Zypern, Syrien und Palästina und brachte eine Fülle von Beobachtungen und Erkenntnissen in Sachen Altertumskunde, Naturkunde, Geographie und Geologie der bereisten Gebiete mit. Das Werk wurde geschätzt wegen seiner Genauigkeit und dem ausgezeichneten Bildmaterial, darunter Karten und Pläne von Algier, Tunis, Syrien, Palästina, Jerusalem u. a., außerdem schöne Tafeln mit Tier- und Pflanzendarstellungen, archäologischen Funden, Inschriften, Tempeln, einer Ansicht des Berg Sinai u. a. Mit 3 Registern: Bibelstellen, Orte, Sachen. - Nissen ZBI 3840; Graesse VI, 394; Tobler 124. - Einband fachmännisch restauriert, Fehlstellen fast unsichtbar ergänzt. In der ersten Hälfte Kinderkritzeleien im weißen Rand. Einige Karten und Tafeln mit Randläsuren und hinterlegten Einrissen und knitterig. Die Ränder stellenweise mit Feuchtigkeitsspuren. Insgesamt noch ein gutes Exemplar.
Ägypten; Asia; Asien; Barbary Coast; Egypt; Levante; Middle East; Vorderasien
Shelford, Robert W. C. A Naturalist in Borneo. London, Fisher Unwin, 1916. XVIII, 331 S. Mit 1 Frontispiz (Porträt) und 31 Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung.
€ 140.00
Der bedeutende Entomologe Shelford (1872-1912) leitete 7 Jahre lang das Sarawak Museum. Er verstarb während der Fertigstellung dieses Buches. Sein Kollege Poulton versah es mit einer biographischen Einleitung und leitete die Herausgabe. - Entsprechend seiner Spezialisierung thematisiert der Verfasser in seinem Werk vor allem Insekten; ein ganzes Kapitel ist allein der Mimikry gewidmet. Neben der Fauna beschreibt er auch die Eingeborenen der Insel. - Ecken und Kanten etwas gestaucht, innen teilweise etwas stockfleckig, handschriftliche Widmung auf flieg. Vorsatz. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Borneo; Botanik; Botany; Entomologie; Entomology; Fauna; Insects; Insekten; Sarawak; Southeast Asia; Südostasien; Völkerkunde; Zoologie; Zoology
Shore, Henry Noel. The Flight of the Lapwing. A naval officer's jottings from China, Formosa and Japan. London, Longman, Green & Co., 1881. XV, 549 S. Mit 1 Frontispiz, 1 Tafel und 2 Karten (davon 1 gefaltet). Leder der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung.
€ 500.00
Interessanter Bericht des 1. Offiziers des Kanonenbootes Lapwing. - Das Schiff wurde 1875 nach Ostasien beordert. Zuerst in Hong-Kong stationiert, wurde es später nach Shanghai verlegt, machte einen Besuch in Japan und Formosa und kehrte schließlich wieder nach Hong-Kong zurück. Besonders interessant sind die genauen Beobachtungen des Verfassers über Land und Leute, chinesische Feste und Rituale, die Missionare und Händler sowie den Schiffsdienst auf einer chinesischen Station. Besondere Hervorhebung verdient die Beschreibung einer Strandung des Schiffes und die mühsame Wieder-Flottmachung. - Rücken oben minimal abgesplittert, vorderes Gelenk oben berieben, handschriftliche Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar.
Asien; China; East Asia; Formosa; Japan; Lapwing; Marine; Maritime; Navy; Ostasien; Seefahrt
Silbernagl, Isidor. Der Buddhismus nach seiner Entstehung, Fortbildung und Verbreitung. München, Stahl, 1891. VIII, 196 S. Groß-Oktav. Halbleder der Zeit. - Gutes Exemplar.
€ 45.00
"Kenntnis der weltbewegenden Religionen ist jedem wissenschaftlich Gebildeten unbedingt nothwendig (...)." (Aus d. Vorwort).
Asien; Buddhismus; Kulturgeschichte; Ostasien; Religion; Völkerkunde
Simpson, William. The Buddhist Praying-Wheel. London, Macmillan, 1896. VIII, 303 S. Groß-Oktav. Mit Frontispiz und 48 Abbildungen im Text. Originaleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägtem Vorderdeckel.
€ 220.00
Untersucht den rituellen Gebrauch der Gebetsmühlen im Buddhismus und ihre Benutzung in anderen Religionen. - Enthält interessante Abbildungen. - Unbeschnittenes Exemplar.
Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; Gebetsmühle; Prayer Wheel; Religion; Ritual
Sir-Darja - Die Russische Aufnahme des unteren Sir-Darja im Jahre 1853. Gotha, Perthes, 1856. S. 277-286. Quarto. Mit 1 lithographierten Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1856, Heft VII und VIII.
€ 24.00
Die Karte von H. Berghaus zeigt: "Karte vom unteren Lauf des Sir-Darja nach den neuesten Aufnahmen des Kapitän-Lieutenants Iwaschtschinzoff, 1854". - Karte etwas fleckig, unaufgeschnitten.
Asien; Lop Nor; Petermanns Mitteilungen; Russland; Wüste
Sixtus von Bourbon von Parma und Alois Musil. In Nordostarabien und Südmesopotamien. Wien, Hölder, 1913. 20 S. Groß-Oktav. Mit 1 gefalteten Karte. Original-Broschur. = Sonderabdruck: Anz. d. phil.-hist. Kl. d. kais. Akad. d. Wiss. in Wien, Jg. 1913, Nr. I. -.
€ 50.00
"Anfang Januar 1912 beschlossen wir, eine Forschungsreise nach Nordostarabien und Südmesopotamien zu unternehmen. Den Zweck dieser Reise bildete eine genaue kartographische Aufnahme der ganzen Route nach Augenschein insbesondere und auch der weiteren Umgebung nach Angaben ortskundiger Gewährsmänner (...)." - Ein gutes, unaufgeschnittenes Exemplar.
Arabia; Arabien; Asia; Asien; Mesopotamia; Mesopotamien; Middle East; Vorderasien
Sonnerat, Pierre. Reise nach Ostindien und China, auf Befehl des Königs unternommen vom Jahr 1774 bis 1781. Zürich, Orell, Geßner, Füßli und Kompagnie, 1783. XII, 268 S., 1 Bl.; X, 214 S., 1 Bl. Quarto. Mit 2 gestochenen Titelvignetten und 140 (20 gefalteten) Kupfertafeln. Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern.
€ 4400.00
Erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung von J. Pezzl. - Der französische Verfasser (1749-1814) besuchte die Koromandelküste, das Kap der Guten Hoffnung, die Philippinen, die Molukken, Neu-Guinea und 1776 China. Sein Reisebericht erschien zuerst 1782 unter dem Titel 'Voyage aux Indes Orientales et à la Chine' in Paris. China wird im 2. Band neben Pegu, Madagaskar, den Philippinen usw. ausführlich behandelt. Der Abschnitt umfasst ca. 30 Seiten und gründet sich auf die persönlichen Beobachtungen des Autors. - Das Werk enthält sehr schönes Bildmaterial mit Kostümdarstellungen, Landschaften, Schriftzeichen, Musikinstrumenten, kultischen Handlungen, Tänzen und Spielen; der 2. Band wird durch Vogel- und Pflanzendarstellungen dominiert. - China illustrata 196; Cordier 2102; Nissen, illustr. Vogelbücher 886; vgl. Anker 4 7 und 478; vgl. Lust 353; Nouv. Biogr. Gén. XLIV, 179. - Deckel beider Bände mit Wurmgängen. Ein gestochenes und ein gestempeltes Exlibris auf den Vorsätzen. Innen ein ausgesprochen sauberes, frisches Exemplar.
Asia; Asien; China; Flora; Moluccas; Molukken; Neuguinea; New Guinea; Ostasien; Philippines; Southeast Asia; Völkerkunde
Soothill, W. E. and L. Hodous. A Dictionary of Chinese Buddhist Terms. London, Motilal Banarsidass, 1937. 510 S. Quarto. Originalleinen mit Originalumschlag.
€ 300.00
"Here is an outstanding work for which two eminent scholars of Chinese Buddhism separated by 2000 miles of ocean collaborated for complete 10 years, during which the manuscript crossed the Atlantic four times. The authors aim has been to provide a key for the student with which to unlock a closed door and which does serve to reveal the riches of the great Buddhist thesaurus in China." (Preface). - Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; China; East Asia; Ostasien; Religion
Stanley, Arthur Penrhyn. Sinai and Palestine in Connection with their History. London, Murray, 1856. LVI, 535, 32 S. Mit 7 gefalteten, farblithographischen Karten und 4 xylographischen Plänen. Originalleinen.
€ 380.00
Erste Ausgabe. - "Das buch zeichnet sich durch allgemeine karakterbilder und durch vergleichungen mit entfernter liegenden historischen und legendarischen gegenständen aus." (Tobler 188). - Der Verfasser war "Regius Professor of Ecclesiastical History in the University of Oxford, and Canon of Christ Church". Einband berieben u. bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen, Buchblock nur bis zur Hälfte aufgeschnitten.
Asia; Asien; Israel; Middle East; Palästina; Palestine; Sinai; Stanley; Vorderasien
Stein, Aurel. Ruins of Desert Cathay. London, Macmillan, 1912. XXXVIII, 546 S.; XXI, 517 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Groß-Oktav. Mit 2 Frontispizes (davon 1 Porträt und 1 Farbtafel), 7 Farbtafeln, 6 gefalteten Panoramen, 3 gefalteten farbigen Karten und 333 Abb. auf 219 Tafeln. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägter Deckelvignette und Kopfgoldschnitt.
€ 1700.00
{Erste Ausgabe, selten!} - Stein war hauptsächlich Archäologe. Die größten wissenschaftlichen Erfolge erzielte er bei seinen vier Zentralasien-Expeditionen, den Erkundungen in Baluschistan und Persien in Bezug auf die frühesten Kulturen an Euphrat und Indus sowie den Nachforschungen über Schlachtfelder und Feldzüge Alexander des Großen. Vorliegendes Werk enthält in seiner aufwendigen Form mit den zahlreichen Tafeln die Ergebnisse von Steins zweiter archäologischen Expedition, die das Gebiet von LobNor bis zum westlichen China und von Yarkand bis zum Nan Shang abdeckte. "At Miran, abandoned in the third century, he discovered wall-paintings of classical design (...) and near the Lop Sea bed he traced the long used caravan route between China and the West. His greatest find was at the "Cave of the thousand Buddhas" - an enormous cache of documents, temple-banners, and paintings (...) The geographical results are of greatest importance for a picture of Inner Asia." Hier fand er auch das "Diamant-Sutra", das erste bekannte Buchdruck-Erzeugnis der Menschheitsgeschichte. - (DNB. Comp. Ed. 2905.); Yakushi S331. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar.
Archäologie; Asien; China; Innerasien; Turkestan
Stern, Bernhard. Medizin, Aberglaube und Geschlechtsleben in der Türkei. Berlin, H. Barsdorf, 1903. 2 Bll., 437 S.; 1 Bl. 417 S., 1 Bl. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 200.00
Aus dem Inhalt: Medizin, Pharmazie, Kosmetik. - Volksmedizin, Kurpfuscherei und Aberglaube in der Medizin. - Liebe und Ehe im Islam. - Hochzeitsbräuche der Völker in der Türkeit, intimes Geschlechtsleben, sexuelle Erfahrung. - Mutter und Kind. - Hayn/Gotendorf VII, 724. - Einbandecken bestoßen, Druck des 2. Bandes auf gebräuntem Papier, dafür mit eingebundenem Originalumschlag.
Asien; Geschlechtsleben; Medicine; Middle East; Sexual Life; Sitten; Stern; Türkei; Turkey; Völkerkunde; Vorderasien
Stockholm. The Museum of Far Eastern Antiquities (Ostasiatiska Samlingarna) Stockholm. Stockholm, 1932. VIII, 317 S. Quarto. Mit sehr zahlreichen Tafeln und Karten. Originalhalbfranzband.
€ 250.00
{Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe,} die dem Kronprinzen, selbst ein eifriger Archäologe, gewidmet war. - Enthält u. a.: Crown Prince Gustav Adolf as a promoter of archaeological research. - I. Schnell: Prehistoric finds from the island world of the Far East. Mit 17 Tafeln. - B. Karlgren: Shi King researches. - O. Janse: Tubes et boutons cruciformes trouvés en Eurasie. Mit 5 Tafeln. - J. G. Andersson: Hunting magic in the animal style. Mit 36 Tafeln. - Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Archäologie; Archaeology; Asia; Asien; East Asia; Ostasien; Stockholm
Stocklassa, Jefferik. Ainu. Stockholm, Stocklassa/Sasaki Förlag, 1991. 248 S., 3 Bll. Quarto. Mit 208 meist blattgroßen schwarz/weißen Photographien und 12 farbigen Tafeln nach japanischen Holzschnitten. Originalleinen in Schuber.
€ 220.00
Der schwedische Photograph Stocklassa besuchte über mehrere Jahre die Ainu und gewann allmählich ihr Vertrauen. Seine eindringlichen Photographien zeigen die letzten dieses rätselhaften Volkes, ihr Alltagsleben, Gebräuche, Kleidung etc. Es wird durch diese Bilder klar, dass dieses uralte Volk im Begriff ist zu verschwinden: die alten Sitten werden vergessen, Fischfang und Jagd vernachlässigt, da die Seen vergiftet und die Wälder abgeholzt werden. Eine eindrucksvolle, melancholisch stimmende Dokumentation! - Sehr gutes Exemplar.
Aino; Ainu; Anthropologie; Anthropology; Asien; East Asia; Ethnologica; Ethnology; Japan; Ostasien; Völkerkunde
Strauß, Victor von. Schi-king. Das kanonische Liederbuch der Chinesen. Heidelberg, Winter, 1880. 528 S. Halbpergament der Zeit mit Rückentitel.
€ 300.00
Diese Gedichtsammlung mit zumeist weltlichen Liedern und Festgesängen für jede Gelegenheit, die der Schriftsteller Victor v. Strauß (1809-1899) herausgegeben hat, wurde von Khung-tse alias Konfuzius ca. um 483 v. Chr. abgeschlossen. "Von den darin aufbewahrten Gedichten stammen dreihundert und vier aus dem Zeitraume vom zwölften bis siebenten Jahrhundert v. Chr., fünf aus noch höherem Alterthume; sechs sind verloren gegangen." (Einleitung). - Das Schi-king erfreut sich auch im deutschen Kulturkreis großer Beliebtheit; so wurden beispielsweise einzelne Gedichte von Friedrich Rückert vertont, andere von Erich Mühsam, Berhold Brecht und Fritz Mühlenweg bearbeitet oder nachgedichtet. - Einband leicht angestaubt, Kanten minimal berieben, innen papierbedingt leicht gebräunt, 2 Seiten neu eingeklebt, sonst schönes Exemplar.
Asien; China; Confucius; Konfuzius; Liederbuch; Poetry; Sammlung; Songbook; Völkerkunde
Stutterheim, Willem. Rama-Legenden und Rama-Reliefs in Indonesien. Text- und Tafelband. München, 1925. XX, 333 S., 2 Bll. Quarto. Mit 230 Abbildungen auf Tafeln. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelillustration. - Stempel auf Vorsatz, sonst ein schönes Exemplar.
€ 60.00
Art; Asia; Asien; Indonesia; Indonesien; Kunst; Legende; Legends; Rama; Religion; South East Asia; Südostasien
Swynnerton, Charles. Indian Nights' Entertainments: or, Folk-Tales from the Upper Indus. London, Elliot Stock, 1892. XX, 380 S., 1 Bl. Quarto. Mit sehr zahlreichen Textabbildungen. Originalleinen mit Gold- und Schwarzprägung.
€ 220.00
"As translations from the Panjabi of the Upper Indus, these stories are as literal as idiom and freedom of expression would permit. As folk-tales they claim of course the highest possible antiquity, being older than the Jatakas, older than the Mahabharata, older than history itself. They are essentially the tales of the people. (The illustrations) are the work of purely native draughtsmen. In their way they are learned, since every caste-costume, every style in turban or dress, every interior, every scene of whatever kind, is technically correct, representing with careful fidelity a condition of things which has remained unchanged for thousands of years." (From the introduction). - Rücken ausgeblichen und am Kopf auf 1 cm defekt, Kanten bestoßen. Innen ein gutes, unbeschnittenes Exemplar.
Asia; Asien; Fairytales; Folk-Tales; India; Indien; Indus; Märchen; Sagen; Southern Asia; Südasien; Völkerkunde
Symes, Michael. Gesandschaftsreise nach dem Königreiche Ava im Jahre 1795 auf Befehl des General-Gouverneurs von Ostindien unternommen. Hamburg, Hoffmann, 1800. XVI, 479 S. Mit 8 (4 gefalteten) Kupfertafeln und 1 gefalteten Karte. Pappband der Zeit.
€ 760.00
Erste und umfangreichere der beiden deutschen Ausgaben. - Es handelt sich hier um eine der ersten Beschreibungen Burmas. Symes geht nach einer umfangreichen Einführung in die politische Lage des Königreiches eingehend auf die verschiedenen Stämme und Völker des Landes ein, schildert ihre Sitten und Gebräuche, Nahrung, Ackerbau etc. Die hübschen Kupfer zeigen Kostüme und Tempel. - Die Anzahl der im Titel angegebenen Kupfer ist offensichtlich falsch, alle uns bekannten Exemplare haben 8 und nicht 9 Kupfertafeln. Siehe auch Cox, der ebenfalls nur 8 Tafeln erwähnt. - Engelmann I, 129; Ebert 22067; siehe Cox I, 309. - Einband stärker berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar.
Asia; Asien; Ava; Birma; Burma; South East Asia; Südostasien
[Tachard, Guy]. Curieuse und Merckwürdige Reise nach Siam, Nebst Astronomischen, Physicalischen, Geographischen und Historischen Anmerckungen, Auch schönen Kupferstücken gezieret. Hamburg, Wedel, 1706. 3 nn. Bll., 365 S. Mit gestochenem Titelblatt, 9 (5 gefalteten) Tafeln und 4 gefalteten Karten. Halbleder des 19. Jahrhunderts.
€ 1700.00
{Erste deutsche Ausgabe dieses wichtigen und interessanten Reiseberichtes.} - Tachard war von Ludwig XIV nach Asien gesandt worden um den französischen Einfluss und die katholische Mission in Siam zu festigen. Schon während der Reise machte T. wichtige wissenschaftliche Aufzeichnungen, ein nicht geringer Teil des Werkes befasst sich mit dem südlichen Afrika.. In Siam wurden die Jesuiten freundlich aufgenommen, sie durften forschen und predigen. T. begleitete 1688 eine siamesische Gesandtschaft nach Europa. - Das Werk enthält sehr viele naturwissenschaftliche Beobachtungen, wenngleich T. gutgläubig vieles aus Schilderungen anderer übernahm: "Tout en faisant la part de l'exageration, on lit les observations scientifiques qu'ils contiennent en grand nombre sont exactes." (Nouv. Biogr. Gen., XLIV, 762/4). - Siehe Cordier, Indosinica 947; Nissen, Zoolog. Buchillistr. 4066; South African Bibl. IV, 456; Cox I, 328. - Titelblatt mit einem chinesischen Stempel in Rot, gutes Exemplar.
Asien; Astronomie; Jesuit; Jesuiten; Mission; Siam; Southern Asia; Südafrika; Südasien; Thailand; Zoology
Tafel, Albert. Meine Tibetreise. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1914. XI, 352 S.; 2 Bll., 346 S. Quarto. Mit 2 (1 farbigen) Frontispizes, 36 Abbildungen im Text, 240 Abbildungen auf 154 Tafeln (davon 2 doppelblattgroß und 4 gefaltet) sowie 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte. Farbig illustriertes Originalleinen.
€ 550.00
Erste Ausgabe. - Tafel (geboren 1876 in Stuttgart, gestorben 1935 in Heidelberg), nahm an der Expedition Filchners 1904/05 durch Nord-China und Ost-Tibet teil. Im Januar 1905 trennte er sich von Filchner und unternahm nun im Alleingang nochmals eine Reise nach Nordwestchina und Ost-Tibet. "Lhasa zu erreichen, glückte auch ihm nicht. Aber reiche geologische und geographische Erkenntnisse brachte er trotz allem heim aus der erstmals erkundeten N-S-Schlucht des Gelben Flusses, aus der inneren Mongolei, vom Kuku-Nor, aus dem Tsaidam-Becken, von den Quellseen und der noch unbekannten großen Kehre des Hwang-Ho, vom Marco-Polo-Gebirge. 1907 trat er von Lan-tschou aus die Heimreise an." (Hennig, Württemberg. Forschungsreisende, 92 f.) - Enthält sehr gutes Bildmaterial. - Aschoff 1835; Yakushi T 02. - Beide Bände am Rücken und im Schnitt etwas fleckig, sonst gutes, nur ganz leicht gebräuntes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; China; Mongolei; Mongolia; Nordchina; Northern China; Schwabe; Tafel; Tibet; Zentralasien
Tavernier, Jean Baptiste. Beschreibung der sechs Reisen, Welche Johan Baptista Tavernier ... In Türckey, Persien, und Indien innerhalb viertzig Jahren verrichtet: Worinnen Unterschiedliche Anmerckungen von der Beschaffenheit der Religion, Regierung, Gebräuchen und Handlungen, jeglichen Landes enthalten. Samt den Figuren, Gewichten und dem Maß der Müntzen, welche in diesen Ländern gangbar sind. Genf, Widerholt, 1681. 15 Bll., 304 S.; 2 Bll., 227, 11 S.; 2 Bll., 157 S., 3 Bll., 64 S. Folio. Mit Porträt, Kupfertitel, 18 gestochenen Tafeln und 2, davon 1 gefaltete, Karten. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel.
€ 3500.00
Es handelt sich hier um die zusammenfassende Beschreibung der Orientreisen des französischen Kaufmanns Tavernier (1605-89), der über mehrere Jahrzehnte (von 1631 bis 1668) durch Vorderasien, Indien und Hinterindien gereist war. Nach seiner Rückkehr ließ Tavernier, der besonders durch den Juwelenhandel mit Indien reich geworden war, seine Reisenotizen von Samuel Chappuzeau redigieren. Das informationsreiche Werk über den Orient im 17. Jahrhundert wurde besonders wegen seiner handelspolitischen Studien (im Teil 3) bekannt. Die Tafeln zeigen Münzen und Juwelen, Landschaften und Bewohner der bereisten Gebiete. - Griep/Luber 1378; Graesse VII, 43; Nouv. Biogr. Gen. XLIV, 935. - {Angebunden}: {Tavernier.} Neue Beschreibung Der inneren Beschaffenheit des Serrails des Gros-Türcken. In sich begreiffend viel sonderbare Sachen, welche bißher noch nicht ans Liecht kommen. Ohne Ort und Jahr. 3 Bll., 64 S. - {Chardin, Jean.} Beschreibung Der Krönung Solimanni Des dritten dieses Nahmens Königs in Persien. Genf 1681. Mit 1 Abbildung verso desTitels. 3 Bll., 82 S. - Und: {Spon, Jacob und Georgius Wheler.} Italiänische, Dalmatische, Griechische und Orientalische Reise-Beschreibung. Nürnberg, Hofmann, 1690. Mit Kupfertitel, 6, davon 1 gefalt., Tafeln und 9 Textkupfern sowie 7 Textholzschnitten und zahlreichen Abschriften griechischer Texte. 3 Bll., 122 S.; 120 S., 2 Bll. - Handschriftliche Widmung des 19. Jahrhunderts auf dem fliegenden Vorsatz. Bezug des Vorderdeckels mit einigen Löchern durch Fehler im Pergament, zeitgenössisch hinterlegt. Ein schönes, fast fleckenloses Exemplar.
Asia; Asien; Chardin; Edelsteine; India; Indien; Jewels; Juwelen; Middle East; Persia; Persien; Spon; Südasien; Türkei; Turkey; Vorderasien
Tavernier, Jean Baptist. Les six voyages ... en Turquie, en Perse, et aux Indes. La Haye (den Haag), Scheurleer, 1718. 12 Bll.,782 S.,5 Bll. Klein-Oktav. Mit gestochenem Titel und 9 (8 gefalteten) Kupfertafeln. Ohne das Porträt. Leder der Zeit mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros.
€ 550.00
Tavernier (1605-1689), ein sehr erfolgreicher Edelstein-Händler, ist nach Wegelänge und Zeitdauer der größte Asien-Reisende des 17. Jahrhunderts. Der hier vorliegende Band enthält verschiedene Wege-Beschreibungen seiner ausgedehnten Reisen: I. Des diverses routes, qu'on peut tenir pour se rendre de Paris à Ispahan (...) par les ProvincesSeptentrionales de la Turquie. II. Des diverses routes qu'on peut tenir pour se rendre de Paris à Ispahan (...) par les Provinces Meridionales de la Turquie & par le Desert. III. Du sixiéme & dernier Voyage de l'Auteur, & des routes qu'on peut tenir pour entrer en Terquie & Perse par les Provinces Septentrionales de l'Europe; Avec une relation particuliere de plusieurs pais voisins de la mer noire, & de la mer Caspienne. IV. Description de la Perse. V. Desription Politique & Historique de la Perse, avec route d'Ispahan à Ormus. - Henze V, 291 f. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen, Gelenke mit kleinen Fehlstellen, die Supralibros verblasst. Innen gutes, sauberes Exemplar. - Inhaltsverzeichnis des 2. Bandes nach dem Titelblatt eingebunden, Inhaltsverzeichnis des 1. vorliegenden Bandes am Schluss des Buches.
Asia; Asien; Isfahan; Middle East; Persia; Persien; Türkei; Turkey; Vorderasien
Taylor, Meadows. Im ostindischen Dienste. Lebensbeschreibung des englischen Obersten Meadows Taylor. Berlin, E. S. Mittler, 1880. XII, 463 S. Mit 1 gefalteten Karte. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 200.00
Schildert das Leben des Oberst Philip Meadows Taylor (1808-1876), der von 1824-1860 in Ostindien tätig war. - Neben seinen militärischen Fähigkeiten besaß er ein glückliches Sprachtalent, so dass er "(...) Hindostanisch, Maharattisch und Persisch wie seine Muttersprache (...)" sprach. (Vorwort des Übersetzers). - In England wurde er auch als Schriftsteller durch seine Romane über die Geschichte Indiens bekannt. Lange Jahre bekleidete er die Stellung eines Privat-Korrespondenten der Times, in welcher er die indischen Zustände mit großem Freimut besprach. DNB., Comp. Ed. 2054. - Sehr schönes, sauberes Exemplar.
Asia; Asien; Biographie; Biography; India; Indien; Southern Asia; Südasien
Temple, Richard. Journals kept in Hyderabad, Kashmir, Sikkim, and Nepal. Edited, with Introductions, by his Son, Richard Carnac Temple. London, 1887. XXVII, 341 S.; 2 Bll., 303 S. Mit 2 farbigen Frontispizes, 10 Tafeln (davon 3 farbig, 1 Photographie und 1 Brief-Faksimile), 2 leinenhinterlegten, gefalteten Panoramen und 7 Karten (davon 6 leinenhinterlegt und gefaltet, 2 farbig, 1 teilkoloriert und 1 grenzkoloriert). Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken, Wappen-Supralibros und marmoriertem Schnitt.
€ 1400.00
Der Autor besuchte von April 1867 bis Januar 1868 Hyderabad, von Juni bis Juli 1859 und abermals 1871 Jammun und Kaschmir sowie von Mai bis Juni 1875 zweimal Sikkim. 1876 unternahm Temple eine kleine Reise nach Nepal. - Jedem der Reiseziele ist ein eigenes, umfangreiches und in zwei Teilbereiche gegliedertes Kapitel gewidmet. Der Herausgeber und Sohn des Verfassers beschreibt im ersten Teil einführend die Regionen. "It has (...) been necessary to explain such widely divergent (...) matters as the politics, administration and history of the dominions of the Nizám of Hyderabad, the exceedingly complicated geography and history of the mountain territories of the Mahárájá of Jammún and Kachmír, and the Buddhism of the Himálayas as practised in Sikkim and Népál." (Preface). - Der zweite Teilbereich besteht aus dem Reisetagebuch von Richard Temple. Yakushi 724, T 63a. - Einband leicht berieben, Rücken ausgeblichen, etwas stockfleckig, sonst schönes Exemplar.
2 volumes. London 1887. With 2 coloured frontispieces, 10 (3 coloured) plates, 2 folding panoramas and 7 folding maps. XXVII, 341 pp.; 2 ll., 303 pp. Contemp. half calf with gilt spines, giltstamped supralibros.
"It has (...) been necessary to explain such widely divergent (...) matters as the politics, administration and history of the dominions of the Nizám of Hyderabad, the exceedingly complicated geography and history of the mountain territories of the Mahárájá of Jammún and Kachmír, and the Buddhism of the Himálayas as practised in Sikkim and Népál." (Preface). Yakushi 724, T 63a. - Bindings slightly rubbed, spines faded, some minor spotting, a good copy.
Asia; Asien; Central Asia; Kaschmir; Kashmir; Nepal; Reisebeschreibung; Sikkim; Tagebuch
Thomas, F. W. Ancient Folk-Literature from North-Eastern Tibet. Berlin, Akademie-Verlag, 1957. VII, 76 S., 203 S. Quart. Mit 7 Tafeln und 1 Karte. Originalbroschur. = Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Klasse für Sprachen, Literatur und Kunst, Jahrgang 1952, Nr. 3.
€ 140.00
Die meisten hier edierten und diskutierten Texte stammen aus der Sir-Aurel-Stein-Collection. - Durchgehend leicht gebräunt, Broschur angestaubt. Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Central Asia; Linguistics; Linguistik; Literatur; Literature; Sprachwissenschaft; Tibet; Völkerkunde
Trumbull, H(enry) Clay. Kadesh-Barnea. Its Importance and Probable Site including Studies of the Route of the Exodus and the Southern Boundary of the Holy Land. London, Hodder & Stoughton, 1884. 478 S. Mit 1 Frontispiz, 2 mit Leinen hinterlegten, gefalteten, farbigen Karten und 3 Tafeln. Halbleder der Zeit.
€ 400.00
Die antike und biblische Stadt Kadesch - "der heilige Brunnen" - befand sich höchstwahrscheinlich südwestlich des heutigen Homs am Orontes in Westsyrien. Der Autor (1830-1903) dieses Werks war "Sunday-school missionary" und Mitglied der "Society of Biblical Aechaeology and of the Victoria Institute and Fellow of the American Geographical Society". "He was, in the best sense of the term, a nineteenth-century Puritan." - Aus dem Inhalt: Kadesh-Barnea: In story and in prophecy. - Biblical indications of its site. - Ancient references to it outside of the bible text. - Later attempts at its identifying. - Story of a hunt for it. - The Route of the Exodus. A special study. - Dict. of American Biography X, 8.- Einband leicht berieben, innen stockfleckig. Sonst ein gutes Exemplar mit goldgeprägtem Wappensupralibros.
Archäologie; Archaeology; Asien; Bibel; Exodus; Heiliges Land; History; Holy Land; Israel; Judentum; Kadesh-Barnea; Middle East; Syrien; Völkerkunde
Tschihatscheff, P(eter) A. P. v. Tschihatscheff's Reisen in Kleinasien und Armenien 1847-1863. Gotha, Perthes, 1867. VIII, 68 S. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte. Moderner Pappumschlag mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 20.
€ 160.00
Tschihatscheff (1808-1890), russischer Geologe, Geograph und Asienreisender wurde vor allem durch seine Forschungen in Vorderasien bekannt. Er unternahm sechs ausgedehnte Reisen durch Kleinasien, die in vorliegendem Werk enthalten sind. Während dieser Reisen kam er besonders auf geologischem und botanischem Gebiet zu grundlegenden Forschungsergebnissen. - Titelblatt gebräunt, Seiten teilweise minimal gebräunt. Sonst ein gutes Exemplar.
Armenia; Armenien; Asia; Asien; Geologie; Geology; Kiepert; Middle East; Perthes; Vorderasien
Tucci, Guiseppe. Gyantse ed i suoi Monasteri. Rom, Reale Accademia d'Italia, 1941. 302 S.; 330 S.; 99 Bll. (Tafelband). Groß-Oktav. Mit 397 Abbildungen auf Tafeln, einigen, teils gefalteten Stammbäumen und 1 mehrfach gefalteten Karte. Aufgezogene Originalbroschur in Folie eingeschlagen. = Indo-Tibetica IV.
€ 850.00
Der größte Stupa (Reliquienschrein) in Tibet, der Gyantse Kumbum, wurde etwa 1439 unter Situ Rabten Kunzang Pag errichtet. Der bedeutende Tibetologe Tucci (1894-1984) erläutert in dieser wissenschaftlichen und reich bebilderten Schrift Geschichte, Ikonographie und religiöse Bedeutung dieses großartigen oktagonalen Monuments. - Parte I: Descrizione generale dei tempi. - Parte II: Iscrizioni test e traduzione. - Parte III: Tavole. - Yakushi³, T 243 a) 4. - Bibliotheks-Schildchen auf hinterem Einbanddeckel, sonst gutes Exemplar aus der Bibliothek des Religionswissenschaftlers und Tibetkenners Detlef Ingo Lauf.
Asien; Buddhism; Buddhismus; Gyantse; Kloster; Kumbum; Kunstgeschichte; Monastery; Religion; Tibet; Völkerkunde
Tucci, Guiseppe. I Templi del Tibet occidentale e il Loro simbolismo artistico. Parte II. Tsaparang. Rom, Reale Accademia d'Italia, 1936. 210 S. Groß-Oktav. Mit 1 farbigen Frontispiz, 2 Farbtafeln und 150 Abbildungen auf Tafeln. Auf Pappe aufgezogene Originialbroschur, mit Folie bezogen . = Indo-Tibetica III.
€ 290.00
Die Burg- und Klosterstadt Tsaparang war einstmals die Hauptstadt des westtibetischen Königsreiches Guge. Obwohl sie seit etwa 350 Jahren verlassen ist, findet man in den Tempeln dort noch immer die vielleicht vollendetste Kunst tibetischer Wandmalerei. Der bedeutende Tibetologe Tucci (1894-1984) analysiert und erläutert in diesem wissenschaftlichen und reich bebilderten Werk diese einmaligen Kunstwerke. - Yakushi³, T 243 a) 3. - Bibl.-Schildchen auf hinterem Einbanddeckel. Im Ganzen ein gutes Exemplar aus der Bibliothek des Religionswissenschaftlers und Tibetkenners Detlef Ingo Lauf.
Asia; Asien; Bön; Buddhism; Buddhismus; Kunstgeschichte; Philosophie; Philosophy; Religion; Tibet; Völkerkunde
Tucci, Guiseppe. "Mc'od Rten" e "Ts'a Ts'a" nel Tibet indiano ed occidentale. Rom, Reale Accademia d'Italia, 1932. 158 S. Groß-Oktav. Mit 2 farbigen und 41 schwarz/weißen Tafeln sowie 2 Abbildungen im Text. Originialbroschur, mit Folie bezogen. = Indo-Tibetica I.
€ 290.00
"Il presente volume inizia una serie di studi dedicati alla pubblicazione, investigazione ed elaborazione di un largo materiale archeologico, manoscritto e letterario raccolto nella mia lunga permanenza indiana e nelle mie spedizioni tibetane." (Prefazione). - Aus dem Inhalt: Mc'od Rten e Ts'a Ts'a. Loro forma, originie, significato e diffusione nel Tibet Indiano ed occidentale. - Descrizione dei principali tipi di Ts'a Ts'a. - Yakushi³, T 243 a) 1. - Einband mit Quetschfalte, Bibl.-Schildchen auf hinterem Einbanddeckel. Im Ganzen ein ordentliches Exemplar aus der Bibliothek des Religionswissenschaftlers und Tibetkenners Detlef Ingo Lauf.
Art History; Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; Kunstgeschichte; Religion; Tibet; Völkerkunde
Tucci, Guiseppe. Rin c'en bzan po Rom, Reale Accademia d'Italia, 1933. 101 S. Groß-Oktav. Mit 1 gefalteten Karte. Auf Pappe aufgezogene Originialbroschur, mit Folie bezogen. = Indo-Tibetica II.
€ 280.00
"Rin c'en bzan po è senza dubbio una delle figure più importanti nella storia del Buddhismo tibetano ed uomo spiccatamente rappresentativo del periodo in cui visse." (S. 5). Kurz nach 970 wurde der in Westtibet geborene junge Mönch Rin-c'en-bzan-po (985-1055) zur weiteren Ausbildung nach Kashmir geschickt. Nach Vollendung seiner Studien kehrte er in seine Heimat zurück und begann eine unermüdliche Tätigkeit als Übersetzer, Mystiker und Tempelstifter. Er wurde Gründer einer blühenden Übersetzerschule und vermittelte nebenbei den weittragenden Einfluss der indischen Kunst in den unwirtlichen Gebirgstälern. Damit bereitete er den Boden für den gedanklichen Wiederaufbau des tibetischen Buddhismus. - Das Werk über den bedeutenden Mönch enthält 14 Seiten Originaltext. - Yakushi³, T 243 a) 2. - Teils Unterstreichungen im Text und handschriftliche Bemerkungen am Rand, einzelne Lagen gelockert, Bibliotheks-Schildchen auf hinterem Einbanddeckel. Im Ganzen ein ordentliches Exemplar aus der Bibliothek des Religionswissenschaftlers und Tibetkenners Detlef Ingo Lauf.
Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; Kaschmir; Kashmir; Kloster; Philosophie; Religion; Tibet; Völkerkunde
Tuma, Anton. Die östliche Balkan-Halbinsel. Wien, Hölder, 1886. XII, 269 S. Mit 4 Karten und Plan-Skizzen in hinterer Innendeckellasche. Bedrucktes Original-Halbleinen.
€ 100.00
Interessante Beschreibung des östlichen Balkan mit der Türkei, Ost-Rumelien und Bulgarien zur Zeit der Auflösung und Neuverteilung des Gebietes des Osmanischen Reiches. - Teils unaufgeschnitten. Deckel angeschmutzt, Kanten bestoßen. Trotz der genannten Mängel ein ordentliches Exemplar.
Balkan; Bulgaria; Bulgarien; Geographie; Geschichte; Krieg; Militär; Osman Empire; Osmanen; Südosteuropa; Türkei; Turkey; Vorderasien
Tuti-Nameh - Das Papageienbuch. Eine Sammlung orientalischer Erzählungen. Leipzig, Brockhaus, 1858. XVII, 276 S., 1 Bl.; VII, 309 S., 1 Bl. Klein-Oktav. Leinen der Zeit mit etwas Gold- und Blindprägung.
€ 200.00
Die Märchensammlung 'Tuti-Nameh' stammt aus Indien. Ein Zeitgenosse des Hafis - Zijâi-ed-din-Nachschebi - übertrug sie ins Persische, und danach wurde sie von einem unbekannten Bearbeiter in die türkische Literatur eingeführt. - Seine Übersetzung des Papageienbuches aus dem Türkischen verschaffte dem bedeutenden deutschen Orientalisten und Diplomaten Rosen (1820-1891) nicht nur die Anerkennung zeitgenössischer Wissenschaftler, sondern verbindet seinen Namen durch die Meisterschaft seiner Übertragung für den deutschsprachigen Leser bis heute mit der Erschließung der orientalischen Kultur. - Gelenke fachmännisch restauriert. Durchgehend an den Rändern etwas gebräunt und vereinzelt fleckig.
Asien; Brockhaus; Folklore; India; Literatur; Literature; Persia; Persien; Türkei; Turkey; Tuti-Nameh; Vorderasien
Uchida, Seinosuke. Photographs of Bird-Life in Japan. Tokyo, Osaka, Sanseido, 1930-31. Nicht paginiert, zusammen ca. 140 S. Quarto. Mit 114 (4 farbigen) photographischen Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung und blindgeprägtem Medaillon.
€ 180.00
"Japan is a land of great bird varieties and especially the whole region around Mount Fuji is of great interest from an ornithological viewpoint, as a considerable number of species of birds love to come and breed there. (...) This preserve at the foot of Mt. Fuji is distinguished for the number of the birds that inhabit it representing at least 38 families, 176 species, of which 7 species are permanent residents, 56 are vagrant migrants, 50 summer residents, 45 winter residents, 16 birds of passage and 2 stragglers." (Aus dem Vorwort, Bd. II). - Der Text, der die von Kenji Shimomura stammenden, schönen Bildtafeln beschreibt, ist in japanischer und englischer Sprache niedergeschrieben. - Einbände leicht bestoßen und angeschmutzt, teilweise etwas ausgeblichen, Bibl.-Schild auf hinteren Innendeckeln. Sonst ein schönes Exemplar.
Asia; Asien; Bildband; Biologie; Birds; East Asia; Fauna; Japan; Ornithologie; ornithology; Tiergeographie; Tierwelt; Vögel
Ungewitter, F. H. Die Türkei in der Gegenwart, Zukunft und Vergangenheit, Erlangen, Palm und Enke, 1854. VI, 320 S. Groß-Oktav. Bedruckter Original-Interimsumschlag.
€ 320.00
Das Werk beschreibt alle Aspekte der europäischen und asiatischen Türkei in der Mitte des 19. Jahrhunderts und geht besonders auf die diffizile politische Lage während des Krimkrieges ein, der bei Erscheinen des Werkes gerade ausgebrochen war. - Unaufgeschnittenes Exemplar. Umschlag etwas angerändert, vereinzelt stockfleckig. Ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; Crimea; Crimean War; Krimkrieg; Middle East; Türkei; Turkey; Vorderasien
Vening Meinesz, F. A. u. a. Report of the Gravity Expedition in the Atlantic of 1932 and the Interpretation of the Results. Delft, Waltman, 1934. 208 S. sowie beiligend 61 S. "Isostatic Reductions" Tabellen in Mappe. Quarto. Mit 4 mehrfach gefalteten Tafeln mit Diagrammen, 3 mehrfach gefalteten Farbkarte sowie 53 Figuren im Text. Leinen der Zeit. = Publication of the Netherlands Geodetic Commission. Gravity Expeditions at Sea 1923-1932 Vol. II.
€ 65.00
Aus dem Inhalt: Interpretation of Gravity Results. - Determination of the Figure of the Earth; Reduction of Gravity from Geoid to Ellipsoid. - The investigation of the upper layers of the Earth. - Expedition of Hr. Ms. O 13 in the Atlantic July 5-August 14, 1932. - Interpretation of the Gravity Anomalies in the Netherlands East Indies. - The relation between Geology and Gravity Field in the East Indian Archipelago. - A short Survey of Theories on the Origin of the East Indian Archipelago. - Einband fleckig, Einbandecken gestaucht, eine Seite lose. Ein ordentliches Exemplar.
Erdkunde; Geophysik; Gravitation; Indien; Südasien
Veth, P. J. Die Expedition nach Central-Sumatra, ausgeführt von der niederländischen Geographischen Gesellschaft. Gotha, Perthes, 1880. SS. 1-14. Quarto. Mit 1 gefalteten, farblithographierten Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1880, Heft I.
€ 15.00
Mit "Originalkarte des mittleren Sumatra zur Übersicht der wissenschaftlichen Expedition 1877 bis 1879. Mit Benutzung der Aufnahmen von Schouw Santvoort, Cornelissen und Makkink gezeichnet von D. D. Veth, Mitglied der Expedition." - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Asien; Petermanns Mitteilungen; Südostasien; Sumatra
Vicedom, Georg F. und Herbert Tischner. Die Mbowambe. Die Kultur der Hagenberg-Stämme im östlichen Zentral-Neuguinea. Hamburg, de Gruyter, 1943-1948. XV, 264 S.; XII, 484 S.; XX, 196 S. Quarto. Mit zusammen 40 Lichtdruck-Tafeln und sehr zahlreichen Textabbildungen. Modernes Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel. = Monographien zur Völkerkunde, hrsg. v. Hamburger Museum f. Völkerkunde, 1.
€ 1500.00
Sehr interessante und gründliche Arbeit über diesen ca. 15000 Mitglieder umfassenden Papua-Stamm. Vicedom lebte lange als Missionar unter ihnen. Auf einem Heimaturlaub vom Krieg überrascht, bearbeitete er mit dem bekannten Völkerkundler Tischner sein reichhaltiges Material. - Aus dem Inhalt - Bd. 1: Allgemeiner Teil. Materielle Kultur und Wirtschaft. Kunst, Musik, Tanz und Spiele. - Bd. 2: Gesellschaft. Religion und Weltbild. - Bd. 3: Mythen und Ergänzungen. - Sehr gutes Exemplar mit einer montierten, handschriftlichen Widmung Tischners an den bedeutenden Völkerkundler Sture Lagercrantz.
Asien; Ethnology; Kulturgeschichte; Kulturkreis; Neuguinea; New Guinea; Papua; South East Asia; Südostasien; Völkerkunde
Villamont, (Jacques de). Les Voyages du Seigneur de Villamont, Chevalier de l'Ordre de Hierusalem. Lyon, Claude Lariot, 1607. 8 Bll., 570 S., 19 Bll. Kleinoktav.. Moderner Leinenband.
€ 800.00
"Le premier livre contient la description des villes & forteresses de l'Italie, & des antiquitez choses saincte & modernes qui s'y voyent. Au second est amplement traicté de la Sclavonie, Grece, Turquie, Moree, Cephalonie, Candie, Chypre, Hierusalem, & de tous les Saincts lieux ou nostre Seigneur Iesus Christi à faict des miracles: Avec la croyance des Chrestiens Grecs, Armeniens, Syriens, Georgiens, Abyssins, & autres Chrestiens de l'Asie & Affrique. Et au troisieme est la description de Syrie, de Damas, Phenicie, Égypte, Damiette, du grand Caire de Babilone, des anciennes Pyramides & Mommies: avec la description de l'Empire du Grand Turc." - Tobler 85; Röhricht 812. - Alter Stempel auf Titel, am Kopf etwas eng beschnitten, durchgehend etwas gebräunt und vereinzelt fleckig.
Asia; Asien; Heiliges Land; Holy Land; Middle East; Nordafrika; North Africa; Orient; Vorderasien
Vira, Raghu and Lokesh Chandra. A New Tibeto - Mongol Pantheon. New Delhi, 1962. 8 S. Quart. Mit 70 Tafeln (71-141). Originalleinen-Mappe mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. = Sata-Pitaka Series. Indo-Asia Literatures. Volume 21 (2). Bhota-Pitaka being the Tibetan Collectanea in the series of Indo-Asian Literatures formin the Satapitaka. Vol. 8 (2).
€ 140.00
1810 fand in der Mongolei eine große Einweihungs-Zeremonie statt. Der 4. Panchen Lama, seine Heiligkeit Tenpei Nyima (1781-1854), war aus Tibet zu Besuch gekommen. Tag für Tag versammelten sich Tausende von Menschen, um von ihm die vier großen Einweihungen entgegenzunehmen. Aus Anlass der Feierlichkeiten ließ man einen Satz Holzdrucke mit Darstellungen von Gottheiten dreier großer Einweihungszyklen anfertigen. Der westlichen Wissenschaft sind diese Holzdrucke seit 1890 bekannt, als Eugen Pander in Peking zufällig einen Satz zu Gesicht bekam und einige Bilder daraus veröffentlichte. Einen vollständigen Satz der Holzdrucke bildete Lokesh Chandra in den Jahren 1962/63 ab. Diesen hatte, so behauptete er, sein Vater Raghu Vira 1956 von einem Mönch in Ulan Bator erworben. - "The following Lamaistic Pantheon of which the authors have sent me some sample pages, is a new most useful contribution to the iconography of Mahayanic and Vajrayanic Buddhism. (...) This must I say, that these albums, as we may call them, are very important when we want to read the thankas or other paintings (...)." (Forword - Giuseppe Tucci). - Die Holzdrucke stammen aus der Mongolei und nicht wie fälschlicherweise lange Zeit angenommen aus dem Narthang Kloster in Tibet. - Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, "Foreword" mit Abklatsch. Sonst ein schönes Exemplar.
Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; Iconography; Ikonographie; Kunstgeschichte; Religion; Tibet
Vira, Raghu and Lokesh Chandra. A New Tibeto - Mongol Pantheon. New Delhi, 1962. 2 nn. Bll. Quart. Mit 72 Tafeln (211-282). Originalleinen-Mappe mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. = Sata-Pitaka Series. Indo-Asia Literatures. Volume 21 (4). Bhota-Pitaka being the Tibetan Collectanea in the series of Indo-Asian Literatures forming the Satapitaka. Vol. 8(4).
€ 140.00
1810 fand in der Mongolei eine große Einweihungs-Zeremonie statt. Der 4. Panchen Lama, seine Heiligkeit Tenpei Nyima (1781-1854), war aus Tibet zu Besuch gekommen. Tag für Tag versammelten sich Tausende von Menschen, um von ihm die vier großen Einweihungen entgegenzunehmen. Aus Anlass der Feierlichkeiten ließ man einen Satz Holzdrucke mit Darstellungen von Gottheiten dreier großer Einweihungszyklen anfertigen. Der westlichen Wissenschaft sind diese Holzdrucke seit 1890 bekannt, als Eugen Pander in Peking zufällig einen Satz zu Gesicht bekam und einige Bilder daraus veröffentlichte. - Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst ein schönes Exemplar.
Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; Iconography; Ikonographie; Kunstgeschichte; Religion; Tibet
Vira, Raghu and Lokesh Chandra. A New Tibeto - Mongol Pantheon. New Delhi, 1967. 13 S. Quart. Mit 75 Tafeln. Originalleinen-Mappe mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. = Sata-Pitaka Series. Indo-Asia Literatures. Volume 21 (16).
€ 135.00
"The Bhadrakalpikasutra, ot Hphags pa bskal pa bzan po zhes bya ba theg pa chen pohi mdo as it is termed on the titlepage of the Lhasa xylograph, contains the illustrations of the Thousand Buddhas from pages 1 to 18. (...)." Außerdem enthält die Mappe: "Eight great Caityas", "Ast Asahasrika Pantheon", Twelve Buddhas", "Mahasiddhas" und "Eminent Teachers". (Preface). - Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, Tafeln vereinzelt leicht fingerfleckig. Sonst ein schönes Exemplar.
Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; Iconography; Ikonographie; Kunstgeschichte; Religion; Tibet
Vira, Raghu and Lokesh Chandra. A New Tibeto - Mongol Pantheon. New Delhi, 1967. 11 S. Quarto. Mit 73 Tafeln (76-148). Originalleinen-Mappe mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. = Sata-Pitaka Series. Indo-Asia Literatures. Volume 21 (17).
€ 135.00
"This part continues the illustrations of the Astasahasrika. Here in the lines of transmission of tantric texts are depicted, beginning with the Guhyasaamaja which stands at the head of anuttara tantras." (Preface). - Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, Tafeln vereinzelt leicht fingerfleckig. Sonst ein schönes Exemplar.
Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; Iconography; Ikonographie; Kunstgeschichte; Religion; Tibet
Vira, Raghu and Lokesh Chandra. A New Tibeto - Mongol Pantheon. New Delhi, 1972. 6 S. Quart. Mit 51 Tafeln (150-199). Originalleinen-Mappe mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. = Sata-Pitaka Series. Indo-Asia Literatures. Volume 21 (18).
€ 135.00
"In this part are illustrated the transmission lineages of Ayurvedic deities and exponent teachers of Avalokitesvara and Amitayus, and the stories of the 34 Avadanas of the Jatakamala by Aryasura, and finally the first part of a unidentified series of Avadanas." (Preface). - Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst ein schönes Exemplar.
Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; Iconography; Ikonographie; Kunstgeschichte; Religion; Tibet
Vira,Raghu and Lokesh Chandra. A New Tibeto - Mongol Pantheon. New Delhi, 1972. 7 S. Quart. Mit 50 Tafeln (251-300). Originalleinen-Mappe mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. = Sata-Pitaka Series. Indo-Asia Literatures. Volume 21 (20).
€ 135.00
"This part continues the lineage of the abbots of the Dgah-Idan monastery near Lhasa. Strating from Tson-kha-pa, the present abbot is the 97th in the lineage. He is Ling Rinpoche, Senior Tutor to His Holiness the Dalai Lama XIV. This part also comprises the teachers of the Kalacakra and the 25 Kulika kings of Sambhala. Eminent Indian and Tibetan Masters are followed by the Eighteen Arhats or apostles of Buddhism." (Preface). - Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst ein schönes Exemplar.
Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; Central Asia; Iconography; Ikonographie; Kunstgeschichte; Religion; Tibet
Vira, Raghu and Lokesh Chandra. A New Tibeto - Mongol Pantheon. New Delhi, 1972. 6 S. Quart. Mit 51 Tafeln (200-250). Originalleinen-Mappe mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. = Sata-Pitaka Series. Indo-Asia Literatures. Volume 21 (19).
€ 135.00
"The part continues and concludes the unidentified series of Avadanas, which could not be assignes to a text. Hereafter the lineages of the early kings, gurus and Dalai lamas continue the transmission of Dharma from India to Tibet." (Preface). - Ein schönes Exemplar.
Asia; Asien; Buddhism; Buddhismus; Central Asia; Iconography; Ikonographie; Kunstgeschichte; Religion; Tibet
Wallace, Donald M. & Luigi Villari. Russia. Boston and Tokyo, Millet & Co., 1910. Groß-Oktav. Mit 3 farbigen Frontispizes und 15 Tafeln. Originalpappband. = Oriental Series XXII, XXIII, XXIV.
€ 100.00
Rücken etwas gebräunt, gutes Exemplar.
Asia; Asien; Geschichte; History; Russia; Russland
Walter, Lutz (Hrsg.). Japan mit den Augen des Westens gesehen. Gedruckte europäische Landkarten vom frühen 16. bis zum 19. Jahrhundert. München, 1993. 216 S. Quarto. Mit ca. 140, oft farbigen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.
€ 40.00
Katalog zur Ausstellung aus Anlass des 120jährigen Bestehens der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens. - Kanten etwas bestoßen, innen gutes Exemplar.
Asia; Asien; Cartography; East Asia; Japan; Kartographie; Maps; Ostasien
Weber, Norbert. Im Lande der Morgenstille. Freiburg i. Br. Herder, (1915). XI, 456 S. Quarto. Mit 24 farbigen Tafeln, 25 ganzseitigen Abb., 279 Abb. im Text und 1 Karte. Grünes, illustriertes Originalleinen.
€ 110.00
Der Benediktiner und spätere Erzabt von Ottilien besuchte 1911 Korea, um den Fortgang der Missionsarbeit zu prüfen. 1910 war Korea unter japan. Oberhoheit gekommen, Weber erlebte also wie viel volkstümliches und typisches durch die Japaner zerstört und verdrängt wurde, konnte aber manches noch sehen und aufzeichnen. - Kleiner Stempel auf Titel. Ein gutes, dekoratives Exemplar.
Asia; Asien; Corea; East Asia; Korea; Ostasien; Weber
Wegener, Georg. Im innersten China. Eine Forschungsreise durch die Provinz Kiang-si. Berlin, 1926. XI, 409 S., 3 Bll. Groß-Oktav. Mit Frontispiz (Porträt), einem chinesischen Schriftzug, 38 Abb. im Text, 129 Abb. auf 35 Tafeln sowie 1 Karte, bestehend aus 4 gefalteten Teilkarten, zusätzlich 17 Abb. in separater Mappe. Originalleinen / Originalmappe.
€ 80.00
Wegener (1863-1939) gibt in vorliegendem, umfangreichen Werk einen kurzen Überblick über die Erforschung der Provinz Kiang-si und schildert dannn seine Reisen in die damals noch fast unbekannten Gegenden Zentral-Chinas. - Die Abbildungen, meist nach Aufnahmen des Autors, zeigen Landschaften, Gebäude, verschiedene Siedlungen und Klöster sowie Bilder von Chinesen, die meist als Helfer die Expedition begleiteten. - Mit einem umfangreichen, zweispaltigen Register. - Rücken leicht angeschmutzt, sonst ein sehr schönes Exemplar.
Asien; China; Ostasien; Wegener
Wegener, Georg. Im innersten China. Eine Forschungsreise durch die Provinz Kiang-si. Berlin, 1926. XI, 409 S., 3 Bll. Groß-Oktav. Mit Frontispiz (Porträt), einem chinesischen Schriftzug, 38 Abb. im Text, 129 Abb. auf 35 Tafeln sowie 1 lose beiliegenden Karte, bestehend aus 4 gefalteten Teilkarten mit zusätzlich 17 Abb. Originalleinen.
€ 50.00
Wegener (1863-1939) gibt in vorliegendem, umfangreichen Werk einen kurzen Überblick über die Erforschung der Provinz Kiang-si und schildert dann seine Reisen in die damals noch fast unbekannten Gegenden Zentral-Chinas. - Die Abbildungen, meist nach Aufnahmen des Autors zeigen Landschaften, Gebäude, verschiedene Siedlungen und Klöster sowie Bilder von Chinesen, die meist als Helfer die Expedition begleiteten. - Einband etwas stockfleckig, Buchblock etwas gelockert, Exlibris auf Innendeckel, vorderes Teil des farbigen Schutzumschlages auf flieg. Vorsatz montiert, Stempel auf Titel.
Asien; China; Ostasien; Wegener
Wegener, Georg. Der Zaubermantel. Erinnerungen eines Weltreisenden. Leipzig, Brockhaus, 1919. 3 Bll., 364 S. Groß-Oktav. Originalleinen. - Exlibirs auf vorderem Innendeckel, durchgehend papierbedingt gebräunt, gutes Exemplar.
€ 12.00
Asien; Finnland; Reisebeschreibung; Völkerkunde; Weltreise
Weicker, Hans. Kiautschou. Berlin, Schall, 1908. Mit 1 Frontispiz, über 145 (10 blattgroßen) teilweise photographischen Abbildungen, 3 (2 blattgroßen) Karten im Text sowie 1 gefalteten Stadtplan. 239 S., 2 Bll. Groß-Oktav. Original-Halbleinen.
€ 250.00
Der Verfasser weilte 1904-06 in Ostasien als Pfarrer des dort stationierten Kreuzergeschwaders. Er hielt sich oft in Tsingtau (Kiautschou) auf. In vorliegendem Buch schildert er seine Erlebnisse und Eindrücke. Das Werk ist bei allem Glauben des Verfassers an einen deutschen und christlichen "Auftrag" in Asien, in einem respektvollen und vermittelnden Ton gehalten. Die hübschen Federzeichnungen nach chinesischen Originalen stammen von Marie Gey-Heinze. - Durchgehend etwas gebräunt. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
Asia; Asien; China; Colonies; East Asia; Kiautschou; Kolonien; Maritime; Ostasien; Schutzgebiet
Weil, Gustav. Biblische Legenden der Muselmänner. Frankfurt, Literarische Anstalt (J. Rütten), 1845. VI, 298 S. Klein-Oktav. Späterer Pappband.
€ 420.00
Erste und einzige Ausgabe, sehr selten. - Weil gilt als einer der befähigtesten Orientalisten seiner Zeit. Er studierte in Paris, Kairo und Konstantinopel und habilitierte sich in Heidelberg. In vorliegendem Werk weist er den Einfluss der rabbinischen Legende auf den Islam nach. - Fück 175; ADB XLI, 486 ff. - Ein gutes Exemplar.
Asien; Islam; Judaica; Legenden; Legends; Middle East; Religion; Vorderasien
Wenley, A. G. The Grand Empress Dowager Wên Ming and the Northern Wei Necropolis at Fang Shan. Washington, 1947. III, 28 S. Mit 7 Tafeln. Original-Broschur. = Freer Gallery of Art, Occasional Papers, Vol. I. No. 1.- Umschlag etwas angestaubt.
€ 18.00
Archäologie; Asien; China; Frauenleben; Ostasien
White, George Francis. Views in India, chiefly among the Himalaya Mountains. Edited by Emma Roberts. London & Paris, Fisger, 1838. 94 S. Quarto. Mit 1 gestochenen Frontispiz, 1 gestochenen Titel und 36 Stahlstichtafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
€ 900.00
Das hervorragende Ansichtenwerk enthält fein ausgeführte Stahlstiche, die nach Ansichten erstrangiger Künstler z. B. Allom, Bentley, Purser, Turner u. a. gefertigt wurden. Die Abbildungen zeigen Landschaften, Gebirgspässe, Stadtansichten, Berge und Gebirgszüge aus Indien und dem Himalayagebiet. Beschrieben werden Reisen nach Mussoore und Simla, an die Quellen des Jumna und des Ganges, die Fürstentümer sowie Jagden im Himalaja-Gebirge etc. - Graesse VII, 442; Brunet V, 1439; Yakushi W 65. - Zu E. Roberts: DNB (Comp. Ed.) 1784. - Exlibris, Gelenke etwas berieben, Frontispiz und Titel fleckig, sonst gutes Exemplar.
Asia; Asien; Bildband; Central Asia; Costumes; Engravings; Himalaya; Himalayas; Hunting; Indien; Innerasien; Jagd; Kostüme; Roberts; Südasien; Völkerkunde
Williams, S. Wells. The Middle Kingdom. A Survey of the Geography, Government, Literature, Social Life, Arts, and History of the Chinese Empire and its Inhabitants. London, Allen & Co., 1883. XXV, 836 S.; XII, 775 S. Mit 2 leinenhinterlegten Frontispizes (davon 1 farbig), 1 illustrierten Titelblatt, 16 Tafeln, über 50 Abb. und 3 Karten bzw. Plänen im Text sowie 1 mehrfach gefalteten, leinenhinterlegten Karte. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros.
€ 600.00
Im Vergleich zur ersten Ausgabe von 1848, wurde der Inhalt um etwa ein Drittel erweitert. - "During the thirty-five years which have elapsed since the first edition of this work was issued, a greater advance has probably been made in the political and inellectual development of China than within any previous century of her history. (...) The changes which have been made in the book comprise such alterations as were necessary to describe the country under its new aspects." (Preface). Das sehr umfangreiche und informative Werk enthält neben zahlreichen interessanten Abbildungen eine große, detaillierte Karte des Chinesischen Reiches. - Der Autor S. Wells Williams war Professor für chinesische Sprache und Literatur am Yale College. Cordier I, 85. - Einband leicht berieben und bestoßen, stockfleckig, S. 349-369 leicht gestaucht, sonst gutes Exemplar.
Art; Asia; Asien; China; Ethnology; Geschichte; History; Kunst; Literatur; Literature; Religion; Völkerkunde
Wilson, H(orace) H(ayman). Theater der Hindus. Weimar, 1828/31. XII, 382 S., 1 Bl. (Verlagsanzeige); IV, 324 S. Leder der Zeit mit gold- und blindgeprägten Deckelfileten, hübscher Rückenvergoldung und Goldschnitt.
€ 450.00
Der Verfasser (1786-1860) war Orientalist, der sich mit viel Engagement um die Vermittlung von indischem Kulturgut und Sprache bemühte und einige Werke zu diesen Themen veröffentlichte. - Aus dem Inhalt: Bd. I: Ueber das dramatische System der Hindu's. - Verzeichniß Indischer Dramen. - Mrichchakati oder Das Kinderwägelchen. Ein Drama in zehn Acten. Dieses Werk wird einem König Sudraka zugeschrieben. Sein Entstehungsdatum ist unklar, wahrscheinlich zwischen dem 3. und 5. Jahrhundert. (Kindler IV, 2982). - Vikrama und Urvasi, oder der Held und die Nymphe; ein Drama des Kalidás in fünf Acten. Das Drama behandelt die Liebesgeschichte des Königs Pururavas, einem Freund des Götterkönigs Indra und der Nymphe Urvasi. (Kindler VII, 595). - Bd. II: Malati und Madhava, oder die heimliche Heirath; ein Drama des Bhavabhuti, ein Drama in vier Acten. - Bhavabhuti (7./8. Jahrhundert) gehört neben Kalidás zu den bedeutendsten Dramatikern Indiens. Er war Hofdichter des Königs Yasovarman von Kanauj. Das Drama ist ein Spiel über die Liebe. (Kindler IV, 1894). - Außerdem enthält der Band einen umfangreichen Anhang mit zahlreichen indischen Dramen. "(...) alle Stücke, deren man habhaft werden konnte, [hat man] mit möglichster Sorgfalt durchgelesen, sie beschrieben, Stellen daraus übersetzt und literarhistorische Bemerkungen hinzugefügt." (Anhang). - DNB., Comp. Ed. II, 2293, 568ff. - Einband minimal berieben und bestoßen und leicht fleckig, Vorsätze stark fleckig, innen leicht stockfleckig.
Asien; Dichter; Dichtungen; Drama; Hinduismus; Hindus; Indien; Literatur; Sanskrit; Theater
Wissmann, Hermann von. Die heutige Vergletscherung und Schneegrenze in Hochasien mit Hinweisen auf die Vergletscherung der letzten Eiszeit. Wiesbaden, Franz Steiner, 1959. S.1104-1431 (327 S.), 2 Bll. Groß-Oktav. Mit 27 Abbildungen im Text, 4 Bildtafeln und 3 Faltkarten. Original-Broschur. = Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Klasse, Jahrgang 1959, Nr. 14. - Leichte Gebrauchsspuren, handschriftliche Widmung auf Umschlag, teilweise unaufgeschnitten.
€ 60.00
Asia; Asien; Central Asia; Climatology; Eiszeit; Glacier; Gletscher; Ice Age; Klimatologie; Schnee; Snow; Zentralasien
Wurm, Paul. Geschichte der indischen Religionen im Umriss dargestellt. Basel, Bahnmaier, 1874. VIII, 303 S. Original-Broschur. - Broschur defekt, innen ordentliches Exemplar.
€ 30.00
Der Verfasser war Lehrer an der Schule der Basler Mission, vorliegendes Werk sollte den Missionaren ein Verständnis, namentlich der dravidischen Völker Südindiens und ihrer Religionen erleichtern.
Asien; Indien; Mission; Religion; Südasien
Wüstenfeld, Ferd. Macrizi's Geschichte der Copten. Göttingen, Dieterichsche Buchhandlung, 1843. 142 S., 36 Bll. Quarto. Halbleder der Zeit.
€ 750.00
"Geschichte der Copten in Ägypten und ihrer alten Religionen, und wie sie zum Christenthume übertraten, dann Schutzgenossen der Moslime wurden, und welche Ereignisse und Vorfälle sich dabei zutrugen; historische Nachrichten über ihre Kirchen und Klöster, und wie sie anfingen und welchen Fortgang sie hatten." - Es handelt sich hier um die erste vollständige Übersetzung dieses Textes durch den bedeutenden Arabisten Wüstenfeld, der laut Fück "auf seine stille, unauffällige und doch ungemein wirksame Art der Wissenschaft (diente)". - Die 36 Bll. Anhang enthalten den arabischen Text. - Aus dem dritten Bande der Abhandlungen der Königlichen Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. - Ibrahim-Hilmy II, 6. - Die ersten Bll. etwas stockfleckig, durchgehend leicht gebräunt.
Ägypten; Africa; Afrika; Copts; Egypt; Geschichte; Islam; Kopten; Nordafrika; North Africa; Religion
Yamasaki, N. Morphologische Betrachtung des japanischen Binnenmeers Setouchi. Gotha, Perthes, 1902. 10 S. Quarto. Mit 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. In: Petermanns Mitteilungen 1902, Heft XI.
€ 25.00
Mit: "Tiefenkarte des japanischen Binnenmeers Setouchi. 1 : 600 000." - Leichte Gebrauchsspuren.
Asia; Asien; East Asia; Japan; Oceanography; Ostasien; Ozeanographie; Petermanns Mitteilungen; Setouchi
Zaleski, Bronislas. La vie des steppes Kirghizes. Paris, Vasseur, 1865. 2 Bll., 68 S. Quer-Folio. Mit 22 Original-Radierungen inklusive illustriertem Titel. Dunkelrotes Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 4500.00
Zaleski war ein polnischer Zeichner, Radierer und politischer Aktivist. Wegen dieser letzten Tätigkeit wurde er für neun Jahre ins Gouvernement Orenburg verbannt. Er konnte sich dort jedoch offenbar recht frei bewegen, denn er zeigt in seinen Radierungen verschiedene Landschaften, Grabmale, und Darstellungen des Lebens der Kirgisen. Diese schönen, gut ausgeführten Radierungen sind nach seinen eigenen, vor Ort entstandenen Skizzen angefertigt. Der Text enthält Schilderungen der Kirigsen, ihrer Sagen und ihres Alltages, sowie Hinweise auf Vegetation und Tierreich. - Thieme-Becker XXXVI, 390; Cat. Russica 557. - Einbanddeckel minimal berieben. Einige Textseiten gebräunt. Die Tafeln bis auf einige winzige Fleckchen in sehr gutem, sauberem Zustand.
Asia; Asien; Central Asia; Kirghises; Kirgisen; Poland; Polen; Russia; Russland; Zentralasien
Zeller, Hanna. Feldblumen aus dem Heiligen Land. Basel, Spittler, (1875). 3 Bll. Quarto. Mit 54 chromolithographischen Tafeln. Grünes Original-Leinen mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung.
€ 300.00
Die Künstlerin wohnte lange Jahre in Nazareth. Das Werk knüpft an den uralten Pilger-Brauch an, aus dem Heiligen Lande einen Strauß Blumen mit nach Hause zu nehmen. Die schönen, farbfrischen Tafeln zeigen die unterschiedlichsten Blumen, es wird auch jeweils der lateinische, englische, deutsche und französische Name gegeben. - Nicht bei Nissen. - Gelenke minimal berieben, die Tafeln altersbedingt an den Rändern ganz leicht gebräunt. Ein schönes Exemplar.
Asien; Blumen; Botanik; Botany; Colour plates; Flowers; Frau; Heiliges Land; Holy Land; Middle East; Palästina; Palestine; Vorderasien
Zimmer, Heinrich. The Art of Indian Asia. Its Mythology and Transformations. (Kingsport, Tennessee, 1955). XIX, 2 Bll., 465 S., 1 Bl.; XVIII S. Quart. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln im Textband und 612 Abbildungen im Tafelband. Originalleinen. = Bollingen Series XXXIX.
€ 440.00
Aus dem Inhalt: The Great Periods of Indian Art. The Indus Valley Civilization. The Vedic Aryan Style. Mesopotamian Patterns in Indian Art. Indian Ideals of Beauty. The Symbolism of the Lotus. Indian Architecture. Indian Sculpture. Appendix A: Some Notes on the Art of Painting. Appendix B: Maps and Chronological Charts. - Hervorragendes Bildmaterial. - Ein gutes Exemplar.
Art; Asia; Asien; Ethnographie; Ethnography; Folklore; India; Indien; Indonesia; Indonesien; Kunst; Ostindien
[Zrecin, J.] Beschreibung der Kaiserstadt Constantinopel, ihrer Umgebungen, Sitten und Gebräuche. Coblenz, W. Mainzer, 1829. VI, 42, 8 S. Mit 3 gefalteten Tafeln, 2 gefalteten Plänen, 1 gefalteten Karte und 1 Porträt. Schlichter Halbleinenband der Zeit.
€ 1000.00
Zweite, um die Beschreibung der Festung Schumla in Bulgarien ergänzte Ausgabe dieses Werkes, welches zuerst 1826 im Vorfeld des 8. russischen Türkenkrieges erschien. Die Tafeln zeigen neben einer schönen Ansicht Istanbuls die 28 Glaubensartikel des Islam und einen türkischen Firman. Die Pläne mit Grundriss Istanbuls und der Festung und Umgebung von Schumla, auf dem Porträt Sultan Mahmud II. - Der Verfasser, Zrecin, wird in der ersten Ausgabe (Mainz 1826) genannt, das Werk wurde redigiert von C. V. Sommerlatt, der auch das Vorwort schrieb. Der Text selbst enthält bemerkenswerte Urteile wie: "Die Frauen von Constantinopel. Diese sind vielleicht die freiesten von der Welt; wenigstens sind es diejenigen, welchen das Leben am angenehmsten dahin fließt, ohne mit irgend einer Sorge belastet zu seyn." oder: "Der Koran, weit entfernt, mit den Abgeschmacktheiten angefüllt zu seyn, die ihm ausgelegt werden, enthält die reinste Moral in dem edelsten Styl der arabischen Sprache abgefaßt." Atabey Collection, siehe Nr. 1356; nicht bei Blackmer. Sammlerstempel verso Titelblatt, durchgehend etwas fleckig und gebräunt.
Second, enlarged edition. Coblenz, Mainzer, 1829. VI, 42, 8 pp. With 3 folding plates, 2 folding plans, 1 folding map and a portrait. Plain contemp. half-cloth.
This is the second edition of this book, which was first published in 1826. It has been enlarged by a description of the fortress Schumla in what is now Bulgaria. The plans show Constantinople and Schumla, the folding plate has a view of Constantinople. Two of the folding plates show a Turkish firman and the Islam declaration of faith. Atabey Collection, see No. 1356; not in Blackmer. Binding slightly rubbed. Some spotting and browning throughout, collectors stamp verso title-page.
Asia; Asien; Constantinople; Istanbul; Konstantinopel; Schumla; Türkei; Turkey; Vorderasien