[English]
Abessinien-Feldzug - Die geographischen Ergebnisse des Englischen Feldzuges in Abessinien, mit einem Rückblick auf seine Ursachen und seinen Verlauf. Gotha, Perthes, 1869. SS. 121-137 und 164-187. Quarto. Mit 2 gefalteten Karten. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1869, Heft IV und V.
€ 80.00
Mit: Karte der Englischen Aufnahmen in Abessinien 1867 und 1868.
; Abessinien; Äthiopien; Africa; Afrika; Ostafrika
Alldridge, T(homas) J(oshua). The Sherbo and its Hinterland. London, Macmillan, 1901. XVI, 356 S. Groß-Oktav. Mit 1 Frontispiz (Porträt), 70 Abb. auf 60 Tafeln und 2 gefalteten Karten, davon 1 teilweise farbig und in hinterer Innendeckeltasche. Goldgeprägtes Originalleinen.
€ 250.00
Sherbo liegt an der Südostküste von Freetown, der Hauptstadt von Sierra Leone. Der Autor war in den späten 80er und 90er Jahren Verwalter der Region, als ihm die heftigen Kämpfe benachbarter Stämme auffielen. Der vorliegende Bericht seiner Reise durch das Land und zu den verschiedenen Stammes-Häuptlingen gibt einen Überblick über Sierra Leone im Allgemeinen und Sherbo im Besonderen, außerdem viele Informationen zu Geschichte, Handel, Sitten und Bräuchen. - Hess/Coger, 7533. - Unbeschnitten, Einbandecken gestaucht, goldgeprägtes Wappen-Supralibros auf vorderem Deckel. Vereinzelt etwas stockfleckig, Bibl.-Stempel auf Titel. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
Afrika; Landeskunde; Reisebericht; Sherbo; Sierra Leone; Völkerkunde; Westafrika; Zentralafrika
Aschanti - Die Goldküste und der Englische Krieg gegen Aschanti. Gotha, Perthes, 1874 SS. 26-32. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1874, I.
€ 40.00
Mit: Specialkarte der Länder an der Goldküste im Innern bis Kumassi, Englisch-Afrikanischer Kriegsschauplatz in 1874. - Umschlag defekt.
Africa; Afrika; Aschanti; Gold Coast; Goldküste; Petermanns Mitteilungen; West Africa; Westafrika
Auer, G. In Südwestafrika gegen die Hereros. Nach den Kriegs-Tagebüchern des Obermatrosen G. Auer bearbeitet von M. Unterbeck. Berlin, Hofmann, 1911. 251 S., 5 SS. Verlagsverzeichnis. Mit 52 Bildern nach eigenen Aufnahmen und 1 gefalteten Karte. Dunkelbraunes, illustriertes Originalleinen.
€ 340.00
Der Obermatrose Auer war Angehöriger des Marine-Expeditionskorps, das gleich zu Beginn der Kriegshandlungen nach Südwest-Afrika geschickt wurde. Sein Tagebuch zeichnet ein treues, ungeschminktes Bild des Kriegsalltages. Bemerkenswert ist seine Schilderung der Liebschaften deutscher Soldaten mit eingeborenen Frauen zu einer Zeit, als diese Beziehungen schon sehr mißbilligt wurden. - SAB 96. - Ein gutes, sauberes Exemplar.
Africa; Afrika; Deutsche Kolonie; German Colonies; Herero; Herero uprising; Hereroaufstand; Marine; Maritime; South West Africa; Südwestafrika
Bainier, P. F. Die Entdeckung der Niger-Quelle. Gotha, Perthes, 1880. Ss. 255-261. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1880, Heft VII.
€ 40.00
Mit Karte: Verminck's Expedition nach den Niger-Quellen unter Zweifel und Moustier, 1879. Nach den Originalkarten der Reisenden und anderen Quellen gezeichnet.
Africa; Afrika; Moustier; Niger; Petermanns Mitteilungen; Verminck; West Africa; Westafrika
Baker, Samuel White. Die Nilzuflüsse in Abyssinien. Forschungsreise von Atbara zum Blauen Nil und Jagden in Wüsten und Wildnissen. Braunschweig, Westermann, 1868. XIV, 269 S.; XII, 253 S. Mit 1 Doppelporträt, 24 xylographischen Tafeln und 2 farbigen Karten (davon 1 gefaltet). Schöner, neuer Halblederband mit reicher Rückenvergoldung im Stil der Zeit.
€ 600.00
Erste deutsche Ausgabe. - Baker, bedeutender Reisender und Jäger, beschloss 1861 die Nilquellen zu suchen und dabei zugleich die beiden Forscher Speke und Grant zu treffen, die von der ostafrikanischen Küste aus mit der gleichen Absicht nach Innerafrika aufgebrochen waren. Nach einer längeren Jagdexpedition rüstete er in Khartum drei Barken aus, mit denen er Nil aufwärts nach Gondokoro fuhr, wo er mit Speke und Grant zusammentraf, die vom Viktoriasee aus nordwärts gezogen waren. Da die beiden Forscher aber am Oberlauf einen Bogen des Flusses abgeschnitten hatten, war ein Stromstück unbekannt geblieben, in dessen Bereich sie nach Aussagen von Eingeborenen noch einen weiteren, unbekannten See vermuteten. Baker machte sich auf die Suche nach diesem See, den er, durch Sklavenhändler und feindliche Eingeborene behindert, 1864 entdeckte und "Albert Nyanza" nannte. Zehn Tage befuhr er den See, konnte aber den Ausfluss des Weißen Nils nicht entdecken. Er wurde auf dieser Reise von seiner Frau, Barbara Maria Szasz, die sich später Florence nannte, begleitet. Er hatte sie 1856 in Vidin auf dem Sklavenmarkt gekauft! - Hess/Coger 532; Henze I, 149 ff.; DNB., Comp.Ed. 2367; Ibrahim-Hilmy I, 49. - Durchgehend leicht gebräunt und vereinzelt fleckig.
Abbesinia; Abessinien; Africa; Afrika; Baker; East Africa; Nil; Nile; Ostafrika
Bannerman, David. The Birds of Tropical West Africa. London, Crown Agents for the Colonies, 1930-1951. Quarto. Mit 86 Farbtafeln und 7 gefalteten Karten. Originalleinen.
€ 600.00
Das grundlegende Werk zur Ornithologie Westafrikas. Vollständig mit dem später erschienenen 8. Band, welcher einen Gesamtindex enthält, außerdem Beschreibungen von Arten, die nach Abschluss der einzelnen Bände neu gefunden wurden. Ein sehr inhaltsreiches, hervorragend ausgestattetes Werk! - Nissen, Illustrierte Vogelbücher 66 und 88. - Einbände teils stärker verblichen, innen leichte Gebrauchsspuren, im Ganzen gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Gambia; Gold Coast; Goldküste; Ornithologie; ornithology; Sierra Leone; West Africa; Westafrika
Barrow, John. Reisen durch die inneren Gegenden des südlichen Africa in den Jahren 1797 und 1798. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1801 und 1805. XX, 1 Bl., 400 S., VIII, 410 S. Mit 2 gefalteten Karten, 2 gefalteten Tabellen und 1 Textholzschnitt. Marmorierter Pappbände der Zeit mit rotem Rücken und etwas Rückenvergoldung. = Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, 5. und 17. Band.
€ 1200.00
Erste deutsche Ausgabe. - Barrow (1764-1848) "gab als erster eine vollständige Beschreibung der Kap-Kolonie, deren Umfang man auch durch ihn erst kennenlernte." (Henze I, 173).Er bereiste fast die gesamte Kap-Kolonie, einschließlich der Gebiete, die von den Hottentotten, Buschmännern und Kafiren besiedelt waren. Er betrieb geologische Studien, organisierte eine Volkszählung und besuchte sogar den mächtigen Zulu-König Shaka. South African Bibliogr. I, 141; Engelmann 101; Spohr/Poller 102 und 103. - Ausserdem enthalten: {L. Degrandpré.} Reise nach der westlichen Küste von Africa in den Jahren 1786 und 1787. Aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen. Von M. C. Sprengel. XXI, 120 S. Robert Semple's Schilderungen von dem Vorgebirge der guten Hoffnung. VI, 112 S. - S. Papon's Reise in das Departement der Seealpen. 92 S. - J. Romanet. Reise nach der Insel Martinique. VIII, 64 S. Mit 1 gefalteten Karte.- Ecken, Kanten und Gelenke etwas berieben und bestoßen. Alter Stempel auf dem Reihentitel. Farbiges Wappen-Exlibris.
Africa; Afrika; Barrow; Boers; Buschmänner; Bushmen; Hottentots; Hottentotten; Shaka; South Africa; Sprengel; Südafrika; Voortrekker
Barth, Heinrich, Overweg und Richardson. Reise in Central-Afrika in den Jahren 1849-1855. Berlin, Hasselberg, [1863]. 558, XII S. Klein-Oktav. Halbleinen im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen. = Afrika, dargestellt in den Forschungen und Erlebnissen der berühmtesten Reisenden neuerer Zeit, 3. Band.
€ 180.00
Volkstümliche Beschreibung von Barths großer Reise. - Nur vereinzelt etwas fleckig, ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Barth; Central Africa; Overweg; Richardson; Zentralafrika
Barth, Heinrich. Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849-1855. Gotha, Perthes, 1857-58. Groß-Oktav. Mit 60 farblithographischen Tafeln, 153 xylographischen Textabb. und 16 gefalteten Karten. Dunkelgrünes Originalleinen.
€ 3600.00
Die erste Ausgabe. Barth (1821-1865) unternahm zusammen mit Overweg und Richardson diese Reise, deren Hauptzweck die Bekämfung des Sklavenhandels und Anknüpfung von Handelsbeziehungen mit den sudanesischen Staaten war. Durch Barths Beteiligung wurde "(...)der wissenschaftlichen Erforschung des Innern eine grössere Ausdehnung und Bedeutung gegeben (...)". - Nach fünfeinhalbjähriger Abwesenheit und als einziger europäischer Überlebender dieser englischen Expedition ließ Barth schnell sein großes Reisewerk, in englischer und deutscher Fassung, folgen. "Was vorher bruchstückhaft und unverständlich aus arabischen Berichten, (...), dagelegen hatte, wurde nun erst verständlich. Barth hat Zusammenhänge aufgedeckt, die weit über sein eigentliches Reisegebiet hinausgreifen. Er war ein nie ermüdender Notierer und Registrierer, der alles, was der Tag brachte,(...), festhielt. Größte Sorgfalt legte er auf die Routenaufnahme, die auf 18000 Kilometern eine Riesenanzahl topographischer Neuheiten erschloß, wodurch die Afrika-Karte ein ganz neues Gepräge erhielt. (...) Insbesondere ist Barth der Entdecker bzw. erste wissenschaftliche Erschließer der Hammada el-Homra, des Berglandes Air, von Adamaua und dem Musgu-Land, von Kanem und Bagirmi, der Länderstrecke zwischen Sokoto und Timbuktu." (Henze). Die sehr schönen Lithographien wurden nach Barths Skizzen von dem berühmten Afrika-Maler J. M. Bernatz angefertigt, die Karten fertigte Petermann. Ibrahim-Hilmy I, 54; vgl. Abbey 274 (engl. Ausgabe); ADB II, 96 ff.; Henze I, 175 ff; Thieme-Becker III, 448 ff (zu J. M. Bernatz). - Alle Bände, wie meist, etwas stockfleckig. Schwacher, alter Stempel auf den Titelblättern. Vorsatzpapiere erneuert.
Africa; Afrika; Barth; Bernatz; Central Africa; Nordafrika; Northern Africa; Sudan; Zentralafrika
Barth, Heinrich. Wanderungen durch das Punische und Kyrenäische Küstenland oder Mâg'reb, Afrikîa und Barka. Berlin, Hertz, 1849. XXIV, 576 S. Mit 1 gefalteten, teilkolorierten Karte. Moderner Halblederband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen. = Wanderungen durch die Küstenländer des Mittelmeeres, ausgeführt in den Jahren 1845, 1846, und 1847, 1. (und einziger) Band.
€ 2500.00
{Erste und einzige Ausgabe dieses seltenen, unvollendet gebliebenen Werkes des großen Afrikareisenden.} "... eine der gelehrtesten Reisebeschreibungen, die je über den nordafrikanischen Küstenraum verfaßt worden sind ... Der vorgesehene zweite Band des Werks ist nicht erschienen, der erste behandelt die Reise bis Alexandria. Das Hauptgewicht liegt auf dem tunesisch-libyschen Gestade ..." (Henze I, 176). Seine erste Afrikareise führte Barth von 1845 bis 1847 entlang der Mittelmeerküste Tunesiens und Libyens und nach Malta. Hierbei interessierte er sich vornehmlich für die archäologischen Spuren der Antike (Phönizier, Griechen und Römer) und noch nicht für die Völker Innerafrikas und deren Geschichte und Kultur. Im Grenzgebiet zwischen dem heutigen Libyen und Ägypten wurde Barth Opfer eines Überfalls, bei dem er einen Teil seiner Tagebücher und vor allem seine Daguerre-Fotokamera einbüßte. Der Bericht über diese Reise, der sich vor allem mit der Bedeutung Nordafrikas in der antiken Kultur- und Handelsgeschichte widmete, wurde 1847 an der Berliner Universität als Habilitationsschrift anerkannt. - MNE I, 47; ADB II, 96 ff.; NDB I, 602 ff. - Reihentitel recto und verso gestempelt. Die Karte mit einem mit Tesafilm geklebten Einriß. Sonst ein gutes und sauberes Exemplar.
Africa; Afrika; Barth; Libyen; Lybia; Mediterranean; Mittelmeer; Nordafrika; North Africa; Tunesien; Tunis
Bastian, Adolf. Ein Besuch in San Salvador, der Hauptstadt des Königreichs Congo. Ein Beitrag zur Mythologie und Psychologie. Bremen, Strack, 1859. XVII, 1 Bl., 365 S., 2 nn. S. Dunkelblaues Originalleinen mit hübscher Gold- und Blindprägung. = Afrikanische Reisen.
€ 900.00
Im Juni 1857 reiste Bastian nach Kapstadt, wo sich ihm die Gelegenheit zum Besuch der portugiesischen Besitzungen an der Westküste Afrikas bot. Von Ambriz aus drang er nach San Salvador vor, der halbvergessenen Hauptstadt des ehemals berühmten Negerkönigreiches Kongo, wo noch Steinmauerreste von den Kirchen der portugiesischen Missionare zeugten. Bastian gab den ersten neueren Bericht über diese Stadt und sehr brauchbare Daten vom Kongo. - M'banza Kongo ist heute eine Stadt mit etwa 25 000 Einwohnern. Sie war die Hauptstadt des Kongoreiches; ihr Name bedeutet 'Königshof Kongo'. Nach der Schlacht von Ambuila, der daraus resultierenden Zerschlagung des Kongoreiches durch Portugal und den darauf folgenden Bürgerkrieg wurde M'banza Kongo 1678 verlassen, 1705 aber von Kimpa Vita und ihren Anhängern wieder besiedelt. Ab 1709 bis zum Ende der portugiesischen Kolonialherrschaft 1975 hieß die Stadt dann San Salvador do Congo. - Henze I, 191 ff.; NDB I, 626 f.; Embacher 26 f. - Teils etwas fleckig, im Ganzen aber ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Bastian; Congo; Kongo; San Salvador; West Africa; Zentralafrika
Baumgarten, Johannes. Deutsch-Afrika und seine Nachbarn im schwarzen Erdteil. Berlin, Dümmler, 1887. XV, 507 S. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Originalleinen.
€ 180.00
Interessante Beiträge zur frühen deutschen Kolonisation. Der Verfasser zählt, nach der Karte zu urteilen, große Teile vom damaligen Britischen Ostafrika und ganz Italienisch Somaliland zu den deutschen Gebieten. - Mendelssohn I, 98; Hess/Coger 189; Spohr, German Africana 123. - Gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Colonization; Deutsche Kolonie; East Africa; German Colonies; Kolonisation; Ostafrika; Völkerkunde
Behm, E. Die Flussaufnahme des Benue in Adamaua durch den Dampfer "Henry Venn" 1879. Gotha, Perthes, 1880. Ss. 145-153. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1880, Heft IV.
€ 40.00
Mit: Originalkarte des mittleren Benue-Stromes, aufgenommen von E. R. Flegel ... unter Mr. J. H. Ashcroft, Juli bis Sept. 1879.
Africa; Afrika; Benue; Cartography; Kartografie; Petermanns Mitteilungen; West Africa; Westafrika
Benue - Das Flussgebiet des Binue, Alt-Calabar und Camerun in West-Afrika. Mit besonderer Berücksichtigung der ethnographischen Verhältnisse bearbeitet von B. Hassenstein. Gotha, Perthes, 1863. Gefaltete, kolorierte Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mittheilungen 1863, V.
€ 40.00
Mit "Bemerkungen zur Karte dieser Regionen." SS.173-179. - Unaufgeschnitten.
Africa; Afrika; Benue; Cameroons; Kamerun; Petermanns Mitteilungen; West Africa; Westafrika
Bernatzik, Hugo Adolf. Äthiopen des Westens. Wien, Seidel, 1933. XII, 303 S. Quarto. Bd. I mit 67 Textabbildungen, 54 farbigen Abbildungen auf Tafeln und 1 gefalteten Karte. Bd. II: 400 Abbildungen in Kupfertiefdruck auf 152 Tafeln. Rotes Originalleinen.
€ 1000.00
{Seltenes ethnographisches Werk mit hervorragenden Photographien!} Bernatzik besuchte 1930/31 Portugiesisch-Guinea, um die Lebensweise der dortigen Volksstämme zu erforschen und zu dokumentieren, bevor sie durch den Einfluss der Europäer und den sich verstärkenden Druck des Islam völlig verdrängt wurde. Nach der Hypothese von Leo Frobenius und Prof. Struck soll es sich bei den untersuchten Volksstämmen nicht um Westafrikaner, sondern um Stämme, die zu den Sudanvölkern gehören, handeln: Dies erklärt den Titel des Buches. - "Seine Einfühlungsgabe, seine Anpassungsfähigkeit an das Wesen und Leben fremder Völker, das Erfassen des bestimmten Fluidums eines Volkes waren die hervorragendsten Eigenschaften Bernatziks." (NDB II, 103). - Gutes, sauberes Exemplar.
Africa; Afrika; Ethiopia; Ethnography; Völkerkunde; West Africa; Westafrika
Bertrand, Alfred. The Kingdom of the Barotsi, Upper Zambezia. London, Fisher Unwin, 1899. XX, 304 S. Mit 1 Frontispiz, 96 teilweise blattgroßen Abb. im Text und 2 Karten. Goldgeprägtes Originalleinen.
€ 400.00
"The expedition was organised by Captain A. St. Hill Gibbons, and included the author and Messrs. Reid and Pirie. (...) There is an interesting account of Bulawayo and the Chartered Company's territories at this date, the author observing: 'What a proof is the vitality of Bulawayo, a city born yesterday, of the energy of the Anglo-Saxon race'." (Mendelssohn). Das Werk enthält einen umfangreichen Anhang. - Mendelssohn I, 119f. - Unbeschnitten, Titelblatt stärker, sonst nur leicht stockfleckig. Gutes Exemplar mit goldgeprägtem Wappensupralibros auf Deckel.
Africa; Afrika; Expedition; Matabeleland; Natal; Sambesi; South Africa; Südafrika; Transvaal; Victoria Falls; Victoriafälle; Zambesi
Blanckenhorn, Max. Die geognostischen Verhältnisse von Afrika. Gotha, Perthes, 1888. IV, 63 S. Quart. Mit 1 farbigen Faltkarte. Moderner Pappumschlag mit goldgeprägtem Deckeltitel. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 90.
€ 65.00
Der Kontinent Afrika ist eine "durch entscheidende Merkmale verbundene geologische Einheit". Nur "der Gebirgszug des Atlas im äußersten Norden bildet (...) in seiner Zusammensetzung und seiner ganzen Struktur einen auffallenden Gegensatz gegen die übrige tafelförmige Masse des Kontinents. Der Atlas besitzt eine viel vollständigere Reihe mariner Schichten (...) und er ist das einzige Gebirge dieses Kontinents, das durch intensive Faltung in relativ junger Zeit entstand." (Einleitung). - Papierbedingt gebräunt und leicht stockfleckig. Sonst ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Atlas; Atlasgebiet; Faltengebirge; Gebirge; Geognostik; Geologie; Geology; Gestein; Nordafrika; North Africa; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft
Bory de Saint-Vincent, (Jean-Baptiste-Geneviève-Marcellin). Reise nach den Maskarenischen oder Französisch Afrikanischen Inseln Ile de France und Bourbon in den Jahren 1801 und 1802. Nebst Beschreibung seiner Reisen nach dem Vulkan auf der Insel Bourbon. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1805. 1 Bl., X, 676 S.; 196 S. Mit 2 gefalteten und gestochenen Karten. Marmorierte Pappbände der Zeit mit roten, goldgeprägten Rücken. = Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, Band 25 und 26.
€ 700.00
Erste deutsche Ausgabe. - Der französische Naturforscher Bory de Saint-Vincent (1778-1846) hat sich besonders um die Kunde der Kanarischen Inseln und der Maskarenen verdient gemacht. Er nahm an der Expedition des N. Baudin teil, die im Oktober 1800 Le Havre verließ. Über Teneriffa und das Kap der Guten Hoffnung wurde Mauritius (Ile de France) im März 1801 erreicht, wo er von Bord ging, um sich der Untersuchung dieser und der benachbarten Insel Bourbon (Reunion) zu widmen. Naturwissenschaftliche Studien waren sein Hauptanliegen. Der 2. Band enthält: "Naturgeschichte der Maskarenischen Inseln, die beiden organischen Naturreiche, und mehrere neue Entdeckungen in denselben betreffend." Seine Beschreibungen beider Inseln brachten eine bedeutende Erweiterung der bisherigen Kenntnis. - Die schönen Karten zeigen die beiden Inseln. - Engelmann 102; Toussaint/Adolphe, Bibliography of Mauritius, D 182; Henze I, 303 ff.; South African Bibliography I, 246. - Einbandkanten und Gelenke etwas berieben, Bibl.-Stempel auf Reihentiteln und S. 209, farbige Wappen-Exlibris und kleine handschriftliche Vermerke auf Vorsätzen, vereinzelt Seiten minimal stockfleckig. Im Ganzen gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Bory de St. Vincent; Bourbon; Ile de France; Inseln; Mascarene Islands; Maskarenen; Mauritius; Reunion; Vulcanology; Vulkanologie
Browne, W(illiam) G(eorge). Reisen in Afrika, Egypten und Syrien. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1800. XVI, 540 S. Mit 1 gefalteten Kupferkarte. Marmorierter Pappband der Zeit mit rotem Rücken und etwas Goldprägung. = Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, 1.
€ 500.00
Im Jahr der deutschen Erstausgabe. - Browne (1768-1813), englischer Afrika-Forscher und Wiederentdecker Siwas und Entdecker Darfurs, betrat "als erster Europäer (...). Darfur, das vorher nur dem Namen nach bekannt war. (...) Durch B. erhielt man nun erste Aufschlüsse über die Verteilung der Siedlungen und deren Charakter, über den Jahresgang des Klimas, über die Vierfüßer, Vögel, Kriechtiere und Insekten des Landes, über dessen Mineralien und Pflanzen, über Regierungsform, Geschichte, Ackerbau, Handel, Sitten und Bräuche der Bewohner." (Henze). - Enthält "Meteorologische Tabellen für das Jahr 1794 und 1795", Darfur betreffend. - Seine Aufzeichnungen blieben bis auf die späteren Forschungen im 19. Jh. maßgeblich. - Cox I, 394; Gay 43; Ibrahim-Hilmy I, 91; Tobler 136; Henze I, 371 ff. - Alter Stempel und handschriftl. Eintrag auf Titelblatt. Ecken, Kanten und Gelenke berieben und bestoßen.
Ägypten; Africa; Afrika; Egypt; Nordafrika; North Africa; Syria; Syrien; Völkerkunde
Büttner, Richard. Reisen im Kongolande. Leipzig, Hinrichs, 1890. XII, 283 S. Mit 1 gefalteten, kolorierten Karte. Originalleinen mit Gold- und Schwarzprägung.
€ 730.00
Nicht häufig! Büttner verdankt man die ersten wissenschaftlichen Aufschlüsse über das Gebiet zwischen dem unteren Kuango und dem Kongo. Seine zoologischen und botanischen Sammlungen machen den Schwerpunkt seiner Leistungen aus. Auch als ethnographischem Beobachter und Sammler kommt ihm Bedeutung zu. Seine mit unzureichenden Instrumenten aufgenommene Routenkarte wurde von R. Kiepert bearbeitet. - Henze I, 436 f. - Gelenke leicht berieben. Durchgehend minimal gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Büttner; Central Africa; Congo; Kongo; Zentralafrika
Cameron, Verney Lovett. Reise quer durch Afrika. Von E. Behm. Gotha, Perthes, 1876. SS. 121-125. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1876, Heft IV.
€ 40.00
Mit Karte: Lieut. Cameron's Reise durch Afrika vom Tanganjika See nach Loana 1874-1875. Nach der Karte der R.G.S. London.
Africa; Afrika; Angola; Loanda; Tanganjika
Capello, B. und R. Ivens. Die Forschungen von B. Capello und R. Ivens im Gebiete des Quanza und Quango. Gotha, Perthes, 1880. Ss. 347-352. Quarto. Mit 1 kolorierten Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mitteilungen 1880, Heft IX.
€ 40.00
Mit: Provisorische Karte zur Übersicht der portugiesischen Expedition unter B. Capello und R. Ivens vom November 1877 bis October 1878.
Africa; Afrika; Angola; Petermanns Mitteilungen; Quango; Quanza; South Africa; Südafrika
Chaillu, Paul du. Reisen in Centralafrika. Aus dem Englischen. Berlin, Hasselberg, (1862). 463 S. Klein-Oktav. Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und hübscher Rückenvergoldung. = Afrika, dargestellt in den Forschungen und Erlebnissen der berühmtesten Reisenden neuerer Zeit. 2. Band.
€ 220.00
Du Chaillu (1835-1903), französischer Afrikareisender, "unter allen afrikanischen Reisenden der wichtigste Bahnbrecher zum grossen unbekannten Äquatorial-Kern vom Westen her" (A. Petermann). Durch ihn erhielt die Entschleierung und Erforschung der Gabun-Länder den entscheidenden Anstoß. - Henze II, 101 f; Dinse 575. - Gelenke etwas berieben. sonst ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Central Africa; Chaillu; Gabun; Zentralafrika
Chavanne, Josef. Reisen im Gebiete der Muschi-congo im portugiesischen Westafrika. Gotha, Perthes, 1886. 11 S. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1886, Heft IV. - Umschlag defekt, leichte Gebrauchsspuren.
€ 20.00
Afrika; Petermanns Mitteilungen; Westafrika
Cochelet, Charles. Narrative of the Shipwreck of the Sophia, on the 9th of May, 1819, on the Western Coast of Africa, and of the Captivity of a Part of the Crew in the Desert of Sahara. London, Phillips, 1822. 1 Bl., 118 S. Mit 1 gefalteten Karte und 7, davon 3 gefalteten, Aquatinta-Tafeln. Neuer Halblederband. = (Voyages and Travels, Vol. VII.).
€ 880.00
Erste englische Ausgabe dieses Werkes, welches erstmals 1819 auf französisch erschien. Beschrieben wird der Schiffsbruch der französischen Brig Sophia an der unwirtlichen afrikanischen Küste in Höhe der Kanarischen Inseln. Der Verfasser und einige andere Passagiere retteten sich an Land, wo sie von Arabern gefangen genommen wurden. Sie litten unter vielen Entbehrungen und wurden mehrfach verkauft, bis sie schließlich freigekauft wurden und nach Marseille zurückkehren konnten. Die Mannschaft des Schiffes übrigens rettet sich in der Schaluppe und langte innerhalb 24 Stunden auf Fuerteventura an. - "The work is not without interest; it is written in an easy flowing style, and if it communicates nothing new, it at least gives a lively picture of that small portion of Africa through which our author and his companions passed, and of the manners of the Moors and wandering Arabs of the Desert." (Blackwood's Edinburgh Magazine, vol.11). - Titelblatt mit schwachem Abklatsch der gefalteten Karte. Ein gutes und sauberes Exemplar.
Africa; Afrika; Canary Islands; Kanarische Inseln; Nordafrika; North Africa; Sahara; Schiffbruch; Shipwreck
Cohen, E. Erläuternde Bemerkungen zu der Routenkarte einer Reise von Lydenburg nach den Goldfeldern und von Lydenburg nach der Delagoa Bai im östlichen Süd-Afrika. Hamburg, Friederichsen, 1875. SS. 173 - 286. Mit 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte (ca. 40 x 80 cm) und 6 Textabbildungen. Leinen der Zeit. = Zweiter Jahresbericht der Geographischen Gesellschaft in Hamburg 1874-75.
€ 1250.00
Sehr selten! - Cohen, deutscher Geologe und Afrika-Reisender, unternahm vom 31. Mai bis 10. Juni 1873 im Auftrage der Hamburger Firma D. Lippert eine Fußreise zu den im Titel erwähnten Zielen. Seine Routenaufnahme mit zahlreichen Höhenangaben, Skizzen von Bergformen und einem geologischen Profil, von L. Friederichsen auf einer Karte in 1 : 300,000 dargestellt, bildete einen "namhaften Beitrag zur Kenntniss von Südost-Afrika" (P.M. 1876, p. 115). Zu dieser Karte schrieb Cohen eine reichhaltige Erläuterung, in der das Geologische im Vordergrund steht, aber auch geographische Gesichtspunkte zur Geltung kommen. - Der Band enthält weiterhin Beiträge von Rohlfs, Koldewey, Friederichsen und anderen. - Henze, 590. - Rücken ausgeblichen. Durchgehend ganz leicht gebräunt.
Africa; Afrika; Delagoa Bay; Delagoabai; Geologie; Geology; Gold Fields; Goldfelder; Lydenburg; South Africa; Südafrika
Coillard, Francois. On the Threshold of Central Africa. London, Hodder & Stoughton, 1897. XXXIV, 663 S. Mit 1 Frontispiz, 44 photographischen Tafeln und 1 gefalteten Karte. Goldgeprägtes Originalleinen.
€ 370.00
"An account of the experiences and adventures of this well-known missionary, with a description of the social and political status of the natives of Rhodesia and Zambesi, &c., at the close of the nineteenth century. The work is devided into 4 Parts, which embrace (I.) The Banyai Expedition, 1877-1879; (II.) The Barotsi Expedition, 1882-1887; (III.) At Sefula 1887-1892; (IV.) Lealui 1892-1896. Mr Coillard appears to have been a tactful and resourceful man, and his accounts of the customs of the natives, and of the political questions affecting the countries in which he resided, make the volume very useful as a reference work." (Mendelssohn I, 351 f). - Henze I, 590. - Einband etwas berieben und hinterer Deckel fleckig. Innen gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Barotse; Mission; South Africa; Südafrika; Zambesi
Coulbeaux, P. S. et J. Schreiber. Dictionnaire de la langue Tigrai. Wien, Hölder, 1915. 504 S. Original-Umschlag. = Kaiserl. Akad. d. Wiss. in Wien, Sprachenkommission, 6. Band.
€ 35.00
"Titel und Vorwort (des vorliegenden Werkes) sind des Kriegszustandes wegen derzeit vom Verfasser nicht erhältlich." (Vorwort). Sie sollten, so wie der Schluss des Werkes, nachgeliefert werden, was aber offenbar nicht mehr geschah. - Gutes Exemplar, unaufgeschnitten.
Äthiopien; Afrika; East Africa; Ethiopia; Language; Linguistics; Linguistik; Ostafrika; Sprache
Czermak, Wilhelm. Kordufannubische Studien. Wien, Hölder, 1919. IX, 213 S. Groß-Oktav.
€ 45.00
"Im Winter 1912/13 hatten Prof. Junker und ich in Kairo Gelegenheit gehabt, einige Texte in einem Dialekte der Bergnuba aus Kordofân von Samuel Fadl-el-Maula aufzunehmen. Samuel war in Kirgul-tetere als Sohn einer Kurgilifrau geboren, die einen Mann aus Moridsol (6 Tagereisen von Kurgul entfernt) geheiratet hatte. Kurgul liegt südl. vom Gebel-ed-Dair, höher als dieser und ist bereits rein nubisch, während die Bevölkerung des genannten Berges von arabischsprechenden Elementen durchsetzt ist." - Unaufgeschnittenes Exemplar.
Afrika; East Africa; Language; Linguistics; Linguistik; Nuba; Ostafrika; Sprache
Dellon, C(harles). Neue Reisebeschreibung nach Ost-Indien, Darinnen die Insul Bourbon oder Madagascar, Suratte, die Küste von Malabar, Calicut, ingleichen Hanor und Goa etc. ausführlich dargestellet werden. Dresden, Winckler, 1700. 7 Bll., 487 S. Duodez. Mit 1 gestochenen Frontispiz und 6 (3 gefalteten) Kupfertafeln. Pergamentband der Zeit.
€ 1800.00
Erste deutsche Ausgabe. Der französische Arzt Dellon reiste 1668 in Diensten der Compagnie des Indes nach Indien. Seine Reise führte über Madagaskar und die Seychellen und er beschäftigte sich mit dem Studium der Flora und Fauna der Malabar-Küste. 1673 eröffnete er eine Praxis in Damao, wurde aber 6 Monate später von der Inquisition gefangengesetzt, 2 Jahre in Goa eingekerkert und dann nach Frankreich zurückgeschickt. Das Werk enthält interessante Kapitel über die Bewohner der besuchten Länder, Pflanzen und Tiere, das Kastenwesen in Indien etc. Am Schluss enthält es weiterhin: {"Ein Tractat von denen in Orientalischen Ländern und unter Weges sich ereignenden Kranckheiten, und denen dazu dienlichen Artzney-Mitteln."} Hier geht der Verfasser auf Skorbut ein und empfiehlt Zitronensaft, getrocknete Pflaumen und andere vitaminhaltige Präparate. - Die Kupfertafeln zeigen die Kapverdischen Inseln, Goa, Suratte, sowie Trachten. - Borba de Moraes 254 f.; Howgengo D31; Nouv. Biogr. Gen. XIII, 484; Mendelssohn II, 45. - Einband fleckig, längere Eintragung von alter Hand auf fliegendem Vorsatz, durchgehend leicht gebräunt.
Afrika; Asien; Brasilien; India; Indien; Southern Asia; Südamerika; Tropenmedizin; Tropical Medicine
Denhardt, Clemens. Erkundigungen im äquatrialen Ost-Afrika. Gotha, Perthes, 1881. Ss. 11-19 und 130-143. Quarto. Mit 1 gfefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1881, Heft I und II.
€ 80.00
Mit: Originalkarte des äquatorialen Ost-Afrika zwischen Monbassa und Nijansa. Mit Zugrundelegung der Tana-Fluss-Aufnahme nach den eigenen Erkundigungen über die Handelswege des Inneren construirt und gezeichnet von Clemens Denhardt.
Africa; Afrika; East Africa; Mombasa; Nyanza; Ostafrika; Petermanns Mitteilungen
Döhne, J(acob) L(udwig). A Zulu-Kafir Dictionary Etymologically Explained, with Copious Illustrations and Examples, Preceeded by an Introduction on the Zulu-Kafir Language. Cape Town, Pile's Machine Printing Office, 1857. XLII, 417 S. Groß-Oktav. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 1500.00
Döhne, (1811-1879) war ein Mitarbeiter der Berliner Missionarsgesellschaft. Er verbrachte den größten Teil seines Lebens in Südafrika, wo er unter den Xhosa und Bantu missionierte. Die Vorarbeiten zu diesem grundlegenden Werk dauerten an die zwanzig Jahre. "By far the most comprehensive work of this description issued up to this period." (Mendelssohn). "Combines both Xhosa and Zulu, but shows how a dictionary ought to be arranged as regards etymology and colloquial examples". -Einband mit Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen. Innen nur leicht gebräunt. Im Ganzen ein gutes Exemplar eines interessanten, seltenen Werkes!
Africa; Afrika; Language; Linguistics; Linguistik; Philologie; Philology; South Africa; Sprachen; Südafrika; Xhosa; Zulu
Duncan, David (Comp.) African Races. London, Williams and Norgate, 1875. 47 S. Folio. Mit 8 doppelblattgroßen Tabellen. Bedruckter Original-Pappband. = Descriptive Sociology, classified by Herbert Spencer, No. 4, div. 1, part 2 A.
€ 45.00
Rücken defekt. Einband fleckig. Innen ordentliches Exemplar.
Africa; Afrika; Ethnology; Spencer; Völkerkunde
Duveyrier, Henri. Reise in Nord-Afrika. II. Abschnitt: Vorläufige Ergebnisse wissenschaftlicher Forschungen im Wad Nesab und Reise nach El Golea, Juni bis Oktober 1859. Gotha, Perthes, 1860. SS. 55-64. Quarto. Mit 1 Karte. Bedruckter Originalumschlag. = Petermanns Mittheilungen, 1860, Heft II.
€ 40.00
Mit: Originalkarte von H. Duveyrier's Reise im Grenzgebiet der Französischen Sahara. Von Ghardaja nach El Golea. - Leichte Gebrauchsspuren.
Africa; Afrika; Nordafrika; North Africa; Petermanns Mitteilungen; Sahara
Ellenberger, D. Fred. History of the Basuto. London, Caxton, 1912. XXII, 393 S. Mit 1 Porträt und zahlreichen Stammbäumen, davon 1 gefaltet. Originalleinen.
€ 100.00
"Most detailed history of the early Sotho, with a valuable appendix on manners and customs, and especially religious practices." (Schapera, Select Bibliography of South African Native Life E523). - Ordentliches Exemplar.
Africa; Afrika; Anthropology; Basuto; South Africa; Südafrika; Völkerkunde
Ellis, William. Madagascar Revisited. London, Murray, 1867. XVIII, 1 Bl., 502 S. Groß-Oktav. Mit 1 xylographischen Frontispiz, 12 xylographischen Tafeln und 1 gestochenen Faltplan. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelillustration.
€ 300.00
Ellis (1795-1872), englischer Forscher und Missionar, reiste mehrfach im Dienste der Londoner Missionary Society nach Madagaskar. Dieses ausführliche Werk beschreibt seine Eindrücke des letzten und längsten Madagaskar-Aufenthaltes. - Henze II, 163; Heichen 381; DNB, Comp. Ed. 632.. - Ecken und Kanten stärker berieben und bestoßen, Innengelenke geplatzt, Buchblock gelockert, innen vereinzelt etwas stockfleckig.
Africa; Afrika; Inseln; Kolonien; London Missionary Society; Madagascar; Madagaskar; Mission; South Africa; Südafrika; Völkerkunde
Elton und Cotterill - Die Elton-Cotterill'sche Reise vom Nyassa-See bis Ugogo, 1877. Gotha, Perthes, 1878. Ss. 338-339. Mit 1 farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1878, Heft IX.
€ 40.00
Mit Karte: H. B. Cotterill's Reise vom Nyassa-See nach Ugogo, 1877.
Africa; Afrika; Central Africa; Lake Nyassa; Nyassa-See; Petermanns Mitteilungen; Ugogo; Zentralafrika
Emin Effendi - Reisen in Äquatorial-Afrika, von Dr. Emin Effendi, Chefarzt der Ägyptischen Äquatorial-Provinzen. Gotha, Perthes, 1878. Ss. 368-377. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mitteilungen 1878, Heft X.
€ 40.00
Mit: Karte des Gebietes zwischen den Nilquell-See'n zur Übersicht der Reise Dr. Emin Effendi's 1877.
Africa; Afrika; Central Africa; Emin Pascha; Nilquellen; Zentralafrika
Emin-Bey (Eduard Schnitzer). Reisen im Osten des Bahr-el-Djebel. Gotha, Perthes, 1882. SS. 321-329. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Bedruckter Originalumschlag. = Petermanns Mittheilungen, 1882, Heft IX.
€ 45.00
Enthält: 2. Von Angaru über nach Fadjúlli und zurück nach Fadibeck. 3. Von Fadibek über Obbo nach Laboré. Über Emin-Bey's Höhenbestimmungen. Von K. Zöppritz. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Africa; Afrika; East Africa; Nil; Nile; Ostafrika; Petermann; Schnitzer, Eduard; Sudan
Esch, Ernst. Allgemein-Geologisches und Gesteinsbeschreibungen. (Von Kamerun). Stuttgart, Schweizerbart, 1904. 82 S. Mit 7 Tafeln, 1 Textabbildung und 8-mal gefaltetem Panorama. Original-Broschur. = Separatabdruck aus Beiträge zur Geologie von Kamerun.
€ 420.00
Das phantastische Panorama (22 cm hoch und 230 cm lang!) bietet einen Rundblick vom Ekone Sungale bei Nyasoso. Es wurde nach zahlreichen Photographien zusammengesetzt und gezeichnet von Maria Goeters und von der Hofkunstanstalt Rommel in Stuttgart im Lichtdruck wiedergegeben. - Umschlag etwas angeschmutzt, sonst gutes, sauberes Exemplar.
Africa; Afrika; Cameroons; Geologie; Geology; Gesteinsformationen; Kamerun; Panorama; West Africa; Westafrika
Francois, Curt von. Ohne Schuß durch dick und dünn. (Esch-Waldems, Eigenvlg., 1972). 94 S. Mit 3 Abb. (davon 1 auf Umschlag). Originalumschlag.
€ 15.00
Der spätere Schutztruppenkommandeur von Deutsch-Südwest-Afrika Curt von Francois (1852-1931) unternahm 1888 im amtlichen Auftrag eine Reise in das Hinterland des damaligen deutschen Schutzgebietes von Togo. - Henze II, 274 ff. - Frisches Exemplar.
Afrika; Francois; Kolonien; Togo; Westafrika
Fritsch, Gustav Theodor. Die Eingeborenen Süd-Afrika's ethnographisch und anatomisch beschrieben. Breslau, Hirt, 1872. XXIV, 528 S. Quarto. Mit 77 xylographischen Textabbildungen, 20 (2 farbigen) lithographischen Tafeln und 1 gefalteten Karte im Textband sowie 30 in Kupfer radierten Tafeln im Atlasband. Originalleinen mit goldgeprägtem Titel.
€ 1500.00
In dieser Vollständigkeit sehr selten! "It is one of the most accurate and conscientious works on South Africa published in Germany, and is particularly valuable on account of the ethnographic researches of the author at the Cape. Particular attention has been paid to the description of the physical constitution, external appearance, and manner of life of the natives, and in these respects the work may be considered as one of the most valuable contributions to the study of the natives of the sub-continent." (Mendelssohn I, 576). - "Verdient machte er sich vor allem um die Erforschung der Eingeborenen Süd-Afrikas, über die er das erste bedeutsame wissenschaftliche Werk schrieb." (Henze II, 295). - "A classic systematic account of the anthropology and ethnology of S. African races (...)". (Schapera, Select Bibl. of South African Native Life, P8.). - Bei beiden Bänden die Rücken unter Verwendung ges alten Materials restauriert. Einbände ziemlich verblasst. Der Textband ist unbeschnitten. Alle Tafeln im Atlas sind durch das eingelegte Seidenpapier etwas stockfleckig geworden. Trotz der Mängel ein noch gutes Exemplar eines seltenen Buches.
Africa; Afrika; Anatomie; Anatomy; Buschmänner; Bushmen; Eingeborene; Ethnographie; Ethnography; Hottentots; Hottentotten; South Africa; Südafrika; Völkerkunde
Frobenius, Leo (Hrsg.). Afrikanisches Heldentum. Leipzig, (1923). Mit zahlreichen Illustrationen und Vignetten im Text sowie einigen Karten. Braunes Halbleinen der Zeit.
€ 180.00
Diese als 'Sonderveröffentlichung des Forschungsinstitutes für Kulturmorphologie zur Vertiefung kulturwissenschaftlicher Anschauung' von Frobenius hrsg. Reihe umfasst folgende Bände: Ade, H. Chr. und A. H. Ziegfeld, Pioniere im Osten. - Boeckmann, K. v., Der Kampf im Süden. - Boeckmann, K. v. und H. Scheel, Pioniere im Westen. - Burmeister, H., Im Lichte des Orients. - Frobenius, L. und F. I. Bieber, Zur Herrlichkeit des Sudans. - Ziegfeld, A. H., Im Reiche des Meergottes. Bilder aus dem Blühen und Vergehen einer Kultur des atlantischen Afrika. - Einbände teils ganz leicht berieben. Im Ganzen aber ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Anthropologie; Anthropology; Cultural History; Forscher; Frobenius; Heldentum; Kulturgeschichte
Frobenius, Leo. Der Kameruner Schiffsschnabel und seine Motive. Halle, Karras, 1897. 95 S. Quarto. Mit 6 (4 doppelseitigen, 2 farbigen) Tafeln. Originalhalbleinen. = Nova Acta, Abh. Kaiserl. Leopold. Ges. LXX.
€ 100.00
Sehr interessantes Werk über die dekorativ gestalteten Ornamentstücke (Schiffsschnäbel), die bei Wettfahrten am Vordersteven der Kanus befestigt wurden. Frobenius sucht den mythologischen Hintergrund der Schnitzwerke zu ergründen. "Frobenius war Wegbereiter der historischen Forschungsrichtung in der Ethnologie". (NDB V, 641 f.). Der Band enthält weitere drei Abhandlungen: W. Zopf. Untersuchungen über die durch parasitische Pilze hervorgerufenen Krankheiten der Flechten. In 2 Abteilungen SS.97-192 und 214-288. Mit 2 farbigen Tafeln. - H. Hallier. Indonesische Acanthaceen. SS. 193-240. Mit 8 Tafeln. - C. Grevé. Die geographische Verbreitung der jetzt lebenden Perissodactyla, Lamnungia und Artiodactyla non ruminatia. SS. 289-377. Mit 5 farbigen Karten. - Sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar.
Afrika; Anthropologie; Anthropology; Art; Cameroons; Canoe; Ethnography; Ethnology; Frobenius; Kanu; Kunst; Maritime; Schiffsschnabel; Völkerkunde; Wassersport; West Africa; Westafrika
Frobenius, Leo. Und Afrika sprach ... Berlin, Vita, (1912). 4 Bll., 8, II, 669 S. Quarto. Mit farbigem Frontispiz, 68 Tafeln (davon 1 gefaltet und farbig), über 200 Abb. im Text, 2 Karten (davon 1 farbig), 1 mehrfach gefalteten Stammbaum-Tafel und 1 gefalteten Herrscher-Tafel. Illustriertes Originalleinen mit Originalumschlag. = Deutsche Inner-Afrikanische Forschungs-Expedition, 3. Reisebericht.
€ 90.00
'Dies Buch will dem Leser einen Einblick in die Seele und Kultur der Menschen geben, die heute den Block Nord- und Westafrika bewohnen, will die eigenartigen, und zum Teil sehr schönen Funde erklären, die dem Schoße des dunklen Erdteils entrissen werden konnten.' (Aus d.Vorwort). - Ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Anthropologie; Anthropology; Frobenius; Völkerkunde; West Africa; Westafrika
Frobenius, Leo. Unter den unsträflichen Aethiopen. Berlin, Vita Deutsches Verlagshaus, (1913). XIV, 508 S. Quarto. Mit 1 farbigen Frontispiz, 40 Tafeln, 2 Karten und zahlreichen Textabbild. Dunkelbraunes Original-Leinen mit Goldprägung. = Und Afrika sprach ... Bd. 3.
€ 120.00
Vorliegender, in sich abgeschlossener Band des großen Werkes Frobenius' "stellt die Untersuchung einer kulturellen Schicht des Sudan-Profils in Stichproben von Ost nach West unter besonderer Bevorzugung der in unseren Kolonien heimischen Stämme dar." (Aus dem Vorwort). - Rücken mit kleinem Papieretikett. Alter Stempel verso dem Titelblatt, durchgehend ganz leicht gebräunt.
Äthiopien; Afrika; Anthropologie; Anthropology; East Africa; Ethiopia; Ethnology; Frobenius; Ostafrika; Westafrika
Gabun - Die Gabun-Länder im äquatorialen Afrika im Jahre 1862. Bemerkungen zu der kartographischen Darstellung der Routen Du Chaillu's 1856-1859 und der Französischen Aufnahmen 1849-1861. Gotha, Perthes, 1862. SS. 179-182. Quarto. Mit 1 gefalteten Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mittheilungen 1862, Heft V.
€ 40.00
Mit Karte: Die Gabun-Länder im äquatorialen Afrika, nach den Englischen Küstenaufnahmen 1826-1838, den Französischen Fluss-Vermessungen im Gabun-Gebiet 1849-1861, den korrigierten Routen Du Chaillu's 1856-1861 und mehreren anderen Quellen. Von A. Petermann. Mit einer Spezialkarte des Gabun und seiner Zuflüsse. - Unaufgeschnitten.
Africa; Afrika; Du Chaillu; Gabun; Petermanns Mitteilungen; West Africa; Westafrika
Gamble, D. P and P. E. H. Hair (Ed.). The Discovery of River Gambra (1623), by Richard Jobson. London, Hakluyt, 1999. XVI, 341 S. Quarto. Mit 3 Karten, 2 Farbtafeln und 13 Abb. auf Tafeln. Originalleinen mit Originalumschlag. = Hakluyt Society, Series III, vol. 2.
€ 75.00
"In 1623 Richard Jobson published an account of a 1620-21 English voyage up River Gambia, during which a party, led by himself, penetrated to a point some 460 miles up-river. Part I of the present edition contains three Jobson texts: his book, the extracts from his 'Journall' published by Purchas in 1625, and an extant manuscript petition to the Crown. For comparison, Part II supplies translations of the earlier accounts of the river, by the Portuguese." (Preface)
Africa; Afrika; Gambia; Jobson; West Africa; Westafrika
Gouldsbury, V. S. Englische Expedition unter Dr. Gouldsbury nach dem oberen Gambia und Futa-Djallon. Gotha, Perthes, 1882. S. 281-290. Quarto. Mit 1 gefalteten, farblithographierten Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1882, Heft VIII.
€ 25.00
Gouldsbury, Administrator der ehemaligen britischen Kolonie Gambia, unternahm 1881 zur Anknüpfung von Handelsbeziehungen mit den Eingeborenen eine Reise nach Fouta-Djalon. Hierbei wurden Teile des Gambia erstmals detailliert aufgenommen. - Leichte Gebrauchsspuren, unaufgeschnitten.
Afrika; Gambia; Petermanns Mitteilungen; Westafrika
Grosclaude. Un Parisien à Madagascar. Paris, Hachette, 1898. XVI, 368 S. Quart. Mit 137 Abb. auf Tafeln und im Text und 1 gefalteten, farbigen Karte. Roter Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 180.00
Inhalt: De Paris a Tananarive. - Chez les Sakalaves. - La roue de la Conquête. - Aujourd'hui et demain. - Spannungsvolle und reich illustrierte Reisebeschreibung. - Grandidier, Bibliographie de Madagascar 2305. - Durchgehend leicht gebräunt, S.49/50 mit hinterlegtem Einriss im weißen Rand, gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Insel; Island; Madagascar; Madagaskar
Güssfeldt, Paul. Die Grundlagen der Karte von der Loango-Küste. Gotha, Perthes, 1876. SS. 41-42. Quarto. Mit 1 farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1876, Heft II.
€ 40.00
Mit Karte: Die Resultate der Deutschen Afrikanischen Expedition in West-Afrika 1873-1875.
Africa; Afrika; Congo; Kongo; Loango-Küste; West Africa; Westafrika
Gutmann, Bruno. Das Recht der Dschagga. München, Beck, 1926. 778 S. Original-Broschur. = Arbeiten zur Entwicklungspsychologie, 7.
€ 160.00
Der Verfasser stand über 30 Jahre in der ostafrikanischen Dschaggamission der Leipziger Mission. - Mit einem Nachwort des Hrsg. Felix Krueger: "Zur Entwicklungspsychologie des Rechts". - Unaufgeschnitten.
Afrika; Anthropologie; Anthropology; Dschagga; Justice; Law; Legislation; Ostafrika; Psychologie; Recht; Völkerkunde
Haas, Hans. Ägyptische Religion. Leipzig, Deichert, 1924. VIII S. Quarto. Mit 165 Abbild. auf 59 Tafeln und 1 Karte. Original-Broschur. = Bilderatlas zur Religionsgeschichte, Lieferung 2-4.
€ 20.00
Das Werk gibt mit seinen zahlreichen Abbildungen einen guten Überblick über die komplizierte altägyptische Religion und ihre Entwicklung.
Ägypten; Afrika; Nordafrika; Religion; Religiongeschichte; Völkerkunde
Harris, William C. The Wild Sports of Southern Africa; being the Narrative of an Expedition from the Cape of Good Hope, through the territories of the chief Moselekatse, to the tropic of Capricorn. London, Murray, 1839. XXIV, 387 S. Mit 7, davon 3 lithographischen, Tafeln und 1 gefalteten, lithographischen Karte. Lederband der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung, Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung.
€ 750.00
Zweite Ausgabe, nach dem in Bombay erschienenen "Narrative of an Expedition into Soouthern Africa". - Harris (1807-1848), britischer Offizier, unternahm 1836-37 eine Jagdreise durch Süd-Afrika, von der vorliegender Bericht handelt. "Harris' work is valuable as it presents a detailed picture of the South African game fields prior to the growing pressure of civilization." (Czech 71). - "This edition contains the 'Prosposal' of Captain Harris 'to the Geographical Society of Bombay', volunteering to proceed on an expedition to penetrate to 'that great Inland Lake, the actual existence of which, between the Equator and the Tropic of Capricorn, was first established by Dr. Smith's expedition in 1853.' In a postcript to the Introduction some particulars are given of Retief's massacre, together with his party, by Dingan, and of the efforts of the colonial authorities to put an end to the 'mania of emigration' on the part of the colonial farmers." Mendelssohn). - Die schönen Tafeln zeigen div. Jagdszenen. - Mendelssohn I, 688; A South African Bibliogr. II, 507; Henze II, 463/464. - Ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Big game hunting; Cape Colony; Hunting; Jagd; Kapregion; South Africa; Südafrika
Herero-Land - Land und Leute. Meteorologische Andeutungen. Gotha, Perthes, 1878. Ss. 306-311. Quarto. Mit 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1878, Heft VIII.
€ 40.00
Mit: Originalkarte des Herero- & Kaoko-Landes nach allen bisherigen Aufnahmen und Reisen einschließlich der neuesten Beobachtungen und Angaben der Rheinischen Missionäre, besonders der Herren J. Böhm und F. Bernsmann.
Africa; Afrika; Hereroland; Kaokofeld; Kaokoveld; Meteorologie; Meteorology; Petermanns Mitteilungen; South West Africa; Südwestafrika
Heuglin, Theodor von. Zoogeographische Skizze des Nil-Gebiets und der Küstenländer des Rothen Meeres und Golfes von Aden. Gotha, Perthes, 1869. SS. 406- 419. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1869, Heft XI.
€ 45.00
Mit Karte: Zoogeographische Karte des Nilgebietes und der Uferländer des Rothen Meeres.
Aden; Afrika; Nil; Ostafrika; Rotes Meer; Zoologie
Hübner, Adolf. Geognostische Skizzen von den Süd-Afrikanischen Diamanten-Distrikten. Gotha, Perthes, 1871. Zusammen 21 S. Quarto. Mit 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1871, Heft III und IV.
€ 60.00
Die Karte zeigt: "Natal und Orange-Fluss-Freistaat etc. mit den Diamanten-Feldern. Nach Messungen und Aufnahmen von Adolf Hübner, Karl Mauch, Eduard Mohr etc. Von A. Petermann." - Leichte Gebrauchsspuren.
Africa; Afrika; Diamanten; Diamonds; Geognosie; Geologie; Geology; Orange Free State; Oranjefreistaat; Petermanns Mitteilungen; Südafrika
Hutter, Franz. Wanderungen und Forschungen im Nord-Hinterland von Kamerun. Braunschweig, Vieweg, 1902. XIII, 578 S. Quarto. Mit 130 Abb. (davon 15 Tafeln und 1 gefalteter Plan) sowie 2 gefalteten farbigen Karten. Bedruckter Interims-Umschlag. In der Original-Pappmappe.
€ 1000.00
Erste Ausgabe. - Hutter (1865-1924), deutscher Geograph, begleitete als bayerischer Artillerie-Leutnant einen Munitionstransport zur Unterstützung Zintgraffs nach Kamerun. Dort bildete er aus Eingeborenen eine Schutztruppe. "Erst im letzten Jahre seines Aufenthaltes konnte er regelmäßig wissenschaftliche und kolonialpolitische Beobachtungen durchführen (...)" (NDB X, 104), die er nach seiner Rückkehr in vorliegendem Werk zusammenfasste. "Die in Wanderungen und Forschungen geteilte Darstellung bringt außer Landschaftsbeschreibungen und meteorologischen Beobachtungen auch umfangreiche anthropologische und ethnographische Betrachtungen." (NDB). Außerdem enthält das Werk ein umfangreiches Sach- und Namensverzeichnis sowie interessantes Bildmaterial. "(...) eine gewichtige Ergänzung zu Zintgraffs 'Nord-Kamerun'." "Hutter (hat) versucht, die Kenntnis seines Reisegebiets zu fördern. Dies ist ihm in gutem Maße gelungen mit dem Werk 'Wanderungen und Forschungen'." (Henze II, 678). - Unaufgeschnittenes Exemplar. Buchblock mehrfach geteilt. Die Pappmappe mit Fehlstelle am Rücken oben. Ein gutes Exemplar in einem ungewöhnlichen Zustand.
Africa; Afrika; Cameroons; Hutter; Kamerun; Kolonien; West Africa; Westafrika; Zintgraff
Jagd - Fremde Jagden. Compositionen für die Reifere Jugend. Wien und Leipzig, Trentsensky & Vieweg, ca. 1850. Abbildung 21 x 32 cm, gesamt 35 x 46 cm. 6 Lithographien lose in Mappe mit montiertem Titel.
€ 500.00
Jede der Tafeln zeigt eine für den Kontinent typische Jagdszene: Die Tiger-Jagd in Indien (N°1). - Condor-Jagd in Peru (N° 2). - Seehunds Jagd in Grönland.(N° 3). - Alligatoren-Jagd in Süd America (N° 4). - Boa-Constrictor Jagd in Indien (N° 5). - Straussen Jagd in Africa. (N° 6). - Die Titel werden in vier Sprachen angegeben: in Deutsch, Französisch, Italienisch und Englisch. - Vereinzelt minimal fleckig, sehr gut erhalten und breitrandig.
Africa; Afrika; America; Asia; Greenland; Grönland; Hunting; Indien; Jagd; Sealing; Südamerika; Tigerjagd; Völkerkunde; Welt
Johnson, Martin. Congorilla. Leipzig, Brockhaus, 1933. 172 S. Mit 64 Abbildungen und 1 Karte. Originalleinen. - Ein gutes Exemplar.
€ 18.00
Afrika; Brockhaus Verlag; Gorilla; Johnson; Zentralafrika
Johnston, H. H. Der Kilima-Ndjaro. Leipzig, Brockhaus, (1886). XIV, 534 S., 1 Bl. Mit 15 Tafeln, 4 Karten und sehr zahlreichen Textabbildungen. Originalleinen mit Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und Deckel.
€ 1400.00
{Erste deutsche Ausgabe, selten.} - Der englische Afrika-Forscher Johnston (1858-1927) wurde "im Jahre 1884 von der Brit. Assoziation zur Förderung der Wissenschaften und von der Geographischen Gesellschaft in London nach dem Kilimandscharo entsandt, mit dem Auftrag, Sammlungen anzulegen, aufgrund deren die Verwandtschaft der dortigen Lebensformen mit denen anderer afrikanischer Hochgebirge festgestellt werden sollte. (...) J. hat durch seine Sammlungen die Kenntnis von der Naturausstattung des Kilimandscharo gefördert, wie auch seine dort angestellten meteorologischen Beobachtungen wertvoll waren." (Henze II, 714 f.) Hess/Coger 1992. - Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, Frontispiz mit ganz schmalem Wasserrand, durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Alpinistik; Bergsteigen; East Africa; Kilimandscharo; Kilimanjaro; Mountaineering; Ostafrika
Junker, W. B. Hassenstein. Karte des Chor Baraka nach Dr. W. Junker. Gotha, Perthes, 1881. Ss. 65-70. Quarto. Mit 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mitteilungen 1881, Heft II.
€ 45.00
Mit: Karte der Route durch das Thal des Chor Baraka in die ägyptische Provinz Taka vom 1. bis 30. März 1876.
Africa; Afrika; Nordafrika; North Africa; Petermanns Mitteilungen; Sudan
Junker, Wilhelm. Reise durch die Libysche Wüste nach den Natron-Seen. Gotha, Perthes, 1880. Ss. 179-189. Quarto. Mit 1 farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1880, Heft V.
€ 40.00
Mit Karte: Die Ruinenfelder und das Natron-Thal im nordöstlichen Theil der Libyschen Wüste. Nach Dr. Junker's Tagebuch gezeichnet von B. Hassenstein.
Africa; Afrika; Lybia; Lybien; Natron Lake; Natronsee; Nordafrika; North Africa; Petermanns Mitteilungen
Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika. Der Feldzug gegen die Hereros. Berlin, Mittler, 1906. 2 Bll., 248 S. Groß-Oktav. Mit 24 Abbildungen und 18 teils gefalteten Kartenskizzen. Halbleinen der Zeit.
€ 30.00
Inhalt: Der Feldzug gegen die Hereros: Heft 1: Ausbruch des Herero-Aufstandes. Siegeszug der Kompagnie Franke. Heft 2: Die Kämpfe an den Onjati-Bergen. Heft 3: Der Entscheidungskampf am Waterberg. Der Untergang des Hererovolkes. - Es erschien noch ein zweiter Band in dem der Feldzug gegen die Hottentotten geschildert wird.
Africa; Afrika; Deutsch-Südwestafrik; Herero; Herero uprising; Hereroaufstand; Kolonie; Morenga; South Africa; South West Africa; Südwestafrika
Kidd, Dudley. Savage Childhood. London, 1906. XVI, 314 S. Mit 1 Frontispiz, 32 Abbildungen auf Tafeln und mit Notenbeispielen. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 50.00
"An important work." (Schapera) According to the author this is the first book about the childhood of the native races of South Africa. "This is an interesting and charming work about the childhood of the Native Races of South Africa. {The work is full of valuable information, and the illustrations are particulary unique and uncommon,} depicting native children under all kinds of conditions, and in diverse occupations and amusements." (Mendelssohn I, 817) - South African Bibliography II, 748; Schapera, Select Bibliogr. of South African native Life E 591. - Gebrauchsspuren.
Africa; Afrika; Childhood; Ethnology; Kaffer; Kinder; natives; South Africa; Südafrika; Völkerkunde; Zulu
Kohler, J(osef). Fragebogen zur Erforschung der Rechtsverhältnisse der sogenannten Naturvölker, namentlich in den deutschen Kolonialländern. Mühlhausen i. E. 1901. Deutsche Handschrift auf Papier. 73 Bll. Folio. Leder der Zeit mit etwas Goldprägung. = Handschrift 106.
€ 940.00
Die ethnologische Rechtsforschung basiert wie auch die meisten anderen Bereiche der Ethnologie in erster Linie auf Feldforschung. Der bedeutende Rechtsgelehrte und Hochschullehrer Josef Kohler (1849-1919) wollte mit diesem Fragebogen seine relativ fortschrittliche These untermauern, dass jedes Naturvolk, und sei es auch noch so primitiv, über ein eigenes Rechtssystem verfüge. - Auf die Einleitung des Verfassers folgt der Fragebogen, bestehend aus 100 Fragen und gegliedert in fünf Teile: Familien- und Personenrecht, Vermögensrecht, Strafrecht, Prozessrecht sowie Staats-, Verwaltungs- und Völkerrecht. Die Fragebögen wurden an unterschiedliche Gesellschaftsschichten und Berufsgruppen in den Kolonien versandt. Das Spektrum reicht von ambitionierten und interessierten Kolonialjuristen, über Missionsschwestern bis hin zum Reichsbahnbeamten. Der hier vorliegende Fragebogen wurde von einem Offizier der Schutztruppe ausführlich beantwortet. - NDB 12, 427. - Einband berieben und bestoßen, Vorsatz leicht stockfleckig, innen minimal fingerfleckig, Bibl.-Stempel auf Widmungsblatt (verso), sonst schönes Exemplar.
Africa; Afrika; Colonies; Deutsche Kolonie; Deutsch-Südwestafrik; Ethnology; German Colonies; Kolonialmacht; Law; Naturvölker; Rechtswesen; South West Africa
Kongo - Der Untere Congo. Begleitworte zur Karte. Gotha, Perthes, 1877. Ss. 298-304. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1877, Heft VIII.
€ 40.00
Mit Karte: Aufnahme des Untern Congo und seiner Delta-Verzweigungen von Medlycott & Flood.
Africa; Afrika; Congo; Kongo; Petermanns Mitteilungen; West Africa; Westafrika
Kongo und Angola - Geographische Kenntnisse von Kongo und Angola im Jahre 1862. Gotha, Perthes, 1862. SS. 441-446. Quarto. Mit 1 Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mittheilungen 1862, Heft XII.
€ 40.00
Mit: "Karte von Kongo und Angola. Von A. Petermann." - Unaufgeschnitten.
Africa; Afrika; Angola; Central Africa; Congo; Kongo; Petermanns Mitteilungen; Zentralafrika
Krapf,(Johann) L(udwig). A Dictionary of the Suahili Language. With Introduction Containing an Outline of a Suahili Grammar. London, Trübner, 1882. XXXIX, 433 S. Groß-Oktav. Mit Porträt-Frontispiz. Braunes Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 600.00
Seltenes Werk! - Der Württemberger Krapf (geboren 1810 in Derendingen, gestorben 1884 in Korntal) wird als "ein um die Erforschung Afrika's hochverdienter Missionar" (Heichen) geschätzt. Er hatte auf dem Gebiet der Sprachforschung in Ostafrika Pionierarbeit geleistet, so durch dieses Wörterbuch oder auch die Feststellung des Zusammenhanges zwischen der ostafrikanischen Küstensprache und den Sprachen der Kaffer-, Betschuana- und Bantuvölker. Weiter ist die Entdeckung der "Schneeberge Kilima N'dscharo und Kenia seinen wie seines Gefährten Rebmann Reisen zu verdanken" (Heichen). - Heichen, Afrika-Lexikon 787 ff.; Henning, Württ. Forschungsreisende 12 ff.; Henze III, 70 ff. - Mit sauberen, handschriftlichen Notizen in Englisch und Arabisch auf den Vorsätzen. - Ecken etwas bestoßen. Durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Afrika; East Africa; Language; Linguistics; Linguistik; Mission; Ostafrika; Schwabe; Sprache; Suaheli; Swahili
Kremer, Alfred von. Aegypten. Leipzig, Brockhaus, 1863. XXIV, 266 S.; 333 S., 1 Bl. Mit 1 gefalteten Karte. Halbleder der Zeit mit etwas Rückenvergoldung.
€ 350.00
Alfred von Kremer (geb. 1828 in Wien) wurde 1852 zum Ersten Dolmetscher des österreichischen Konsulats in Ägypten, 1858 zum Vizekonsul in Kairo, 1859 zum Konsul daselbst, 1862 zum Konsul in Galacz und 1870 in Beirut ernannt. - Bd. 1 schildert die Physische Geographie, Ethnographie und Agrikultur. Bd.2 enthält Staatswesen, Handel, Öffentliche Arbeiten, Volksbildung. - Ibrahim-Hilmy I, 349. - Einband berieben und bestoßen, Gelenke restauriert Durchgehend etwas fleckig, die Karte mit hinterlegtem Einriss.
Ägypten; Africa; Afrika; Egypt; Lebanon; Libanon; Middle East; Nordafrika; North Africa; Völkerkunde
Kretzschmar, Eduard. Südafrikanische Skizzen. Leipzig, Hinrichs, 1873. VIII, 382 S. Leinen der Zeit.
€ 200.00
Ein sehr lesenswertes und unterhaltsames Werk, das zuerst 1853 erschien. Der Verfasser lebte 15 Jahre lang als Arzt in Südafrika. Mit wachem Auge und Sinn für Situationskomik beschreibt er das Treiben der Missionare, die Eingeborenen, ob bekehrt oder im "natürlichen Urzustande", das Leben und vor allem den "Trek" der Buren, Jagden, Eingeborenen-Kriege, Städte und Orte. Außerdem enthält das Werk folgendes längeres und interessantes Kapitel: {"Einheimische Arzneien der Colonisten und südlichen Stämme".} (S. 123-196). - Mendelssohn I, 847. - Bibliotheksexemplar. Einband berieben und bestoßen. Stempel auf Titel, durchgehend gebräunt und fleckig.
Africa; Afrika; Boers; Buren; Cape Colony; Kapkolonie; Medicine; Medizin; South Africa; Südafrika
Lange, Friedrich. Deutsch-Südwest-Afrika. Windhuk, Rohloff, 1907. 15 S. (Text). Quer-4°. Mit 100 photographischen Abbildungen auf 50 Tafeln und 1 gefalteten, farbigen Karte. Farbig illustriertes Originalleinen mit Goldschnitt.
€ 680.00
Die schönen Phototafeln nach Originalaufnahmen von Friedrich Lange zeigen Tiere, Pflanzen, Ureinwohner (u. a. Hereros und Bergdamarafrauen) und deutsche Truppen z. B. bei einem Begräbnis im Felde. Außerdem sind Gebäude und Landschaften in und um Windhuk zu sehen. Die Illustration des Umschlags stammt von dem Historienmaler, Lithographen und Schriftsteller Richard Knötel. - Spohr-Poller, 1519. - Farbdruck des Vorderdeckels teils abgeblättert. Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. Durchgehend im weißen Rand etwas fingerfleckig.
Africa; Afrika; Bildband; Deutsch-Südwestafrik; German Colonies; Kolonialgeschichte; Kolonie; Kolonien; Kriegsalbum; Photoalbum; Photographie; Photographien; Photography; Schutztruppe; South West Africa; Windhoek; Windhuk
Leslau, Wolf. English-Amharic Context Dictionary. Wiesbaden, Harrassowitz, 1973. XVIII, 1503 S. Lexikon-Oktav. Originalleinen.
€ 150.00
Diese Werk war dringend erforderlich, da das letzte englisch-amharische Wörterbuch 1928 erschien und sich die Sprache in den 45 Jahren stark gewandelt hat, nicht zuletzt, weil Englisch die Unterrichtssprache auf höheren Schulen und Universitäten wurde. - Gutes Exemplar.
Abessinien; Äthiopien; Africa; Afrika; Amharic; Amharisch; East Africa; Encyclopaedia; Ethiopia; Language; Linguistics; Ostafrika; Sprache; Wörterbuch
Leutwein, Theodor. Elf Jahre Gouverneur in Deutsch-Südwestafrika. Berlin, Mittler, 1907. X, 589 S. Quart. Mit 20 (2 gefalteten) Kartenskizzen und 176 (13 blattgroßen) Abbildungen. Original-Leinen.
€ 200.00
Leutwein, von 1893 bis 1904 in Südwestafrika, beschreibt kurz die Vergangenheit des Schutzgebietes sowie die Errichtung der Schutzherrschaft, außerdem berichtet er über seine Zeit als Gouverneur, dabei geht er nicht nur auf die Aufstände und die Organisation des Schutzgebietes ein, sondern er behandelt z. B. auch das Klima, die Wirtschaft und aufgetretene Viehseuchen. Damit erhalten wir ein vortreffliches Bild des kolonialen Lebens in Deutsch-Südwestafrika. - SAB III, 96. - Buchblock gelockert, Klammern angerostet. Sonst ein ordentliches Exemplar.
Africa; Afrika; Colonies; German Colonies; Kolonie; Leutwein; South West Africa; Südwestafrika
Lichtenstein, Hinrich. Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1803, 1804, 1805 und 1806. Berlin, Salfeld, 1811/12. X, 10, 685 S.; 661 S., 1 Bl. Groß-Oktav. Mit 1 gestochenen Porträt, 9 (3 gefalteten) Tafeln und 1 gefalteten Karte (diese als Kopie). Halblederbände mit hübscher Rückenvergoldung und 2 farbigen Rückenschildchen im Stil der Zeit.
€ 1700.00
{Sehr selten!} Das Werk des jungen Lichtenstein erschließt ein lebendiges Bild vom Kapland, als dieses von 1802 bis 1806 noch einmal der niederländischen Kolonialverwaltung unterstand. Lichtensteins Werk, im Geiste Humboldts geschrieben, gibt uns ein anschauliches Bild von der Landschaft und ihrer Pflanzen- und Tierwelt. Hauptsächlich aber konzentriert sich der Forscher auf die Schilderung der Bewohner, der Bantu, Hottentotten und Buschmänner einerseits und der Kolonisten andererseits. Das außerordentlich lebendig geschriebene Werk ist gleichermaßen eine Fundgrube für Völkerkundler, Geographen, Zoologen und Biologen wie auch für den Historiker, der sich mit den Problemen Südafrikas beschäftigt. - Auf dem Titelblatt des 2. Bandes wird eine Karte erwähnt, die jedoch nie erschienen ist. - Mendelssohn 898; Henze III, 234; Spohr/Poller 1602; Graesse IV, 205. - Titelblatt des 1 Bandes mit hinterlegtem Abriss im weißen Rand. Vereinzelt etwas fleckig, im Ganzen gutes, sauberes Exemplar.
Africa; Afrika; Boers; Buren; Buschmänner; Bushmen; Hottentots; Hottentotten; Lichtenstein; South Africa; Südafrika; Völkerkunde
Livingstone, David. Livingstone's Reisen in Inner-Afrika, 1866-1873. Gotha, Perthes, 1875. Zus. 52 SS. Quarto. Mit 1 mehrfach gefalteten, kolorierten Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen, Heft III und V.
€ 80.00
Mit Karte: Livingstone's Reisen in Inner-Afrika 1866-1873. Nach der Englischen Ausgabe seiner Journale. - Umschläge defekt.
Africa; Afrika; Central Africa; Lake Malawi; Malawisee; Njassa-See; Tanganjika; Zentralafrika
Ludwig Amadeus von Savoyen. Der Ruwenzori. Leipzig, Brockhaus, 1909. XII, 471 S. Mit 1 Frontispiz, 34 Tafeln, 4 mehrfach gefalteten Panoramen auf 2 Tafeln, 4 Karten (davon 1 farbig und mehrfach gefaltet) sowie 147 Abbildungen im Text. Farbig illustriertes Originalleinen mit goldgeprägten Titeln.
€ 500.00
"Das vorliegende Werk ist der Bericht über die Forschungsreise, die ich von April bis September 1906 in der Gletscherkette des Ruwenzori ausgeführt habe. Es enthält alle Beobachtungen und tatsächlichen Angaben, die die Grundlage für die geographischen und naturwissenschaftlichen Ergebnisse der Expedition bilden. (...) An den Bericht über die Reise und eigentliche Erforschung der äquatorialen Gletscherkette schließen sich die astronomischen, geodätischen und meteorologischen Beobachtungen (...) an." (Vorwort). Die sehr gute Beschreibung der Erstbesteigung des Ruwenzori wird durch die wunderbaren Photographien des berühmten Bergphotographen {Vittorio Sella} anschaulich illustriert. - Einband minimal vergilbt. Kurzer, handschriftlicher Besitzeintrag auf dem Titel. Ein sauberes Exemplar.
Äquatorialafrika; Africa; Afrika; Alpinistik; Astronomie; Berg; Central Africa; Glacier; Gletscher; Gletscherkunde; Ludwig Amadeus; Meteorologie; Mountaineering; Ruwenzori
Ludwig Salvator. Tunis. Prag, (Mercy), 1870. 98 S., 1 Bl. {Mit 7 auf Tafeln montierten Photographien.}. Originalleinen mit goldgeprägtem Deckeltitel.
€ 3800.00
{Eins der seltensten, frühen Werke des Erzherzogs mit zweizeiliger, handschriftlicher Widmung des Verfassers.} - "Diese Abbildungen sind Photographien der Originalskizzen des Verfassers, wie er sie an Ort und Stelle, mitten im Gewühle der Menge zeichnete. Kein Strich wurde zu Hause daran geändert, sie werden daher um so besser mit dem ebenfalls in ungeschminkter Ursprünglichkeit belassenen Text zusammenstimmen." - Einband etwas berieben, vorderes Innengelenk gelockert, durchgehend etwas gebräunt und fleckig.
Africa; Afrika; Ludwig Salvator; Nordafrika; North Africa; Photographie; Photography; Tunesia; Tunesien; Tunis
Maag, Anne. Die schönsten afrikanischen Tiergeschichten und Gedichte. Neubearbeitung und Biographie von Lisa Kuntze, illustriert von Urte Remmert. Windhoek, Kuiseb-Verlag, 1986. 99 S. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Illustrationen im Text. Farbig illustriertes Originalleinen. - Minimale Gebrauchsspuren, schönes Exemplar.
€ 25.00
Der erste Teil des hübschen Büchleins enthält Gedichte und Erzählungen von Anne Maag (1890-1934). Im zweiten Teil schildert Lisa Kuntze das schicksalsträchtige Leben der in Ebingen (Schwäbische Alb) geborenen und nach Südwestafrika ausgewanderten Autorin. Ihr Mann war Tierarzt in Gobabis und sie begleitete ihn oft auf seinen ausgedehnten Dienstfahrten.
Afrika; Biographie; Deutsche; Frau; Frauenleben; Gedichte; Geschichten; Literatur; Schwabe; Südwestafrika; Tiergeschichten
Magyar, Ladislaus. Erforschung von Inner-Afrika. Nachrichten über die von ihm in den Jahren 1850, 1851 und 1855 bereisten Länder Moluwa, Moropu und Lobal. Gotha, Perthes, 1860. SS. 227- 237. Quarto. Mit 1 Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mittheilungen 1860, VI.
€ 40.00
Mit Vokabularien der Moluwa- und Ka-lobar Sprachen. - Gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Central Africa; Moluwa; Moropu; Vocabulary; Vokabularium; Zentralafrika
Magyar, Ladislaus. Maqgyar's Erforschung von Inner-Afrika. Nachrichten über die von ihm in den Jahren 180, 1851 und 1855 bereisten Länder Moluwa, Moropu und Lobal. Gotha, Perthes, 1860. Ss. 227-237. Quarto. Mit 1 Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mitteilungen 1860, Heft VI.
€ 40.00
Mit: Originalkarte von Ladislaus Magyar's Reisen in Central-Afrika.
Africa; Afrika; Central Africa; Petermanns Mitteilungen; Zentralafrika
Marno, Ernst. Der Bahr Seraf. Reisebriefe Dezember1871 bis Semptember 1872. Gotha, Perthes, 18736. SS. 130-137. Mit 1 farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1973, Heft IV.
€ 40.00
Mit Originalskizze des Bahr Seraf und seinen Gebieten nach den Beobachtungen von Ernst Marno, 18. Januar - 2. September 1872.
Africa; Afrika; Bahr Seraf; East Africa; Ostafrika; Petermanns Mitteilungen
Marno, Ernst. Bericht über eine Excursion von Zanzibar (Saadani) nach Koa-Kiora (Jänner - März 1878.) Wien, Gerold, 1878. 74 S. Groß-Oktav. Mit 1 gefalteten Karte. Original-Broschur. = Sonderabdruck: Mitt. d. k. k. Geograph. Ges.
€ 75.00
Seltener Bericht über die Reise des österreichischen Afrika-Forschers Marno. Im Sommer 1877 erhielt Marno eine Einladung der "Belgischen Ostafrikanischen Gesellschaft" zur Teilnahme an einer Expedition von der ostafrikanischen Küste zum Victoria- und Tanganjika-See. Im Dezember 1877 startete die Expedition in Sansibar, doch Streitigkeiten unter den Teilnehmern und eine Erkrankung Marnos beendeten diese Reise abrupt ca. 250 Kilometer im Landesinneren. - Zach 160; Henze III, 37 ff. - Umschlag etwas defekt, durchgehend gebräunt, unaufgeschnitten.
Africa; Afrika; East Africa; Ostafrika; Sansibar
Mason-Bey, A. Dar-For. Gotha, Perthes, 1880. SS. 377-381. Quarto. Mit 1 lithograph. Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mittheilungen 1880, Heft X.
€ 25.00
Mit: Originalkarte von Dar-Fur. Nach den Positionsbestimmungen und Recognoscirungen des Ägyptischen Generalstabs, 1876 und 77, entworfen von Oberst A. M. Masson-Bey. - Leichte Gebrauchsspuren.
Africa; Afrika; Cartography; Darfur; East Africa; Kartografie; Ostafrika; Petermann
Mauch, Carl. Reisen im Inneren von Süd-Afrika 1865 - 1872. Gotha, Perthes, 1874. 1 Bl., 52 S. Quarto. Mit 1 gefalteten, lithographischen Karte. Neuer, stabiler Pappband. = Petermanns Geographische Mitteilungen, Ergänzungsheft 37.
€ 250.00
Erste und einzige Ausgabe der einzigen Publikation Mauchs. - Er beschreibt die Reise von Port Natal nach Rustenberg, den Aufenthalt in Transvaal, die Reise im Gebiet der Makaöaka, wo er die Ruinen von Zimbabwe entdeckte. Das Werk enthält außerdem einiges über die Buren und Eingeborenen Südafrikas. - "Pp. 38-44 give useful brief notes on childhood, marriage, death, daily life, clothing, ancestral spirits, food and dwellings, recreations, superstitions, and history." (Schapera, Select Bibl. of South African Native Life, E 333). - Mendelssohn I, 997; South African Bibl. III, 283; Spohr/Poller 1756; Hennig, Württemberg. Forschungsreisende 76; Embacher 204. - Vereinzelt etwas fleckig, im Ganzen ein gutes Exemplar.
Afrika; Boers; Buren; Mauch; Petermann; Simbabwe; South Africa; Südafrika; Transvaal; Völkerkunde; Zimbabwe
Maurette, Fernand. Afrique équatoriale orientale et australe. Paris, Armand Colin, 1938. 392 S. Quarto. Mit 64 Tafeln, 1 Farbkarte und 105 Abb. im Text. Originalpappband. = Géographie Universlle, Tome XII.
€ 30.00
Das Werk enthält sehr gutes Bildmaterial. - Leichte Gebrauchsspuren, teils unaufgeschnitten, gutes Exemplar.
Africa; Afrika; East Africa; Geographie; Landeskunde; Ostafrika; South Africa; Südafrika; Völkerkunde
Meinhof, Carl. Grundzüge einer vergleichenden Grammatik der Bantusprachen. Berlin, 1906. 160 S. Groß-Oktav. Originalleinen.
€ 120.00
Der Autor Carl Meinhof (1857-1944) gilt als bedeutender Kenner afrikanischer Sprachen. - "In Berücksichtigung der Tatsache, daß alle vergleichende Arbeit auch im Bantugebiet ohne methodische Gründlichkeit wenig Wert hat, habe ich der exakten Erforschung der Lautgesetze meine Aufmerksamkeit zugewandt und meinen "Grundriß einer Lautlehre der Bantusprachen" Leipzig 1899 als Basis für solche sprachvergleichenden Studien geschrieben. (...) Da ich in erster Linie auf deutsche Leser rechne, die zu einer der deutschen Kolonien in Afrika Beziehung haben, habe ich im Folgenden die dort gesprochenen Sprachen Suaheli, Duala, Herero bevorzugt, und auf andere Sprachen mich nur dann bezogen, wenn dies die Sache forderte." (Vorwort). - South African Bibliography, III, S. 294. - Einband minimal bestoßen. Ein sehr schönes Exemplar.
Afrika; Bantu; Duala; Grammar; Grammatik; Herero; Language; South Africa; Sprachen; Sprachforschung; Sprachführer; Suaheli; Südafrika; Völkerkunde
Meinhof, Carl. Introduction to the Phonology of the Bantu languages being the English version of 'Grundriß einer Lautlehre der Bantusprachen'. Berlin, D. Reimer, 1932. 4 Bll., 248 S. Groß-Oktav. Mit 1 Faltkarte und 2 Textabbildungen. Originalleinen.
€ 60.00
Vgl. Select. Bibl. of South African Native Life L 234.- Einband leicht fingerfleckig, Schnitt etwas gebräunt. Sonst ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Bantu; Language; Linguistics; Linguistik; Phonology; South Africa; Südafrika; Völkerkunde
Mendelssohn, Sidney. Mendelssohn's South African Bibliography. London, Kegan Paul et al., 1910. LXXII, 1008 S.; 1139 S. Quarto. Mit 26 Tafeln. Originalleinen.
€ 300.00
Die in nur 500 Exemplaren erschienene, unentbehrliche Standardbibliographie! "Being the Catalogue Raisonné of the Mendelssohn Library of Works relating to South Africa, including the Full Titles of the Books, with Synoptical, Biographical, Critical, and Bibliographical Notes on the Volumes and their Authors. Together with Notices of a large number of Important Works as yet not included in the Collection (...)". - Einband ausgeblichen, Rücken von Bd. 2 wasserfleckig, etwas gelockert. Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar.
Africa; Afrika; Bibliographie; Bibliography; South Africa; Südafrika
Meyer, Hans (Hrsg.). Das Deutsche Kolonialreich. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1909. XII, 650 S., 8 Bll. Lexikon-Oktav. Mit 6 Tafeln im Farbendruck, 33 Doppeltafeln mit 138 Bildern, 20 farbigen Kartenbeilagen und 31 Textkarten, Profilen und Diagrammen. Original-Leinen.
€ 485.00
H. Meyers "Handexemplar, für Lehrzwecke gekürzt": mit zahllosen Anstreichungen, Kürzungen und Korrekturen in Bleistift. Ein beiliegender Zettel in Meyers markanter Schrift gibt an: "Kolonialreich. Gekürzt für Kleine Ausgabe".
Africa; Afrika; Cameroons; Deutsch-Ostafrika; East Africa; German Colonies; Kamerun; Kolonien; Ostafrika
Meyer, Hans. Ostafrikanische Gletscherfahrten. Leipzig, Duncker & Humblot, 1893. XVI S., 310 S. Groß-Oktav. Mit 2 gefalteten Karten, 20 Tafeln in Heliogravüre und Lichtdruck und 19 Textabbildungen. Helles, illustriertes Originalleinen.
€ 600.00
Meyer, (1858-1929), deutscher Kolonialgeograph, bedeutender Erforscher tropischer Hochgebirge, insbesondere des Kilimandscharos, den er 1888 als erster bezwang. Er zählt zu den hervorragendsten wissenschaftlichen Reisenden. Er schuf Werke von konzentriertem Aufbau und hoher Anschaulichkeit. In seinem Bestreben, den "großen kausalen Zusammenhang der Erscheinungen" überall hervorzuheben, ist das Leitbild Richthofen unverkennbar. - Henze III., 452 ff; Hess/Coger 2126. - Der Rücken etwas angeschmutzt, durchgehend leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Bergsteigen; East Africa; Geologe; Geologie; Geology; Glacier; Gletscher; Kilimanjaro; Mountaineering; Ostafrika
Mittelholzer, Gouzy, Heim. Afrika-Flug. Zürich u. Leipzig, 1927. 235 S. Mit 215 Abb. auf Tafeln, 4 Karten und 1 Plan. Originalleinen mit Originalumschlag.
€ 25.00
Das Werk enthält sehr gute Luftbildaufnahmen des 'schwarzen Kontinents'.
; Aeronautics; Africa; Afrika; Flight; Flugzeug; Luftfahrt
Munzinger, Werner. Ostafrikanische Studien. Schaffhausen, Hurter, 1864. 3 Bll., 584 S. Mit 1 mehrfach gefalteten, lithographierten Karte. Schlichtes Halbleinen der Zeit.
€ 950.00
Munzinger (1832 - 1875), schweizerischer Afrika-Forscher, "ohne Frage die bedeutendste, ja einzig maßgebende Autorität, wenn es sich um den Streifen Landes handelt, der nördlich von Abessinien vom Rothen Meer zum Atbara sich hinzieht" (Petermann's Mitteilungen 1864, S. 396). - "Im Juli 1861 schloß sich M. in Massaua der 'Deutschen Expedition in Ost-Afrika' an, die unter Heuglin's Leitung das Schicksal des verschollenen Ed. Vogel aufhellen sollte. Man zog zunächst nach Keren. Von dort aus führte M. ein zweiwöchiger Abstecher nordwestwärts in das Bogos benachbarte, wiewohl noch von keinem Europäer zuvor besuchte Land der Marea, eines in Mattenzelten wohnenden Halbnomadenvolkes. Die Tour dahin brachte Aufschluß über das untere Flußgebiet des Anseba. Ende Oktober ging die gesamte Expedition nach Äthiopien ab. Der Weg führte über die Mareb-Quelle nach dem Dorf Mai-sheka. Während Heuglin und H. Steudner von hier weiter nach Süd-Äthiopien zogen, schlugen M. und sein Begleiter G. Th. Kinzelbach westl. Richtung ein. Über Kassala erreichte M. am 1. März 1862 Khartum. Er drang bis el-Obeid, dem Hauptort von Kordofan, vor und konnte hier Authentisches über Vogel's Tod erfahren. " (Henze). - ADB XXIII, 50 ff.; vgl. Gay 2668; Henze III, 551 ff.; Debrunner 153 ff. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen, alter Stempel auf Titel, durchgehend ganz leicht gebräunt.
Abbesinia; Abessinien; Afrika; East Africa; Heuglin; Kordofan; Munzinger; Ostafrika; Vogel
Nachtigal, Gustav. Dar För, die neue Ägyptische Provinz und Dr. Nachtigal's Forschungen zwischen Kuka und Chartum. Gotha, Perthes, 1875. SS. 281-286. Mit 1 gefalteten, kolorierten Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1875, Heft VIII.
€ 40.00
Mit: Originalkarte von Wadai und Dar För und den Ländern im Süden davon.
Ägypten; Africa; Afrika; Chartum; Darfur; Egypt; Nordafrika; North Africa
Nachtigal, Gustav. Notizen zur Kenntniss der Oase El-Chargeh. Gotha, Perthes, 1875. SS. 384-393. Mit 1 gefalteten, teilkolorierten Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1875, Heft X.
€ 40.00
Mit Karte: Dr. Georg Schweinfurth's Aufnahme der Grossen Oase.
Africa; Afrika; Nordafrika; North Africa; Oasen; Sahara
Nachtigal, Gustav. Von Tripolis nach Fezzân. Gotha, Perthes, 1878. Ss. 45-47. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1878, Heft II.
€ 45.00
Mit Karte: Dr. Nachtigal's Reise von Tripolis bis Tümmo 18. Februar bis 27. Juni 1869.
Africa; Afrika; Fezzan; Libya; Libyen; Nordafrika; North Africa; Tripoli
Oertzen, Jasper von. In Wildnis und Gefangenschaft. Berlin, Süsserott, 1913. XI, 106 S., 1 Bl. Groß-Oktav. Mit 62 Tafeln nach photographischen Originalaufnahmen des Verfassers und 1 farbigen Faltkarte. Originalleinen mit geprägtem Deckelbild.
€ 100.00
"Wir finden in dem Buche eine Menge fein beobachtete, zum Teil neue Tatsachen, und das kommt daher, dass der Verfasser all die kleinen und feinen Lebensgewohnheiten versteckt lebender Tierarten wirklich aus nächster Nähe an gezähmten Stücken beobachtet hat (...). Die wundervollen photographischen Aufnahmen sprechen für sich selbst." (Aus dem Geleitwort). - Heidtmann 09720. - Innen vereinzelt Unterstreichungen und Randbemerkungen, Klammerheftung angerostet. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Animals; Cameroons; Fauna; Kamerun; Kolonien; Tiere; West Africa; Westafrika; Wildlife
Ogooué - Die neueren Forschungen am Ogowe. Gotha, Perthes, 1878. Ss. 106-112. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1878, Heft III.
€ 40.00
Mit Karte: Der untere Ogowe zur Übersicht der Aufnahme von Savorgnan de Brazza 1876/77.
Africa; Afrika; Brazza; Congo; Kongo; Ogooué; West Africa; Westafrika
Partsch, J. Die Veränderungen des Küstensaumes der Regentschaft Tunis in historischer Zeit. Gotha, Perthes, 1883. 11 S. Quarto. Mit 1 Textkarte. Original-Broschur. = Petermanns Mitteilungen 1883, Heft VI. - Leichte Gebrauchsspuren, unaufgeschnitten.
€ 15.00
Africa; Afrika; Geologie; Geology; Nordafrika; North Africa; Petermanns Mitteilungen; Tunis
Passarge, Siegfried. Die Buschmänner der Kalahari. Berlin, Dietrich Reimer, 1907. 4 Bll., 144 S. Groß-Oktav. Mit 2 gefalteten Tafeln, 24 Abbildungen im Text und 1 Karte. Neuer Leinenband mit aufgezogenen Umschlagdeckeln.
€ 750.00
Wichtiges Werk zur Ethnographie der Buschmänner! Passarge (1867-1958) bereiste von 1896 bis 1898 die Kalahari. - "General account of the 'aikwe' and kindred groups, particularly valuable for its full description of daily life; remarks on social and political organization must be treated with caution." (Schapera). - Logan, Bibl. of SWA 1311; SAB III, 633; Schapera, Select Bibl. of South African Native Life E 154; Spohr/poller 2026. - Durchgehend etwas gebräunt.
Africa; Afrika; Buschmänner; Bushmen; Ethnographie; Kalahari; South Africa; Südafrika; Völkerkunde; Wüste
Patterson, Wilhelm. Reisen in das Land der Hottentotten und der Kaffern, während der Jahre 1777, 1778 und 1779. Berlin, Voß, 1790. 7 Bll., 170 S., 1 Bl. Mit 14 (statt 15) Kupfertafeln, davon 2 gefaltetet und 1 mehrfach gefalteten, gestochenen Karte. Schlichter Pappband der Zeit.
€ 1700.00
Sehr seltene erste deutsche Ausgabe. - Patterson (1755-1810) reiste zwischen 1777 und 1779 insgesamt vier Mal ins Innere von Süd- und Südwestafrika bis Namaqualand und untersuchte den von Gordon entdeckten Oranjefluss genauer. Von Hause aus Botaniker nehmen Hauptteile seines Werkes folglich botanische Beobachtungen ein. Er behandelt aber auch Buschmänner, Hottentotten und die holländischen Kolonisten. "Useful appendix on animal and vegetable poisons used by the Bushmen and other peoples." (Shapera E129.) Die Tafeln zeigen Pflanzen, Tiere und Eingeborene. Die häufig fehlende Karte zeigt die 'südliche Spitze von Africa'. - Der Text ist auf schönem, bläulichem Papier gedruckt. - Mendelssohn II, 143; DNB, Comp. Ed., 1607; Embacher 328; Cox I, 390. - Einband bestoßen und angeschmutzt, Titelblatt mit sehr kleinem Ausschnitt unten, die Karte mit hinterlegtem Einriss im Falz und Randläsuren. Trotz der angegebenen Mängel ein ordentliches Exemplar.
Africa; Afrika; Botanik; Botany; Bushmen; Ethnologie; Forster; Hottentots; Hottentotten; South Africa; Südafrika; Völkerkunde
Paulitschke, Phillipp. Die geographische Erforschung der Adâl-Länder und Harâr's in Ost-Afrika. Leipzig, Baldamus, 1888. VI S., 1 Bl., 109 S. Quarto. Moderner Leinenband. Vorderer Originalumschlagdeckel mit eingebunden.
€ 80.00
Der bedeutende Bibliograph und Afrika-Reisende Paulitschke sollte v. Hardegger auf seiner Expedition nach Ostafrika begleiten, zu welcher dieser von Schweinfurth angeregt worden war. Dieser bezeichnete die Reise als ein Glück für die Erdkunde. Paulitschke stellte diese Monographie in der ihm eigenen gründlichen Art als Vorbereitung zusammen. Sie enthält wertvolle bibliographische Nachweise: "Ich unterzog während der zur Vorbereitung bemessenen Zeit das zu bereisende Gebiet auf Grund der vorhandenen Forschungsresultate einem sorgfältigen Studium und orientirte mich ganz besonders über die bisherigen Leistungen auf dem Gebiet der Gesammtgeographie der Adâl-Landschaften und Harâr's. - Hess/Coger 821; Ibrahim-Hilmy II, 99; ADB LIII, 1 ff. - Durchgehend leicht gebräunt und teils etwas fleckig.
Adal-Länder; Africa; Afrika; East Africa; Harar; Ostafrika
Paulus, H. E. G. (Hrsg.). Sammlung der merkwürdigsten Reisen in den Orient. Jena, Cuno's Erben, 1792/99. Mit 3 mehrfach gefalteten Kupferkarten. Pappbände der Zeit.
€ 880.00
Es handelt sich um gekürzte Übersetzungen aus dem Englischen und Französischen. Im Einzelnen enthalten die Bände: Bd. 1: {Maundrell}, Reise von Aleppo nach Jerusalem um Oster 1697. Und: {Ders.} Reise in den Euphrat bei Bir nach Mesopotamine. {Belon}. Bemerkungen auf einer Reise von Cairo durch den Sinaitischen Strich vom Peträischen Arabien nach Palästina 1546-1549. - Bd. 2: Fortsetzung der Reise {Bellons}. {Jonas Korte's} Reise durch Egypten über Joppe nach Palästina, Syrien und Mesopotamien, 1737-1739. {Hieronymus Dandini's} Reisebemerkungen über die Maroniten, ... gemacht im Jahre 1596. - Bd. 3: {J. M. Wansleb's} bisher ungedruckte Beschreibung von Aegypten im Jahr 1664. {Ders.} Neue Beschreibung einer Reise nach Aegypten in den Jahren 1672, 1673. - Bd. 4: Schreiben eines für Griechenland bestimmten Missionairs von der Gesellschaft Jesu. Schreiben des {P. Neret}, Missionair von der Gesellschaft Jesu, in Syrien. Schreiben von {Dr. Shaw} an Dr. Sherrard. Nachrichten von {Claudius Sicard}, besonders von seinen gelehrten Arbeiten über das alte und neue Aegypten. - Bd. 5: {Caludius Sicard}: Über Ägypten, Verschiedene Beiträge. Joseph Georgirenes. Beschreibung der Insel Patmos, Samos, Nicaria und des Berges Athos. - Die Bände enthalten ausführliche Anmerkungen und Erläuterungen des Herausgebers. - Einbände an den Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Innen gut erhalten.
Ägypten; Africa; Afrika; Arabia; Arabien; Asia; Asien; Egypt; Greece; Griechenland; Middle East; Orient; Palästina; Palestine; Vorderasien
Percival, Robert. Beschreibung des Vorgebirges der guten Hoffnung nach seinem ehemaligen und jetzigen Zustande, in historischer, geographischer, topographischer, statistischer und kommerzieller Hinsicht. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1805. LXXXIV, 456 S. Marmorierter Pappband der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rücken.= Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, Band 18.
€ 400.00
Der englische Schriftsteller und Kolonialoffizier Percival (1765-1826) "war zu zweienmalen am Kap, hielt sich einige Zeit daselbst auf und besuchte die umliegende Gegend und die benachbarten Kolonien Stellenbosch, Drakenstein und Zwellendam, worüber er uns sehr treffende Bemerkungen mitgetheilt hat. Das Innere des Hottentottenlandes hat er nicht gesehen und theilt also auch keine Beschreibung davon mit. Er schildert hauptsächlich die Kapstadt und das eigentliche Kapland, und diese Schilderung ist nach dem Urtheile der Kenner so genau, so sorgfältig gearbeitet, und so ausführlich daß sie den wißbegierigen Leser vollkommen befriedigt. [...] Die Einleitung enthält außer einer möglichst vollständigen Literatur der Kunde des Hottentottenlandes eine skizzirte historisch-geographische Uebersicht der Kenntniß desselben bis zur Besitznehmung des Kaps durch die Engländer (...)." Aus: "Vorerinnerung". - DNB, Comp. Ed. 1636 ff. - Einbandkanten leicht berieben, Bibl.-Stempel auf Reihentitel und S. 49, farbiges Wappen-Exlibris und kleiner handschriftliche Vermerk auf Vorsatz, vereinzelt leicht stockfleckig, im Ganzen gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Boers; Buren; Cape Colony; Kap der Guten Hoffnung; Kolonie; Reisebericht; South Africa; Südafrika; Völkerkunde
Petermann, August. Die Binue- (oder Tschadda-) Expedition im Jahre 1854. Gotha, Perthes, 1855. S. 205-230. Quarto. Mit 1 gefalteten, lithographischen Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mitteilungen 1855, Heft VII & VIII.
€ 45.00
William Balfour Baikie, englischer Afrikaforscher, machte sich besonders um die Aufnahme des Benue verdient. Die hier geschilderte, von A. Petermann angeregte Expedition wies nach, dass es sich bei dem 'Tschadda' und 'Benue' um denselben Fluss handelte. - Rücken defekt, Karte etwas gebräunt und fleckig, unaufgeschnitten.
Africa; Afrika; Benue; Petermanns Mitteilungen; Tchadda; Tschadda; West Africa; Westafrika
Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband III. - Petermann, A(ugust). Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1865. Quarto. Blindgeprägtes Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung und marmoriertem Schnitt.
€ 350.00
Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 15: Heuglin, Th. v. Die Tinne'sche Expedition im westlichen Nil-Quellgebiet 1863 und 1864. Aus dem Tagebuche. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte. VIII, 46 S. - No. 12: Koristka, Carl. Die Hohe Tatra in den Centralen-Karpaten. Eine geographischen Skizze verfasst auf Grundlage einer Bereisung. Mit 1 Farbkarte, 4 Farbansichten auf Tafeln und 1 Holzschnitt im Text. 36 S. - No. 13: Die Deutsche Expedition in Ost-Afrika, 1861 und 1862. Mit 1 farbigen Frontispiz, 1 Panorama, 4 (3 mehrfach gefalteten), teils farbigen Karten. IV, 1 Bl., 46 S. - No. 14: Richthofen, Ferdinand Baron. Die Metall-Produktion Californiens und der angrenzenden Länder. Mittheilungen von den Pacifischen Küstenländern Nord-Amerika's. 58 S. - Das Inhaltsverzeichnis erwähnt außerdem Heft 9, das aber nicht beigebunden wurde. - Rücken ausgeblichen, teils leicht stockfleckig, vereinzelt schwach wasserrandig, im Ganzen gutes Exemplar.
Afrika; Californien; Geographie; Karpaten; Karten; Nilquellen; Ostafrika; Petermann; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Reihenwerk; Tatra
Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband X. - Petermann, A(ugust). Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1876. Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.
€ 450.00
Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 43: {Sewerzow, N.} Erforschung des Thian-Schan-Gebirgs-Sytems 1867. Nebst Kartographischer Darstellung desselben Gebietes und der See'nzone des Balkasch-Ala-Kul und Soebenstromlandes nach den Originalen und offiziellen russischen Aufnahmen von A. Petermann. Zweite Hälfte. Mit 1 Karte. 102 S. - No.44: {Cernik, Josef.} Technische Studien-Expedition durch die Gebiete des Euphrat und Tigris nebst Ein- und Ausgangsrouten durch Nord-Syrien. Nach den Tagebüchern, Topographischen Aufnahmen und mündliche Mittheilungen des Expeditionsleiters bearbeitet und herausgegeben von Amand Schweiger-Lerchenfeld. Erste Hälfte. Mit 3 farbigen Karten. VIII, 48 S.- No. 45: Ders. Technische Studien-Expedition.... Zweite Hälfte. Mit 4 Farbkarten auf 3 Tafeln. 47 S. - No. 46: {Bretschneider, E.} Die Pekinger Ebene und das benachbarte Gebirgsland. Mit 1 Karte. 42 S.- No. 47: {G. A. Haggenmacher's} Reise im Somali-Lande 1874. Mit 1 farbigen Karte. 45 S. - Einbandkanten berieben, Vorsätze gebräunt, Bibl.-Stempel auf Titel, im Ganzen gutes Exemplar.
Afrika; Asien; China; Euphrat; Geographie; Karten; Peking; Somali; Syrien; Tigris
Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XI. - Petermann, A(ugust). Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1877. Quarto. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 400.00
Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: No. 48: {Czerny, Franz.} Die Wirkungen der Winde auf die Gestaltung der Erde. Ein Streifzug im Gebiete der Physikalischen Geographie. Mit 1 Karte. IV, 53 S.- No. 49: {Behm, E. und H. Wagner.} Die Bevölkerung der Erde. Jährliche Übersicht... IV. Mit 2 Karten. VIII, 120 S.- No. 50: {Zöpperitz, K.} (Hrsg.). E. de Pruyssenaere's Reisen und Forschungen im Gebiete des weißen und blauen Nil nach seinen hinterlassenen Aufzeichnungen. 1. Hälfte. Mit 1 Karte. VI, 38 S.- No. 51: {Zöpperitz, K.} (Hrsg.). E. de Pruyssenaere's Reisen und Forschungen im Gebiete des weißen und blauen Nil nach seinen hinterlassenen Aufzeichnungen. 2. Hälfte. Mit 1 Karte und 1 Tafel. VI, 48 S.- No. 52: {Forsyth, T. D.} Ost-Turkestan und das Pamir-Plateau nach den Forschungen der Britischen Gesandtschaft. Mit 1 Karte. 76 S. - Deckel mit kleiner Fehlstellle, innen vereinzelt etwas stockfleckig, gutes Exemplar.
Afrika; Asien; Bevölkerung; Geographie; Geophysik; Karten; Nil; Pamir; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft
Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsband XXVI. - Supan, A(lexander). Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischen Anstalt über wichtige neue Forschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Gotha, Perthes, 1898. Quarto. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
€ 450.00
Das Werk enthält folgende Ergänzungshefte: Nr. 120: {Dove, Karl.} Deutsch-Südwest-Afrika. Ergebnisse einer wissenschaftlichen Reise im südlichen Damaralande. Mit 3 Karten auf 1 Tafel. 2 Bl., 93 S. - Nr. 121: {Meyer, Paul Constantin.} Erforschungsgeschichte und Staatenbildungen des Westsudan mit Berücksichtigung seiner historischen, ethnologischen und wirtschaftlichen Verhältnisse. Mit 4 Karten auf 1 Tafel. 107 S.- Nr. 122: {Stahl, A. F.} Zur Geologie von Persien. Geognostische Beschreibung von Nord- und Zentralpersien. Mit 3 Karten und 1 Profiltafel. 1 Bl., 72 S. - Nr. 123: {Harzer, Paul.} Über geographische Ortsbestimmungen ohne astronomische Instrumente. Elementare Darstellung. Mit 19 Figuren im Text. V, 127 S. - Nr. 124: {Supan, Alexander.} Die Verteilung des Niederschlages auf der festen Erdoberfläche. Mit 2 Skizzen im Text und 3 Karten. 1 Bl., 103 S. - Originalbroschuren der Einzelhefte eingebunden, leicht stockfleckig, Gelenke außen leicht berieben, Bibl.-Stempel auf Titeln, gutes Exemplar.
Afrika; Asien; Deutsch-Südwestafrik; Geographie; Geologie; Meteorologie; Persien; Petermanns Mitteilungen Ergänzungsheft; Sudan
Pfund, Johann Gabriel Reisebriefe aus Kordofan und Dar-Fur, redigiert von L. Friedrichsen. Hamburg, Friederichsen, 1878. SS. 121-305. Mit 1 lithograph. Porträt. Rotes Leinen der Zeit mit Gold- und Blindprägung. = In: Mittheilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg, 1876-77.
€ 1000.00
Pfund (1813-1876) war ein deutscher Arzt und Botaniker. Er eröffnete in Alexandria eine Arztpraxis, die er 10 Jahre lang unterhielt. Ende 1874 schloß er sich der vom ägyptischen Generalstab ausgerüsteten Expedition unter Führung R. E. Colstons nach dem Ost-Sudan an. Er war bereits 61 Jahre alt und nahm den gut dotierten Posten an um "die meinen aus bitterem Elende zu befreien". Anfang 1875 wurde Kordofan erreicht, das nun Pfund auf selbstständigen Touren, teils gemeinsam mit E. Marno, nach verschiedenen Richtungen durchzog, ebenso einen Teil Dafurs. Er trug eine umfangreiche botanische Sammlung zusammen, führte ein meteorologisches Journal und leistete auch Hervorragendes als Topograph. Von "sonderbarer Furcht" erfüllt, machte er sich im März 1876 in el-Obeid erneut auf den wasserlosen Weg nach Darfur: dort starb er an Fieber. - "Sein Reisetagebuch, das mit Sorgfalt geführt worden zu sein scheint, ist nicht zur Veröffentlichung gelangt [Es verblieb in ägyptischem Besitz], aber die Privatbriefe ... geben wenigsten einen Theil der Eindrücke wieder, welche der scharf beobachtende Arzt und Naturforscher in den ostsudanischen Ländern empfing und lassen seine rastlose und gründliche Arbeitsweise erkennen." (F. Ratzel in der ADB). - Einband angestaubt und an den Ecken und Ecken und Kanten etwas berieben. Innen ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Dafur; East Africa; Kordofan; Ostafrika; Sudan
Prichard, Helen M. Friends and Foes in the Transkei: London, Sampson Low et al., 1880. XVI, 296 S. Mit 1 Frontispiz und 1 Tafel. Halbleder der Zeit mit marmoriertem Schnitt.
€ 300.00
Die englische Autorin verweilte zwei Jahre in Südafrika, die meiste Zeit davon in Kaffraria. Ihr Mann war dort als Kolonialbeamter tätig. Sie beschreibt Land und Leute, besonders eindrucksvoll die Ufer des Buffalo Rivers. Im Juli 1877 reiste das Ehepaar nach Transkei. "They, were, however, not destined to settle down to a quiet life in this peaceful spot as, soon after arrival, the Kaffir War broke out, the little settlement became alive with military and civil visitors." - Mendelssohn II, 185. - Einbandkanten leicht berieben, innen etwas stockfleckig. Sonst ein gutes Exemplar mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros auf Rücken und Deckel.
Afrika; Frau; Frauenleben; Frauenreise; Kriegserlebnisse; South Africa; Transkei; Woman Traveller
Rafalski, H. Vom Niemandsland zum Ordnungsstaat. Berlin, Wernitz, (1930). 332 S. Groß-Oktav. Mit 122 Abbildungen im Text und 1 beigelegten, gefalteten Karte. Originallleinen mit goldgeprägtem Deckelbild.
€ 300.00
Seltenes Werk über diesen nicht oft beleuchteten Aspekt der Kolonialisierung Südwest-Afrikas. Beschrieben werden die Entstehung und Entwicklung der Polizei aus der Schutztruppe, die Ausrüstung und Organisation, die einzelnen Polizeibezirke und Stationen. Interessant war die Rolle der Polizei während des Diamantenfiebers, wo diese im direkten Wettbewerb mit den Diamantensuchern große 'Claims' für den Fiskus absteckte. Schließlich noch ca. 50 S. Berichte: "Aus dem Dienstbuch." "Zum Gedenken an die fünfundzwanzigste Wiederkehr des Tages der Gründung der Kaiserlichen Landespolizei für Deutsch - Südwestafrika ." - Rücken und Kanten der Deckel ausgeblichen. Innen ein gutes, sauberes Exemplar.
Africa; Afrika; Deutsche Kolonie; German Colonies; Kolonie; Police; Polizei; Schutztruppe; South West Africa; Südwestafrika
Rittlinger, Herbert. Schwarzes Abenteuer. Wiesbaden. Brockhaus, 1962. 330 S. Mit 1 farbigen Frontispiz, 55 Abbildungen. auf Tafeln, 15 Textabb. von Marianne Rittlinger und 2 Textkarten. Originalleinen mit Schutzumschlag.
€ 40.00
Der Versuch, den Blauen Nil zu befahren wurde abgebrochen, nachdem die Faltboote mehrfach von Krokodilen angegriffen worden waren. - Gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Blue Nile; Boot; Crocodile; East Africa; Faltboot; Folding Boat; Krokodil; Nil; Ostafrika; Paddeln; Rotes Meer; Wassersport
Rohlfs, Gerhard - Dr. G. Rohlfs' Expedition in die Libysche Wüste, 1873-74. Erläuterung zu der Originalkarte von Dr. W. Jordan. Gotha, Perthes, 1875. SS. 201-214. Quarto. Mit 1 mehrfach gefalteten, kolorierten Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1875, Heft VI.
€ 40.00
Mit: Originalkarte der von G. Rohlfs geführten Expedition in die Libysche Wüste 1873-1874. Nach astronomischen Ortsbestimmungen und terrestrischen Aufnahmen von W. Jordan, mit Benutzung topographischer Skizzen von G. Rolfs.
Africa; Afrika; Libya; Libyen; Nordafrika; North Africa; Petermanns Mitteilungen; Sahara
Rohlfs, Gerhard. Drei Monate in der libyschen Wüste. Kassel, Th. Fischer, 1875. Mit 10 lithographischen Tafeln, 1 lithographischen Faltpanorama, 16 Tafeln mit montierten Photographien, 17 xylographischen Abb. sowie 2 koptische Inschriften im Text und 1 lithogaphischen Faltkarte mit Flächenkolorit.VIII S., 3 Bll., 340 S. Groß-Oktav. Dunkelgrünes Original-Leinen mit Gold- und Schwarzprägung. Ganz-Goldschnitt. = [Expedition zur Erforschung der Libyschen Wüste ... Bd. 1].
€ 2000.00
Seltenes Werk mit frühen Photographien. - Rohlfs (1831-1896), einer der namhaftesten deutschen Afrikaforscher: "die prächtigste, wagnisfreudigste Gestalt unter den heroischen Lichtbringern des saharischen Riesenraums" (Henze), reiste von Mitte November 1873 bis April 1874 in der Region der Oasen Farafrah, Dachel und Siuah. Bei der Oase Dachel wurden die antiken Tempeltrümmer eingehend untersucht. - Bemerkenswert sind die für diese Gegend frühen photographischen Aufnahmen von Ph. Remelé; sie zeigen Volkstypen in den Trachten des Landes, Gebäude und architektonische Details sowie Landschaften. Die Karte wurde unter Benutzung topographischer Skizzen Rohlfs nach astronomischen Ortsbestimmungen und terrestrischen Aufnahmen W. Jordans bearbeitet. - Im Anhang I: Verzeichnis der bisher veröffentlichten wichtigeren Ergebnisse der Expedition. - Anhang II: Dr. Abel über die koptische Inschrift von Farafrah. - Henze IV, 647 ff; ADB LIII, 440 ff.; Ibrahim-Hilmy II, 180. Einzelne Fleckchen auf den Trägerkarton der Photographien. Ein gutes, sauberes Exemplar.
Afrika; Ascherson; Jordan; Libya; Libyen; Nordafrika; North Africa; Photographie; Photography; Remele
Rohlfs, Gerhard. Expedition in die Libysche Wüste. Gotha, Perthes, 1874. SS. 178-186. Quarto. Mit 1 gefalteten, teilkolorierten Karte. Original-Broschur. = etermanns Mittheilungen 1874, V.
€ 45.00
Mit: Originalkarte der Erforschung der Libyschen Wüste durch die Expedition von Dr. G. Rohlfs, Dezember und Januar 1873/74. Nach den Arbeiten von Dr. Rohlfs, Dr. Jordan, Dr. Zittel zusammengestellt.
Africa; Afrika; Lybia; Lybien; Nordafrika; North Africa
Rohlfs, Gerhard - Gerhard Rohlfs' neues Afrikanisches Forschungs-Unternehmen. Gotha, Perthes, 1878. Ss.20-23. Quarto. Mit 1 farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1878, Heft I.
€ 40.00
Mit Karte: Schauplatz von Gerhard Rohlfs' neuem Afrikanischen Forschungs-Unternehmen.
Africa; Afrika; Fezzan; Lybia; Lybien; Nordafrika; North Africa; Sahara
Rohlfs, Gerhard. Kufra. Reise von Tripolis nach der Oase Kufra. Leipzig, Brockhaus, 1881. VIII, 1 Bl., 559 S., 1 Bl. Mit xylographischem Frontispiz, 6 xylographischen Tafeln, 4 xylographischen Abb. im Text, 3 (2 teilkolorierten) Faltkarten und 21 Tabellen auf 11 gefalteten Blatt. Dunkelgrünes Originalleinen mit Gold- und Schwarzprägung.
€ 1200.00
Nicht häufige Erstausgabe. Rohlfs (1831-1896) gilt als bester Saharakenner seiner Zeit, bahnbrechend in der Entschleierung Süd-Marokkos, der Oasengruppen von Tuat und Tidikelt. Er ist der Entdecker von Kufra. - Während der in diesem Werk beschriebenen Expedition erreichten er und seine Begleiter 1879 als erste europäische Forscher die Oasengruppe Kufra in der Libyschen Wüste. - Das Werk behandelt im 1. Teil die Reisebeschreibung, im 2. die wissenschaftlichen Ergebnisse. - Die gefalteten Tabellen enthalten umfangreiche meteorologische Beobachtungen. Mit einem ausführlichen, dreispalt. Register der einheimischen Pflanzennamen (S. 553-559). - ADB LIII, 440 ff.; Henze IV, 647. - Rücken leicht nachgedunkelt, Titelblatt etwas fleckig, sonst ein gutes, nur ganz leicht gebräuntes Exemplar.
Afrika; Brockhaus; Kufra; Lybia; Lybien; Nordafrika; North Africa; Sahara; Tripolis
Rohlfs, Gerhard. Meine Mission nach Abessinien. Leipzig, Brockhaus, (1883.) XX, 348 S. Mit 20 Tafeln (davon 1 doppelblattgroß), 2 Abbild. im Text und 1 farbigen Faltkarte. Original-Leinen mit reicher Gold- und Schwarzprägung.
€ 900.00
Seltene erste Ausgabe. - Rohlfs (1831-1896), gehört neben Barth und Nachtigal zu den größten deutschen Afrikaforschern, denen die Erschließung weiter Teile der Sahara und des Sudan gelungen ist. - Zusammen mit Stecker begab sich Rohlfs 1880 als außerordentlicher Gesandter des Deutschen Reiches im Auftrage des deutschen Kaisers nach Abessinien, um den Negus Johannes ein kaiserliches Schreiben und Geschenke zu überbringen. Nachdem er sich in Debra Tabor dieses Auftrages entledigt, kehrt er über Gondar, Aksum, Adua und Massaua wieder zurück, dabei sammelt er völkerkundliches Material. Außerdem hält er "Beobachtungen über die einheimische Geistlichkeit und über die unter dem Namen Falascha bekannten Juden" fest (ADB LIII, 447). - Die Tafeln zeigen Landschaften, Gebäude, Darstellungen mit religiöser Ornamentik, die Karte die Reiseroute. - Hess/Coger 873; Ibrahim-Hilmy II, 180; ADB LIII, 440 ff.; Embacher 249 f. - Vorderer fliegender Vorsatz entfernt. Frontispiz und Titel mit schwachen Braunflecken, sonst ein gutes Exemplar.
Abessinien; Africa; Afrika; Brockhaus; East Africa; Ethiopia; Ostafrika; Rohlfs
Rohlfs, Gerhard. Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen von Guinea 1865 bis 1867. Gotha, Perthes, 1868 und 1872. 1 Bl., IV, 75 S.; 2 Bll., IV, 124 S. Quarto. Mit 4 (3 gefalteten) Karten. Modernes Halbleinen. = Petermann's Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 25 und 34.
€ 300.00
Der deutsche Afrikareisende Rohlfs (1831-1896) wurde durch seine große Afrikadurchquerung 1865-67 in aller Welt bekannt. Von Tripolis wanderte er über die Sahara-Oasen Ghadames und Kauar nach Kuka in Bornu und zum Tschad, bereiste das Bautschiland und erreichte auf neuen Wegen den Benue, den er bis zu seiner Mündung in den Niger befuhr. Niger aufwärts gelangte er bis Rabba und kehrte von da über Ilorin und Ibadan zum nigerianischen Hafen Lagos zurück. Damit gelang ihm die erste Durchquerung Nordafrikas vom Mittelmeer bis zum Golf von Guinea. - Henze IV, 647 ff. - Heft 25 innen durchgehend mit schmalem Wasserrand. Sonst ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Guinea; Kuka; Lagos; Nordafrika; North Africa; Petermann; Rohlfs; Sahara; Tripoli
Rohlfs, Gerhard. Zur Libyschen Wüste. Gotha, Perthes, 1880. Ss.445-447. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1880, Heft XII.
€ 40.00
Mit: "Übersichtskarte von G. Rohlfs' Expedition in Tripolitanien, Barka und der Oasengruppe von Kufra, Dec. 1878 bis Oct. 1879. Etw. und gez. von B. Hassenstein. Maassstab 1 : 4 000 000. - Nebenkarte: Specielle Darstellung der Reiseroute von Sokna bis Djalo. Construirt von G. Rohlfs. Maassstab 1 : 2 000 000".
Africa; Afrika; Barka; Kufra; Libya; Libyen; Libysche Wüste; Nordafrika; North Africa; Petermanns Mitteilungen; Tripolitania; Tripolitanien
Rusch, Walter. Klassen und Staat in Buganda vor der Kolonialzeit. Berlin, Akademie-Verlag, 1975. 485 S. Groß-Oktav. Original-Broschur mit Schutzumschlag. = Veröff. d. Mus. f. Völkerkunde zu Leipzig, H. 25.
€ 18.00
Über die Entwicklung der Produktionsverhältnisse in Buganda bis zum Ende des 19. Jahrhunderts und die Herausbildung eines Staates, seinen Aufbau und seine Funktionen. Ein Beitrag zur Erforschung der Geschichte der Baganda.
Africa; Afrika; Baganda; Bantu; Buganda; East Africa; Ostafrika
Savary (Claude). Zustand des alten und neuen Egyptens in Ansehung seiner Einwohner, der Handlung, des Ackerbaues, der politischen Verfassung etc. Berlin, Unger, 1786. VIII, 344 S.; XXIV, 418 S. (Bd. 2/3 durchgehend paginiert). Mit 1 mehrfach gefalteten Kupfertafel und 2 mehrfach gefalteten Kupferkarten. Halblederbände der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung.
€ 800.00
Gleichzeitig mit dieser erschien eine weitere deutsche Ausgabe in Wien. Durch seine profunden Kenntnisse des Arabischen konnte Savary eingehend Nachrichten über Land und Leute sammeln, die er bei seltenen und fast unbekannten arabischen Schriftstellern und Schreibern fand. Er beschreibt Ober-Ägypten als sei er dort gewesen. Doch laut Lowndes war das gar nicht der Fall. - "The merit of this work consists of its curious notions respecting ancient and modern Egypt, drawn from scarce and almost unknown Arabic writers". (ebd.). - Blackmer 1492; Ibrahim-Hilmy II, 314 (spätere Ausgabe). - Rückenschild von Bd. 1 etwas abgeschabt, Lederbezug von Bd. 2 mit Wurmspur, Deckel beider Bände etwas berieben, alte Stempel auf Vorsatz und Titelblättern (verso), beide Titelblätter mit kleinem Eckabriss ohne Textverlust.
Ägypten; Africa; Afrika; Archäologie; Archaeology; Egypt; Nordafrika; North Africa
Schapera, I(saac). The Bantu-Speaking Tribes of South Africa. Cape Town, M. Miller Ltd., 1962. XV, 453 S. Groß-Oktav. Mit 24 Tafeln und 1 Karte. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. - Bibl.-Marke auf Rücken, sonst sauberes Exemplar.
€ 30.00
Articels by various writers on most aspects of Bantu life. (Schapera, Select Bibl. of South African Native Life E 229). - Mit einer Bibliographie (S. 435-444).
Africa; Afrika; Bantu; Ethnology; Frauenleben; Kolonien; South Africa; Südafrika; Völkerkunde
Schapera, I(saac). Married Life in an African Tribe. London, (1939). XVII, 364 S. Mit Frontispiz und 13 Abbildungen auf 7 Tafeln. Illustriertes Originalleinen.
€ 40.00
"This book describes marriage and family life in a South African tribe: the Kgatla of the Bechuanaland Protectorate." (Preface). - Ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Ehe; Ethnology; Familie; Family; Marriage; South Africa; Südafrika; Völkerkunde
Schleicher, A(dolf) W(alter). Somali-Texte. Wien, Hölder, 1900. XX, 159 S. Original-Schutzumschlag.
€ 110.00
Dem Werk vorangestellt ist eine Biographie Schleichers (1854-1894), der in Tonga einem Fieber erlag. Reinisch arbeitete sich in seine nachgelassenen Schriften ein und gab sie 1900 heraus. - Etwas angeschmutzt, unaufgeschnittenes Exemplar.
Afrika; East Africa; Language; Linguistics; Linguistik; Märchen; Ostafrika; Somali; Sprache
Schmidt, Rochus. Geschichte des Araberaufstandes in Ost-Afrika. Frankfurt a. d. O. 1892. 2 Bll., 360 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Mit 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte. Originalleinen mit Goldprägung.
€ 150.00
"(...) der Verfasser hat sich bemüht, alles zusammenzutragen, was für das vollkommene Verständnis des behandelten Zeitabschnittes nötig ist, kurz eine Geschichte des deutsch-ostafrikanischen Aufstandes zu geben." (Vorwort) - Kainbacher 370. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren, teilweise etwas gebräunt, im Ganzen gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Araberaufstand; East Africa; German Colonies; Kolonien; Ostafrika; Revolt; Tansania
Schoeller, Max. Mitteilungen über meine Reise nach Äquatorial-Ost-Afrika und Uganda 1896-1897. Berlin, D. Reimer, 1901/04. VIII, 262 S., 2 Bl., 28 S., 1 Bl.; 2 Bll., 330 S., 4 Bll., 34 S. Quarto. Mit 4 Titelbildern, 47 (davon 30 Völker- und 17 Gehörn-) Tafeln und 103 ethnographischen Tafeln (davon 2 farbig) sowie 16 farbigen Faltkarten. Neues Leder im Stil des Originaleinbandes.
€ 2600.00
Erste Ausgabe dieses seltenen und umfangreichen Expeditionsberichtes. Das Werk enthält herorragende Abbildungen und einzigartiges Kartenmaterial. - Während dieser Expedition bereiste Schoeller das äquatoriale Ost-Afrika undf Uganda. Er zog von Pangani am gleichnamigen Fluß hinauf zum Kilimandscharo, umging den Meru-Berg im Süden und folgte dem Ostafrikanischen Graben und dem bis dahin noch nicht fixierten Lauf des Nyiro nach der Ugowe-Bai des Victoria-Sees. Durch Kavirondo und Ossoga ging er weiter nach Uganda und kehrte von Kavirodo auf einer östlicheren Route durch die vulkanische Landschaft Kikuyu und das Athi-Tal an die Küste von Mombasa zurück. Die Reise brachte eine große ethnolgraphische und botanische Sammlung sowie zahlreiche Höhenmessungen, auf die die hervorragenden, farbigen Karten fußen. - Hess/Coger 396; Henze V, 77. - Ein sehr gutes und sauberes Exemplar.
Afrika; Kaiser; Massai; Ostafrika; Uganda
Schutztruppe. Gefechtsfeld vom südlichen Kriegsschauplatz in Deutsch-Süd-West-Afrika. Großer Lichtdruck (ca. 33 x 42 cm) nach einer Original-Photographie. Unter Glas in schönem, zeitgenössischem Rahmen.
€ 820.00
Eine Abteilung Reiter führt ihre Pferde durch eine karge Felsschlucht. Starke, eindrucksvolle Szene! - Rahmen mit kleinen Absplitterungen, sonst gut erhalten.
Afrika; German Colonies; Hereroaufstand; Photographie; Photography; Schutztruppe; South West Africa; Südwestafrika
Schwabe, Kurd und Paul Leutwein (Hrsg.). Die deutschen Kolonien. Berlin, 1924. VII, 1 Bl., 344 S. Folio. {Mit 251 Farbphotographien} (davon 40 auf Tafeln) und Karten auf 2 Tafeln. Originalleinen mit reicher Goldprägung und Goldschnitt.
€ 120.00
Hervorragende, frühe Farbphotographien! Beschrieben werden Togo, Kamerun, Deutsch-Südwestafrika, Deutsch-Ostafrika, Kaiser-Wilhelmland und die Inselwelt im Stillen Ozean, Samoa, Kiautschou. - Heidtmann 6396; South African Bibl., IV, 174. - Buchblock minimal gelockert, vereinzelt Seiten etwas wellig. Sonst ein sehr gutes, sauberes Exemplar.
Africa; Afrika; Colonies; Colour Photography; Farbphotographie; German Colonies; Kolonien; Schwabe; Westafrika
Seengebiet Ostafrika - Die jüngsten Forschungen im See'ngebiet des äquatorialen Ost-Afrika, von Young, Gessi, Stanley 1874/6. Gotha, Perthes, 1876. Ss. 373-383. Quarto. Mit 1 gefalteten, farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1876, Heft X.
€ 40.00
Mit Karte: Standpunkt der Erforschung von Central- und Süd-Afrika bis September 1876, besonders der Reisen Cameron's, der Deutschen Loango-Expedition und der Seebefahrung von Stanley (Uckerewe), Gessi (Mwutan), Young (Nyassa).
Africa; Afrika; Central Africa; East Africa; Gessi; Ostafrika; Petermanns Mitteilungen; Stanley; Young; Zentralafrika
Seidel, A(ugust). Geschichten und Lieder der Afrikaner. Berlin, Verein der Bücherfreunde, (1896). XII, 340 S. Illustriertes Originalleinen. - Gutes Exemplar.
€ 40.00
Seidel, der Sekretär der Deutschen Kolonialgesellschaft und Hrsg. der "Zeitschrift für afrikanische und ozeanische Sprachen" war, hat diese Sammlung zusammengetragen und ins Deutsche übersetzt. - Sie enthält Beiträge der Völker mit semitischen und hamitischen Sprachen, der Bantu-Völker und der Mischneger. - "Includes Nama-Hottentot, Herero, Zulu and Sotho tales." (South African Bibl.) - South African Bibliogr. IV, 186; Spohr/Poller 2613.
Afrika; Lieder; Seidel; Völkerkunde
Serval. Der Ogowai, der Hauptstrom der Westhälfte des äquatorialen Afrikas. Nach den Aufnahmen und Forschungen von Lieut. Serval, Juli bis Dezember 1862. Gotha, Perthes, 1863. Ss. 445-458. Quarto. Mit einer Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mitteilungen 1863, Heft XII.
€ 40.00
Mit: Karte der Gabun-Länder im äquatorialen Afrika zur Uebersicht der Aufnahme des Ogowai durch Serval 1862.
Africa; Afrika; Ogowai; Petermanns Mitteilungen; West Africa; Westafrika
Seyffert-Dresden, Carl. Biene und Honig im Volksleben der Afrikaner mit besonderer Berücksichtigung der Bienenzucht, ihrer Entstehung und Verbreitung. Leipzig, Voigtländer, 1930. 5 Bll., 209 S., 2 nn. Bll. Quarto. Mit 15 Abbildungen und 4 Karten. Original-Leinen. = Veröffentlichungen des Staatlich-sächsischen Forschunginstituts für Völkerkunde in Leipzig, 1, Reihe, Bd. 3.
€ 200.00
"Diese vorzügliche Bearbeitung eines bis jetzt sehr vernachlässigten Teilgebietes der afrikanischen Völkerkunde ist wohl die beste Spezialarbeit über ein wirtschaftliches Phänomen Afrikas. Alles ist hier ausgereift und kritisch gewürdigt. Es ist nicht nur eine fast lückenlose Materialsammlung, sondern gibt immer wieder neue Problemstellungen und stellenweise verblüffende Lösungen." (H. Baumann in Baessler-Archiv XIV, 3). - Ein gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Bees; Bienen; Bienenzucht; Ethnology; Honey; Honig; Völkerkunde
Sparrmann, Andreas. Reise nach dem Vorgebirge der guten Hoffnung, den südlichen Polarländern und um die Welt, hauptsächlich aber in den Ländern der Hottentotten und Kaffern in den Jahren 1772 bis 1776. Berlin, Haude und Spener, 1784. 14 Bll., 626 S. Ohne das Errata-Blatt, die Druckfehler jedoch im Text von alter Hand korrigiert. Mit 13 Kupfertafeln, ohne die Karte. Pappband der Zeit mit dunkelgrauem Kleisterpapier bezogen.
€ 1000.00
Erste deutsche Ausgabe dieses, für die südafrikanische Erdkunde, wichtigen Reiseberichtes. - Sparrmann (1748-1820), schwedischer Naturforscher und Schüler Linnés, hatte sich der zweiten Cook-Reise angeschlossen, blieb aber dann auf der Rückreise am Kap der Guten Hoffnung zurück, um von da aus das ganze östliche Hottentottenland zu erforschen. Er drang bis zu den Kaffern vor. Sein umfangreicher Bericht umfasst vielfach naturhistorische Gesichtspunkte. Interessant auch der Anhang, 'Einige Wörter und Redensarten aus der hottentottischen Sprache', 'Einige Wörter aus der Sprache der Kaffern' sowie 'Probe der Musik der Hottentottenkaffern am kleinen Sonntagsflusse' (mit Notenbeispiel) enthaltend. - Die Tafeln zeigen u. a. eine afrikanische Landschaft mit mehreren Hottentotten-Gruppen, Geräte, Waffen und Gebrauchsgegenstände sowie verschiedene Tierarten. - Spohr/Poller 2689; SAB IV, 360; Henze V, 192;Gay 3125; Chavanne 5730; Engelmann 175. - Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen im Bezugspapier. Der Text teils etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, im Ganzen aber ein gutes Exemplar.
Afrika; Cook; Forster; Hottentots; Hottentotten; Kaffer; South Africa; Südafrika; Zoologie; Zoology
Speke und Grant. Das Nil-Quellengebiet zur Übersicht der Entdeckungen und Forschungen von Capt. Speke und Capt. Grant, 1861-62. Gotha, Perthes, 1863. Eine farbige Karte. Original-Broschur. = In: Petermanns Mittheilungen 1863, Heft VII.
€ 40.00
Mit 2 Seiten Erklärung. - Unaufgeschnitten.
Africa; Afrika; Burton; East Africa; Nil; Nile; Ostafrika; Petermanns Mitteilungen; Speke
Speke, John Hanning - Captain Speke's Adventures in Somali Land. Blackwood, Edinburgh, 1860. Zusammen 55 S. Groß-Oktav. Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. = In: Blackwood's Edinburgh Magazine, LXXXVIII.
€ 180.00
Dieser lägere Aufsatz, der in 3 Teilen in Blackwood'S Magazine erschien, schildert Speke's erste Erlebnisse in Ostafrika. Während dieser Expedition, die von Burton geleitet wurde, wurden die Teilnehmer von Somalis überfallen. Speke erhielt schwere Stichwunden, Burton wurde ein Speer quer drch beide Wangen gestoßen. Letzterer legte diese Erlebnisse in dem Werk "First Footsteps in East Africa" nieder, Speke's Erlebnisse werden hier zum ersten Male veröffentlicht. - Howgego IV, S53. - Ein gutes, sauberes Exemplar.
Africa; Afrika; Burton; East Africa; Ostafrika; Somalia
Standing, Herbert. The Children of Madagascar. London, 1887. 276 S. Mit 48 Abbildungen, davon 1 Karte. Illustriertes Originalleinen.
€ 50.00
Beschreibt Kindheit und Jugend auf Madagaskar. Der Verfasser war Lehrer an einer madagassischen Knabenschule. Enthält Kapitel über Spiele, Märchen und Sagen, tägliches Leben, einiges über Sklaverei. - Gelesenes Exemplar.
Africa; Afrika; Childhood; Island; Kinder; Madagascar; Madagaskar; Völkerkunde; Youth
Stanley, Henry M. Durch den dunkeln Welttheil oder die Quellen des Nils, Reisen um die grossen Seen des aequatorialen Afrikas und den Livingstone-Fluss abwärts nach dem atlantischen Ocean. 2 Bde. Leipzig, Brockhaus, 1878. Mit 2 Frontispizes, 101 Textabb., 32 Tafeln und 10 (4 gefalteten, 2 lose beiliegenden) Karten. XX, 567 S.; XIV, 623 S. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Gelenke restauriert, Einband etwas berieben, flieg. Vorsätze erneuert, durch Tinte tektierte Stempel auf Titelbll., Stempel auf S. 1, etwas stockfleckig, sonst ordentliches Exemplar. " Leipzig, Brockhaus, 1878.
€ Preis fehlt
"Erste deutsche Ausgabe - ""Bericht von Stanleys zweiter großer Afrika-Expedition in den Jahren 1874-77, auf der er Zentralafrika von Ost nach West (von Sansibar bis zur Kongomündung) durchquerte und bis dahin unerforschte Gebiete besuchte."" (Griep/Luber 1330). - Bd. 2 enthält einen umfangreichen Anhang mit einer ""Vergleichende(n) Tafel afrikanischer Sprachen"", ""Meereshöhen wichtiger Positionen"", Höhen- und Breitenmessung, ""Positionstabellen"", ""Todtenlisten"", eine Liste der Zurückgekehrten und ""Übersichtstafeln der Wanderungen in Afrika"" in den Jahren 1874-1877. Register. - Embacher 276 f.; Dinse 573. "
Afrika; Brockhaus Verlag; Expedition; Forschungsreise; Kongo; Nil; Nilquellen; Ostafrika; Sansibar; Stanley; Westafrika; Zentralafrika
Stanley, Henry M. Erforschung des Victoria Nyansa. Von E. Behm. Gotha, Perthes, 1875. SS. 455-469. Quarto. Mit 1 kolorierten Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1875, Heft 12.
€ 35.00
Mit Karte: Henry M. Stanley's Erforschung und Aufnahme des Ukerewe-See's (Victoria Nijansa) 1875. - Umschlag defekt.
Africa; Afrika; Central Africa; Ukerewe; Victoria Nyansa; Zentralafrika
Stanley, Henry M - Reise durch Afrika, 1874/7. Gotha, Perthes, 1877. Ss. 466-474. Quarto. Mit 2 gefalteten, farbigen Karten. Original-Broschur. = Petermanns Mitteilungen 1877, Heft XII.
€ 60.00
Mit den Karten: Standpunkt der Erforschung von Äquatorial-Afrika, 1877. Nebst vorläufiger Skizze von Stanley's Entdeckung des Congo, 1876/7. Und: Reduction von H. M. Stanley's Originalkarte vom Flussgebiet des Congo, d. d. Loanda 5. September 1877.
Africa; Afrika; Congo; Kongo; Petermanns Mitteilungen; West Africa; Westafrika
Süd-Afrika - Ost-Griqua-Land und Pondo-Land. Gotha, Perthes, 1881. Ss. 211-213. Quarto. Mit 1 farbigen Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mitteilungen 1881, Heft VI.
€ 40.00
Mit Karte: Ost-Griqua- und Pondo-Land nach C. Henkel's Karte und anderen Quellen.
Africa; Afrika; Griqualand; Petermanns Mitteilungen; Pondoland; South Africa; Südafrika
Swynnerton, C. F. M. The Tsetse Flies of East Africa. London, 1936. XXXVI, 579 S. Quart. Mit 22 Tafeln, 33 Textabb. und Skizzen sowie 7 mehrfach gefalteten Karten. Originalleinen. = Transact. of the Royal Entomol. Soc. of London, Vol. 84.
€ 140.00
"In this volume the Director of Tsetse Research in the Tanganyika Territory, Mr. Swynnerton, gives a comprehensive account of the present state of our knowledge in regard to the problem of the fly in East Africa." (Preface). - Mit Exlibris und kleinen Stempeln verso der Karten und auf Titelblatt.
Afrika; Medizin; Ostafrika; Tsetse-Fliege
Tegnaeus, Harry. Blood-Brothers. New York, (1952). 181 S. Quarto. Mit zahlreichen Abbldungen und 2 Karten. Originalleinen.
€ 70.00
Das sehr interessante Werk zu diesem uralten Brauch enthält eine umfassende Bibliographie und ein gutes Register. Aus diesem geht u. a. hervor, dass viele Reisende mit afrikanischen Häuptlingen und Fürsten Blutsbrüderschaft geschlossen haben. - Ein sehr gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Blood-Brothers; Blutsbrüder; Ethnology; Völkerkunde
Tully, Richard. Letters Written During a Ten Years' Residence at the Court of Tripoli, ... London, Colburn, 1819. XV, 375 S., 2 Bll., 396 S. Mit 7 handkolorierten Aquatinten (davon 2 als Frontispizes) und 1 gefalteten Karte. Schöne neue Halblederbände mit Rückenvergoldung im Stil der Zeit.
€ 750.00
"The work will be found an object of peculiar curiosity, from the lively and artless manner in which it lays open the interior of the Court of the Bashaw of Tripoli. It contains the only exact account which has ever been made publickly known of the private manners and conduct of this African Despot (...)." (Preface). - Die Familie Tully war eng mit der des Bashaw Ali Coromali befreundet. Diese Freundschaft brachte ihnen Einblicke ins Leben der gehobenen Klasse in Tripolis, die normalerweise Christen verwehrt geblieben wären. - Das interessante Werk berichtet u. a. über die in Nordafrika lebenden Mohammedaner, Araber und Türken. - Abbey 299. - Sehr gut erhalten.
Africa; Afrika; Lybia; Lybien; Nordafrika; North Africa; Tripoli; Tripolis; Völkerkunde
Uzès, Duchesse d'. Voyage de mon Fils au Congo. Paris, Plon, 1894. 342 S. Quarto. Mit 1 Frontispiz (Porträt), über 30 Abbildungen im Text, 1 Brieffaksimile, 32 Tafeln und 2 Karten. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.
€ 370.00
Das Werk besteht aus Briefen von Jacques de Crussol d' Uzès (1868-1893) an die Autorin, seine Mutter, in denen er seine Erlebnisse im Kongo schildert. - "Jacques avait choisi l'itinéraire suivant: remonter le Congo jusqu'aux Stanley's Falls et de là se lancer au travers des régions musulmanes, pour tracer un débouché sur l'Égypte où la France a des intérêt séculaires et où dorment les os de tant de nos soldats, aussi bien ceux des croisés qui suivirent saint Louis que ceux des vieilles bandes qui suivirent le jeune Bonaparte." (Vorwort). - Die schönen Abbildungen, die von dem französischen Maler und Illustrator Edouard Riou (1833-1900) stammen, zeigen Landschaften, Einwohner und Werkzeug. - Einband minimal berieben und bestoßen, Vorsätze, Titel und Frontispiz etwas stockfleckig. Sonst ein schönes Exemplar.
Afrika; Briefe; Congo; Kongo; Letters; Militär; Reisebeschreibung; West Africa; Westafrika
Victoria, Kronprinzessin von Schweden. Vom Nil. Tagebuchblätter während des Aufenthaltes in Egypten im Winter 1890/91. Karlsruhe, Braun'sche Hofbuchdruckerei, 1892. 163 S. Quarto. Mit 1 Frontispiz in Lichtdruck, 162 Abbildungen im Text, 34 Tafeln in Lichtdruck und 1 gefalteten, farbigen Karte. Prächtiges Original-Leinen mit Ganzgoldschnitt, goldgeprägtem Rückentitel und reicher Rückenvergoldung, sowie Deckelillustration in Gold- und Farbprägung mit ägyptischen Motiven und einer Nil-Ansicht. - Frontispiz und Titelblatt minimal, Seidenblatt dazwischen etwas stockfleckig, kleiner Wappen-Stempel auf Titel, sonst sehr schönes Exemplar.
€ 2400.00
Sehr selten. - Dieses prächtig ausgestattete Buch ist als Privatdruck erschienen und war somit nie im Handel erhältlich. Geschildert wird die Reise der Kronprinzessin von Oktober 1890 bis April 1891. Der Bericht wird durch Reproduktionen photographischer Abbildungen illustriert, die die Prinzessin selbst fertigte. Die ausgezeichneten Tafeln zeigen u. a. die Pyramiden von Gizeh, Sphinx, Cheops- und Chepren-Pyramide, den Tempel von Abou, Karnak - mit Trümmerfeld, Obelisk, Tempel von Chonson und Ammonstempel - und viele Kulturdenkmäler mehr. Auf einer anderen Tafel ist das Reisezelt Victorias bei Gizeh abgebildet. - Das Werk ist in keiner der uns zugänglichen Bibliographien nachzuweisen. - Ein tadellos sauberes und frisches Exemplar.
Ägypten; Africa; Afrika; Denkmal; Egypt; Frau; Frauenreise; Kulturgeographie; Nil; Nile; Nordafrika; Photographie; Photography; Woman Traveller
Voeltzkow, Alfred. Die Comoren. Stuttgart, Schweizerbart, 1914. 4 Bll., 380 S. Quarto. Mit 28 Tafeln, 6 farbigen Karten,14 Textabbild. und 2 Stammbäumen. Halbleder der Zeit. = Reise in Ostafrika, Wiss. Erg., 1. Bd., 1 Abt.
€ 980.00
Grundlegendes Werk über alle Aspekte dieser Gruppe, welche aus den Inseln Ngazidya, Moheli, Anjouan und Mayotte besteht. Jede der Inseln wird gesondert behandelt. Die Kapitel sind unterteilt in Rubriken wie Bewässerung, Klima, Bevölkerung, Nahrung und Genussmittel, Moral, Heirat, Geburt, Tod und Begräbnis, Handel und Verkehr usw. Das Werk enthält eine umfangreiche Literaturübersicht (S. 356-380). - Gelenke berieben, vorderes Gelenk oben angeplatzt, mehrere alte Stempel im Text und verso der Karten und Tafeln.
Africa; Afrika; Afrikanische Inseln; Comoro Islands; Ethnology; Komoren; Völkerkunde
Watson und Chippendall. Aufnahme des Weissen Nil von Chartum bis Rigaf und Junker's Aufnahme des Sobat. Kritische Bemerkungen von K. Zöppritz. Gotha, Perthes, 1877. Ss. 165-169. Quarto. Mit 1 gefalteten, teilkolorierten Karte. Original-Broschur. = Petermanns Mittheilungen 1877, Heft V.
€ 40.00
Mit Karte: Original-Aufnahme des Weissen Nil von Chartum bis Rigaf von Lieut. Watson u. Chippendall, R. E. Oktober und November 1874.
Africa; Afrika; Nil; Nile; Nordafrika; North Africa; Weißer Nil; White Nile
Westafrika - Guinea, Volta, Benin Kongo, Angola. Leipzig, Arkstee und Merkus, 1749. 4 Bll., 726 S., 25 Bll. Index. Mit 40 oft gefalteten Karten und Tafeln. Leder der Zeit. = Schwabe, Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande, IV.
€ 600.00
Das hervorragend illustrierte Werk enthält folgende Bücher (Kapitel): Beschreibung von Guinea, nebst der Erdbeschreibung, der Natur- und politischen Geschichte. Beschreibung der Küste von Rio da Volta bis an das Vorgebirge Lope Gonsalvo. Schiffahrten und Reisen nach Guinea und Benin; welche eine Beschreibung von Benin und der Küste bis nach Kongo in sich enthalten. Reise nach Kongo und Angola; nebst einer Beschreibung von diesen Ländern und deren Einwohnern. Eine Beschreibung der Königreiche Loango, Kongo, Angola, Benguela und den angränzenden Ländern; nebst einer Nachricht von den Einwohnern, und dem, was die Natur daselbst hervorbringt. - Die Informationen wurden aus vielen Reiseberichten zusammengetragen, benutzt wurden die Werke von Barbot, Merolla, Battels, Casseneuve, Carli, und anderen. Das Werk enthält viele Nachrichten über den Sklavenhandel, Sitten und Gebräuche der Einwohner, Botanik, Zoologie etc. - Einand defekt. Titelblatt und die ersten Bll. fleckig, sonst innen ein ordentliches Exemplar
Africa; Afrika; Angola; Benin; Congo; Guinea; Kongo; Schwabe; West Africa; Westafrika
Winterbottom, Thomas. Nachrichten von der Sierra-Leona-Küste und ihren Bewohnern. Nebst einer Schilderung der dortigen Brittischen Kolonie. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1805. XXVIII, 420 S. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte. Marmorierter Pappband der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rücken. = Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, Band 23.
€ 650.00
Erste deutsche Ausgabe. - Winterbottom (1765-1859) war sieben Jahre lang Missionsarzt in einer Krankenstation in Sierra Leone. In vorliegendem Werk schildert er seine Erfahrungen und Erlebnisse. So berichtet er über das tägliche Leben der Einwohner, vor allem der Frauen, erwähnt Tabak und Kola, Arzneikunst, Hexerei, Handel, Religion und Justiz. Außerdem schildert er seine naturwissenschaftlichen Beobachtungen. Der Anhang enthält ein Wörterverzeichnis einiger Dialekte. - Engelmann 101 - Außerdem: {Hockin, John Peareste.} Bericht von den neuesten Reisen nach den Pelew-Inseln, besonders des Kapt. M'Cluers und seiner Gefährten. Aus dem Englischen. Mit einer Einleitung hrsg. von T. F. Ehrmann. XLIV, 110 S. Mit 1 gefalteten Tafel. - Erste deutsche Ausgabe. {Seltener Bericht über die östlich der Philippinen gelegene Inselgruppe.} Erschien nach Keates 1803 erfolgtem Bericht über die von Kapitän Wilson entdeckten Pelew-Inseln. - Engelmann 241.- Einbandkanten und Gelenke berieben. Bibl.-Stempel auf Reihentitel, farbiges Wappen-Exlibris und kleiner handschriftlicher Vermerk auf Vorsatz, vereinzelte Seiten leicht stockfleckig, im Ganzen gutes Exemplar.
Africa; Afrika; Asia; Asien; Ethnologie; Ethnology; Mission; Philippinen; Philippines; Reihentitel; Sierra Leone; Völkerkunde
Wissmann, Hermann von. Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas vom Congo zum Zambesi während der Jahre 1886 und 1887. Frankfurt a. O., Trowitsch & Sohn, (1890). VIII, 261 S. Groß-Oktav. Mit 92 Abb., davon 32 Tafeln und 3 gefalteten Karten und 1 gefalteten Diagramm in hinterer Innendeckeltasche. Farbig illustrierter Originalleinenband.
€ 150.00
Erste Ausgbe. - Die hier geschilderte Reise unternahm Wissman 1884/85 im Dienst König Leopolds II. von Belgien. Dabei begleitete ihn eine Gruppe junger deutscher Offiziere, unter ihnen Kurt von Francois und Ludwig Wolf; sie zogen den Kassai aufwärts und erforschten diesen wichtigsten Nebenfluss des Kongo. An der Einmündung des Lulua errichtete W. eine für den damaligen Kongostaat wichtige Handelsstation, Luluaburg. - Ein sehr gutes und sauberes Exemplar.
Äquatorialafrika; Africa; Afrika; Central Africa; Congo; Kongo; Sambesi; Westafrika; Zambesi; Zentralafrika
Wüstenfeld, Ferd. Macrizi's Geschichte der Copten. Göttingen, Dieterichsche Buchhandlung, 1843. 142 S., 36 Bll. Quarto. Halbleder der Zeit.
€ 750.00
"Geschichte der Copten in Ägypten und ihrer alten Religionen, und wie sie zum Christenthume übertraten, dann Schutzgenossen der Moslime wurden, und welche Ereignisse und Vorfälle sich dabei zutrugen; historische Nachrichten über ihre Kirchen und Klöster, und wie sie anfingen und welchen Fortgang sie hatten." - Es handelt sich hier um die erste vollständige Übersetzung dieses Textes durch den bedeutenden Arabisten Wüstenfeld, der laut Fück "auf seine stille, unauffällige und doch ungemein wirksame Art der Wissenschaft (diente)". - Die 36 Bll. Anhang enthalten den arabischen Text. - Aus dem dritten Bande der Abhandlungen der Königlichen Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. - Ibrahim-Hilmy II, 6. - Die ersten Bll. etwas stockfleckig, durchgehend leicht gebräunt.
Ägypten; Africa; Afrika; Copts; Egypt; Geschichte; Islam; Kopten; Nordafrika; North Africa; Religion
Zintgraff, Eugen. Nord-Kamerun. Schilderung der im Auftrage des Auswärtigen Amtes zur Erschließung des nördlichen Hinterlandes von Kamerun während der Jahre 1886-1892 unternommenen Reisen. Berlin, Paetel, 1895. 5 Bll., 467 S. Groß-Oktav. Mit Frontispiz, 15 photographischen Tafeln und 1 gefalteten, farbigen Karte. Originalleinen mit Gold- und Farbprägung.
€ 680.00
Zintgraff (1858-1897) gilt als der bahnbrechende Erschließer Inner- und Nord-Kameruns, indem er den Golf von Guinea, Regenwaldgürtel und Grashochland durchquerend, mit dem Benue verband und hier an die Routen Barths und Flegels anknüpfte. - "Zintgraff ist unter den jüngeren deutschen Afrikareisenden aus der colonialen Aera einer der hervorragendsten." - Zintgraffs progressives Eintreten für eine Pflanzungskolonie in Nord-Kamerun fand nicht den Zuspruch der Kolonialverwaltung. Er hatte jedoch die "wirthschaftliche Entwicklung Kameruns richtig vorausgesehen (...)". "Das Buch (das einzige von ihm verfaßte) enthält einzelne packende, trefflich geschriebene Abschnitte und wird in der deutschen Afrikaliteratur immer eine hervorragende Stellung einnehmen." (Ratzel in ADB XL, 336 ff.) - Einband berieben und angestaubt, gelöschter Stempel verso Titelblatt, durchgehend leicht gebräunt.
Africa; Afrika; Bafut; Cameroons; Colonies; Kamerun; Kolonie; West Africa; Westafrika